Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Психологический вред от магов, гадалок, экстрасенсов и т.д.

АвторСообщение

VikAmator

Автор темы

№0 | 15.04.2019-17:29

Вспомнился один случай из жизни, уже несколько дней в голове вертится. Не знаю, почему. Решила поделиться здесь, просто чтобы услышать мысли и мнения.

В общем, было мне тогда 19 лет, я связалась с "плохим" парнем на 11 лет старше. Поначалу просто встречались. Семье моей он сразу не понравился и, честно говоря, было за что невзлюбить. Но это я сейчас понимаю. А тогда, когда от меня начали требовать его бросить в ультимативной форме.

Включился протест. Я ушла жить к нему гражданским браком, даже не собрав вещи. После того, как во время скандала отчим заявил, чтобы я убиралась из дома, раз мать не ценю и не уважаю. Я и убралась. Отчим, кстати, был неплохой мужик, земля ему пухом. Но вот так вспылили тогда оба, и он, и я.

Мама почему-то решила, что меня одурманили, околдовали, потому что тетка моего сожителя гадала и чем-то таким баловалась. Ей даже дом поджигали несколько раз за все эти дела(. И начала ездить по всяким экстрасенсам, чтобы с меня приворот снимать.

Хотя, реально, и приворота никакого-то не было, я думаю. Просто увлечение более взрослым мужчиной, плюс протест, плюс желание попробовать, как оно замужем. Не более того.

Но маму было не переубедить, и вот эти поездки по всяким "ясновидящим" на нее очень плохо повлияли. Она стала еще более тревожной, постоянно твердила, что мне на голову чего-то насыпали. Один раз явно услышала ночью во дворе мой голос, зовущий ее, хотя меня там и близко не было. И прочие такие вещи. Усугубились болезни. Прожила после этого всего около семи лет.

Я тогда все списывала на то, что здоровье у нее слабое, плюс моя тогдашняя жесткость добила. Можно ведь было мягче с ней, больше внимания уделять, пожалеть....

А теперь думаю: может, и психологическое воздействие на тех чертовых "сеансах" так ее подорвало? Что с ее психикой там могли сделать, воспользовавшись материнским страхом за единственную дочь?

Мне почему-то очень хочется обсудить ситуацию, а в реале не с кем. Спасибо за ваши мнения!

Something

Сейчас на сайте

№1 | 15.04.2019-17:32

№0 | VikAmator писал(а):
А теперь думаю: может, и психологическое воздействие на тех чертовых "сеансах" так ее подорвало? Что с ее психикой там могли сделать, воспользовавшись материнским страхом за единственную дочь?
Возможно вы правы.

VikAmator

Автор темы

№2 | 15.04.2019-17:36

№1 | Something писал(а):
Возможно вы правы.

Не знаю, по какой причине, но мне хочется хотя бы предположить, что с ней могли сделать. Почему так получилось.
То, что происходило потом, ужасно. Она уже была больна циррозом с жутким асцитом, когда случился инсульт...
Это семь лет спустя моего расставания с тем мужчиной.

Something

Сейчас на сайте

№3 | 15.04.2019-17:39

№2 | VikAmator писал(а):
Не знаю, по какой причине, но мне хочется хотя бы предположить, что с ней могли сделать.
Ну а что с ней могли сделать - расшатать ей психику.

VikAmator

Автор темы

№4 | 15.04.2019-17:42

№3 | Something писал(а):
Ну а что с ней могли сделать - расшатать ей психику.

Блин, но она не самый наивный и доверчивый человек, которого я знала в своей жизни...
Всегда избирательно относилась к информации.
Что ж за манипуляции тогда производились?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация бизнес-консультант

г. Москва

7 консультаций

№5 | 15.04.2019-17:43

№4 | VikAmator писал(а):
Блин, но она не самый наивный и доверчивый человек, которого я знала в своей жизни...
У неё был стресс. Люди в этом состоянии очень податливы.

Something

Сейчас на сайте

№6 | 15.04.2019-17:44

№4 | VikAmator писал(а):
Она была ослабленна в тот момент, особенно психологически. Этим легко воспользоваться, увы.

VikAmator

Автор темы

№7 | 15.04.2019-17:44

№5 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
У неё был стресс. Люди в этом состоянии очень податливы.

Мне сейчас стыдно за то, что я невольно подставила маму, заставила ее так переживать.
И было бы из-за чего.

VikAmator

Автор темы

№8 | 15.04.2019-17:46

Очень жаль, что имена тех... людей я так и не смогла узнать от матери. В некоторых случаях управа на подобных таки находилась.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

10 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 15.04.2019-17:47

№0 | VikAmator писал(а):
Мне почему-то очень хочется обсудить ситуацию,
Для чего? Что хотите получить в результате обсуждения?
№0 | VikAmator писал(а):
Вспомнился один случай из жизни, уже несколько дней в голове вертится. Не знаю, почему.
В связи с какими событиями?
№0 | VikAmator писал(а):
Вы переживаете чувство вины?

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

10 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 15.04.2019-17:48

№8 | VikAmator писал(а):
Очень жаль, что имена тех... людей я так и не смогла узнать от матери. В некоторых случаях управа на подобных таки находилась.
Хотелось бы отомстить им?

Горностай

№11 | 15.04.2019-17:51

№7 | VikAmator писал(а):
Мне сейчас стыдно за то
Вам стыдно, и Вы хотите осудить гадалок. Вам действительно от этого станет легче, но неизвестно, защитит ли это Вас от своего стыда. Возможно стоит поговорить о стыде, а не о гадалках. Как Вы думаете?

Горностай

№12 | 15.04.2019-17:51

А те поступки... "Все изготовлено из материала заказчика"

VikAmator

Автор темы

№13 | 15.04.2019-17:52

№9 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Для чего? Что хотите получить в результате обсуждения?

Наверное, облегчение. Хотя бы оттого, что с кем-то поговорила об этом.
Понимание ситуации. Если получится.

В связи с какими событиями?

Пока точно не отследила. Наверное, в связи с тем, что некоторые вещи терапирую активно. Вот и вспыло.

Вы переживаете чувство вины?

Да.

№10 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Хотелось бы отомстить им?

"Отомстить" - немного не то слово. Просто не хотелось бы, чтобы другие люди пострадали, как моя мама. И чтобы это прошло безнаказанно.

Я какой-никакой, но медийщик. Имею опыт общественной деятельности и представление о том, как в таких случаях можно поступить, чтобы хотя бы ограничить их деятельность. Начиная от проверки лицензии и заканчивая общественным мнением.

Но что уж теперь....
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 17:53 ]

Хорина Елена Викторовна

Психолог, Онлайн-терапевт-ТОП-перинатальный

г. Москва

29 консультаций

№14 | 15.04.2019-17:53

Маме- мамина жизнь. Вам- ваша. Гадалкам-гадалкина. Она сама к ним поехала. В чем суть чувства вины? Хотите взять на себя ответственность за чужие болезни?

Светлана Анатольевна Корчагина

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

9 консультаций

№15 | 15.04.2019-17:54

Возможно, она очень сильно за Вас боялась. Возможно, там добавили страху.
Какое у мамы было образование?

Лост

№16 | 15.04.2019-17:54

Да вряд ли что - то могли сделать прямо - таки с психикой. Поиграть на чувствах и на ее магическом мышлении - да. Но от этого, в основном, ущерб - материальный.

г. Москва

7 консультаций

№17 | 15.04.2019-17:54

№7 | VikAmator писал(а):
Когда мамы не стало?

VikAmator

Автор темы

№18 | 15.04.2019-17:56

№11 | Горностай писал(а):
Вам стыдно, и Вы хотите осудить гадалок. Вам действительно от этого станет легче, но неизвестно, защитит ли это Вас от своего стыда. Возможно стоит поговорить о стыде, а не о гадалках. Как Вы думаете?

Да я, собственно, не Господь Бог и не судья, чтобы кого-то судить.
И своего стыда не стыжусь, сорри за тавтологию. Да, он есть.

Просто налицо факт - вот такое вот случилось у моей мамы после их посещения. Не говорю "вследствие", но "после". Мне захотелось, чтобы люди знали об этом. Чтобы, возможно, сделали для себя выводы и берегли близких от подобного.

user2015

№19 | 15.04.2019-17:57

Мне близка эта тема. Считаю что тут нужна профилактика, т.е. с детства прививать научное мышление.

VikAmator

Автор темы

№20 | 15.04.2019-17:58

№14 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Маме- мамина жизнь. Вам- ваша. Гадалкам-гадалкина. Она сама к ним поехала. В чем суть чувства вины? Хотите взять на себя ответственность за чужие болезни?

Суть чувства вины в том, что я, зная о ее слабом здоровье, так себя повела и спровоцировала стресс.
И да - всю ответственность за ее болезни брать на себя не буду, конечно. Это глупо. Но и слово "чужие" в отношении мамы мне как-то не отзывается... И делать вид, что я там ни при чем, - тоже не то.

VikAmator

Автор темы

№21 | 15.04.2019-17:58

№15 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):

Какое у мамы было образование?

Педагогическое. Высшее.

VikAmator

Автор темы

№22 | 15.04.2019-17:59

№17 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Когда мамы не стало?

В 2013-м.

VikAmator

Автор темы

№23 | 15.04.2019-18:00

№12 | Горностай писал(а):
А те поступки... "Все изготовлено из материала заказчика"

Простите, я не поняла.

г. Москва

9 консультаций

№24 | 15.04.2019-18:01

№21 | VikAmator писал(а):
Педагогическое. Высшее.
Значит, тревожная очень? Когда мать боится, что с ребенком случится беда, иногда здравый смысл не спасает. Тревога побеждает. Здесь мозги отключаются, действует только страх потери.
А Вы продолжали общаться с мамой, когда ушли в этот брак?

VikAmator

Автор темы

№25 | 15.04.2019-18:04

№24 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):

А Вы продолжали общаться с мамой, когда ушли в этот брак?

Пыталась. Но практически любой разговор заканчивался слезами и требованиями его бросить, потому что они мерзавцы и мне на голову насыпали чего-то, а я не заметила. Что я зомби и тому подобное.

Ему доставалось не на шутку тоже, потому ходить к ней было сложно.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№26 | 15.04.2019-18:05

№0 | VikAmator писал(а):
Психологический вред от магов, гадалок, экстрасенсов и т.д.
Основной - перекладывание ответственности, программирование будущего. Но это не проблема магов, а тех, кто к ним обращается.

VikAmator

Автор темы

№27 | 15.04.2019-18:05

№24 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Здесь мозги отключаются, действует только страх потери.

Она еще страшно боялась, что я останусь одна с ребенком, как она в свое время.
"Самое страшное в жизни - остаться одной с ребенком на руках". Цитирую.
Вот та самая беда, которой она опасалась.

Хотя меня как раз это мало пугало. Не самая жуткая судьба, как по мне. Трудности преодолимы. Родила бы, если бы забеременела тогда.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 18:07 ]

г. Москва

7 консультаций

№28 | 15.04.2019-18:05

№22 | VikAmator писал(а):
Что случилось сейчас, почему эта тема так всплыла болезненно?

VikAmator

Автор темы

№29 | 15.04.2019-18:06

№28 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Что случилось сейчас, почему эта тема так всплыла болезненно?

Наверное, потому что терапируюсь усиленно.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

356 консультаций

№30 | 15.04.2019-18:09

№25 | VikAmator писал(а):
Но практически любой разговор заканчивался слезами и требованиями его бросить,
Ваша мама,к этому моменту уже была больна циррозом?

VikAmator

Автор темы

№31 | 15.04.2019-18:10

№30 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Ваша мама,к этому моменту уже была больна циррозом?

Нет. Цирроза тогда еще не было.
Она никогда не пила, не употребляла наркотики. Поэтому диагноз "цирроз" меня удивил.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 18:10 ]

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№32 | 15.04.2019-18:10

№0 | VikAmator писал(а):
может, и психологическое воздействие на тех чертовых "сеансах" так ее подорвало? Что с ее психикой там могли сделать, воспользовавшись материнским страхом за единственную дочь?
Здравствуйте. Абсолютно так и есть. Из опыта знаю, очень много клиенток потом выходят из этого состояния с помощью психолога. Моей маме, когда она была молода, цыганка вообще сказала, что она умрет в 37 лет. И хорошо, что мама смогла осознать бред такого послания, однако именно в этом возрасте перенесла много болезней- эффект плацебо сработал. Все перенесенные заболевания были психосоматические)

г. Москва

7 консультаций

№33 | 15.04.2019-18:10

№29 | VikAmator писал(а):
Наверное, потому что терапируюсь усиленно.
Если бы Ваша мама знала про психотерапевтов, ей было бы легче. Они помогли бы и переживание сгладить, и с Вами договориться.
Ну, посмотрите на 19-летних сегодняшних. Ведь дети ещё)

VikAmator

Автор темы

№34 | 15.04.2019-18:13

№32 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
Здравствуйте. Абсолютно так и есть. Из опыта знаю, очень много клиенток потом выходят из этого состояния с помощью психолога. Моей маме, когда она была молода, цыганка вообще сказала, что она умрет в 37 лет. И хорошо, что мама смогла осознать бред такого послания, однако именно в этом возрасте перенесла много болезней- эффект плацебо сработал. Все перенесенные заболевания были психосоматические)

Как бы я хотела видеть на этом сайте больше публикаций для людей, чьи близкие попали под влияние подобных... личностей.
Вы писали об этом когда-нибудь?

VikAmator

Автор темы

№35 | 15.04.2019-18:14

№33 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Если бы Ваша мама знала про психотерапевтов, ей было бы легче. Они помогли бы и переживание сгладить, и с Вами договориться.
Ну, посмотрите на 19-летних сегодняшних. Ведь дети ещё)

Она очень скептически относилась к психологам и тем более психотерапевтам...
Знала о них. Ведь учитель все-таки.
А уж деньги на психолога точно бы, думаю, не тратила. Тратя их при этом на всяких "снимателей порчи"(.

Со мной, кстати, вполне реально было договориться тогда. Я не из особо упоротых. Достаточно было просто отойти в сторону, не давить, уважать мой выбор. Я бы сама тогда вскорости с ним рассталась. Но она не смогла(.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 18:18 ]

VikAmator

Автор темы

№36 | 15.04.2019-18:15

№32 | Платонова Юлия Андреевна писал(а):
И хорошо, что мама смогла осознать бред такого послания,

Я искренне рада за нее и за Вас.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

29 консультаций

№37 | 15.04.2019-18:18

№20 | VikAmator писал(а):
Суть чувства вины в том, что я, зная о ее слабом здоровье, так себя повела и спровоцировала стресс.
Что бы было, если бы вы так себя не повели? Остались бы жить с родителями и каждый день ругаться и провоцировать другой стресс? Почему вы ушли из дому?

г. Москва

9 консультаций

№38 | 15.04.2019-18:19

№27 | VikAmator писал(а):
Она еще страшно боялась, что я останусь одна с ребенком, как она в свое время.
"Самое страшное в жизни - остаться одной с ребенком на руках". Цитирую.
Вот та самая беда, которой она опасалась.
Похоже, что она все-таки была очень тревожной, плохо контролируемый страх. Возможно, такой ранний уход связан с тем, что она не справилась именно со своими внутренними проблемами. Как будто она убита страхом повторения собственного жизненного сценария.
Здесь действует "магическое мышление", оно как раз типично для людей , не умеющих контролировать страх, тревогу. И ведь учитель - это большая тема про статус (а что люди скажут), самообвинение, стыд за неудачный выбор дочери и т.д.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

356 консультаций

№39 | 15.04.2019-18:19

№31 | VikAmator писал(а):
Нет. Цирроза тогда еще не было.
Она никогда не пила, не употребляла наркотики. Поэтому диагноз "цирроз" меня удивил.
Иногда,люди заболевают циррозом,работая на токсичных производствах или просто болея гепатитами,например при употреблении обычных лекарств ,или инфекционных гепатитах.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

29 консультаций

№40 | 15.04.2019-18:19

№20 | VikAmator писал(а):
Но и слово "чужие" в отношении мамы мне как-то не отзывается..
Значит у вас нарушено понятие о личных границах. Видимо у неё тоже.

г. Москва

7 консультаций

№41 | 15.04.2019-18:21

№35 | VikAmator писал(а):
Со мной, кстати, вполне реально было договориться тогда.
Ну и в чём же Вы себя тогда корите?

VikAmator

Автор темы

№42 | 15.04.2019-18:23

№37 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Что бы было, если бы вы так себя не повели? Остались бы жить с родителями и каждый день ругаться и провоцировать другой стресс? Почему вы ушли из дому?

Думаю, никто наверняка не скажет, как бы сложились обстоятельства при "если бы". Можно, конечно, фантазировать о разных вариантах, но это будут именно что фантазии. Вышло как вышло.

Может, наоборот, осталась бы, но ругаться и не стала. Зачем это мне - с мамой без конца и повода скандалить?

Ушла потому, что меня возмутило собственническое отношение ко мне и та фраза отчима: "Убирайся отсюда". Я не могла тогда там остаться. Гордость, наверное.

VikAmator

Автор темы

№43 | 15.04.2019-18:24

№39 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Иногда,люди заболевают циррозом,работая на токсичных производствах или просто болея гепатитами,например при употреблении обычных лекарств ,или инфекционных гепатитах.

Но она не работала с токсинами и гепатита у нее вроде не было... В том-то и дело.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

356 консультаций

№44 | 15.04.2019-18:24

№0 | VikAmator писал(а):
Включился протест.
А до этого,у Вас с мамой были доверительные отношения?

VikAmator

Автор темы

№45 | 15.04.2019-18:25

№40 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Значит у вас нарушено понятие о личных границах.

Ну не знаю, может, со стороны и виднее. По моему мнению, оно у меня присутствует.
Просто мать - все ж не чужой человек, чья жизнь меня вообще не касается. Я в этом смысле.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

29 консультаций

№46 | 15.04.2019-18:25

№42 | VikAmator писал(а):
Ушла потому, что меня возмутило собственническое отношение ко мне и та фраза отчима: "Убирайся отсюда". Я не могла тогда там остаться. Гордость, наверное.
То есть уход помог остаться вам с сохранной психикой?

VikAmator

Автор темы

№47 | 15.04.2019-18:26

№41 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Ну и в чём же Вы себя тогда корите?

В том, что временами была слишком жестокой и гордой.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

29 консультаций

№48 | 15.04.2019-18:27

№45 | VikAmator писал(а):
Ну не знаю, может, со стороны и виднее. По моему мнению, оно у меня присутствует.
Просто мать - все ж не чужой человек, чья жизнь меня вообще не касается. Я в этом смысле.
Когда ее не стало? Я понимаю, о чем вы. Тем не менее, дети не отвечают за поступки родителей

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№49 | 15.04.2019-18:27

№0 | VikAmator писал(а):
Что с ее психикой там могли сделать, воспользовавшись материнским страхом за единственную дочь?
Любые практики, внушающие веру в существование внешних невидимых и грозных и наказующих сил, - это, как минимум проявление невроза и путь в невроз, это все "игры" бессознательной части нашей психики...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 59620 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз