Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Жить долго, но скучно? Или...?

Что вы выберете?
Прожить долго, но со значительными ограничениями в еде и питье?
30 (67%)
Прожить мало, но вкусно есть и сладко пить?
15 (33%)
Всего проголосовало: 45
АвторСообщение

heleonnorr

Автор темы

№0 | 15.04.2019-06:34

Сдавала анализы, стояла в очереди и слушала разговоры. 95% болеющих не соблюдают диету. У них зашкаливает сахар, холестерин, еще какие-то проблемы. Диета им жизненно необходима.Диета значительно продлит годы жизни. Но рассуждения такие: зачем тогда жить, если ничего нельзя есть?
Стало интересно, почему вкусовые рецепторы управляют человеком? Почему ценность жизни только в набивании желудка?
Что вы выберите: Прожить долго, но со значительными ограничениями в еде и питье или Прожить мало, но вкусно есть и сладко пить?

Змееносец

№1 | 15.04.2019-06:37

№0 | heleonnorr писал(а):
Что вы выберите: Прожить долго, но со значительными ограничениями в еде и питье или Прожить мало, но вкусно есть и сладко пить?
Я наверное не на столько люблю жизнь. Поэтому лучше короткая но счастливая чем длинная но нудная. Как то так

Иван Викторович

г. Челябинск

№2 | 15.04.2019-06:37

По мне так равнозначные варианты.

Володин Олег Юрьевич

г. Москва

№3 | 15.04.2019-06:39

Лучше быть богатым, но здоровым). Я за нечто среднее - диеты с нарушениями режима порой.

Мария Кузнецова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Челябинск

11 консультаций

№4 | 15.04.2019-06:40

Здравствуйте. Может быть смысл не только вкусно "набить" желудок... А в том, чтобы получать удовольствие и удовлетворение, или даже секунды счастья 😊

Добрый Ёжик

№5 | 15.04.2019-06:47

У меня нет культа еды. Я могу достаточно легко соблюдать диету. А радость и полноту жизни находить в других вещах.

Станислава1

№6 | 15.04.2019-06:52

В нашей жизни у нас отняли все, только еда и есть источник эндорфинов. Это примерно как выбирать долгую жизнь в депрессии и короткую, но без депрессии.

Лирия

Сейчас на сайте

№7 | 15.04.2019-06:56

Никогда не увлекалась едой. Диета бы меня не смутила.

Mrrmyay

№8 | 15.04.2019-07:01

Мало условий условий в задаче) если только диета-самое страшное в жизни, а в остальных сферах все феерично, то конечно диету. А если ж..па везде, то конечно, лучше получать радость хоть от еды, но недолго)

heleonnorr

Автор темы

№9 | 15.04.2019-07:02

№4 | Мария Кузнецова писал(а):
Здравствуйте. Может быть смысл не только вкусно "набить" желудок... А в том, чтобы получать удовольствие и удовлетворение, или даже секунды счастья 😊
Значит, у многих нет другого счастья, кроме как поесть? И если,к примеру, дать им это счастье, то потеряется интерес к вкусной еде?

heleonnorr

Автор темы

№10 | 15.04.2019-07:05

№1 | Пупс555 писал(а):
Я наверное не на столько люблю жизнь. Поэтому лучше короткая но счастливая чем длинная но нудная. Как то так
У вас же ребенок. Не хотели бы видеть как он взрослеет? Не захотели бы внуков? И почему жизнь без вкусной еды нудная? Есть же другие удовольствия?

heleonnorr

Автор темы

№11 | 15.04.2019-07:07

№6 | Станислава1 писал(а):
В нашей жизни у нас отняли все, только еда и есть источник эндорфинов.
Что отняли? приведите пример, пожалуйста. Чего вам не хватает для счастья?

heleonnorr

Автор темы

№12 | 15.04.2019-07:08

№8 | Mrrmyay писал(а):
Мало условий условий в задаче) если только диета-самое страшное в жизни, а в остальных сферах все феерично, то конечно диету. А если ж..па везде, то конечно, лучше получать радость хоть от еды, но недолго)
Если применить к вашей жизни. У вас феерично или ж.па везде?

Змееносец

№13 | 15.04.2019-07:10

№10 | heleonnorr писал(а):
У вас же ребенок. Не хотели бы видеть как он взрослеет? Не захотели бы внуков? И почему жизнь без вкусной еды нудная? Есть же другие удовольствия?
Для меня удовольствия не в еде. Мне лишь бы желудок набить. Но всю жизнь себя в чем то ограничивать мне очень сложно. Мне вообще нельзя соленое и жареное изза почек. Но я все равно это ем. Мало но ем. Не могу себя пересилитт. Курить вредно но я курю. Никогда не хотела долго жить. Я не получаю удовольствие от жизни. Если бы меня спросили хочу я жить или нет то я бы скорее всего сказала НЕТ

heleonnorr

Автор темы

№14 | 15.04.2019-07:13

№13 | Пупс555 писал(а):
Для меня удовольствия не в еде. Мне лишь бы желудок набить. Но всю жизнь себя в чем то ограничивать мне очень сложно. Мне вообще нельзя соленое и жареное изза почек. Но я все равно это ем. Мало но ем. Не могу себя пересилитт. Курить вредно но я курю. Никогда не хотела долго жить. Я не получаю удовольствие от жизни. Если бы меня спросили хочу я жить или нет то я бы скорее всего сказала НЕТ
Это очень печально

Змееносец

№15 | 15.04.2019-07:14

№14 | heleonnorr писал(а):
Это очень печально
Это депрессия

Sharkasm

№16 | 15.04.2019-07:14

№9 | heleonnorr писал(а):
И если,к примеру, дать им это счастье, то потеряется интерес к вкусной еде?
Неа. Это если с рождения диету соблюдать, тогда будет нормально. А мозг привыкает к хорошему очень быстро. Вкусная еда стимулирует центр удовольствия, а постоянная мощная стимуляция - это не хухры-мухры.

Мне вот нужна строгая пожизненная диета. Я ее не могу соблюдать, как оказалось. Ну не могу я всю жизнь есть гречку и мясо без соли. Плохо мне от этого морально. Очень сложно давиться противной едой, когда все вокруг едят нормально. Приходится забыть о кафе, о праздниках, потому что там все на тебя с жалостью смотрят, как на какого-то ущербного.
Немалое значение имеет и то, что эта диета - навязанная. Ты сам ее не выбирал, это не твое решение. Это принудительная мера, она воспринимается организмом как насилие.

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№17 | 15.04.2019-07:18

Здравствуйте.
Мне кажеься в каждой болезни кроется вторичная выгода, и поняв это, и осознав ее можно становится многое. Ограничения нужны не просто для жизни, а для чего-то еще, точнее запреты в еде - это что-то ге только про еду. Как и игнорирование этих запретов.
Умение получать разные удовольствия от жизни - важно.
Разные удовольствия дают разные ощущения, и поэтому наполняют жизнь разными красками.

Грэта

№18 | 15.04.2019-07:21

Сдавала анализы, стояла в очереди и слушала разговоры. 95% болеющих не соблюдают диету. У них зашкаливает сахар, холестерин, еще какие-то проблемы. Диета им жизненно необходима.Диета значительно продлит годы жизни. Но рассуждения такие: зачем тогда жить, если ничего нельзя есть?
Стало интересно, почему вкусовые рецепторы управляют человеком? Почему ценность жизни только в набивании желудка?
Жизнь очень неоднозначная и гарантий никаких нет.
Можно всю жизнь сидеть на диетах и умереть до 40-ка, а можно есть всё подрят и жить долго.

heleonnorr

Автор темы

№19 | 15.04.2019-07:25

№18 | Грэта писал(а):
Жизнь очень неоднозначная и гарантий никаких нет.
Можно всю жизнь сидеть на диетах и умереть до 40-ка, а можно есть всё подрят и жить долго.
Я про тот случай, когда диета жизненно необходима. Когда точно умрешь, если не будешь ее соблюдать

heleonnorr

Автор темы

№20 | 15.04.2019-07:26

№16 | Sharkasm писал(а):
Неа. Это если с рождения диету соблюдать, тогда будет нормально. А мозг привыкает к хорошему очень быстро. Вкусная еда стимулирует центр удовольствия, а постоянная мощная стимуляция - это не хухры-мухры.
Мне вот нужна строгая пожизненная диета. Я ее не могу соблюдать, как оказалось. Ну не могу я всю жизнь есть гречку и мясо без соли. Плохо мне от этого морально. Очень сложно давиться противной едой, когда все вокруг едят нормально. Приходится забыть о кафе, о праздниках, потому что там все на тебя с жалостью смотрят, как на какого-то ущербного.
Немалое значение имеет и то, что эта диета - навязанная. Ты сам ее не выбирал, это не твое решение. Это принудительная мера, она воспринимается организмом как насилие.
А я легко без соли обхожусь. Мне сахар вреден. Но я соблюдаю строго диету. Страх смерти у меня очень сильный

Мария Кузнецова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Челябинск

11 консультаций

№21 | 15.04.2019-07:28

Диета, как правило, предполагает какую пишу? - без сахара, без соли, не жаренное, только определенное мясо, овощи.... Я вот даже сейчас пишу и понимаю, что лично мне сложно будет долго придерживаться диете. Я люблю вкусно кушать. Но это не значит, что это моя главная радость. Одна из радостей ;)

heleonnorr

Автор темы

№22 | 15.04.2019-07:43

№21 | Мария Кузнецова писал(а):
Диета, как правило, предполагает какую пишу? - без сахара, без соли, не жаренное, только определенное мясо, овощи.... Я вот даже сейчас пишу и понимаю, что лично мне сложно будет долго придерживаться диете. Я люблю вкусно кушать. Но это не значит, что это моя главная радость. Одна из радостей ;)
Я тоже думала, что мне будет сложно. Чисто теоретически думала. Но когда анализы показали плохие цифры, я запаниковала и села на диету. Теперь все нормализовалось, и казалось бы , можно вздохнуть свободно, но я все равно продолжаю правильно питаться. И уже как-то и не хочется жирного, жареного. Нашла много вкусных рецептов правильной пищи.

id175070

Анкета удалена

№23 | 15.04.2019-07:45

Среднее нужно

heleonnorr

Автор темы

№24 | 15.04.2019-07:46

№23 | Dor писал(а):
Среднее нужно
Так нет среднего. Или так или этак. Или гробишь здоровье или нет.

Змееносец

№25 | 15.04.2019-07:48

№24 | heleonnorr писал(а):
Есть среднее на самом деле. Можно все но смотря в каких количествах. Если не перебарщивать то ничего страшного не будет

id175070

Анкета удалена

№26 | 15.04.2019-07:49

№24 | heleonnorr писал(а):
Можно кушать вкусно и жить долго. Тут тоже нужна мера.

heleonnorr

Автор темы

№27 | 15.04.2019-07:53

№25 | Пупс555 писал(а):
Есть среднее на самом деле. Можно все но смотря в каких количествах. Если не перебарщивать то ничего страшного не будет
Смотря, что за диагноз. Диабетикам (по крайней мере 2 типа) нельзя сладкое, мучное, любые быстрые углеводы. Сахар поднимается, оседает на стенках сосудов и уже ничем оттуда не вымывается. Каждый срыв это минус год-два жизни.

heleonnorr

Автор темы

№28 | 15.04.2019-07:54

№26 | Dor писал(а):
Можно кушать вкусно и жить долго. Тут тоже нужна мера.
Здоровым можно. Речь про людей с диагнозами

Mrrmyay

№29 | 15.04.2019-08:38

№12 | heleonnorr писал(а):
Если применить к вашей жизни. У вас феерично или ж.па везде?
Нет, феерии нет. Поэтому не отказываю себе в сладостях.

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

402 консультации

№30 | 15.04.2019-08:40

Потому что людям не открыли правильные способы жизни. Только и всего.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

373 консультации

№31 | 15.04.2019-08:43

Что вы выберите:
Проголосовала за первый вариант,на основании того,что люблю себя,жизнь,своих близких и хочу жить долго.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

373 консультации

№32 | 15.04.2019-08:44

№27 | heleonnorr писал(а):
Диабетикам (по крайней мере 2 типа) нельзя сладкое, мучное, любые быстрые углеводы.
У моей мамы такой диабет,но она ест все ,а ей уже 9- ый десяток.

РозмАрина

№33 | 15.04.2019-08:46

Все хотят есть жирно-сладко и жить долго-долго. Потому и у врачей толкутся)))))))))))
Хочу жить долго и счастливо. Вне зависимости от ограничений. Это всё не главное))))

heleonnorr

Автор темы

№34 | 15.04.2019-08:47

№32 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
У моей мамы такой диабет,но она ест все ,а ей уже 9- ый десяток.
А сколько лет у нее диабет? Она на инсулине?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

373 консультации

№35 | 15.04.2019-08:51

№34 | heleonnorr писал(а):
А сколько лет у нее диабет? Она на инсулине?
Где- то уже лет 20.Нет,она не на инсулине,а на таблетках.

Кира89

Анкета удалена

№36 | 15.04.2019-08:54

Если касаемо только еды и питья, то это норма. Других ограничений не приемлю. Жизнь должна быть яркой. А еда должна быть для жизни, а не жизнь для еды.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

373 консультации

№37 | 15.04.2019-08:56

№28 | heleonnorr писал(а):
Здоровым можно. Речь про людей с диагнозами
Например,я из- за своего диагноза не держу в доме ,в чистом виде ,соль,сахар,отказалась от мяса,рыбы и при этом очень классно и жизнерадостно себя чувствую.Наш организм вполне способен перестроиться и адаптироваться к тому,чтоможет быть для нас эффективным и полезным

несовременная

Анкета удалена

№38 | 15.04.2019-09:02

в свое время выбрала жесткую диету. Все на пару, никакого жирного, острого, соленого, сладенького! Никакой выпечки с кремами и без....И овощи протертые.
Это было скучно. Пол-года. И еще пол-года для закрепления эффекта. С тех пор прошло 9 лет. Все это время могу себе позволить есть что угодно и в любых количествах. Организму хватило времени чтобы восстановиться полностью. А вот знаю одну женщину, с похожим заболеванием, она не может выдерживать диету, тем более такое время долгое. Ест все, но постоянно с болями, на таблетках.
Так что выбор в стартопике не обязателен.

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог гипнотерапевт

г. Москва

19 консультаций

№39 | 15.04.2019-09:05

Прожить долго, но со значительными ограничениями в еде и питье или Прожить мало, но вкусно есть и сладко пить?
Я не понимаю, откуда такой стереотип, что обязательно "или".
Сейчас есть масса вариантов вкусного И здорового питания.
Жуй, живи и радуйся!

И второй вопрос, который мне также непонятен - это когда важность еды настолько высока, что еда становится чуть ли не смыслом жизни.
Это же всего лишь еда...

И да, лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным.

id185512

Анкета удалена

№40 | 15.04.2019-09:16

Мне пока диабет не поставили, у меня инсулинорезистентность. Тоже типа пожизненная диета. Эмоции от еды и эмоции он событий это разные вещи. И есть пищевые привычки, а еда одна из базовых потребностей. Это не так просто чего то себя лишить. Все равно, что сказать алкоголику :"Брось пить, умрешь". Не сработает это. Мне плохо от мысли, что всю жизнь я буду есть брокколи с творогом. Я с голодовки превращаюсь в злую, истеричную женщину с плохим настроением, которая всех достает. Моего терпения хватило на 2 месяца. И даже сильное похудение меня не порадовало. Так что я делаю свою диету. Да, я много ограничиваю, но вредности на завтрак я себе позволяю. Как и пищевой разврат где-то раз в месяц. И не думаю, что я от этого умру. В конце -концов, мы все умрем.

Добрый Ёжик

№41 | 15.04.2019-09:21

У нас в городе есть ресторан для веганов-сыроедов. Там есть все! И оливье, и шуба, и супы, и тортики. И это все очень калорийное. Мы обьелись больше, чем в обыкновенной кухне.

Алёна Андреевна Самортова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

128 консультаций

№42 | 15.04.2019-09:23

Это не у всех такое. Они там и стоят благодаря своей пищевой зависимости )

Buterfly

№43 | 15.04.2019-09:26

№40 | Крапива писал(а):
А я уже привыкла и не страдаю. Даже нашла интересные рецепты. Сладкого не хочется, жирного тоже. Все вредности больше не хочу. Организм перестроился на пп.

id185512

Анкета удалена

№44 | 15.04.2019-09:36

№43 | Buterfly писал(а):
А я уже привыкла и не страдаю. Даже нашла интересные рецепты. Сладкого не хочется, жирного тоже. Все вредности больше не хочу. Организм перестроился на пп.
Я тоже искала. Мне жирного и жареного не хочется, мучным никогда не увлекалась. Но без сладкого мне жить сложно. И готовила пр сладости и покупала. Нет, не то, абсолютно. Не моя историю.

Змееносец

№45 | 15.04.2019-12:56

№27 | heleonnorr писал(а):
Смотря, что за диагноз. Диабетикам (по крайней мере 2 типа) нельзя сладкое, мучное, любые быстрые углеводы. Сахар поднимается, оседает на стенках сосудов и уже ничем оттуда не вымывается. Каждый срыв это минус год-два жизни.
На счет второго типа ничего не знаю. Но у моего свекра диабет. Мне объяснили что сахар скачет. И иногда когда он понижен то им просто необходимо сладкое. Не знаю какой тип

Кривощеков Иван Петрович

Психолог

г. Абакан

№46 | 15.04.2019-13:10

Здравствуйте. Речь может идти не только о вкусовых рецепторах. Каждый отдельный случай, необходимо детально изучать и прорабатывать. Может быть так, что потребление данной пищи, является единственным доступным способом проявить любовь и заботливое отношение к себе; может быть, что это помогает человеку при построении некоторых отношений с важными для него людьми. Вообще по разному бывает.

Считаю каждую отельную ситуацию, необходимо изучать отдельно.

Брусника33

№47 | 15.04.2019-15:58

просто у людей нет другой радости, кроме еды. Это печально.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 16:03 ]

Брусника33

№48 | 15.04.2019-16:00

дать им это счастье
счастье нельзя дать

Лариса Фёдорова

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

281 консультация

№49 | 15.04.2019-16:03

Радостей в жизни гораздо больше, чем еда.) Не получаешь радости в одном, получи в другом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 216bd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз