Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30135 специалистов из 978 городов

Раненый внутрений ребенок!

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Синельникова
АвторСообщение

Тина756

г. Астрахань

№0 | 15.04.2019-21:21

Чувствую что мой внутрений ребенок ранен, он обижен, бунтует, недоволен. Отсюда и проблемы в том числе общения с дочерью, я с ней иногда сама включаю ребенка, хотя взрослый человек. Хочу с ней поиграть, Как с ним встретиться и исцелить его?

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№1 | 15.04.2019-21:25

можем обсудить этот вопрос, если согласны

Условия проведения демо-консультации
Если Вас устроят условия проведения демо-консультации, готова обсудить с Вами ситуацию.

Условия проведения демо-консультации
1.Консультация (бесплатная демо-версия)проводится в свободном режиме времени в течении 3 дней, с условием не менее одного раза в сутки заходить на сайт. Прошу закрыть открытые темы обсуждения и демо-консультации, начатые ранее.

2. В данном формате НЕ проводится глубинная работа из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент Вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый).

3.Все демо-консультации являются публичными и могут разбираться на супервизиях и интервизиях. Материалы демо-консультации могут использоваться для публикаций.

4. Мне будет приятно, если напишите отзыв о нашей работе на моей странице.

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№2 | 15.04.2019-21:35

опишите, пожалуйста, в каких случаях бунтует ваш внутренний ребенок, для краткости назовем его ВР. чем обижен?

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№3 | 15.04.2019-21:58

я обязательно продолжу беседу завтра, вы можете не спеша описать свою ситуацию. Как часто ваш ВР страдает, в каких ситуациях обижается, что хочет...

Тина756

г. Астрахань

№4 | 16.04.2019-08:32

№1 | Елена Синельникова писал(а):
Доброе утро! Согласна.

Тина756

г. Астрахань

№5 | 16.04.2019-08:45

№2 | Елена Синельникова писал(а):
Бунтует когда дочка не слушается, закатывает истерики. Когда что-то идет не по плану. Обижаюсь очень часто: на мужа, что не отлажана совместная система воспитания. Кажется что никто меня не понимает и не слышит. Это конечно же абсурд, но обижаюсь на дочь или игнорю ее когда она не слушается и закатывает истерики с валянием на полу. На себя злюсь за то что не хватает терпения и я позволяю себе срываться на дочь.За то что даю себе слово что перестану так резко реагировать и не сдерживаю его.

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№6 | 16.04.2019-13:31

№5 | Тина756 писал(а):
Бунтует когда дочка не слушается, закатывает истерики
то есть, если ваш настоящий ребенок (сколько ему или ей лет?) истерит, то ваш ВР включается? Как это проявляется? Вы кричите или что делаете? уточните, пожалуйста.
№5 | Тина756 писал(а):
Обижаюсь очень часто: на мужа, что не отлажана совместная система воспитания. Кажется что никто меня не понимает и не слышит.
Да, вы правы, обижаться, это модель детского поведения.

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№7 | 16.04.2019-13:33

№5 | Тина756 писал(а):
но обижаюсь на дочь или игнорю ее когда она не слушается и закатывает истерики с валянием на полу.

игнорирование является самым жестоким для ребенка проявлением. Для ребенка это установка - ты не существуешь, ты пустое место... примерно так, эта реакция даже хуже злости

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№8 | 16.04.2019-13:34

Оказывается, если нас не замечают, то это самое страшное. Страшнее наказаний, ярости, обесценивания. В эксперименте большая группа подставных лиц игнорировала одного подопытного. Совсем. Делала вид, что его нет совсем. Через некоторое время у испытуемого начали появляться признаки шизофрении
цитата из статьи

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№9 | 16.04.2019-13:36

№5 | Тина756 писал(а):
За то что даю себе слово что перестану так резко реагировать и не сдерживаю его
да, так часто бывает, даешь себе обещание быть другой, но не получается, потому что старые механизмы срабатывают. в данном случае, нужно выявить триггер и ослабить его. Что и почему вызывает реакцию подобного рода

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№10 | 16.04.2019-13:37

Давайте пойдем в детство... что там? как мама и папа относились к вам? какие у вас основные воспоминания?

Тина756

г. Астрахань

№11 | 16.04.2019-14:42

№6 | Елена Синельникова писал(а):
Дочке 2.8 лет, сначала я ей делаю замечание, если она начинает перегавариваться или убегать, то уже начинаю злиться на неё и повышать тон, если и это не помогает, то перехожу на крик, иногда даже могу и шлепнуть.

Тина756

г. Астрахань

№12 | 16.04.2019-15:06

№10 | Елена Синельникова писал(а):
Детство я плохо помню, отрывками, такими, что лучше и совсем не помнить. Папа пил, прикладывал руку на маму, а мама отрывалась на нас. Из разговоров с сестрой, она лучше детство помнит, я копирую мамину модель поведения, хотя думала и давала себе установку, что я так делать не буду. Что я буду понимающей, терпеливой и доброй мамой для своих детей. Помню, что я была маминым хвостом, везде за ней ходила. Стощила один раз деньги, сходила в магазин, купила ей коробку конфет и в итоге получила по шее. С папой уроки было делать каторгой, сидел надо мной и кричал если что не получалось.

Тина756

г. Астрахань

№13 | 16.04.2019-15:07

№9 | Елена Синельникова писал(а):
Как это сделать, выявить тригер и ослабить?

Тина756

г. Астрахань

№14 | 16.04.2019-15:13

№7 | Елена Синельникова писал(а):
Может поэтому и действует. Например прошу убрать игрушки, не убирает. Говорю, что не буду тогда обращать на неё внимание и выполняю обещание если дальше не слушается и не убирает, то действует лучше чем повышенный тон. Как это можно объяснить?

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№15 | 17.04.2019-13:36

№12 | Тина756 писал(а):
Детство я плохо помню, отрывками, такими, что лучше и совсем не помнить. Папа пил, прикладывал руку на маму, а мама отрывалась на нас. Из разговоров с сестрой, она лучше детство помнит, я копирую мамину модель поведения, хотя думала и давала себе установку, что я так делать не буду. Что я буду понимающей, терпеливой и доброй мамой для своих детей. Помню, что я была маминым хвостом, везде за ней ходила. Стощила один раз деньги, сходила в магазин, купила ей коробку конфет и в итоге получила по шее. С папой уроки было делать каторгой, сидел надо мной и кричал если что не получалось.
Ваша сестра права. Вы действительно поступаете так, как поступали с вами. Не смотря на то, что очень этого не хотите, у вас нет других навыков. Так как в детстве вы не получили правильную модель поведения, ваши потребности были не закрыты, появился внутренний конфликт. Теперь, ваш ВР включается всегда, когда хочет добиться своего, а вернее, когда вам кажется, что вас не слушаются. Но если вы заметили уже, то крик и ругань не являются элементами воспитания, вернее, ребенок не научается вести себя правильно в этот момент. Это только показатель того, что вы не умеете себя контролировать и не более. Есть хорошие книги на эту тему известных авторов, советую прочитать, как общаться с ребенком...

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№16 | 17.04.2019-13:38

№14 | Тина756 писал(а):
Может поэтому и действует. Например прошу убрать игрушки, не убирает. Говорю, что не буду тогда обращать на неё внимание и выполняю обещание если дальше не слушается и не убирает, то действует лучше чем повышенный тон. Как это можно объяснить?
да, ей очень страшно, когда мама делает вид, что ее не существует. Во взрослой жизни (если вы часто будете это использовать) вашей дочкой легко будет манипулировать, она будет стараться угодить изо всех сил кому бы то ни было, лишь бы получить внимание. надеюсь, вы не хотите вырастить неуверенного в себе человека.

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№17 | 17.04.2019-13:44

Чтобы ослабить триггер, нужно осознать, что его запускает. Например, вы злитесь, когда дочь не слушает вас. Какие мысли приходят в голову? по отношению к себе? скажем - я плохая мать или меня никто не слушает, меня никто не любит и прочее. найдите эти мысли и опровергните их... найдите доказательства обратного. Нужно проявить силу воли, чтобы не использовать бесполезное поведение - кричать или обижаться на кого-то . Нужно найти рациональные способы. Ваша дочка еще аленькая, а сейчас у нее начинается кризис 3х лет, когда на на опыте понимает, что не все ее желания удовлетворяются. этот период часто сопровождается истериками. надо быть терпеливым и дать понять ребенку, что вы рядом.

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№18 | 17.04.2019-13:48

я хочу сделать акцент, что общаться с ребенком нужно только с позиции Взрослого. Общаясь с ней, включая ВР, вы автоматически предлагаете своей дочери встать на позицию Взрослого, поменяться ролями так сказать. То есть я кричу, обижаюсь, злюсь, а ты должна быть взрослой, меня понять и вести себя хорошо, слушаться.... в итоге все что происходит, это взращивание в ребенке чувства вины и беспомощности, ну и другие побочные эффекты

Тина756

г. Астрахань

№19 | 17.04.2019-14:33

Спасибо большое! Это все понятно, а чтобы исправить ситуацию и своё отношение к происходящему необязательно лечить своего ВР?

Тина756

г. Астрахань

№20 | 17.04.2019-14:37

№15 | Елена Синельникова писал(а):
Я читаю очень часто статьи как общаться с ребёнком, но на практике когда накрывает, они к сожалению ы памяти не всплывают, всплывают только после, и накрывает чувство вины, угрызение совести. Мысли что я плохая мать и я ещё не созрела для материнства. И недолюбить боюсь и избаловать не хотелось бы.

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№21 | 18.04.2019-18:58

№19 | Тина756 писал(а):
Спасибо большое! Это все понятно, а чтобы исправить ситуацию и своё отношение к происходящему необязательно лечить своего ВР?
Безусловно, мое мнение, нужно. Я считаю, что коррекция отношений и поведения взрослого начинается с работой над детской частью.

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№22 | 18.04.2019-19:01

№20 | Тина756 писал(а):
Я читаю очень часто статьи как общаться с ребёнком, но на практике когда накрывает, они к сожалению ы памяти не всплывают, всплывают только после, и накрывает чувство вины, угрызение совести. Мысли что я плохая мать и я ещё не созрела для материнства. И недолюбить боюсь и избаловать не хотелось бы.
Понимаю прекрасно Вас. Для этого нужно наработать навык. Это можно сделать, когда вы спокойны или отработать в терапевтических группах . Чувство вины, в первую очередь, сигнализирует о том, что вам не надо делать, какие действия нужно исправить.

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№23 | 18.04.2019-19:05

сожалению нет такой таблетки, которая поможет вам стать другой в один прием. Это целый комплекс работы над собой, самодисциплина и преодоление.
Попробуйте упражнение на знакомство и принятие ВР
Представьте что идете по полю. Вы, сильная, уверенная в себе женщина, спокойная, любящая. Идите по полю до тех пор, пока не почувствуете любовь и спокойствие. Дальше вы подходите к дремучему лесу, из него на встречу вам выходит маленькая девочка. Посмотрите, какая она? как выглядит? напугана или веселая? Спросите ее, нужна ли ей помощь, в чем она нуждается. После этого скажите ей, что у вас есть все, что ей нужно. вы всегда сможете помочь и защитить ее. Дальше протяните руки к ней. Надо наблюдать за образом ребенка, как он ведет себя, успокоился или продолжает бояться, если первое, тогда ребенок подойдет в вам, вы обнимите его . Если второе, продолжайте успокаивать и говорить о том, что вы сильная и хотите защитить девочку.

Тина756

г. Астрахань

№24 | 19.04.2019-17:54

№23 | Елена Синельникова писал(а):
Спасибо большое Елена! Обязательно сделаю! Значит неспроста на уровне души меня тянет в лес.

Тина756

г. Астрахань

№25 | 19.04.2019-18:05

№23 | Елена Синельникова писал(а):
Сколько дней упражнение нужно делать, 21 день?

Елена Синельникова

Психолог

г. Саратов

9 консультаций

№26 | 20.04.2019-20:10

№25 | Тина756 писал(а):
да нет, ну что вы... первая задача, это дать защиту ВР из состояния себя взрослой... так как все ресурсы у нас внутри, в этом упражнении вам нужно ощутить, в чем нуждаетесь, чего хочет, на что обижен ВР... поэтому следите за своими ощущениями, сделайте столько, сколько считаете нужным
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 888a7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз