Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Как понять человека? Избегание.

АвторСообщение

Хрюшечка

Автор темы

№0 | 14.04.2019-20:20

Здравствуйте!
У меня вопрос о том, как правильно понять состояние человека.
Хотела бы узнать ваши мнения по поводу адекватности и нормальности человека вот при каких обстоятельствах:
женщина, 33 года живёт с мужем и сыном 5-ти лет,
работает в сфере человек-человек, устаёт....
Дома старается избегать родственников...Нет, не подумайте чего...
Просто дома, как правило, много домашних дел (приготовить - убрать - постирать), а у неё сил на это нет...Да, устаёт на работе, но не до такой же степени...
А особенно интересно мне вот что: по её словам, если муж с сыном гуляют на улице, в то время, когда она приходит с работы, и при этом она не очень "обессилена", то она справляется с домашними делами как надо. В таких же условиях, но в их присутствии, у неё как будто родственники "все соки забирают", возникает напряжение, желание куда-нибудь скрыться, раздражение... и нет никаких ресурсов на дела.(((
Как объяснить такое состояние? ...и помочь...

Хрюшечка

Автор темы

№1 | 14.04.2019-20:35

На работе избегания общения прямо таки тотального нет (мы вместе работаем). Есть даже стремление к общению.... С тем, кто приятнее, конечно...
Что ещё?... Очень хочется понять, что происходит?

Хрюшечка

Автор темы

№2 | 14.04.2019-20:37

№1 | Хрюшечка писал(а):
Очень хочется понять, что происходит?
И с чем связано.

Хрюшечка

Автор темы

№3 | 14.04.2019-20:39

...наверное, никто с таким не сталкивался.

Добрый Ёжик

№4 | 14.04.2019-20:41

№0 | Хрюшечка писал(а):
Как объяснить такое состояние?
Символично - она донор, люди для нее - вампиры. Она им отдает энергию. А в одиночестве аккумулирует ее. Домашние - тоже люди. А ей нужно полное одиночество.
№0 | Хрюшечка писал(а):
и помочь
Никак.

Люда Винчи

№5 | 14.04.2019-20:41

№0 | Хрюшечка писал(а):
Здравствуйте!
У меня вопрос о том, как правильно понять состояние человека.
Хотела бы узнать ваши мнения по поводу адекватности и нормальности человека вот при каких обстоятельствах:
женщина, 33 года живёт с мужем и сыном 5-ти лет,
работает в сфере человек-человек, устаёт....
Дома старается избегать родственников...Нет, не подумайте чего...
Просто дома, как правило, много домашних дел (приготовить - убрать - постирать), а у неё сил на это нет...Да, устаёт на работе, но не до такой же степени...
А особенно интересно мне вот что: по её словам, если муж с сыном гуляют на улице, в то время, когда она приходит с работы, и при этом она не очень "обессилена", то она справляется с домашними делами как надо. В таких же условиях, но в их присутствии, у неё как будто родственники "все соки забирают", возникает напряжение, желание куда-нибудь скрыться, раздражение... и нет никаких ресурсов на дела.(((
Мне видится, что любому челу требуется уединение, хоть кратковременное.
Женщина просто устаёт. И дома и на работе.
Домашние волей неволей требуют Внимания! А у неё нет сил!
Отпуск и отдых нужен)

id423775

Анкета удалена

№6 | 14.04.2019-20:43

№0 | Хрюшечка писал(а):
Да, устаёт на работе, но не до такой же степени...

Может устает до такой степени.
На полставки перейти здорово помогает.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Освобожу от мамы

г. Брянск

120 консультаций

№7 | 14.04.2019-20:43

№0 | Хрюшечка писал(а):
Хотите побыть спасателем человеческих душ?
Научите её говорить себе в моменты, когда она устает - "Мною пытается овладеть усталость".
А в остальном - если вас не просили о помощи, лучше займитесь собой.

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

21 консультация

№8 | 14.04.2019-20:44

Профессиии типа человек-человек имеют высокую степень эмоцильнального выгорания. В семье обычно человек восполняет силы, а тут как то наоборот, силы восполняются на работе.
Значит, отношения в семье очень напряженные.

Станислава1

№9 | 14.04.2019-20:44

№0 | Хрюшечка писал(а):
Очень хорошо понимаю состояние этой женщины . Сама так же поступаю, когда дома, то чаще ОДНА сижу на кухне и моя дочь-школьница тоже любит сидеть одна в комнате. Так и сидим каждый в своём пространстве. От людей устаешь реально, такое ощущение, что каждый на тебя смотрит с целью что то с тебя получить. На работе конечно.
А ваша женщина, она же типа ВСЕМ ДОЛЖНА, одни долги кругом, ребёнок канючит чего то, вам чего то надо.
Ну не знаю, попробуйте не получать с неё, а больше отдавать. То помогите, это поддержите, может так она будет меньше избегать и расслабится.
[ Сообщение изменено: 14.04.2019 - 20:45 ]

Никулина Марина

Психолог

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№10 | 14.04.2019-20:45

№0 | Хрюшечка писал(а):
Как объяснить такое состояние?
Не вижу ничего особенного в этом состоянии. Все люди разные.

Станислава1

№11 | 14.04.2019-20:51

Помочь наверное можно тем, что понять, что человек такой, устаёт от общения, бывают такие. На работе сейчас "модно" так на мозг давить, особенно в работе, не дай бог связанной с клиентами, а клиенты сейчас не стесняются человеком как бумажкой вытереться.
Может ей работу поменять, подальше от людей? Или профиль , не с людьми работать,а ещё кем нибудь.
И цените, что она просто сбегает от вас, а могла бы бросаться и ругаться, как многие делают. Бережет вас.

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

141 консультация

№12 | 14.04.2019-20:59

№0 | Хрюшечка писал(а):
Здравствуйте. Разбирать человека заочно, занятие так себе. Как у него подсознание устроено можно узнать только в личной с ним работе.
Пример здесь https://www.b17.ru/blog/traces_of_the_past_how_mind_works/

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№13 | 15.04.2019-14:07

№0 | Хрюшечка писал(а):
Просто хочется побыть на едине с собой!
Почему у вас это вызывает удивление?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

16 консультаций

№14 | 15.04.2019-16:06

Все обстоятельства чужой ситуации трудно учесть.Я, например, когда устаю эмоционально, от простой домашней работы отдыхаю. Возможно,когда ее близкие дома, то ей приходится снова в них также вкладываться( общаться, вникать в какие-то обстоятельства,учитывать их присутствие) как на работе. Когда она одна,то она может побыть наедине с собой, делать так, как она хочет.

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

139 консультаций

№15 | 15.04.2019-16:08

№1 | Хрюшечка писал(а):
Очень хочется понять, что происходит?
Могу я узнать, что именно в состоянии и образе жизни этой женщины, перекликается с вашим состоянием и жизнью?

Хрюшечка

Автор темы

№16 | 15.04.2019-18:26

№4 | Добрый Ёжик писал(а):
Символично - она донор, люди для нее - вампиры. Она им отдает энергию.
Это всегда так происходит. Или могут быть некие "заслонки" для утечки?)

Хрюшечка

Автор темы

№17 | 15.04.2019-18:28

№7 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Хотите побыть спасателем человеческих душ?
Нет.
Научите её говорить себе в моменты, когда она устает - "Мною пытается овладеть усталость".
Лучше идти "к", чем уходить "от". (имхо)
А в остальном - если вас не просили о помощи, лучше займитесь собой.
Конечно.

Добрый Ёжик

№18 | 15.04.2019-18:32

№16 | Хрюшечка писал(а):
Это всегда так происходит. Или могут быть некие "заслонки" для утечки?)
А зачем? Если можно побыть одной, восстановиться.

Хрюшечка

Автор темы

№19 | 15.04.2019-18:32

№13 | Лариса Бандура писал(а):
Просто хочется побыть на едине с собой!
Это понятно.
№13 | Лариса Бандура писал(а):
Почему у вас это вызывает удивление?
№0 | Хрюшечка писал(а):
А особенно интересно мне вот что: по её словам, если муж с сыном гуляют на улице, в то время, когда она приходит с работы, и при этом она не очень "обессилена", то она справляется с домашними делами как надо.
Удивляет больше ЭТО...

Хрюшечка

Автор темы

№20 | 15.04.2019-18:34

№15 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Могу я узнать, что именно в состоянии и образе жизни этой женщины, перекликается с вашим состоянием и жизнью?
Пытаюсь выяснить является ли описанная картина чем-то наподобие социофобии/Избегающего расстройства личности/Тревожного расстройства личности.

Хрюшечка

Автор темы

№21 | 15.04.2019-18:35

№18 | Добрый Ёжик писал(а):
Если можно побыть одной, восстановиться.
Не всегда же возможно "выгонять" мужа и сына гулять...))

Добрый Ёжик

№22 | 15.04.2019-18:37

№21 | Хрюшечка писал(а):
Не всегда же возможно "выгонять" мужа и сына гулять...))
Справится.

Ирина Румак

Психолог

г. Санкт-Петербург

№23 | 15.04.2019-18:37

№20 | Хрюшечка писал(а):
Пытаюсь выяснить является ли описанная картина чем-то наподобие социофобии/Избегающего расстройства личности/Тревожного расстройства личности
На расстройство личности не похоже. На усталость, нехватку ресурсов - да.

Добрый Ёжик

№24 | 15.04.2019-18:38

№20 | Хрюшечка писал(а):
Пытаюсь выяснить является ли описанная картина чем-то наподобие социофобии/Избегающего расстройства личности/Тревожного расстройства личности.
Она же работает человек-человек.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

54 консультации

№25 | 15.04.2019-18:41

№0 | Хрюшечка писал(а):
Эмоциональная усталость или выгорание.
1. Дать ей возможность быть в уединение какое-то время.
2. Понять причины аыгорания на работе (разочарование, большая нагрузка и т.п.) и попытаться если не убрать их совсем, то снизить их воздействие.

Авторадио

№26 | 15.04.2019-18:45

№1 | Хрюшечка писал(а):
Спросите её про мужа ,какие у неё отношения с ним?Он не раздражает её постоянно?Может она вообще уйти хочет от него.Как с сексом?Общаются ли они.

Хрюшечка

Автор темы

№27 | 15.04.2019-18:54

№26 | Авторадио писал(а):
Спросите её про мужа ,какие у неё отношения с ним?Он не раздражает её постоянно?Может она вообще уйти хочет от него.Как с сексом?Общаются ли они.
Всё неидеально, но разводиться не хочет.

777 весна

№28 | 15.04.2019-19:01

№0 | Хрюшечка писал(а):
многие мечтают побыть в одиночестве хоть немного...сил набраться от тишины..личного пространства хоть немного..отдых ей нужен..тем более работа челове-человек..

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

139 консультаций

№29 | 15.04.2019-22:03

№20 | Хрюшечка писал(а):
и как это связано с вами?

Или вы хотите потренироваться в диагностики?
Тогда первое правил диагностики - никакой диагностики по интернету!

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

59 консультаций

№30 | 15.04.2019-22:11

№0 | Хрюшечка писал(а):
по её словам, если муж с сыном гуляют на улице, в то время, когда она приходит с работы, и при этом она не очень "обессилена", то она справляется с домашними делами как надо. В таких же условиях, но в их присутствии, у неё как будто родственники "все соки забирают", возникает напряжение, желание куда-нибудь скрыться, раздражение... и нет никаких ресурсов на дела.(((
Помимо того, что коллеги уже сказали выше (например, что работа с людьми отнимает много ресурсов и может реально хотеться просто побыть в тишине и одиночестве), я обратила внимание на то, что пришедшая с работы, вымотанная и обессиленная женщина должна заниматься домашними делами. При этом муж не стремится, судя по посту, ей помочь. Нет, погулять с сыном - конечно, хорошее и нужное дело, но все же менее энергозатратное, чем готовка и бока после тяжелого дня. Она работает, домочадцы рядом, смотрят, ей не помогают. О чем она думает? Например, "Опять всем на меня наплевать" или "Никому нет дела до моих сложностей". Что она при этом чувствует - раздражение, обиду, бессилие. Для меня в этом разгадка ребуса...

Авторадио

№31 | 15.04.2019-22:57

№27 | Хрюшечка писал(а):
Всё неидеально, но разводиться не хочет.
Думаю тут причина.Распросите её может он чего-то говорил раньше и она сказала не буду ни чего делать вообще.

МСмирнова

Бан до 20.06.2019

№32 | 16.04.2019-02:31

№30 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Она работает, домочадцы рядом, смотрят, ей не помогают. О чем она думает? Например, "Опять всем на меня наплевать" или "Никому нет дела до моих сложностей". Что она при этом чувствует - раздражение, обиду, бессилие.
Дело может быть не в этом.
У меня муж тоже суёт нос во всё, что я делаю, ему всем надо поруководить, всё проконтролировать, в каждую кастрюлю заглянуть и прокомментировать, как я готовлю (неправильно, разумеется, он в этом лучше разбирается -- кто б сомневался). Даже если я в душе, он спросит, сколько я там ещё буду и чем я занимаюсь. Если пишу что-то -- потребует показать ему, полезет в блог, начнёт выспрашивать, сколько у меня новых подписчиков, давать указания, как надо писать и про что, и т.д.
Поэтому при нём мне вообще ничего делать не хочется, и я лежу и сплю, или сижу на форумах. Что его тоже бесит.
Судя по тому, что без присутствия мужа и сына женщина с удовольствием и быстро делает домашние дела -- возможно, проблема тоже в тотальном контроле со стороны домочадцев.

Хрюшечка

Автор темы

№33 | 17.04.2019-10:17

№28 | танечка 7 писал(а):
многие мечтают побыть в одиночестве хоть немного...сил набраться от тишины..личного пространства хоть немного..отдых ей нужен..тем более работа челове-человек..
Понятно! Спасибо)

Хрюшечка

Автор темы

№34 | 17.04.2019-10:20

№29 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Или вы хотите потренироваться в диагностики?
Тогда первое правил диагностики - никакой диагностики по интернету!
Это не соответствует действительности.
№29 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
и как это связано с вами?
Странный вопрос. Но я Вас поняла. Отвечаю: этот человек в моём окружении. Я как-то мыслю, чувствую, познаю мир... Отсюда тема.
Спасибо!

Хрюшечка

Автор темы

№35 | 17.04.2019-10:22

пришедшая с работы, вымотанная и обессиленная женщина должна заниматься домашними делами.
Да.
При этом муж не стремится, судя по посту, ей помочь.
Скорее, ещё больше нагрузить...
О чем она думает?
Скорее:
"Никому нет дела до моих сложностей".
Что она при этом чувствует - раздражение, обиду, бессилие. Для меня в этом разгадка ребуса...
...отвественность....чувство вины, возможно...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2c259 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз