Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Вербовка молодежи. 228.1 ч. 4 Квест "Закладка" Психологический аспект

АвторСообщение

Болдова Ольга Ивановна

Психолог, Супервизор, Медицинский психолог

г. Краснодар

Автор темы

№0 | 15.04.2019-15:15

Показать всё сообщение ▼
Трагедия настоящего времени!

Тюрьмы переполнены молодыми сидельцами по народной статье.

Ничего человеческого в нашей жизни не осталось и так получается, что жизнь и судьба наших детей оказывается в руках алчных проходимцев. Вашего ребенка могут просто подставить взрослые дяди , обещая сказочные деньги!

Преступная схема, используется в настоящее время для вербовки подростков. Ее цель: совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Где вербуют? В социальной сетях. ВКонтакте или Одноклассниках поступает предложение «заработать». Делается это разумеется с фейкового аккаунта. Предлагается работа курьером, для возможности такого трудоустройства предлагается перейти по ссылке.

Что предлагают? Дается указание скачать себе на телефон один из мессенджеров, прямо о том, что следует распространять курьеру, не говорится. Далее предлагается сделать селфи (фотография самого себя) с паспортом, открыв его на странице с данными о личности — ФИО, датой рождения, адресов регистрации. После этого подростку дается полный инструктаж, согласно которому он должен получать в указываемом месте сверток с наркотиком, помещать пакетики в «тайники», отчитываться о местах закладок через интернет-приложение в мобильном телефоне.

Психологическая обработка происходит по всем "ПРАВИЛАМ" вербовки. Часто молодежь не знает чем будет заниматься, дети играют в Квест "Кладмен".

Некоторым платят деньги.

За что платят? Деньги оплачиваются за несколько «закладок» (например, десять) через Киви-кошелек. В отношении тех, кто отказывается продолжать заниматься преступной деятельностью, применяется кибербулинг-травля и запугивание: «если ты не будешь продолжать, мы знаем, где ты живешь, мы покалечим тебя и членов твоей семьи». Таким образом, за месяц подросток в среднем может распространить 50-100 доз наркотического вещества и более. В итоге в результате оперативных действий сотрудниками правоохранительных органов лицо задерживается и привлекается к уголовной ответственности.

По такой незамысловатой схеме наркоторговцы вербуют наших детей. В итоге кто-то зарабатывает огромные деньги, а дети отправляются в лагеря на сроки, которые нередко превышают сроки за убийство. При этом ребенок может быть не наркоман, послушный, спортсмен, со всех сторон положительный.

Ст. 228 и Ст.228.1 Уголовного кодекса РФ реализацию наркотиков наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Таким образом, при осуждении по этим статьям УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Каждый из распространяемых пакетиков содержит крупный или особо крупный размер.

Если лицо не достигло 14-летнего возраста , то уголовное дело не возбуждается по не реабилитирующим основаниям, однако ребенок ставится на спец.учет, как в школе, так и в полиции. Это клеймо на всю его оставшуюся жизнь. После этого устроиться на работу будет проблематично.

Для нас они маленькие и наивные, а для Закона – они достаточно большие. Им (детям) хочется показать и доказать, что они уже взрослые. И тут такая крутая возможность! Их юный мозг критически эту ситуацию не может обработать, не понимает, что бесплатный сыр только в мышеловке, он читает только нули, и как он купит машину и квартиру за пять минут». Неопытный молодой человек просто не осознает тяжести преступления. Психологически ему не совсем понятно, что это серьезное преступление. Он же не убил, не украл, не ограбил, он просто отнес что-то. Юридических знаний у него попросту нет, а вербовщики ловко обрабатывают таких наивных молодых ребят.

Очень важно узнать мнение коллег по этому вопросу.

- Знакома ли Вам эта информация?
- На сколько часто Вы сталкиваетесь с этой проблемой в работе?
- Обращались ли родители по данному вопросу?
- Если приходилось работать с детьми, которые попали под преступное влияние, осознавали ли дети всю тяжесть совершенного преступного деяния?
- Считаете ли ли Вы, что 10-20 лет колонии строгого режима для 18 летнего подростка, впервые привлеченного с хорошими характеристиками это справедливое наказание и решает ли такая мера проблему сбыта наркотиков?

Благодарна за все комментарии

Евгения Саенко (Малышева)

Психолог, Аналитический Семейный Отношения

г. Мытищи

153 консультации

№51 | 16.04.2019-00:02

№50 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Есть и сироты подросшие и достигшие возраста уголовной ответственности но не успевшие получить жилье.
Этим детям очень сложно адаптироваться. И да-они не понимают многих вещей. К сожалению, статистика по ним очень плохая

Dontcry

Сейчас на сайте

№52 | 16.04.2019-00:12

№51 | Евгения Саенко (Малышева) писал(а):
Этим детям очень сложно адаптироваться. И да-они не понимают многих вещей. К сожалению, статистика по ним очень плохая

ну да, не то что по маменькиным сынкам, зазомбированным настолько, что они не то что закладку способны сделать, они пакет молока в магазине не в состоянии выбрать, если забыли дома список, где мама указала марку, объем тары и цену

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№53 | 16.04.2019-01:05

В наше время вообще подростки и юнцы в соцсетях в опасности, и не только по 228, еще есть народная 282, так что соцсети зло для неокрепших умов. Не вербовщики, так картинки на стене сгубить могут.

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№54 | 16.04.2019-01:05

Вот эти сказки про «ничегонепонимающих деток» надо рассказывать кому-то другому.
Я читала лекции о наркотиках и зависимостях детям в школах. 8-9-10-11 классы.
Абсолютное большинство из них знает, как продаются наркотики через закладки. И понимает, на какую работу их брали бы.
И конечно абсолютное большинство из привлечённых по статье будут рассказывать, что ничего они не понимали.
А ещё возникает вопрос к родителям тех, кто реально не знает и не понимает, почему родители не говорят со своим ребёнком о наркотиках, когда средний возраст начала употребления в нашей стране - 13-14 лет???

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

416 консультаций

№55 | 16.04.2019-01:15

№23 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Ну так если бы взрослые в этом варились - это одно, а тут практически детей закрывают на огромные сроки по сути не решая основную проблему
Ну, вы же психолог! На чьи желания в семье ЧАЩЕ тратятся? На детские! Так и здесь - чем невиннее, тем больше вынос из бюджета семьи.
Я же вам объяснил - это психология тюремного бизнеса!
Вся страна в этом бизнесе. Это - стало "нормой"((

г. Москва

416 консультаций

№56 | 16.04.2019-01:19

№54 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
А ещё возникает вопрос к родителям тех, кто реально не знает и не понимает, почему родители не говорят со своим ребёнком о наркотиках, когда средний возраст начала употребления в нашей стране - 13-14 лет???
Приоритет целей. 20% семей - абсолютно нищие, побирушки. 80% в целом - ниже уровня "Бедность". И мышление этих людей формирует Коллективное Сознательное, в котором эти посадки - да, несправедливы, но - по-русски: "русская рулетка". На этом фоне к мышлению молодежной толпы примыкают даже мажоры. "Кто не рискует, тот не пьёт шампанское/не ездит на Ламборджини"

in_harmony

Сейчас на сайте

№57 | 16.04.2019-01:23

то что они не знают что делают не верю, много общалась с наркоманами как раз в таком же возрасте и все всё прекрасно понимали. Просто кажется что именно тебя не каснется

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№58 | 16.04.2019-01:40

№39 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
В том как подросток или молодой человек понимает данное деяние, в полной мере ли он его осознает, каковы мотивы совершенных преступлений данного вида. Как с психологической точки зрения можно соотносить сроки за убийство и закладки? Формулировка "Он отсрочено содействовал убийству людей" в своем составе содержит важные составляющие "отсрочено", "содействовал". Много косвенных и субъективных данных. Способен ли подросток или не опытный молодой человек отследить перспективу своего деяния и в полной мере осознать тяжесть преступления? И многое другое на усмотрение коллег.
Закладки - это распространение наркотиков. Все они понимают. Такие деньги получают за это. Только жизнь - это не игра. По телевизору был репортаж на эту тему

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

Сейчас на сайте

№59 | 16.04.2019-01:52

№0 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
По такой незамысловатой схеме наркоторговцы вербуют наших детей.
Странно, что сажают при этом детей, а не тех, кто их вербует и организует оборот наркотиков...

tangeo

№60 | 16.04.2019-01:57

№59 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Странно, что сажают при этом детей, а не тех, кто их вербует и организует оборот наркотиков...
Вы всерьез сказали о том, что это "странно"?

tangeo

№61 | 16.04.2019-02:04

№2 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Много детей из хороших семей.
№50 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Есть и сироты подросшие и достигшие возраста уголовной ответственности но не успевшие получить жилье.
Вы столько каналов "приоткрыли", по которым эту ситуацию можно использовать, что нет никаких сомнений, что использовать будут.

Люди как-то незаметно превратились в ресурс. Не своими умениями, потенциалом или интеллектом, а просто "потушечно". Тушками, то есть. Фактически, раздолье для санитаров леса. Но как в классической задаче про автоколебания (про "волков" и "зайцев"), зайцам надо быть как минимум не безалаберными. И не хищными против других зайцев. И это требование обойти или сгладить вряд ли удастся.

г. Москва

13 консультаций

№62 | 16.04.2019-02:13

А что в этом странного? Вы в курсе, что самые качественные наркотики приобретались в здании ФСКН непосредственно от сотрудников?
А на мелких курьерах делают хорошую отчетную статистику

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

Сейчас на сайте

№63 | 16.04.2019-02:45

№60 | tangeo писал(а):
Вы всерьез сказали о том, что это "странно"?
Поменяем "странно" на "печально". Я собственно свой комментарий адресовала автору темы, которая, видимо, считает, что это правда проблема только детей и их родителей, а государство тут ни при чем...

г. Москва

13 консультаций

№64 | 16.04.2019-02:57

№61 | tangeo писал(а):
Люди как-то незаметно превратились в ресурс. Не своими умениями, потенциалом или интеллектом, а просто "потушечно". Тушками, то есть.
Это случилось и не меняется с момента Октябрьской революции

Vadim_

г. Санкт-Петербург

№65 | 16.04.2019-03:33

Ну прямо они не знают на что идут и что продают ... Все всё знают и понимают. У меня даже двоюродный брат школьник, разбирается в "вопросах" не хуже меня, просто потому что окружение, хотя сам говорит что ему это все не интересно, но не знать уже невозможно - школа. А сам я в свое время в такиииих кругах вращался, что тоже хочу/не хочу, а знаю много по данной теме, хорошо что такие знакомства - прошлое для меня - в невероятные "приключения" однажды впутался, по которым без преувеличения можно небольшой криминальный роман написать (нет, принципиально ничем никогда не торговал, но ... в прошлом был близок к этому миру немного с другого полюса).

Что точно могу сказать: вещества плотно и серьезно вошли в жизнь современного общества и даже среди весьма успешных, умных, образованных, интеллигентных людей я часто встречал на своем жизненном пути тех кто любит на выходных отдохнуть не с алкоголем (или не только на выходных). Впрочем, и алкоголь ничем не лучше, просто почему-то легален, но не об этом речь.

Сроки которые дают людям за ненасильственные преступления без потерпевших иногда ужасают. Хочется верить что Россия однажды пойдет по пути Португалии, нашедшей достаточно эффективное решение по борьбе с проблемой, но есть большие сомнения - вряд ли кому-то это выгодно в РФ. То что нельзя контролировать - лучше все-таки возглавить. А также, не сажать людей, а помогать реабилитироваться и лечить. Вспоминаю сейчас некоторых совсем "тяжелых" бывших знакомых (игла, разные порошки) - срок их не спасет, это были несчастные люди, им психотерапевт и нарколог нужен, а не решетка. Не знаю, живы ли сейчас, но знаю что У ВСЕХ у них были какие-то проблемы в родительской семье, в отношениях и т.п. Ну а сажать тех кто просто весело развлекался на чем-то "легком", тем более глупо. Многие из них были успешно трудоустроены, несли пользу обществу и экономике, никому не вредили.

Что же касается молодежи идущей в "кладмены" - это не от хорошей жизни. Их никто не заставляет, здесь нет насилия. Лучше бы данные вопросы в семье решать, а не полагаться на то что такое явление как "закладки" себя исчерпает (исчезнут они, появится что-то другое).

Воскресенье

№66 | 16.04.2019-04:10

Ольга, забавно вопрос поставили... "...решает ли проблему сбыта наркотиков"). Не дай бог вам такие проблемы решать.
Насколько я помню, наказания за употребление, изговление и сбыт наркотических веществ ужесточились после принятия Конституции РФ, так как наркотические вещества оказывают разрушающее влияние на личность человека. В теории наказания по "народным" статьям, как вы выразились, это защита личности хим.зависимого человека. На практике получается "клеймо", к сожалению. Вы так подробно описали схему вербовки молодежи в Рунете... Вербовка, незнание, что за работа, что в "закладках" и для кого или чего она - это все имет юридическое значение при рассмотрении такого рода дел. Вы называете это деяние "квест", игра... в преступление? С кого берут пример подростки, если эта "игра" "народная"? По каким причинам увлечены этой "игрой"? Девиантное поведение, антисоциальный протест, умственная отсталость или психическое заболевание?
Психологическая задача - донести до подростков, что это не игра, адекватным, то есть понятным для них, способом. Юридическая задача - контроль.

Воскресенье

№67 | 16.04.2019-06:07

Насколько я понимаю, схема, которую вы описали, является провокацией преступления. Должностные лица обязаны учитывать все обстоятельства деяния.
К сожалению, подобных провокаций в Рунете настолько много, что прокуратура рано или поздно будет вынуждена принять другие меры, а не только блокировку подобных сайтов. Из-за кучки свиней пострадает весь Рунет.

Дрёмов Сергей Владимирович

Врач-психотерапевт, Skype

г. Самара

60 консультаций

№68 | 16.04.2019-10:45

Президент и министр МВД потребовали повысить процент раскрываемости преступлений. Правоохранительные органы выполняют поручение и появляется "народная" статья, где самый высокий уровень раскрываемости. Статистика улучшается, по каким-то якобы загадочным причинам сайты вербовки никто не закрывает и поломанные судьбы никого не интересуют.

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№69 | 16.04.2019-11:35

Дети из малообеспеченных семей идут на это часто осознанно, но они как правило малограмотные и всей тяжести не осознают. Дети -сироты из интернатов идут на эти шаги от того,что им просто негде жить, живут на съемных квартирах и в очереди на жилье будут стоять еще очень долго. Дети из благополучных семей попадают потому, что родители часто очень много работают и у них просто нет возможности контролировать каждый шаг и еще вся схема продвигается очень быстро и молодые люди просто за неделю - две попадают в эту мясорубку. А вот несовершеннолетние часто и не знают во что играют.
Конечно нужно разбираться детально по каждому делу, но ввиду большого потока возникает вопрос на сколько детально разбираются все эти дела.
тем более, если 19 -20 летний парень сирота из интернанта или девчонка попадется, есть ли у них деньги на адвоката, может ли государственный защитник рассмотреть все тонкости дела и реально защитить такого человека?

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№70 | 16.04.2019-11:39

№63 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Конечно же я не считаю, что это проблема детей и их родителей, тем более у многих родителей просто нет или они им не нужны вообще.

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№71 | 16.04.2019-11:43

№61 | tangeo писал(а):
Я понимаю, что есть лес и есть волки и зайцы. Но если все так, то возникает вопрос, А мы живем в лесу и у нас съедают слабых и беззащитных? Если в этом ключе рассуждать, то тогда пора начинать есть младенцев и пенсионеров?

г. Мытищи

153 консультации

№72 | 16.04.2019-11:45

№71 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
А мы живем в лесу и у нас съедают слабых и беззащитных
Я давно говорила,что детских домов быть не должно. Только приемные семьи.
А наркоторговцев никто особо серьезных не ловит.
Но статистика по наказаниям нужна. Что борьба идет. Вопрос,что вы предлагаете делать психологам?

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№73 | 16.04.2019-11:49

№45 | Lena ) писал(а):
В Африке сжирают крокодилы , а у нас сжирают........
Интересная метафора получилась...."КРОКОДИЛЫ" сжирают трудоспособную молодежь России

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№74 | 16.04.2019-12:32

№72 | Евгения Саенко (Малышева) писал(а):
Как минимум просветительская работа. Много публикаций на эту тему.
Я на в 17 просмотрела, все статьи только по зависимым, по такому направлению ничего нет. Ни дети ни родители в подробности не вникают, а момент трагедии, находясь в шоковом состоянии не могут правильно изложить все события и просто подписывают стандартные тексты. Юристы в психологических вопросах не компетентны и не у всех есть возможность заказать независимую психологическую экспертизу.
Так же я считаю, нужны исследования и публикации о мотивах совершения данных преступлений по каждой части ст. 228. Это необходимо для адвокатов и тех людей, кто осуществляет защиту, даже для следственных органов (возможно). Психологическая информация очень сложная и не каждый разберется в формулировках и найдет нужные источники.
Если молодого человека ввели в заблуждение, или на него было оказано давление (подвергся какому -либо психологическому воздействию), или он оказался в тяжелой жизненной ситуации, то эту информацию нужно грамотно сформулировать с психологической точки зрения, не каждый это сможет сделать сам без помощи психолога, а суду без специальных знаний трудно принять решение.
Так же, по моему мнению, необходимы публикации об альтернативных видах наказания для молодых людей, с положительными характеристиками и впервые попавших в такую ситуацию, с обоснованиями и ссылками на компетентные источники и проведенные исследования.
Так же, необходимо осветить вопрос о провокации к совершению преступления. Например: Человека побуждают пойти и купить у друга, то, что тот хранит для себя. И сразу первая или вторая часть превращаются в сбыт 4 часть и от 10 до 20 лет.
Я тоже против наркомании! Только такими способами ни наркотиков ни барыг меньше не становится и в тюрьму отправляются совсем не те люди.

Я думаю, что именно в этом вопросе мнение психологов будет существенным.

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№75 | 16.04.2019-12:42

№67 | Воскресенье писал(а):
Конечно же должностные лица обязаны учесть все обстоятельства! И я нисколько не сомневаюсь в честности, компетентности, бескорыстности должностных лиц! Я Вам больше скажу, я считаю, что никто и никогда из должностных лиц не позволит себе докинуть в карманы что-то такому сироте и списать на него пару тройку дел! Этого вообще не может быть в принципе! Никто и ни когда не заставит девчонку или пацана подписать, что он Ленина убил или тонну героина перевез.
Я верю в детальное скрупулезное изучение всех обстоятельств совершения преступления по каждому малолетнему голодранцу.

[ Сообщение изменено: 16.04.2019 - 12:53 ]

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№76 | 16.04.2019-12:50

Кстати, адвокаты очень нуждаются в нашей поддержке как по гражданским делам так и по уголовным. Юридическая деятельность так же как и психологическая - это искусство и успех во многом зависит от правильного применения и интерпретации знаний и умений. Так что статьи на подобные темы адвокаты очень от нас ждут и многие мои знакомые юристы заходят на сайт именно для поиска такой информации.

Коломиец Татьяна Сергеевна

г. Красноярск

№77 | 16.04.2019-12:52

№75 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Конечно же должностные лица обязаны учесть все обстоятельства! И я нисколько не сомневаюсь в честности, компетентности, бескорыстности должностных лиц!
Угу :(((((
Особенно когда 200 из 260 депутатов Госдумы сидят на кокаине.
Не сомневайтесь.

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№78 | 16.04.2019-12:56

г. Красноярск

№79 | 16.04.2019-13:05

№76 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Кстати, адвокаты очень нуждаются в нашей поддержке как по гражданским делам так и по уголовным. Юридическая деятельность так же как и психологическая - это искусство и успех во многом зависит от правильного применения и интерпретации знаний и умений. Так что статьи на подобные темы адвокаты очень от нас ждут и многие мои знакомые юристы заходят на сайт именно для поиска такой информации.
А между тем ацетон и марганцовка уже в списке.
Прекурсоры :((((
Друг -химик пару недель назад позвонил.

У вас есть марганцовка в аптечке?
У меня есть :(((((
И кажется в особо крупных размерах. 2 грамма в стеклянной пробирке :(((((
И ацетон для снятия лака.

г. Красноярск

№80 | 16.04.2019-13:09

Пока тема мелко проставлена, но всё равно спасибо.

Косметически.
Тональный крем от акне :(((

Надо проблемное поле собрать для начала.

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№81 | 16.04.2019-13:21

№80 | Коломиец Татьяна Сергеевна писал(а):
А можно поподробнее. Какой глубины не хватает. возможно опираясь на мнения коллег я тоже что -то доработаю, учту и углублюсь прицельнее.

г. Москва

416 консультаций

№82 | 16.04.2019-13:24

Как можно посадить самих себя? Кто же будет Обвинителем в процессе - обвиняемый????

г. Москва

416 консультаций

№83 | 16.04.2019-13:29

№54 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Вот эти сказки про «ничегонепонимающих деток» надо рассказывать кому-то другому.
Я читала лекции о наркотиках и зависимостях детям в школах. 8-9-10-11 классы.
Абсолютное большинство из них знает, как продаются наркотики через закладки. И понимает, на какую работу их брали бы.
И конечно абсолютное большинство из привлечённых по статье будут рассказывать, что ничего они не понимали.
Наверное, это просто глюк информированности.
"Понимать, как СОЗНАВАТЬ" - это результирующая функция мышления, работа преорбитальной коры гол.мозга. Это будет после 21 года в среднем.
А те, кому вы читали лекции, думают Гиппокампом+левой Миндалиной (Лимбическая система), и целиком зависят от ореолов чувственных побуждений микросоциума.
Это довольно новые сведения - менее 5 лет как, но полезно ознакомиться.
В этом - все трудности работы с подростками.

г. Москва

416 консультаций

№84 | 16.04.2019-13:33

№61 | tangeo писал(а):
Люди как-то незаметно превратились в ресурс. Не своими умениями, потенциалом или интеллектом, а просто "п
Жаль, не опубликовал работу по "Пищевым цепям из Хомо Сапиенс", в стол спрятал в 2001. Надо будет повторить.
№83 | Невский Александр Владимирович писал(а):
А те, кому вы читали лекции, думают Гиппокампом+левой Миндалиной (Лимбическая система), и целиком зависят от ореолов чувственных побуждений микросоциума.
Надеюсь, 10 чел., поставивших вам "спасибо!" найдут этот материал сами, чтобы не множить мозаичность социального мнения.

г. Красноярск

№85 | 16.04.2019-13:37

№81 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
А можно поподробнее. Какой глубины не хватает. возможно опираясь на мнения коллег я тоже что -то доработаю, учту и углублюсь прицельнее.
Не уверена.
Меня интересует пересмотр списка.

Туда попали все Священные Растения человечества вместе с китайской фигнёй (смертная казнь не мешает им производить 200 веществ ежегодно и заполонять ими весь мир с никому не известным химическим составом)
Когда запретят оставшиеся в живых мухоморы и жаб?
Когда вернут ЛСД терапию ?
Коноплю от 135 болезней, особенно астмы?

Есть и базовая потребность, вокруг которой всё это, но есть и геноцид.
Когда-то мы спаивали чукчей за пушнину и золото, а теперь "спайсуют" нас.
И, таки, сжили их со света..... :((((
Кому это выгодно ?

Вся Силиконовая Долина ест по 10 мкг ЛСД ежедневно, про Сколково не знаю.

Тут всё в одной куче.
Запретить молотки, так это орудие убийства и от них погибло больше, чем от всего....

Кому интересно решать этот вопрос ?

Как отделить священное от опасного.
Нужна ли свобода мышления?
Или обыдление лучше?

В сталинских лагерях и лагерях Мао работали, а сейчас паразитируют по 15-20 лет.
Куда ни ткни ..... двойная мораль.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

Сейчас на сайте

№86 | 16.04.2019-13:42

№74 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Я на в 17 просмотрела, все статьи только по зависимым, по такому направлению ничего нет.
А причем тут статьи про зависимость, если в перевозку наркотиков обманом вовлекают молодых людей, которые никакого отношения к наркотикам не имеют, а просто хотят найти работу?

г. Красноярск

№87 | 16.04.2019-13:45

№86 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
а просто хотят найти работу?
Так дешевле прокормить .....закрыты ..... и нет проблемы безработицы.
Это же уже в голове Думы надо перемены делать :(((((

Кому ЭТО выгодно?

г. Москва

13 консультаций

№88 | 16.04.2019-14:25

А причем тут статьи про зависимость, если в перевозку наркотиков обманом вовлекают молодых людей, которые никакого отношения к наркотикам не имеют, а просто хотят найти работу?
Вы правда верите, что эти молодые люди идиоты и не от мира сего?))))

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

Сейчас на сайте

№89 | 16.04.2019-14:33

№88 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Вы правда верите, что эти молодые люди идиоты и не от мира сего?))))
Я не думаю, что они идиоты, но когда они видят много примеров взрослых, которые получают огромные деньги благодаря коррупции и все это безнаказанно, то им кажется, что и для них возможность легких денег реальна.
И еще я думаю, что стоит искать не их вину, а тех, кто это все организует.

г. Москва

13 консультаций

№90 | 16.04.2019-14:46

№89 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Я не думаю, что они идиоты, но когда они видят много примеров взрослых, которые получают огромные деньги благодаря коррупции и все это безнаказанно, то им кажется, что и для них возможность легких денег реальна.
И еще я думаю, что стоит искать не их вину, а тех, кто это все организует.
Нужно искать их ответственность в первую очередь. Наркотики в мире были, есть и будут. Это самый прибыльный бизнес после торговли оружием. И наше государство никогда не откажется от таких доходов

Инна Рутберг

Психолог

г. Москва

№91 | 16.04.2019-14:56

№76 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Кстати, адвокаты очень нуждаются в нашей поддержке как по гражданским делам так и по уголовным. Юридическая деятельность так же как и психологическая - это искусство и успех во многом зависит от правильного применения и интерпретации знаний и умений.
Вы абсолютно правы.
И именно поэтому в РФ есть такая специальность "юридическая психология".
Никогда не помешает осознавать в полной мере границы своей компетентности.

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№92 | 16.04.2019-15:02

Ну так я ж об этом и говорю. На сайте в основном статьи про зависимости, и нет статей, например: о здоровых (не наркоманах) вовлеченных в эту преступную деятельность путем психологического воздействия (манипуляции, убеждения, шантаж и другие методы вербовки).

Инна Рутберг

Психолог

г. Москва

№93 | 16.04.2019-15:04

Тюрьмы переполнены молодыми сидельцами по народной статье.
Меня занимает вопрос, почему эта статья - народная?
Что это за эпитет такой?
Насколько он уместен?
И уместен ли вообще?

На мой взгляд, абсолютно неуместен.
Усматриваю в присваивании уголовной статье эпитета "народная" элемент манипуляции общественным сознанием.

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№94 | 16.04.2019-15:18

№88 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Может не все идиоты, хотя с дебильностью легкой полно, педагогически запущенных тоже. И даже осознают на что идут, но вопрос, в каком объеме осознают, в полной мере или нет понимают всю ответственность. Не всегда в психологии ...или да или нет.....часто да в какой -то степени...Понимал, что это плохо и как -то возможно накажут. Но не понимал на сколько и какие сроки. Особенно если убедили, что отвертеться легко и ничего тут такого нет...всего лишь курьер. Один раз сходишь и все потом не надо....итд

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№95 | 16.04.2019-15:20

№93 | Инна Рутберг писал(а):
Это не я придумала. Наберите 228 в яндексе и узнаете почему она народная

г. Мытищи

153 консультации

№96 | 16.04.2019-15:23

№74 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Я на в 17 просмотрела, все статьи только по зависимым, по такому направлению ничего нет. Ни дети ни родители в подробности не вникают, а момент трагедии, находясь в шоковом состоянии не могут правильно изложить все события и просто подписывают стандартные тексты. Юристы в психологических вопросах не компетентны и не у всех есть возможность заказать независимую психологическую экспертизу.
Так же я считаю, нужны исследования и публикации о мотивах совершения данных преступлений по каждой части ст. 228. Это необходимо для адвокатов и тех людей, кто осуществляет защиту, даже для следственных органов (возможно). Психологическая информация очень сложная и не каждый разберется в формулировках и найдет нужные источники.
Если молодого человека ввели в заблуждение, или на него было оказано давление (подвергся какому -либо психологическому воздействию), или он оказался в тяжелой жизненной ситуации, то эту информацию нужно грамотно сформулировать с психологической точки зрения, не каждый это сможет сделать сам без помощи психолога, а суду без специальных знаний трудно принять решение.
Так же, по моему мнению, необходимы публикации об альтернативных видах наказания для молодых людей, с положительными характеристиками и впервые попавших в такую ситуацию, с обоснованиями и ссылками на компетентные источники и проведенные исследования.
Так же, необходимо осветить вопрос о провокации к совершению преступления. Например: Человека побуждают пойти и купить у друга, то, что тот хранит для себя. И сразу первая или вторая часть превращаются в сбыт 4 часть и от 10 до 20 лет.
Я тоже против наркомании! Только такими способами ни наркотиков ни барыг меньше не становится и в тюрьму отправляются совсем не те люди.
Я думаю, что именно в этом вопросе мнение психологов будет существенным.
Как вы себе ее представляете?
Когда я работала в школе психологом,я перед такой "просветительской работой" получала много ЦУ.
А то вдруг подросток вашу тему воспримет как информирование о заработке

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№97 | 16.04.2019-15:26

№96 | Евгения Саенко (Малышева) писал(а):
Есть сейчас интернет ресурсы. Сайт в17, личные страницы и группы у каждого, личные сайты.
Причем в этом есть ресурс, адвокаты хотят сотрудничать с такими специалистами и готовы работать вместе.

если подросток прочитает мою статью он вряд ли пойдет работать кладменом, я везде пишу сроки и то, что условки по этим статьям нет
[ Сообщение изменено: 16.04.2019 - 15:28 ]

г. Мытищи

153 консультации

№98 | 16.04.2019-15:27

Подростки смерти не бояться а вы их колонией напугать хотите

Болдова Ольга Ивановна

г. Краснодар

Автор темы

№99 | 16.04.2019-15:30

№98 | Евгения Саенко (Малышева) писал(а):
Не пугаю, предупреждаю. Это не смерть за идею красивая и героическая, а долгие мучительные годы унижений и ограничений....это тоже подростки должны понимать.
Сейчас модно стало АУЕ.....но они не понимают до конца что это такое и к чему в итоге приведет

г. Москва

13 консультаций

№100 | 16.04.2019-15:31

№94 | Болдова Ольга Ивановна писал(а):
Понимал, что это плохо и как -то возможно накажут. Но не понимал на сколько и какие сроки. Особенно если убедили, что отвертеться легко и ничего тут такого нет...всего лишь курьер.
Незнание не освобождает от ответственности
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c0cec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз