Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Обида на мать

Вопросы к специалистам
Консультирует: Талакова Екатерина Александровна
АвторСообщение

Helen_rus

№0 | 15.04.2019-11:23

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 29 лет. Есть муж, дочь 2,5 года. В семье все хорошо.
С своей матерью достаточно напряжённые отношения. Всю жизнь все разговоры заканчиваются скандалом. Много упрёков с ее стороны. От этого накопилась большая обида на неё. Я по сути отходчивый человек, и быстро иду на контакт после ссоры, но за столько времени реально уже накопилось.
Мало того что обида тянет, так сейчас со своей дочерью замечаю за собой что веду себя так же как моя мать вела со мной. Раздражаюсь по каждому поводу на неё, уделяю не достаточно времени, но ничего толком не могу поделать.

Талакова Екатерина Александровна

Психолог

г. Москва

№1 | 15.04.2019-11:32

Здравствуйте! Готова взять вашу тему в свободном режиме.

Helen_rus

№2 | 15.04.2019-11:37

№1 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Здравствуйте! Хорошо. Спасибо

Психолог

г. Москва

№3 | 15.04.2019-11:42

Елена, вы достаточно подробно изложили вашу ситуацию в первом сообщении, я вижу 2 обозначенные проблемы - ваши отношения с матерью и беспокойство по поводу отношений с вашей дочкой. Какой результат хотели бы достичь в рамках данной консультации?

Helen_rus

№4 | 15.04.2019-12:48

№3 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
В первую очередь хочу избавиться от обиды и научиться себя принимать такая какая есть. Сейчас, т.к. замечаю схожие черты с матерью очень собой не довольна из-за этого. Как будто я точно знаю что я не такая как она и какое то прямо не принятие себя из-за этого.

Психолог

г. Москва

№5 | 15.04.2019-13:21

Елена, вас поняла! Расскажите, пожалуйста, о вашем детстве, в какой семье воспитывались, какие отношения у вас были с близкими?

Helen_rus

№6 | 15.04.2019-13:41

В детстве жили мама, папа, бабушка (мамина мать) и я. Все в однокомнатной квартире. В детский сад я не ходила, со мной была бабушка. Когда была бабушка, мама была нормальная, ничего плохого связанного с ней из детства я не помню. В детстве плохую память оставил отец, он пил, часто приходил пьяным, я боялась, пряталась под диван. Иногда у них с матерью были стычки. Помню одну, было тогда страшно.
Когда мне было 8 лет мы переехали в другой город, вскоре мать и отец разошлись. А в 12 лет умерла бабушка, тогда мы стали жить с мамой вдвоём. Потом у неё появился мужчина, хороший, но с нами он не жил, а просто иногда приходил.
Потом у меня был как это называют переходный период, я стала гулять, появился мальчик. Тогда конечно были ссоры но были даже по моей вине т.к. гуляла до поздно, да и покуривала. Тогда она начала говорить что какая я не такая, вот там "Аня" такая хорошая, а ты вот в кого уродилась...

Психолог

г. Москва

№7 | 15.04.2019-16:42

Елена, какие отношения у вас сейчас с вашей мамой? Вы проживаете вместе или раздельно?
№0 | Helen_rus писал(а):
Всю жизнь все разговоры заканчиваются скандалом. Много упрёков с ее стороны.
Что обычно служит причиной разногласий?
№0 | Helen_rus писал(а):
накопилась большая обида на неё
Могли бы вы сформулировать вашу обиду, что именно доставляет вам боль в отношениях с матерью?

Психолог

г. Москва

№8 | 15.04.2019-16:54

№6 | Helen_rus писал(а):
В детстве плохую память оставил отец, он пил, часто приходил пьяным, я боялась, пряталась под диван. Иногда у них с матерью были стычки. Помню одну, было тогда страшно.
Как вы переживали эти моменты? Кто-либо из родственников заботился о ваших чувствах, с вами кто-то разговаривал, о том, что происходит?

Helen_rus

№9 | 15.04.2019-21:48

№7 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Елена, какие отношения у вас сейчас с вашей мамой? Вы проживаете вместе или раздельно?
Проживаем отдельно. Квартира в которой мы сейчас живём это была ее квартира, она отписала ее мне. Но когда пришло время разъезжаться, случился большой скандал, тогда реально я не понимала какой бес в неё вселился, столько грязи она на нас вылила, я сейчас толком уж не помню, только помню как мне было обидно, после этого не общались пол года.

Helen_rus

№10 | 15.04.2019-21:56

Что обычно служит причиной разногласий?
Ее неадекватное отношение ко мне и к мужу и вообще к людям.
Мне порой кажется что она мне завидует. У меня все хорошо в семье, очень хороший муж,который меня любит. Я тоже вроде как нормальный человек, пагубных привычек нет, работаю, так же вместе с мужем подрабатывает иногда.
Она начинает что мы не то делаем, не то покупаем, что родителей не уважаем, стакан в старости не принесем. И все это с такой уверенностью говорит, как будто знает будущее, видит людей насквозь.
Начинает утверждать о людях, то что не знает наверняка. Что вот ты это делаешь на зло и т.д...

Helen_rus

№11 | 15.04.2019-22:02

Могли бы вы сформулировать вашу обиду, что именно доставляет вам боль в отношениях с матерью?
Обидно за ее вечные упрёки и неадекватные утверждения в наш адрес.

Helen_rus

№12 | 15.04.2019-22:04

№8 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Как вы переживали эти моменты? Кто-либо из родственников заботился о ваших чувствах, с вами кто-то разговаривал, о том, что происходит?
Чесно, не помню, что бы кто-то разговаривал со мной об этом. На счет своих переживаний тоже не помню, помню только залезала под диван когда отец приходил пьяным.

Психолог

г. Москва

№13 | 15.04.2019-23:11

№10 | Helen_rus писал(а):
Ее неадекватное отношение ко мне и к мужу и вообще к людям. Мне порой кажется что она мне завидует
Расскажите, пожалуйста, как живет ваша мама сейчас. Есть ли у нее друзья, чем она увлекается, работает ли.
№9 | Helen_rus писал(а):
Но когда пришло время разъезжаться, случился большой скандал
Что послужило причиной скандала?
№10 | Helen_rus писал(а):
Начинает утверждать о людях, то что не знает наверняка. Что вот ты это делаешь на зло и т.д...
В вашем детстве вы такого поведения не замечали за мамой?

Психолог

г. Москва

№14 | 15.04.2019-23:11

№11 | Helen_rus писал(а):
Обидно за ее вечные упрёки и неадекватные утверждения в наш адрес.
Как вы реагируете на упреки в ваш адрес?

Helen_rus

№15 | 15.04.2019-23:34

№13 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как живет ваша мама сейчас. Есть ли у нее друзья, чем она увлекается, работает ли
Хорошо живёт. Работает, на пенсии, есть мужчина. Друзей,знакомых много (мне кажется что это для неё самое главное). Интересов много и увлечений много. Рукоделие, огород, строительство дома.
Друзья самое главное, потому что очень зависит от их мнения. Все вопросы по строительству решает со знакомыми, хотя мой муж тоже в этом разбирается.

Helen_rus

№16 | 15.04.2019-23:37

Что послужило причиной скандала?
Я думаю она не хотела переезжать. Ну она говорила это на прямую,что езжайте сами живите в другую квартиру, но я даже не рассматривала тот вариант.

Helen_rus

№17 | 15.04.2019-23:38

В вашем детстве вы такого поведения не замечали за мамой?
Нет.

Helen_rus

№18 | 15.04.2019-23:39

№14 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Как вы реагируете на упреки в ваш адрес?
Сильно раздражаюсь, начинаю орать, доказывать что она не права.

Психолог

г. Москва

№19 | 16.04.2019-02:30

№16 | Helen_rus писал(а):
Я думаю она не хотела переезжать
А когда ваша мама вам передавала права на квартиру, она это делала с какими либо условиями? У вас была договоренность как вы будете пользоваться этой площадью?
№16 | Helen_rus писал(а):
она говорила это на прямую,что езжайте сами живите в другую квартиру
Зачем тогда мама переписала на вас квартиру, если была против того ,чтобы вы ей пользовались по вашему усмотрению?
Что плохого было для мамы в вашем решении оставаться в этой квартире? Что по ее мнению было бы лучшим решением?

Helen_rus

№20 | 16.04.2019-09:54

№19 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
А когда ваша мама вам передавала права на квартиру, она это делала с какими либо условиями? У вас была договоренность как вы будете пользоваться этой площадью?
Никакой договорённости не было. У неё еще есть дом и квартира в другом городе. Я у неё одна.

Helen_rus

№21 | 16.04.2019-09:58

№19 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Зачем тогда мама переписала на вас квартиру, если была против того ,чтобы вы ей пользовались по вашему усмотрению?
Что плохого было для мамы в вашем решении оставаться в этой квартире? Что по ее мнению было бы лучшим решением?
Когда отписывала квартиру мы еще жили там вместе, а когда я вышла замуж тогда надо было разъезжаться. Она просто не хотела покидать привычное место жительства.

Helen_rus

№22 | 16.04.2019-10:01

Я знаю, она меня любит, и она такой человек, ее не изменить, но как только мы встречаемся у меня сразу напряжение, что мы опять поругаемся, что ей что то не понравиться. И в то же время обида не отпускает, хотя все понимаю.

Helen_rus

№23 | 16.04.2019-10:05

И корю себя за то что с дочкой тоже бываю вспыльчивой, хотя тоже понимаю что она маленькая, она познает мир и т.д.
И вот нужно как то с ней по по-другому себя вести, но думаю о том что я не знаю как по-другому, я не умею,и веню в этом мать.

Психолог

г. Москва

№24 | 16.04.2019-14:47

№23 | Helen_rus писал(а):
И корю себя за то что с дочкой тоже бываю вспыльчивой
Бывает так, что когда мы кричим на наших детей то, что не можем высказать нашим родителям.. Предлагаю все же поочередно рассмотреть ваши отношения, вначале с мамой, а потом уже к дочке перейти. Согласны?
№23 | Helen_rus писал(а):
И вот нужно как то с ней по по-другому себя вести, но думаю о том что я не знаю как по-другому, я не умею,и веню в этом мать
Когда у женщины есть сложности в отношениях с матерью, при рождении первого ребенка, особенно дочери, часто поднимаются детсвие застарелые обиды и чувства, что, в свою очередь, омрачает радость и естественность собственного материнства.

Психолог

г. Москва

№25 | 16.04.2019-14:48

№22 | Helen_rus писал(а):
и она такой человек
Какой она человек? Опишите, пожалуйста, подробно ее характер.

Психолог

г. Москва

№26 | 16.04.2019-15:16

№21 | Helen_rus писал(а):
Когда отписывала квартиру мы еще жили там вместе, а когда я вышла замуж тогда надо было разъезжаться. Она просто не хотела покидать привычное место жительства.
Могли бы вы еще раскрыть момент вашего разъезда? До разъезда вы проживали совместно с матерью в квартире, в которой сейчас вы остались жить с вашим супругом и дочкой? Чья это квартира была изначально? Чья идея была, что вашей матери нужно уехать? Если ваша мама была не согласна, какие варианты решения этого вопроса были у нее? Какова позиция вашего супруга в отношении вашего жилья?

Helen_rus

№27 | 16.04.2019-16:07

№25 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Какой она человек? Опишите, пожалуйста, подробно ее характер.
Я бы сказала что она очень общительный человек, у неё много знакомых. Прямолинейная если ей что то не нравиться говорит в лицо, даже если это что-то обидное.
Зависима от чужого мнения, ей очень важно что люди скажут. Делает выводы по своим догадкам. Если ей человек нравиться и ей говоришь негативный факт о нем она не верит и начинает раздражаться и говорить что не может такого быть и это ты врёшь. И наоборот, если человек не нравиться, может говорить о нем не очень хорошо.

Helen_rus

№28 | 16.04.2019-16:30

№26 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Могли бы вы еще раскрыть момент вашего разъезда? До разъезда вы проживали совместно с матерью в квартире, в которой сейчас вы остались жить с вашим супругом и дочкой? Чья это квартира была изначально? Чья идея была, что вашей матери нужно уехать? Если ваша мама была не согласна, какие варианты решения этого вопроса были у нее? Какова позиция вашего супруга в отношении вашего жилья?
До разъезда мы жили вдвоём, был мужчина у неё приходящий. Квартира ее, она получила от завода. Она говорила что бы мы уезжали жить в другую ее квартиру в другой город. Но я как то не воспринимала это всерьёз. Если бы даже она настояла на таком варианте, то я бы лучше снимала квартиру, но осталась бы в своём городе. Мой муж старается не конфликтовать с мамой. Он живет в моей квартире, но прописан у своей матери. Никогда на квартиру не претендовал.

Психолог

г. Москва

№29 | 16.04.2019-23:01

№27 | Helen_rus писал(а):
Зависима от чужого мнения, ей очень важно что люди скажут.
А как ваша мама относится к вашему мнению?
Как вы сами относитесь ко мнению других людей?
№27 | Helen_rus писал(а):
Прямолинейная если ей что то не нравиться говорит в лицо, даже если это что-то обидное
Вам мама тоже может высказать свои мысли прямолинейно? О чем бывают эти высказывания?

Психолог

г. Москва

№30 | 16.04.2019-23:06

№28 | Helen_rus писал(а):
Она говорила что бы мы уезжали жить в другую ее квартиру в другой город. Но я как то не воспринимала это всерьёз. Если бы даже она настояла на таком варианте, то я бы лучше снимала квартиру, но осталась бы в своём городе.
Правильно ли понимаю, что в итоге, вы смогли договориться и разъезд состоялся по вашему с мамой обоюдному согласию? Сейчас ваша мама не имеет к вам претензий по поводу проживания в этой квартире?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов afa97 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз