Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Бывает ли психотерапия "по требованию"?

АвторСообщение

yes boss

Автор темы

№0 | 15.04.2019-10:06

Или все же это потребность грудного ребёнка, которому нужно вырасти?
Если составлен график посещений психотерапевта, но жизнь распоряжается так, что хочется срочно поделится. Если этого не сделать - за 3-4дня потребность угасает. Психотерапия кажется ненужной.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 10:10 ]

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

164 консультации

№1 | 15.04.2019-10:06

Что то не понятен вопрос.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

290 консультаций

№2 | 15.04.2019-10:07

№0 | yes boss писал(а):
Не понятно - чьё требование.
Запрос человека необходим - что он хочет изменить в своей жизни.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

16 консультаций

№3 | 15.04.2019-10:08

Психотерапия по состоянию здоровья, а по требованию - это как каприз?

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

42 консультации

№4 | 15.04.2019-10:08

№0 | yes boss писал(а):
Бывает, например на уровне психологического консультирования, когда здоровый взрослый не справляется с какой то конкретной ситуацией

Анна Сергеевна Оловянишникова

Психолог, Аналитический психолог онлайн

г. Санкт-Петербург

30 консультаций

№5 | 15.04.2019-10:10

№0 | yes boss писал(а):
у Вас такой ник, что прям песня напевается и продолжить хочется "I'm on the mike..."

Марина 37

№6 | 15.04.2019-10:11

Если вы не хотите приходить каждую неделю к психологу,а только изредка,то это не терапия,а консультации будут.

yes boss

Автор темы

№7 | 15.04.2019-10:12

№5 | Анна Сергеевна Оловянишникова писал(а):
у Вас такой ник, что прям песня напевается и продолжить хочется "I'm on the mike..."
)) да, это старая любимая мной песня

yes boss

Автор темы

№8 | 15.04.2019-10:13

№4 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Бывает, например на уровне психологического консультирования, когда здоровый взрослый не справляется с какой то конкретной ситуацией
Я не знаю насколько меня можно отнести к здоровому взрослому, но такой формат для меня идеален.

Полещук Олег Васильевич

Психолог, Супервизор семейный терапевт

г. Симферополь

58 консультаций

№9 | 15.04.2019-10:13

№0 | yes boss писал(а):
Можно конечно, если у вашего П.Т. есть возможность с вами встретиться.

yes boss

Автор темы

№10 | 15.04.2019-10:13

№3 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Исправила текст своего запроса.

yes boss

Автор темы

№11 | 15.04.2019-10:14

№1 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Что то не понятен вопрос.
Внесла изменения в текст

Lena )

№12 | 15.04.2019-10:15

№0 | yes boss писал(а):
Если составлен график посещений психотерапевта, но жизнь распоряжается так, что хочется срочно поделится. Если этого не сделать - за 3-4дня потребность угасает. Психотерапия кажется ненужной.
Читала, что один пт давал возможность звонить вне рамок сессий хоть ночью, но за оооооочень высокую цену. Клиент сам быстро пришёл к тому, что всё решается в назначенные часы.

yes boss

Автор темы

№13 | 15.04.2019-10:15

№6 | Марина 37 писал(а):
Если вы не хотите приходить каждую неделю к психологу,а только изредка,то это не терапия,а консультации будут.
Формат консультаций очень удобен, не знала что есть различия

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1324 консультации

№14 | 15.04.2019-10:15

№0 | yes boss писал(а):
Нормальная потребность для пограничного состояния. Такие состояния обычно оговариваются с психотерапевтом, что позволяет иногда проводить внеплановые сессии.

yes boss

Автор темы

№15 | 15.04.2019-10:16

№12 | Lena ) писал(а):
Читала, что один пт давал возможность звонить вне рамок сессий хоть ночью, но за оооооочень высокую цену. Клиент сам быстро пришёл к тому, что всё решается в назначенные часы.
😁 Очень правильный подход

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

№16 | 15.04.2019-10:16

№0 | yes boss писал(а):
Бывает ли психотерапия "по требованию"?

Я провожу психотерапию только целенаправленно для того, чтобы убрать какие-то болезненные ощущения из воспоминаний, телесные или душевные.
И только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.
В противном случае, есть опасность разворошить человеку больные места в сознании и он будет слегка не в себе.

"Что следует знать, обращаясь к психологу?"
https://www.b17.ru/article/111874/
"Консультирование - психотерапия, где проходит граница?"
https://www.b17.ru/article/137939/

Р и т а

г. Днепр (Украина)

№17 | 15.04.2019-10:16

№0 | yes boss писал(а):
Если составлен график посещений психотерапевта, но жизнь распоряжается так, что хочется срочно поделится.
у меня такое бывает иногда.Посижу...почитаю

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Семейный консультант Психоэколог

г. Ставрополь

7 консультаций

Бан до 2.05.2019

Сейчас на сайте

№18 | 15.04.2019-10:16

№0 | yes boss писал(а):
Если составлен график посещений психотерапевта, но жизнь распоряжается так, что хочется срочно поделится.
Проблемы, нет, если договоритесь с специалистом.

Марина Кривоносова

Психолог, Skype консультации

г. Брест (Беларусь)

25 консультаций

№19 | 15.04.2019-10:16

№8 | yes boss писал(а):
Я не знаю насколько меня можно отнести к здоровому взрослому, но такой формат для меня идеален.
В таком формате, можно не брать на себя ответственность. Захотелось - пришла, не захотелось - не пришла.
Взросление не происходит.
Взросление начинается уже с договоренностей и ответсвенности, который берет на себя человек.

Вячеслав Гриздак

Психолог, Психоаналитик Клинический психолог

г. Минск (Беларусь)

№20 | 15.04.2019-10:17

Добрый день, требования выступает на самом базовом бессознательном уровне но маркируясь как желание, встречает с торможением и запретом,что вы и описали - импульс, торможение, симптом, тревога.

Нинель Козлова

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

1 консультация

№21 | 15.04.2019-10:17

№0 | yes boss писал(а):
По-разному, есть терапия - продолжительное время со стабильным сеттингом, а есть консультирование - сеттинг может быть стабильным, но также можно приходить при наличии запроса время от времени.
№0 | yes boss писал(а):
жизнь распоряжается так, что хочется срочно поделится.
Некоторые психотерапевты допускают внеочередные сессии.
№0 | yes boss писал(а):
Если этого не сделать - за 3-4дня потребность угасает.
Может быть, это означает, что удалось самостоятельно справиться с запросом?

Наталья Николаевна Шуба

Психолог, Клинический психолог

г. Рубцовск

№22 | 15.04.2019-10:19

№0 | yes boss писал(а):

Смотря какие цели терапии. Из вашего сообщения складывается впечатление, что психотерапевт нужен действительно как бы как нянька для ребенка, к нему ходят просто выговориться, получить поддержку и т.п. Если вы согласны за это платить, а терапевт не против брать за это деньги, то, наверное, и такое может быть. Но если цель - работа над собой, то она может быть и сложной, и наверх могут всплывать неприятные эмоции, так, что придется заставлять себя идти на консультацию, но это нужно для своей же пользы. Тут надо разбираться в своих мотивах.

yes boss

Автор темы

№23 | 15.04.2019-10:24

№22 | Наталья Николаевна Шуба писал(а):
Смотря какие цели терапии. Из вашего сообщения складывается впечатление, что психотерапевт нужен действительно как бы как нянька для ребенка, к нему ходят просто выговориться, получить поддержку и т.п. Если вы согласны за это платить, а терапевт не против брать за это деньги, то, наверное, и такое может быть. Но если цель - работа над собой, то она может быть и сложной, и наверх могут всплывать неприятные эмоции, так, что придется заставлять идти себя на консультацию, но это нужно для своей же пользы. Тут надо разбираться в своих мотивах.
Я прервала консультации. Не знаю, что происходит в моем подсознании, но мне хорошо. Но я и вправду рассмотрела в себе поведение грудничка.

yes boss

Автор темы

№24 | 15.04.2019-10:25

№21 | Нинель Козлова писал(а):
По-разному, есть терапия - продолжительное время со стабильным сеттингом, а есть консультирование - сеттинг может быть стабильным, но также можно приходить при наличии запроса время от времени.
Некоторые психотерапевты допускают внеочередные сессии.
Может быть, это означает, что удалось самостоятельно справиться с запросом?
Если бы это было так-жизнь изменилась б к лучшему. По факту я перестрадала и живу дальше в том же ритме.

yes boss

Автор темы

№25 | 15.04.2019-10:25

№19 | Марина Кривоносова писал(а):
В таком формате, можно не брать на себя ответственность. Захотелось - пришла, не захотелось - не пришла.
Взросление не происходит.
Взросление начинается уже с договоренностей и ответсвенности, который берет на себя человек.
Вы правы однозначно.

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

42 консультации

№26 | 15.04.2019-10:26

№8 | yes boss писал(а):
но такой формат для меня идеален.
Здорово, вы знаете, что вам нужно

yes boss

Автор темы

№27 | 15.04.2019-10:29

№14 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Нормальная потребность для пограничного состояния. Такие состояния обычно оговариваются с психотерапевтом, что позволяет иногда проводить внеплановые сессии.
Я не знаю своего диагноза. Хотя судя по "эмоциональным качелям" я и есть пограничный клиент.

г. Одесса (Украина)

1324 консультации

№28 | 15.04.2019-10:49

№27 | yes boss писал(а):
Я не знаю своего диагноза. Хотя судя по "эмоциональным качелям" я и есть пограничный клиент.
В пограничные состояния при определенных жизненных обстоятельствах могут скатываться и невротики.
Собственно, чистое прл - это не такое уж частое явление в кабинете психотерапевта - они просто или не доходят, или не удерживаются в терапии.

Марина 37

№29 | 15.04.2019-10:50

№27 | yes boss писал(а):
А какие у вас основные трудности?

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№30 | 15.04.2019-10:54

№0 | yes boss писал(а):
Ну терапия это же не для того, чтобы просто поделиться. Для этого есть друзья и другие люди.
Кроме того, у терапевта при нормальной загруженности просто может не найтись времени.

Встречи по требованию это обычно совсем про другое. Про нерегулярные встречи по необходимости, но все равно по предварительной записи. Если у терапевта клиентов мало, то конечно в таком случае это можно организовать быстрее.

yes boss

Автор темы

№31 | 15.04.2019-11:01

№30 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Ну терапия это же не для того, чтобы просто поделиться. Для этого есть друзья и другие люди.
Кроме того, у терапевта при нормальной загруженности просто может не найтись времени.
Встречи по требованию это обычно совсем про другое. Про нерегулярные встречи по необходимости, но все равно по предварительной записи. Если у терапевта клиентов мало, то конечно в таком случае это можно организовать быстрее.
Терапевт, с которым я работала судя по всему был загружен.

Надежда Николаевна Гущина(Смальцер)

Психолог, Клинический психолог

г. Рязань

5 консультаций

№32 | 15.04.2019-11:01

№0 | yes boss писал(а):
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 10:10 ]
Вполне вероятно , что Вы научились справляться самостоятельно со своими запросами . И потребность в психотерапии в таком случае для Вас оказывается не такой уж и необходимой . Вы можете консультации посещать при возникающем желании.

Сапарова Лилия

Психолог

г. Москва

№33 | 15.04.2019-11:01

№0 | yes boss писал(а):
Терапия по требования - это уже консультирование, и часто такой формат может быть уже после прохождения основной терапии. В формате поддержки.

№0 | yes boss писал(а):
Если этого не сделать - за 3-4дня потребность угасает. Психотерапия кажется ненужной.
возможно потребность угасает, потому что вы сами смогли найти способ как справится с эмоциями и переживаниями. Это плюс. А если вы не хотите ходить на терапию, то возможно не видите сути в ней? Если это не ваше решение работать над собой, то смысла в терапии не будет. Важное условие терапии - желание клиента работать над собой.

yes boss

Автор темы

№34 | 15.04.2019-11:03

№29 | Марина 37 писал(а):
А какие у вас основные трудности?
Взятие ответственности на себя, поддаю сомнению любые начинания, страх во многих сферах жизни, нерешительность, неуверенность..

yes boss

Автор темы

№35 | 15.04.2019-11:06

№28 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
В пограничные состояния при определенных жизненных обстоятельствах могут скатываться и невротики.
Собственно, чистое прл - это не такое уж частое явление в кабинете психотерапевта - они просто или не доходят, или не удерживаются в терапии.
Увы, я не удержалась в терапии.

yes boss

Автор темы

№36 | 15.04.2019-11:08

№33 | Сапарова Лилия писал(а):
Терапия по требования - это уже консультирование, и часто такой формат может быть уже после прохождения основной терапии. В формате поддержки.

возможно потребность угасает, потому что вы сами смогли найти способ как справится с эмоциями и переживаниями. Это плюс. А если вы не хотите ходить на терапию, то возможно не видите сути в ней? Если это не ваше решение работать над собой, то смысла в терапии не будет. Важное условие терапии - желание клиента работать над собой.
Желание уйти из терапии появилось внезапно и я его реализовала. Может это сопротивление?

Сычева Ольга Алексеевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

3 консультации

№37 | 15.04.2019-11:08

№12 | Lena ) писал(а):
Читала, что один пт давал возможность звонить вне рамок сессий хоть ночью, но за оооооочень высокую цену.
Любой каприз за ваши деньги. Интересный подход)

г. Одесса (Украина)

1324 консультации

№38 | 15.04.2019-11:09

№35 | yes boss писал(а):
Увы, я не удержалась в терапии.
всегда можно вернуться

yes boss

Автор темы

№39 | 15.04.2019-11:09

№32 | Надежда Николаевна Гущина(Смальцер) писал(а):
Вполне вероятно , что Вы научились справляться самостоятельно со своими запросами . И потребность в психотерапии в таком случае для Вас оказывается не такой уж и необходимой . Вы можете консультации посещать при возникающем желании.
Часть моих запросов была решена в ходе терапии, дальше я хотела сопровождения, когда его получила-терапия начала быть в тягость.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

40 консультаций

№40 | 15.04.2019-11:11

№0 | yes boss писал(а):
При заключении контракта этот вопрос оговаривается с терапевтом. Если у него есть свободное время, то в принципе, это возможно.

Сычева Ольга Алексеевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

3 консультации

№41 | 15.04.2019-11:12

№12 | Lena ) писал(а):
Читала, что один пт давал возможность звонить вне рамок сессий хоть ночью, но за оооооочень высокую цену.
Любой каприз за ваши деньги. Интересный подход)

Корабельный Дракоша

№42 | 15.04.2019-11:13

Допустим вам скудуттчтт бывает, вы эту тему покажете тераефту вашему если он откажется с требованием подчинится общественному мнению? Он после этого сделать так как вам нужно?

yes boss

Автор темы

№43 | 15.04.2019-11:14

№42 | Корабельный Дракоша писал(а):
Допустим вам скудуттчтт бывает, вы эту тему покажете тераефту вашему если он откажется с требованием подчинится общественному мнению? Он после этого сделать так как вам нужно?
Что, простите? Мне было бы очень неприятно, знать что терапевт все это читает.

Grey Horse

г. Дубна

№44 | 15.04.2019-11:15

№0 | yes boss писал(а):
Если составлен график посещений психотерапевта, но жизнь распоряжается так, что хочется срочно поделится. Если этого не сделать - за 3-4дня потребность угасает.
Мне кажется, тут идеально подойдет работа по переписке. Хочется срочно поделиться - вы пишете. А специалист отвечает, когда у него будет возможность.

Сычева Ольга Алексеевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

3 консультации

№45 | 15.04.2019-11:16

№0 | yes boss писал(а):
Если этого не сделать - за 3-4дня потребность угасает.
Раз потребность угасает, значит человек может справится со своим состоянием без помощи психотерапевта.

Сергей Иванович Ануфриев

Психолог, Экзистенциальная психотерапия

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№46 | 15.04.2019-11:17

№0 | yes boss писал(а):
Или все же это потребность грудного ребёнка, которому нужно вырасти? Если составлен график посещений психотерапевта, но жизнь распоряжается так, что хочется срочно поделится. Если этого не сделать - за 3-4дня потребность угасает. Психотерапия кажется ненужной.

Психотерапия - не то, когда "я получаю психотерапию по требованию". Она несколько шире, это - сопровождение и в некотором роде, форсирование личностного роста. Психотерапия никогда не ограничивается "решением проблемы" и "проработкой запроса". В вашем случае, в неё как раз и входит тема "моя потребность в психотерапии бывает сильной, но она неустойчива", к примеру. Грубо говоря, вам просто нужно работать в долгосрочном формате. Оне не слишком интенсивный и более замедленный, но зато позволяет "пролечить" и осознать полностью то, как вы обходитесь с явлениями в своей жизни после того, как основные, первые "запросы" решены, чего не позволяет краткосрочная терапия.
Человек - это как луковица. Первый запрос, второй и третий запросы - это всего лишь первая чешуйка, когда её "снимают", открывается вторая, более важная - это как раз и ваша личность в более глубоком понимании и важно не убежать от полного осознания этой второй "чешуйки". Тут как раз-то и важен профессионализм терапевта, сможет ли он работать на этом уровне. Далеко не все могут.

Сапарова Лилия

Психолог

г. Москва

№47 | 15.04.2019-11:19

№36 | yes boss писал(а):
Желание уйти из терапии появилось внезапно и я его реализовала. Может это сопротивление?
Может быть и сопротивление. Возможно вы подошли к чему-то очень сложному и не готовы пока туда идти. Поэтому важно провести последнюю встречу с терапевтом. Подвести итоги, понять чего достигли и почему уходите именно сейчас.

Корабельный Дракоша

№48 | 15.04.2019-11:21

№43 | yes boss писал(а):
Что, простите? Мне было бы очень неприятно, знать что терапевт все это читает.
Я имею ввиду то, что это вопрос решается с терапевтом, потому как это ему нужно будет принимать решение готов ли он на это или нет. Это в том случае если вы реально хотите узнать его мнение , если сбросить напряжение то можно и у форума поспрашивать

yes boss

Автор темы

№49 | 15.04.2019-11:21

№44 | Grey Horse писал(а):
Мне кажется, тут идеально подойдет работа по переписке. Хочется срочно поделиться - вы пишете. А специалист отвечает, когда у него будет возможность.
Этот вариант не работает
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d03cf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз