Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Перестать обесценивать себя. Как это сделать?

АвторСообщение

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№0 | 15.04.2019-18:22

Всем здравствуйте.
В моей прошлой теме разговор снова нырнул в эту сторону, так что я решила все же спросить совета. Итак. У меня есть большая проблема: обесценение своих достижений. Все они кажутся мне недостаточно ценными, в то время как чужие, наоборот, - блестящими, в итоге я часто многим завидую. Дошло до того, что я стала завидовать своему психологу.
Тем не менее такое положение вещей меня не устраивает, и я не раз обращалась к психологам (как на форуме, так и очно) с запросом помочь мне победить самообесценение, найти в себе свои особенности, благодаря которым я смогу убедиться и поверить, что я достойный человек, и прекратить завидовать окружающим.
Однако дальше все идет по одному и тому же сценарию: я формулирую этот запрос (избавиться от обесценения, поверить в себя, начать себя больше ценить), затем - рассказываю историю моего детства. Благодаря психологам, я уже знаю, откуда корни этой проблемы. Если коротко, то: я - ребенок, с рождения не оправдавший надежд родителей (не того пола, появилась на свет в неудачное время, подкачала здоровьем - а ведь именно физическое здоровье было для моих родителей главной и обязательной характеристикой нужного им ребенка). В результате меня почти не хвалили, зато часто сравнивали с другими (не в мою пользу). Так я научилась доказывать родителям, что не хуже других, и научилась завидовать.
Прослушав мою историю, психологи говорят, что мне необходимо найти внутри себя свои опоры, додать внутреннему ребенку всю ту неполученную похвалу и перестать смотреть на других. Я должна поверить в себя. Я, конечно, соглашаюсь, а дальше наступает ступор.
Все молчат. Я не знаю, что мне еще сказать, специалист ждет от меня чего-то, но чего? Я хочу понять, что я делаю не так? Что мне делать дальше, после своего рассказа о детстве и повторения известных фактов про то, что мне нужно научиться себя ценить? Как это сделать?
Я знаю, что психолог не дает готовых решений - но я и не ищу их! Но когда доходит до этого момента, я теряюсь. Мне кажется, я должна что-то понять сама, до чего-то сама додуматься, но у меня ничего не получается! Как я ни пытаюсь!
Прошу, помогите мне. Скажите, что делать дальше. Если, конечно, можете.
Спасибо каждому.

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№1 | 15.04.2019-18:47

Подниму.

Люда Винчи

№2 | 15.04.2019-18:54

№0 | restless писал(а):
Всем здравствуйте.
В моей прошлой теме разговор снова нырнул в эту сторону, так что я решила все же спросить совета. Итак. У меня есть большая проблема: обесценение своих достижений. Все они кажутся мне недостаточно ценными, в то время как чужие, наоборот, - блестящими, в итоге я часто многим завидую. Дошло до того, что я стала завидовать своему психологу.
Тем не менее такое положение вещей меня не устраивает, и я не раз обращалась к психологам (как на форуме, так и очно) с запросом помочь мне победить самообесценение, найти в себе свои особенности, благодаря которым я смогу убедиться и поверить, что я достойный человек, и прекратить завидовать окружающим.
Однако дальше все идет по одному и тому же сценарию: я формулирую этот запрос (избавиться от обесценения, поверить в себя, начать себя больше ценить), затем - рассказываю историю моего детства. Благодаря психологам, я уже знаю, откуда корни этой проблемы. Если коротко, то: я - ребенок, с рождения не оправдавший надежд родителей (не того пола, появилась на свет в неудачное время, подкачала здоровьем - а ведь именно физическое здоровье было для моих родителей главной и обязательной характеристикой нужного им ребенка). В результате меня почти не хвалили, зато часто сравнивали с другими (не в мою пользу). Так я научилась доказывать родителям, что не хуже других, и научилась завидовать.
Прослушав мою историю, психологи говорят, что мне необходимо найти внутри себя свои опоры, додать внутреннему ребенку всю ту неполученную похвалу и перестать смотреть на других. Я должна поверить в себя. Я, конечно, соглашаюсь, а дальше наступает ступор.
Все молчат. Я не знаю, что мне еще сказать, специалист ждет от меня чего-то, но чего? Я хочу понять, что я делаю не так? Что мне делать дальше, после своего рассказа о детстве и повторения известных фактов про то, что мне нужно научиться себя ценить? Как это сделать?
Я знаю, что психолог не дает готовых решений - но я и не ищу их! Но когда доходит до этого момента, я теряюсь. Мне кажется, я должна что-то понять сама, до чего-то сама додуматься, но у меня ничего не получается! Как я ни пытаюсь!
Прошу, помогите мне. Скажите, что делать дальше. Если, конечно, можете.
Спасибо каждому.
Вы, меня вряд ли, будете слушать, но ведь всё лежит на поверхности.
Ваши метания происходят лишь по одной причине...
Интересно?
Я запощююю..

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№3 | 15.04.2019-18:57

№2 | Люда Винчи писал(а):
Вы, меня вряд ли, будете слушать, но ведь всё лежит на поверхности.
Ваши метания происходят лишь по одной причине...
Интересно?
Я запощююю..
Интересно. И почему сразу вряд ли буду слушать? Послушаю. Спасибо, что откликнулись!

Галина Горбунова

Психолог

г. Москва

№4 | 15.04.2019-19:01

| restless]я часто многим завидую. Дошло до того, что я стала завидовать своему психологу.

Предлагаю вам взглянуть на зависть как на ресурс и поискать конкретные ответы на вопрос: чему вы завидуете у каждого человека?

Так можно выяснить собственные потребности. А если начать их удовлетворять, будет не до зависти.

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№5 | 15.04.2019-19:03

№4 | Галина Горбунова писал(а):
| restless]я часто многим завидую. Дошло до того, что я стала завидовать своему психологу.
Предлагаю вам взглянуть на зависть как на ресурс и поискать конкретные ответы на вопрос: чему вы завидуете у каждого человека?
Так можно выяснить собственные потребности. А если начать их удовлетворять, будет не до зависти.
Благодарю за отклик! Да, это все так, только я не верю, что смогу эти свои потребности удовлетворить. Нет веры в свои силы.

Люда Винчи

№6 | 15.04.2019-19:10

№3 | restless писал(а):
Интересно. И почему сразу вряд ли буду слушать? Послушаю. Спасибо, что откликнулись!
Благодарю вас!
Вы чрезвычайно упрямы, поэтому!
Вот смотрите: всё просто!
Вы считаете, что есть люди (и даже много людей), которые...кхм...об'ективно лучше вас по каким-то там свойствам!
Неважно по каким, но вот есть такие люди!
Именно это убеждение рушит вас до основания!
А на самом деле...людей Лучше вас - нет. Просто нет их!
У каждого из нас есть целый набор непривлекательных черт и свойств.
У каждого. Если в одной сфере или двух - хорошо, то еще в двух - плохо!
Мы все равны. Все одинаковы.
И с деньгами и без оных.
С любовями и без оной
С карьерой и без оной.
И т.д.
Все мы одинаковы неразмны, пусты и несчастны!
Все!
Поэтому такой мир вокруг нас...
Именно поэтому!
Вы не себя обесцениваете, а вы создаете себе кумиров из ...шлака...
Воот главная ошибка!
Имхо, не более того!
Успеха!

танечка 7

№7 | 15.04.2019-19:10

№0 | restless писал(а):
Хвалите себя дорогую по сто раз в день...за все..и не сравнивайте с другими!...таких как Вы нет и не будет...Вы уже уникальны..и неповторимы...

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

74 консультации

№8 | 15.04.2019-19:11

№5 | restless писал(а):
Нет веры в свои силы.
но у вас же есть достижения, которые обесцениваете
№0 | restless писал(а):
У меня есть большая проблема: обесценение своих достижений.
Что вам давало силы идти к своим достижениям? Что вы считаете достижением?
№5 | restless писал(а):
я не верю, что смогу эти свои потребности удовлетворить.
какие потребности вы не можете удовлетворить?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

74 консультации

№9 | 15.04.2019-19:13

№0 | restless писал(а):
Так я научилась доказывать родителям, что не хуже других
учитесь сейчас НЕ доказывать родителям ничего. Учитесь понимать себя и жить в соответствии с этим пониманием.

Ковальчук Александр Борисович

Психолог, Эксперт по отношениям

г. Краснодар

21 консультация

№10 | 15.04.2019-19:14

№0 | restless писал(а):
Что мне делать дальше, после своего рассказа о детстве и повторения известных фактов про то, что мне нужно научиться себя ценить? Как это сделать?
А за что Вас ценить? Можете честно написать?

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№11 | 15.04.2019-19:16

№6 | Люда Винчи писал(а):
Спасибо, я как-то не думала в эту сторону, новый для меня взгляд. Возьму на заметку.

Шубняков Александр Сергеевич

Психолог

г. Армавир

№12 | 15.04.2019-19:18

№0 | restless писал(а):
У меня есть большая проблема: обесценение своих достижений. Все они кажутся мне недостаточно ценными, в то время как чужие, наоборот, - блестящими, в итоге я часто многим завидую.
вы обесцениваете свои достижения потому что они навязанные своими родителями
это обесценивание способ избавиться от ложных целей

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№13 | 15.04.2019-19:19

№7 | танечка 7 писал(а):
Спасибо. Я попробую. Правда, что-то внутри меня все равно говорит: "А хвалить-то тебя не за что. Вот все успешные, а ты - пустое место. Во всем."

Люда Винчи

№14 | 15.04.2019-19:19

№11 | restless писал(а):
Спасибо, я как-то не думала в эту сторону, новый для меня взгляд. Возьму на заметку.
Да. Просто подумайте над этим.
Всё это я написала не для утешения.
Всё это реальность...
Воть)))

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№15 | 15.04.2019-19:20

№10 | Ковальчук Александр Борисович писал(а):
А за что Вас ценить? Можете честно написать?
Не за что ценить, наверное. Но когда я так говорю, мне отвечают, что я себя обесцениваю.

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№16 | 15.04.2019-19:21

№12 | Шубняков Александр Сергеевич писал(а):
вы обесцениваете свои достижения потому что они навязанные своими родителями
это обесценивание способ избавиться от ложных целей
Тогда где искать истинные цели?

Галина Горбунова

Психолог

г. Москва

№17 | 15.04.2019-19:21

№5 | restless писал(а):

Так ведь вы их и не узнали. А уже отрицание.

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация бизнес-консультант

г. Москва

7 консультаций

№18 | 15.04.2019-19:23

№0 | restless писал(а):
Вы хвалить себя умеете?

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№19 | 15.04.2019-19:24

№17 | Галина Горбунова писал(а):
Так ведь вы их и не узнали. А уже отрицание.
Что именно я не узнала? И почему?

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№20 | 15.04.2019-19:24

№18 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Вы хвалить себя умеете?
Сложно сказать. Что значит "уметь хвалить"?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

40 консультаций

№21 | 15.04.2019-19:26

№0 | restless писал(а):
Как это сделать?
Вы можете не искать решений, потому, что обесценивание себя - это ваша защита. От чего?
Можно самостоятельно, конечно, попробовать разобраться с этим.
Просто честно ответьте себе на несколько вопросов:
1. Кого я хочу защитить, обесценивая себя?
2. Кого я хочу наказать,обесценивая себя?
3. Кого я хочу порадовать этим?
Дальше можете и "плясать от этой стенки" самостоятельно.

г. Москва

7 консультаций

№22 | 15.04.2019-19:29

№20 | restless писал(а):
Сложно сказать. Что значит "уметь хвалить"?
Одобрять свои идеи, свои действия.

Психолог

г. Армавир

№23 | 15.04.2019-19:30

№16 | restless писал(а):
Тогда где искать истинные цели?

я скажу вот что
идентичность человека и отсюда и цели возникают от двух источников
1 источник это представление о том что собой представляет мир
то есть каждый человек имеет своё представление о том и куда двигается этот мир
2 Источник
представление о том что есть человек в этом мире

Кто для вас мир
творение господне , эволюционное представление о мире
только когда вы определитесь что есть для вас этот мир
вы сможете сформировать свою идентичность а потом и цели

Болденков Александр Владимирович

Психолог, Консультант гештальт

г. Москва

1 консультация

№24 | 15.04.2019-19:30

№0 | restless писал(а):
Здравствуйте, вспоминаю что я тоже завидовал своему психотерапевту, я к нему прихожу после работы уставший и отдаю ему за час беседы сумму за которую работаю весь день, и он сидит такой сытый довольный и бородку свою поглаживает, когда я ему завидывал я понимал что я хочу быть специалистом такого же уровня, т.е. я не вижу ничего плохого в зависти, когда я кому то завидую это значит что я хочу обладать такими же качествами способностями или вещами, зависть может быть стимулом к развитию, и указывать на наши потребности и желания.

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№25 | 15.04.2019-19:52

№22 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Одобрять свои идеи, свои действия.
Тогда скорее да. Я нередко одобряю то, что делаю или думаю.

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№26 | 15.04.2019-19:55

№21 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Спасибо. Попробовала ответить на эти вопросы, но пока не могу. Нет толком у меня понятия, кого я защищаю, наказываю или радую, когда себя обесцениваю.

Психолог

г. Армавир

№27 | 15.04.2019-19:58

какие у вас представления о мире ?

г. Краснодар

21 консультация

№28 | 15.04.2019-19:59

№15 | restless писал(а):
Не за что ценить, наверное. Но когда я так говорю, мне отвечают, что я себя обесцениваю.
Ну и как можно себя заставить ценить в себе то, чего на самом деле нет? )
На самообмане далеко не уедешь, здесь нужна личная честность и более глубокие проходы, чем просто поверхностные афирмации. На личном приеме это вполне успешно решается.

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№29 | 15.04.2019-20:03

№28 | Ковальчук Александр Борисович писал(а):
Ну и как можно себя заставить ценить в себе то, чего на самом деле нет? )
На самообмане далеко не уедешь, здесь нужна личная честность и более глубокие проходы, чем просто поверхностные афирмации. На личном приеме это вполне успешно решается.
Вот я тоже думаю, что это самообман. Что все врут, когда утверждают, что я себя обесцениваю. А на самом деле я действительно ничтожество.

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№30 | 15.04.2019-20:04

№27 | Шубняков Александр Сергеевич писал(а):
какие у вас представления о мире ?
Сложно сказать. Не религиозные только точно.

Психолог

г. Армавир

№31 | 15.04.2019-20:10

№30 | restless писал(а):
Сложно сказать. Не религиозные только точно
чтобы формировать цели необходимо понять что есть мир
а потом понять место в этом мире
а потом сформировать цели
сам факт того что на мой вопрос я не получил ответа говорит мне о том что в этом у вас чудовищный бардак с пониманием мира в целом ..

г. Краснодар

21 консультация

№32 | 15.04.2019-20:13

№29 | restless писал(а):
А на самом деле я действительно ничтожество.
Совершенно верно) Но если копнуть глубже, то за этой спасательной самообзывалкой прячутся Ваши амбиции и накопившиеся обиды. Вам не хочется их ворощить, поэтому проще назвать себя ничтожеством, чтобы все отвалили) Интересно, поймете ли вы это в себе? )

г. Москва

7 консультаций

№33 | 15.04.2019-20:14

№25 | restless писал(а):
Тогда скорее да. Я нередко одобряю то, что делаю или думаю.
А что обесцениваете?

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№34 | 15.04.2019-20:15

№32 | Ковальчук Александр Борисович писал(а):
Совершенно верно) Но если копнуть глубже, то за этой спасательной самообзывалкой прячутся Ваши амбиции и накопившиеся обиды. Вам не хочется их ворощить, поэтому проще назвать себя ничтожеством, чтобы все отвалили) Интересно, поймете ли вы это в себе? )
Вы меня провоцируете?

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№35 | 15.04.2019-20:17

№31 | Шубняков Александр Сергеевич писал(а):
чтобы формировать цели необходимо понять что есть мир
а потом понять место в этом мире
а потом сформировать цели
сам факт того что на мой вопрос я не получил ответа говорит мне о том что в этом у вас чудовищный бардак с пониманием мира в целом ..
Интересно, у кого не бардак. А вам не приходило в голову, что я не считаю нужным говорить здесь о своем представлении о мире? Потому что мне кажется, что вы спрашиваете вопросы, не имеющие к делу абсолютно никакого отношения.

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№36 | 15.04.2019-20:19

№33 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
А что обесцениваете?
Многое. Например, когда чего-то достигаю, а потом оказывается, что кто-то из моих знакомых это уже делал. И тогда теряется для меня само удовольствие от достигнутого.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 20:20 ]

г. Москва

7 консультаций

№37 | 15.04.2019-20:20

№36 | restless писал(а):
кто-то из моих знакомых это уже делал.
Кто-то один? А остальные не делали?

Надежда Цветкова

Психолог, Трансформация жизни Самоценностью

г. Краснодар

1505 консультаций

№38 | 15.04.2019-20:22

№0 | restless писал(а):
психологи говорят, что мне необходимо найти внутри себя свои опоры, додать внутреннему ребенку всю ту неполученную похвалу и перестать смотреть на других. Я должна поверить в себя.
Так всё это и должно происходить с помощью специлиста, чтобы стать результатом терапии.

Твердислова Юлия Вадимовна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

8 консультаций

№39 | 15.04.2019-20:22

№0 | restless писал(а):
Все молчат. Я не знаю, что мне еще сказать, специалист ждет от меня чего-то, но чего?
Скорее всего похвалы себе. по принципу я сделала то и то, какая я молодец. Причем даже за самые мелочи

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

8 консультаций

№40 | 15.04.2019-20:23

Зачем надо оценивать себя?

Юрий Олегович Ермаков

Психолог

г. Казань

№41 | 15.04.2019-20:25

№13 | restless писал(а):
Правда, что-то внутри меня все равно говорит: "А хвалить-то тебя не за что. Вот все успешные, а ты - пустое место. Во всем."
Здравствуйте.
Попробуйте закрыть глаза, сделать глубокий вдох и выдох. После этого расслабьтесь и представьте эти слова, которые вам что-то говорит внутри. Чей это голос, на кого он похож?

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

590 консультаций

№42 | 15.04.2019-20:25

№13 | restless писал(а):
ты - пустое место. Во всем."
Так уж во всём? Может Вы кофе хороший готовите или слушать умеете? Может Вы целуетесь классно или хорошо плаваете? Не бывает, чтобы человек всё плохо делал тогда Вас в книгу рекордов Гинеса занесут просто:)

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№43 | 15.04.2019-20:26

№37 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Кто-то один? А остальные не делали?
Может, один, может, и все остальные, раз на раз не приходится. Но одного, как правило, достаточно, чтобы я обесценила свое. Например, я долго планировала побывать в той же Швеции, наконец, съездила, получила массу положительных впечатлений, хвалю себя. Приезжаю, делюсь с подругой, а она мне: "Я тоже была в Швеции. Еще когда училась в универе, неплохой тур". И все. Мне вовсе уже не ценна моя поездка, потому что я к ней готовилась, деньги откладывала, а оказывается, ее могут себе позволить и студенты. Становится стыдно за себя. Никакой радости, одна горечь.
Это как один из тысяч примеров...

Галина Горбунова

Психолог

г. Москва

№44 | 15.04.2019-20:26

№19 | restless писал(а):

Я заметила, что вам сложно даются диалоги с разными людьми, вы не поняли, что со мной, например, вы говорили о потребностях, что их можно выделить, если понять, чему конкретно вы завидуете.

Успехов. Обесценивание - сложная тема, на раз два не решается.

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

33 консультации

№45 | 15.04.2019-20:28

№0 | restless писал(а):
мне нужно научиться себя ценить? Как это сделать?
Хвалите себя.

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№46 | 15.04.2019-20:28

№41 | Юрий Олегович Ермаков писал(а):
Здравствуйте.
Попробуйте закрыть глаза, сделать глубокий вдох и выдох. После этого расслабьтесь и представьте эти слова, которые вам что-то говорит внутри. Чей это голос, на кого он похож?
Добрый вечер.
Это мой голос. На меня похож, как бы странно ни прозвучало.

г. Краснодар

21 консультация

№47 | 15.04.2019-20:28

№34 | restless писал(а):
Вы меня провоцируете?
На честность? Нет, просто предлагаю, но можете продолжать притворяться.

г. Москва

7 консультаций

№48 | 15.04.2019-20:30

№43 | restless писал(а):
То есть, Вам надо быть или первой, или самой лучшей? А если не получилось, то все результаты обнуляются?

restless

г. Минск (Беларусь)

Автор темы

№49 | 15.04.2019-20:30

№42 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Так уж во всём? Может Вы кофе хороший готовите или слушать умеете? Может Вы целуетесь классно или хорошо плаваете? Не бывает, чтобы человек всё плохо делал тогда Вас в книгу рекордов Гинеса занесут просто:)
Все верно. Не так сказала) я не то чтобы вообще ничего не умею, просто мне мои положительные стороны кажутся мелкими, незначительными, какими-то рядовыми. Вроде как "так все могут".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ccb99 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз