Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Расстройство личности это врождённое?

АвторСообщение

Show me your soul

Автор темы

№0 | 15.04.2019-00:31

здравствуйте.
Интересует мнение специалистов, хорошо знакомых с темой расстройств личности.
Вопрос чисто для себя, для расширения кругозора так сказать.

Мне постоянно попадается мнение, что любое РЛ - это результат влияния социальной среды.
Например, считается, что социопатами становятся, если семья была антисоциальная (наркоманы, преступники), параноики - дети из дискриминируемых семей. и т.д...
Я согласен с этим мнением частично.
Объясню почему. У меня 2 аргумента.
На примере социопатов.

1. Есть дети, которые выросли в антисоциальных семьях - и стали социопатами. Есть такие же дети, выросшие в таких же семьях, но они не стали социопатами, а наоборот - стали очень зажатыми, боязливыми, пассивными и т.д...
Почему?
Потому что у детей разные конституциональные особенности. У социопатов от природы повышенный порог возбуждения - отсюда склонность к антисоциальным поступкам. То есть, ребёнок УЖЕ родился со склонностью к социопатии. Всё что сделала социальная среда - усилила эти особенности. Верно?
и наоборот. если у ребёнка нет склонности к социопатии - как бы его ни мучали - социопатом он не станет, но станет кем-то другим (тревожным, например).
Верно?

2. Считается, что любому РЛ свойственна неизменность. Это значит что РЛ не лечится. Социопат всегда останется социопатом. Почему?
Снова - врождённые конституциональные особенности.
Любое РЛ - это не просто черты характера, воспитываемые мамой и папой. Это ещё и определённый темперамент и определённые врождённые особенности.
У социопатов - повышенный порог возбуждения.
У параноиков - склонность к застреванию аффекта.
У избегающих - повышенная тревожность.
Это всё - врождённое, потому и получается, что РЛ не лечится. Максимум там может быть компенсация, и всё.

Я правильно рассуждаю?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

№1 | 15.04.2019-00:39

Любые расстройства - это Сумма конституциональных и средовых факторов.
Лечение расстройств личности зависит, например, от степени их выраженности, коморбидностей и тех же факторов среды(как, с кем живет человек, получает ли он поддержку и тд и тп).
Есть достаточно много описанных случаев удачной терапии личностных расстройств.

Show me your soul

Автор темы

№2 | 15.04.2019-00:41

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Я согласен с тем что это сумма факторов.
Но решающее влияние имеют врождённые факторы, потому что если нет предрасположенности к социопатии - значит человек не станет социопатом, как бы плохо к нему не относились.
Я об этом.

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

№3 | 15.04.2019-00:46

№2 | Show me your soul писал(а):
Я согласен с тем что это сумма факторов.
Но решающее влияние имеют врождённые факторы, потому что если нет предрасположенности к социопатии - значит человек не станет социопатом, как бы плохо к нему не относились.
Я об этом.
Про предрасположенность именно к социопатии никогда не слышала.
Но, да - для того, чтобы человек был склонен к расстройству личности, должен быть изначально некий тип НС, заложенный генетически. Дальше - влияние среды. И снова генетический тип НС, когда она будет «выбирать» при помощи чего защищаться.
В сухом остатке-таки, похоже, генетики больше...

Show me your soul

Автор темы

№4 | 15.04.2019-00:48

№3 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
я социопатию взял как пример, но считаю что это всё работает и для всех остальных РЛ.

Хорошо, спасибо)

Канат Вартанов

№5 | 15.04.2019-00:54

у меня коллега по работе социопат. вырос в семье где рулила мать.

Show me your soul

Автор темы

№6 | 15.04.2019-00:55

№5 | Канат Вартанов писал(а):
в чём его социопатия проявляется?

Канат Вартанов

№7 | 15.04.2019-01:04

он всех ненавидит. делает это тихо, со всеми общается, все узнает, всем помогает, но делает это не просто так. когда кого-то нет на работе, другие коллеги узнают много нового про отсутствующего. при том в самой поганой форме. завести спор, натравить людей друг на друга и выскочить самому, для него это без проблем. Довести человека до истерики тоже легко.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№8 | 15.04.2019-01:12

№0 | Show me your soul писал(а):
здравствуйте.
Интересует мнение специалистов, хорошо знакомых с темой расстройств личности.
Вопрос чисто для себя, для расширения кругозора так сказать.
Мне постоянно попадается мнение, что любое РЛ - это результат влияния социальной среды.
Например, считается, что социопатами становятся, если семья была антисоциальная (наркоманы, преступники), параноики - дети из дискриминируемых семей. и т.д...
Я согласен с этим мнением частично.
Объясню почему. У меня 2 аргумента.
На примере социопатов.
1. Есть дети, которые выросли в антисоциальных семьях - и стали социопатами. Есть такие же дети, выросшие в таких же семьях, но они не стали социопатами, а наоборот - стали очень зажатыми, боязливыми, пассивными и т.д...
Почему?
Потому что у детей разные конституциональные особенности. У социопатов от природы повышенный порог возбуждения - отсюда склонность к антисоциальным поступкам. То есть, ребёнок УЖЕ родился со склонностью к социопатии. Всё что сделала социальная среда - усилила эти особенности. Верно?
и наоборот. если у ребёнка нет склонности к социопатии - как бы его ни мучали - социопатом он не станет, но станет кем-то другим (тревожным, например).
Верно?
2. Считается, что любому РЛ свойственна неизменность. Это значит что РЛ не лечится. Социопат всегда останется социопатом. Почему?
Снова - врождённые конституциональные особенности.
Любое РЛ - это не просто черты характера, воспитываемые мамой и папой. Это ещё и определённый темперамент и определённые врождённые особенности.
У социопатов - повышенный порог возбуждения.
У параноиков - склонность к застреванию аффекта.
У избегающих - повышенная тревожность.
Это всё - врождённое, потому и получается, что РЛ не лечится. Максимум там может быть компенсация, и всё.
Я правильно рассуждаю?
Вы идеально правильно рассуждаете в системе Ваших представлений.

Show me your soul

Автор темы

№9 | 15.04.2019-01:18

№7 | Канат Вартанов писал(а):
мало информации.
точно также могут вести себя истероиды или нарциссы.

Социопаты склонны к преступной деятельности.
Я знаю некоторых социопатов:
1. Мой одноклассник. Из неблагополучной семьи. Полный отморозок. На него не могли найти управу вообще никто. В свои лет 13-14 избил старушку, шедшую из магазина. в 17 лет убил старика, которого захотел ограбить. Поехал на зону, отсидел лет 10, и через полгода его снова посадили за грабёж.
2. Мой двоюродный брат. Из вполне нормальной обеспеченной семьи, ни в чём не нуждался.
Мошенник, обманувший десятки людей на суммы от 1000 рублей и до сотен тысяч(в том числе и многих родственников). Ублюдок без совести и принципов. бездельник и алкаш.
3. Сводный брат моего друга. Ещё один отморозок. Драки, пьянки, поджоги, кражи. В 20 лет пробовал героин. Диагноз ему ставил психиатр.
4. Мой сосед. Сынок богатых родителей. Ни в чём не нуждался, и тем не менее беспредельничал как мог. Ограбил бензозаправку используя гранату.
Избил свою девушку, сломав ей рёбра и сделав сотрясение мозга.
тоже алкаш и бездельник. От тюрьмы его постоянно отмазывали родители.

Show me your soul

Автор темы

№10 | 15.04.2019-01:19

№8 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Вы идеально правильно рассуждаете в системе Ваших представлений.
Это мои представления, но тем не менее они основаны не на пустом месте, а на чтении соответствующей литературы)
Поэтому это всё же не мои представления, в том смысле что не я их придумал.

Leman

№11 | 15.04.2019-01:21

Я знаю несколько примеров, когда здоровые люди в начале приобретали акцентуацию, а потом и расстройство личности.
По такой логике мы все с "дефектом" и рискуем приобрести расстройство, но я думаю она в корне не верна.
Т.е. РЛ провоцирует среда в первую очередь (не только семья), и только потом играют роль личностные особенности

Show me your soul

Автор темы

№12 | 15.04.2019-01:25

№11 | Leman писал(а):
Я знаю несколько примеров, когда здоровые люди в начале приобретали акцентуацию, а потом и расстройство личности.
По такой логике мы все с "дефектом" и рискуем приобрести расстройство, но я думаю она в корне не верна.
именно так)
мы все с дефектом)
просто дефект проявляется по разному.
кто-то при стрессе впадает в депрессию, кто-то в навязчивые состояния и т.д...

Это нельзя назвать "дефектом". Многие расстройства это просто реакция на чрезмерный стресс. Мы же всё таки не роботы. у всех есть свой предел прочности и свой способ реагирования.
Считать это дефектом - имхо это неправильно.
Не бывает идеальных нормальных людей, не предрасположенных вообще ни к чему.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№13 | 15.04.2019-01:28

№10 | Show me your soul писал(а):
Это мои представления, но тем не менее они основаны не на пустом месте, а на чтении соответствующей литературы)
Поэтому это всё же не мои представления, в том смысле что не я их придумал.
Тем не менее - Вы же правы !

Leman

№13 | 15.04.2019-01:28

№12 | Show me your soul писал(а):
Не бывает идеальных нормальных людей, не предрасположенных вообще ни к чему.
Под "дефектом" я скорее подразумевал личностные особенности.
Но исходя из того, что тот же темперамент не имеет отношения к акцентуации и вообще не может трактоваться как какое-то отклонение, то такого дефекта не существует.
Судя по всему тут в 99% случаев все провоцирует окружающая среда, возможно, постепенно и по-разному, а по итогу имеем РЛ.
Но вот уже темперамент будет тянуть назад при попытке вылечить РЛ до конца.

Поэтому, утверждение:
То есть, ребёнок УЖЕ родился со склонностью к социопатии. Всё что сделала социальная среда - усилила эти особенности. Верно?
Я бы лично сказал не совсем корректно.

Show me your soul

Автор темы

№14 | 15.04.2019-01:31

№13 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Тем не менее - Вы же правы !
не совсем понимаю)
вы меня троллите?)
Я не до конца уверен насчёт своей правоты, я всё же не психолог.
Потому я и уточняю у специалистов, прав я или нет)

Я просто обосновал свою позицию, и если я неправ - готов выслушать любые аргументы.

Александр Голов

Врач-психотерапевт, Врач-психиатр

г. Ростов-на-Дону

303 консультации

№15 | 15.04.2019-01:33

Автор, здравствуйте.

Во всех ваших примерах фигурируют общественно опасные деяния. Диссоциальные черты личности не значат, что персоны совершают правонарушения.

Вот как Всемирная Организация Здравоохранения определяет РЛ:
Что ж касается стойкого изменения личности, то оно определяетс как "расстройство личности и поведения взрослого человека, которое возникло после катастрофического либо чрезмерно продолжительного стресса или после тяжелого психического заболевания у индивида, не имевшего ранее личностных расстройств.

Биологические факторы безусловно оказывают своё влияние, но ведущую роль отдают "стрессу", что бы в это понятие не вкладывалось.

Доктор Айболит

№16 | 15.04.2019-01:36

А как насчет генетики?
Считается, что любому РЛ свойственна неизменность.
Я правильно рассуждаю?
Формально - да. На практике - возможна серьезная проработка ранних детских психотравм, последующих социальных влияний. При наличии мотивации клиента и высокой квалификации терапевта - можно получить очень хорошие результаты, существенные изменения. Все очень индивидуально.

Show me your soul

Автор темы

№17 | 15.04.2019-01:37

№13 | Leman писал(а):
Но исходя из того, что тот же темперамент не имеет отношения к акцентуации

правда?
социопаты имеют повышенный порог возбуждения. Повышенный порог возбуждения свойственен экстравертам. Экстравертами являются сангвиник и холерик.

Избегающему свойственна повышенная тревожность. Это меланхолики.

Впрочем, даже если вот эти особенности (повышенный порог возбуждения у социопатов, повышенная тревожность у избегающих, склонность к застреванию аффекта у параноиков) не связаны с темпераментом - это нисколько не отменяет того факта, что эти особенности являются врождёнными))

Один из критериев любого РЛ - это неизменность, то есть РЛ это то что было у человека всегда, с самого рождения)

Show me your soul

Автор темы

№18 | 15.04.2019-01:46

№15 | Александр Голов писал(а):
Автор, здравствуйте.
Во всех ваших примерах фигурируют общественно опасные деяния. Диссоциальные черты личности не значат, что персоны совершают правонарушения.
Спасибо за ответ)

Да, я согласен. Но у них присутствуют критерии этого расстройства - отсутствие раскаяния, слабая эмпатия, паразитический образ жизни и т.д...
Об этом я не стал писать, думаю, там и так понятно, что это у них присутствует

№15 | Александр Голов писал(а):
Биологические факторы безусловно оказывают своё влияние, но ведущую роль отдают "стрессу", что бы в это понятие не вкладывалось.

Я нисколько не умаляю влияние стресса. безусловно, стресс всему голова. Я говорю скорее о том, что если есть предрасположенность, например, к социопатии (в виде врождённых особенностей) - значит при чрезмерном стрессе проявится именно социопатия.
Если же предрасположенности к социопатии нет - то проявится что-то другое.
Вот о чём я.

Хотя и тут бывают исключения. Тот же Кербиков писал о "ядерных РЛ", то есть он считал, что в некоторых случаях РЛ являются именно врождёнными, и социальная среда там вообще ни на что не влияет, человек уже родился с аномальным мозгом.

Leman

№19 | 15.04.2019-02:05

№17 | Show me your soul писал(а):
социопаты имеют повышенный порог возбуждения. Повышенный порог возбуждения свойственен экстравертам. Экстравертами являются сангвиник и холерик.
Хм, хм.
Это примерно как сказать, что у социопатов две руки, а значит, все люди с двумя руками социопаты.
Если не только экстраверты с высоким порогом возбуждения становятся социопатами (или наоборот, не становятся), тогда смысл на это делать такой упор?

это нисколько не отменяет того факта, что эти особенности являются врождёнными))
А что является врожденными особенностями? Обычно, речь идет об акцентуациях, да и те в пределах нормы. И они настолько же врожденные, насколько и приобретенные.

Один из критериев любого РЛ - это неизменность, то есть РЛ это то что было у человека всегда, с самого рождения)
Что? РЛ приобретается, и не является врожденным.
Тем же детям и подросткам вообще такой диагноз не ставится, только взрослым.

Show me your soul

Автор темы

№20 | 15.04.2019-02:14

№19 | Leman писал(а):

Что? РЛ приобретается, и не является врожденным.
Тем же детям и подросткам вообще такой диагноз не ставится, только взрослым.
Если уж прям докапываться - да, диагноз ставится взрослому. Но. На примере той же социопатии - для постановки диагноза критерии должны наблюдаться ещё до 18 лет.
И с социопатами действительно так, ещё далеко за 18 лет они демонстрируют антисоциальное поведение.

Потому что любые черты характера присутствуют задолго до 18 лет. Но только в подростковом возрасте (пубертатный период, гормоны там, все дела) эти черты характера обостряются.
Вот и всё.

Leman

№21 | 15.04.2019-02:16

№20 | Show me your soul писал(а):
На примере той же социопатии - для постановки диагноза критерии должны наблюдаться ещё до 18 лет.
Не просто так. Значит, прежние симптомы могут пройти. И тогда речи быть не может о том, что социопатия была врожденной.

Show me your soul

Автор темы

№22 | 15.04.2019-02:26

№21 | Leman писал(а):
Не просто так. Значит, прежние симптомы могут пройти. И тогда речи быть не может о том, что социопатия была врожденной.
Симптомы не могут пройти.
Для РЛ характерна неизменность, то есть это не лечится.
Обязательные критерии при РЛ - тотальность, неизменность и социальная дезадаптация.
Максимум что можно достичь в ходе терапии - компенсации, которая в любой момент может смениться декомпенсацией. Это примерно как ремиссия и рецидив.
Т.е. РЛ полностью не излечивается.

А что касается врождённости - есть исследования той же социопатии, которые в большинстве случаев говорят именно о врождённом проявлении. Не всегда, но часто.
За другие РЛ говорить не стану, мне не попадались исследования, но знаю, что тот же Кербиков делил РЛ на врождённые и приобретённые.

Leman

№23 | 15.04.2019-02:28

№22 | Show me your soul писал(а):
Симптомы не могут пройти.
Как это не могут? Тогда бы с детства и ставили диагноз, как это делают для целого ряда других психический расстройств.
С РЛ так не делают, т.к. непонятно, чем вызвано определенное поведение.

Елена Свободная

№24 | 15.04.2019-02:35

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Лечение расстройств личности зависит, например, от степени их выраженности, коморбидностей и тех же факторов среды(как, с кем живет человек, получает ли он поддержку и тд и тп).
Есть достаточно много описанных случаев удачной терапии личностных расстройств.
Если я не имела родственных чувств к родителям и моя мать считала меня выродком, а сейчас мне важно найти поклонниц, а не заниматься детьми - то это говорит о растройсве привязанности, судя по всему врожденному.
Меня сей факт устраивает, я его принимаю, в мою мораль он входит с лёгкостью. Но те, кто меня принимает или тянется нету, это меня не устраивает.
Судя по всему коморбидность у меня абширная. Есть истероидность, и шизоидность, и проблемы с мышлением, восприятием, развитием.
Поддержку мне не от кого получить, люди не хотят общаться, родственников нету. Плюс трое детей, с которыми помочь некому.
С приветом меня считали с детства и уже в садике со мной никто не дружил.
Можно в двух словах предположить перспективу, чтобы вы делали, если бы я пришла в ваш кабинет.

Елена Свободная

№25 | 15.04.2019-02:36

№3 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
должен быть изначально некий тип НС, заложенный генетически. Дальше - влияние среды
Во мне изначально что то не то видать заложено, потом среда стала меня отвергать и не то усилилось.

Show me your soul

Автор темы

№26 | 15.04.2019-02:46

№23 | Leman писал(а):
Как это не могут? Тогда бы с детства и ставили диагноз, как это делают для целого ряда других психический расстройств.
Я уже писал. Максимум чего можно достичь - это компенсации.
Но это не излечение.
Шизоид останется шизоидом, нарцисс нарциссом и т.д.
Но с помощью терапии они научатся другому поведению, а также будут строить свою жизнь так чтобы в ней было меньше стресса именно для них.
За счёт этого и достигается компенсация.
Но любая сильная стрессовая ситуация - и вот снова срыв, декомпенсация, шеф усё пропало...

Да, диагноз ставится с 18 лет, но более-менее выраженные особенности поведения мы можем наблюдать уже с раннего детства, что и говорит о врождённом характере этих свойств личности, которые затем обостряются в пубертате.

Научные статьи о корреляции темперамента и акцентуаций/рл вы можете найти в гугле.

МСмирнова

Бан до 20.06.2019

№27 | 15.04.2019-02:51

№24 | Елена Свободная писал(а):
Судя по всему коморбидность у меня абширная. Есть истероидность, и шизоидность, и проблемы с мышлением, восприятием, развитием.
На мой взгляд -- обычный гистрион.

Гистрионное расстройство личности — расстройство личности, при котором человек отличается чрезмерной эмоциональностью и стремлением привлечь к себе внимание. Ранее называлось истерическим расстройством личности.

Одобрение и похвала составляют смысл жизни этих индивидуумов; они должны сделать окружающих свидетелями своей эмоциональной приподнятости и проявлений своего настроения. Они не способны откладывать на долгий срок получение удовольствия. Тщеславные, эгоцентричные и настойчивые, они излишне бурно реагируют на любое незначительное событие, которое встает на пути их поиска внимания. Некоторые совершают попытки самоубийства, главным образом для того, чтобы манипулировать окружающими (Guillard & Guillard, 1987).

Люди с этим расстройством личности могут привлекать к себе внимание, преувеличивая свои физические недомогания или ощущение собственной слабости (Morrison, 1989). Они могут также вести себя в очень провокационной манере и пытаться сексуально соблазнить других людей. Большинство озабочены тем, как они выглядят и как другие их воспринимают, часто нося яркие, бросающиеся в глаза наряды. Кроме того, они склонны преувеличивать свои отношения — например, могут считать себя близкими друзьями людей, которые в действительности рассматривают их всего лишь как случайных знакомых. Они, как правило, завязывают любовные отношения с людьми, которые могут возбуждать интерес, но не обращаются с ними должным образом.

Елена Свободная

№28 | 15.04.2019-03:01

№27 | МСмирнова писал(а):
Очень похоже, кроме попыток суицида.
А как с этим адаптироваться? Если меня это устраивает и я менять не хочу, желая лишь то, в чем потребность?

Show me your soul

Автор темы

№29 | 15.04.2019-03:09

№28 | Елена Свободная писал(а):
А значит так и живите.
Хотите внимания - стремитесь к этому.
Сцена, пение, танцы... Чем там ещё можно внимание привлечь?

Leman

№30 | 15.04.2019-03:23

№26 | Show me your soul писал(а):
Да, диагноз ставится с 18 лет, но более-менее выраженные особенности поведения мы можем наблюдать уже с раннего детства, что и говорит о врождённом характере этих свойств личности, которые затем обостряются в пубертате.
Еще раз. Диагноз может вообще отсутствовать к 18 годам, даже если были проявления поведения, свойственному какому-либо РЛ. И, естественно, раз не было диагноза, то его и не лечили, чтобы потом можно было утверждать, что симптоматика потеряла выраженность.

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

№31 | 15.04.2019-07:33

№24 | Елена Свободная писал(а):
Можно в двух словах предположить перспективу, чтобы вы делали, если бы я пришла в ваш кабине
Диагностику.

Show me your soul

Автор темы

№32 | 15.04.2019-08:18

№30 | Leman писал(а):
Еще раз. Диагноз может вообще отсутствовать к 18 годам, даже если были проявления поведения, свойственному какому-либо РЛ. И, естественно, раз не было диагноза, то его и не лечили, чтобы потом можно было утверждать, что симптоматика потеряла выраженность.
Как это противоречит моему высказыванию?
Если нет диагноза, это не означает что нет акцентуации.

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

402 консультации

№33 | 15.04.2019-08:24

Не, неправильно.

Лирия

Сейчас на сайте

№34 | 15.04.2019-08:32

№23 | Leman писал(а):

У нас и откровенно больных психически детей без диагноза в школу пускают. Отсутствие диагноза не означает что человек не болен.

Буркова Елена Викторовна

Психолог, Магистр психологических наук

г. Челябинск

211 консультаций

№35 | 15.04.2019-08:42

Многое завичит от психической конституции как наследственного фактора. Если у человека слабая нервная система, то даже небольшая травма может привести к личностному расстройству. Если человек более устойчив к внешним воздействиям, то он способен поддерживать достаточный уровень функционирования при наличии компенсирующих сфер жизни.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

441 консультация

№36 | 15.04.2019-08:44

Не, неверно.

Елена Свободная

№37 | 15.04.2019-08:46

№29 | Show me your soul писал(а):
Сцена, пение, танцы...
Мне это не дано ничего.

Елена Свободная

№38 | 15.04.2019-08:48

№31 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Диагностику.
А что даёт диагностика в демо? Например 10 тестов. Очень больших. По ним можно предварительно что то сказать, плюс по честным ответам в переписке? Или только очная форма?

Елена Свободная

№39 | 15.04.2019-08:49

Все что вы перечислили бывает рисунком, бывает акцентуауией, а бывает, реже, растройсвом.

id274326

Анкета удалена

№40 | 15.04.2019-08:50

№35 | Буркова Елена Викторовна писал(а):
Многое завичит от психической конституции как наследственного фактора. Если у человека слабая нервная система, то даже небольшая травма может привести к личностному расстройству. Если человек более устойчив к внешним воздействиям, то он способен поддерживать достаточный уровень функционирования при наличии компенсирующих сфер жизни.
А если травматичная обстановка длится годами тут наверное любая психика "расстроиться"

Show me your soul

Автор темы

№41 | 15.04.2019-08:50

№37 | Елена Свободная писал(а):
знаю одну девочку с выраженным истероидным характером.
Ей хочется внимания, но так как она ничем таким не занимается - не поёт, не танцует, не выступает... в итоге она прибегает к грязным трюкам.
Например, сделала минет парню, а потом хвасталась этим среди одногруппников 0__О
как будто это прям достижение.

Ещё она после универа хочет в Дом-2 пойти.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 08:54 ]

Show me your soul

Автор темы

№42 | 15.04.2019-08:51

№40 | Tomaa писал(а):
А если травматичная обстановка длится годами тут наверное любая психика "расстроиться"

спектр псих. заболеваний широк.
неврозы, психозы, зависимости, РЛ и т.д. и т.п...
на любой вкус найдётся)

Show me your soul

Автор темы

№43 | 15.04.2019-08:51

№36 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
хотелось бы подробностей)

Елена Свободная

№44 | 15.04.2019-08:52

он всех ненавидит. делает это тихо, со всеми общается, все узнает, всем помогает, но делает это не просто так. когда кого-то нет на работе, другие коллеги узнают много нового про отсутствующего. при том в самой поганой форме. завести спор, натравить людей друг на друга и выскочить самому, для него это без проблем. Довести человека до истерики тоже легко.
А если хочешь именно так делать, старашься, потребность к этому, а ничего не получается? Довести не можешь, доводят чаще меня, в нужный момент отключается мозг, говоришь в надежде себя превознести, а тебя жёстко гасят, а ещё и выстебать могут.
Так если вас почитать, выходит я, какой то социопат - неудачник...

Елена Свободная

№45 | 15.04.2019-08:54

А вы можете сказать что его избегают люди, нет друзей, противоположный пол за километр обходит. И когда он так делает, он просто компенсирует свою ненужность? Или наоборот, бабы на шею вешаются?

Елена Свободная

№46 | 15.04.2019-08:55

№9 | Show me your soul писал(а):
бездельник
То есть те кто не работает, не может или не хочет - в большинстве случаев имеют растройсво?

id274326

Анкета удалена

№47 | 15.04.2019-08:55

№32 | Show me your soul писал(а):
Как это противоречит моему высказыванию?
Если нет диагноза, это не означает что нет акцентуации.
Одна психолог здесь на форуме меня убеждала что акцентуация это и есть расстройство. Типа вот она как психолог по нескольку раз в день в окно выйти хочет, но у нее не расстройство

id274326

Анкета удалена

№48 | 15.04.2019-08:58

№42 | Show me your soul писал(а):
спектр псих. заболеваний широк.
неврозы, психозы, зависимости, РЛ и т.д. и т.п...
на любой вкус найдётся)
Я про то что находясь в таких условиях любая крыша поедет
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 03461 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз