Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Личная и интимная жизнь детей.

АвторСообщение

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№0 | 15.04.2019-16:13

Здравствуйте. У меня взрослый сын. У нас была обычная семья: муж, я ,сын. Мы всегда воспитывали сына в спокойной обстановке, любили, ,заботились. Всегда прислушивались к его мнению: в выборе кружка, спорта, иностранного языка- все что ему было интересно мы поддерживали.Раньше, наверное ,как и все родители я сказала бы:" что мы дали все сыну". У нас были и сейчас наверное есть доверительные отношения.
Всегда воспитывала сына ,что семья - это главное. И очень хотела,что бы он встретил девушку и создал крепкую, полноценную семью. И нам внуков поняньчить, помочь им пока мы ещё в силах. Сын встречался с девушками, но было может просто увлечение. (Хотя со всеми его бывшими девушками я в добрых дружиских отношениях).И вот Бог услышал мои молитвы. Он встретил девушку, свою будущую жену!
Описать ,как я была рада- слов нет. Они встречались, вместе путешествовали. Мы с мужем приняли ее -как дочь.
И конечно, любая мать хвалит своих детей: но они для меня самая красивая и гармоничная, любящая пара. Как он о ней заботиться, как она о нем. Потом свадьба. Мы с ее мамой нашли общий язык и без слов. Невестка моя, солнышко мое, из порядочной семьи- образованная, умная, юрист.
С мужем вдвоем живем, дети самостоятельно. Кажется, живи и радуйся!
Но моё сердце было не на месте. Мы к детям не навязавались - они молодые, им для себя жить хочется, они и правильно.
Но , я стала замечать что как они к нам не придут в гости- она всегда в закрытой одежде( хотя худенькая, стройная).Молодые так сейчас не одеваться. При мне в ванной мыла руки, закатала рукава своего огромного свитера- а там все в синяках. Сделала вид я что не заметила. Потом синяки, тоже замечала, спросить боюсь. Она - мне как дочь, и приняла я ее всем сердцем. Она меня мамой называет..
Пишу, а сама плачу..
Потом , прошло время - звонит мне мама моей невестки.( Почти с инфарктом) Она у них в гостях была: и увидела как дочь ее из ванной в полотенце выходит. А на ней живого места нет: синяки, порезы, ссадины.. ужас. Она попыталась спросить: что случилось? Но , вопрос остался без ответа..
Помогите, пожалуйста- я понимаю, что их жизнь- это их жизнь. Но у меня в голове не укладывается...

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Онлайн Семейный терапевт

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№1 | 15.04.2019-16:19

Здравствуйте.
Ох и сложно Вам, но выхода у Вас все равно нет, только принимать, что сын и его семья взрослые, ответственные люди и имеют право делать все, что считают нужным.
Единственное на что я бы порекомендовала обратить внимание, это на поведение невестки - Вы поймете по ней по обоюдному это согласию или ей нужна помощь, так как в отношении нее может совершаться насилие.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№2 | 15.04.2019-16:19

№0 | Марья Николаевна писал(а):
Потом синяки, тоже замечала, спросить боюсь.
Спросите у сына. Что мешает, если у вас доверительные отношения?
У нас были и сейчас наверное есть доверительные отношения.

Dontcry

№3 | 15.04.2019-16:20

Помогите, пожалуйста- я понимаю, что их жизнь- это их жизнь. Но у меня в голове не укладывается...

может у нее самоповреждающее поведение

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодрамапрактик

г. Ростов-на-Дону

49 консультаций

№4 | 15.04.2019-16:23

№2 | Лёля К. писал(а):
Спросите у сына. Что мешает, если у вас доверительные отношения?
Или у невестки, ведь
Она - мне как дочь, и приняла я ее всем сердцем. Она меня мамой называет..

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1324 консультации

№5 | 15.04.2019-16:24

Как выглядит со стороны общение Вашего сына с женой?

Юрий Олегович Ермаков

Психолог

г. Казань

№6 | 15.04.2019-16:25

Но у меня в голове не укладывается...
Здравствуйте.
Постарайтесь сейчас рассказать, что именно у Вас не укладывается в голове?

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№7 | 15.04.2019-16:28

№1 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
Я понимаю ,что они взрослые. И мы к ним даже и не лезим. Просто сердце болит.. за нее , за них...
Они к нам ,как правило сами в гости приходят, просто на чай- или ужинать. Мы с ней ,много время проводим- она мне палки подарила, для скандинавской ходьбы. И гуляет со мной. У меня к вечеру давления скачет. Они о нас заботятся- то какие то пироженные ручной работы привезут, то сын приедет люстру вешать ... Вы пишите про " насилие"- а мне даже слово это трудно говорить.

Маркова Ольга Вячеславовна

Психолог

г. Одинцово

№8 | 15.04.2019-16:29

Если действительно доверительные отношения - лучший способ - это поговорить с сыном. Не с критикой, а искренне сказать о том, что чувствуете.

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№9 | 15.04.2019-16:30

№2 | Лёля К. писал(а):
Мы с мужем спрашиваем всегда, как у них дела и т д. И по отдельности , и когда они вместе приезжают. Сын всегда говорит :" замечательно"
Если какие то сложности на работе, рассказывает, или ситуации разные..
Не знаю я теперь .. может мне казалось.. что доверительные ..

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Онлайн Семейный терапевт

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№10 | 15.04.2019-16:31

№7 | Марья Николаевна писал(а):
Вы пишите про " насилие"- а мне даже слово это трудно говорить.
- в жизни все бывает. И лучше поговорить прямо, чем надумывать или додумывать за них и переживать.

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№11 | 15.04.2019-16:31

№3 | Dontcry писал(а):
Я не знаю . И не знаю ,как помочь, и не знаю что делать...

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

4 консультации

№12 | 15.04.2019-16:32

Здравствуйте. У меня взрослый сын. У нас была обычная семья: муж, я ,сын. Мы всегда воспитывали сына в спокойной обстановке, любили, ,заботились. Всегда прислушивались к его мнению: в выборе кружка, спорта, иностранного языка- все что ему было интересно мы поддерживали.Раньше, наверное ,как и все родители я сказала бы:" что мы дали все сыну". У нас были и сейчас наверное есть доверительные отношения.
Всегда воспитывала сына ,что семья - это главное. И очень хотела,что бы он встретил девушку и создал крепкую, полноценную семью. И нам внуков поняньчить, помочь им пока мы ещё в силах. Сын встречался с девушками, но было может просто увлечение. (Хотя со всеми его бывшими девушками я в добрых дружиских отношениях).И вот Бог услышал мои молитвы. Он встретил девушку, свою будущую жену!
Описать ,как я была рада- слов нет. Они встречались, вместе путешествовали. Мы с мужем приняли ее -как дочь.
И конечно, любая мать хвалит своих детей: но они для меня самая красивая и гармоничная, любящая пара. Как он о ней заботиться, как она о нем. Потом свадьба. Мы с ее мамой нашли общий язык и без слов. Невестка моя, солнышко мое, из порядочной семьи- образованная, умная, юрист.
С мужем вдвоем живем, дети самостоятельно. Кажется, живи и радуйся!
Но моё сердце было не на месте. Мы к детям не навязавались - они молодые, им для себя жить хочется, они и правильно.
Но , я стала замечать что как они к нам не придут в гости- она всегда в закрытой одежде( хотя худенькая, стройная).Молодые так сейчас не одеваться. При мне в ванной мыла руки, закатала рукава своего огромного свитера- а там все в синяках. Сделала вид я что не заметила. Потом синяки, тоже замечала, спросить боюсь. Она - мне как дочь, и приняла я ее всем сердцем. Она меня мамой называет..
Пишу, а сама плачу..
Потом , прошло время - звонит мне мама моей невестки.( Почти с инфарктом) Она у них в гостях была: и увидела как дочь ее из ванной в полотенце выходит. А на ней живого места нет: синяки, порезы, ссадины.. ужас. Она попыталась спросить: что случилось? Но , вопрос остался без ответа..
И почему она вся избитая и изрезанная?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация бизнес-консультант

г. Москва

7 консультаций

№13 | 15.04.2019-16:33

Скажите, пожалуйста, а сын с невесткой спортом никаким не занимаются? Или вот нынче модные квесты - Ваши молодые ими не увлекаются? Все эти занятия вполне травмоопасные, уж синяки-то могут оставлять.

Марина 37

№14 | 15.04.2019-16:33

№11 | Марья Николаевна писал(а):
У меня был один синяк,брат спросил,откуда синяк и вы можете также спросить

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный системный психолог

г. Санкт-Петербург

№15 | 15.04.2019-16:34

Марья Николаевна, не укладывается в голове что?
Обсуждали это с мужем, какие мысли у него?

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№16 | 15.04.2019-16:36

№5 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Со стороны: они очень любят друг друга. Заходим с ней в магазин- она всегда что получше купить и повкуснее приготовить для моего сына. Дома у них порядок- все аккуратно, чисто. Он ей из командировок привозит подарки.
Когда он раньше в командировки ездил, она просила:" мам, можно я к вам ночевать?" Или к своей маме.
Я даже не знаю, она грубово слова ему не говорит. Не видела что бы они ругались..

Мартемьяна Свистунова

с. Синие Липяги

№17 | 15.04.2019-16:36

ну кроме насилия это может быть: занятия какой-нибудь борьбой, проблемы с головой (сама себя режет), занятие интересными видами секса)
спросите у них

и еще
а Ваш муж бил Вас? обращался грубо?

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№18 | 15.04.2019-16:38

Извините, если отвечаю медленно. К сожалению, быстро писать не могу.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1324 консультации

№19 | 15.04.2019-16:39

№16 | Марья Николаевна писал(а):
Со стороны: они очень любят друг друга. Заходим с ней в магазин- она всегда что получше купить и повкуснее приготовить для моего сына. Дома у них порядок- все аккуратно, чисто. Он ей из командировок привозит подарки.
Когда он раньше в командировки ездил, она просила:" мам, можно я к вам ночевать?" Или к своей маме.
Я даже не знаю, она грубово слова ему не говорит. Не видела что бы они ругались..
Видели ли Вы проявления нежности Вашего сына к жене?

Садовская Екатерина Ивановна

Психолог, Гештальт-терапевт Сексолог

г. Москва

48 консультаций

№20 | 15.04.2019-16:41

Но у меня в голове не укладывается...
А что именно у вас не укладывается в голове? В чем вам нужна помощь?
Помогите, пожалуйста

Текина Екатерина Александровна

Психолог, Клинический психолог -Терапия

г. Москва

3 консультации

№21 | 15.04.2019-16:41

Я не знаю . И не знаю ,как помочь, и не знаю что делать..
Здравствуйте.
А Вы можете аккуратно спросить у сына, или у невестки ?
Она попыталась спросить: что случилось? Но , вопрос остался без ответа..
Это ОЧЕНЬ важный момент. Вопрос остался без ответа. Мама не рассказала КАКАЯ была у дочери реакция на вопрос? Эмоции очень важны.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный системный психолог

г. Санкт-Петербург

№22 | 15.04.2019-16:43

Если Вы подозреваете, что Ваш сын бьет жену, и удивляетесь внешним признакам их поведения, то в семьях с домашним насилием, часто, так всё и выглядит со стороны - он внимательный, а она послушная. Домашнее насилие не выбирает - пьяницы живут вместе или интеллигенты.

vladimir-111

№23 | 15.04.2019-16:45

Просто скажите, что вы очень испугались. Что тревожитесь. Но не давите сильно, не ждите, что вам сразу все расскажут. Скорее всего нужно будет время. Может быть несколько дней, а может недель. Если сможете выдержать, то вам все расскажут потом сами. Если не сможете и будете продолжать докапываться - то вероятность сильно снижается...

г. Москва

3 консультации

№24 | 15.04.2019-16:46

У сына уже были серьезные отношения? Раньше ведь ничего подобного не было, с другими его девушками?(иначе Вы бы об этом нам сказали...)

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№25 | 15.04.2019-16:47

№6 | Юрий Олегович Ермаков писал(а):
Вот вся эта ситуация. Я ее не понимаю.
Если мой сын , может ударить свою жену... Или ... Она сама себе наносит ...
Мама ее вся на таблетках, мы как на пороховой бочке, потому что это наши дети. И такое...

vladimir-111

№26 | 15.04.2019-16:48

№23 | vladimir-111 писал(а):
Просто скажите, что вы очень испугались. Что тревожитесь. Но не давите сильно, не ждите, что вам сразу все расскажут. Скорее всего нужно будет время. Может быть несколько дней, а может недель. Если сможете выдержать, то вам все расскажут потом сами. Если не сможете и будете продолжать докапываться - то вероятность сильно снижается...
Хотя я понимаю, что озвучить тревогу, а потом выдержать паузу, ничего не говорить это очень нелегко для большинства людей... Особенно с непривычки

Мафусаил

№27 | 15.04.2019-16:48

Есть такая штука как БДСМ и там есть правило БДР - безопасность, добровольность, разумность.

Иногда "безопасность" уходит на второй план.

Если отношения хорошие, то может быть там они действительно хорошие.

Но проверить все же стоит, я считаю

Андриянова Тамара Теймуразовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№28 | 15.04.2019-16:49

№25 | Марья Николаевна писал(а):
Вот вся эта ситуация. Я ее не понимаю.
Мама ее вся на таблетках, мы как на пороховой бочке, потому что это наши дети. И такое...
Что вам мешает прямо спросить у Вашего сына?

SuckItUp

№29 | 15.04.2019-16:50

Может потому что она запугана? Вы не думали об этом? Если бы меня избивали, я бы тоже в страхе так себя вела, но скорее всего уже бы обратилась в полицию, но люди разные, видимо, она терпит ради чего-то или потому что. А все, что вы видите может быть обычной показухой перед вами.

Мафусаил

№30 | 15.04.2019-16:50

№22 | Оксана Лушанкина писал(а):
в семьях с домашним насилием, часто, так всё и выглядит со стороны - он внимательный, а она послушная
Я всегда говорил: если со стороны все идеально, там творится явная жесть.

Сколько живу, все больше убеждаюсь

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№31 | 15.04.2019-16:50

№13 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Сын в спортзал ходит. Она со мной гуляет только- ходьба. А так оба работают.

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№32 | 15.04.2019-16:56

№14 | Марина 37 писал(а):
Вы правы, но я боюсь обидеть что ли.. не корректным вопросом
Она маме своей не сказала
Мы с ней обо всем говорим: о кулинарии, природе, литературе и т.д. Но спросить в открытую за ужином?..
Она очень тактичная, очень добрая. Я не могу объяснить - боюсь ей своим вопросом , поставить в неловкую ситуацию.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Семейный консультант Психоэколог

г. Ставрополь

7 консультаций

Бан до 2.05.2019

№33 | 15.04.2019-16:56

№31 | Марья Николаевна писал(а):
Сын в спортзал ходит. Она со мной гуляет только- ходьба. А так оба работают.
Сын кем работает? И какая профессия и специальность у невестки?
Как можете описать своего сына? Какая по характеру невестка?

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№34 | 15.04.2019-16:58

№17 | Мартемьяна Свистунова писал(а):
Нет, меня никогда муж не бил. Мне муж за всю жизнь нашу " дурой" не назвал.

Юрий Олегович Ермаков

Психолог

г. Казань

№35 | 15.04.2019-16:58

Ситуация конечно заставляет Вас переживать. Но больше в данной ситуации Вас заставляют переживать Ваши мысли, так как Вы не знаете, как на самом деле обстоят у них дела. Чем дольше Вы не знаете, тем больше вы переживаете.
Как вы считаете, что больше всего из этого Вас пугает?

Dontcry

№36 | 15.04.2019-17:00

№34 | Марья Николаевна писал(а):
Нет, меня никогда муж не бил. Мне муж за всю жизнь нашу " дурой" не назвал.

психические болезни у бабушек-дедушек были?

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№37 | 15.04.2019-17:00

№19 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Да, он заботится о ней. Целует, обнимает. Я бы сказала, что они к друг другу с нежностью и заботой относиться.

Марина 37

№38 | 15.04.2019-17:03

№32 | Марья Николаевна писал(а):
Надо пересилить себя и спросить

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№39 | 15.04.2019-17:05

№21 | Текина Екатерина Александровна писал(а):
Как я поняла, ее мама была очень и удивлена, и расстроенна и ... Все на свете.. Наверно, если бы я дочку свою увидела так, меня бы на скорой увезли.. она когда мне звонила, все как то сумбурно рассказывала. Эмоции - наверное шок у нее был.

г. Москва

3 консультации

№40 | 15.04.2019-17:06

№39 | Марья Николаевна писал(а):
Как я поняла, ее мама была очень и удивлена, и расстроенна и ... Все на свете.. Наверно, если бы я дочку свою увидела так, меня бы на скорой увезли.. она когда мне звонила, все как то сумбурно рассказывала. Эмоции - наверное шок у нее был.
У мамы понятно, что Шок. А вот интересно как дочка среагировала на вопрос?

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№41 | 15.04.2019-17:09

№15 | Оксана Лушанкина писал(а):
Конечно с мужем обсуждали. Переживает. Меня успокаивает. Считает Что они взрослые- сами все решат.

г. Москва

3 консультации

№42 | 15.04.2019-17:11

№32 | Марья Николаевна писал(а):
Она очень тактичная, очень добрая. Я не могу объяснить - боюсь ей своим вопросом , поставить в неловкую ситуацию.

Не бойтесь. Она знает, что Вы все видели, ее мама видела. Прекрасно понимает, что рано или поздно придется ответить на этот вопрос. Тем более, он скоро будет тревожить вообще всю семью.

inJoy

№43 | 15.04.2019-17:13

да что вы мучаетесь-то? увидели синяк - спросите сразу! это же элементарная забота, а не вторжение в личную жизнь. вторжение иначе происходит. как у дочки спросите, она же как дочка вам.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 17:13 ]

г. Москва

3 консультации

№44 | 15.04.2019-17:13

У сына то Вы можете спросить тактично. Вы же его мама! Отношения у Вас с ним, я так поняла, хорошие.

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№45 | 15.04.2019-17:15

Страшные Вы вещи пишите.. может и так..

В душе зима

№46 | 15.04.2019-17:15

Странно, что мать девушки не спросила у вашего сына про синяки. Я бы не смогла промолчать.

Александр Голов

Врач-психотерапевт, Врач-психиатр

г. Ростов-на-Дону

301 консультация

№47 | 15.04.2019-17:19

Марья Николаевна, здравствуйте.

Прочитал ваше сообщение и почувствовал тревогу, страх, ужас и оцепенение, сразу "плохие" мысли начали лезть в голову. Похоже, вы очень любите невестку, заботитесь о ней. Вам страшно, что вы "можете влезть" в их отношения, или что откроются вещи, о которых нельзя было и подумать?

inJoy

№48 | 15.04.2019-17:19

мне кажется, в глубине души вы боитесь узнать правду о сыне, если она страшная. поэтому возникла тема с "не лезть в личную жизнь"

Марья Николаевна

г. Москва

Автор темы

№49 | 15.04.2019-17:19

Вы говорите, я удивляюсь. Нет: я как раз считаю ,что в паре 2 человека уважают, любят друг друга. И если со стороны( все наши знакомые ,родные) говорят мне ,что тебе несказанно повезло с невесткой.
Я понять не могу происхождения ее телесных увечий. И этому моменту удивляюсь.. Скорее растерянна.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dcab8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз