Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30135 специалистов из 978 городов

Мы деградируем?

АвторСообщение

КристинаАБ

Автор темы

№0 | 15.04.2019-19:52

В связи со своей вновь вернувшейся депрессией нахлынула и большая куча мыслей... О том,что зачем жить,когда все уныло. Зачем карабкаться и бороться за жизнь,если нет повода это делать? Зачем совершенствоваться,если незачем и ничего не интересно. Зачем жить,если ты никому не нужен? Мир слишком перенасыщен людьми,человеческая единица обесценена. Семьи рушатся... Много одиночек.
Мир лежит в каком то зле,лицемерии и малодушии...каком то бесконечном хороводе дом-работа-заплатил кредит-поел-поспал-потыкал телефон- снова работа. Очень много людей в депрессии или унынии, и я их понимаю. Ощущение пустоты и всеобщей бессмысленности бытия давит. Интересы большинства людей пусты..в них нет жизни. А в чем есть жизнь? Куда мы идем? Мы деградируем как люди или мне кажется? Есть ли позитив в каждом дне? В чем смысл? У кого какие мысли?Кто ощущал тоже самое, но преодолел это?

silenciosa

г. Москва

№1 | 15.04.2019-19:55

В том, что происходит, много положительного. Просто жизнь меняется. Сейчас люди живут долго, мало болеют, им мало что угрожает. Куча доступной еды... Но, к сожалению, это имеет свои подводные камни.

Шубняков Александр Сергеевич

Психолог

г. Армавир

№2 | 15.04.2019-19:55

отчуждение есть специальный термин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отчуждение_(философия)

Марина 37

Сейчас на сайте

№3 | 15.04.2019-19:56

Люди вокруг интересные такие,а вам не интересны?

Люда Винчи

№4 | 15.04.2019-19:56

№0 | КристинаАБ писал(а):
В связи со своей вновь вернувшейся депрессией нахлынула и большая куча мыслей... О том,что зачем жить,когда все уныло. Зачем карабкаться и бороться за жизнь,если нет повода это делать? Зачем совершенствоваться,если незачем и ничего не интересно. Зачем жить,если ты никому не нужен? Мир слишком перенасыщен людьми,человеческая единица обесценена. Семьи рушатся... Много одиночек.
Мир лежит в каком то зле,лицемерии и малодушии...каком то бесконечном хороводе дом-работа-заплатил кредит-поел-поспал-потыкал телефон- снова работа. Очень много людей в депрессии или унынии, и я их понимаю. Ощущение пустоты и всеобщей бессмысленности бытия давит. Интересы большинства людей пусты..в них нет жизни. А в чем есть жизнь? Куда мы идем? Мы деградируем как люди или мне кажется? Есть ли позитив в каждом дне? В чем смысл? У кого какие мысли?Кто ощущал тоже самое, но преодолел это?
Помнится, в древнем Египте точно такие же задавались вопросы!)
Перевели пару документов люди науки и...удивились.
Проблемы всегда одни и те же, как и люди...
Ничего не меняется...
Если коротко, очень коротко ответить на ваш вопрос, то смысл в любви! К кому любовь и какая - неважно!
Но только в ней есть высший смысл, о котором вы спрашиваете.
Имхо, не более того)

Шубняков Александр Сергеевич

Психолог

г. Армавир

№5 | 15.04.2019-19:57

Социальные институты в таком обществе (мораль, религия, искусство, также обычаи, привычки — всё, что несёт в себе подчинение общим интересам) являются посредниками между людьми и в силу того, что они есть воплощение воли частных лиц, становятся чуждыми человеку, заставляя его подчиняться частным интересам и развивать свою личность в рамках установленных законов. Эта сила, ставшая над человеком, забирает у него «подлинность», ничего не дав взамен, и он превращается в частичного человека («дробную единицу»).

Калина_красная

Сейчас на сайте

№6 | 15.04.2019-19:58

Есть ли позитив в каждом дне?
У меня позитив в каждом дне. Люблю свою жизнь.

КристинаАБ

Автор темы

№7 | 15.04.2019-19:58

№1 | silenciosa писал(а):
В том, что происходит, много положительного. Просто жизнь меняется. Сейчас люди живут долго, мало болеют, им мало что угрожает. Куча доступной еды... Но, к сожалению, это имеет свои подводные камни.
например,что положительного? комфорт? все?

Калина_красная

Сейчас на сайте

№8 | 15.04.2019-19:58

У кого какие мысли?Кто ощущал тоже самое, но преодолел это?
Ответ в активной позиции. А у вас она пассивная.

КристинаАБ

Автор темы

№9 | 15.04.2019-19:58

№3 | Марина 37 писал(а):
Люди вокруг интересные такие,а вам не интересны?
не знаю,может это я не интересная..

КристинаАБ

Автор темы

№10 | 15.04.2019-19:59

№4 | Люда Винчи писал(а):
Помнится, в древнем Египте точно такие же задавались вопросы!)
Перевели пару документов люди науки и...удивились.
Проблемы всегда одни и те же, как и люди...
Ничего не меняется...
Если коротко, очень коротко ответить на ваш вопрос, то смысл в любви! К кому любовь и какая - неважно!
Но только в ней есть высший смысл, о котором вы спрашиваете.
Имхо, не более того)
я раньше тоже так думала, но где она, эта любовь? нет ее. была,да кончилась.

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

35 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 15.04.2019-20:00

человеческая единица обесценена. Семьи рушатся... Много одиночек.
Хороший повод, чтобы жить и делать мир вокруг лучше... ;)

silenciosa

г. Москва

№12 | 15.04.2019-20:00

№7 | КристинаАБ писал(а):
например,что положительного? комфорт? все?
Я написала. Практически все есть. Скажем, еще лет 100 назад была огромная детская смертность, средняя продолжительность жизни раза в два короче. У людей были другие заботы. Просто сейчас по-другому. Нужно адаптироваться. А вообще позитивного много. Сел в самолет - и в течение суток оказался в любой точке Земли. Раньше на это ушли бы месяцы.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 20:01 ]

КристинаАБ

Автор темы

№13 | 15.04.2019-20:00

№5 | Шубняков Александр Сергеевич писал(а):
или уже даже не единицу...просто раздробленность и все

КристинаАБ

Автор темы

№14 | 15.04.2019-20:00

№6 | Калина_красная писал(а):
У меня позитив в каждом дне. Люблю свою жизнь.
рада за вас

Татьяна187

№15 | 15.04.2019-20:01

Кто ощущал тоже самое, но преодолел это?
Было такое, и знакомые есть, у кого такое же было. Проблема же не в мыслях, поэтому не решается на уровне мыслей. Вы сами написали "В связи со своей вновь вернувшейся депрессией нахлынула и большая куча мыслей...", т.е. сначала идет депрессия. Но пока ищете смысл жизни, можно ознакомиться с разными направлениями философии и психологии - в этом есть плюс.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 20:02 ]

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№16 | 15.04.2019-20:01

А в чем есть жизнь?
Переосмысление часто происходит, когда человек находится на границе жизни и смерти. Тогда очень ясно можно увидеть, чего не было в жизни из того, что составляет понятие данного человека о счастье, и начать действовать в этом направлении. Обычно такие темы оставляются на бесконечное потом. На первом месте зарплата, кредиты, ссоры с близкими, обиды т.д.

КристинаАБ

Автор темы

№17 | 15.04.2019-20:01

№8 | Калина_красная писал(а):
Ответ в активной позиции. А у вас она пассивная.
что за активная позиция?у меня что внутри,то я и вещаю

КристинаАБ

Автор темы

№18 | 15.04.2019-20:01

№11 | Нилова Наталья Ивановна писал(а):
Хороший повод, чтобы жить и делать мир вокруг лучше... ;)
каким образом?

Горностай

№19 | 15.04.2019-20:02

Мир слишком перенасыщен людьми,человеческая единица обесценена. Семьи рушатся... Много одиночек.
Что-то у Вас реально депрессия :( в таком состоянии весь мир кажется плохим. На самом деле нет. В самое мирное время в истории живём.
Вы обращались к психологу с депрессией?
Кто ощущал тоже самое, но преодолел это?
Было такое. Вышла из этого состояния

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№20 | 15.04.2019-20:02

деградируем мы ?- не знаю.А Вы деградируете?

Люда Винчи

№21 | 15.04.2019-20:02

№10 | КристинаАБ писал(а):
я раньше тоже так думала, но где она, эта любовь? нет ее. была,да кончилась.
Вот и ответ на ваш вопрос и отсюда такой печальный настрой!
Любовь везде...она разлита по миру...бери, так сказать, и радуйся!
Когда в сердце любовь, то вопросы отсутствуют.
Когда нет любви - нет и смыслов никаких!)

Dontcry

Сейчас на сайте

№22 | 15.04.2019-20:03

депрессией нахлынула

тут словом делу не поможешь, помогут препараты

КристинаАБ

Автор темы

№23 | 15.04.2019-20:03

№12 | silenciosa писал(а):
Я написала. Практически все есть. Скажем, еще лет 100 назад была огромная детская смертность, средняя продолжительность жизни раза в два короче. У людей были другие заботы. Просто сейчас по-другому. Нужно адаптироваться. А вообще позитивного много. Сел в самолет - и в течение суток оказался в любой точке Земли. Раньше на это ушли бы месяцы.
зачем вообще куда то лететь? дело ведь не во внешнем удобстве. раньше был смысл что то делать,а сейчас он пропал. движение есть, но бессмысленное.

КристинаАБ

Автор темы

№24 | 15.04.2019-20:04

№16 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Переосмысление часто происходит, когда человек находится на границе жизни и смерти. Тогда очень ясно можно увидеть, чего не было в жизни из того, что составляет понятие данного человека о счастье, и начать действовать в этом направлении. Обычно такие темы оставляются на бесконечное потом. На первом месте зарплата, кредиты, ссоры с близкими, обиды т.д.
я все хочу начать действовать, но направления не вижу.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№25 | 15.04.2019-20:05

Морально - деградируем

КристинаАБ

Автор темы

№26 | 15.04.2019-20:05

№19 | Горностай писал(а):
В самое мирное время в истории живём.
мне так не кажется. то,что не бомбят снаряды,еще не значит,что нет войны. она скрыта.
№19 | Горностай писал(а):
Было такое. Вышла из этого состояния
каким образом?

КристинаАБ

Автор темы

№27 | 15.04.2019-20:06

№20 | Р и т а писал(а):
деградируем мы ?- не знаю.А Вы деградируете?
да

silenciosa

г. Москва

№28 | 15.04.2019-20:06

№23 | КристинаАБ писал(а):
зачем вообще куда то лететь? дело ведь не во внешнем удобстве. раньше был смысл что то делать,а сейчас он пропал. движение есть, но бессмысленное.
Смысл что-то делать есть всегда. Просто раньше надо было бегать за дикими зверями, а сейчас делать роботов). Лететь - чтобы посмотреть). Вам не любопытно побывать в разных уголках земли? пообщаться с другими людьми?

КристинаАБ

Автор темы

№29 | 15.04.2019-20:06

№21 | Люда Винчи писал(а):
Вот и ответ на ваш вопрос и отсюда такой печальный настрой!
Любовь везде...она разлита по миру...бери, так сказать, и радуйся!
Когда в сердце любовь, то вопросы отсутствуют.
Когда нет любви - нет и смыслов никаких!)
я не вижу,что что то разлито. скорей наоборот(

КристинаАБ

Автор темы

№30 | 15.04.2019-20:08

№28 | silenciosa писал(а):
Смысл что-то делать есть всегда. Просто раньше надо было бегать за дикими зверями, а сейчас делать роботов). Лететь - чтобы посмотреть). Вам не любопытно побывать в разных уголках земли? пообщаться с другими людьми?
сейчас это можно делать по сети.
да,в путешествиях еще остается какой то смысл. реальность такова,что все время хочется куда то бежать...что то новое смотреть.но ИМХО это тоже не нормально.

Горностай

№31 | 15.04.2019-20:08

№26 | КристинаАБ писал(а):
мне так не кажется. то,что не бомбят снаряды,еще не значит,что нет войны. она скрыта.
А раньше бомбили.
№26 | КристинаАБ писал(а):
каким образом?
Время, любимые люди и терапия

777 весна

№32 | 15.04.2019-20:09

меня тоже иногда накрывает депрессия...сейчас уже меньше...все это мысли негативные..(.легко убрать если сравнить с теми кому хуже вас например)..победа над негативными мыслями сама важная победа!...а вообще все в жизни в полной гармонии..добро и зло всегда рядом..у каждого свои уроки...

silenciosa

г. Москва

№33 | 15.04.2019-20:09

№30 | КристинаАБ писал(а):
ИМХО это тоже не нормально.
Почему? А что нормально, на ваш взгляд?

Горностай

№34 | 15.04.2019-20:10

№30 | КристинаАБ писал(а):
путешествиях
Это тоже помогло. Временно вырвало из повседневности. И после этого легче было отряхнуться и пойти дальше.

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

35 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 15.04.2019-20:11

№18 | КристинаАБ писал(а):
каким образом?
Вам решать...)

Люда Винчи

№36 | 15.04.2019-20:11

№29 | КристинаАБ писал(а):
я не вижу,что что то разлито. скорей наоборот(
Не видите, канеша.
Потому что в сердце - нелюбовь, а другое!
Мы ж как сосуд заполняемся доверху...
Если заполнены, то или это любовь, или нелюбовь...
Другого не дано!
Чтобы заполнить себя любовью, надо для начала ВЫЛИТЬ (условно говоря) всю нелюбовь и ...тру-ляля...давай заполняться эликсиром любви!
Всё просто! На самом деле.
Сложно только вникнуть в это!

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

15 консультаций

№37 | 15.04.2019-20:11

Здравствуйте, Кристина!
Хочется Вам ответить, что Вы ещё не умеете жить, а этому нужно учиться.
И шаги в жизни нужно самой делать, вбирать призвание, профессию.
От того, что Вы пока не проживаете жизнь сами, в Ваших рассуждениях слишком много общих фраз, про "вообще".
А почему Вы не хотите поработать со специалистом?

КристинаАБ

Автор темы

№38 | 15.04.2019-20:12

№15 | Татьяна187 писал(а):
Было такое, и знакомые есть, у кого такое же было. Проблема же не в мыслях, поэтому не решается на уровне мыслей. Вы сами написали "В связи со своей вновь вернувшейся депрессией нахлынула и большая куча мыслей...", т.е. сначала идет депрессия. Но пока ищете смысл жизни, можно ознакомиться с разными направлениями философии и психологии - в этом есть плюс.
проблема не только в мыслях, но на душе. депрессия - это только название состояния. но проблема глубже, на уровне мировоззрения. нет мотивации ни к чему.

Leman

№39 | 15.04.2019-20:13

Я думаю не деградируем, а развиваемся. Просто, видимо, с точки зрения гуманизма и морали - не самым лучшим путем пошли.
Но позитив есть конечно, просто слишком часто приходится застревать на отрицательных мыслях, раскручивать их до безумия и страдать от этого. Не стоит этого делать.

КристинаАБ

Автор темы

№40 | 15.04.2019-20:14

№31 | Горностай писал(а):
А раньше бомбили.
ну да. и сейчас кое где бомбят. не в этом суть.
№31 | Горностай писал(а):
Время, любимые люди и терапия
какая терапия?

КристинаАБ

Автор темы

№41 | 15.04.2019-20:15

№32 | танечка 7 писал(а):
меня тоже иногда накрывает депрессия...сейчас уже меньше...все это мысли негативные..(.легко убрать если сравнить с теми кому хуже вас например)..победа над негативными мыслями сама важная победа!...а вообще все в жизни в полной гармонии..добро и зло всегда рядом..у каждого свои уроки...
я не знаю,как сравнивать с тем,кому хуже. душевные страдания слишком субьективны. в остальном согласна.

КристинаАБ

Автор темы

№42 | 15.04.2019-20:16

№33 | silenciosa писал(а):
Почему? А что нормально, на ваш взгляд?
жить в гармонии там,где живешь. никуда не бежать.

КристинаАБ

Автор темы

№43 | 15.04.2019-20:16

№34 | Горностай писал(а):
Это тоже помогло. Временно вырвало из повседневности. И после этого легче было отряхнуться и пойти дальше.
вы хотя бы куда то идете)

КристинаАБ

Автор темы

№44 | 15.04.2019-20:16

№35 | Нилова Наталья Ивановна писал(а):
Вам решать...)
я не знаю

Лирия

Сейчас на сайте

№45 | 15.04.2019-20:17

Мир лежит во зле.

КристинаАБ

Автор темы

№46 | 15.04.2019-20:18

№36 | Люда Винчи писал(а):
тру-ляля...давай заполняться эликсиром любви!
Всё просто! На самом деле.
не так уж просто. с тру ля ля у меня сложности

Татьяна187

№47 | 15.04.2019-20:18

№38 | КристинаАБ писал(а):
нет мотивации ни к чему.
Ну в этом и есть суть депрессии, а не в отсутствии смысла жизни или плохом мире. Вы же в основном здесь обсуждаете второе, т.е. уже симптомы, свои мысли.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 20:20 ]

Лост

№48 | 15.04.2019-20:19

У меня работа связана с политикой, поэтому видела всю "изнанку". Но было и есть много хороших, искренних людей.
Карабкаться или нет, депрессия - для меня вопрос актуальный, но причины во мне, а не в мире.

КристинаАБ

Автор темы

№49 | 15.04.2019-20:19

№37 | Бордуков Олег Вячеславович писал(а):
Здравствуйте, Кристина!
Хочется Вам ответить, что Вы ещё не умеете жить, а этому нужно учиться.
И шаги в жизни нужно самой делать, вбирать призвание, профессию.
От того, что Вы пока не проживаете жизнь сами, в Ваших рассуждениях слишком много общих фраз, про "вообще".
А почему Вы не хотите поработать со специалистом?
я работала. и с психологом, и с психотерапевтом. и брала тут несколько демо. и профориентацию проходила. по прежнему в давящем тупике(
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c3cc0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз