Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Контрастные навязчивости. Насколько все страшно

Вопросы к специалистам
Консультирует: Савченко Светлана Сергеевна
АвторСообщение

Raziel_K

№0 | 10.04.2019-13:35

Здравствуйте. Полного имени называть не буду, в целях анонимности, но можете называть меня Алекс. И у меня ОКР или точнее контрастные навязчивости. Активно они начали мне досаждать около месяца назад, появилась навязчивая мысль навредить родителям, особенно матери. При том, что я ее очень люблю. И такие мысли возникают постоянно на что бы я не посмотрел. Тут надо сделать небольшое отступление и добавить пару фактов. Мне 27, девственник, живу с родителями. С отцом отношения напряжённые из-за чего последний год у меня были постоянные стрессы. И с недавнего времени у меня появилась ипохондрия, а конкретнее страх заболеть температурой, а в следствии и раком. Знаю, звучит бредово и я это понимаю, но организм считает иначе. В конце января этого года у меня была первая в жизни паническая атака, потом начало сдавливать затылок. Сказали, что это от нервов и остеохондроза. Начал ходить на массаж. Вроде бы всё шло на поправку, но я заметил, что меня стали напрягать любые проявления насилия, особенно в играх. Раньше с этим проблем не было. Я пересмотрел много триллеров, ужастиков, в последнее время заинтересовался психологиец преступников, поэтому смотрел психологические триллеры и сериалы. При чем как признанные шедевры жанра, так и чернуху. При чем от последней меня скорее воплотило. У меня есть предположение, что моя контрастная навязчивость скомбинирована всю ту дрянь, что я смотрел, играл, читал и мои постоянные стрессы дома. Также у меня очень бурная фантазия и часто представлял себе как делаю что-то, чего бы никогда не сделал, и чаще всего это был бред. Но в этих фантазиях я был героем, а не злодеем. Вообще м, да я неуверенный в себе человек. Сейчас же контрастная навязчивость очень давит на мозги, возникает ощущение, что я просто не хочу признавать, что я плохой человек, и такие мысли это хорошо, от чего становится не по себе. У меня плохие мысли и фантазии возникали с детства, но я их очень быстро отметал как назойливых мух, по-сути почти в момент их появления, а сейчас не могу. Посмотрел музыкальный клип, довольно мрачный ( Blood, Tears, Dust от группы Lacuna Coil) ,и понеслась. Причем я смотрел и более жёсткие клипы, но таких реакций не было.Был у трёх врачей, все приписывали разные методы лечения и разные препараты. Сейчас я стараюсь себя чём-то занимать, чтобы не думать о плохих вещах, но оно все равно вылазит. Пожалуйста, подскажите, что же делать? Как от этого избавиться? Можно ли обойтись без препаратов? Или придется ложится в клинику?

Савченко Светлана Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№1 | 10.04.2019-13:45

Здравствуйте, Алекс. Если вас устраивают мои условия проведения демо-консультации, то можем начать работу.

Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация проводится в свободном режиме (каждый пишет тогда, когда сможет - без привязки к фиксированному времени и статусу "онлайн");
2. Отсутствие активности у клиента в течении 7 дней является поводом для закрытия темы.

Raziel_K

№2 | 10.04.2019-14:08

Здравствуйте, Светлана. Да, полностью устраивают

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№3 | 10.04.2019-14:45

№2 | Raziel_K писал(а):
Здравствуйте, Светлана. Да, полностью устраивают
Хорошо. Вы пишете, что были у трех врачей... что это за врачи? Какие препараты вы принимали? И принимаете ли что-то сейчас?

Raziel_K

№4 | 10.04.2019-15:18

Я был у психоневролога, психотерапевта и психиатра. Первый врач мне посоветовал больше радоваться мелочам, занимать себя чём-то и назначил Атаракс. Но после полутора таблеток у меня мысль об нанесении вреда..а то и хуже, матери стала слишком навязчивой и я бросил пить препарат. Также смущало, что с ним нельзя принимать гидозепам, который я иногда принимаю, когда сильно накатывает, и мне становится страшно, что я перестану себя контролировать...или просто каша из мыслей бредовых. Психиатр выписал кветиксол, потом фрейн, пароксил и рибоксин. И больше ничего не сказал. Это было спустя неделю после начала окр. Я их не стал принимать, испугался побочек, учитывая то, что я работаю. Затем пошел к психотерапевту. Отходил два сеанса. Он мне приписал золофт и походы к нему. И больше мне типа ничего не надо, ни работы над собой, ничего. Сейчас я просто пью валерьянку три раза в день, начал пить магнеб6, но пока перестал ибо давление стало падать.. И вот когда очень напряжен принимаю гидозепам. Но стараюсь справляться сам, дыханием и успокаивающей медитативной музыкой.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№5 | 10.04.2019-15:56

А диагноз ОКР вам ставили эти врачи? Когда впервые вы заметили у себя навязчивые мысли?

Raziel_K

№6 | 10.04.2019-16:21

Ну прямым текстом слова ОКР мне не говорили. В основном звучало невроз с элементами обсессии. На последнем сеансе у психотерапевта, мне сказали, что у меня навязчивость контрастная, что и вызывает у меня резкие реакции на разные, даже шуточные проявления насилия. А насчёт первого раза...ну плохие мысли меня посещали с детства, но прям навязчивыми, тоесть я не могу их выкинуть и постоянно находят...ну вот с 13 марта началось. Правда тут ещё стоит сказать об одной особенности, которую я заметил недавно. Если я увидел,прочитал и услышал прям что-то неприятное или пугающее, что этот образ или мысль становилась навязчивой, и вытесняла мои навязчивости о нанесении вреда родным. Правда иногда они комбинировались, но ненадолго.

Raziel_K

№7 | 10.04.2019-16:24

А и ещё добавлю, что при активных разговорах на интересные мне темы, например про комиксы, фильмы, книги, игры, эти мысли пропадают. Но затем я как будто сам о них вспоминаю, и все начинается по новой. Также у меня есть привычка... которую я делаю постоянно...я пытаюсь угадать, что будет дальше. Допустим, я собираюсь поговорить или поговорил с человеком, и сразу же япрокручиваю у себя в голове все возможные и невозможные варианты развития разговора дальше. И я понимаю, что это бред, но ничего с этим поделать не могу.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№8 | 10.04.2019-17:02

Вы работаете/учитесь? Что происходило в вашей жизни примерно за месяц до обострения мыслей?

Raziel_K

№9 | 10.04.2019-17:53

Я работаю. За месяц..ну в конце января у меня началась паническая атака, из-за того, что я испугался, что у меня поднялась температура. Потом у меня начались давки в голове в районе затылка. Я начал ходить на массаж и пил ноофен. Постепенно все начинало приходить в норму. Но дома все равно была напряженная ситуация, из-за отца. У него болезнь, похожая на ОКР, тоесть его постоянно что-то настораживает в технике. Когда мы с ним спорим он начинает сильно истерить, и меня это напрягало всегда. Последний год шел домой с мыслями в духе а что же он сегодня учудит. Начал искать квартиру для себя, но тщетно было.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№10 | 10.04.2019-19:17

А вы разговариваете с родителями о своих мыслях, страхах? Можно поконкретнее что это за мысли - какие там слова звучат?

Raziel_K

№11 | 10.04.2019-19:34

Да, я им все рассказываю. Не хочу этого от них скрывать. Ну мысли об убийстве. И почему-то матери, хотя я ее люблю. Звучат слова о том, что вот я сейчас я потеряю контроль и нападу на неё. И вообще когда я смотрю на любой объект у меня идёт его визуализация как орудия убийства. При чем, если я на работе такие мысли могут возникнуть по отношению к другому человеку. Но чаще это просто страх прийти домой и навредить маме. Хотя я понимаю, что это все контрастные навязчивости, это не мои настоящие мысли,я никогда так не сделаю... я себе все все время это повторяю. Но оно не помогает толком

Raziel_K

№12 | 11.04.2019-09:55

Здравствуйте, Светлана. Хотел бы дополнить ещё кое что насчёт себя. У меня сильно бурная фантазия. У меня мозг по ощущениям работает как локомотив. Каждое слово, что я услышал, каждую мысль я сразу же визуализирую. И не обязательно в жестоком ключе... просто в абсурдном и бредовом. Ещё часто спорю..сам с собой в своем подсознании. Тоесть как будто я спорю с голосами в голове, но голос один, и я понимаю, что это мой голос, по-сути я спорю сам с собой, в моем подсознании. Не уверен, но вроде такое у меня было ещё в детстве...но тогда это меня не напрягало, а сейчас скорее пугает. А, ну и насчёт визуализации и бурной фантазии - я понимаю, что это всё в моей голове, то есть я вижу и слышу мир таким, какой он есть. Но я уже просто запутался где у меня грань между навязчивостями и моей бурной фантазией, от которой, если честно, мне хочется избавиться.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№13 | 11.04.2019-10:08

Здравствуйте, Алекс. Да, насчёт бурной фантазии и визуализации всё логично. Это тоже может провоцировать ваши контастные навязчивые мысли. Как вы думаете, почему они именно так называются?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№14 | 11.04.2019-10:09

№11 | Raziel_K писал(а):
Да, я им все рассказываю. Не хочу этого от них скрывать.
Что они вам на это говорят?

Raziel_K

№15 | 11.04.2019-10:35

Ну они говорят, что я слишком за все переживаю. Это только мысли и всё. Ну и мать говорит, что понимает, что у меня это из-за стрессов. При этом они стараются быстро переключать тему разговора, чтобы на ней не зацикливаться.

Raziel_K

№16 | 11.04.2019-10:40

№13 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Я это вроде понимаю, но меня беспокоит, что теперь они вызывают у меня напряжение. Хотя последние года эти фантазии напрягали меня самим фактом их наличия. То есть, когда я был ребенком, подростком то ещё ладно, но сейчас...мне уже через пару лет 30, а они у меня до сих пор. И после начала моего невроза, возможно мне это кажется правда, но есть ощущение, что мне их труднее заткнуть.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№17 | 11.04.2019-13:28

№13 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Как вы думаете, почему они именно так называются?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Raziel_K

№18 | 11.04.2019-13:57

Ну... потому что они по-сути представляются в виде образов, которые я визуализирую, когда думаю о чем-то?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№19 | 11.04.2019-17:48

№18 | Raziel_K писал(а):
Ну... потому что они по-сути представляются в виде образов, которые я визуализирую, когда думаю о чем-то?
Нет. Контрастными они называются потому, что такие мысли прямопротивоположны сущности человека, у которого они возникают. Такие мысли очень часто возникают и у молодых мам к маленьким детям. Обычно внешние триггеры могут запустить такие мысли (чей-то рассказ, видеосюжет, просто история) .
Сами мысли не несут никакой реальной угрозы, скорее наоборот являются своеобразной гарантией того, что человек никогда не сделает того, что содержат контрастные мысли. Но они воспринимаются очень негативно, хотя человек при этом понимает их чуждость и даже абсурдность и всеми силами старается избежать их возникновения и принимает меры предосторожности (избегает).

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№20 | 11.04.2019-17:50

А вы просите заверений у мамы в том, что вы нормальный и не способны причинить ей вред?

Raziel_K

№21 | 11.04.2019-18:11

Не знаю заверения ли это...но я ей просто все рассказываю, потому что чувствую, что если я буду скрывать подобные мысли, то может я реально плохой человек. Ну и признаться честно, когда я ей все рассказываю на пару секунд мне становится спокойнее.

Raziel_K

№22 | 11.04.2019-18:20

№19 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Я вроде это и понимаю, и когда возникает что-то плохое в голове, я стараюсь говорить себе, что это все контрастная навязчивость, что я не такой. Но потом возникает сомнение, и я как будто сам себе говорю "а вдруг я реально какой-то маньяк и могу навредить кому-то". Если я беру какой-то предмет в руки, даже не острый, например наушники, сразу же появляются жестокие мысли насчёт матери, когда я дома особенно, и иногда руки начинают сильно напрягаться и я боюсь, что потеряю контроль

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№23 | 11.04.2019-18:36

№21 | Raziel_K писал(а):
Не знаю заверения ли это...но я ей просто все рассказываю, потому что чувствую, что если я буду скрывать подобные мысли, то может я реально плохой человек. Ну и признаться честно, когда я ей все рассказываю на пару секунд мне становится спокойнее.
Да, это и есть заверения. Человек с контрастными навязчивыми мыслями старается предупредить о наличии таких мыслей с целью получить заверение, что его воспринимают нормально, так как часто прикрепляется страх потери контроля (страх сумасшествия). Но на самом деле эти заверения помогают только частично и на короткое время. Это их видимая сторона - поиск и получение заверения. Но в этих заверениях есть и обратная, более важная сторона медали - каждый раз, когда вы просите заверений, вы ненадолго успокаиваетесь НО каждый раз вы создаете еще больше страха, так как если вы спрашиваете и люди реагируют, то это означает, что вы получаете каждый раз подтверждение того, что надо опасаться. Другими словами это самая настоящая ловушка ОКР, в которую попадают все.

Начнем с того, что вы начнете выбираться из первой ловушки.

Теперь каждый раз, когда вы будете разговаривать с мамой и с другими о своих страхах и просить у них заверения, что вы нормальный, вы получите то, что хотите - временное и слабое успокоение. Но и тем самым вы только еще больше закрепите свой страх.

Я не прошу вас сейчас отказаться от этих разговоров и получения заверений, сейчас вам это не под силу, но каждый раз, когда вы будете искать успокоение таким образом, спросите себя - Что я сейчас делаю? Что мне важнее - получить маленькое и временное успокоение или потерпеть и тем самым начать разрушать мои навязчивые страхи?

Raziel_K

№24 | 11.04.2019-19:29

Тоесть мне сейчас для первого шага нужно стараться не рассказывать близким, что я думаю и пытаться не искать заверений, а спрашивать себя то, что вы упомянули выше и стараться преодолеть эту первую ловушку ОКР?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№25 | 12.04.2019-07:06

Для начала нужно время, чтобы отложилось то, что я написала выше.

Мысли эти не опасны, они не несут никакой реальной угрозы.
Мировая практика еще не знала случая ОКР с контрастными мыслями, чтобы кто-то выполнил их содержание или сошел с ума.
Такие мысли - это парадокс.

Для начала, постепенно, но каждый день начинайте иногда отказываться от получения заверений, что вы нормальный и вас не опасаются. Все равно эти заверения слабые, вы в них не верите на 100 % но они сильно держат страх.
Также, откажитесь от поиска информации в интернете и других источниках. Т.е. нужна психогигиена.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№26 | 12.04.2019-07:12

Вы можете попросить родителей и других близких (с кем возникают ваши мысли) помочь вам. Для этого они должны на все ваши вопросы о вашей нормальности и адекватности отвечать теперь так: "А ты сам как думаешь?"
Попробуйте. Мы будем двигаться постепенно, поэтапно. Вы пишите мне результаты чего удалось или не удалось сделать, чтобы я могла подкорректировать задания и отследить динамику.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№27 | 12.04.2019-07:18

Насчет контрастных мыслей я вам дала задание. Пока так. А сейчас меня интересует ваш страх температуры и рака. Можете об этом подробнее рассказать?

Raziel_K

№28 | 12.04.2019-09:19

Ну.. наверное следует начать с того, что раньше я редко болел. Но в 2001 я очень сильно заболел, была температура под 40, и она держалась неделю а то и больше. Следует отметить, что тогда я отдыхал в Крыму, и местные врачи не могли мне помочь. По приезду домой, я вылечился очень быстро, но страх заболеть чем-то подобным остался. Насчёт рака у меня страх появился.. около 2 лет назад, когда я начал часто болеть, почти каждый месяц ( в основном зимой) и всегда с температурой. Она была всегда небольшой (до 39 ниразу не доходило) и держалась обычно пару дней. По-сути я за неделю вычухивался. Но наткнувшись на одном из медицинских сайтов том, что частая температура может привести к раку, у меня началась паника. Тоесть я понимаю, что это бредовая фобия, но когда я начинаю болеть с температурой, я сразу же начинаю нервничать. И да, я часто читаю всякие медицинские сайты, в поисках ответов на свои болячки( по-сути я так нашел этот форум)

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№29 | 12.04.2019-15:40

№28 | Raziel_K писал(а):
И да, я часто читаю всякие медицинские сайты, в поисках ответов на свои болячки( по-сути я так нашел этот форум)
Вот от этого нужно отказаться, повторюсь. Психогигиена показана вам уже в двух случаях - при контрастных мыслях и при ипохондрии (в особенности).

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№30 | 12.04.2019-15:41

Алекс, правильно ли я понимаю, что все таки основной страх - это страх заболеть раком? А не температура. Ведь страх температуры приводит всё к тому же страху заболеть раком...

Raziel_K

№31 | 12.04.2019-16:59

Ну получается..что да. Я и раньше болел температурой, оно напрягало очень. Но я ее не боялся, тоесть ну заболел так заболел, и я знаю знакомых, которые 3 недели болели с температурой 39 и вычухивались( мне в такие моменты становилось стыдно даже за себя и свой страх). А вот когда начал болеть часто - да, у меня появился страх заболеть раком. При чем этот страх у меня проявляется не только при температуре. Год назад у меня было першение в горле, непонятно от чего, и я испугался, что у меня может быть рак горла или щитовитки. А когда вот даже сейчас у меня от нервов сжимает голову, возникает страх рака мозга. И сразу скажу - у меня нет познаний в медицине вообще, просто это все предложения на основе вычитанных статей и форумов. Которые я теперь брошу читать точно.

Raziel_K

№32 | 12.04.2019-23:23

И ещё...у меня сегодня появилась новая фобия...я стал сомневаться в своей памяти. Я рассказывал ранее, что представлял разговоры, которых не было или которые только предстоят, или фантазировал всякое... Так вот сегодня начала появляться мысль - а что если эти разговоры или события были, а то что было на самом деле моя фантазия. Просто на днях мне показалось, что у меня ухудшилась память, я даже не мог сразу вспомнить название своего заболевания. А сегодня прям вообще накрывать стало мыслями, что у меня перемешалась правда и выдумка. При чем я вроде и понимаю где реально происходящие вещи, а где то, что я надумал. Но меня начинают одолевать сомнения и страх по поводу того, что я вообще все скоро начну путать. Есть предположение, что это я сам себя накручиваю из-за всякого бреда лезущего в голову, но я почему то, не могу эти бредни выкинуть теперь из головы. Скажите, это тоже связано с контрастными навязчивостями или это уже другое что-то.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№33 | 13.04.2019-10:23

№32 | Raziel_K писал(а):
у меня сегодня появилась новая фобия...я стал сомневаться в своей памяти.
Это не фобия. Это патологическое сомнение. Когда человек смотрит и не верит глазам своим, слышит и не верит ушам, думает и не верит мыслям...делает и не верит ощущениям. В принципе на этом у вас и построен страх заболеть раком. Вы такой сомневающийся ипохондрик - знаете что не болеете, но "а вдруг?"...Вот это "а вдруг....?" и есть основа патологического сомнения. На этом построены и ваши контрастные мысли - "а вдруг я причиню вред матери..." При таких сомнениях и прибегают к заверениям и поиску информации о том или ином...

Raziel_K

№34 | 13.04.2019-10:54

А как от таких сомнений избавиться? Просто в глубине души я понимаю, что все эти бредни нереальны, но моя бурная фантазия заставляет меня в них поверить и представить, что мои фантазии реальны, хотя я понимаю, что это не так. Или мне пока начать с отказа от получения заверений от родителей?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№35 | 13.04.2019-11:37

№34 | Raziel_K писал(а):
Или мне пока начать с отказа от получения заверений от родителей?
Пока да. Ведь эти заверения вы ищете и в интернете, пытаясь успокоить себя насчет сомнений о возможной болезни.

Raziel_K

№36 | 13.04.2019-15:43

Хорошо, значит так и буду делать. А если меня сильно накроет, есть какие-то дыхательные упражнения или стараться себя чём-то занять? Или пока просто сконцентрироваться на отказе от заверений и всё?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№37 | 13.04.2019-17:59

Не нужно пытаться избегать этих мыслей - чем больше вы будете это делать, тем сильнее они будут атаковывать. В случае, если накроет - помните, что это просто навязчивые мысли, и что никакого вреда они вам не несут. За мыслью обычно возникает желание завериться - с этим вы уже знаете что делать. Плюс психогигиена. И да, не обсуждать с родителями свои страхи и опасения. Это тоже способ заверения. Если совсем будет тяжко не обсуждать, то сделайте так называемую "вечернюю конференцию" - ставите таймер на 30 минут и рассказываете родителям все страхи и опасения, но они должны соблюдать молчание; говорите только вы и только 30 минут.
Давайте посмотрим неделю, что у вас получится, но пишите 1 раз в день о результатах. Например:
"сегодня я не смог удержаться и все время спрашивал или сегодня мне удалось 1 раз не спросить, хотя испытывал сильное желание... чувствовал себя так то, терпел, но не сдержался и спросил, немного отпустило..." Это для примера просто. Вы пишите то, что будет у вас. По ходу мы будем корректировать и вносить изменения, двигаться постепенно, не перескакивая через ступени.

Raziel_K

№38 | 13.04.2019-19:04

Хорошо, спасибо, Светлана. Так и буду делать

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№39 | 14.04.2019-11:12

Алекс, здравствуйте. Я хотела уточнить такой момент - кроме поиска информации в интернете о раке, вы как-то ищете у себя симптомы? Ну к примеру, щупаете лимфоузлы, измеряете температуру каждый день... ещё что... именно физические методы применяете?

Raziel_K

№40 | 14.04.2019-14:29

Здравствуйте, Светлана. Как раз хотел вам писать. Насчёт вашего вопроса - ну, именно когда я болею, то да. Температуру я мерял почти каждый час или два. Когда боялся за щитовитку, то постоянно ее щупал и мне казалось, что она увеличена. Когда выздоравливал, я это делать переставал.

Но я хотел написать ещё насчёт кое чего. Мне кажется меня сильнее стало одолевать патологическое сомнение. Тоесть я не могу их выкинуть с головы, а они у меня возникают насчёт всего последние пару дней ( в духе я услышал слова правильно или все таки что додумал, или я реально держу в руках телефон и т.п. бред) Сразу вспоминаю фильмы, которые я раньше смотрел, про психопатов, которые забывали про свои преступления. Возникает страх, чтобы я не стал таким же( хотя при этом постоянно повторяю себе, что это все контрастные навязчивости, вместе с патологическим сомнением и бурной фантазией). Вчера ещё делал себе УЗИ Доплера ( по причине ухудшения зрения, и окулист сказал, что у меня может быть воспаление в мозгу, из-за чего я очень понервничал) и там сказали, что у меня с сосудами все отлично и никаких патологий нет вообще. Но вот эти сомнения меня напрягают и вчера вечером я несколько раз говорил маме, что я чувствую, а сегодня утром...я терпел, но раза 3 или 4 рассказывал маме о своих ощущениях, правда она скорее была пассивным слушателем. И я заметил в последние пару дней одну неприятную особенность - когда я слышу, вижу или представляю что-то связанное с насилием, даже шуточным, у меня возникает желание ухмыльнуться, и иногда ощущаю как у меня появляется еле-еле заметная ухмылка. Впервые я заметил это в прошлую субботу, но в последние пару дней, я стал замечать это чаще.Скажите, это я себя накручиваю, или у меня ситуация ухудшается?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№41 | 14.04.2019-17:28

№40 | Raziel_K писал(а):
Температуру я мерял почти каждый час или два. Когда боялся за щитовитку, то постоянно ее щупал и мне казалось, что она увеличена. Когда выздоравливал, я это делать переставал.
Правильно я понимаю, что все эти действия вы делаете только во время болезни и никогда в состоянии здоровья?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№43 | 14.04.2019-17:32

№40 | Raziel_K писал(а):
может быть воспаление в мозгу
Это было сказано до узи?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№44 | 14.04.2019-17:39

№40 | Raziel_K писал(а):
вчера вечером я несколько раз говорил маме, что я чувствую, а сегодня утром...я терпел, но раза 3 или 4 рассказывал маме о своих ощущениях
Вы опять просите заверений, даже пассивных. Попробуйте все таки подольше потерпеть. "Вечерняя конференция" может быть не прям вечером, устройте её, когда совсем накроет. Пусть этот маленький ритуал будет такой отдушиной и наградой за ваше терпение утром-днем. К примеру, если утром тяжко, немного потерпите и решите, что во второй половине дня позволите себе расслабиться на 30 минут и выпустите пар. И понаблюдайте за своими мыслями - они могут ослабевать если их не подпитывать.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

№45 | 14.04.2019-17:43

№40 | Raziel_K писал(а):
Скажите, это я себя накручиваю, или у меня ситуация ухудшается?
А вы сами как думаете?

Raziel_K

№46 | 14.04.2019-17:58

№41 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Да, как только выздоравливал, все это делать я прекращал

Raziel_K

№47 | 14.04.2019-17:59

№43 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Да, мне из-за мушек в глазах, сказали сделать МРТ из-за подозрения на воспаление ( хотя это было вообще неожиданно) но в силу определенных причин я не могу его делать ( ретейнеры на зубах) и я сделал УЗИ
[ Сообщение изменено: 14.04.2019 - 18:08 ]

Raziel_K

№48 | 14.04.2019-18:00

№45 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Я..да

Raziel_K

№49 | 14.04.2019-18:03

Простите, телефон заглючил. Я даже не знаю, но хочется верить, что это всё психосоматика, что это я сам себя накручиваю. Вот только я настолько долго все в себе держал, но теперь просто придираюсь к каждой своей мелочи. Наверное, это потому что я неуверенный в себе человек и довольно самокритичен.

Raziel_K

№50 | 14.04.2019-18:06

Мои мысли чуть ослабевают, когда я немного отвлекаюсь. Или во время диалога с продавцом в магазине, или когда мне плохо (из-за погоды), то я забываю об этих всех мыслях. Но это происходит на совсем небольшой период. И хорошо, буду стараться меньше просить заверений
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 78025 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз