Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Усталость

АвторСообщение

SuckItUp

Автор темы

№0 | 15.04.2019-00:11

По совету психотерапевта стараюсь вклиниваться в жизнь, но как-то не очень получается. Сегодня сходила в магазин и когда вернулась домой сил на что-то ещё больше не осталось. Слабость, сонливость, несмотря на то что проснулась пару часов назад и сон хоть и урывками, но составлял более 9 часов, это кстати ещё одна проблема. Сплю днём и не могу проснуться долгое время, после чего уже разбитое состояние. Ночью спать не всегда получается, а даже если и выходит я все равно сплю добрую половину дня, потом головные боли и слабость. Как выровнять этот весь баланс и где взять силы на жизнь? Мне хочется развиваться, работать, но ничего не выходит и я постоянно откладываю все на "завтра", авось завтра буду чувствовать себя лучше, но это обман. В таком состоянии сложно что-либо делать, голова не варит, и моя работа которую я также откладываю требует светлого разума и отдохнувшего состояния, которого нет. Записалась на йогу до которой никак не дойду потому что занятия в 10 утра. В целом мой день состоит примерно из 5 часов за которые я толком ничего не делаю.

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

325 консультаций

№1 | 15.04.2019-00:17

№0 | SuckItUp писал(а):
По совету психотерапевта
Медикаментозная составляющая в Вашей терапии есть?
Т.к.:
№0 | SuckItUp писал(а):
Сегодня сходила в магазин и когда вернулась домой сил на что-то ещё больше не осталось. Слабость, сонливость
№0 | SuckItUp писал(а):
Ночью спать не всегда получается, а даже если и выходит я все равно сплю добрую половину дня, потом головные боли и слабость.
Это определенные симптомы, при которых могут быть очень эффективны препараты, а на препаратах и психологическая работа может пойти легче и эффективнее.

SuckItUp

Автор темы

№2 | 15.04.2019-00:19

№1 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Медикаментозная составляющая в Вашей терапии есть?
Т.к.:
Это определенные симптомы, при которых могут быть очень эффективны препараты, а на препаратах и психологическая работа может пойти легче и эффективнее.
Я не работаю с терапевтом, у нас была одна длинная сессия, после чего он поставил диагноз и направил в ПНД, медикаментами я лечилась сама ещё до него, самыми разными, от травок седативных до транквилизаторов.

Булгаева Байрамкиз Джабраиловна

Психолог, Коуч

г. Махачкала

№3 | 15.04.2019-00:21

№0 | SuckItUp писал(а):
моя работа которую я также откладываю требует светлого разума
Можно поинтересоваться, почему Вы её откладываете?

Булгаева Байрамкиз Джабраиловна

Психолог, Коуч

г. Махачкала

№4 | 15.04.2019-00:21

Только ли в этом состоянии дело?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

4 консультации

№5 | 15.04.2019-00:24

№0 | SuckItUp писал(а):
По совету психотерапевта стараюсь вклиниваться в жизнь, но как-то не очень получается. Сегодня сходила в магазин и когда вернулась домой сил на что-то ещё больше не осталось. Слабость, сонливость, несмотря на то что проснулась пару часов назад и сон хоть и урывками, но составлял более 9 часов, это кстати ещё одна проблема. Сплю днём и не могу проснуться долгое время, после чего уже разбитое состояние. Ночью спать не всегда получается, а даже если и выходит я все равно сплю добрую половину дня, потом головные боли и слабость. Как выровнять этот весь баланс и где взять силы на жизнь? Мне хочется развиваться, работать, но ничего не выходит и я постоянно откладываю все на "завтра", авось завтра буду чувствовать себя лучше, но это обман. В таком состоянии сложно что-либо делать, голова не варит, и моя работа которую я также откладываю требует светлого разума и отдохнувшего состояния, которого нет. Записалась на йогу до которой никак не дойду потому что занятия в 10 утра. В целом мой день состоит примерно из 5 часов за которые я толком ничего не делаю.
Надо бы нервную систему может в порядок привести ? Нет желания то...

SuckItUp

Автор темы

№6 | 15.04.2019-00:25

№3 | Булгаева Байрамкиз Джабраиловна писал(а):
Можно поинтересоваться, почему Вы её откладываете?
По началу мне было плохо морально и физически, когда начинался мой невроз, я ни о чем кроме болезни и смерти не думала, меня постоянно колотило, и я не могла работать разумеется, потом и вовсе смысл этого потеряла, теперь стараюсь вернуться к жизни и само собой к работе, но у меня нет физических сил на нее. Там нужно, чтобы мозг работал, а я вечно в полусонном или полуобморочном состоянии.

SuckItUp

Автор темы

№7 | 15.04.2019-00:27

№5 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Надо бы нервную систему может в порядок привести ? Нет желания то...
везде вы со своим желанием, если бы его не было, я бы здесь не писала, а продолжала лежать на диване ничего не делая и не думала о том, что нужно вообще что-то делать. Как будто щас взяла и по щелчку вылечила нервную систему

SuckItUp

Автор темы

№8 | 15.04.2019-00:29

№4 | Булгаева Байрамкиз Джабраиловна писал(а):
Только ли в этом состоянии дело?
Полагаю, что нет, но меня беспокоит в целом моя беспомощность, не только касаемо работы. Хочу чувствовать себя хорошо и вопрос работы сам отпадет.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№9 | 15.04.2019-00:36

Здравствуйте. Дайте себе время! Вы что-то делаете через не хочу и не могу, и это уже здорово.
Попробуйте при этом концентрировать внимание на здесь и сейчас, не уходя в негативные мысли. Замечать любые нюансы происходящего: цвет неба, форму облаков, отражения в лужах на асфальте. Разбирайте по крупицам вкус блюда, которое едите и т.д. Старайтесь делать все осознанно - это тоже навык, которому надо учиться, но он даёт свои плоды. То, чего Вы вообще не замечали, может принести радость, а радость - силы для дальнейших действий.

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

Сейчас на сайте

№10 | 15.04.2019-00:37

№0 | SuckItUp писал(а):
Как выровнять этот весь баланс и где взять силы на жизнь?

Здравствуйте.

Нужно просто перейти из больного состояния в здоровое.
Посмотреть как это делается, можно здесь:

https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=158421&p=11&light=39419121#503

SuckItUp

Автор темы

№11 | 15.04.2019-00:39

№9 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Здравствуйте. Дайте себе время! Вы что-то делаете через не хочу и не могу, и это уже здорово.
Попробуйте при этом концентрировать внимание на здесь и сейчас, не уходя в негативные мысли. Замечать любые нюансы происходящего: цвет неба, форму облаков, отражения в лужах на асфальте. Разбирайте по крупицам вкус блюда, которое едите и т.д. Старайтесь делать все осознанно - это тоже навык, которому надо учиться, но он даёт свои плоды. То, чего Вы вообще не замечали, может принести радость, а радость - силы для дальнейших действий.
Здравствуйте. Спасибо. Раньше радовалась всяким мелочам, особенно ранней весной солнцу, всяким букашкам, первой траве, сейчас вообще это не даёт никаких эмоций и мысли мои работают наперед, нет здесь и сейчас.

SuckItUp

Автор темы

№12 | 15.04.2019-00:41

№10 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Здравствуйте.
Нужно просто перейти из больного состояния в здоровое.
Посмотреть как это делается, можно здесь:

https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=158421&p=11&light=39419121#503
Спасибо, но не совсем понимаю, как это к себе отнести, там шизофрения и не только.. у меня нет ничего такого.

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

Сейчас на сайте

№13 | 15.04.2019-00:50

№12 | SuckItUp писал(а):
Спасибо, но не совсем понимаю, как это к себе отнести, там шизофрения и не только.. у меня нет ничего такого.

Там просто условия были гораздо более сложные, чем у вас.
В остальном работа ничем не отличается.

Если у вас нет таких сложностей, значит, и к нужному результату вам прийти будет гораздо проще.

г. Москва

4 консультации

№14 | 15.04.2019-00:56

№7 | SuckItUp писал(а):
везде вы со своим желанием,
Я со своим желанием совсем не везде - а к своей желаннице только. Зачем мне везде то?

SuckItUp

Автор темы

№15 | 15.04.2019-00:57

№14 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Я со своим желанием совсем не везде - а к своей желаннице только. Зачем мне везде то?
Остроумно

г. Москва

4 консультации

№16 | 15.04.2019-00:58

№7 | SuckItUp писал(а):
если бы его не было, я бы здесь не писала, а продолжала лежать на диване ничего не делая и не думала о том, что нужно вообще что-то делать. Как будто щас взяла и по щелчку вылечила нервную систему
А Вы не на диване пишите? Стоите рядом с диваном?
И почему не щёлкните ? Не получается такой щелчок ?

г. Москва

4 консультации

№17 | 15.04.2019-00:58

№15 | SuckItUp писал(а):
Остроумно
За то правда.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№18 | 15.04.2019-01:16

№11 | SuckItUp писал(а):
Почитайте про КПТ. Работа с дисфункциональными мыслями. И техники осознанности.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

361 консультация

№19 | 15.04.2019-13:34

№0 | SuckItUp писал(а):
Сплю днём и не могу проснуться долгое время, после чего уже разбитое состояние.
А если не разрешить себе спать днем?

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

325 консультаций

№20 | 15.04.2019-14:46

№2 | SuckItUp писал(а):
после чего он поставил диагноз
Извините за вопрос: какой диагноз? - если стесняетесь об этом писать тут, я не настаиваю. Может Вы писали о диагнозе, я прочлаообщения - не увидела, хотя, возможно, пропустила где-то.
Собственно давать какие-либо рекомендации, не зная диагноза, не очень продуктивно. А по тем симптомам, которые Вы описали, у Вас астенический синдром, но он может быть началом или составляющей частью самых разных состояний. Из того, что Вы описываете вывод пока напрашивается о том, что Вам подойдёт сочетание медикаментозной и психологической терапии.

SuckItUp

Автор темы

№21 | 15.04.2019-15:41

№19 | Лариса Бандура писал(а):
А если не разрешить себе спать днем?
А когда? Вот сегодня встала в 9:30 для меня это очень рано с учётом того что всю ночь я не спала, через убитое состояние поползла в спорт зал

SuckItUp

Автор темы

№22 | 15.04.2019-15:42

№20 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Извините за вопрос: какой диагноз? - если стесняетесь об этом писать тут, я не настаиваю. Может Вы писали о диагнозе, я прочлаообщения - не увидела, хотя, возможно, пропустила где-то.
Собственно давать какие-либо рекомендации, не зная диагноза, не очень продуктивно. А по тем симптомам, которые Вы описали, у Вас астенический синдром, но он может быть началом или составляющей частью самых разных состояний. Из того, что Вы описываете вывод пока напрашивается о том, что Вам подойдёт сочетание медикаментозной и психологической терапии.
Невроз + депрессивный эпизод

Инна Агапченко

Психолог, Семейный психолог

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№23 | 15.04.2019-15:50

Возможно, Вы требуете от себя сейчас слишком много? Судя по всему, ещё не накоплен достаточный ресурс для действий. И Вы как будто сами себя за это вините и наказываете. Возможно, Вам ещё нужно время, чтобы набраться сил. И не ставить глобальные задачи. Попробуйте начать с малого. С той же йоги в 10 утра, но не каждый день, а, к примере, два раза в неделю. Или - просто с прогулок для начала.

У Вас звучит внутренний конфликт между хочу и могу (ну, я так слышу), попробуйте привести этот конфликт в баланс. делайте малое из того,что хочется, отталкиваясь от своего самочувствия.

Возможно, в Вас звучит что-то на тему "я должна", а не "я хочу".
А вообще - со всем этим можно разобраться в личной терапии.

SuckItUp

Автор темы

№24 | 15.04.2019-16:42

№23 | Инна Агапченко писал(а):
Вас звучит что-то на тему "я должна", а не "я хочу".
Да, я должна что-то делать, иначе прирасту к постели. Я надеюсь, что если буду занимать себя чем-то то смогу войти в нормальное состояние, но у меня нет уверенности в этом конечно.
С той же йоги в 10 утра, но не каждый день, а, к примере, два раза в неделю.
Там итак занятия два раза в неделю, но я не знаю как приспособить организм спать ночью и вставать утром.
Возможно, Вы требуете от себя сейчас слишком много? Судя по всему, ещё не накоплен достаточный ресурс для действий.
Это самая малость, раньше у меня не было с этим проблем, я везде успевала и не уставала так сильно. Где взять тогда этот ресурс?

Инна Агапченко

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№25 | 15.04.2019-16:49

№24 | SuckItUp писал(а):
Там итак занятия два раза в неделю, но я не знаю как приспособить организм спать ночью и вставать утром.

Вы принимаете сейчас какие-то препараты? Была ли работа с психологом? При невротических расстройствах в комплексе с медикаментозной помощью это даёт очень хороший результат.

Попробуйте исключить дневной сон, либо ограничить время дневного сна. Просто полежать 30-40 минут, включите медитацию в наушниках, это даёт возможность переключиться.

И два дня в неделю усилием воли, несмотря на плохое самочувствие - вытаскивайте себя на занятия по йоге.

Инна Агапченко

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№26 | 15.04.2019-16:50

№24 | SuckItUp писал(а):
Это самая малость, раньше у меня не было с этим проблем, я везде успевала и не уставала так сильно. Где взять тогда этот ресурс?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1

Верю в то, что, скорее всего, этого ресурса очень мало. Возможно. его можно черпать из того, чтобы делать то, что приносит удовольствие. Не ту пользу, которая видна окружающим и за которую могут похвалить, а пользу для Вас лично - в виде радости...

SuckItUp

Автор темы

№27 | 15.04.2019-16:58

№25 | Инна Агапченко писал(а):
Вы принимаете сейчас какие-то препараты? Была ли работа с психологом? При невротических расстройствах в комплексе с медикаментозной помощью это даёт очень хороший результат.
Попробуйте исключить дневной сон, либо ограничить время дневного сна. Просто полежать 30-40 минут, включите медитацию в наушниках, это даёт возможность переключиться.
И два дня в неделю усилием воли, несмотря на плохое самочувствие - вытаскивайте себя на занятия по йоге.
Ничего уже не принимаю, раньше на феназепаме спала, но его долго нельзя принимать, пробовала и другие лекарства, либо хуже от них, либо никак. Ночью не могу либо расслабиться, либо в голове поток мыслей неконтролируемый. Я когда была у психотерапевта, он проверял насколько я могу расслабиться, усадил меня в кресло и дал время, чтобы тело расслабить, потом попытался сбросить вниз мою руку, но ничего не вышло, он сказал, что вероятно я постоянно на чеку, из-за этого напряжение, а ночью я вообще будто лом проглотила.

SuckItUp

Автор темы

№28 | 15.04.2019-17:05

№26 | Инна Агапченко писал(а):
Не ту пользу, которая видна окружающим и за которую могут похвалить, а пользу для Вас лично - в виде радости...
Не могу найти радость ни в чем, то ли тупею, то ли умнею, ибо раньше всякой ерунде радовалась, и вообще есть мысль что вся моя жизнь показуха, а как только надобность в показушности отпадает, я теряю смысл во всем, не понимаю как жить для себя. Хорошо ли себя заставлять или хуже лежать не знаю..

Инна Агапченко

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№29 | 15.04.2019-17:06

№27 | SuckItUp писал(а):
Ничего уже не принимаю, раньше на феназепаме спала, но его долго нельзя принимать, пробовала и другие лекарства, либо хуже от них, либо никак. Ночью не могу либо расслабиться, либо в голове поток мыслей неконтролируемый. Я когда была у психотерапевта, он проверял насколько я могу расслабиться, усадил меня в кресло и дал время, чтобы тело расслабить, потом попытался сбросить вниз мою руку, но ничего не вышло, он сказал, что вероятно я постоянно на чеку, из-за этого напряжение, а ночью я вообще будто лом проглотила.

Да, похоже, у Вас очень высокий контроль. Контроль - из страха.... Страха чего? Тревога...
Напряжение - от неразрешённых внутренних конфликтов, плохого контакта с собой, со своими чувствами...

В вашем случае я бы рекомендовала, длительную психотерапию, чтобы со всем этим разобраться.

Инна Агапченко

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№30 | 15.04.2019-17:07

№28 | SuckItUp писал(а):
Не могу найти радость ни в чем, то ли тупею, то ли умнею, ибо раньше всякой ерунде радовалась, и вообще есть мысль что вся моя жизнь показуха, а как только надобность в показушности отпадает, я теряю смысл во всем, не понимаю как жить для себя. Хорошо ли себя заставлять или хуже лежать не знаю..

Правильно ли я поняла, что у Вас есть ощущение, что Вы жили не своей жизнью? (показуха - а как бы для кого-то, либо для доказательства кому-то).
Что и кому Вы хотели показать? Или доказать?

SuckItUp

Автор темы

№31 | 15.04.2019-17:13

№29 | Инна Агапченко писал(а):
Да, похоже, у Вас очень высокий контроль. Контроль - из страха.... Страха чего? Тревога...
Напряжение - от неразрешённых внутренних конфликтов, плохого контакта с собой, со своими чувствами...
В вашем случае я бы рекомендовала, длительную психотерапию, чтобы со всем этим разобраться.
Конфликт у меня с работой, виню себя за нее, знаю, что могу многое, но не в таком состоянии. Страх смерти у меня, тревожность часто беспочвенная.
Психотерапевт вообще меня к психиатру отправил за таблетками, но я не пошла.

SuckItUp

Автор темы

№32 | 15.04.2019-17:15

№30 | Инна Агапченко писал(а):
Правильно ли я поняла, что у Вас есть ощущение, что Вы жили не своей жизнью? (показуха - а как бы для кого-то, либо для доказательства кому-то).
Что и кому Вы хотели показать? Или доказать?
У меня и сейчас такое ощущение. Показуха для друзей, знакомых, матери, что я самодостаточная, реализованная, лучше чем они.

SuckItUp

Автор темы

№33 | 15.04.2019-17:17

Ещё что заметила за те дни которые начала выходить из дома, я не хочу туда возвращаться, мне лучше где угодно только не дома.

Инна Агапченко

г. Одесса (Украина)

1 консультация

№34 | 15.04.2019-17:23

№31 | SuckItUp писал(а):
Психотерапевт вообще меня к психиатру отправил за таблетками, но я не пошла.
Возможно, имеет смысл всё-таки сходить. Если состояние тяжёлое, то медикаментозная помощь облегчит Ваше состояние. Ну, а с внутренними конфликтами чувством вины и показухой лучше всего разбираться в личной терапии, желательно, длительной. Можно и онлайн - на сайте очень много специалистов разных направлений.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7457f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз