Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Как избавиться от страха отношений?

АвторСообщение

FlyintheskyV

Автор темы

№0 | 15.04.2019-15:22

Боюсь что меня предадут или ещё что-то и придётся расстаться..мне 30,у меня были с/о с 2 людьми,но не сложилось. Мама до сих пор насмехается надо мной что я в 17 ушла к первому жить и не сложилось ни с первым ни со вторым. Теперь вообще боюсь отношения потому что она насмехается ...стыдно будет если опять придётся расстаться или развестись(

Шиян Ольга Васильевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№1 | 15.04.2019-15:23

У вас часто встречающийся страх быть отвергнутой в отношениях. Так бывает. Вы не очень уверены, что можете построить отношения с мужчиной, не так ли?

FlyintheskyV

Автор темы

№2 | 15.04.2019-15:24

Она всех женщин называет ш ...и б... которые больше одного раза выходят замуж. Она один раз замужем была,после развода никогда у неё отношений не было.

id369177

Анкета удалена

№3 | 15.04.2019-15:24

№0 | FlyintheskyV писал(а):
Мама до сих пор насмехается надо мной
Моя мама тоже любила самоутвердиться за мой счет. Конечно, она всегда побеждала... смотрю похожая история...

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№4 | 15.04.2019-15:24

Ничего постыдного здесь нет, через это проходят многие, если не все. И я была в разводе, что же теперь. Счастлива, замужем...

id369177

Анкета удалена

№5 | 15.04.2019-15:25

№2 | FlyintheskyV писал(а):
Она всех женщин называет ш ...и б... которые больше одного раза выходят замуж. Она один раз замужем была,после развода никогда у неё отношений не было.
Вам бы поменьше общаться с мамой... я серьезно!

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№6 | 15.04.2019-15:25

Родители не всегда идеальны. Может так она хочет вас побудить к следующим отношениям. типа всем назло...

FlyintheskyV

Автор темы

№7 | 15.04.2019-15:25

№1 | Шиян Ольга Васильевна писал(а):
У вас часто встречающийся страх быть отвергнутой в отношениях. Так бывает. Вы не очень уверены, что можете построить отношения с мужчиной, не так ли?
да,боюсь этого,поэтому я сама стараюсь первая уходить.Я наверное умру если меня бросят(

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог гипнотерапевт

г. Москва

19 консультаций

№8 | 15.04.2019-15:26

Как избавиться от страха отношений?
Единственный способ избавиться от страха - это идти в этот страх, т.е. идти в отношения.
Избегание только усугубляет симптом.

Боюсь что меня предадут или ещё что-то и придётся расстаться..мне 30,у меня были с/о с 2 людьми,но не сложилось. Мама до сих пор насмехается надо мной что я в 17 ушла к первому жить и не сложилось ни с первым ни со вторым. Теперь вообще боюсь отношения потому что она насмехается ...стыдно будет если опять придётся расстаться или развестись(

Скажите, какой страх у Вас преобладает: то, что снова не получится, или то, что мама опять будет насмехаться?

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№9 | 15.04.2019-15:26

№5 | MissTroll писал(а):
Вам бы поменьше общаться с мамой... я серьезно!
Согласна. вам надо меньше слушать ее. А между тем заняться повышением самооценки

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

54 консультации

№10 | 15.04.2019-15:26

Ощущение, что вы не разрыва отношений больше боитесь, а маминых насмешек.
Как избавиться от страха вновь подвергнуться ее насмешкам? Проработать ваши отношения с мамой.

id369177

Анкета удалена

№11 | 15.04.2019-15:26

№6 | Шиян Ольга Васильевна писал(а):
Может так она хочет вас побудить к следующим отношениям
Простите... сильно сомневаюсь... скорее ради: "А мама тебе что говорила?!"

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№12 | 15.04.2019-15:26

Теперь вообще боюсь отношения потому что она насмехается
так вопрос,значит,не в страхе отношений,а в отношениях с мамой.Как так получилось,что Вами,взрослым человеком так открыто может мама манипулировать и влиять на Вас?
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 15:27 ]

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№13 | 15.04.2019-15:26

№8 | Юлия Орлова писал(а):
Единственный способ избавиться от страха - это идти в этот страх, т.е. идти в отношения.

Скажите, какой страх у Вас преобладает: то, что снова не получится, или то, что мама опять будет насмехаться?
Разумно, надо пробывать общаться, влюбляться, да страшно, да, никто не хочет падать, но иначе никак

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№14 | 15.04.2019-15:28

надо спокойно проанализировать все, что было. Рассказывайте, кто был инициатором отношений и что было дальше

id369177

Анкета удалена

№15 | 15.04.2019-15:28

№9 | Шиян Ольга Васильевна писал(а):
Согласна. вам надо меньше слушать ее. А между тем заняться повышением самооценки
Есть видео ролики, как общаться с токсичным человеком.
Кратко так. Как только начинается критика: "Мамочка, я побежала..." и так всякий раз. Через несколько повторов мама сменит тон. И прикусит язык, потому что общаться с дочкой хочется.

FlyintheskyV

Автор темы

№16 | 15.04.2019-15:28

№8 | Юлия Орлова писал(а):

больше боюсь насмешек её и взгляда как на г....

Ирина Румак

Психолог

г. Санкт-Петербург

№17 | 15.04.2019-15:30

Теперь вообще боюсь отношения потому что она насмехается ...стыдно будет если опять придётся расстаться или развестись(
А какие у вас вообще с мамой отношения?

Звучит как будто вы больше не из-за отношений переживаете, а из-за того, что мама пристыдит очередной раз.

FlyintheskyV

Автор темы

№18 | 15.04.2019-15:30

№12 | Р и т а писал(а):
так вопрос,значит,не в страхе отношений,а в отношениях с мамой.Как так получилось,что Вами,взрослым человеком так открыто может мама манипулировать и влиять на Вас?
Не знаю как так получается...Я вроде бы игнорируют её слова и взгляды,но в голове откладывается это. Вынуждена с ней общаться очень часто(мы живём в соседних домах..

FlyintheskyV

Автор темы

№19 | 15.04.2019-15:31

№14 | Шиян Ольга Васильевна писал(а):
надо спокойно проанализировать все, что было. Рассказывайте, кто был инициатором отношений и что было дальше
Кому рассказывать? )

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

19 консультаций

№20 | 15.04.2019-15:32

№2 | FlyintheskyV писал(а):
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Мама сама скорее всего получила много негатива в своей жизни и теперь переживает за свою репутацию, так как Вы её дочь?

FlyintheskyV

Автор темы

№21 | 15.04.2019-15:34

№17 | Ирина Румак писал(а):
А какие у вас вообще с мамой отношения?
Звучит как будто вы больше не из-за отношений переживаете, а из-за того, что мама пристыдит очередной раз.
да,оказывается так и есть..больше боюсь её насмешек. До этого вопроса здесь думала иначе. С мамой отношения не знаю как их назвать и описать..чувствую вину свою что она меня и брата растила,и отношения из-за нас ни с кем не построила..Много работала,не до них было.да и 2 детей. Вину чувствую и сейчас стараюсь угодить ей,но это какие-то жалкие попытки ..любит больше брата чем меня.

Юрий Олегович Ермаков

Психолог

г. Казань

10 консультаций

№22 | 15.04.2019-15:35

стыдно будет если опять придётся расстаться или развестись(
Здравствуйте.
Что бы Вы хотели услышать от мамы, когда у Вас начнутся новые отношения?

FlyintheskyV

Автор темы

№23 | 15.04.2019-15:36

№20 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Мама сама скорее всего получила много негатива в своей жизни и теперь переживает за свою репутацию, так как Вы её дочь?
Да,отец её обижал, бил,не обращал внимание,потом муж(мой отец) попался который изменял постоянно

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№24 | 15.04.2019-15:36

Возможно Ваш страх обоснован и помогает Вам.

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№25 | 15.04.2019-15:36

№11 | MissTroll писал(а):
Простите... сильно сомневаюсь... скорее ради: "А мама тебе что говорила?!"
Согласна, чаще так и бывает

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№26 | 15.04.2019-15:37

№24 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Возможно

FlyintheskyV

Автор темы

№27 | 15.04.2019-15:37

№22 | Юрий Олегович Ермаков писал(а):
Здравствуйте.
Что бы Вы хотели услышать от мамы, когда у Вас начнутся новые отношения?
Ничего. Хочу чтоб она меня не трогала и хочу жить в своих отношениях дальше от неё.

FlyintheskyV

Автор темы

№28 | 15.04.2019-15:38

Как он мне помогает?мне 30 уже..нужно замуж выходить .

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№29 | 15.04.2019-15:38

№18 | FlyintheskyV писал(а):
Не знаю как так получается...Я вроде бы игнорируют её слова и взгляды,но в голове откладывается это. Вынуждена с ней общаться очень часто(мы живём в соседних домах..
Был фильм, наш русский "Про любовь" называется. Там есть похожая сцена с молодой девушкой

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№30 | 15.04.2019-15:39

№28 | FlyintheskyV писал(а):
Как он мне помогает?мне 30 уже..нужно замуж выходить .
не беспокойтесь, выйдете, и детей родите.

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№31 | 15.04.2019-15:39

Форум плохому не научит

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№32 | 15.04.2019-15:40

№23 | FlyintheskyV писал(а):
Да,отец её обижал, бил,не обращал внимание,потом муж(мой отец) попался который изменял постоянно
не очень приятные факты, но поправимо. Только мы сами вершим свои судьбы. А для этого надо многое знать и уметь

г. Москва

5 консультаций

№33 | 15.04.2019-15:40

№26 | Шиян Ольга Васильевна писал(а):
Возможно
Нет, не Вам, а тому у кого страх выполняет регулятивную функцию поведения. Страх полезен и необходим.

id369177

Анкета удалена

№34 | 15.04.2019-15:41

№25 | Шиян Ольга Васильевна писал(а):
Согласна, чаще так и бывает
Смотрите. Автор пишет, что мама насмехалась после первого развода. И Автор очень боится ее насмешек...
Добрая мама - не тот случай.
Жаль, конечно. А что делать? Уменьшать контакты - самое первое, это же токсины, не надо общаться с человеком, который насмехается над тобой

id369177

Анкета удалена

№35 | 15.04.2019-15:42

Обоснован, а помогает как?

Сапарова Лилия

Психолог

г. Москва

№36 | 15.04.2019-15:42

Теперь вообще боюсь отношения потому что она насмехается ...стыдно будет если опять придётся расстаться или развестись(
что вам страшнее: что мужчина от вас уйдет или то, что мама снова будет насмехаться?
Если второе, то стоит разбираться в ваших отношениях с мамой. Вы боитесь вновь ее разочаровать, вновь услышать, что вы не правильно живете, делаете.. Но вопрос, вы готовы отдать всю жизнь на то, чтоб больше не слышать маминых насмешек? Готовы прожить всю жизнь одной, и дальше избегать отношений, ради того, чтоб снова не слышать от мамы насмешек?

FlyintheskyV

Автор темы

№37 | 15.04.2019-15:44

№36 | Сапарова Лилия писал(а):
что вам страшнее: что мужчина от вас уйдет или то, что мама снова будет насмехаться?
Если второе, то стоит разбираться в ваших отношениях с мамой. Вы боитесь вновь ее разочаровать, вновь услышать, что вы не правильно живете, делаете.. Но вопрос, вы готовы отдать всю жизнь на то, чтоб больше не слышать маминых насмешек? Готовы прожить всю жизнь одной, и дальше избегать отношений, ради того, чтоб снова не слышать от мамы насмешек?
Не хочу так(

г. Красноперекопск

19 консультаций

№38 | 15.04.2019-15:44

№23 | FlyintheskyV писал(а):
Получается у неё был страх опять попасть в очередные разборки с мужчинами. Может ещё зависть к Вашей молодости, то, что Вы можете позволить себе менять партнёров, поэтому насмешку над Вами выбрала себе в помощь!

г. Москва

5 консультаций

№39 | 15.04.2019-15:44

№35 | MissTroll писал(а):
Обоснован, а помогает как?
Участвует в регуляции поведения. Компенсирует недостаток интуиции.

SuckItUp

№40 | 15.04.2019-15:45

Вывод: мамы - зло. Моя тоже меня стебет, а сама старая дева ничего не добившаяся в жизни

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№41 | 15.04.2019-15:48

№34 | MissTroll писал(а):
Смотрите. Автор пишет, что мама насмехалась после первого развода. И Автор очень боится ее насмешек...
Добрая мама - не тот случай.
Жаль, конечно. А что делать? Уменьшать контакты - самое первое, это же токсины, не надо общаться с человеком, который насмехается над тобой
Логично. И пропускать эти насмешки мимо. не ошибается тот, кто ничего не делает. Обожглась с одним, вторым, с третьим будет умнее.

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№42 | 15.04.2019-15:49

№40 | SuckItUp писал(а):
Вывод: мамы - зло. Моя тоже меня стебет, а сама старая дева ничего не добившаяся в жизни
Может они и хотят добра, но как-то странно выходит. Не все же прирожденные педагоги

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№43 | 15.04.2019-15:50

№38 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Получается у неё был страх опять попасть в очередные разборки с мужчинами. Может ещё зависть к Вашей молодости, то, что Вы можете позволить себе менять партнёров, поэтому насмешку над Вами выбрала себе в помощь!
Вполне может быть и так. Чужая душа...Плохо одно - нет близкой связи и поддержки.

Сапарова Лилия

Психолог

г. Москва

№44 | 15.04.2019-15:54

№37 | FlyintheskyV писал(а):
Не хочу так(
а как хотите? определите свои цели, задачи, начните жить для себя, не для мамы. Пробовать строить отношения это нормально. Что может дать вам силы и ресурсы для начала работы над собой? кто или что может вам помочь в этом?

FlyintheskyV

Автор темы

№45 | 15.04.2019-15:55

№44 | Сапарова Лилия писал(а):
а как хотите? определите свои цели, задачи, начните жить для себя, не для мамы. Пробовать строить отношения это нормально. Что может дать вам силы и ресурсы для начала работы над собой? кто или что может вам помочь в этом?
Не знаю кто или что может дать силы..вообще без понятия(

г. Красноперекопск

19 консультаций

№46 | 15.04.2019-15:57

№43 | Шиян Ольга Васильевна писал(а):
.Плохо одно - нет близкой связи и поддержки.
Скорее всего этой связи и не было между ними. Весь процесс воспитания был как соревнование, повзрослеет дочь имама наблюдала когда и как добежит до финиша (выйдет замуж).

Лариса Фёдорова

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

281 консультация

№47 | 15.04.2019-15:58

Теперь вообще боюсь отношения потому что она насмехается
Вы же не мамину жизнь живете, а свою. У мамы так было, а у вас по-другому. Вы взрослый человек и сами можете решать сколько и когда заводить отношений или вообще никогда не заводить. Доверяйте своим решениям. Если что-то когда-то вы сделали, значит на тот момент вы считали это нужным и разумным.

id369177

Анкета удалена

№48 | 15.04.2019-15:58

№41 | Шиян Ольга Васильевна писал(а):
И пропускать эти насмешки мимо
не выйдет :(
надо вообще не слушать их
сразу развернулась и вышла

Шиян Ольга Васильевна

г. Ростов-на-Дону

633 консультации

№49 | 15.04.2019-16:00

№46 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Скорее всего этой связи и не было между ними. Весь процесс воспитания был как соревнование, повзрослеет дочь имама наблюдала когда и как добежит до финиша (выйдет замуж).
Согласна. Не очень хорошие условия
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0f6d6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз