Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Как выбраться из ямы

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Лариса Бандура
АвторСообщение

PetrPetrov01

№0 | 12.04.2019-19:42

Встречался с девушкой. Сначала отношения были супер(так длилось 1,5 года где-то). До того времени пока не уехал на работу в другой город(авралы на работе, работа по выходным - поднимали по сути с нуля отдел). Отношения в значительной мере перешли в телефонный режим, и то не в лучшем виде(сказались стресы на роботе, усталость - от постоянных придирок что уделяю мало внимания и не могу приехать + плюс вопрос свадьбы). Свадьба хотел заработать денег на нормальную симейную жизнь. Ну а вышло как вышло
Как итог решили сделать паузу. Вернулся назад пытались что-то востановить но наверное уже было позно - она уехала заграницу. Скандалы сделали свое дело. Я сломался - перешел на фриланс, а по сути был в жесточайшей депресии - сон 3-4 часа урывками, алкоголь благо только по вечерам. Да я понимаю что в этом по сути в основном вся вина на мне. Но кошки скребут. Хотя ясно что точка невозврата пройдена и повернуть время назад невозможно. Плюс самооценка на нуле.
Попустило начал читать книги по саморазвитию и психологии. Но как то не пошло - вроде нормально, временно проходит, а потом накрывает(как будто строю стену без фундамента). Не звоню, не общаемся вот уже 4 месяца вообще.
Пробувал сам заниматся КПТ - пока без особого успеха. К психологии отношусь немного скептически (американские фильмы о годах консультаций - а воз и нынче там). Еще не хочу стать психологозависимым - где для человека важен процес а не результат.
Что мне делать с чего начать, чтобы вернуть себя прежнего? Заранее благодарен за ответы.

PetrPetrov01

№1 | 12.04.2019-19:46

Все-таки решился, заранее благодарен за потраченное время.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№2 | 15.04.2019-16:57

№1 | PetrPetrov01 писал(а):
Здравствуйте! Я готова помочь вам разобраться в ситуации.
Прочитайте, пожалуйста, условия моей демо-консультации (внизу страницы, рядом с лампочкой строчка "Условия специалиста для проведения бесплатной консультации") и напишите, подходят ли они вам?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№3 | 15.04.2019-16:57

№0 | PetrPetrov01 писал(а):
И как я могу к вам обращаться?

PetrPetrov01

№4 | 18.04.2019-11:49

Доброго дня. Николай. Я думаю мне нужно КПТ. Делаеш - меняешся. Копатся в себе - уже накопался, толку ноль.

PetrPetrov01

№5 | 18.04.2019-11:50

Пусть мелкие шаги но что - бы они были.

PetrPetrov01

№6 | 18.04.2019-11:51

Нужен результат - даже частичный. Иначе не стоит, уже проходили подобное.

PetrPetrov01

№7 | 18.04.2019-11:55

Да кто как называет яма, болото - вопрос как? Я понимаю что быстрых решений не будет, ну хоть что-то помимо трепа(я не о Вас)? Если хотите и можете помогти.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№9 | 19.04.2019-18:03

№4 | PetrPetrov01 писал(а):
Доброго дня. Николай.
Очень приятно!)

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№10 | 19.04.2019-18:06

№6 | PetrPetrov01 писал(а):
Это очень хорошо, что вы настроены на результат. Думаю, что в режиме демо, мы вашу жизнь изменить вряд-ли сможем. Но найти варианты, как вы это можете сделать и с чего стоит начать, думаю получится.)

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№11 | 19.04.2019-18:07

№6 | PetrPetrov01 писал(а):
Попробуйте описать основной вопрос или запрос, который сейчас для вас наиболее актуален? Работа, отношения или ?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№12 | 19.04.2019-18:08

Как сейчас обстоит дело с вашей депрессией? Как себя чувствуете?

PetrPetrov01

№13 | 20.04.2019-18:49

Добрый день. Наверное в первую очередь - работа(как научится нормально концентрироватся, принять то что времени много потеряно, и наконец начать двигатся вперед). Депресия еще есть, но уже не в той острой форме что была. Такое чуство как человек которое много потерял, стоит в начале пути и не знает что делать дальше.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№14 | 23.04.2019-18:38

№13 | PetrPetrov01 писал(а):
Добрый день. Наверное в первую очередь - работа(как научится нормально концентрироватся, принять то что времени много потеряно, и наконец начать двигатся вперед). Депресия еще есть, но уже не в той острой форме что была. Такое чуство как человек которое много потерял, стоит в начале пути и не знает что делать дальше.
Добрый день!) Опишите подробнее, что именно для вас значит "нормально концентрироваться", раньше у вас было по-другому?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№15 | 23.04.2019-18:39

№13 | PetrPetrov01 писал(а):
Попробуйте описать, как вам видится это начало пути? Что именно пугает в том, что вам необходим начинать все заново? С чего возможно, хотелось-бы начать?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№16 | 23.04.2019-18:39

Что мне делать с чего начать, чтобы вернуть себя прежнего?
Попробуйте описать себя прежнего? Каким вы были?

PetrPetrov01

№17 | 24.04.2019-11:35

№14 | Лариса Бандура писал(а):
Опишите подробнее, что именно для вас значит "нормально концентрироваться", раньше у вас было по-другому?
"Лишние мысли", чуство что застрял на месте, потеря мотивации

PetrPetrov01

№18 | 24.04.2019-11:39

№15 | Лариса Бандура писал(а):
Попробуйте описать, как вам видится это начало пути? Что именно пугает в том, что вам необходим начинать все заново? С чего возможно, хотелось-бы начать?
Та уже начало), потеряно много возможностей - я даже не знаю появятся ли подобные в будущем. Из-за депресии потерял много контактов - я сам себе сделал изоляцию, теперь не знаю как востановить. С разбора хлама - по типу "поезд ушел", "как я до такого докатился", "слабак ничего не выйдет" и т.д.

PetrPetrov01

№19 | 24.04.2019-11:41

№16 | Лариса Бандура писал(а):
Попробуйте описать себя прежнего? Каким вы были?
Человек с целью, человек с мечтами. Человек которому хочется просипатся утром. Человек который не просто плывет по течению. а чего-то хочет от жизни. Человек который уверен что даже если не получится он все равно сделает попытку.

PetrPetrov01

№20 | 24.04.2019-12:34

Для начала нада наверное какая то "генеральна уборка" в голове, либо по одной мысли за раз. Как вы думаеете - как лучше сделать?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№21 | 29.04.2019-21:32

№17 | PetrPetrov01 писал(а):
"Лишние мысли", чуство что застрял на месте, потеря мотивации
Добрые вечер! Опишите, какие именно мысли вы считаете лишними?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№22 | 29.04.2019-21:33

№18 | PetrPetrov01 писал(а):
Та уже начало), потеряно много возможностей - я даже не знаю появятся ли подобные в будущем. Из-за депресии потерял много контактов - я сам себе сделал изоляцию, теперь не знаю как востановить. С разбора хлама - по типу "поезд ушел", "как я до такого докатился", "слабак ничего не выйдет" и т.д.
А чего конкретно, вам хотелось-бы добиться в жизни? В ближайшем будущем?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№23 | 29.04.2019-21:34

№19 | PetrPetrov01 писал(а):
Человек с целью, человек с мечтами. Человек которому хочется просипатся утром. Человек который не просто плывет по течению. а чего-то хочет от жизни. Человек который уверен что даже если не получится он все равно сделает попытку.
Что из перечисленного выше в вас осталось, хотя-бы в малой степени?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№24 | 29.04.2019-21:36

№20 | PetrPetrov01 писал(а):
Для начала нада наверное какая то "генеральна уборка" в голове, либо по одной мысли за раз. Как вы думаеете - как лучше сделать?
В идеале, это психотерапия раз в неделю, несколько месяцев, регулярная работа, в которой вы сможете прожить то, что болит до сих пор, просто вам удалось немного приглушить и засунуть подальше все это, а также наметите и начнете выполнять конкретные шаги, к конкретным целям...

PetrPetrov01

№25 | 30.04.2019-14:02

№24 | Лариса Бандура писал(а):
В идеале, это психотерапия раз в неделю, несколько месяцев, регулярная работа, в которой вы сможете прожить то, что болит до сих пор, просто вам удалось немного приглушить и засунуть подальше все это, а также наметите и начнете выполнять конкретные шаги, к конкретным целям...
А хотя бы некоторые в режиме демо сделать можно?
А то не ясно "станет лучше но потом" - хотя бы что-то, первый шаг

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№26 | 2.05.2019-23:43

№25 | PetrPetrov01 писал(а):
А хотя бы некоторые в режиме демо сделать можно?
А то не ясно "станет лучше но потом" - хотя бы что-то, первый шаг
Думаю в формате демо, нам нужно как минимум наметить конкретную цель и план, как вам дальше действовать, четкие шаги. А идти в терапию или нет, это уже ваше личное решение, потому что легко в ней не будет, нужно будет работать над собой, иногда через не хочется...

PetrPetrov01

№27 | 5.05.2019-12:06

№26 | Лариса Бандура писал(а):
Думаю в формате демо, нам нужно как минимум наметить конкретную цель и план, как вам дальше действовать, четкие шаги.
Думаю простой целью будет просто возобновить навык концентрации(я айтишник), чтобы мисли не блуждали(умение просто успокаивать ум).

PetrPetrov01

№28 | 5.05.2019-12:10

Я понимаю в глобальном плане "огромного прыжка в один момент" не будет, предстоит нормально поработать чтобы собрать себя. Но цель ясная, не большая и поможет в моей работе. Отношения пока не в приоритете.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№29 | 7.05.2019-23:06

№27 | PetrPetrov01 писал(а):
Думаю простой целью будет просто возобновить навык концентрации(я айтишник), чтобы мисли не блуждали(умение просто успокаивать ум).
Добрый вечер! Простите, сейчас большая загруженность, поэтому что-то в этом месяце сложно чаще отвечать на демки, чем так как выходит! О чем у вас блуждают мсли, когда вы садитесь работать? Что раньше вам помогало сконцентрироваться на рабочем процессе?

Вас отвлекают мысли или еще что-то?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№30 | 7.05.2019-23:06

№28 | PetrPetrov01 писал(а):
Я понимаю в глобальном плане "огромного прыжка в один момент" не будет, предстоит нормально поработать чтобы собрать себя. Но цель ясная, не большая и поможет в моей работе. Отношения пока не в приоритете.
Очень хорошо, что вы понимаете ситуацию!)

PetrPetrov01

№31 | 8.05.2019-23:38

№29 | Лариса Бандура писал(а):
О чем у вас блуждают мсли, когда вы садитесь работать? Что раньше вам помогало сконцентрироваться на рабочем процессе?
Мысли об утраченном времени и возможностях. Когда стараешся делать для чего-то, а потом оно нафиг не нужно. Моя ошибка я просто тогда забыл про себя.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№32 | 12.05.2019-21:59

№31 | PetrPetrov01 писал(а):
Мысли об утраченном времени и возможностях. Когда стараешся делать для чего-то, а потом оно нафиг не нужно. Моя ошибка я просто тогда забыл про себя.
Что мешает вам просто оставить прошлое в прошлом, простить себе тот момент, что прошлое ушло и вы в нем чего-то не успели? Попробуйте проанализировать.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№33 | 12.05.2019-22:01

Когда стараешся делать для чего-то, а потом оно нафиг не нужно.
Сейчас вы смогли поставить четкую цель относительно вашей работы? Попробуйте обозначить, чего вам хотелось-бы добиться в контексте вашей цели за следующие два года? Напишите именно реальную цель на эти 2 года.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№34 | 12.05.2019-22:04

Моя ошибка я просто тогда забыл про себя.
В жизни каждого человека случаются ошибки, это нормально. Простите себе этот момент и попробуйте отпустить. Если не получается, мы попробуем выполнить некоторую технику, которая может вам в этом помочь.

PetrPetrov01

№35 | 13.05.2019-00:34

Спасибо за ответ. Буду рад попробувать)

PetrPetrov01

№36 | 13.05.2019-14:47

Простить себя - наверное вы правы самое сложное. Я не хочу простить, я хочу понять как можно быть настолько слепым чтобы это допустить. Старая пословица - "То что имеем не ценим - потерявши, плачем". Интересно некоторые книги по мотивации просто умиляют - "Поставь барьер, сожги мосты и т.д.". Есть такой феномен "Систематическая ошибка выжившего"( википедия поможет), те кто написали книги справились, а кто нет , наверное сейчас уже пьют литру другую горячительного. Нельзя изменить жизнь за один день а может месяц (Голливуд рилит). Очень важно услишать, то что работает хотя бы в ограниченных рамках(самое простое - с чего можна начать). К чему даный опус - очень важно начать с того что "фундамент" и здесь очень легко запутатся.

PetrPetrov01

№37 | 13.05.2019-15:01

Я не рекламирую КПТ. Просто почему для меня самое родное. Задача ->Минимально допустимое действие (исходя из ресурсов на данный момент) - Объективность (максимально независимая оценка результата) -> Принятие победы/признание ошибок ->Корректировка

PetrPetrov01

№38 | 13.05.2019-15:09

Я не пытаюсь что-то навязать, либо показать из себя умника. Просто так есть. Мое мнение может ошибочное - рад буду услишать и понять почему.

PetrPetrov01

№39 | 13.05.2019-15:13

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№40 | 21.05.2019-20:28

№36 | PetrPetrov01 писал(а):
Простить себя - наверное вы правы самое сложное. Я не хочу простить, я хочу понять как можно быть настолько слепым чтобы это допустить.
Добрый вечер!) Для чего вам хочется это понять? Чтобы не совершить больше подобной ошибки или это попытка вновь обесценить себя, в данной ситуации?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№41 | 21.05.2019-20:29

Нельзя изменить жизнь за один день а может месяц (Голливуд рилит).
Это действительно так...

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№42 | 21.05.2019-20:30

Очень важно услишать, то что работает хотя бы в ограниченных рамках(самое простое - с чего можна начать). К чему даный опус - очень важно начать с того что "фундамент" и здесь очень легко запутатся.
Не очень вас сейчас поняла. Вам интересно узнать, как работает гештальт-терапия? С чего начинает? Или что-то другое?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№43 | 21.05.2019-20:31

№37 | PetrPetrov01 писал(а):
Я не рекламирую КПТ. Просто почему для меня самое родное. Задача ->Минимально допустимое действие (исходя из ресурсов на данный момент) - Объективность (максимально независимая оценка результата) -> Принятие победы/признание ошибок ->Корректировка
Я правильно поняла, вам нравится принцип работы КПТ? Это очень хороший знак. Возможно, вам стоит найти специалиста именно этого направления и начать работать именно таким образом?

PetrPetrov01

№44 | 22.05.2019-09:56

№42 | Лариса Бандура писал(а):
Не очень вас сейчас поняла. Вам интересно узнать, как работает гештальт-терапия? С чего начинает? Или что-то другое?
Я не противник гештальт терапии, просто я не знаю как она работает. Психонализ, заниматся самокопанием на это просто уже нет времени. Ведь оценить работу чего-то можна только по результатах.

PetrPetrov01

№45 | 29.05.2019-12:27

№42 | Лариса Бандура писал(а):
Да интересно, но боюсь что я уже исчерпал возможности демо консультации))))! Бывает, нада больше слушать, чем говорить.

PetrPetrov01

№46 | 29.05.2019-12:28

Можете что-то посоветовать для знакомства с гештальт - типа "для чайников". Заранее благодарен за ответ.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№47 | 31.05.2019-12:06

№46 | PetrPetrov01 писал(а):
Посмотрите этот ролик:

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№48 | 31.05.2019-12:08

№46 | PetrPetrov01 писал(а):
И в целом, у меня есть много роликов именно о том, как работает психотерапия, как я работаю. Вы можете это посмотреть на моем Ютуб-канале, плейлист: Психотерапия.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№49 | 31.05.2019-12:08

№47 | Лариса Бандура писал(а):
Посмотрите этот ролик:
После просмотра, напишите, что именно еще не понятно?

PetrPetrov01

№50 | 8.06.2019-21:07

№49 | Лариса Бандура писал(а):
После просмотра, напишите, что именно еще не понятно?
Предельно, ясно. Спасибо за лаконичность и потраченное время).

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№51 | 12.06.2019-17:07

№50 | PetrPetrov01 писал(а):
Предельно, ясно. Спасибо за лаконичность и потраченное время).
Всего вам доброго! И побед в работе над собой!) Буду благодарна, если оставите отзыв!)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 555cd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз