Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29456 специалистов из 964 городов

Отпустить обиду на маму и избавится от панических атак

Вопросы к специалистам
Консультирует: Бондаренко Татьяна Алексеевна
АвторСообщение

НадяВайн

№0 | 15.04.2019-10:07

Здравствуйте. У меня такая ситуация-когда мне было 10 месяцев у моей мамы умер брат и её мама, моя бабушка, была в депрессии. И чтобы ей помочь Мама меня отдала меня жить к бабушке и дедушке, в деревню, а на выходных навещали меня с папой и братом, ему тогда 13 лет было. Забрали меня из деревни, когда мне было 2 года. Надо сказать, что бабушка и дедушка меня обожали, никто меня не обижал. Но у меня всегда была и есть сейчас какая-то болезненная привязанность к маме. Особенно она обострилась после смерти папы, когда мне было 13 лет. Если я не дозваниваюсь до мамы, то у меня какие-то панические атаки начинаются, все доводы разума-типа забыла телефон дома, пошла в магазин и тп просто не работают. Вот умом понимаю, а ничего сделать не могу. Иногда ночью просто неспокойно. Лежу и думаю, а как там мама, а вдруг что. Мне это очень мешает жить. А год назад у меня родился ребёнок и вот эта тема того, что меня отдали в деревню и, как я думаю, из-за этого у меня теперь такая привязанность и страхи, из-за того, что от мамы оторвали, так вот эта тема как-то обострилась в Плане отношений с мамой. Я теперь тоже мама и я не понимаю, как это так-отдать свою крошку. И часто на этой почве мы начинаем ругаться. Я пытаюсь маме обьяснить, что мне теперь тяжело, что как ты могла меня отдать, мною пожертвовать, на что мама просто как баран упёрлась и не видит здесь ничего такого. А все мои вот эти страхи считает чуть ли не глупостями. Я не хочу ругаться. Умом я понимаю, что ничего, наверно, мне это её признание того, что она не права, не даст. Но как-то хочется, что ли, быть понятой. Отношения и в детстве и сейчас у нас нормальные, не могу сказать, что особо нежные и прямо тёплые, доверительных разглворов типа про мальчиков, первую любовь и прочее у нас не было. Но не могу сказать, что мною не занимались или меня не любили. Наверно обычные отношения советских родителей-обута, одета, сыта, не ругаемся, какие-то не очень прямо личные вещи можем обсудить. Очень хочу справится вот с этими приступами паники, страха, что аж дрожь иногда какая-то в ногах. Хочу нормально жить, не думая все время о том-а вдруг что-то случилось.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

290 консультаций

№1 | 15.04.2019-10:19

Добрый день.
Как к вам обращаться?
Посмотрите условия демо- консультации, если они вас устраивают, начнём консультирование.

Условия проведения демо-консультации
1. Активно отвечать на вопросы.
2. Выполнять все задания, упражнения, давать обратную связь по ним.
3. Подписаться на мои публикации.
4. Оставлять отзывы по публикациям.
5. Продолжительность бесплатной консультации - 5 дней. Затем, если считаете нужным, можете закончить консультацию или перейти на продолжение консультации платно.

НадяВайн

№2 | 15.04.2019-12:57

№1 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Надя. Подскажите пожалуйста, а что значит-активно отвечать на вопросы?

г. Москва

290 консультаций

№3 | 15.04.2019-16:17

№2 | НадяВайн писал(а):
Отвечать как можно подробнее.

г. Москва

290 консультаций

№4 | 15.04.2019-16:21

№0 | НадяВайн писал(а):
на выходных навещали меня с папой и братом
Вы помните, как ждали маму?
Что говорили бабубшка с дедушкой, почему они не забирают вас к себе?

г. Москва

290 консультаций

№5 | 15.04.2019-16:23

Как вас называли мама, папа, бабушка и дедушка?

г. Москва

290 консультаций

№6 | 15.04.2019-16:23

С какого возраста вы пошли в детсад?

г. Москва

290 консультаций

№7 | 15.04.2019-16:27

У бабушки с дедушкой с вами кто играл?
Что помните из жизни с ними?

г. Москва

290 консультаций

№8 | 15.04.2019-16:28

Когда умерла бабушка?
Вы помогали с похоронами?
Сейчас какие воспоминания по этому поводу?

г. Москва

290 консультаций

№9 | 15.04.2019-16:28

На каждый вопрос отвечайте отдельно, чтобы легче было читать.

г. Москва

290 консультаций

№10 | 15.04.2019-16:29

Когда умер дедушка?
Вы принимали участие в похоронах?
Какие эмоции испытываете, когда вспоминаете о дедушке?

г. Москва

290 консультаций

№11 | 15.04.2019-16:33

С мамой в детстве какие отношения были?
Она вас била?
Ругала?
За что?

НадяВайн

№12 | 15.04.2019-18:47

№4 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Остались какие-то смутные воспоминания о том, как я хотела домой и скучала по маме. Возможно это даже не из этого периода, а когда потом уже оставляли на неделю, допустим.
Что касается того, говорили ли мне что-то бабушка и дедушка, почему меня не забирают-я не помню.

НадяВайн

№13 | 15.04.2019-18:50

№5 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Бабушка и дедушка называли Внученька, куколёночек (диалект от слова куколка), просто по имени. Мама и Папа тоже либо просто по имени либо дочь или доченька. Даже Папа чаще доченька, а мама по имени

НадяВайн

№14 | 15.04.2019-18:50

№6 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Если не ошибаюсь, то в детский сад пошла с 2 лет

НадяВайн

№15 | 15.04.2019-18:53

№7 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Помню, что дедушка на качелях качал и ещё есть воспоминание, что я, опять же с дедушкой, режу капусту на кухне. Возможно, это было позднее. Помню, что бабушка на прялке что-то делала, а я смотрела. Больше как-то нет воспоминаний. Остальные уже более поздние

НадяВайн

№16 | 15.04.2019-19:07

№8 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Со смертью бабушки отдельная история. После того, как умер папа мы с мамой забрали бабушку и дедушку к себе. В деревне уже мало людей оставалось. Дедушка умер раньше бабушки, года через 2. А бабушка жила с нами. У бабушки ещё была дочь и сын, помимо моей мамы и ближе к смерти бабушки уже родственники как с цепи сорвались деля бабушкину пенсию, которую она нам отдавала. На этом фоне в последний год мы ругались с бабушкой. Даже не из-за денег, а из-за того, что родня со всех сторон лезла и учила нашу семью и бабушка рассказывала им простодушно все, что у нас творилось-что ремонт в прихожей сделали. А родственники думали, что мы все делаем исключительно на бабушкину пенсию. В общем, со старыми порой бывает тяжело, и мы ссорились по какой нибудь мелочи, типа я не сходила, смородину не обобрала. А в день моей свадьбы бабушка сломала шейку бедра и уже больше не встала. Умерла через полтора месяца. Я обожала бабушку и у меня осталось огромное чувство вины за мое вот это-ба не лезь, ба отстань. И ещё то, что это случилось в день моей свадьбы. У меня не осталось нормальных воспоминаний и ассоциаций с этого дня. Все говорят-такая свадьба веселая была. А мне не хочется особо и вспоминать.
И когда бабушка умерла я помогала в бытовом плане. Готовкой еды, мытьем посуды.

НадяВайн

№17 | 15.04.2019-19:12

№8 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Воспоминания печальные, так как осталось чувство вины и того, что меня так любили, а я была несдержанной. Хоть умом и понимаю, что все ругаются, что это неизбежно, но так грустно. Она меня очень любила. Я была единственной внучкой, остальные внуки, мои братья. А ещё я была последней, самой младшей. И бабушка всегда говорила, что Надя нас спасла. Что мол мы бы лежали с дедом, нам и есть не хотелось, но надо вставать, кашу Наде варить. И потом уже бабушка помогала мне материально в плане крупных покупок, телефон, компьютер, велосипед.

НадяВайн

№18 | 15.04.2019-19:15

№10 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Смерть дедушки я перенесла как-то легче, чем смерть бабушки. Возможно потому что была младше ( когда умер дедушка, мне было 15, когда бабушка 19). Вспоминаю дедушку сейчас с огромной теплотой. Он был очень добрый. Как-то особо нечего больше добавить. На похоронах так же помогала в бытовом плане.

НадяВайн

№19 | 15.04.2019-19:27

№11 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Отношения с мамой в детстве были вполне хорошие. Вместе читали, лепили, еду готовили, что-то делали на огороде. Когда мама разговаривала по телефону я любила пристроиться сбоку и чтобы она мне спинку жалела.
За что ругала как-то не помню прямо точно. Чтобы прямо ругала-ругала это оценок я в журнал классный наставила. За что-то в детстве била, помню 2 эпизода, что один раз ремнём по ноге, на бляшке были лошадки и они отпечатались на ноге и один раз просто, что называется, трепала. Но вот за что-не могу вспомнить.
Я помню, что сильно мне досталось, при чем не физически, а морально в 13 лет. Это было 2 месяца спустя после смерти папы. 19 декабря я нарядила елку. И мама начала мне говорить, что мол что, у тебя праздник сегодня (19 октября умер папа. Получается, что через 2 месяца именно в этот день). И я потом уже не рада была этой ёлке. Мама так со мной разругалась. Расплакалась. Я начала прощения выпрашивать. Я даже помню, что я переживала, как бы маме не было плохо от скандала, что я легла и лежала на входе в комнату на полу. А потом, когда начала подниматься, напугала маму. Она закричала. Потом мы помирились. Она меня простила.

г. Москва

290 консультаций

№20 | 15.04.2019-20:42

№14 | НадяВайн писал(а):
Если не ошибаюсь, то в детский сад пошла с 2 лет
Когда стали жить с родителями?

г. Москва

290 консультаций

№21 | 15.04.2019-20:44

Какие воспоминания о детсаде?
Много было друзей?
Во что любили играть?

г. Москва

290 консультаций

№22 | 15.04.2019-20:45

№15 | НадяВайн писал(а):
Воспоминания о жизни у дедушки с бабушкой только позитивные?

г. Москва

290 консультаций

№23 | 15.04.2019-20:47

№16 | НадяВайн писал(а):
По отношению к бабушке только чувство вины?
Обиды есть?

НадяВайн

№24 | 15.04.2019-22:06

№21 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Воспоминания обычные. Не могу сказать, что я прямо обожала сад, но ходила без слез.
Подружка была близкая одна. На протяжении всего детского сада дружили. С остальными детьми не ссорилась, тоже играли и дружили, со многими потом в школу пошла в один класс пошла и до сих пор общаемся.
Любили играть в дочки-матери, в больницу, паровозик или машину большую из кубиков строили.

НадяВайн

№25 | 15.04.2019-22:07

№22 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Воспоминания о жизни в деревне, в основном, хорошие. За исключением того, что я по маме скучала и иногда мне там было скучно, так как моих ровесников не было.

НадяВайн

№26 | 15.04.2019-22:10

№23 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Обиды на бабушку нет. Только чувство вины. Но мне через какое-то время, после того, как её не стало, приснился сон, что мы обе плачем и прости друг у друга прощения. Во сне она меня простила. После этого мне стало легче

г. Москва

290 консультаций

№27 | 15.04.2019-22:55

№17 | НадяВайн писал(а):
По бабушке создайье семейный архив - как описано в технике. Свою память о бабушке вы передадите ее праправнукам и праправнучкам.
https://www.b17.ru/media/15571/

г. Москва

290 консультаций

№28 | 15.04.2019-22:56

№18 | НадяВайн писал(а):
С дедушкой также создайте семейный архив.

г. Москва

290 консультаций

№29 | 15.04.2019-22:57

№19 | НадяВайн писал(а):
один раз ремнём по ноге, на бляшке были лошадки и они отпечатались на ноге и один раз просто, что называется, трепала. Но вот за что-не могу вспомнить.
По этому поводу сейчас какие эмоции испытываете?

г. Москва

290 консультаций

№30 | 15.04.2019-22:58

№19 | НадяВайн писал(а):
Я помню, что сильно мне досталось, при чем не физически, а морально в 13 лет. Это было 2 месяца спустя после смерти папы. 19 декабря я нарядила елку. И мама начала мне говорить, что мол что, у тебя праздник сегодня (19 октября умер папа. Получается, что через 2 месяца именно в этот день). И я потом уже не рада была этой ёлке. Мама так со мной разругалась. Расплакалась. Я начала прощения выпрашивать. Я даже помню, что я переживала, как бы маме не было плохо от скандала, что я легла и лежала на входе в комнату на полу. А потом, когда начала подниматься, напугала маму. Она закричала. Потом мы помирились. Она меня простила.
В настоящее время какие эмоции испытываете по этому поводу?

г. Москва

290 консультаций

№31 | 15.04.2019-23:00

№24 | НадяВайн писал(а):
Психотравмы в детском саду никакие не получали?

г. Москва

290 консультаций

№32 | 15.04.2019-23:02

№25 | НадяВайн писал(а):
я по маме скучала
В настоящее время воспоминания о том, что скучали о маме какие эмоции вызывают?

НадяВайн

№33 | 16.04.2019-00:05

№30 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Непонимание и обиду. Я была ребёнком, мне хотелось праздника. Хотелось что-то сделать для настроения. И мне непонятно было, что я такого сделала, что меня выставляют человеком, который чуть ли не чтит и вообще наплевал на память отца. И почему на мне надо было отыгрываться и чтобы я ещё прощения выпрашивала.

НадяВайн

№34 | 16.04.2019-00:05

№31 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Нет

НадяВайн

№35 | 16.04.2019-00:07

№32 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Наверно тоску и грусть. Сразу представляется ребёнок (просто ребёнок, даже не я), который скучает по маме и ждёт.

г. Москва

290 консультаций

№36 | 16.04.2019-08:35

№33 | НадяВайн писал(а):
Выпишите отдельные ситуации, которые выпомните и которые вызывают обиды, чтобы каждую проработать по отдельности.

НадяВайн

№37 | 16.04.2019-08:39

№36 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Которые были в детстве или сейчас?

г. Москва

290 консультаций

№38 | 16.04.2019-09:40

№37 | НадяВайн писал(а):
И детские, и уже во взрослом возрасте.
Без учета детских обид прорабатывать полученные во взрослом возрасте бессмысленно - первопричины в детстве.

НадяВайн

№39 | 16.04.2019-10:05

№38 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Я даже как-то растерялась. Вспомнить конкретные случаи не получается сразу.
Вот один пришёл на ум-мне было лет 7 и мама не купила кассету Наталии Орейро. Сказала, что нет лишних денег и лучше на эти деньги водолазку купим.

НадяВайн

№40 | 16.04.2019-10:12

Так же был случай, когда мне было около 13 лет. Мама в моем присутствии покупала папе ботинки, чтобы когда он умрёт, было все готово. У него был рак. Я тогда очень психанула, дело было на рынке и я даже ушла от мамы. Я и сейчас это очень помню и не понимаю, зачем надо было это делать в моем присутствии. Почему нельзя мне было дать денег и отправить за пирожком, например. Мама это отрицает все. Просто не желает слушать. Не может мне этого объяснить, почему она меня с собой взяла. Начинает злиться.
Так же был подобный случай, когда мама, опять же в моем присутствии, договаривалась о досках для похорон, когда папа ещё был жив.

НадяВайн

№41 | 16.04.2019-10:15

Ещё мама и папа в детстве ругались часто и иногда до драк доходило. Я всегда боялась, что мама убьёт папу, её посадят и я останусь одна. Наверно это уже скорее взрослая обида. В детстве я на это не обижалась, просто боялась. Обида есть сейчас за даже не то чтобы испорченное детство, а наверно за испорченные нервы.

НадяВайн

№42 | 16.04.2019-16:43

А ещё вспомнился неприятный случай. В семье по папиной линии все любили целоваться. При встрече обязательно и на прощанье. Ну и просто, без причины нормально было в течение дня подойти и поцеловать папу например в щеку. И когда я была маленькой, где-то до 10 лет, я тоже любила целовать маму и папу. А мама никогда особо не любила таких проявлений чувств даже как-то насмехалась, хоть и не по злому, мол ваша порода целоваться любит. И вот однажды я полезла к маме поцеловать её и она мне сказала-что ты как лесбиянка. Мне очень неприятно было

г. Москва

290 консультаций

№43 | 16.04.2019-17:03

№39 | НадяВайн писал(а):
Я даже как-то растерялась. Вспомнить конкретные случаи не получается сразу.
Вот один пришёл на ум-мне было лет 7 и мама не купила кассету Наталии Орейро. Сказала, что нет лишних денег и лучше на эти деньги водолазку купим.
Вололазку купили?
Сейчас как считаете - что должна была сделать мама?

НадяВайн

№44 | 16.04.2019-19:26

№43 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Нет. Не купили ни водолазку ни кассету.
Поскольку тогда Наталия Орейро была очень популярна, да и не так часто я что-то настолько сильно просила и хотела, я считаю, что можно было и купить. Но я не помню, какое в тот момент было финансовое положение. Могло быть и такое, что не было денег. Но даже в таком случае, на мой взгляд, лучше не говорить слов типа «зачем она тебе нужна?», а попробовать по-доброму это объяснить

г. Москва

290 консультаций

№45 | 16.04.2019-21:31

№40 | НадяВайн писал(а):
Вы обижаетесь на маму за то, что она решала семейные проблемы в вашем присутствии?

г. Москва

290 консультаций

№46 | 16.04.2019-21:32

Или вы переживали о том, что папа умирает?

г. Москва

290 консультаций

№47 | 16.04.2019-21:33

№41 | НадяВайн писал(а):
Вы единственный ребенок в семье?
Кто вас любил больше - папа или мама?

г. Москва

290 консультаций

№48 | 16.04.2019-21:38

№41 | НадяВайн писал(а):
Я всегда боялась, что мама убьёт папу, её посадят и я останусь одна.
Вы боялись только за себя?
Было жалко папу или маму?
Кого вы любили больше?

г. Москва

290 консультаций

№49 | 16.04.2019-21:39

№41 | НадяВайн писал(а):
Обида есть сейчас за даже не то чтобы испорченное детство, а наверно за испорченные нервы.
Выполните технику
https://www.b17.ru/blog/kak_izbavitsya_ot_chuvstva_obidi/
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a4b50 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз