Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

не хватает внимания или чего?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Москаленко Светлана Владимировна
АвторСообщение

vikafly

№0 | 15.04.2019-20:46

Мне очень трудно заботиться о своем здоровье. Буквально заставляю и уговариваю себя заняться сбором документов для лечения. К счастью болей нет, но состояние опасное в перспективе. Мне трудно признать болезнь? Мне хочеться чтобы обо мне позаботились? Обращали внимание? Или что? Нет навыка заботы о здоровье? Хочу разобрать почему так и начать уже лечиться нормально и заботиться о себе. А то я прокрастинирую тамгде нельзя.

vikafly

№1 | 15.04.2019-20:59

-

Москаленко Светлана Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Хабаровск

№2 | 15.04.2019-21:10

Здравствуйте. Посмотрите условия моей демо-консультации. Если подходят, можем начать

Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация не является заменой терапии.
2. Общение проходит в свободном режиме, не реже 1 раза в сутки, в течение 7-10 дней.
3. Вы обязательно отвечаете на все мои вопросы, либо указываете, по каким причинам не можете ответить (при ответе предварительно цитируете заданный вопрос).

vikafly

№3 | 16.04.2019-06:08

Да, условия подходят, спасибо
№2 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Здравствуйте. Посмотрите условия моей демо-консультации. Если подходят, можем начать
Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация не является заменой терапии.
2. Общение проходит в свободном режиме, не реже 1 раза в сутки, в течение 7-10 дней.
3. Вы обязательно отвечаете на все мои вопросы, либо указываете, по каким причинам не можете ответить (при ответе предварительно цитируете заданный вопрос).

г. Хабаровск

№4 | 16.04.2019-06:17

Я прочитала некоторые ваши консультации. Я так же могу обращаться Вика и на ты?

г. Хабаровск

№5 | 16.04.2019-06:18

№0 | vikafly писал(а):

Сейчас на сайте
№0 | Вчера - 20:46
Мне очень трудно заботиться о своем здоровье. Буквально заставляю и уговариваю себя заняться сбором документов для лечения. К счастью болей нет, но состояние опасное в перспективе.
это относится к телесной или психической сфере? Что за документы? Как их нужно собирать и для чего?

vikafly

№6 | 16.04.2019-06:22

Да
№4 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Я прочитала некоторые ваши консультации. Я так же могу обращаться Вика и на ты?

vikafly

№7 | 16.04.2019-06:26

К телесной, хотя с психической тоже не мешало бы поработать. Там тоже самое. Я проходила лечение в другой стране. Мне нужно подготовить пару документов на другом языке что я плохо знаю, чтобы получить сертиикат с диагнозом, а затем попросить подругу получив мои документы сходить в больницу и получить те документы которые нужны мне для лечения здесь. Иначе не выписывают таблетки.
№5 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
это относится к телесной или психической сфере? Что за документы? Как их нужно собирать и для чего?

г. Хабаровск

№8 | 17.04.2019-01:57

№7 | vikafly писал(а):
Мне нужно подготовить пару документов на другом языке что я плохо знаю, чтобы получить сертиикат с диагнозом, а затем попросить подругу получив мои документы сходить в больницу и получить те документы которые нужны мне для лечения здесь.
здесь я вижу, Вика, что в одном предложении ты описала как минимум 6 действий, которые нужно совершить:
1. подготовить 2 документа на иностранном языке (здесь не понятно - тебе трудно это сделать или невозможно и нужно искать переводчика?)
2. что-то сделать с ними (куда-то отправить?)
3. получить ответ (в виде сертификата с диагнозом)
4. попросить подругу с этими документами сходить в больницу
5. получить новые документы для лечения
6. начать лечение
делать их одновременно невозможно, и по отдельности они выглядят не такими уж сложными и неподъемными. Если начать с первого пункта, в чем там трудности, что сейчас мешает это сделать?

г. Хабаровск

№9 | 17.04.2019-01:57

№7 | vikafly писал(а):
К телесной, хотя с психической тоже не мешало бы поработать. Там тоже самое.
что ты имеешь в виду? опиши подробнее

vikafly

№10 | 17.04.2019-08:29

Трудность составляет заполнение документов. Трудно это сделать. Нужно просить парня о помощи а он всегда в плачевном состоянии чтото всегда у него не так. Я такие документы никогда не заполняла.любые заимодействия с людьми меня смушают пугают. Впринципе я и сама понимаю что шаги можно совершить но откладываю.
№8 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
здесь я вижу, Вика, что в одном предложении ты описала как минимум 6 действий, которые нужно совершить:
1. подготовить 2 документа на иностранном языке (здесь не понятно - тебе трудно это сделать или невозможно и нужно искать переводчика?)
2. что-то сделать с ними (куда-то отправить?)
3. получить ответ (в виде сертификата с диагнозом)
4. попросить подругу с этими документами сходить в больницу
5. получить новые документы для лечения
6. начать лечение
делать их одновременно невозможно, и по отдельности они выглядят не такими уж сложными и неподъемными. Если начать с первого пункта, в чем там трудности, что сейчас мешает это сделать?

vikafly

№11 | 17.04.2019-08:31

Нужно либо пойти к нынешнему психиатру и попросить выписать другие таблетки либо найти нового.устроиться на работу и начать лечение у психотерапевта
№9 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
что ты имеешь в виду? опиши подробнее

vikafly

№12 | 17.04.2019-08:32

Мешает то что я боюсь меня не будут слушать и наплевательки отнесутся к моему запросу
№11 | vikafly писал(а):
Нужно либо пойти к нынешнему психиатру и попросить выписать другие таблетки либо найти нового.устроиться на работу и начать лечение у психотерапевта

vikafly

№13 | 17.04.2019-08:41

Если честно думаю мне не особо привычно общаться на ты. Лучшебудет на вы.

vikafly

№14 | 17.04.2019-12:59

Возможно у меня еще присутствует желание чтобы сделали что-то за меня. Хотя понимаю что делать мне самой. Или что со временем само пройдет хотя сама понимаю что не пройдет

г. Хабаровск

№15 | 18.04.2019-03:32

№13 | vikafly писал(а):
Если честно думаю мне не особо привычно общаться на ты. Лучшебудет на вы.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

хорошо, вернемся к вы

г. Хабаровск

№16 | 18.04.2019-03:39

№10 | vikafly писал(а):
Трудность составляет заполнение документов. Трудно это сделать. Нужно просить парня о помощи а он всегда в плачевном состоянии чтото всегда у него не так.
№14 | vikafly писал(а):
Возможно у меня еще присутствует желание чтобы сделали что-то за меня.
я здесь вижу трудности обращения за помощью - как будто есть и вина, и боязнь отказа. И переживания за того, к кому обращаешься. Просьба - это всего лишь просьба, и если человек не сможет - он так и скажет.

г. Хабаровск

№17 | 18.04.2019-03:41

№10 | vikafly писал(а):
Впринципе я и сама понимаю что шаги можно совершить но откладываю.
я не сомневалась, что вы знаете что делать, просто когда в голове есть - мне это всё надо сделать - это ВСЁ может пугать. А если - сегодня мне надо перевести этот документ и для этого сделать то-то и то-то, это выглядит не так пугающе.

г. Хабаровск

№18 | 18.04.2019-03:44

№12 | vikafly писал(а):
Мешает то что я боюсь меня не будут слушать и наплевательки отнесутся к моему запросу
№11 | vikafly писал(а):
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

если вы не доверяете врачу и ощущение, что "не слышат", возможно, действительно стоит проконсультироваться у другого специалиста

vikafly

№19 | 18.04.2019-10:26

Спасибо, эта информация для меня нова. Так облегчает когда думаешь что человек может сам отвечать за свои сторону. Можно просто оставить ему его собственные переживания и спросить о том в чем нуждаюсь я.
№16 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
я здесь вижу трудности обращения за помощью - как будто есть и вина, и боязнь отказа. И переживания за того, к кому обращаешься. Просьба - это всего лишь просьба, и если человек не сможет - он так и скажет.

г. Хабаровск

№20 | 19.04.2019-00:53

№19 | vikafly писал(а):
Спасибо, эта информация для меня нова. Так облегчает когда думаешь что человек может сам отвечать за свои сторону. Можно просто оставить ему его собственные переживания и спросить о том в чем нуждаюсь я.
да, это так - верить, что человек может сам позаботиться о себе. Таким образом, в просьбе появляется еще один момент - быть готовым к отказу, если человек не в ресурсе и не может помочь. Помогает справиться с этим, если подумать, кто еще может помочь, составить так сказать небольшой список, к кому я могу обратиться за подомощью

vikafly

№21 | 19.04.2019-06:57

Значит за этим нет ничего такого что я написала в вопросе. Просто страх что всего много и я не справлюсь и не знаю как сделать?нужно расписать какие маленькие шажки и делать их?
№17 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
я не сомневалась, что вы знаете что делать, просто когда в голове есть - мне это всё надо сделать - это ВСЁ может пугать. А если - сегодня мне надо перевести этот документ и для этого сделать то-то и то-то, это выглядит не так пугающе.

г. Хабаровск

№22 | 20.04.2019-00:06

№21 | vikafly писал(а):
Значит за этим нет ничего такого что я написала в вопросе. Просто страх что всего много и я не справлюсь и не знаю как сделать?нужно расписать какие маленькие шажки и делать их?
Вика, вам что важнее - начать лечение или разобраться, почему не начинаете?
Я думаю, важно - начать что-то делать, и уже в процессе разбираться. Я готова сопровождать вас в этом процессе

г. Хабаровск

№23 | 20.04.2019-00:08

№0 | vikafly писал(а):
Мне трудно признать болезнь? Мне хочеться чтобы обо мне позаботились? Обращали внимание? Или что? Нет навыка заботы о здоровье?
думаю, что есть всё из списка, и может быть что-то еще. Давайте разбираться в процессе делания)

vikafly

№24 | 20.04.2019-10:37

Мне важно сделать выполнение заботы о себе как можно более естественным и легким для себя делом.
№22 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Я думаю, важно - начать что-то делать, и уже в процессе разбираться. Я готова сопровождать вас в этом процессе

vikafly

№25 | 20.04.2019-10:40

Сегодня просмотрю один документ.
№23 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
думаю, что есть всё из списка, и может быть что-то еще. Давайте разбираться в процессе делания)

г. Хабаровск

№26 | 20.04.2019-12:58

№24 | vikafly писал(а):
Мне важно сделать выполнение заботы о себе как можно более естественным и легким для себя делом.
что входит для вас в понятие "заботы о себе"

vikafly

№27 | 20.04.2019-13:03

№26 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
что входит для вас в понятие "заботы о себе"
Если состояние здоровья не удовлетворительное, сразу обращаться к доктору, принимать лекарства, заниматься спортом, правильно питаться и спать.

vikafly

№28 | 20.04.2019-21:33

Сеогдня заполнила документы сразу все и отправила подруге.теперь нужно идти сдавть анализы и ждать документы когда прийдут. Обрадовалась что заполнить документы оказалось проще чем я ожидала. Половину сама заполнила, часть спросила у парня. Вроде и сама понимаю что ничего трудного. По частям можно справиться есои уделить достаточно времяни. Раньше я такого типа выполняла много чего. Это моя самооценка так упала?
№22 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):

vikafly

№29 | 20.04.2019-21:35

№23 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Есть одна загвоздка: кроме документов я сегодня ничего не сделала. Ни учебы, ни поиска работы, даже зарядку не делала. Только прогулялась и установила программы для обучения.

г. Хабаровск

№30 | 21.04.2019-00:04

№28 | vikafly писал(а):
Обрадовалась что заполнить документы оказалось проще чем я ожидала. Половину сама заполнила, часть спросила у парня. Вроде и сама понимаю что ничего трудного. По частям можно справиться есои уделить достаточно времяни
ура! вот процесс и пошел) только вместо того, чтобы порадоваться, вы тут же начинаете себя ругать
№28 | vikafly писал(а):
Раньше я такого типа выполняла много чего. Это моя самооценка так упала?
№29 | vikafly писал(а):
Есть одна загвоздка: кроме документов я сегодня ничего не сделала. Ни учебы, ни поиска работы, даже зарядку не делала.
и обесцениваете то, что сделали
№29 | vikafly писал(а):
олько прогулялась и установила программы для обучения.
для чего вы это делаете? что получаете в процессе?

г. Хабаровск

№31 | 21.04.2019-00:07

№27 | vikafly писал(а):
Если состояние здоровья не удовлетворительное, сразу обращаться к доктору, принимать лекарства,
это реальный запрос, а вот
№27 | vikafly писал(а):
заниматься спортом, правильно питаться и спать.
об этом мечтает 99% населения, и я не знаю ни одного человека, которому бы это было
№24 | vikafly писал(а):
естественным и легким для себя делом.

vikafly

№32 | 21.04.2019-06:21

Ого, а я думала я начала понимать когда себя обесцениваю и ругаю. А то оказывается может быть настолько не заметно.
Я не поняла вопроса. "Это" что? Обесценивание? Или прогулка и установку программ?
№30 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
ура! вот процесс и пошел) только вместо того, чтобы порадоваться, вы тут же начинаете себя ругать

vikafly

№33 | 21.04.2019-06:25

У меня на каждый день план что я учусь примерно 2 часа и что то делаю чтобы получить работу. От туда появилась фраза "только...". Я переоценила свои силы составляя план?

vikafly

№34 | 21.04.2019-06:28

Разве нет людей, которые наслаждаются процессом занятия спортом или же сделали готовку и прием здоровой пищи привычкой и сейчас не видят ничего в этом трудного? Ну и сон привычкой.
№31 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
об этом мечтает 99% населения, и я не знаю ни одного человека, которому бы это было

vikafly

№35 | 21.04.2019-06:32

Наверное я хочу делать больше всего в день. Я смотрю на других людей и на себя и я совсем никакая лежибока. Другие же ходят на работу и проводят там 8-10 часов! Я думаю я должна достичь такого уровня. Но здоровье не позволяет иногда.иногда просто срываюсь с привычек и все летит кувырком.

vikafly

№36 | 21.04.2019-06:38

Почему вы считаете что для населения это так? Считаю что запрос возможен, но на это уйдет просто много времени для поисков подходящих вариантов всего от питания сна до спорта.

vikafly

№37 | 21.04.2019-06:44

Думается мне помогло сказать вам что буду делать а потом уже не удобно было восвращаться на сайт ничего не сделавши и притом скоро 7-10 дней закончаться

vikafly

№38 | 21.04.2019-06:49

Если считаете только это реальным запросом, то думаю этим и нужно заняться.

vikafly

№39 | 21.04.2019-06:51

Если честно мне трудно увидеть что этими словами я себя ругаю. Кажется таким естественным

vikafly

№40 | 21.04.2019-07:01

А как те же идеи можно передать без обесценивания и ругания себя? Или не получится? Просто не знаю как это заменить. Если с обесцениванием можно убрать "только". То что делать с другим?

г. Хабаровск

№41 | 22.04.2019-00:18

№32 | vikafly писал(а):
Я не поняла вопроса. "Это" что? Обесценивание? Или прогулка и установку программ?
я имела в виду - для чего вы обесцениваете, какие переживания с этим связаны

г. Хабаровск

№42 | 22.04.2019-00:26

№40 | vikafly писал(а):
А как те же идеи можно передать без обесценивания и ругания себя? Или не получится? Просто не знаю как это заменить. Если с обесцениванием можно убрать "только". То что делать с другим?
вы написали
№33 | vikafly писал(а):
У меня на каждый день план что я учусь примерно 2 часа и что то делаю чтобы получить работу. От туда появилась фраза "только...". Я переоценила свои силы составляя план?
смотрите, если вы долго откладывали какое-то дело, а потом сделали его и на другие запланированные дела не хватило сил/времени. Можно посыпать голову пеплом, и ругать себя за то, что не сделано. А можно - похвалить себя за то, что сделано наконец-то отложенное дело, а завтра - вернусь к ежедневной "рутине". И можно взять обязательство, например, не 2 а 4 часа завтра уделить учебе.

г. Хабаровск

№43 | 22.04.2019-00:28

№37 | vikafly писал(а):
Думается мне помогло сказать вам что буду делать а потом уже не удобно было восвращаться на сайт ничего не сделавши и притом скоро 7-10 дней закончаться
а здесь, мне кажется, вы пытаетесь свои успехи приписать мне. А я настаиваю, что вы сделали всю работу с документами сами)

vikafly

№44 | 22.04.2019-06:57

Наверное чтобы на меня обратили внимание и пожалели. Первое что пришло в голову.
№41 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):

vikafly

№45 | 22.04.2019-07:01

Да, сделала сама, но есть неуверенность. Например, в будущем если буду в похожей ситуации, но уже без демо, сделаю ли я это?
№43 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
а здесь, мне кажется, вы пытаетесь свои успехи приписать мне. А я настаиваю, что вы сделали всю работу с документами сами)

vikafly

№46 | 22.04.2019-07:26

№41 | Москаленко Светлана Владимировна писал(а):
Потом пришла мысль что нельзя радоваться за достижение. Это мне не совсем понятно. Мол если я радуюсь другому грустно.

vikafly

№47 | 22.04.2019-07:35

Читая свои собственные сообщения, обесценивания кажется так много и везде что я не понимаю зачем оно.
может эта какая то форма просьбы или вопроса у меня выходит в виде обесценивания. Все ж склоняюсь к тому что хочу чтобы обратили на меня внимание заинтересовались позаботились, побыли со мной.Только это желание кажется до ужаса не приличным. Особенно часть с вниманием.Почему то кажется, что так нельзя.
№45 | vikafly писал(а):
Да, сделала сама, но есть неуверенность. Например, в будущем если буду в похожей ситуации, но уже без демо, сделаю ли я это?

г. Хабаровск

№48 | 22.04.2019-13:04

№47 | vikafly писал(а):
Читая свои собственные сообщения, обесценивания кажется так много и везде что я не понимаю зачем оно.
может эта какая то форма просьбы или вопроса у меня выходит в виде обесценивания. Все ж склоняюсь к тому что хочу чтобы обратили на меня внимание заинтересовались позаботились, побыли со мной.Только это желание кажется до ужаса не приличным. Особенно часть с вниманием.Почему то кажется, что так нельзя.
чтобы обратили внимание, позаботились,побыли со мной - это естественные человеческие потребности, причем базовые, т.е. необходимые для выживания. Похоже, что для вас по какой-то причине невозможно просто так обратиться к другому с этой потребностью, а сначала нужно себя сделать неспособной функционировать самостоятельно и только тогда появляется право обратиться.

г. Хабаровск

№49 | 22.04.2019-13:06

№46 | vikafly писал(а):
Потом пришла мысль что нельзя радоваться за достижение. Это мне не совсем понятно. Мол если я радуюсь другому грустно.
сначала подумала - что это что-то типа "не смейся - потом плакать будешь", но наверно это все-таки что-то другое. Интересно, кто грустил если вам было радостно?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c8b95 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз