Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30135 специалистов из 978 городов

Судороги, дрожь

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Хапов Виктор Эдуардович
АвторСообщение

Alina345

№0 | 14.04.2019-20:22

Здравствуйте!
Беспокоят судороги при засыпании и дрожь как от холода (но, при нормальной температуре).
Стоит чуть остыть - зубы так дрожат, что не могу разговаривать. Я действительно не могу произносить слова членораздельно в такой момент, а люди вокруг стоят спокойно, одетые даже легче меня.

Я понимаю, что могут быть и физиологические причины. Но, при дрожи, мне немного помогает повторять "Я не умру, даже если очень холодно" и как бы объяснять себе, что не очень-то и холодно, и что ничего страшного не произойдет.
Буду благодарна, если возьмется специалист, сталкивавшийся с подобным или разбирающийся в такой симптоматике.

Хапов Виктор Эдуардович

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Санкт-Петербург

№1 | 14.04.2019-20:57

Здравствуйте. Если хотите, могу взять Вашу тему, для начала, в режим демо-. Формат работы - свободная переписка. Условия ниже.

Условия проведения демо-консультации
Текстовая демо-консультация не является полноценной альтернативой очной или видео консультации. Цель демо-консультации - начать работать над проблемой и сформулировать рекомендации по дальнейшим действиям.
Демо-консультация может проходить как в свободном режиме, так и в рамках оговоренного времени.
Я оставляю за собой право отказаться от консультации в любой момент, если пойму, что ситуация пациента выходит за рамки моих компетенций или что, не смогу помочь в формате текстовой переписки. В этом случае я сообщу об этом и дам рекомендации по дальнейшим действиям.
Количество демо-консультаций (дней) с одним пациентом, как правило, не превышает 5, после чего принимается решение о переходе на полноценные консультации на возмездной основе или завершении демо-консультаций. В отдельных случаях по обоюдной договоренности продолжительность демо-консультации может быть увеличена
По результатам консультации Вы оставляете отзыв.

Alina345

№2 | 14.04.2019-21:46

№1 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Здравствуйте! Условия понятны. Единственное, что в ближайшее время у меня не будет возможности для платных консультаций, поэтому и написала на форум.
Готова к поработать в режиме демо-консультации.

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№3 | 15.04.2019-08:20

Как могу обращаться?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№4 | 15.04.2019-08:20

Сколько Вам лет?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№5 | 15.04.2019-08:20

Каковы ожидания от демо?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№6 | 15.04.2019-08:21

№0 | Alina345 писал(а):
Беспокоят судороги при засыпании и дрожь как от холода (но, при нормальной температуре).
Стоит чуть остыть - зубы так дрожат, что не могу разговаривать. Я действительно не могу произносить слова членораздельно в такой момент, а люди вокруг стоят спокойно, одетые даже легче меня.
Как давно стали отмечать подобную симптоматику?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№7 | 15.04.2019-08:21

№0 | Alina345 писал(а):
Я понимаю, что могут быть и физиологические причины.
Обращались ли к эндокринологу?

Alina345

№8 | 15.04.2019-14:28

№7 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Меня зовут Алина, 29 лет. На ты или на Вы - мне без разницы. От демо ожидаю возможности лучше разобраться в психологический составляющей этих симптомов. Дрожи в частности, так как она очень похожа на какую-то психофизиологическую реакцию. К эндокринологу не обращалась пока, как и к неврологу. Скорее всего пойду в следующем месяце.

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№10 | 15.04.2019-20:05

№6 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Как давно стали отмечать подобную симптоматику?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№11 | 15.04.2019-20:06

№8 | Alina345 писал(а):
Дрожи в частности, так как она очень похожа на какую-то психофизиологическую реакцию.
Какие были уже мысли по поводу такой Вашей реакции?

Alina345

№12 | 15.04.2019-21:00

Стала обращать внимание на дрожь примерно в ноябре прошлого года (тогда же переехала в другой город, но, возможно, она появилась и раньше, да, я не помню).

У меня было несколько мыслей. Во-первых, я долгое время хотела покончить с собой и душевно плохо себя чувствовала, был период, когда употребляла наркотики, постоянно находилась (и нахожусь) в состоянии напряжения и тело как бы "остыло", стало менее энергетически наполненным. Я постоянно чувствую себя усталой, стараюсь лишний раз никуда не ходить, избегаю общения и стараюсь побыстрее вернуться домой.
Во-вторых, я обратила внимание, что особенный дискомфорт мне это доставляет при общении с другими людьми и что может быть это как то ещё связано с социальными страхами и тревогами.
Ну и ещё была мысль, что раз мне помогает немного (не на 100%) уговаривать себя не дрожать, то может, действительно, тело видит во всем опасность и готовится к худшему.

В тоже время, немного странно, что я могу чувствовать себя в принципе спокойно и не испытывать никаких волнений конкретно в этот момент.
Я бы даже сказала, что сейчас возможно, лучший период за последние пару-тройку лет, когда мне наконец-то более менее удается контролировать и наполнять свою жизнь.

[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 21:12 ]

Alina345

№13 | 15.04.2019-21:06

Судороги при засыпании появились сравнительно недавно, может в течении последнего месяца и раньше их точно не было.
Тоже похоже на то, что тело как бы боится засыпать и "думает", что может произойти что-то плохое.
Я очень люблю всё анализировать и обо всем беспокоится, может быть это страх "недоанализировать до конца всё, что необходимо проанализировать прямо сейчас" не дает мозгу расслабиться
Также обратила внимание на танцах, что тело абсолютно разрозненное, плохо "собираю" его в одно плавное движение и иногда правая кисть как-то неестественно сгибается.

И ещё один момент, я почти не вытаскиваю руки из карманов, даже если тепло. А если вытаскиваю, то сжимаю в кулаки, чтобы они просто так не болтались. А дома много лежу в позе зародыша. Даже иногда просыпаюсь в почти самой максимально-компактной позе из доступных человеку :) Прям клубочком.

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№14 | 16.04.2019-08:29

№12 | Alina345 писал(а):
Во-первых, я долгое время хотела покончить с собой
Что происходило тогда, в виду чего Вы желали покончить с собой?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№15 | 16.04.2019-08:31

№12 | Alina345 писал(а):
был период, когда употребляла наркотики,
Как долго, на чем специализировались, как удалось преодолеть зависимость и как долго живете без наркотиков?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№16 | 16.04.2019-08:31

№12 | Alina345 писал(а):
постоянно находилась (и нахожусь) в состоянии напряжения
Можете выразить это напряжение словами?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№17 | 16.04.2019-08:32

№12 | Alina345 писал(а):
Я постоянно чувствую себя усталой, стараюсь лишний раз никуда не ходить, избегаю общения и стараюсь побыстрее вернуться домой.
Как проходят Ваши дни, чем занимаетесь - работа, учеба и т.д.?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№18 | 16.04.2019-08:32

№12 | Alina345 писал(а):
тогда же переехала в другой город,
Откуда куда?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№19 | 16.04.2019-08:33

№12 | Alina345 писал(а):
Во-вторых, я обратила внимание, что особенный дискомфорт мне это доставляет при общении с другими людьми
Это какие-то конкретные люди со своими историями ваших взаимоотношений или любые?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№20 | 16.04.2019-08:34

№12 | Alina345 писал(а):
Ну и ещё была мысль, что раз мне помогает немного (не на 100%) уговаривать себя не дрожать, то может, действительно, тело видит во всем опасность и готовится к худшему.
Могут быть какие-то истории из детства, похожие на описываемые явления?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№21 | 16.04.2019-08:35

№12 | Alina345 писал(а):
мне наконец-то более менее удается контролировать и наполнять свою жизнь.
Чем её наполняете?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№22 | 16.04.2019-08:35

№13 | Alina345 писал(а):
Тоже похоже на то, что тело как бы боится засыпать и "думает", что может произойти что-то плохое.
Какие рисуются варианты событий?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№23 | 16.04.2019-08:36

№13 | Alina345 писал(а):
Я очень люблю всё анализировать и обо всем беспокоится, может быть это страх "недоанализировать до конца всё, что необходимо проанализировать прямо сейчас" не дает мозгу расслабиться
Приведите пример, пожалуйста.

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№24 | 16.04.2019-08:37

№13 | Alina345 писал(а):
Также обратила внимание на танцах,
Это дискотеки или Вы занимаетесь танцами?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№25 | 16.04.2019-08:38

№13 | Alina345 писал(а):
И ещё один момент, я почти не вытаскиваю руки из карманов, даже если тепло.
О чем говорит такая привычка? В смысле, попробуйте придать словесное значение вот такому языку тела.

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№26 | 16.04.2019-08:39

№13 | Alina345 писал(а):
А дома много лежу в позе зародыша. Даже иногда просыпаюсь в почти самой максимально-компактной позе из доступных человеку :) Прям клубочком.
Чувствуете ли Вы себя постоянно беззащитной, одновременно под "нависшей угрозой"?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№27 | 16.04.2019-08:40

Алина, когда будете отвечать, делайте пожалуйста это через цитирование моих вопросов, хорошо? Ну, чисто для удобства последующего анализа диалога.

Alina345

№28 | 16.04.2019-15:38

№14 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Что происходило тогда, в виду чего Вы желали покончить с собой?
Это было достаточно укоренившееся желание, что-то вроде "безнадежности исправить ход своего мышления и неприятных, безумных ощущений" и что суицид - единственный возможный выход прекратить эти ощущения. Оно и сейчас изредка посещает, но, проходит как только удается взять себя в руки.

Alina345

№29 | 16.04.2019-15:42

№15 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Как долго, на чем специализировались, как удалось преодолеть зависимость и как долго живете без наркотиков?
Я бы назвала это скорее экспериментированием, чем зависимостью. Пробовала практически всё, но, по-немногу, чаще в компаниях. Почти год, "преодолевания" не было, как и не было твердого решения больше никогда не употреблять. Перестала общаться с такими компаниями, охотка пропала. Как-то так.

Alina345

№30 | 16.04.2019-15:45

№16 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Можете выразить это напряжение словами?
Вот тут бы слово "преодолевание" как раз подошло. Или "достижение" может даже. Что постоянно нужно прорываться через трудности (внешние и внутренние) и что никак не достигаю берега, всё время наплаву. Как будто всё время "последний бой", а война никак не заканчивается :)

Alina345

№31 | 16.04.2019-15:48

№17 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Как проходят Ваши дни, чем занимаетесь - работа, учеба и т.д.?
Я устроилась интересную на работу месяц назад и готовлюсь к поступлению в аспирантуру с переменным успехом. Если можно, хотела бы избежать конкретизации, так как форум публичный.

Alina345

№32 | 16.04.2019-15:48

№18 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Откуда куда?
Из Екатеринбурга в Краснодар

Alina345

№33 | 16.04.2019-15:50

№19 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Это какие-то конкретные люди со своими историями ваших взаимоотношений или любые?
Нет, любые люди, просто когда мне вот так "холодно", я стучу зубами , меня трясет и я не могу нормально общаться и разговаривать, как бы уплываю из разговора.

Alina345

№34 | 16.04.2019-16:02

№20 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Могут быть какие-то истории из детства, похожие на описываемые явления?
Может быть переезд...Мы часто переезжали. Хотя, не уверенна, скорее переезд - это то, чего я стала бояться уже во взрослой жизни, так как часто переезжаю.
Может быть то, как мама кричит и ругается. Больше похоже на правду, но, крики и ругань начались уже в более позднее время, не в раннем детстве.
И, вспомнился случай, как я попала под автобус)) тоже довольно неприятное ощущение страха вызывает.
В целом же, детство было спокойное, не считая того, что меня донимали старшие брат и сестра)

Alina345

№35 | 16.04.2019-16:05

№21 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Чем её наполняете?
Освоением новой профессии, подготовкой к экзаменам, немного творчеством, чтением, немного общением, кино, рутиной, прогулками.

Alina345

№36 | 16.04.2019-16:13

№22 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Какие рисуются варианты событий?
Сейчас в голову приходит, что я что-то не учла и кто-то может быть огорчен/зол за это на меня. Я не учла и сама перед собой буду за это расплачиваться. Я должна что-то сделать и прямо сейчас от меня зависит будущий мой комфорт и спокойствие. И ещё вырисовывается ощущение, что я как бы нахожусь в постоянном кошмаре и вокруг опасность, где я одна и должна всё время прикладывать много усилий к тому, чтобы быть в безопасности и комфорте.

Alina345

№37 | 16.04.2019-16:18

№23 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Приведите пример, пожалуйста.
Например, я могу бояться упустить какую-то деталь в предстоящем или прошедшем разговоре и без конца прокручивать будущую/прошлую речь и анализирую её с разных сторон (в контексте будничности и общефилософском контексте тоже)).
В ситуации выбора вообще становлюсь одержимой и могу перекопать тонну информации в интернете, очень долго анализировать свои чувства и всё, что может пригодиться, чтобы сделать выбор.

Alina345

№38 | 16.04.2019-16:20

№24 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Это дискотеки или Вы занимаетесь танцами?
Танцами, базирующиеся на плавном, слаженном движении всего тела. Если я оттачиваю движение, скажем, правым бедром и все внимание уделяю ему, то правая кисть может вот так скрючиться в этот момент, будучи сама по себе.

Alina345

№39 | 16.04.2019-16:21

№25 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
О чем говорит такая привычка? В смысле, попробуйте придать словесное значение вот такому языку тела.
Зажатость, страх, напряженность, скрытность.

Alina345

№40 | 16.04.2019-16:31

№26 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Чувствуете ли Вы себя постоянно беззащитной, одновременно под "нависшей угрозой"?

Всё же конкретно к зародышу скорее подходить желание исчезнуть, спрятаться. Ощущение усталости от внешнего мира. Если утрировать эту позу, то я как бы пытаюсь превратиться в семечку))или во что-то ещё очень маленькое и плотно окутанное со всех сторон чем-то безопасным)) Во что-то такое, чему не надо думать и реагировать на внешний мир)) Либо, что я как черепашка на время погружаюсь в свою зону темного и теплого комфорта, где ничего нет кроме меня и темноты))) А потом обратно вылажу в эту живую природу)

Т.е., да я чувствую себя постоянно под нависшей угрозой, но, также способной защищаться, если буду прилагать постоянные усилия. В общем, нависшая угроза - да, я способна защищаться ценой усилий и уставшая от этого процесса и желание обрести такой вот безопасный домик, где можно отдохнуть от всего))

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№41 | 16.04.2019-23:03

№28 | Alina345 писал(а):
Это было достаточно укоренившееся желание, что-то вроде "безнадежности исправить ход своего мышления и неприятных, безумных ощущений"
Если не затруднит, расскажите об этих моментах безнадежности исправить ход мышления и ощущений. О чем речь шла?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№42 | 16.04.2019-23:04

№30 | Alina345 писал(а):
Что постоянно нужно прорываться через трудности (внешние и внутренние) и что никак не достигаю берега, всё время наплаву. Как будто всё время "последний бой", а война никак не заканчивается :)
С какого возраста возник этот принцип "вечного плавания"? И, может быть, в виду каких событий?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№43 | 16.04.2019-23:06

№33 | Alina345 писал(а):
Нет, любые люди, просто когда мне вот так "холодно", я стучу зубами , меня трясет и я не могу нормально общаться и разговаривать, как бы уплываю из разговора.
Но, ведь это не страх от которого трясёт? И, точно не от низкой температуры вокруг? Куда вдруг уходит "внутренний обогрев"?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№44 | 16.04.2019-23:06

№34 | Alina345 писал(а):
Может быть то, как мама кричит и ругается. Больше похоже на правду, но, крики и ругань начались уже в более позднее время, не в раннем детстве.
В виду чего мама ругается(лась)?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№45 | 16.04.2019-23:07

№34 | Alina345 писал(а):
И, вспомнился случай, как я попала под автобус)) тоже довольно неприятное ощущение страха вызывает.
Без физических последствий, надо полагать?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№46 | 16.04.2019-23:09

№36 | Alina345 писал(а):
Сейчас в голову приходит, что я что-то не учла и кто-то может быть огорчен/зол за это на меня. Я не учла и сама перед собой буду за это расплачиваться. Я должна что-то сделать и прямо сейчас от меня зависит будущий мой комфорт и спокойствие. И ещё вырисовывается ощущение, что я как бы нахожусь в постоянном кошмаре и вокруг опасность, где я одна и должна всё время прикладывать много усилий к тому, чтобы быть в безопасности и комфорте.
Свойственен гиперконтроль по жизни?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№47 | 16.04.2019-23:10

№38 | Alina345 писал(а):
Если я оттачиваю движение, скажем, правым бедром и все внимание уделяю ему, то правая кисть может вот так скрючиться в этот момент, будучи сама по себе.
Так обычно у детей бывает, когда они изо всех сил стараются что-то сделать одной частью тела, в то время как другая живет сама по себе. Не фатально, в общем.

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№48 | 16.04.2019-23:12

№40 | Alina345 писал(а):
Либо, что я как черепашка на время погружаюсь в свою зону темного и теплого комфорта, где ничего нет кроме меня и темноты)))
Очень похоже на пребывание внутри матери, до рождения, не находите?

Хапов Виктор Эдуардович

г. Санкт-Петербург

№49 | 16.04.2019-23:13

№40 | Alina345 писал(а):
В общем, нависшая угроза - да, я способна защищаться ценой усилий и уставшая от этого процесса и желание обрести такой вот безопасный домик, где можно отдохнуть от всего))
По семейным легендам, как проходила у мамы беременность и роды Вас?

Alina345

№50 | 17.04.2019-16:31

№41 | Хапов Виктор Эдуардович писал(а):
Если не затруднит, расскажите об этих моментах безнадежности исправить ход мышления и ощущений. О чем речь шла?
В голове у меня постоянно какая-то каша, мнение постоянно меняется, фокус не могу удерживать долго на чем-то одном, сильно на всё реагирую, решу одно- завтра другое. Мне ставили ПРЛ, если это имеет значение.
Безнадежность в том плане, что я так и буду в постоянной борьбе с самой собой и что чтобы я для себя не решила в скором будущем это поменяется и я снова буду сильно страдать из-за какой-нибудь ерунды и не понимать чего хочу и что делать. И что нет никаких шансов исправить это. Но, один мой психолог заметил, что я же так и не пробовала полноценной терапии, поэтому рано делать такой вывод. Эта мысль мне отчасти помогает взять себя в руки.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6e1f2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз