Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29456 специалистов из 964 городов

Поиск себя.Потеря себя.

АвторСообщение

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№0 | 15.04.2019-21:21

Здравствуйте. Пустота внутри. Есть все блага, всё для жизни, материальные и семья, но нет меня. Сначала, вплоть до окончания Университета, за меня все решали сначала родители, потом муж. Сейчас, будучи в декрете, много осознала и переосмыслила. Характер стал не таким покладистым и покорным. Я точно знаю чего не хочу,НО НЕ ЗНАЮ чего хочу. Сидит внутри какая то энергия и я не могу дать ей правильный выход. Только выход в виде негатива на семью. Не знаю куда ее направить, пробую себя много где, но интерес не долгий. С чего начать "строить себя основательно"? Ведь скоро 30 лет!

Корабельный Дракоша

№1 | 15.04.2019-21:24

Зачем вам себя строить?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№2 | 15.04.2019-21:25

№0 | amerhmarija писал(а):
С чего начать "строить себя основательно"? Ведь скоро 30 лет!
Вы на правильном пути - прислушивайтесь к себе, познавайте свои интересы, по ним и двигайтесь

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№3 | 15.04.2019-21:25

№1 | Корабельный Дракоша писал(а):
Потому что прежняя Я, я себя вообще не устраиваю. Хочется стереть себе память и все заново, чтобы новые привычки, все новоею

Корабельный Дракоша

№4 | 15.04.2019-21:29

№3 | amerhmarija писал(а):
Потому что прежняя Я, я себя вообще не устраиваю. Хочется стереть себе память и все заново, чтобы новые привычки, все новоею
А для чего это? Нужно знать, иначе неясно что делать

Крючкова Елена Валерьевна

Психолог

г. Москва

№5 | 15.04.2019-21:37

Здравствуйте!
С чего начать, попробуете за неделю написать 100 желаний, чего вы хотели бы сделать.
Записывайте в дневник или ежедневник, свои желания новые или забытые старые, даже пусть они пока кажутся не реальными.
Главное начать и не так просто будет написать первые что.
Главное это работает.
А ещё, хорошо каждый день начать делать 2-3 хиекоса в течение 14 недель.
Хилкас- это например вы в левой руке ложку держи а вы возьмите в правую и кушайете или мешайте чай.
Садитесь на диван с право обычно, сядьде слева.
Спуститься по ступенькам на 1 этаж ниже спиной вниз. Иди домой новой дорогой и так далее.
Это меняет картину восприятия постепенно. Потом втянетесь и вам понравится.
Главное начать делать и поставить срок себе, 5 дней, неделя, лучше 14 дней.

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

120 консультаций

№6 | 15.04.2019-21:40

Здравствуйте. Пустота внутри. Есть все блага, всё для жизни, материальные и семья, но нет меня. Сначала, вплоть до окончания Университета, за меня все решали сначала родители, потом муж. Сейчас, будучи в декрете, много осознала и переосмыслила. Характер стал не таким покладистым и покорным. Я точно знаю чего не хочу,НО НЕ ЗНАЮ чего хочу. Сидит внутри какая то энергия и я не могу дать ей правильный выход. Только выход в виде негатива на семью. Не знаю куда ее направить, пробую себя много где, но интерес не долгий. С чего начать "строить себя основательно"? Ведь скоро 30 лет!
Здравствуйте. Похоже, на "муки рождения". Продолжайте. Не ругайте за недолгий интерес. Не будьте категорично требовательны "определись уже!" Принимайте себя "я в поиске". Найдёте. Вспоминайте что в детстве нравилось, кем хотели стать, что хотели попробовать. Может быть родители, тёти, дяди, бабушки, дедушки что-то делали и Вам это нравилось. Ищите.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№7 | 15.04.2019-21:48

№4 | Корабельный Дракоша писал(а):
Для новых,более глобальных достижений. Прежняя да и нынешняя жизнь это жизнь рутинная,серая,жизнь планктона. Хочется найти "свое дела" и душу вкладывать, быть в состоянии вдохновения!

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

104 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 15.04.2019-21:56

Я точно знаю чего не хочу,НО НЕ ЗНАЮ чего хочу. Сидит внутри какая то энергия и я не могу дать ей правильный выход.
Очень хорошо. Тема для самопознания, самоисследования. По крайней мере один берег уже есть. От чего отталкиваться есть. Энергия внутри есть.
Ничего, что пока неправильно используете ее. Главное, что она есть. И ещё, у Вас кризис самоопределения (+/- 28-33 года). Это нормально. Скоро все пройдёт.

Elilimore

Сейчас на сайте

№9 | 15.04.2019-22:00

Почитайте книги Анастасии Новых.

Роман Волков

Психолог, Клинический психолог

г. Вологда

№10 | 15.04.2019-22:00

С чего начать "строить себя основательно"?
Наверное, с самопознания, выделения своих сильных черт характера, ценностей, интересов, целей.
Я точно знаю чего не хочу,НО НЕ ЗНАЮ чего хочу.
В процессе самопознания, во взаимодействии со специалистом Вы сможете определиться.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

590 консультаций

№11 | 15.04.2019-22:04

№3 | amerhmarija писал(а):
Хочется стереть себе память и все заново, чтобы новые привычки, все новоею
Что такого есть в памяти, что хочется стереть?

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

11 консультаций

№12 | 15.04.2019-22:09

Здравствуйте!
Я Вас поздравляю! Поздравляю, потому что Вы пришли к важному этапу в своей жизни - этапу самопознания, поиска себя! И у Вас есть для этого силы, которые можно и нужно конструктивно применить. Вы можете это делать самостоятельно, а можете - со специалистом. Главное - идите своим путем, ищите себя!
Удачи Вам в этом!

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

269 консультаций

№13 | 15.04.2019-22:12

Пустота внутри
Кто Вам сейчас дорог?
Вы чувствуете себя одиноким человеком?

Жукова Елена Георгиевна

Психолог, Экзистенциальный консультант

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№14 | 15.04.2019-22:14

№7 | amerhmarija писал(а):
Для новых,более глобальных достижений. Прежняя да и нынешняя жизнь это жизнь рутинная,серая,жизнь планктона. Хочется найти "свое дела" и душу вкладывать, быть в состоянии вдохновения!
Как-то уж совсем Вы свой жизненный опыт обесценили(

Наталия Царева

Психолог, Генеративный коуч

г. Вологда

4 консультации

№15 | 15.04.2019-22:14

№7 | amerhmarija писал(а):
Хочется найти "свое дела" и душу вкладывать, быть в состоянии вдохновения!
Поддерживаю Вас в этом. Важный процесс. Солидарна со коллегами - воспринимайте это как интересный путь, приключение, исследование и узнавание себя, а не как срочную задачу, которую надо решить и тогда все посветлеет, мир заиграет яркими красками. Он уже будет сиять в ходе поиска.

Из конкретных шагов типа "а что делать-то?" недавно проводила вебинар на эту тему https://www.b17.ru/media/24354/. Особенно первая его часть - 8 способов найти для себя вдохновляющую деятельность.

Епишева Татьяна Геннадьевна

Психолог

г. Москва

№16 | 15.04.2019-22:44

Здравствуйте. Пустота внутри. Есть все блага, всё для жизни, материальные и семья, но нет меня.

А чего не хватает? Как начали это осознавать? Можете представить себя ту где вместо пустоты есть наполненность? Что у вас такой есть? И как вы такая в себе эту наполненность ощущаете?

Царьков Виктор Владимирович

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

№17 | 15.04.2019-22:59

Курс психотерапии пройдите. В себе разберитесь.

Малинина Марина Валерьевна

Психолог, RPT онлайн-терапия

г. Москва

103 консультации

№18 | 15.04.2019-23:11

Здравствуйте! начну немного издалека, но это точно относится к тому, о чем вы спрашиваете.
Исследования мозга последних десятилетий показали, что когда человек (или животное) осваивает что-то новое, у него активно правое полушарие, и из него идут сигналы в левое. А когда освоенное становится привычным, то активируется в момент такого действия левое полушарие (та самая часть, куда транслировалось поначалу что-то из правого). В итоге, когда всё становится привычным, работает практически одно левое полушарие, и любознательной сущности человека это неинтересно, он скучает и "теряет себя" - активность своего правого полушария. И существует много экспериментов, в которых люди специально активировали правое, делая рисунки или записи левой рукой, - в результате менялось в сторону креативности их мышление, а эмоциональное состояние становилось более живым.

Так что, попробуйте, разрабатывайте левую руку, активизируйте правое полушарие. Задавайте себе вопросы, и отвечайте на них, записывая или зарисовывая ответы левой рукой.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№19 | 16.04.2019-08:33

№5 | Крючкова Елена Валерьевна писал(а):
Я амбидекстр, в принципе мне без разницы какой рукой что делать, только пишу правой, но и левой могу если недельку потренироваться.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№20 | 16.04.2019-08:37

№6 | Игорь Малов писал(а):
Так как мы росли в деревне, и нас у мамы было трое то особо не было времени с нами возиться и заниматься. Очень много дел было по хозяйству, еще ведь коровы были и стирка вручную. Я лет до 8 вообще не помню чтобы мама со мной играла, потом только помню что лет в 8 учили с ней песни в бане. А так, папа в лес водил, на коньках катались зимой. Любила физ-ру но посещать какие либо кружки и секции не было возможности т к от города жили в двух часах а машины у нас не было чтобы ездить. Просто жила как все, делала обычные дела как все. Но помню что любили делать прически и плести косички, в итоге в прошлом году выучилась на стилиста по прическам - но видимо снова это не долгий интерес. Никаких серьезных интересов. Иногда спорт - пробежки....Очень читать люблю, особенно психологию т к я получила образование психолог.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№21 | 16.04.2019-08:38

№8 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Пройдет..либо я таки найду себя либо что то плохое? И буду грызть себя что живу серой жизнью?

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

104 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 16.04.2019-08:46

№21 | novayaya писал(а):
Пройдет..либо я таки найду себя либо что то плохое? И буду грызть себя что живу серой жизнью?
Почитайте информацию про возрастные кризисы. Все поймёте.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№23 | 16.04.2019-08:58

№10 | Роман Волков писал(а):
Посоветуете тесты или методики?

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№24 | 16.04.2019-09:00

№11 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Свои привычки, многие убеждения и установки, характер изменить...

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

9 консультаций

№25 | 16.04.2019-09:03

№0 | novayaya писал(а):
Начать пробовать и смотреть на отклик, там где он положительный - продолжать. Не делая действий, вы не найдете, что хотите.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№26 | 16.04.2019-09:11

№13 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Одиноким да, что не с кем поговорить. Просто, родные видят что я мучаюсь но я им особо не рассказываю так как знаю что они помочь не смогут. А зачем лишние переживания моим родным. И у меня мало информации чтобы помочь себе. Нужен специалист, я к этому иду но пока не готова-финансово. Поэтому очень много читаю.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№27 | 16.04.2019-09:19

№15 | Наталия Царева писал(а):
Наврное воспринимаю как срочную задачу так как время идет а я по сути еще никто. Не состоялась как личность, все материальные блага есть,родители,семья, на работу скоро выходить...но НЕТ МЕНЯ!

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

362 консультации

№28 | 16.04.2019-09:37

№27 | novayaya писал(а):
но НЕТ МЕНЯ
Прежде всего вы - МАМА!
А это большой труд!

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог

г. Брянск

118 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 16.04.2019-09:40

№0 | novayaya писал(а):
С заполнения пустоты
№0 | novayaya писал(а):
Пустота внутри.

Вместе со специалистом это делает достаточно просто и быстро.

Психолог, Консультант

г. Москва

590 консультаций

№30 | 16.04.2019-09:41

№24 | novayaya писал(а):
Свои привычки, многие убеждения и установки, характер изменить...
А можно их просто поменять?
Вы хотите это сделать без собственной воли?
Вы не чувствуете что Вы свободны сами выбирать убеждения ?

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№31 | 16.04.2019-09:59

№16 | Епишева Татьяна Геннадьевна писал(а):
Я вижу себя уверенной, занятой любимым делом которое приносит доход, независимой и автономной. это моя противоположность сейчас. Поэтому я полностью хочу измениться.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№32 | 16.04.2019-10:03

№28 | Лариса Бандура писал(а):
быть мамой 24/7 без помощи не просто. Когда муж постоянно на работе а дедушек и бабушек нет. Я не жалуюсь, я себе рожала, но просто факт что сложно...перегораешь...

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№33 | 16.04.2019-10:03

№30 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
я ищу информацию по данным темам, но это дольше и сложнее...видимо нужна работа со специалистом...

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

120 консультаций

№34 | 16.04.2019-10:08

№20 | novayaya писал(а):
Но помню что любили делать прически и плести косички, в итоге в прошлом году выучилась на стилиста по прическам - но видимо снова это не долгий интерес.
Чем закончился этот интерес? Почему спрашиваю, потому что далее идёт обесценивание:
№20 | novayaya писал(а):
Никаких серьезных интересов.
Интересы должны быть серьёзными? Насколько серьёзными?)
Пробежки - это отлично для здоровья. Заразите меня своим несерьёзным интересом).
№20 | novayaya писал(а):
Очень читать люблю, особенно психологию т к я получила образование психолог.
В ракурсе вопроса, для меня это значит, что Вы хотите познать себя и, возможно, помочь другим в этом. Хорошо.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№35 | 16.04.2019-11:07

№34 | Игорь Малов писал(а):
я бы хотела быть психологом..и сейчас осознаю свою ошибку...что же я делала 5 лет в универе...надо было глубоко вникать и хватать знания..а я будто так, поучилась для себя и все...потом поиск работы психологом...но не стала работать за маленькую ЗП. нашла не по профессии но за деньги...два года работы потом замужество и декрет...и вот...

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

269 консультаций

№36 | 16.04.2019-11:11

№26 | novayaya писал(а):
Одиноким да, что не с кем поговорить
Кто-то был Вам близок когда-нибудь? Или одиночество - это Ваше состояние с детства?

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№37 | 16.04.2019-11:19

№36 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Папа был близок, после замужества все изменилось. Мама не так близка до сих пор. Сейчас ни с кем из них. Я не была одинока, у меня два старших брата, с ними все детство. Может по этому мне легче общаться с мужчинами потому что все детство я играла с братьями и их друзьями. Ну и вообще сейчас у меня три хороших, не могу сказать что прям друга, но хороших парня, или нет, мужчины с кем я могу что то обсудить, есть одна подруга но потребность в общении с ней упала, она тоже в декрете а обсуждать пеленки, детей меня сейчас воообщее не тянет, я избегаю таких мамских разговоров, я лучше что то про личность и развитие буду обсуждать.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№38 | 16.04.2019-11:48

№28 | Лариса Бандура писал(а):
я не из тех кто видит целью всей жизни семью и воспитание детей. должно быть еще что то!понять бы это что то!

Наталия Царева

Психолог, Генеративный коуч

г. Вологда

4 консультации

№39 | 16.04.2019-11:49

№27 | novayaya писал(а):
Наврное воспринимаю как срочную задачу так как время идет а я по сути еще никто. Не состоялась как личность, все материальные блага есть,родители,семья, на работу скоро выходить...но НЕТ МЕНЯ!
Хотя это не задача, которую нужно срочно выполнить на время. Хочется от этого состояния быстро избавиться, это да. У Вас потеряна связь с собой. Практикой особой выстраивается заново. Это даже не про разговоры. Многими разговорами связь с собой установить нельзя.

Степанова Наталья Валерьевна

Психолог, Коуч Онлайн-консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№40 | 16.04.2019-12:02

№32 | novayaya писал(а):
быть мамой 24/7 без помощи не просто.
Как я Вас понимаю. Дети в садик не ходят?

№35 | novayaya писал(а):
я бы хотела быть психологом..и сейчас осознаю свою ошибку...
В чем ошибка то? Наоборот! Сейчас у Вас есть база, основа. Продолжайте развиваться в этом направлении, если хочется ;)

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

77 консультаций

№41 | 16.04.2019-12:03

№3 | novayaya писал(а):
Как говорят стилисты: - «Не обязательно менять весь гардероб, чтобы обновить его, достаточно добавить несколько новых вещей». В жизни все точно также. Полностью себя поменять, можно и не узнать себя вовсе, а вот постепенно вносить в свою жизнь что-то новое будет гораздо разумнее.

г. Новосибирск

3 консультации

№42 | 16.04.2019-12:03

№35 | novayaya писал(а):
потом поиск работы психологом...но не стала работать за маленькую ЗП
Не все психологи работают за маленькую зп. В этой области можно очень хорошо зарабатывать. Тем более в наш век интернета :)

Психолог, Консультант

г. Москва

590 консультаций

№43 | 16.04.2019-12:10

№33 | novayaya писал(а):
ищу информацию по данным темам, но это дольше и сложнее...видимо нужна работа со специалистом...
Конечно, со специалистом найти способ поменять установки, убеждения , способы поведения легче. Но по моему это только "косметический ремонт". Важно присвоить себе право на выбор , на свободу самому распоряжаться своей жизнью.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№44 | 16.04.2019-12:27

№40 | Степанова Наталья Валерьевна писал(а):
Чтобы быть хорошим психологом нужны курсы, сертификаты, постоянные обучения,повышения. квалификации. А это деньги,время...и нужна финансовая поддержка. Сейчас не та ситуация чтобы "пробовать". у меня один ребенок, садик нам пока не дают, 2.8 года.

novayaya

г. Пермь

Автор темы

№45 | 16.04.2019-12:29

№42 | Степанова Наталья Валерьевна писал(а):
Я соглашусь. Но что попало вещать людям не буду. Нужны знания, опыт,навыки. Я конечно понимаю что ничего нельзя добиться в кротчайшие сроки, но хороший психолог это и ответственность хорошая.

Немерова Наталья Валентиновна

Психолог, Консультант женским вопросам

г. Москва

124 консультации

№46 | 16.04.2019-12:37

№32 | novayaya писал(а):
быть мамой 24/7 без помощи не просто. Когда муж постоянно на работе а дедушек и бабушек нет. Я не жалуюсь, я себе рожала, но просто факт что сложно...перегораешь...
Ваш ребенок сейчас и есть Ваш проект,в который вкладывается много любви, тепла и от которого тоже чувствуется взаимность. Сколько вложил, столько и получаешь.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

269 консультаций

№47 | 16.04.2019-13:28

№37 | novayaya писал(а):
Папа был близок, после замужества все изменилось
Почему?

Роман Волков

Психолог, Клинический психолог

г. Вологда

№48 | 16.04.2019-15:11

№23 | novayaya писал(а):
Посоветуете тесты или методики?
Наверное, тесты в данном случае не решение. Здесь нужен системный подход и объективный, профессиональный взгляд со стороны. Как вариант, можете воспользоваться помощью специалистов по профилированию личности - структурируете информацию о ведущих особенностях своего характера, базовых эмоциях, ценностях, целях. Определитесь, какая профессиональная деятельность является для Вас оптимальной. Сможете понять, как дать правильный выход Вашей энергии и куда ее направить.

г. Новосибирск

3 консультации

№49 | 16.04.2019-16:07

№44 | novayaya писал(а):
А это деньги,время...и нужна финансовая поддержка. Сейчас не та ситуация чтобы "пробовать". у меня один ребенок, садик нам пока не дают, 2.8 года

Так любому делу надо учиться. У меня 2е маленьких детей, это не мешает... Тоже постоянно с ними одна.

№20 | novayaya писал(а):
Но помню что любили делать прически и плести косички, в итоге в прошлом году выучилась на стилиста по прическам - но видимо снова это не долгий интерес.
Сейчас сезон начинается, можно на афрокосах подзаработать, например. И вложить деньги в обучение.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c9e11 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз