Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Бесплатное консультирование.

АвторСообщение

Агабабова Маргарита Владимировна

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№0 | 15.04.2019-21:59

Психологическое консультирование не ценится, так как многие думают, что подобную работу можно осуществить бесплатно. "А что здесь такого? Посоветуйте, помогите...это же не сложно".
После того как побывала на форумах и в соц.сетях, где люди щедро делятся советами в этой области, думаю, но насколько же сильно желание давать и получать такую помощь просто так - даром. Что думаете, коллеги?

Ниже приведу мое мнение и аргументы по этому поводу:

Слышала ранее от других и сама убеждаюсь, что дается бесплатно бесполезно или вредно.

Прежде чем поговорить о психологическом консультировании, то приведу сначала наглядный пример: в торговле и бизнесе, когда предлагают супер предложение по скидочной цене или бесплатно, то что происходит? Люди обычно покупают то, что им на самом деле не нужно, а если повезло, то с нужной вещью захватывают много дополнительных товаров, которые они в будущем не используют. Получается затоваривание это самый безобидный результат специальных предложений. Человек отвечает миру и берет от мира не то, что чувствует сейчас, а то, что ему предложили и у него загорелись глаза от возможности бесплатно получить, а тем временем он потерял связь с собой - с настоящим.

Проводя параллель с психологическим консультированием, затуманивание происходит и у консультанта - клиента. Прежде всего отмечу, что в бесплатной работе (совете, консультации) нет ответственной позиции у обеих сторон, по сравнению с двумя взрослыми людьми, которые договорились сотрудничать, оплачивая эту услугу как работу.
В "бесплатных отношениях" продолжают культивироваться отношения родитель - дитя, когда один дает - помогает, а другой эту помощь бесплатно получает. В результате получается не совсем то, что нужно. Клиент - дитя только утверждается в своем беспомощном состоянии!
Бесплатно – что это значит? А это значит, что консультант, давая бесплатные консультации, входит в драматический треугольник Карпмана в роли «Спасателя», раздувая свое эго, а потом «Жертвы», так как клиент в конце концов или обвинит в неправильном консультировании или не последует рекомендациям - под разными предлогами будет отказываться от совета, приводя аргументы в оправдание своего неконструктивного поведения. Разворачивается психологическая игра «Может быть так...? – Да, но …это не подходит, потому что»

В итоге клиент получит «продукт», который не решит проблему, потому что, с одной стороны, нет ответственности как у дающего так и у получателя, а с другой стороны, такое решение может нести вредные последствия в связи с тем, что неосознанно получателю помощи не удастся выйти из состоянии беспомощности. Ведь обычно требуется помощь в психологическом консультировании, когда что-то не ладится, не удается решить проблему, то есть переживается состояние той самой «беспомощности».

На мой взгляд, если действительно требуется решить свой вопрос, для начала нужно войти в отношения консультант-клиент на Взрослой позиции, договориться о сотрудничестве. В процессе психологической помощи лучше осознается, что именно Взрослый может разобраться со своими детскими проблемами, чувствами страха, печали, гнева и вины.

Лучше клиенту заплатить хотя бы «сто рублей», если нет финансовых возможностей полностью оплатить работу, но заплатить! Возможное исключение я вижу только на первом краткосрочном консультировании, когда далее продолжения работы не предвидится. А во всех остальных случаях бесплатное (даже советы в соц.сетях, например) обычно превращается в какую-то игру, где оба получают вторичные выгоды, утверждаясь в роли «Спасателя», «Преследователя» и «Жертвы».
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 22:18 ]

Люда Винчи

№1 | 15.04.2019-22:06

№0 | Агабабова Маргарита Владимировна писал(а):
Психологическое консультирование не ценится, так как многие думают, что подобную работу можно осуществить бесплатно. "А что здесь такого? Посоветуйте, помогите...это же не сложно". Да, такие мысли осознанно или неосознанно переживаются в нашем обществе.
Слышала ранее от других и сама убеждаюсь, что дается бесплатно бесполезно или вредно.
Прежде чем поговорить о психологическом консультировании, то приведу сначала наглядный пример: в торговле и бизнесе, когда предлагают супер предложение по скидочной цене или бесплатно, то что происходит? Люди обычно покупают то, что им на самом деле не нужно, а если повезло, то с нужной вещью захватывают много дополнительных товаров, которые они в будущем не используют. Получается затоваривание это самый безобидный результат специальных предложений. Человек отвечает миру и берет от мира не то, что чувствует сейчас, а то, что ему предложили и у него загорелись глаза от возможности бесплатно получить, а тем временем он потерял связь с собой - с настоящим.
Проводя параллель с психологическим консультированием, затуманивание происходит и у консультанта - клиента. Прежде всего отмечу, что в бесплатной работе (совете, консультации) нет ответственной позиции у обеих сторон, по сравнению с двумя взрослыми людьми, которые договорились сотрудничать, оплачивая эту услугу как работу.
В "бесплатных отношениях" продолжают культивироваться отношения родитель - дитя, когда один дает - помогает, а другой эту помощь бесплатно получает. В результате получается не совсем то, что нужно. Клиент - дитя только утверждается в своем беспомощном состоянии!
Бесплатно – что это значит? А это значит, что консультант, давая бесплатные консультации, входит в драматический треугольник Карпмана в роли «Спасателя», раздувая свое эго, а потом «Жертвы», так как клиент в конце концов или обвинит в неправильном консультировании или не последует рекомендациям - под разными предлогами будет отказываться от совета, приводя аргументы в оправдание своего неконструктивного поведения. Разворачивается психологическая игра «Может быть так...? – Да, но …это не подходит, потому что»
В итоге клиент получит «продукт», который не решит проблему, потому что, с одной стороны, нет ответственности как у дающего так и у получателя, а с другой стороны, такое решение может нести вредные последствия в связи с тем, что неосознанно получателю помощи не удастся выйти из состоянии беспомощности. Ведь обычно требуется помощь в психологическом консультировании, когда что-то не ладится, не удается решить проблему, то есть переживается состояние той самой «беспомощности».
На мой взгляд, если действительно требуется решить свой вопрос, для начала нужно войти в отношения консультант-клиент на Взрослой позиции, договориться о сотрудничестве. В процессе психологической помощи лучше осознается, что именно Взрослый может разобраться со своими детскими проблемами, чувствами страха, печали, гнева и вины.
Лучше клиенту заплатить хотя бы «сто рублей», если нет финансовых возможностей полностью оплатить работу, но заплатить! Возможное исключение я вижу только на первом краткосрочном консультировании, когда далее продолжения работы не предвидится. А во всех остальных случаях бесплатное (даже советы в соц.сетях, например) обычно превращается в какую-то игру, где оба получают вторичные выгоды, утверждаясь в роли «Спасателя», «Преследователя» и «Жертвы».
А что вы хотите обсудить?

PilotTr

№2 | 15.04.2019-22:13

Еще одна ода деньгам. Вы подтверждения ждете? Опровержения? Аплодисментов?

Иванова (Перрин) Ольга Ивановна

г. Париж (Франция)

№3 | 15.04.2019-22:18

Лучше клиенту заплатить хотя бы «сто рублей», если нет финансовых возможностей полностью оплатить работу, но заплатить!
Есть такие психологи , что и 100 рублей жалко.Которые вообще не понимают проблемы , а пытаються "лечить"

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог

г. Мытищи

204 консультации

№4 | 15.04.2019-22:20

Лучше клиенту заплатить хотя бы «сто рублей»
А вы попробуйте выставить минимальную планку оплаты в 100-500-1000 рублей. Посмотрите как меняется контингент клиентов.

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№5 | 15.04.2019-22:20

№1 | Люда Винчи писал(а):
Что думаете об этом? Можно высказаться на эту тему.
У нас " бесплатные советы" очень популярны во всех областях, и, психология, не исключения

Люда Винчи

№6 | 15.04.2019-22:23

№5 | Агабабова Маргарита Владимировна писал(а):
У нас " бесплатные советы" очень популярны во всех областях, и, психология, не исключения
Я считаю, что любой труд должен быть оплачен!
Любой!

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№7 | 15.04.2019-22:25

№2 | PilotTr писал(а):
Я открыла эту дискуссию, потому что у нас многие хотели бы получать советы и помощь в работе психологического консультирования бесплатно. На мой взгляд, актуальная тема.
Высказалась, и буду рада вашему мнению.

PilotTr

№8 | 15.04.2019-22:32

№7 | Агабабова Маргарита Владимировна писал(а):
Я открыла эту дискуссию, потому что у нас многие хотели бы получать советы и помощь в работе психологического консультирования бесплатно. На мой взгляд, актуальная тема.
Высказалась, и буду рада вашему мнению.
Не только на ваш. Можно например воспользоваться поиском. Тема одна из самых обсасываемых.
Вам никогда не встречались люди, не имеющие привычку все оценивать в деньгах? "Делай добро и кидай его в воду" (с)

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

86 консультаций

№9 | 15.04.2019-22:33

Я открыла эту дискуссию, потому что у нас многие хотели бы получать советы и помощь в работе психологического консультирования бесплатно.
Маргарита Владимировна, это желание других (я бы не назвала их "многими", кстати) чем-то откликается в Вас?

any other

№10 | 15.04.2019-22:33

Это я считаю миф, потому что монетарная мотивация к деятельности работает, если не ошибаюсь, не более, чем для 30% людей.
Для остальных не работает. То есть люди не начинают вкладываться в работу сильнее, платят или нет.
Прежде всего отмечу, что в бесплатной работе (совете, консультации) нет ответственной позиции у обеих сторон, по сравнению с двумя взрослыми людьми, которые договорились сотрудничать, оплачивая эту услугу как работу.
Зависит в целом от умения выстраивать договоренности. Если люди не умеют этого делать, когда между ними окажутся деньги, это не поможет. А может и усугубить.
Лучше клиенту заплатить хотя бы «сто рублей», если нет финансовых возможностей полностью оплатить работу, но заплатить!
Полно примеров, когда бесплатная для клиента работа эффективна. Например, в социальных службах и так далее.

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№11 | 15.04.2019-22:42

№10 | any other писал(а):
Эффективна, но задаюсь вопросом, а какой ценой. Помощники, обесценивая себя, несут большие издержки. А получающие и далее рассчитывают получать помощь в разных жизненных ситуациях тоже "не оплачивая" услуги. Я обобщаю, но суть, надеюсь, понятна.

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№12 | 15.04.2019-22:44

№9 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Елена Викторона, не совсем поняла ваш комментарий.
"Откликается" , да - я написала в моей статье/теме, что явилось причиной написания текста. Именно потому что откликнулось

any other

№13 | 15.04.2019-22:46

№11 | Агабабова Маргарита Владимировна писал(а):
Эффективна, но задаюсь вопросом, а какой ценой. Помощники, обесценивая себя, несут большие издержки. А получающие и далее рассчитывают получать помощь в разных жизненных ситуациях тоже "не оплачивая" услуги. Я обобщаю, но суть, надеюсь, понятна.
Про получающих можете не волноваться. Если человек умеет работать, он будет это делать, платит или нет. Если не умеет, деньги не спасут. Если человек умеет платить, он будет платить, как только деньги появятся, а если не умеет, не заплатит в любом случае.

А помогающие делают уже в свою очередь свой выбор. Психологи, которые занимаются социально значимой работой, этому обществу нужны. Если люди готовы на это идти и работать профессионально, не самоутвреждаясь за счет клиентов, это достойно уважения. К счастью для этой страны, такие люди есть.
[ Сообщение изменено: 15.04.2019 - 22:48 ]

Кеша_

№14 | 15.04.2019-22:47

Странный ход мыслей.
Никто же никого не заставляет консультировать бесплатно, это добровольный выбор. А если следовать логике автора, то получается, что все, кто имеет возможность помочь бесплатно, просто развлекаются и не думают о последствиях. Время им что ли некуда девать?..

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№15 | 15.04.2019-22:55

№14 | Кеша_ писал(а):
Если кратко, то, считаю, что те кто "развлекаются" бесплатной помощью хотят уподобиться Богу. У них важная миссия "помогать заблудшим душам"

Легко

№16 | 15.04.2019-22:59

Я всегда придерживаюсь принципа: могу помочь - помогу, нет возможности, сил, времени - не помогаю.
Деньги не на первом месте. Деньги я найду, как и где заработать.
А все эти разговоры, кто и сколько берет за помощь, туфта все это.

Я69

№17 | 15.04.2019-23:10

Прежде чем поговорить о психологическом консультировании, то приведу сначала наглядный пример: в торговле и бизнесе
№15 | Агабабова Маргарита Владимировна писал(а):
Если кратко, то, считаю, что те кто "развлекаются" бесплатной помощью хотят уподобиться Богу. У них важная миссия "помогать заблудшим душам"
Очень познавательно и интересно .А почему не сравнить психологическое консультирование ,допустим с неотложной мед помощью .?Как пример авария ,человек истекает кровью и тут медики :-а заплати-ка нам хоть сто рублей ,иначе особого эффекта от перевязок не будет. А о тех кто бесплатно помогает (я имею в виду психологов) вы явно немного (или много не правы (хотя это чисто мое мнение,не претендующее на то ,что бы быть истинным) Знаю я таких психологов ,помогают по возможности беЗоплатно ,потому как ЧЕЛОВЕКИ ,которые могут помочь ,просто помочь по людски. Ситуаций в жизни ох как много разных ,и нет у них(психологов)замашек ,аз есмь БоГ.Я нормально отношусь к психологам которые за оплату работают ,это их хлеб насущный ,и это нормально. Но акцентировать все и все на денежки ,это...хотя в наше "нелегкое время "это практически норма.

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№18 | 15.04.2019-23:12

№16 | Легко писал(а):
Благодарю за комментарий.
Я придерживаюсь такого мнения, что на первом месте сам для себя должен быть он сам. А потом уже деньги, семья, коллеги и т.д. и т.п. Когда на первом месте деньги или ребенок, например, партнер, мама-папа, вот тут начинаются сложности

Легко

№19 | 15.04.2019-23:15

№18 | Агабабова Маргарита Владимировна писал(а):
Благодарю за комментарий.
Я придерживаюсь такого мнения, что на первом месте сам для себя должен быть он сам. А потом уже деньги, семья, коллеги и т.д. и т.п. Когда на первом месте деньги или ребенок, например, партнер, мама-папа, вот тут начинаются сложности
Я не очень понимаю, как это относится к бесплатной помощи другим.

Никитина Наталия Алексеевна

Практик интегрального нейропрограмм

г. Москва

№20 | 15.04.2019-23:21

Да, у меня есть социальные проекты. Я работала и за 100 руб.

Возможное исключение я вижу только на первом краткосрочном консультировании, когда далее продолжения работы не предвидится. А во всех остальных случаях бесплатное (даже советы в соц.сетях, например) обычно превращается в какую-то игру, где оба получают вторичные выгоды, утверждаясь в роли «Спасателя», «Преследователя» и «Жертвы».

Вы забыли о десятине. Это и есть выгода, и треугольник здесь не при чём.

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№21 | 15.04.2019-23:27

№17 | Я69 писал(а):
-))
Ну, думаю, хорошо бы после того как ему оказали неотложную помощь и спасли его жизнь, он бы их отблагодарил-) в случае , если у него не было страхового полиса, по которому услуги в области, в том числе неотложной медицины, оказываются. ))

Я не описывала ситуации смертельных опасностей, хотя, если глубоко копнуть, то можно разобрать, а почему человек довел себя до крайнего случая, до смертельной опасности... психотерапия настолько невероятно глубокая наука, что позволяет в работе при глубинном разборе прийти к очевидным выводам, что люди неосознанно доводят себя до критических ситуаций не случайно

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№22 | 15.04.2019-23:28

№19 | Легко писал(а):
Наверное, тогда я Вас не поняла

Я69

№23 | 15.04.2019-23:37

№21 | Агабабова Маргарита Владимировна писал(а):
-))
Ну, думаю, хорошо бы после того как ему оказали неотложную помощь и спасли его жизнь, он бы их отблагодарил-) в случае , если у него не было страхового полиса, по которому услуги в области, в том числе неотложной медицины, оказываются. ))
Я не описывала ситуации смертельных опасностей, хотя, если глубоко копнуть, то можно разобрать, а почему человек довел себя до крайнего случая, до смертельной опасности... психотерапия настолько невероятно глубокая наука, что позволяет в работе при глубинном разборе прийти к очевидным выводам, что люди неосознанно доводят себя до критических ситуаций не случайно
Знаете ,что в моем понимании -хорошо бы? Это когда человек попал в беду и я оказался рядом и могу помочь,я помогу и мне и в голову не придет ,что хорошо бы если меня отблагодарят .Я наверное по старинке мыслю .Сейчас товарно -денежные отношения хорошо . Я видел врачей которые оказывали хирургическую (профессионально) помощь и люди как вы говорите хотели потом отблагодарить ,но это не получилось по простой причине .Хирург не брал материальную благодарность ,потому как сама помощь уже для него являлась благодарностью ,и он тактично об этом сказал ,дабы не обидеть благодарящего .Вы наверное не поверите ,но таких людей много . А знаете как люди последнюю еду отдают раненым ,просто потому ,что они люди .И не ждут ответ в виде поощрения . Да много есть примеров .Но это я тут наверное лишнее пишу ,это нынче не в тренде .

Лапкина Екатерина Викторовна

Психолог, Психоаналитик Онлайн-психолог

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№24 | 16.04.2019-00:01

Не считаю, что бесплатно равно неэффективно, все зависит от контекста.

В "бесплатных отношениях" продолжают культивироваться отношения родитель - дитя, когда один дает - помогает, а другой эту помощь бесплатно получает. В результате получается не совсем то, что нужно.

Очень нарушенным клиентам, которые в основном и не могут платить, как раз очень нужна поддерживающая психотерапия именно такой модели, для получения нового, корректирующего опыта близких отношений.

Когда я работала в психиатрии, я видела, насколько некоторые (не все, конечно) пациенты рады возможности получить бесплатную психологическую помощь. И главное, насколько ценят ее. И хорошо, что места, где можно получить такую помощь, все-таки есть в нашем государстве.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 16.04.2019-00:07

Бесплатного ничего не бывает. Вопрос, кто за это платит.
Психолог может получать зарплату, но для клиента услуга бесплатна.
Как врач получает зарплату. Но пациенты не платят за медицинское обслуживание.
Если психолог не получает оплату за работу деньгами, значит его труд как-то иначе оплачивается. Рекламой его стиля работы как тут, в демо, например. Или он что-то продает через бесплатный вебинар, к примеру. И то и другое считаю полезным для обоих сторон.

Психолог, Консультант

г. Москва

Автор темы

№26 | 16.04.2019-00:07

№23 | Я69 писал(а):
вы описываете очень грустные, крайние, самые тяжелые ситуации. Я писала о спасательстве, которое вредит, не развивает оно личность.
Спасатель, получает личную значимость, потому что такой огромной значимости не получает он/она в каждодневной жизни. Восполняет за счет другого.

Отрицательное отношение к деньгам - это тоже стереотип, воспитание, как и то, что для некоторых деньги возведены в культ, за них они готовы на все. Обе стороны такого отношения являются просто сторонами одной и той же "нездоровой" медали.-) Деньги не плохи и не хороши. Это принятая удобная модель обмена "товарами".

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 16.04.2019-00:09

№3 | Иванова (Перрин) Ольга Ивановна писал(а):
Есть такие психологи , что и 100 рублей жалко.Которые вообще не понимают проблемы , а пытаються "лечить"
Какое отношение психолог имеет к лечению? Вы о психотерапевтах?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 16.04.2019-00:10

бесплатные советы" о
И какое отношение психолог имеет к советам?

Dontcry

№29 | 16.04.2019-00:18

так они и получают в демоконсультациях. Вы против?

Ф и в

№30 | 16.04.2019-00:18

№25 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Но пациенты не платят за медицинское обслуживание.
Из воздуха деньги берутся?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

4 консультации

№31 | 16.04.2019-00:20

Психологическое консультирование не ценится, так как многие думают, что подобную работу можно осуществить бесплатно. "А что здесь такого? Посоветуйте, помогите...это же не сложно".
После того как побывала на форумах и в соц.сетях, где люди щедро делятся советами в этой области, думаю, но насколько же сильно желание давать и получать такую помощь просто так - даром. Что думаете, коллеги?
Ниже приведу мое мнение и аргументы по этому поводу:
Я ненавижу в людях ложь.
Она у всех бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной — как нож.

Я ненавижу в людях ложь.
Ту, что считают безобидной,
Ту, за которую мне стыдно.
Хотя не я, а ты мне лжешь.

Я ненавижу в людях ложь.
И очень я душой страдаю,
Когда ее с улыбкой дарят
Так, что сперва не разбершь.

Я ненавижу в людях ложь.
От лжи к предательству полшага.
Когда-то все решала шпага.
А нынче старый стиль негож.

Я ненавижу в людях ложь.
И не приемлю объяснений.
Ведь человек — как дождь весенний,
А как он чист, апрельский дождь…

Андрей Дементьев

Вишенка_

№32 | 16.04.2019-00:20

статьи в другом разделе

LoneRanger

№33 | 16.04.2019-00:21

№6 | Люда Винчи писал(а):
Я считаю, что любой труд должен быть оплачен!
Любой!
Я вот тоже стараюсь, рассказываю психологу свою жизнь, вспоминаю и даже мучаюсь и страдаю, но мне не платят. Почему такая несправедливость?

г. Москва

4 консультации

№34 | 16.04.2019-00:22

Когда здесь встретился настоящий клиент - то он ушёл из Демо - сразу в чат и платил , причём платил - сам и далеко не 100 рублей, а на порядок больше . То есть человек предложил заплатить, и нашёл для этого причины в том, что человеку нужны изменения в мышлении. Так мы и работали.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 16.04.2019-00:24

№30 | Ф и в писал(а):
То есть для вас новость, что существует бесплатная психологическая помощь? Или вы считаете что там работают специалисты, которые не получают зарплату?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№36 | 16.04.2019-00:24

№30 | Ф и в писал(а):
Я за мед.обслуживание не плачу.

г. Москва

4 консультации

№37 | 16.04.2019-00:26

№25 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Бесплатного ничего не бывает. Вопрос, кто за это платит.
Психолог может получать зарплату, но для клиента услуга бесплатна.
Как врач получает зарплату. Но пациенты не платят за медицинское обслуживание.
Если психолог не получает оплату за работу деньгами, значит его труд как-то иначе оплачивается. Рекламой его стиля работы как тут, в демо, например. Или он что-то продает через бесплатный вебинар, к примеру. И то и другое считаю полезным для обоих сторон.
Совершенно правильно!!! Бес- платно ничего не бывает. Оплата так или иначе проходит - хотябы в каком то раздутии самомнения и гордыни например. Или в реализации тех ролей - Родителя и жертвы, о которых и пишет автор темы

Я69

№38 | 16.04.2019-00:27

№26 | Агабабова Маргарита Владимировна писал(а):
вы описываете очень грустные, крайние, самые тяжелые ситуации. Я писала о спасательстве, которое вредит, не развивает оно личность.
Спасатель, получает личную значимость, потому что такой огромной значимости не получает он/она в каждодневной жизни. Восполняет за счет другого.
Отрицательное отношение к деньгам - это тоже стереотип, воспитание, как и то, что для некоторых деньги возведены в культ, за них они готовы на все. Обе стороны такого отношения являются просто сторонами одной и той же "нездоровой" медали.-) Деньги не плохи и не хороши. Это принятая удобная модель обмена "товарами".
Я не говорил о отрицательном отношении к деньгам . Прочтите то ,что вы написали У вас если беЗоплатно ,значит спасательство ,и тут или тешим эго или аяяй. И второй вариант ,это как минимум после отблагодарить ,а лучше конечно сразу .Я не пытаюсь вас в чем то переубедить ,я высказал свое видение .

г. Москва

4 консультации

№39 | 16.04.2019-00:27

№35 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
То есть для вас новость, что существует бесплатная психологическая помощь? Или вы считаете что там работают специалисты, которые не получают зарплату?
Скрываетесь от налогов?

г. Москва

4 консультации

№40 | 16.04.2019-00:28

№36 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
№39 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Скрываетесь от налогов?
Правильно!

г. Москва

4 консультации

№41 | 16.04.2019-00:29

№38 | Я69 писал(а):
Я не говорил о отрицательном отношении к деньгам . Прочтите то ,что вы написали У вас если беЗоплатно ,значит спасательство ,и тут или тешим эго или аяяй. И второй вариант ,это как минимум после отблагодарить ,а лучше конечно сразу .Я не пытаюсь вас в чем то переубедить ,я высказал свое видение .
Почему не обсуждается бесплатный ремонт автомобилей. Такого много наверно.

Ф и в

№42 | 16.04.2019-00:30

№36 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Значит нарушаете закон.

г. Москва

4 консультации

№43 | 16.04.2019-00:31

№27 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Какое отношение психолог имеет к лечению? Вы о психотерапевтах?
А какое отношение Психотерапия имеет к медицине? А что такое психокоррекция и в чём её отличие от Психотерапии ? А про Карвасарского слышали ?

г. Москва

4 консультации

№44 | 16.04.2019-00:32

№2 | PilotTr писал(а):
Еще одна ода деньгам. Вы подтверждения ждете? Опровержения? Аплодисментов?
Давно пора отменить деньги и ввести натуральный обмен - на золото например.

г. Москва

4 консультации

№45 | 16.04.2019-00:33

№1 | Люда Винчи писал(а):
А что вы хотите обсудить?
Даже смысл стартопике не понятен?

г. Москва

4 консультации

№46 | 16.04.2019-00:34

№3 | Иванова (Перрин) Ольга Ивановна писал(а):
А есть те, кому просто жалко деньги и они выдумывают , якобы психологи не такие.

г. Москва

4 консультации

№47 | 16.04.2019-00:36

Одним это позволяет умничать, а другим - свалить с себя ответственность на этих умников.

Я69

№48 | 16.04.2019-00:38

№41 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Почему не обсуждается бесплатный ремонт автомобилей. Такого много наверно.
Ну почему же ,можно и о подобном поговорить . (выше я писал ,что не против зарабатывания психологами денежных знаков ,но сводить все и всегда к оплате в моем понимании неправильно) Я мастерю разно всякие железки и ко мне приходят люди тоже разного уровня достатка .И иногда я плату за свой труд не беру (от слова совсем) Просто потому как вижу .человеку очень нужна железка ,а с финансами у него туго .

г. Москва

4 консультации

№49 | 16.04.2019-00:39

№48 | Я69 писал(а):
Ну почему же ,можно и о подобном поговорить . (выше я писал ,что не против зарабатывания психологами денежных знаков ,но сводить все и всегда к оплате в моем понимании неправильно) Я мастерю разно всякие железки и ко мне приходят люди тоже разного уровня достатка .И иногда я плату за свой труд не беру (от слова совсем) Просто потому как вижу .человеку очень нужна железка ,а с финансами у него туго .
И когда Вы не берёте плату - Он Вам остаётся должен ! Это принцип Мафии!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f68d6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз