Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Полное "ничего"

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Чеснова Юлия
АвторСообщение

Clarmax

г. Петрозаводск

№0 | 9.04.2019-23:48

Здравствуйте. Перейду сразу к сути или постараюсь осветить свой вопрос наиболее полно. А суть такова - меня ничего не интересует, не волнует и не заботит в этой жизни (да,да, я знаю что с точки зрения психологии отрицание ни к чему и не приведет, но тут как ни назови, а суть одна). Нет цели в жизни, нет интересов и увлечений, я ничем не "горю" в душе. Просто живу, хожу на работу, покупаю продукты, сплю и так далее по новой. Меня не волнуют чужие переживания и увлечения, да и вообще что в мире творится - все равно. Конечно многие психологи советуют и лично мне советовали что-то начать пробовать новое в жизни: увлечения разные, занятия, смена работы, что мол не узнаешь пока не попробуешь, но и это мне не интересно, просто не трогает. И даже отчаяния и тревоги нет по поводу этого состояния и что дальше будет - мне интересно (пока ещё) разобраться, может как-то это состояние называется или это такой тип душевного заболевания.
p.s. у меня нет депрессии или грусти, нет мыслей суицидальных, это глупо на мой взгляд...может это просто эмоциональное выгорание и оно не лечится и стоит просто принять всё как есть и просто прожить свой век?!?

Чеснова Юлия

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

28 консультаций

№1 | 9.04.2019-23:59

Здравствуйте! Готова с Вами поработать, если подходит моя кандидатура и условия.

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация варианты:
1)В свободном режиме
2)В режиме он-лайн не более 1 часа во время моего присутствия на сайте, либо по предварительной договоренности.
3) Если Вас не было в демо более 5 дней без уважительной причины - тему закрываю.

Clarmax

г. Петрозаводск

№2 | 10.04.2019-00:01

№1 | Чеснова Юлия писал(а):
Здравствуйте! Готова с Вами поработать, если подходит моя кандидатура и условия.
Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация варианты:
1)В свободном режиме
2)В режиме он-лайн не более 1 часа во время моего присутствия на сайте, либо по предварительной договоренности.
3) Если Вас не было в демо более 5 дней без уважительной причины - тему закрываю.
Здравствуйте, устраивает, давайте попробуем.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№3 | 10.04.2019-00:02

Отлично. Какой вариант Вам подходит? Он-лайн или в свободном режиме?
Как я могу к Вам обращаться?

Clarmax

г. Петрозаводск

№4 | 10.04.2019-00:04

№3 | Чеснова Юлия писал(а):
Отлично. Какой вариант Вам подходит? Он-лайн или в свободном режиме?
Как я могу к Вам обращаться?
Он-лайн, в свободном, ведь не всегда есть возможность сразу ответить. Можно обращаться Максим, очень приятно познакомиться.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№5 | 10.04.2019-00:05

№0 | Clarmax писал(а):
меня ничего не интересует, не волнует и не заботит в этой жизни
№0 | Clarmax писал(а):
Нет цели в жизни, нет интересов и увлечений, я ничем не "горю" в душе. Просто живу, хожу на работу, покупаю продукты, сплю и так далее по новой. Меня не волнуют чужие переживания и увлечения, да и вообще что в мире творится - все равно.
Скажите, пожалуйста, как давно у Вас данное состояние? Или так чувствовали себя всегда?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№6 | 10.04.2019-00:05

№4 | Clarmax писал(а):
Можно обращаться Максим, очень приятно познакомиться.
Спасибо, Максим, взаимно)

Clarmax

г. Петрозаводск

№7 | 10.04.2019-00:07

№5 | Чеснова Юлия писал(а):
Скажите, пожалуйста, как давно у Вас данное состояние? Или так чувствовали себя всегда?
Не всегда, пару лет как уже, года 3, примерно.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№8 | 10.04.2019-00:07

№0 | Clarmax писал(а):
у меня нет депрессии
Почему так думаете? Проходили какие-то тесты, диагностику?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№9 | 10.04.2019-00:08

№7 | Clarmax писал(а):
Не всегда, пару лет как уже, года 3, примерно.
А как было раньше? Каким Вы были? Чем занимались, что радовало? Были какие-то планы?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№10 | 10.04.2019-00:10

№0 | Clarmax писал(а):
может это просто эмоциональное выгорание
Что свидетельствует в пользу этой версии? Из-за чего могли "выгореть"?

Clarmax

г. Петрозаводск

№11 | 10.04.2019-00:12

№8 | Чеснова Юлия писал(а):
Почему так думаете? Проходили какие-то тесты, диагностику?
Честно, хотя это и звучит самонадеянно, думал, анализировал - мне не грустно, нет такого чтобы хотелось грустные фильмы смотреть, музыку слушать и тому подобное.
Раньше - отучился универе, потом работа. Мне кажется, что вся это радость и планы были не мои...чужие "мечты"...что-то вроде этого...знаете, когда чужую мечту или увлечение начинаешь считать своим призванием и твердо в этом уверен. Теперь когда это понимаешь, то всё равно на всё...просто существование.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№12 | 10.04.2019-00:15

Т.е. можно сказать, что сейчас Вы "потерялись"? Вы осознали, что все планы и мечты оказались не Вашими, наступило разочарование, а свое пока Вы не нашли?

Clarmax

г. Петрозаводск

№13 | 10.04.2019-00:19

№12 | Чеснова Юлия писал(а):
Т.е. можно сказать, что сейчас Вы "потерялись"? Вы осознали, что все планы и мечты оказались не Вашими, наступило разочарование, а свое пока Вы не нашли?
Разочарования нет, пришло принятие этого и осознание...понимаете, и своё искать нет желания и стремления...пробовал конечно и много раз - списки составлял что нравится, какие положительные моменты были в жизни, ну то есть искал, может за что-нибудь удастся зацепится и найду свой путь...но в пустую..не помогло...не один лист А4 был исписан...и квадраты всякие заполнял, ну те, которые на 4-е части делятся:нравится, не нравится, нравится и мог бы и не нравится и не мог бы...написал очень упрощенно конечно.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№14 | 10.04.2019-00:28

Ваше состояние очень похоже на то, что Виктор Франкл назвал экзистенциальным вакуумом. "Экзистенциальный вакуум – это состояние внутренней пустоты, которое испытывает человек, потерявший все цели своей жизни и не видящий смысла своего существования. Франкл описал это как «переживание пропасти», то есть человек оказывается в бездне бессмысленности существования, переживая экзистенциальный кризис самой серьезной формы."
Человеку без смысла действительно становится "никак".

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№15 | 10.04.2019-00:30

Поэтому сейчас у Вас нет ни эмоций, ни целей, и в целом такое ощущение не жизни, а существования.

Clarmax

г. Петрозаводск

№16 | 10.04.2019-00:31

№14 | Чеснова Юлия писал(а):
Ваше состояние очень похоже на то, что Виктор Франкл назвал экзистенциальным вакуумом. "Экзистенциальный вакуум – это состояние внутренней пустоты, которое испытывает человек, потерявший все цели своей жизни и не видящий смысла своего существования. Франкл описал это как «переживание пропасти», то есть человек оказывается в бездне бессмысленности существования, переживая экзистенциальный кризис самой серьезной формы."
Человеку без смысла действительно становится "никак".
Ну уже хоть что-то, хоть понятие этому состоянию есть. А он не написал что в таком случае делать нужно и нужно ли вообще?)

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№17 | 10.04.2019-00:33

Так что это не болезнь, это кризис, который у Вас совпал с возрастным, поэтому он проживается для Вас так тяжело, более того, Вы человек тонкой душевной организации, творческий.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№18 | 10.04.2019-00:36

№16 | Clarmax писал(а):
Ну уже хоть что-то, хоть понятие этому состоянию есть. А он не написал что в таком случае делать нужно и нужно ли вообще?)
Если хотите подробно у него есть книга "Человек в поисках смысла", думаю, она Вам будет интересна.

Clarmax

г. Петрозаводск

№19 | 10.04.2019-00:36

№17 | Чеснова Юлия писал(а):
Экзистенциальный вакуум
Ноогенный невроз у него, как понятие, звучит конечно мощно...его уже я прошел или на стадии завершения, как мне опять же кажется, потому как уже не ищу смысла, устал и отпустил...Надо почитать его книгу "Человек в поисках смысла", думаю, интересно и полезно будет.
Может забегаю вперед...а выход есть?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№20 | 10.04.2019-00:39

На самом деле можно попробовать "вернуться в детство" и посмотреть, что Вам нравилось тогда, когда еще сознание не было заполнено социальными установками и чужими целями и ожиданиями.
В детстве человек более непосредственный и настоящий.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№21 | 10.04.2019-00:43

№19 | Clarmax писал(а):
Ноогенный невроз у него, как понятие, звучит конечно мощно...его уже я прошел или на стадии завершения, как мне опять же кажется, потому как уже не ищу смысла, устал и отпустил...Надо почитать его книгу "Человек в поисках смысла", думаю, интересно и полезно будет.
Может забегаю вперед...а выход есть?
Конечно есть. Смысл, это то, что мы для себя сами выбираем в качествее смысла, то, что нас наполняет. У меня, например, это психология, помощь людям, это то, что стало смыслом для меня. Тоже был такой период, когда я его потеряла, пришлось многое в жизни поменять.

Clarmax

г. Петрозаводск

№22 | 10.04.2019-00:46

№20 | Чеснова Юлия писал(а):
На самом деле можно попробовать "вернуться в детство" и посмотреть, что Вам нравилось тогда, когда еще сознание не было заполнено социальными установками и чужими целями и ожиданиями.
В детстве человек более непосредственный и настоящий.
Юлия, пробовал, списки составлял того, что в детстве могло бы нравится, но опять же, в детстве было просто хорошо...хорошее постсоветское детство: всегда на улице, гаражи, стройки, костры, санки, сугробы и тоннели)) Конечно, в детстве, я хотел быть летчиком пассажирского самолета, потому что очень нравилось летать на самолетах) но потом это подзабылось и сменилось подражанием, перенятием модели отца, он юрист и мне тоже хотелось вершить правосудие, иметь власть над простым смертным, сериалы любил смотреть "Улицы разбитых фонарей", "Криминальная Россия"))) даже потом в юридический пошел. Но это не моя мечта, это перенятие модели.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№23 | 10.04.2019-00:58

Максим, я параллельно читаю Ваши темы и меня восхитил Ваш рассказ о том, с каким увлечением раньше Вы занимались музыкой и как этим горели.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№24 | 10.04.2019-01:00

Неужели сейчас даже для себя иногда не играете?

Clarmax

г. Петрозаводск

№25 | 10.04.2019-01:04

№23 | Чеснова Юлия писал(а):
Максим, я параллельно читаю Ваши темы и меня восхитил Ваш рассказ о том, с каким увлечением раньше Вы занимались музыкой и как этим грели.
Интересно) Понимаете, мне кажется, по ощущениям, что это тоже навязанная мечта была...просто в нужное время попался нужный педагог, который еще и хороший видимо был психолог. Он смог "зажечь" меня, хотя я думаю он просто грамотно надавливал на моё самолюбие когда это нужно и это поддерживало меня в тонусе, заставляло делать невероятные вещи, как то за 4 года училища музыкального освоить инструмент и выйти на приличный уровень, с которым не стыдно показаться в столицах...ездил же я и в Гнесинку и Санкт-Петербургскую консерваторию на прослушивания и консультации))

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№26 | 10.04.2019-01:15

Но согласитесь, это не каждому под силу! В том есть и Ваша заслуга и она не малая. От чего так обесцениваете себя?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№27 | 10.04.2019-01:16

№25 | Clarmax писал(а):
ездил же я и в Гнесинку и Санкт-Петербургскую консерваторию на прослушивания и консультации))
А каким тогда Вам рисовалось Ваше будущее?

Clarmax

г. Петрозаводск

№28 | 10.04.2019-01:21

№27 | Чеснова Юлия писал(а):
А каким тогда Вам рисовалось Ваше будущее?
Консерватория, признание, оркестр или даже выдающийся солист, педагог))

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№29 | 10.04.2019-11:09

№28 | Clarmax писал(а):
Консерватория, признание, оркестр или даже выдающийся солист, педагог))
А реальность оказалась далеко не такой радужной...и Вы быстро погасли

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№30 | 12.04.2019-11:35

№24 | Чеснова Юлия писал(а):
Неужели сейчас даже для себя иногда не играете?
Это вопрос остался без ответа....

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№31 | 12.04.2019-11:36

Максим, а в данный момент Вы чем занимаетесь, как зарабатываете на жизнь?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№32 | 17.04.2019-21:54

Максим, здравствуйте. Тема для Вас еще актуальна или можем закрыть?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 50922 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз