Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Семейная война за воспитание.

АвторСообщение

Milalika

Автор темы

№0 | 15.04.2019-16:33

У меня путь материнства в 4 года.
За это время я привыкла к круглым глазам специалистов (не имеет значение, либо это неонатолог в родильном отделении или врач в поликлинике), привыкла к злобному шипению "Как вы этого не знаете? Вы, в вашем возрасте должны знать!" при этом сохранить спокойствие и все равно продолжать спашивать "Обьясните мне, пожалуйста!". Привыкла к постоянным тычкам, как правильно надо воспитывать от совершенно посторонних людей.

И, если к чужим посторонним людям я отношусь более менее сносно и не так цепляюсь. В конце концов у человека может камень застрял в ботинке и дико его напрягает. Или дома что то не так. Когда не знаешь человека,всегда очень легко придумать оправдание этому врачу и со спокойной душой найти другого специалиста, более сговорчивого, и это не составляет труда. Были бы деньги на платные приемы в детских клиниках и развивашках.

Но вот к постоянной войне как воспитывать ребенка я до сих пор тактики не выработала.
Есть две бабушки. Обе на подсознательном уровне ищут огрехи и четко знают "Как правильно". По своей маме я поняла, что даже если она умом знает как правильно, на автопилоте может поступить как хочется.

Дорогие психологи, а так же просто родители, которые присутствуют на форуме!
РАсскажите мне пожалуйста, как вы тактично, незаметно расставляете границы ? Чтобы и человек не обиделся, и минимизировать эту войну, которая может повлиять на ребенка
Спасибо

п.с.
Список литературы, что бы почитать, приветствуются. Буду благодарна

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

№1 | 15.04.2019-16:38

Скажите, пожалуйста, почему Вы не верите в то, что Вы для Вашего ребёнка самая лучшая в мире Мама? И никто другой на этом свете лучше Вас с этой ролью не справится лучше Вас просто на том простом основании, что только Вы можете чувствовать своего ребенка так, как это делает его Мама.

Milalika

Автор темы

№2 | 15.04.2019-16:41

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, почему Вы не верите в то, что Вы для Вашего ребёнка самая лучшая в мире Мама? И никто другой на этом свете лучше Вас с этой ролью не справится лучше Вас просто на том простом основании, что только Вы можете чувствовать своего ребенка так, как это делает его Мама.

На мой взгляд дело не в моей вере. Дело в умении отстаивать себя.
Свои границы
Раньше я очень часто их заваливала.
Пока я умею отстаивать себя только криком. (с близкими). С чужими у меня получается более менее спокойно отстаивать себя. Но я хочу научиться тактично сказать просто "нет!". Пока что близкие люди достаточно быстро выводят на эмоции.
Или у моей мамы сразу же начинается крик, что у меня вызывает мгновенно ответную реакцию. Хочу спокойно расставлять границы.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

441 консультация

№3 | 15.04.2019-16:46

№2 | Milalika писал(а):
Пока я умею отстаивать себя только криком. (с близкими). С чужими у меня получается более менее спокойно отстаивать себя
Так может с этими близкими и возможно отстаивать границы только криком?
Или вы думаете, что со всеми можно отстаивать себя спокойно?

Milalika

Автор темы

№4 | 15.04.2019-16:48

№3 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Так может с этими близкими и возможно отстаивать границы только криком?
Или вы думаете, что со всеми можно отстаивать себя спокойно?

Спасибо за вопрос. Я реально думала, что да, можно и спокойно. Я подумаю. Я не знаю, насколько это возможно

Юрий Олегович Ермаков

Психолог

г. Казань

10 консультаций

№5 | 15.04.2019-16:49

№0 | Milalika писал(а):
Но вот к постоянной войне как воспитывать ребенка я до сих пор тактики не выработала.
Здравствуйте.
Как Вы считаете, почему должна происходить война в воспитании ребёнка? Как Вы думаете есть ли другие способы?

silenciosa

г. Москва

№6 | 15.04.2019-16:49

Я только относительно недавно стала к этому спокойно относиться. Хотя детей 2 и опыт почти 9 лет).
Так вот, некоторым надо жестко сказать, поскольку иначе не поможет. Иногда игнорирую (улыбаемся и машем). У нас старшее поколение привыкло к такому "тыканию". Люди часто ищут, чем бы ткнуть посильнее.

Марина 37

№7 | 15.04.2019-16:51

Мы живём отдельно и бабушки знают,что я способна не открыть дверь,если дойдет до такого конфликта.Но бывает, конечно,что они по своему,недавно стала говорить спокойнее о том,как мне надо

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

№8 | 15.04.2019-16:52

№2 | Milalika писал(а):
Именно эта вера и позволяет спокойно отстаивать свои границы.
Вы же описываете ситуации, когда другие Вам что-то указываете и Вы замираете, слушая их. Так обычно происходит, когда человек испытывает страх перед другими, потому что не уверен в себе.

Milalika

Автор темы

№9 | 15.04.2019-16:52

№5 | Юрий Олегович Ермаков писал(а):
Здравствуйте.
Как Вы считаете, почему должна происходить война в воспитании ребёнка? Как Вы думаете есть ли другие способы?

Есть соревнование. Негласное. И о котором все умолчат. Это соревнование кто лучше.
Свекровь как то во время ссоры обронила "Посмотрим, кто лучше воспитает!".
И вот это все "Давай я тебя научу!" или "Куртка грязная, постирай!". Моя мама тоже не уступает.
Женская натура что ли не дает покоя. Ну что на подсознании прописана эта конкуренция

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор Медиатор SFBT-терапевт

г. Москва

37 консультаций

№10 | 15.04.2019-16:54

№0 | Milalika писал(а):
За это время я привыкла к круглым глазам специалистов (не имеет значение, либо это неонатолог в родильном отделении или врач в поликлинике), привыкла к злобному шипению "Как вы этого не знаете? Вы, в вашем возрасте должны знать!" при этом сохранить спокойствие и все равно продолжать спашивать "Обьясните мне, пожалуйста!". Привыкла к постоянным тычкам, как правильно надо воспитывать от совершенно посторонних людей.
Что заставляет окружающих раздавать вам тычки и сомневаться в вас как в матери? Что заставляет вас реагировать "на каждый тычок", неужели каждый из них достоен вашего внимания?
№0 | Milalika писал(а):
№0 | Milalika писал(а):
По своей маме я поняла, что даже если она умом знает как правильно, на автопилоте может поступить как хочется.
Такое свойственно любому человеку в той/иной степени. 100%самоконтроль недостижим, но стремление к нему может привести к перенапряжению и постоянному ожиданию удара даже там, где его нет. Этому способствует установка "воспитание как война"(война за что?)
№0 | Milalika писал(а):
РАсскажите мне пожалуйста, как вы тактично, незаметно расставляете границы ?
Мой отклик: хочу высказаться ЗА тактичность(хотя этого иной раз мало), и против незаметность - если говорим о границах, из надо делать заметными, иначе как их соблюдать?
№0 | Milalika писал(а):
Чтобы и человек не обиделся, и минимизировать эту войну, которая может повлиять на ребенка
Среди этих задач есть забота о другом, забота о ребёнке, но нет забоиы о себе. А именно в этом во многом кроется "секрет" границ: сообщить другому, что вам важно, о чем именно вы его просите, что вы от него хотите.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№11 | 15.04.2019-16:54

№0 | Milalika писал(а):
Есть две бабушки. Обе на подсознательном уровне ищут огрехи и четко знают "Как правильно". По своей маме я поняла, что даже если она умом знает как правильно, на автопилоте может поступить как хочется.
а в чем вы с ними не согласны?

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

441 консультация

№12 | 15.04.2019-16:54

№4 | Milalika писал(а):
Ну вы же теперь понимаете, что это нереально. С некоторыми людьми отстаивать себя возможно тол ко через конфликт, крик ( твердый и аргументированный).

Марина 37

№13 | 15.04.2019-16:54

№6 | silenciosa писал(а):
некоторым надо жестко сказать, поскольку иначе не поможет.
Очень согласна

Андриянова Тамара Теймуразовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 15.04.2019-16:55

№0 | Milalika писал(а):
РАсскажите мне пожалуйста, как вы тактично, незаметно расставляете границы ? Чтобы и человек не обиделся, и минимизировать эту войну, которая может повлиять на ребенка
Спасибо
Уж либо тактично и незаметно и чтоб никто не обиделся. Либо действительно расставлять границы, четко понятно и жестко.

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

305 консультаций

№15 | 15.04.2019-16:56

№0 | Milalika писал(а):
Чтобы и человек не обиделся, и минимизировать эту войну, которая может повлиять на ребенка
Если это война, то границы обозначены плохо или не обозначены. Когда границы стоят, то война мало вероятна.
Так то нет никого у ребёнка ближе, чем вы. И вы лучшая для него мама. Это аксиома

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор Медиатор SFBT-терапевт

г. Москва

37 консультаций

№16 | 15.04.2019-16:57

№2 | Milalika писал(а):
Свои границы.
Пока я умею отстаивать себя только криком..
О чем кричите? Могли бы привести конкретный пример содержания вашего крика в конкретной ситуации(ситуацию можно не описывать)?

Олег М

№17 | 15.04.2019-16:59

Нет там ничего на подсознании. Нужен пример как вы себя ведете. Может вы как оккупант носитесь с этими детьми и никому не даете.

Оксана Лушанкина

Психолог, Отношения в семье

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№18 | 15.04.2019-16:59

№9 | Milalika писал(а):
Есть соревнование. Негласное. И о котором все умолчат. Это соревнование кто лучше.
И вот это все "Давай я тебя научу!" или "Куртка грязная, постирай!". Моя мама тоже не уступает.
Женская натура что ли не дает покоя. Ну что на подсознании прописана эта конкуренция
Да, соревнование за звание "лучшая бабушка" никто не отменял. Как иначе?)
Но, под всем этим есть ещё и борьба двух кланов. Ребёнок как продолжатель рода и они выясняют - чьего рода? И это будет длиться до скончания века и остановить это нельзя.
№0 | Milalika писал(а):
Как это влияет на ребёнка? Они его обижают, учат плохому...?
Ведь, получать любовь со всех сторон - как это может навредить?
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 17:00 ]

Milalika

Автор темы

№19 | 15.04.2019-17:00

№8 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Именно эта вера и позволяет спокойно отстаивать свои границы.
Вы же описываете ситуации, когда другие Вам что-то указываете и Вы замираете, слушая их. Так обычно происходит, когда человек испытывает страх перед другими, потому что не уверен в себе.

ДА, раньше так и было. Но сейчас молчать не получается. Вспоминаю слова покойного папы про это "так нельзя! Тебя сожрут и не подавятся! Ты меня поймешь, но будет, поздно, меня уже в живых не будет!". Как в воду глядел. Так и вышло.
Сейчас даже с мамой может накрыть.
Правда она потом отходит и некоторое время соблюдает правила. Но властная натура не дает покоя.
А мне стыдно что я кричу.
Не хочу быть базарной бабой.
Не хочу чтобы дети это видели.
ДА и я могу сорваться на них.

Юрий Олегович Ермаков

Психолог

г. Казань

10 консультаций

№20 | 15.04.2019-17:02

№9 | Milalika писал(а):
Это соревнование кто лучше.
Я правильно Вас понимаю, мама со свекровью воюют и конкурируют, а поле битвы Вы и Ваш ребёнок?
Как Вы считаете, Вы должны ввязываться в их конкуренцию и участвовать в этой "войне"? Или бабушки должны исполнять роль бабушек?

Milalika

Автор темы

№21 | 15.04.2019-17:04

№11 | Петров Сергей Викторович писал(а):
а в чем вы с ними не согласны?

ну например, что кормить с ложки 4 летку это уже слишком! А то получается папа мама плохие, заставляют, а тут хорошие.
Во вторых, пока он истерит "хочу!" и топает ножками, не реагировать. Не стоит потакать его истерикам и давать все, что он требует, топая ножкой!

Dontcry

№22 | 15.04.2019-17:05

№21 | Milalika писал(а):
Во вторых, пока он истерит "хочу!" и топает ножками, не реагировать. Не стоит потакать его истерикам и давать все, что он требует, топая ножкой!

а вы потакаете истерикам или не потакаете? Как-то не совсем понятно.

Milalika

Автор темы

№23 | 15.04.2019-17:05

№20 | Юрий Олегович Ермаков писал(а):
Я правильно Вас понимаю, мама со свекровью воюют и конкурируют, а поле битвы Вы и Ваш ребёнок?
Как Вы считаете, Вы должны ввязываться в их конкуренцию и участвовать в этой "войне"? Или бабушки должны исполнять роль бабушек?

НЕ друг с другом. Со мной. За власть над ребенком. У свекрови еще идет война со мной. Кто лучше. Каждый приезд к ней -скандал.

Калина_красная

№24 | 15.04.2019-17:06

№0 | Milalika писал(а):
Есть две бабушки.
Послать обеих подальше.

А муж есть ? Вот его слушать.

Калина_красная

№25 | 15.04.2019-17:07

№23 | Milalika писал(а):
НЕ друг с другом. Со мной. За власть над ребенком. У свекрови еще идет война со мной. Кто лучше. Каждый приезд к ней -скандал.
Ну и зачем ездите? Ёжики плакали, кололись, но ...

Milalika

Автор темы

№26 | 15.04.2019-17:08

№18 | Оксана Лушанкина писал(а):
Да, соревнование за звание "лучшая бабушка" никто не отменял. Как иначе?)
Но, под всем этим есть ещё и борьба двух кланов. Ребёнок как продолжатель рода и они выясняют - чьего рода? И это будет длиться до скончания века и остановить это нельзя.
Как это влияет на ребёнка? Они его обижают, учат плохому...?
Ведь, получать любовь со всех сторон - как это может навредить?

Когда любят да. Это кайф. Но ведь это надо примириться, что мама папа главнее. А значит надо соблюдать правила папы и мамы. А это временами адски сложно и невозможно даже. Кто сам уйдет со трона ?
Иногда да, мы с мужем ошибаемся. Но танец на костях - это видимо святое.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 17:09 ]

Калина_красная

№27 | 15.04.2019-17:08

№9 | Milalika писал(а):
Слишком много с ними общаетесь.

Milalika

Автор темы

№28 | 15.04.2019-17:10

№22 | Dontcry писал(а):
а вы потакаете истерикам или не потакаете? Как-то не совсем понятно.

Я жду пока истерика пройдет. Пусть выплачет горе. Могу сказать что я его понимаю. Очень обидно и горько. Называю его чувства, его желания. И предлагаю подумать, как эти желания можно реализовать.

Калина_красная

№29 | 15.04.2019-17:10

№21 | Milalika писал(а):
ну например, что кормить с ложки 4 летку это уже слишком! А то получается папа мама плохие, заставляют, а тут хорошие.
Если это у них дома - пусть кормят! Сидите и расслабляйтесь.

Калина_красная

№30 | 15.04.2019-17:11

№28 | Milalika писал(а):
Я жду пока истерика пройдет. Пусть выплачет горе
Хоть обнимаете ?

Milalika

Автор темы

№31 | 15.04.2019-17:12

№30 | Калина_красная писал(а):
Хоть обнимаете ?

естественно. Это само собой разумеется

Dontcry

№32 | 15.04.2019-17:15

№28 | Milalika писал(а):
Я жду пока истерика пройдет. Пусть выплачет горе. Могу сказать что я его понимаю. Очень обидно и горько. Называю его чувства, его желания. И предлагаю подумать, как эти желания можно реализовать.

аа, то есть бабушки хотят подкреплять истерики? Это да, бабушки такое любят... Но кто ж им позволит...

Milalika

Автор темы

№33 | 15.04.2019-17:16

№32 | Dontcry писал(а):
аа, то есть бабушки хотят подкреплять истерики? Это да, бабушки такое любят... Но кто ж им позволит...

Бабушки готовы все отдать. Я не согласна с этим. Бежать в магазин и покупать машинку по первому требованию это неправильно

Светлана Анатольевна Корчагина

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

12 консультаций

№34 | 15.04.2019-17:19

№31 | Milalika писал(а):
Вспоминаю, как один теперь уже взрослый мальчик говорил своей маме в таких случаях (когда был маленьким): ну бабушка же кормит, ну я и ем (и подмигивает). А мама говорила: ну ты зачем ей потакаешь? Ответ: да прикольно, пусть кормит (и подмигивает).
Дети очень хорошие эмпаты, они всегда в курсе, с кем и как разговаривать и чего у кого можно требовать.
Постарайтесь сделать так, чтобы дети находили у Вас настоящие отношения, не манипулятивные, любящие, принимающие, честные. Они всегда будут за Вас и всегда будут Вас понимать. И тогда даже если они не будут что-то выполнять, ни одна бабушка не сможет их испортить.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 17:19 ]

Калина_красная

№35 | 15.04.2019-17:19

№33 | Milalika писал(а):
Бабушки готовы все отдать. Я не согласна с этим. Бежать в магазин и покупать машинку по первому требованию это неправильно
У них так часто есть на это шанс ?

Dontcry

№36 | 15.04.2019-17:19

№33 | Milalika писал(а):

ребенок быстро разберется, с кем истерить можно, а с кем нельзя.

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

№37 | 15.04.2019-17:30

Попробуйте почитать Падески «Управление настроением»

Julis

№38 | 15.04.2019-17:45

№0 | Milalika писал(а):
У меня путь материнства в 4 года.
И, если к чужим посторонним людям я отношусь более менее сносно и не так цепляюсь. В конце концов у человека может камень застрял в ботинке и дико его напрягает. Или дома что то не так. Когда не знаешь человека,всегда очень легко придумать оправдание этому врачу и со спокойной душой найти другого специалиста, более сговорчивого, и это не составляет труда. Были бы деньги на платные приемы в детских клиниках и развивашках.

Спасибо
п.с.
Список литературы, что бы почитать, приветствуются. Буду благодарна
Зачем Вам война?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f4f56 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз