Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Работа психолога и его направление

АвторСообщение

Завершинская Валентина Александровна

Психолог

г. Псков

Автор темы

№0 | 11.04.2019-20:17

Вот скажите мне, многоуважаемые коллеги- как Вы определились с выбором направления, в котором сейчас работаете или специализируетесь. Что Вас подталкивало? Расскажите подробно и были ли поиски заново, т.е. первый выбор оказался не Вашим профилем. Спасибо)

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№1 | 11.04.2019-20:24

№0 | Завершинская Валентина Александровна писал(а):
Вот скажите мне, многоуважаемые коллеги- как Вы определились с выбором направления, в котором сейчас работаете или специализируетесь. Что Вас подталкивало? Расскажите подробно и были ли поиски заново, т.е. первый выбор оказался не Вашим профилем. Спасибо)
Начала с психоанализа, как «колыбели» психотерапии. Собственно, продолжаю изучать
Затем решила расширить видение и стала изучать кпт, как научно обоснованное направление
Сейчас интересуюсь экзистенциальным направлением, потому что вижу, что в нем можно обращаться к вопросам, которые не затрагиваются в других видах
Пока не вижу себя в гештальте, но, думаю, рано или поздно приду и к нему

Психолог

г. Псков

Автор темы

№2 | 11.04.2019-20:30

Спасибо ). Как думаете, можно ли начинать , например с телесноориентированного направления?)

Уралочка_

№3 | 11.04.2019-20:33

№1 | Катерина Красногорская писал(а):
Сейчас интересуюсь экзистенциальным направлением, потому что вижу, что в нем можно обращаться к вопросам, которые не затрагиваются в других видах
А какие вопросы не затрагиваются в психоанализе, но затрагиваются в экзистенциальной?

Павловская Александра Викторовна

Психолог, Онлайн-психолог

г. Новосибирск

223 консультации

№4 | 11.04.2019-20:33

Что Вас подталкивало? Расскажите подробно и были ли поиски заново, т.е. первый выбор оказался не Вашим профилем. Спасибо)
Я люблю узнавать новое. Мне интересно.
Поэтому пробовала и пробую разное.
Что-то оказывается "явно не мое", из чего-то беру какие-то детали, а что-то изучаю очень серьезно и глубоко.
В любом случае, трачу время и усилия на интеграцию, хотя к эклектике отношусь хорошо.

Лост

№5 | 11.04.2019-20:34

Определилась с выбором психолога и смирилась с направлением. Не знаю, поможет или нет.

Павловская Александра Викторовна

г. Новосибирск

223 консультации

№6 | 11.04.2019-20:34

№2 | Завершинская Валентина Александровна писал(а):
Как думаете, можно ли начинать , например с телесноориентированного направления?)
Да
Можно начинать с любого, которое заинтересовало.
Если этого будет достаточно - то и ок.

Если через какое-то время станет явно чего-то не хватать - то будет уже понятно, что и в какой области нужно искать.

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№7 | 11.04.2019-20:52

как Вы определились с выбором направления, в котором сейчас работаете или специализируетесь. Что Вас подталкивало? Расскажите подробно и были ли поиски заново, т.е. первый выбор оказался не Вашим профилем.
Были определенные интересы с детства. Был шаманский опыт в раннем детстве (общение с Духами), потом начал заниматься йогой.

В 15 лет попал на сеанс гипноза эстрадного гипнотизера Михаила Булкина - он меня впечатлил и мне захотелось разобраться "как это работает".
В 18 лет освоил гипноз. Читал книги Владимира Леви.

Хотел поступать с медицинский, потом оказалось, что там гипнозу не обучают и обычные психиатры гипнозом не владеют. На психологии тоже оказалось, что там ничему не уват, поэтому поступил на биологию - чтобы разобраться с работой ЦНС, занимался проблемами стресса.

Потом все же переквалифицировался на психолога. Было интересно разобраться, как работают разные методы психотерапии - освоил психосинтез, юнгианский анализ, гештальттерапию, трансактный анализ.

Но потом понял, что лучше всего работает шаманская практика, сейчас это мой основной метод. Применяю шаманскую практику по М.Харнеру - лечу депрессии, галлюцинации, страхи, суициидальное поведение, помогаю найти смысл жизни, занимаюсь семейной психотерапией, организацией здорового образа жизни.

В выборе методов работы ориентировался на интерес, вдохновение, эффективность метода, ощущение естественности - на сколько я чувствую себя комфортно и естественно в работе с методом.

Глушаева Ольга Сергеевна

Психолог, Семейный терапевт

г. Екатеринбург

28 консультаций

№8 | 11.04.2019-21:12

я несколько направлений использую в работе
позиционируюсь, для простоты, как системный семейный терапевт
что определило?
жизнь за меня, наверное, определила
чуть ли не с самого начала практики шли на прием семьи, с запросами про пару и с запросами про детско-родительские отношения
специализацию по семейке, правда, получила гораздо позднее, чем фактически начала с семьями работать
а так, много чего еще в работе использую

Глушаева Ольга Сергеевна

Психолог, Семейный терапевт

г. Екатеринбург

28 консультаций

№9 | 11.04.2019-21:13

фактически, эклектика - это мое все

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№10 | 11.04.2019-21:18

как Вы определились с выбором направления, в котором сейчас работаете или специализируетесь. Что Вас подталкивало? Расскажите подробно и были ли поиски заново, т.е. первый выбор оказался не Вашим профилем.

В вузе быстро определили: про "почему" и детство - психоанализ, про стимул-реакцию бихевиористы, про принимать таким, какое есть - экзистенциальная.
Выбрала первое, как самое глубокое и интересное студенту, склонному к самокопанию.

Дальше череда случайных неслучайностей привела в песочную терапию, а от неё к юнгианству. Судьбой довольна. Ни на что не променяю. Мне ещё в своём направлении глубины постигать, зачем распыляться на остальное?!

Метелева Ольга Борисовна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Саратов

71 консультация

№11 | 11.04.2019-21:20

Определилась почти случайно. Встретила коллегу, увидела как за несколько лет изменилась её работа, меня это впечатлило. Так и пошла в гештальт, хотя по моим личным особенностям ближе когнитивная и психоанализ. Не жалею ни сколько о выборе. Интересуюсь семейной системной, телеской, психоанализом - мероприятий много, есть где и что посмотреть. Так что синтезирую)

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№12 | 11.04.2019-21:25

Спасибо ). Как думаете, можно ли начинать , например с телесноориентированного направления?)
Не могу ответить, так как не работаю в телеске

Психолог

г. Псков

Автор темы

№14 | 11.04.2019-21:29

№11 | Метелева Ольга Борисовна писал(а):
гештальт и меня чём-то зацепил) но я пока не очень в направлениях разбираюсь, но оно прям манит)

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№15 | 11.04.2019-21:50

№14 | Завершинская Валентина Александровна писал(а):
гештальт и меня чём-то зацепил) но я пока не очень в направлениях разбираюсь, но оно прям манит)
Это очень эффективный метод. Его можно освоить самостоятельно по практикуму, который Перлз написал для студентов специально для самостоятельного освоения:
Ф.Перлз Опыты психологии самопознания. - М., 1998.
Практикум Перлза рассчитан на четыре месяца - там 18 занятий, осваивается по 1 в неделю.

Потом этот опыт можно дополнить по разным источникам, например по сборнику К.Рудестам "Групповая психотерапия". Там есть раздел по гештальту, который даже проще осваивается, чем по Перлзу. По Перлзу все же получается вникнуть глубже, а по Рудестаму - хорошо описана практическая работа с людьми.

Гештальт хорошо сочетается с психосинтезом:
Ассаджоли Р. Психосинтез: теория и практика. - М., 1994.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

68 консультаций

№16 | 11.04.2019-23:30

Здравствуйте! Спасибо за интересную тему! Вот сейчас задумался над вашим вопросом. У меня так получилось, что не я выбирал направление, а наверное оно меня выбрало. С телесно-ориентированной терапией, а это основное направление в котором я работаю, меня познакомила сестра. Мы вместе с ней обучались, прошли все ступени и получили дипломы. А так как первое образование у меня медицинское, то телесная терапия (ТОП) стала для меня своего рода связующим звеном между медициной и психологией. Потом начал изучать трансактный анализ и его очень хорошо получается совмещать с ТОП,

Я бы даже сказал нужно, но боюсь, что специалисты других направлений закидают меня тапками )))

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

4 консультации

№17 | 11.04.2019-23:49

Здравствуйте . Факторов было много.
У меня была серьёзная травма связки и медицина помочь не могла , на операцию я не рвался и мне грозила инвалидность.
Кроме того я мог умереть от одного заболевания связанного с одной зависимостью.
Но я был тренер по каратэ- и перспектива бездарно сдохнуть меня отнюдь не прельщала.
Тогда я решил выйти на одного знакомого мне психолога из Питера , с Грантом от РАН за исследования ОСС.
Но начав исследовать его БЭСТ - я вышел на врача из Росатома, который клинически подтвердил эффективность БЭСТ.
Интуитивно - я понял, что мне это поможет.
Я стал проверять этого врача , благо у меня родственники есть - высокопоставленные сотрудники МВД, и они вышли на того генерала , который курирует работу врача.
Информация была проверена многоканально , врач использовался государством в оборонных проектах и есть и его роль в сегодняшних достижениях Минобороны и Росатома.
Кроме того, я проверял информацию по каналам информационным иррациональным - через своих друзей мастеров боевого искусства , достигших самореализации.
Таким образом , я подтвердил свои интуитивные догадки и привёл своё здоровье в порядок , попутно освоив метод и исцелил тех своих - кто имел возможность верить мне и получить исцеление.
Вот так для своих в основном и работаю, потому что метод не коммерческий - работает не на выкачивание денег , а на эффективные результаты , но это уже беда всей нашей Российской Минобороны - при минимальных затратах - самое эффективное оружие и спецподразделения в мире.
Как стать каким то коммерческим психологом - теперь не знаю. Здоровье есть - а обманывать и рубить бабло не научили.

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

37 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 12.04.2019-09:41

Вот скажите мне, многоуважаемые коллеги- как Вы определились с выбором направления, в котором сейчас работаете или специализируетесь.
Критерии результативности и эффективности обусловили выбор модальности.

Леся Шандра (Палкина)

Психолог

г. Екатеринбург

42 консультации

№19 | 12.04.2019-12:17

Увидела, услышала,прочувствовала- моё!
И все. Чужого не надобно.

Алёна Тихомирова

Психолог, Мягкий бережный подход

г. Владимир

47 консультаций

№20 | 12.04.2019-13:23

когда я училась на психолога, сразу пошла на личную терапию .мне попадались психологи разных направлений. но я тогда вообще их не различала.

КПТ- шники и НЛП-шники - мне не помогли .от слова совсем. и вообще много чего не нравилось в этих направлениях.
потом пошли гештальтисты. они все такие разные.. мне сразу понравился этот подход. пошла в него учиться.

в процессе учебы в универе узнала, что у нас проводят курсы по арт-терапии. пошла с любопытством. очень понравилось.

об экзистенциальной терапии только читала. очень импонирует это направление. жалко ,что у нас во владимире этому не обучают

психоанализ и юнгианский анализ - нравятся своей глубиной. но у нас тоже этому не обучают. а то я пошла бы

Никитина Наталия Алексеевна

Практик интегрального нейропрограмм

г. Москва

№21 | 12.04.2019-13:48

Никогда не хотела быть психологом, моя первая профессия - школьный учитель. Училась я довольно давно и пихологии было достаточно: общая, возрастная, детская.
Психологическая способность выстраивать адекватные отношения - основа работы учителя.
Но так случилось, что жизнь заставила меня многое пересмотреть, многое понять и многое переделать в своей жизни. Прежде всего надо было вылечить сына и я его вылечила. Шла по интуиции. А когда я доросла до психотерапии, то оказалось, что то, что я делала созвучно интегральному нейропрограммированию С.В.Ковалёва.
И поэтому да, определилась сразу.Если бы эти знания были у меня изначально, то я потратила бы не 15 лет, а года 2-3, а может быть и ещё быстрее, потому что делала сама и для себя.
Я искала не просто направление, а то, которое обеспечивает результативность для других и открывает новые возможности развития для себя.
ИНП взяло всё работающее из всех направлений психологии и обеспечило всё методологией, поэтому это сегодня самое эффективное направление.
Самое отстающее сегодня - это психоанализ.
Глупо ездить на повозке с деревянными колёсами, когда есть комфортный автомобиль.

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№22 | 12.04.2019-14:17

Онкопсихология с акцентом на профилактику. На выбор повлияло увлечение биоинформатикой. Специализация предполагает знание не только клинической психологии, но быть в курсе новостей геномики, иммунологии. Это интересно.

Чтобы определться с выбором направления в трезвом уме - надо наверно знать из чего выбирать - то есть вникать в 400-800 разных направлений, что невозможно. Поэтому по-любому выбор у всех не оптимален, отчасти случаен )

Болдова Ольга Ивановна

Психолог, Супервизор, Медицинский психолог

г. Краснодар

№23 | 12.04.2019-14:38

А я уже где - то писала, я ничего вообще не выбирала)))
Работала мед сестрой, сначала псих интернате, потом физиотерапия.
Захотела учиться дальше, выбирала между юрфаком и психфаком, посчитала, что психфак ближе и база знаний и опыт пригодится.
Выучилась. Совмещала работу в школе во время учебы так как школа через дорогу была от больницы)).
Устроилась в интернат для трудных так как там опыт как в горячей точке год за три и по судам хорошая практика и по психиатрии.
Карьерный рост, защитила категорию, перешла в ГКУ КЦСОН, отделение психолого- педагогической помощи семье и детям, там повыше должность дали и экспертной деятельностью там уже стала плотно заниматься (недовыбранный юрфак)))
Потом перешла в администрацию города, отдел здравоохранения, спорта и молодежной политики. Курируемые направления антитеррор, духовно -нравственное воспитание молодежи города, антиниркотическая программа, и антикоррупция. Зам главы сказала создать комиссию по взаимодействию с религиозными объединениями города и этническими группами, назначила секретерем комиссии. Отправили на специализацию в Епархию и в Исламский институт и еще в одну организацию))).
Потом перешла в управление образования, курируемые направления те же плюс добавили профилактиуку правонарушений несовершеннолетних и ГМО психологов города, отправили на специализацию в Министерство. Потом позвали в психо - неврологический детский дом - интернат для сирот с группой инвалидности по психиатрии, ушла туда, там зарплаты выше и отпуска больше и работа лучше, спокойнее. Год работала на должности педагога - дефектолога , ждала пока министерство утвердит новую должность клинического (медицинского) психолога. Утвердила - перешла, поработала. Потом открыла свое.
Вообще ничего не выбирала....карма))

Уралочка_

№24 | 12.04.2019-16:19

№21 | Никитина Наталия Алексеевна писал(а):
Глупо ездить на повозке с деревянными колёсами, когда есть комфортный автомобиль.
-- обесценивание другого.
ИНП.... это сегодня самое эффективное направление.
-- идеализация своего.
Психоанализ помогает справиться с проблемами, вынуждающими пользоваться этими защитами.

Александра Честикова

Психолог, Сертифицированный гештальт-терапевт

г. Пермь

1 консультация

Сейчас на сайте

№25 | 12.04.2019-16:56

После института осталось смутное представление обо всем)) В гештальт пошла потому, что ходила на личную терапию к гештальт терапевту. Прониклась, дальше группа, ступени. Есть ощущение, что это мое.
Телесно - ориентированная тоже впечатляет, вдохновляет.Прошла специализацию, но пока я в ней не так свободно себя чувствую)
Направлений много, постоянно расширять кругозор интересно.
Спасибо за тему, интересно было вспомнить.

г. Москва

№26 | 12.04.2019-17:09

№24 | Уралочка_ писал(а):
ИНП.... это сегодня самое эффективное направление.

Это просто констатация факта.

Психоанализ помогает справиться с проблемами, вынуждающими пользоваться этими защитами.

Я не нуждаюсь ни в таких, ни в иных защитах.
Психоанализ может помочь, лет через несколько, а может и не помочь.
Жизнь быстротечна и проводить её в психоанализе, как минимум, не продуктивно.

Психоанализ хорош для первичного понимания запроса - это, в зависимости от клиента, занимает от 30 до 90 минут максимум.
Я конечно могу послушать клиента, если он пришел выговориться и даже порассуждать по теме, моё время - его деньги...
Но, если клиент сказал, что хочет расстаться с проблемой, то остаётся только определиться с тем, что он хочет получить взамен и сразу приступать к изменениям.
Зачем сидеть и наслаждаться страданиями, тем более годами, если это можно поменять за несколько часов?

А если мне самой необходимо что-то сделать для себя, то я выбираю только ИНП.

Евгения Саенко (Малышева)

Психолог, Аналитический Семейный Отношения

г. Мытищи

144 консультации

№27 | 12.04.2019-17:23

Все-таки учительские нотки так просто не забыть)

г. Омск

37 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 12.04.2019-17:24

-- идеализация своего.
:)
С точки зрения психоанализа, вы сообщили о себе....
По эффективности (быстро и просто) психоанализ уступает даже телесно-ориентированной терапии.
Если говорить о результативности, то результаты зависят не только от метода, но и от субъекта и объекта (возможно и второго субъекта) психотерапии.
Результативность и эффективность, - разные понятия....

г. Мытищи

144 консультации

№29 | 12.04.2019-17:25

№28 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
точки зрения психоанализа, вы сообщили о себе..
Нет. Просто анализ текста

г. Мытищи

144 консультации

№30 | 12.04.2019-17:26

Результативность и эффективность, - разные понятия.
Люди так стремятся уйти от человеческого...и отнестись к себе как к сломанной машинке

г. Омск

37 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 12.04.2019-17:27

№29 | Евгения Саенко (Малышева) писал(а):
:)
Если бы это написал ИНП-терапевт или специалист КПТ, то согласился бы...
Отражение сознания никто не отменял.

г. Омск

37 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 12.04.2019-17:35

№30 | Евгения Саенко (Малышева) писал(а):
Люди так стремятся уйти от человеческого...
- обесценивание:)
№30 | Евгения Саенко (Малышева) писал(а):
и отнестись к себе как к сломанной машинке
- идеализация:)
Забавный вечер....

Уралочка_

№33 | 12.04.2019-17:39

№26 | Никитина Наталия Алексеевна писал(а):
Это просто констатация факта.
Это не факт. Это ваше личное и обесценивающее психоанализ мнение.
Я не нуждаюсь ни в таких, ни в иных защитах.
Защиты есть у всех, и у вас в том числе.
Психоанализ хорош для первичного понимания запроса - это, в зависимости от клиента, занимает от 30 до 90 минут максимум.
Вот здесь вы явно употребляете не то понятие. За 30-90 минут психоанализ даже не начинается. Все, что возможно за это времч, выслушать и задать проясняющие, уточняющие вопросы. Но это не про психоанализ, это обычное консультирование.
Я конечно могу послушать клиента, если он пришел выговориться и даже порассуждать по теме, моё время - его деньги... но
Опять какая-то странная и обесценивающая фраза. Услышать человека, это самое первое, что необходимо для дальнейшего.
Зачем сидеть и наслаждаться страданиями, тем более годами, если это можно поменять за несколько часов?
У вас превратное понимание психоанализа. Те глубинные проблемы, что решает психоанализ за несколько часов не решаются.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

225 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 12.04.2019-17:40

№5 | Лост писал(а):
Определилась с выбором психолога и смирилась с направлением. Не знаю, поможет или нет.
Какое направление, если не секрет? (Я читала Вашу тему по поводу поиска психолога).

Уралочка_

№35 | 12.04.2019-17:46

С точки зрения психоанализа, вы сообщили о себе....
Если развивать вашу мысль, то аналитик сообщающий клиенту о его идеализации/обесценивании говорит о себе, а не о клиенте.
По эффективности (быстро и просто) психоанализ уступает даже телесно-ориентированной терапии.
Это все равно, что сравнить извлечение занозы в домашних условиях с помощью пинцета и операцию на мозге в специализированной клинике.

г. Москва

№36 | 12.04.2019-17:49

№27 | Евгения Саенко (Малышева) писал(а):
Все-таки учительские нотки так просто не забыть)
№29 | Евгения Саенко (Малышева) писал(а):

-- идеализация своего.

№33 | Уралочка_ писал(а):
Это не факт.
Это статистический факт.
Защиты есть у всех
Конечно, но я имела ввиду внешние защиты, на которые вы обратили внимание. в них я не нуждаюсь, у меня достаточно внутренних.
Те глубинные проблемы, что решает психоанализ за несколько часов не решаются.
Например, какие такие глубинные проблемы?
№35 | Уралочка_ писал(а):
аналитик сообщающий клиенту о его идеализации/обесценивании говорит о себе, а не о клиенте.
Вы правильно поняли суть психоанализа.

Уралочка_

№37 | 12.04.2019-17:56

№36 | Никитина Наталия Алексеевна писал(а):
Конечно, но я имела ввиду внешние защиты, на которые вы обратили внимание. в них я не нуждаюсь, у меня достаточно внутренних.
Что значит внутренние и внешние защиты? Отрицание, расщепление, вытеснение, рационализация, это внутренние или внешние?
И по каким критериям вы обесценивание и идеализацию отнесли к внешним защитам?

Уралочка_

№38 | 12.04.2019-18:00

аналитик сообщающий клиенту о его идеализации/обесценивании говорит о себе, а не о клиенте.

Вы правильно поняли суть психоанализа.
Это не про суть психоанализа. Это про абсурд и непонимание того, что представляет из себя психоанализ.

Вадим Германенко

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Ростов-на-Дону

53 консультации

№39 | 12.04.2019-18:11

Приветствую. Тема очень откликается, поделюсь.

Выбор направления у меня неотъемлимо связан с прохождением личной терапии, я практически во всех случаях сначала шёл на терапию к специалисту, работающему в определенном направлении, чтобы почувствовать этот отклик на себе, подходит ли это мне или не очень. Выбор делал интуитивно.

За 7 лет работы сменил около 7-8 терапевтов разных направлений. КПТ, символдрама, телесная терапия, юнгианский психоанализ, гештальт-терапия, эмоционально-образная терапия, процессуальная терапия.

Сейчас мне ближе эмоционально-образная терапия, на неё опираюсь, хотя в работе могу использовать элементы из других направлений и продолжаю искать более эффективные способы помощи клиенту.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№40 | 12.04.2019-18:12

А может, даже сидя в автомобиле, как-то не правильно называть повозкой проплывающий мимо катер? Для того, чтоб что-то критиковать, надо сначала это изучить. И психоанализ "отстаёт" разве что если судить о нём по работам Фрейда, а не того же Кернберга...

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№41 | 12.04.2019-18:21

Я начинал именно с ТОП. Это очень действенные техники, но советовал бы и их, и арт-, гипно- и прочую "узкопрофильную" в смысле техничности терапию не ставить в начало. Стоит сначала обрести подходящую теоретическую и методологическую базу, потом же усиливать техникой. Если бы выстраивал программу обучения для психологов, то на первое место поставил бы КПТ - это своего рода "азбука" терапии, следом советовал бы обратиться к психодинамическим направленим - "ядру", а экзистенциально-гуманистические рекомендовал бы осваивать позже других - когда уже есть опыт работы и понимания терапевтического процесса.

Уралочка_

№42 | 12.04.2019-18:22

Те глубинные проблемы, что решает психоанализ за несколько часов не решаются.

Например, какие такие глубинные проблемы?
Например, человек чувствует некую неудовлетворенность, но не знает, не понимает что хочет. Не понимает с чем связана эта неудовлетворенность. И в процессе осознания бессознательного материала происходит то, чего не ожидалось и не предполагалось до этого.

Жизнь быстротечна и проводить её в психоанализе, как минимум, не продуктивно
А проводить жизнь на рыбалке или у кухонной плиты, это продуктивно?
Здесь вся разница в том, что одним важно познать себя, свою суть, а другим важно слепить нечто по-быстрому из себя. И то, чего человек хочет слепить из себя часто не соответствует его внутреннему содержанию.

г. Омск

37 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 12.04.2019-18:35

Если развивать вашу мысль, то аналитик сообщающий клиенту о его идеализации/обесценивании говорит о себе, а не о клиенте.
Как вы можете определить то, что составляет внутреннюю субъективную реальность другого?
Даже высказывая суждение, анализант искажает интрапсихическое.
Аналитик взял МОДЕЛЬ (переданную Отцом-Учителем) и обусловленный данной моделью интерпретирует (переводит, домысливает) нечто другого.
Аналитик "подобен флюсу" (с) отражая (якобы) реальность анализанта, он выражает свое отношение к тому, что происходит с другим (по факту с ним самим).
Это все равно, что сравнить извлечение занозы в домашних условиях с помощью пинцета и операцию на мозге в специализированной клинике.
- обесценивание одного и идеализация другого:)

Уралочка_

№44 | 12.04.2019-18:44

№43 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):

- обесценивание одного и идеализация другого:)
Вот это вы вообще мимо кассы выссказались. Что в моем примере про обесценивание? Обесценивание чего?
А что про идеализацию? Идеализацию чего?

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

9 консультаций

№45 | 12.04.2019-18:48

как Вы определились с выбором направления, в котором сейчас работаете или специализируетесь.

Создал своё... начиная с практики, расширив её теорией личности и моделью устройства Общества, подкрепив всё это пятилетним исследованием эффективности своей технологии.

Что Вас подталкивало?

Способности и одарённость. + Прогнозирование будущего и понимание на основе этих прогнозов - необходимости создания новых инструментов помощи, переводящих психотерапию из "элитарной услуги" в разряд бытовых навыков, доступных каждому в самостоятельном использовании, потому как психика (и психологическое здоровье) - есть у каждого, мерами коррекции и профилактики тоже должен владеть каждый (кто хочет быть здоровым).

Уралочка_

№46 | 12.04.2019-18:59

№43 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Аналитик взял МОДЕЛЬ (переданную Отцом-Учителем) и обусловленный данной моделью интерпретирует (переводит, домысливает) нечто другого.
Аналитик не только интерпретирует.
Я вообще не понимаю, что делает мой аналитик, но мне становится лучше. А интерпретаций я практически не слышу. Интересно, возможно дать интерпретацию так, чтобы клиент не понял, что это была интерпретация?
И еще я замечаю, как мое бессознательное реагирует на слова аналитика, а с точки зрения моего сознания не было сказано ничего важного, стоящего.

Лост

№47 | 12.04.2019-19:34

№34 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Гештальт. Направление не нравится, понравился специалист. Не знаю, что из этого выйдет.

Уралочка_

№48 | 12.04.2019-19:39

№47 | Лост писал(а):
Направление не нравится,
А чем вам не нравится это направление?

г. Москва

№49 | 12.04.2019-19:46

№42 | Уралочка_ писал(а):
Например, человек чувствует некую неудовлетворенность, но не знает, не понимает что хочет. Не понимает с чем связана эта неудовлетворенность. И в процессе осознания бессознательного материала происходит то, чего не ожидалось и не предполагалось до этого.

Чтобы всё это определить и понять, что на что желательно поменять, то достаточно 1 - 3 сессий, если работать с бессознательным.

№42 | Уралочка_ писал(а):
Здесь вся разница в том, что одним важно познать себя, свою суть, а другим важно слепить нечто по-быстрому из себя.

Вам нравится психоанализ - это замечательно. Продолжайте познавать себя, это процесс занимательный и бесконечный.
Я знакома со многими направлениями психологии и предпочитаю интегральный подход, который использует всё эффективно работающее, поэтому выбираю ИНП.
Я предпочитаю более эффективный метод и познание себя через подсказки бессознательного.
Не имеет смысла доказывать мне эффективность малоэффективного.

Лост

№50 | 12.04.2019-19:53

№48 | Уралочка_ писал(а):
А чем вам не нравится это направление?
Тем, что сеансов 15 работала в нем с другим специалистом - и легче не стало. И я не знаю, или я тупила, или специалист был не тот, или направление не то.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a22b1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз