Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Конфликты

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Узунова-Цебенога Елена Ивановна
АвторСообщение

Елена

№0 | 15.04.2019-16:16

Добрый день! Хотелось бы обратиться за помощью. Мы с мужем женаты два года, вместе шесть лет. Детей нет. Вместе живем чуть больше 2х лет. И мы совершенно не умеем обсуждать какие-либо конфликтные ситуации. Вместо того, чтобы определить проблему и найти ее решение через компромисс, мы начинаем злиться, ругаться, кричать друг на друга, обвинять, скандалить. Как говорит муж, он хочет со мной поговорить и донести до меня свое мнение, ему кажется, что он говорит спокойно или более-менее спокойно. При этом в этот момент мне кажется, что он слишком груб и обижает меня, я начинаю плакать. Его это злит, он игнорирует мои эмоции и либо делает вид, что меня нет, либо продолжает доказывать свою точку зрения. Далее уже я срываюсь, чувствуя его безразличие, равнодушие к моим слезам и чувствам, начинаю кричать и разгорается настоящая буря. Когда мы оба успокаиваемся, мы легко находим общий язык, в быту нам в целом комфортно. Но вот конфликтные ситуации переживать мы не умеем. Как говорит муж, изза того, что я, чуть что, сразу начинаю плакать, а потом срываюсь сильно, у нас до конца так и не завершился ни один конфликт. А мне кажется, что тут не только моя ответственность, ведь плакать и злиться я начинаю от его слов. Как научиться переживать эти моменты, чтобы каждый мелкий спор не разрастался до размеров вселенского масштаба?

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Онлайн Семейный терапевт

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№1 | 15.04.2019-16:21

Здравствуйте, Елена.
Если Вам подходит моя кандидатура и мои услвоия для демо-консультации, то мы могли бы поработать.

Условия проведения демо-консультации
Провожу демо - консультации, как пример фокусного консультирования, оставляя за собой право при переходе фокусной консультации в более развернутую психотерапевтическую или завершить демо - консультацию с последующей возможностью обратившегося человека продолжить работу в другом формате.
Ориентировочная длительность демонстрационной консультации в пределах двух дней по часу - полтора работы онлайн ежедневно, но в зависимости от договоренностей может меняться.
Демо-консультация не является полноценной психологической консультацией, это больше исследовательский формат работы и она открыта для широкого доступа и просмотра другими людьми.
Дополнительная возможность связаться со мной - через мой сайт http://www.psyal.com.ua/
Оставлять отзыв на сайте является предложением сайта, а не моим, Вы это решаете по собственному усмотрению.

Елена

№2 | 15.04.2019-16:23

Да, буду рада работе с Вами

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№3 | 15.04.2019-16:32

№2 | Елена писал(а):
Да, буду рада работе с Вами
- хорошо.
Если есть сейчас час побыть онлайн и поговорить?

Елена

№4 | 15.04.2019-16:32

Сейчас есть только полчаса, к сожалению

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№5 | 15.04.2019-16:33

№4 | Елена писал(а):
Сейчас есть только полчаса, к сожалению
можем начать и вечером продолжить. Готовы?

Елена

№6 | 15.04.2019-16:41

Давайте

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№7 | 15.04.2019-16:42

Елена, я бы хотела уточнить для начала один момент, что демо-консультация не сможет дать Ваш ответ на Ваши вопросы, она просто обозначит путь, куда или в какую сторону двигаться, смотреть и с чем работать.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№8 | 15.04.2019-16:43

Давайте попробуем сейчас обозначить, что больше всего беспокоит на данный момент и что хотелось бы получить в итоге.

Елена

№9 | 15.04.2019-16:43

№7 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
Да, я это понимаю

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№10 | 15.04.2019-16:46

№8 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
Давайте попробуем сейчас обозначить, что больше всего беспокоит на данный момент и что хотелось бы получить в итоге.
пока Вы отвечаете на это, задам еще уточняющие вопросы:
Сколько Вам лет?
До мужа были серьезные отношения?
Было ли что-то похожее в Вашей жизни, что Вы описали в первом посте
№0 | Елена писал(а):
Как говорит муж, он хочет со мной поговорить и донести до меня свое мнение, ему кажется, что он говорит спокойно или более-менее спокойно. При этом в этот момент мне кажется, что он слишком груб и обижает меня, я начинаю плакать. Его это злит, он игнорирует мои эмоции и либо делает вид, что меня нет, либо продолжает доказывать свою точку зрения. Далее уже я срываюсь, чувствуя его безразличие, равнодушие к моим слезам и чувствам, начинаю кричать и разгорается настоящая буря
?

Елена

№11 | 15.04.2019-16:49

Сейчас меня беспокоит то, как остро мы с супругом переживаем наши конфликты (особенно я) и то, до каких крайностей они могут доходить.
А в итоге хотелось бы получить более крепкие отношения, и научиться не ссориться по пустякам и тем более не доводить пустяки до масштабов серьезных ссор и обид.

Елена

№12 | 15.04.2019-16:50

Мне 24, мужу 26. Серьезных отношений ни у меня, ни у него не было. Так, юношеские увлечения и влюбленности непродолжительные.

Мне кажется, что похожего не было.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№13 | 15.04.2019-16:51

№11 | Елена писал(а):
Сейчас меня беспокоит то, как остро мы с супругом переживаем наши конфликты (особенно я) и то, до каких крайностей они могут доходить.
А в итоге хотелось бы получить более крепкие отношения, и научиться не ссориться по пустякам и тем более не доводить пустяки до масштабов серьезных ссор и обид.
- например? Что Вас пугает в этих конфликтах?
И что, вообще, пугает?

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№14 | 15.04.2019-16:54

И из-за чего чаще всего вспыхивает ссора?

Елена

№15 | 15.04.2019-16:55

Когда я срываюсь, то становлюсь совершенно на себя не похожей, могу даже ударить его или толкнуть. И это ужасно. Я не хочу быть тираншей. При этом чувствую себя наоборот незащищенной и брошенной, забытой.

В целом пугает, что он устанет от моего непростого характера и семья распадется. При этом, когда между нами нет ссор, то у нас прекрасные отношения.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№16 | 15.04.2019-16:56

№15 | Елена писал(а):
В целом пугает, что он устанет от моего непростого характера и семья распадется
- почему это пугает?
Ваши родители не в разводе случайно?

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№17 | 15.04.2019-16:58

№15 | Елена писал(а):
Когда я срываюсь, то становлюсь совершенно на себя не похожей, могу даже ударить его или толкнуть. И это ужасно. Я не хочу быть тираншей
- выражать злость это не ужасно, это нормально испытывать и выражать все! эмоции. А вот это
№15 | Елена писал(а):
При этом чувствую себя наоборот незащищенной и брошенной, забытой.
, скорее всего причина Вашей агрессии, которая имеет связь с другими чувствами, например, со страхом.

Елена

№18 | 15.04.2019-17:00

Ссора может на пустом месте возникнуть. Например, вчера он проснулся и спросил позвонила ли я риэлтору. Я сказала, что пока нет, и хотела бы, чтоб такими серьезными вопросами занимался он. Он сказал, что вчера я говорила, что позвоню сама. При этом я не помню, чтобы такое говорила, о чем ему и сообщила. Муж начал спорить, что я говорила, что позвоню и давить этим. Я растерялась и расплакалась.

До этого мы проснулись, он попросил, чтобы я ему помогла с делами. Я сказала, что умоюсь и приду (это 10 минут), он начал требовать, чтобы сперва я помогла ему так это займет всего 1 минуту. На фоне этого тоже поругались, так как я хотела сперва закончить свои дела.

Получается, что каждый стоит на своем и не хочет уступать.

Елена

№19 | 15.04.2019-17:04

№16 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
Ваши родители не в разводе случайно?
Родители не в разводе, но в браке оба были несчастны, отец пил и изменял. С тех пор как я вышла замуж и съехала, он перестал пить и у них вроде как отношения налаживаются, хорошо живут вдвоем. С обоими родителями у меня отношения теперь тоже наладились. Но в детстве и юности были напряженные. С отцом вообще никакие,я его не уважала, боялась и ненавидела, иногда жалела. А мама была несчастна, ей самой любви не хватало, поэтому она и мне ее не дарила. В детстве меня не обнимали, не говорили теплых слов. У нас в целом в семье это было не принято. Никто не обнимался, никто не говорил теплых слов никому, не только мне.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№20 | 15.04.2019-17:05

№18 | Елена писал(а):
Муж начал спорить,
,
№18 | Елена писал(а):
он начал требовать
- Ваш муж со всеми такой? Или только по отношению к Вам? Как думаете?

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№21 | 15.04.2019-17:06

№19 | Елена писал(а):
Родители не в разводе, но в браке оба были несчастны, отец пил и изменял
и
№19 | Елена писал(а):
. Но в детстве и юности были напряженные
,
№19 | Елена писал(а):
отцом вообще никакие,я его не уважала, боялась и ненавидела
- вот отсюда могут расти корни у Ваших страхов и такой чрезмерной реакции на конфликт.

Елена

№22 | 15.04.2019-17:07

Он довольно упрямый, у него конфликт со своими родителями и они сейчас не общаются совсем. Наверное, он тоже в этом, в какой то степени виноват. Поэтому, не думаю, что только со мной. При этом, когда мы собираемся с друзьями, они тоже, обсуждая какие-то вещи, спорят, но это происходит легко, по дружески, в ходе легкой беседы.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№23 | 15.04.2019-17:07

№19 | Елена писал(а):
С отцом вообще никакие,я его не уважала, боялась и ненавидела, иногда жалела. А мама была несчастна,
- Вы боитесь, что и в Вашей семье будет тоже самое, похоже.

Елена

№24 | 15.04.2019-17:08

№23 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
- Вы боитесь, что и в Вашей семье будет тоже самое, похоже.
При этом я замечаю, что довольно сильно похожа характером на своего отца, меня это тоже пугает

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№25 | 15.04.2019-17:09

№22 | Елена писал(а):
Он довольно упрямый, у него конфликт со своими родителями и они сейчас не общаются совсем. Наверное, он тоже в этом, в какой то степени виноват. Поэтому, не думаю, что только со мной. При этом, когда мы собираемся с друзьями, они тоже, обсуждая какие-то вещи, спорят, но это происходит легко, по дружески, в ходе легкой беседы.
- вот это Вам важно помнить и держать в голове, что Ваш муж такой и это его реакции. что, собственно, его не извиняет, но дает возможность понимать, что не все из сказанного им, может иметь лично отношение к Вам.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№26 | 15.04.2019-17:09

№24 | Елена писал(а):
При этом я замечаю, что довольно сильно похожа характером на своего отца, меня это тоже пугает
- почему пугает?
В каждом из нас есть агрессия и это нормально.

Елена

№27 | 15.04.2019-17:11

№25 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
- вот это Вам важно помнить и держать в голове, что Ваш муж такой и это его реакции. что, собственно, его не извиняет, но дает возможность понимать, что не все из сказанного им, может иметь лично отношение к Вам.
Когда я спокойна и в холодном уме, то я это понимаю, но в момент ссоры я просто не успеваю подумать, собраться, очень сильные эмоции возникают и я уже плохо контролирую свои слова и действия.

Елена

№28 | 15.04.2019-17:12

№26 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
- почему пугает?
Мама с ним была очень несчастна, я бы не хотела сделать несчастным мужа своим поведением. Да и сам отец тоже был несчастен.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№29 | 15.04.2019-17:13

№27 | Елена писал(а):
Когда я спокойна и в холодном уме, то я это понимаю, но в момент ссоры я просто не успеваю подумать, собраться, очень сильные эмоции возникают и я уже плохо контролирую свои слова и действия.
вполне может быть, что сильные эмоции возникают, как защита, поэтому их невозможно контролировать.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№30 | 15.04.2019-17:14

№28 | Елена писал(а):
Мама с ним была очень несчастна, я бы не хотела сделать несчастным мужа своим поведением. Да и сам отец тоже был несчастен.
мы становимся несчастными только тогда, когда боимся себя, когда не готовы принимать какую-то свою часть и учиться с ней жить и взаимодействовать.

Елена

№31 | 15.04.2019-17:16

В моменты ссор чувствую себя именно так

Елена

№32 | 15.04.2019-17:17

А иногда кажется, что я вообще ничего не чувствую

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№33 | 15.04.2019-17:17

№28 | Елена писал(а):
- быть счастливым или несчастным это выбор и человек всегда делает этот выбор.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№34 | 15.04.2019-17:18

№32 | Елена писал(а):
А иногда кажется, что я вообще ничего не чувствую
- так часто бывает, когда чувства очень сильны и они блокируются, чтобы не чувствовать, как при сильной боли отключается чувствование, чтобы не было шока.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№35 | 15.04.2019-17:19

Елена. а как сейчас Вы себя чувствуете?

Елена

№36 | 15.04.2019-17:27

№35 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
Сейчас я боюсь. Мы с мужем планируем покупку общем недвижимости (до этого была отдельно моя и отдельно его), но я боюсь что из-за ссор (но они у нас не на постоянной основе бывают, скорее как обострения - то много и часто, то месяцами спокойно живём, сейчас как раз обострение) мы не сможем сохранить семью и это всё окажется ошибкой. Хотя мы нашли идеальную квартиру, которая нравится нам обоим. Сейчас нужно принимать решение. А мы оба не знаем, что делать. Муж говорит, что согласен и на покупку, и в то же время согласен и подождать, решить сперва наши конфликты. Мол, передает право решения мне. А я не хочу решать в одиночку такие серьезные вопросы.

Елена

№37 | 15.04.2019-17:33

№26 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
- почему пугает?
В каждом из нас есть агрессия и это нормально.
Муж так не считает

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№38 | 15.04.2019-17:50

То есть, Вашу агрессию не принимает?
№37 | Елена писал(а):
Муж так не считает

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№39 | 15.04.2019-17:51

Елена, можем продолжить вечером, где-то через часа два я буду свободна.

Елена

№40 | 15.04.2019-17:56

№38 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
То есть, Вашу агрессию не принимает?
Нет. Но я и сама не хочу ее принимать. Как можно принять то, что тебе хочется ударить близкого человека. И даже не просто хочется, но ты иногда срывается и делаешь это. Я не знаю как с этим бороться, нужно направлять ее на что то другое, но во время ссоры, в эмоциональном состоянии я не могу контролировать себя.

Но муж также не принимает и то, что я плачу, его это только злит, а мне от этого ещё обиднее. Да, я часто плачу, но с этим тоже ничего не могу поделать. Иногда плачу от обиды и от его слов, иногда от беспомощности, что он меня не слышит. В обычной жизни я не плачу.

И вот сперва я плачу, он этого не понимает, отдаляется и тогда уже во мне просыпается агрессия

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№41 | 15.04.2019-20:09

№40 | Елена писал(а):
Но я и сама не хочу ее принимать
- у Вас нет другого выбора, если мы не принимаем часть себя, она оборачивается против нас. Если нет возможности разместить свою агрессию вовне, она остается внутри, превращается в аутоагрессию и делает нам много бед, вплоть до болезней.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№42 | 15.04.2019-20:10

№40 | Елена писал(а):
Как можно принять то, что тебе хочется ударить близкого человека. И даже не просто хочется, но ты иногда срывается и делаешь это. Я не знаю как с этим бороться,
- с этим не нужно бороться, это стоит исследовать и понять причины.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№43 | 15.04.2019-20:14

№40 | Елена писал(а):
иногда от беспомощности, что он меня не слышит
и
№0 | Елена писал(а):
игнорирует мои эмоции и либо делает вид, что меня нет
- вот это важные вещи и они имеют только опосредованное отношение к вашим с мужем конфликтам и Вашим реакциям, но имеют прямое отношение и даже являются следствием вот этого
№19 | Елена писал(а):
Родители не в разводе, но в браке оба были несчастны, отец пил и изменял. С тех пор как я вышла замуж и съехала, он перестал пить и у них вроде как отношения налаживаются, хорошо живут вдвоем. С обоими родителями у меня отношения теперь тоже наладились. Но в детстве и юности были напряженные. С отцом вообще никакие,я его не уважала, боялась и ненавидела, иногда жалела. А мама была несчастна, ей самой любви не хватало, поэтому она и мне ее не дарила. В детстве меня не обнимали, не говорили теплых слов. У нас в целом в семье это было не принято. Никто не обнимался, никто не говорил теплых слов никому, не только мне.
и именно с этим, с Вашим прошлым, с детскими обидами, со страхом, с невозможностью тогда выразить свои эмоции и агрессию нужно работать, так как Ваши нынешние реакции идут оттуда.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№44 | 15.04.2019-22:00

Думаю, что продолжим завтра?
Я буду онлайн в теме к 10.00 по Киеву.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№45 | 15.04.2019-22:03

Да, хотела ещё по теме «правильного» противостояния в конфликтных ситуациях сказать. У М. Литвака есть потрясающая книга «Психологическое айкидо», там он прямо даёт конкретные рекомендации, думаю, Вам будет интересно.

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№46 | 16.04.2019-09:36

Доброе утро, Елена, я онлайн, можем продолжать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c5937 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз