Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Бабушка вызывает во мне чувство вины

АвторСообщение

semi

Автор темы

№0 | 15.04.2019-15:04

Добрый день!Нужно мнение со стороны,что я делаю не так.
Живём с моей бабушкой, сегодня ей 88 лет,она в силах, выглядит и чувствует себя лет на 70,но характер всю жизнь тяжёлый.
Я страдаю депрессией,и часто нахожусь без энергии,она не в курсе моих проблем.
Каждый раз,когда мне плохо именно внутренне,она заходит в комнату,и говорит что-то очень не приятное(как чувствует)
Но вопрос вот в чем, сегодня утром заходит в комнату,я только просыпаюсь:твою свекровь звать как думаешь?я:я не знаю,смотри сама,твое день рождения
В общем она ее позвала.
Потом подходит:что мне купить в магазине?если я отвечу не знаю,то это все,обиды,выставление меня плохой.сказала ей что купить.
Приходит.Может ещё один салат нарезать?я:да давай
Она:мне овощи сейчас мыть или позже?я:я не знаю
К слову сказать,она всю жизнь жила с моей мамой,и привыкла,что мама раздает ей команды,я же не хочу брать на себя эту роль
Потом снова заходит:
Мне салат из овощей сейчас резать?
Я:да не знаю я
Она:вот ты какая,я с тобой по нормальному,и вообще это твои родственники к тебе едут!
Я:ты их приглашала
Она:я из-за тебя!тебе с ними жить!
Может мне вообще из дома уйти??!!

Естественно после таких разговоров я чувствую себя ужасно виноватой,хоть вроде ничего и не сделала.Она ждёт постоянно от меня общения,а я постоянно на нуле,не могу общаться,когда мне хорошо,то и с ней я общаюсь.Теперь ходит со скорбным лицом,плачет.Мол ты добиваешься чтобы я из дома ушла!
Ты здесь хозяйка,я никто!

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

10 консультаций

№1 | 15.04.2019-15:08

№0 | semi писал(а):
Снимите с себя роль мамы для бабушки. Все что она от вас хочет - это энергии. Поэтому общение с ней так изматывает.
Как долго вы живёте с ней? Сколько вам лет?
Депрессию вам врач поставил? Когда началась?

semi

Автор темы

№2 | 15.04.2019-15:12

№1 | Фёдор Ерохин писал(а):
Снимите с себя роль мамы для бабушки. Все что она от вас хочет - это энергии. Поэтому общение с ней так изматывает.
Как долго вы живёте с ней? Сколько вам лет?
Депрессию вам врач поставил? Когда началась?
Живу все свои 30 лет,если все получится,то после лета мы переедем с мужем и детьми, депрессию поставил врач психиатр в декабре того года,до сих пор пью таблетки, тяжёлой депрессии нет,но энергии часто не хватает,хотя может это и не из-за депрессии,я замечала,что я бывает каким-то образом перенимаю состояния бабушки.

Светлана Метальникова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

165 консультаций

№3 | 15.04.2019-15:14

Здравствуйте, автор!
№0 | semi писал(а):
Естественно после таких разговоров я чувствую себя ужасно виноватой,хоть вроде ничего и не сделала.Она ждёт постоянно от меня общения,а я постоянно на нуле,не могу общаться,когда мне хорошо,то и с ней я общаюсь.Теперь ходит со скорбным лицом,плачет.Мол ты добиваешься чтобы я из дома ушла!
Непростое ощущение, наверное. Чувство вины оно такое, прилипчивое достаточно бывает. Как давно вы с ней живете?
№0 | semi писал(а):
Нужно мнение со стороны,что я делаю не так.
А как вам кажется, что вы делаете не так?
Как вам хочется, чтобы было?
№0 | semi писал(а):
Как Вам эта идея? Есть ли такая возможность?

semi

Автор темы

№4 | 15.04.2019-15:15

№3 | Светлана Метальникова писал(а):
Здравствуйте, автор!
Непростое ощущение, наверное. Чувство вины оно такое, прилипчивое достаточно бывает. Как давно вы с ней живете?
Все свои 30 лет
Я хочу,чтобы когда мне плохо,она не заходила ко мне и не добивала меня,чтобы я могла общаться с ней по настроению,когда у меня реально есть на это силы
Нет конечно,я не хочу ,чтобы бабушка из дома уходила,это она мне говорит.Никогда ее не орала и даже в мыслях не было

Светлана Метальникова

г. Воронеж

165 консультаций

№5 | 15.04.2019-15:17

№2 | semi писал(а):
если все получится,то после лета мы переедем с мужем и детьми
Сейчас вы вместе с мужем, детьми и бабушкой живете?
№0 | semi писал(а):
Она ждёт постоянно от меня общения,а я постоянно на нуле,не могу общаться
Есть ли у нее кто-то еще, с кем она общается -- родственники, подруги?

semi

Автор темы

№6 | 15.04.2019-15:18

№3 | Светлана Метальникова писал(а):
Здравствуйте, автор!
Как мне кажется,я ничего не делаю "не так",я живу по своим силам,если например сегодня я не могу общаться,совсем,нет на это сил,я еле живая хожу,то я же не могу себя пересилить,а когда я в силах,то я с ней общаюсь.Но видимо поскольку у нее есть в этой жизни только я и моя семья,она очень зависит от меня.
Сегодня ещё сказала мне:хоть ты меня и не считаешь своей семьёй,я тебя считаю!

Светлана Метальникова

г. Воронеж

165 консультаций

№7 | 15.04.2019-15:18

№4 | semi писал(а):
Нет конечно,я не хочу ,чтобы бабушка из дома уходила,это она мне говорит.Никогда ее не орала и даже в мыслях не было
Не сразу поняла, что это слова бабушки, про уход из дома.

Ирина Румак

Психолог

г. Санкт-Петербург

№8 | 15.04.2019-15:19

№0 | semi писал(а):
Да, с пожилыми родственниками бывает ох как непросто. Особенно, когда сам не в ресурсе. Мне кажется важным ответить сначала на вопрос: «А здоров пожилой человек или это симптом психического расстройства?» 

semi

Автор темы

№9 | 15.04.2019-15:19

№5 | Светлана Метальникова писал(а):
Сейчас вы вместе с мужем, детьми и бабушкой живете?
Да все вместе,надеемся,что получится переехать после лета,т.к.у нас всего 2 комнаты в квартире,а детей трое
Есть ли у нее кто-то еще, с кем она общается -- родственники, подруги?
Есть 2 двоюродные сестры,но они общаются только 1 раз в день по телефону,она их даже сегодня не позвала на день рождения, говорит:у нас места нет,куда я мы их посадим Хотя реально место бы нашлось,собирали и не столько народу.Но это опять как упрек мне было,потом сказала:вот я возьму и позвоню им сейчас и приглашу!

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№10 | 15.04.2019-15:20

№0 | semi писал(а):
Добрый день!Нужно мнение со стороны,что я делаю не так.
Живём с моей бабушкой, сегодня ей 88 лет,она в силах, выглядит и чувствует себя лет на 70,но характер всю жизнь тяжёлый.
Я страдаю депрессией,и часто нахожусь без энергии,она не в курсе моих проблем.
Каждый раз,когда мне плохо именно внутренне,она заходит в комнату,и говорит что-то очень не приятное(как чувствует)
Но вопрос вот в чем, сегодня утром заходит в комнату,я только просыпаюсь:твою свекровь звать как думаешь?я:я не знаю,смотри сама,твое день рождения
В общем она ее позвала.
Потом подходит:что мне купить в магазине?если я отвечу не знаю,то это все,обиды,выставление меня плохой.сказала ей что купить.
Приходит.Может ещё один салат нарезать?я:да давай
Она:мне овощи сейчас мыть или позже?я:я не знаю
К слову сказать,она всю жизнь жила с моей мамой,и привыкла,что мама раздает ей команды,я же не хочу брать на себя эту роль
Потом снова заходит:
Она:вот ты какая,я с тобой по нормальному,и вообще это твои родственники к тебе едут!
Вы страдаете депрессией. И Ваша депрессия вредит не только Вам, но и Вашей бабушке.

semi

Автор темы

№11 | 15.04.2019-15:20

№8 | Ирина Румак писал(а):
Да, с пожилыми родственниками бывает ох как непросто. Особенно, когда сам не в ресурсе. Мне кажется важным ответить сначала на вопрос: «А здоров пожилой человек или это симптом психического расстройства?» 
Бабушка такая всю жизнь,из-за тяжёлого детства и отсутствия родителей,пока была жива моя мама,она выполняла для нее роль мамы,мамы не стало,и видимо бабушка не может с этим смириться

semi

Автор темы

№12 | 15.04.2019-15:22

№10 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Вы страдаете депрессией. И Ваша депрессия вредит не только Вам, но и Вашей бабушке.
Она только не знает о моих проблемах.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

49 консультаций

№13 | 15.04.2019-15:23

№0 | semi писал(а):
Нужно мнение со стороны,что я делаю не так.
Вы делаете все так, настолько насколько у Вас хватает ресурса. Сколько бы Вы не пытались изменить свое поведение, пока не появится ресурс, ничего не изменится. Ведь,
№0 | semi писал(а):
когда мне хорошо,то и с ней я общаюсь

Светлана Метальникова

г. Воронеж

165 консультаций

№14 | 15.04.2019-15:24

№6 | semi писал(а):
Как мне кажется,я ничего не делаю "не так",я живу по своим силам,если например сегодня я не могу общаться,совсем,нет на это сил,я еле живая хожу,то я же не могу себя пересилить,а когда я в силах,то я с ней общаюсь.Но видимо поскольку у нее есть в этой жизни только я и моя семья,она очень зависит от меня.
Сегодня ещё сказала мне:хоть ты меня и не считаешь своей семьёй,я тебя считаю!
Читаю вашу тему и думаю, что вам, наверное, непросто приходится?
Чего хотели бы в этой теме получить от ее участников, как вас можно поддержать?
Что и кто в жизни вас сейчас поддерживает?

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

10 консультаций

№15 | 15.04.2019-15:25

№2 | semi писал(а):
Переезд это хороший вариант.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№16 | 15.04.2019-15:25

№12 | semi писал(а):
Депрессия вредит не только человеку с депрессией , но и всем окружающим, независимо от знания о ней.

semi

Автор темы

№17 | 15.04.2019-15:26

№13 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Вы делаете все так, настолько насколько у Вас хватает ресурса. Сколько бы Вы не пытались изменить свое поведение, пока не появится ресурс, ничего не изменится. Ведь,
Да,в том то и дело,что в не ресурсном состоянии,когда я даже по дому дела делаю с огромным трудом,пересилить себя и общаться-ничего не выйдет

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№18 | 15.04.2019-15:26

№0 | semi писал(а):
Бабушка Ваша старенькая, пожилые люди- они как дети. Хотят внимания, ласки, любви- это нормально. Вы как-то проявляете свою любовь к ней? Слова для детей не так важны как тактильные контакты( также и для пожилых). Можно взять за руку, приобнять, поцеловать, посидеть рядом просто. Ваша бабушка просит Вашего разрешения на все не потому, что она сама ничего решить не может, а чтобы так приобщиться к Вам.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

165 консультаций

№19 | 15.04.2019-15:26

№11 | semi писал(а):
Бабушка такая всю жизнь,из-за тяжёлого детства и отсутствия родителей,пока была жива моя мама,она выполняла для нее роль мамы,мамы не стало,и видимо бабушка не может с этим смириться
А вы какую роль выполняете? Как вам эта роль?

Ирина Румак

Психолог

г. Санкт-Петербург

№20 | 15.04.2019-15:26

№12 | semi писал(а):
Как думаете, если бы она знала о вашей депрессии, что бы изменилось?

semi

Автор темы

№21 | 15.04.2019-15:29

№14 | Светлана Метальникова писал(а):
Читаю вашу тему и думаю, что вам, наверное, непросто приходится?
Чего хотели бы в этой теме получить от ее участников, как вас можно поддержать?
Что и кто в жизни вас сейчас поддерживает?
Порой действительно очень не просто, в этой теме хотела услышать подтверждение своим мыслям,что я делаю всё по силам,и когда мне самой очень плохо,я имею право не общаться с бабушкой.
По поводу поддержки,во время обострений моих состояний депрессий никто,я сама с собой остаюсь,но если честно в том состоянии,и не хочется жаловаться.А вне болезни может оказать поддержку муж,подруга

Калина_красная

№22 | 15.04.2019-15:29

№0 | semi писал(а):
А вы ее поздравили?

semi

Автор темы

№23 | 15.04.2019-15:29

№20 | Ирина Румак писал(а):
Как думаете, если бы она знала о вашей депрессии, что бы изменилось?
Она изначально знала,но она делала только хуже,постоянно смотрела на меня,плакала,делала скорбное лицо и т.п.в общем я сказала потом,что уже все в порядке)

Калина_красная

№24 | 15.04.2019-15:30

№0 | semi писал(а):
сегодня утром заходит в комнату
Если б в мое личное пространство так вторгались ... а где ваши дети были при этом кстати ?

semi

Автор темы

№25 | 15.04.2019-15:30

№22 | Калина_красная писал(а):
А вы ее поздравили?
Да поздравила,телефон подарила

semi

Автор темы

№26 | 15.04.2019-15:30

№24 | Калина_красная писал(а):
Если б в мое личное пространство так вторгались ... а где ваши дети были при этом кстати ?
Рядом со мной)

Калина_красная

№27 | 15.04.2019-15:31

№21 | semi писал(а):
что я делаю всё по силам,и когда мне самой очень плохо,я имею право не общаться с бабушкой.
А кто у вас обычно готовит , прибирает, детей отводит в сад и школу?

semi

Автор темы

№28 | 15.04.2019-15:31

№19 | Светлана Метальникова писал(а):
А вы какую роль выполняете? Как вам эта роль?
Я не знаю как назвать эту роль,но иногда я себя чувствую:последней зацепкой бабушки за эту жизнь

Калина_красная

№29 | 15.04.2019-15:31

№26 | semi писал(а):
Рядом со мной)
А вы не можете закрываться на замок когда спите ?

semi

Автор темы

№30 | 15.04.2019-15:32

№27 | Калина_красная писал(а):
А кто у вас обычно готовит , прибирает, детей отводит в сад и школу?
Это все делаю я, бабушка остаётся ненадолго с младшим ребенком,пока я развожу других детей в сад,школу

semi

Автор темы

№31 | 15.04.2019-15:32

№29 | Калина_красная писал(а):
А вы не можете закрываться на замок когда спите ?
У нас нет замка,сломался)

Калина_красная

№32 | 15.04.2019-15:32

№0 | semi писал(а):
Да, я тоже бешусь, когда меня все время спрашивают. Я предпочитаю все сама делать.

Калина_красная

№33 | 15.04.2019-15:33

№31 | semi писал(а):
У нас нет замка,сломался)
Ну замените ))

semi

Автор темы

№34 | 15.04.2019-15:34

№18 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Бабушка Ваша старенькая, пожилые люди- они как дети. Хотят внимания, ласки, любви- это нормально. Вы как-то проявляете свою любовь к ней? Слова для детей не так важны как тактильные контакты( также и для пожилых). Можно взять за руку, приобнять, поцеловать, посидеть рядом просто. Ваша бабушка просит Вашего разрешения на все не потому, что она сама ничего решить не может, а чтобы так приобщиться к Вам.
У нас никогда не было тактильного контакта,она никогда до меня не дотрагивалась в детстве,поэтому сейчас это для меня совершенно не возможно,я просто не смогу.У нас изначально в семье было заведено,что все ходят сами по себе,никто ни с кем особо не общается,утром не здоровается,такой уклад складывался годамт

Калина_красная

№35 | 15.04.2019-15:34

№30 | semi писал(а):
Это все делаю я, бабушка остаётся ненадолго с младшим ребенком,пока я развожу других детей в сад,школу
Ух ты! Несмотря на депрессию ... трое детей еще у вас !

Конечно бабушка у вас выходит лишней, это понятно.... А ей вроде как тоже нужно общение...А вам хватает общения с детьми и пр.

Может если вы будете отвечать "не знаю", но без раздражения, будет лучше?

Калина_красная

№36 | 15.04.2019-15:35

№0 | semi писал(а):
Потом снова заходит:
Ну в общем у нее ДР... В ДР нельзя ругаться на именинника )))

semi

Автор темы

№37 | 15.04.2019-15:36

№35 | Калина_красная писал(а):
Ух ты! Несмотря на депрессию ... трое детей еще у вас !
Конечно бабушка у вас выходит лишней, это понятно.... А ей вроде как тоже нужно общение...А вам хватает общения с детьми и пр.
Может если вы будете отвечать "не знаю", но без раздражения, будет лучше?
Я всегда отвечаю без раздражения)не помогает)

Алёна Андреевна Самортова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

128 консультаций

№38 | 15.04.2019-15:37

№0 | semi писал(а):
Конечно надо уезжать. Она по своей траектории движется и не уйдет с нее. А вы энергию отдаете и силы. Если не можешь изменить систему в которой находишься - покинь ее.

Калина_красная

№39 | 15.04.2019-15:38

№2 | semi писал(а):
я замечала,что я бывает каким-то образом перенимаю состояния бабушки.
Потому что вы постоянно дома с ней вдвоём? Может вам выходить куда-то ?

semi

Автор темы

№40 | 15.04.2019-15:41

№39 | Калина_красная писал(а):
Потому что вы постоянно дома с ней вдвоём? Может вам выходить куда-то ?
Я выхожу иногда гулять,по магазинам

Ирина Румак

Психолог

г. Санкт-Петербург

№41 | 15.04.2019-15:45

№23 | semi писал(а):
Да, в таком случае и правда лучше скрывать свой диагноз.

Мне кажется важным держать в голове, что вы делаете всё возможное и ресурсы у вас сейчас ограничены.

Может можно попросить мужа или детей о помощи, поддержке, когда вы в нересурсном состоянии. Они общаются с бабушкой?

Калина_красная

№42 | 15.04.2019-15:45

№40 | semi писал(а):
Я выхожу иногда гулять,по магазинам
Ну у вас нет дела никакого , чтобы отвлекаться как-то... работы там...

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№43 | 15.04.2019-15:48

№34 | semi писал(а):
У нас никогда не было тактильного контакта,она никогда до меня не дотрагивалась в детстве,поэтому сейчас это для меня совершенно не возможно,я просто не смогу.У нас изначально в семье было заведено,что все ходят сами по себе,никто ни с кем особо не общается,утром не здоровается,такой уклад складывался годамт
Не здоровый уклад. Из-за таких вот укладов Вы сейчас и в депрессии. Своих детей тоже в таком укладе воспитываете?

Светлана Метальникова

г. Воронеж

165 консультаций

№44 | 15.04.2019-15:48

№21 | semi писал(а):
я делаю всё по силам,и когда мне самой очень плохо,я имею право не общаться с бабушкой
А вы сомневаетесь в своем праве не общаться с ней?

Вспомнилось правило на случай чс -- "сначала надеть маску на себя, потом на ребенка". То есть, если человек о себе не позаботится, позаботиться о детях не сможет. Но вы, кажется, не о себе и детях больше переживаете, а о бабушке?

semi

Автор темы

№45 | 15.04.2019-15:50

№41 | Ирина Румак писал(а):
Да, в таком случае и правда лучше скрывать свой диагноз.
Мне кажется важным держать в голове, что вы делаете всё возможное и ресурсы у вас сейчас ограничены.
Может можно попросить мужа или детей о помощи, поддержке, когда вы в нересурсном состоянии. Они общаются с бабушкой?
Да,дети часто у нее в комнате,муж тоже если на кухне они встречаются общается

Лариса Фёдорова

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

281 консультация

№46 | 15.04.2019-15:51

№0 | semi писал(а):
Естественно после таких разговоров я чувствую себя ужасно виноватой,хоть вроде ничего и не сделала.
Когда бабушка просит от вас четких инструкций в простых делах, спокойно говорите, что вы ей доверяете сделать так, как она посчитает нужным, что вы верите, что она справится.

semi

Автор темы

№47 | 15.04.2019-15:51

№42 | Калина_красная писал(а):
Ну у вас нет дела никакого , чтобы отвлекаться как-то... работы там...
Работы пока да,нет)Но я много читаю,марафоны,курсы в интернете прохожу)

semi

Автор темы

№48 | 15.04.2019-15:52

№43 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Не здоровый уклад. Из-за таких вот укладов Вы сейчас и в депрессии. Своих детей тоже в таком укладе воспитываете?
Нет,с детьми у нас есть тактильный контакт,и общаемся мы постоянно,вместе везде ездием

semi

Автор темы

№49 | 15.04.2019-15:52

№44 | Светлана Метальникова писал(а):
А вы сомневаетесь в своем праве не общаться с ней?
Вспомнилось правило на случай чс -- "сначала надеть маску на себя, потом на ребенка". То есть, если человек о себе не позаботится, позаботиться о детях не сможет. Но вы, кажется, не о себе и детях больше переживаете, а о бабушке?
Вот в этом праве да,сомневаюсь.
Получатся,что я чаще переживаю за бабушку,когда я в депрессии)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4ab0d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз