Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30133 специалиста из 978 городов

Отец тиран

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дудина Диана Игоревна
АвторСообщение

Маргарита3558

№0 | 15.04.2019-22:54

Здравствуйте! Что делать если мне 20 лет и я не хочу жить с отцом. Он постоянно ворчит и критикует меня. Когда я была поменьше постоянно меня унижал, обзывал бессовестной, гразнулей. Когда приходили подружки начинал меня при них ругать, показывать где у нас грязно и не убрано.Мне становилось очень стыдно. У нас большой дом. 4 комнаты, коридор, большая кухня и между комнатами и кухней большое помешение, незнаю как обозвать его то ли зал (окна и двери там есть) то ли сарай (везде щели, в том числе на потолке и с чердака постоянно сыпется пыль, у собаки свободный доступ в этот зал, она старая и вонючая, с нее сыпится шерсть). Обувь никто не снимает. Мама весь день на работе. Уборка на мне. И я не справляюсь. Я честно пыталась убирать так чтоб было везде чисто. Но это по-моему невозможно. Пока я просто подмела и помыла полы на кухне и в этом огромном зале, прошло полтора часа, я очень устаю, на остальное у меня уже не хватает сил. На следующий день я убираю в комнатах, но на кухне и в зале уже так как будто там никто не убирал. Ванная отдельная тема. Она у нас в подвале, недоделанная. Со ступеньки сыпится песок. А вокруг унитаза нет кафеля, а просто земля. Между ванной и стеной щель, занавески нет. Когда кто-то купается бывает потоп. Вода смешивается с песком и грязью вокруг унитаза. Поэтому лишний раз купаться не хочется. Чтоб потом не пачкать руки в этой грязи. В этот унитаз никто не ходит, у нас есть туалет в хлеве, в котором живет корова. Окон в доме целых 15 старых деревянных и 9 из них двойные, туда надо просовывать руку. Плюс двор, плюс стирка. Стиральной машины у нас нет. Постоянно тыкает мне какие у него вещи грязные, чтоб я постирала. Особенно унизительно бывает когда свои трусы бросает в тазик и говорит чтоб я постирала. Я не стираю. Мама приходит с работы и стирает. Вот он мне постоянно выговаривает что у нас грязно. В день я посчитала он мне может сделать 20 замечаний. Мне кажется это так не справедливо. Ведь я не могу с этим справится. Начинает говорить гадости про маму, что я как она не знаю что такое чистота. При этом свои мужские недоделки он не видит. Не работает. За скотом не убирает. В огороде только ради удовольствия травку пощипает с грядки. А картошку посадить, пропалоть или вскопать он не может. Целыми днями лежит на диване.Это все делает мама и мы. Какое он вообще имеет право говорить плохо про маму и про меня. Подаем ему три раза в день еду на стол и пусть радуется. А он еще требует к себе особого внимания, чтоб ему рубашки гладили, ботинки мыли и тд. Мама мне рассказала что когда была беременна мной то ушла от него, но потом вернулась чтоб меня без отца не оставлять. Честно говоря когда я об этом узнала то искренне расстроилась. Мне кажется мы бы без него жили гораздо лучше. Постоянно устраивает скандалы маме. Не понимаю зачем он вообще нужен. Мне бывает очень больно когда он меня стыдит и унижает. Пару раз пыталась дать ему отпор. Но у него такие злые глаза были что я его боялась. Поэтому я стала часто просто игнорировать его поручения. Вообще он меня зовет только чтоб дать мне какое-то поручение. Больше не для чего я ему нигде не нужна. Поэтому на уборку я махнула рукой. Посуду помою, подмету. Обувь вечером помою. Иногда комнаты уберу. По настроению. Начинаю быстро убирать если кто-то к нам собирается придти или вижу что во дворе стоит. А если неожиданно кто-то придет, то бывает стыдно, думаю хоть бы он в комнаты не зашел. У меня нет никакого желания каждый день полдня стирать и убирать если это все равно не ценится. Никто не похвалит, чистоту не оценит, а, наоборот, найдут к чему придраться. Зачем мне это если я могу вместо этого заняться более приятными делами. Например погулять на улице. Хотя больше всего я люблю быть в уединении и о чем-то думать. Сколько себя помню у меня проблемы в общении. Я очень застенчива. С парнями я почти не о чем не разговариваю. С девушками тоже часто не знаю о чем говорить. Я считаю себя неинтересной. Со мной скучно. И я из-за этого сильно страдаю.Мне кажется у меня комплекс неполноценности. И это все из-за него. Я мечтаю найти работу в городе и больше не жить с ним под одной крышей. Но выход ли это? Может как-то можно донести до него что мне больно слушать постоянно его критику?

Дудина Диана Игоревна

Психолог, Профессионал года 2014

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 15.04.2019-23:01

Здравствуйте можем разобраться с вами если подойдут условия работы

Условия проведения демо-консультации
Работа в свободном режиме времени. Могу работать интенсивно в течении часа-двух, а могу ответить к вечеру, в зависимости от наличия в этот момент записи на платные консультации.

Маргарита3558

№2 | 16.04.2019-07:28

Да, согласна

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 16.04.2019-08:18

Доброе утро! Тогда начнем! Скажите пожалуйста как к вам обращаться (на ты или на вы, по нику или имени).

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 16.04.2019-08:20

Кроме вопросов уборки бывало ли взаимодействие просто на уровне отношений: проявление чувств, разговоры по душам?

Маргарита3558

№5 | 16.04.2019-08:55

На ты можно. На положительные проявления он мало способен. Он может сказать подметай подметай я тебе новый веник куплю. Разговоры по душам только с его стороны, он может часами рассказывать о том что было а я должна это выслущивать. Меня ни о чем не спрашивает. Моим поступлением занималась мама. Экзамены все такое ему не интересно. Я уже не говорю о других моих каких то проблемах. Один раз я очень сильно расстроилась когда у меня резко испортилось зрение после сессии. Я ходила к нескольким врачам и все в один голос говорили что мне помогут только очки или операция. Я плакала. На что он разозлился и сказал. Ну и что. Подумаешь очки. Когда я в детстве болела и ко мне приезжала скорая, он даже не просыпался или делал вид что спит. Он проявляет равнодушие ко мне. Зовет только когда ему что то нужно: погладить рубашку или принести тазик с водой чтоб помыл ноги или сделать замечание.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 16.04.2019-09:25

В его семье (твои бабушка и дедушка) тоже ведут себя подобным образом? Или они совсем другие по характеру и поведению?

Маргарита3558

№7 | 16.04.2019-11:55

Дедушку я не застала, бабушку чуть-чуть помню лежачей в постели. Его мама очень рано вышла замуж. Родила двоих сыновей. Затем точно не знаю что произошло но она ушла или ее выгнали. Дед женился на другой. Про мать ему говорили что она их бросила, поэтому когда она приходила к ним в школу они от нее убегали. Мачехе особо не было дела до мальчиков. Она занималась своими детьми. Мой отец даже школу не окончил и это никого не волновало. О дальнейшей учебе речь вообще не шла. Так он жил. Он поздно женился на маме и не по большой любви как мне кажется, просто чтоб не быть одиноким). Так вот когда он женился мама уговорила его привести его мать к ним. Она болела и пожила с нами не долго. От нее он узнал что она была очень молода и ее обманули, заставили подписать что она от них отказывается. Это со слов отца. Со сводной сестрой у него у него сейчас плохие отношение: старые обиды, могут месяцами и даже годами не общаться.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 16.04.2019-17:41

Это достаточно важная информация, он сам не получал любви и внимания, поэтому ему эти чувства не знакомы и недоступны. Поэтому он не имеет их проявлять и по отношению к тебе. Ты одна в семье или есть братья, сестры?

Маргарита3558

№9 | 16.04.2019-21:08

Младший брат

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 16.04.2019-21:41

№0 | Маргарита3558 писал(а):
Когда приходили подружки начинал меня при них ругать, показывать где у нас грязно и не убрано.
Скажи пожалуйста как думаешь чего он этим пытался добиться? Какие могут быть варианты?

Маргарита3558

№11 | 16.04.2019-21:43

Думаю это был его метод воспитания. Так он думпл заставить меня лучше убирать

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 16.04.2019-21:50

Скорее всего это именно так! У вас распределены в семье обязанности? Тебя не устраивает именно его подача, критика?

Маргарита3558

№13 | 16.04.2019-21:57

Да, когда мама просит, я делаю. Женские обязанности - на мне и на маме, мужские -на маме.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 16.04.2019-22:37

А в плане чувств ты любишь его как отца?

Маргарита3558

№15 | 17.04.2019-07:42

Не знаю. Можно ли назвать любовью желание не находиться с ним рядом? Можно ли любить человека который все время только критикует тебя?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 17.04.2019-09:13

Любить можно, у всех по разному складывается. На самом деле я не уверена что он тебя не любит. Даже вот эта ситуация, когда приезжала скорая. Даже если человек не любит все таки он может подойти или помочь, даже допустим из интереса. Его же реакция не совсем обычна, возможно он сам не может понять что с ним происходило в тот момент. Это похоже на реакцию отрицания, что говорит о том что ему было не все равно. Пока это только предположение, просто подумать тебе об этом

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 17.04.2019-09:15

По поводу взаимодействия с ним, что на данный момент пробовали, чтобы прекратить его критическое поведение?

Маргарита3558

№18 | 17.04.2019-10:19

Игнорировать, может так он поймет что мне все равно что он говорит, что такой метод воспитания на меня не действует и перестанет. Но это не работает. Похоже это что это его черта характера. Он критичен ко всем.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 17.04.2019-11:30

Да есть люди особенно критичные к другим, чаще это компенсирует собственное чувство неполноценности.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 17.04.2019-11:35

Если он критичен ко всем, почему так близко к сердцу принимаешь его слова? Что тебя задевает? Тебе особенно неприятно именно его желание принизить?

Маргарита3558

№21 | 17.04.2019-11:51

Потому что это неприятно. Когда тебя обзывают, говорят какая ты плохая. Я уже поверила этому.

Маргарита3558

№22 | 17.04.2019-12:00

Или вы думаете что можно ощущать себя счастливой при этом? Если он не может дать мне любовь, то пусть хотя бы отстанет, не зовет и вообще не обращается ко мне. Это длится давно сколько я себя помню. Будучи ребенком отношение ко мне было такое же. Это повлияло на мою самооценку. Я считаю себя неинтересной. У меня проблемы с общением. Особенно с парнями. Я не знаю как с ними общаться. С отцом ведь я не общаюсь. Только "дай, принеси" с его стороны.

Маргарита3558

№23 | 17.04.2019-12:05

Вы мне просто скажите, можно ли что-то сделать? Я вижу только два варианта:
1) терпеть унижения или
2) уйти из дома.

Есть ли 3-ий вариант.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 17.04.2019-12:07

№21 | Маргарита3558 писал(а):
. Я уже поверила этому.
Вот это главная причина твоего дискомфорта. Нужно разобраться, уложить по полочкам, где объективность, а где ненужная информация, которая мешает жить комфортно.
Эта проблема идёт именно от твоего самовосприятия. Потому что ты начала сомневаться в себе и том какая ты есть.
Ведь самодостаточному человеку это не приносило бы столько моральной боли. "Ты грязнуля"-да я такой, и довольная уверенная улыбка или второй вариант. "А я так не думаю" и плевать что думает тот кто пытался обидеть.
Давай по порядку: объективно у тебя есть в день определенное время на уборку. Как ты считаешь, как ты чувствуешь-хочется ли тебе чтобы дома был порядок (где это реально возможно)

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 17.04.2019-12:09

№23 | Маргарита3558 писал(а):
Вы мне просто скажите, можно ли что-то сделать? Я вижу только два варианта:
1) терпеть унижения или
2) уйти из дома.
Есть ли 3-ий вариант.
Вариантов всегда намного больше. Давай уточним! Я ни в коем случае не принимаю его позицию, такое отношение к ребенку это очень грустно. Просто даю тебе для начала те мысли которые действительно помогут тебе в дальнейшем с ним взаимодействовать.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 17.04.2019-12:11

Если очень упростить - что тебе необходимо: 1. Работа с собой и самооценкой 2. Выработка правильной стратегии реагирования на его слова, с целью влияния на его поведение (чтобы осознал свои ошибки и перестал подобным образом высказываться)

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 17.04.2019-12:13

Про уборку спрашиваю тоже не для того чтобы ты выполняла что он просит, а потому что у тебя были слова о том что тебе некомфортно и стыдно если приходят гости

Маргарита3558

№28 | 17.04.2019-13:14

Порядок я хочу, но мне кажется у нас это не возможно. Когда ты только что помыла полы а по ним тут же идут в грязных сапогах с улицы. Убедить отца так не делать не возможно. Я честно пыталась каждый день мыть полы, но меня хватило только на неделю. А потом я спросила себя: зачем такие усилия? Подмела и хватит.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 17.04.2019-22:01

№28 | Маргарита3558 писал(а):
Подмела и хватит
Действительно, каждый день это очень много. Возможно подойдёт просто поддержание порядка, а не наведение идеальной чистоты.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 17.04.2019-22:02

Опишите отца по характеру немного, чтобы подобрать нужный способ взаимодействия

Маргарита3558

№31 | 18.04.2019-07:52

Я поняла: какую бы идеальную чистоту я не навела он все равно найдет к чему придраться. Дело вообще не в уборке.

Маргарита3558

№32 | 18.04.2019-08:00

Он вспыльчивый. На улице кажется добрым. Дома в принципе он спокойный, но если разозлится то орет. На всех ворчит. Если ему что-то говорить то как будто со стеной разговариваешь. Твердит свое. Никогда свою вину не признает. Честно, я не знаю что про него еще написать.

Маргарита3558

№33 | 18.04.2019-13:15

№24 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Ты грязнуля"-да я такой, и довольная уверенная улыбка или второй вариант. "А я так не думаю" и плевать что думает тот кто пытался обидеть.
Не понимаю как может быть плевать на то что думает отец. Признать что он прав я грязнуля и уверенная улыбка тоже мне тоже не понимаю как это.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 18.04.2019-15:25

Это реакция, которая может быть у уверенного в себе человека, прочувствовать это при проблемах с ней довольно таки сложно.
С точки зрения здравого смысла если вам не всё равно на то что он думает, нужно поговорить с ним об этом, уходить из дома из-за этого ненужная жертва.
Можно и нужно проще относится к словам, не всегда мы можем влиять на мнение других, но если всегда его принимать близко к сердцу, никакого здоровья не хватит. Например человек имеет право считать что ты плохо готовишь, потому что ему не нравится, а кому-то нравится именно твоя еда и всем не угодишь и просто нужно учиться принимать чужую точку зрения.
Но в плане унижения и приподнесения информации ваш отец в корне не прав, конечно так нельзя.
Ты пробовала говорить ему о том что эти слова тебя обижают?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 18.04.2019-15:26

№31 | Маргарита3558 писал(а):
Я поняла: какую бы идеальную чистоту я не навела он все равно найдет к чему придраться. Дело вообще не в уборке.
Вот именно, скорее всего дело не в уборке, а в его самоутверждении за счёт других

Маргарита3558

№36 | 18.04.2019-15:49

№34 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Это реакция, которая может быть у уверенного в себе человека, прочувствовать это при проблемах с ней довольно таки сложно.
С точки зрения здравого смысла если вам не всё равно на то что он думает, нужно поговорить с ним об этом, уходить из дома из-за этого ненужная жертва.
Можно и нужно проще относится к словам, не всегда мы можем влиять на мнение других, но если всегда его принимать близко к сердцу, никакого здоровья не хватит. Например человек имеет право считать что ты плохо готовишь, потому что ему не нравится, а кому-то нравится именно твоя еда и всем не угодишь и просто нужно учиться принимать чужую точку зрения.
Но в плане унижения и приподнесения информации ваш отец в корне не прав, конечно так нельзя.
Ты пробовала говорить ему о том что эти слова тебя обижают?
Да. На время перестает. А потом опять срывается.

Маргарита3558

№37 | 18.04.2019-15:51

№34 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Это реакция, которая может быть у уверенного в себе человека,
Как развить в себе такую уверенность чтоб негативное мнение близкого человека о тебе не отражалось на самооценке.

Маргарита3558

№38 | 18.04.2019-15:54

Видимо перестатать он не перестанет, мне нужно выработать иммунитет к его оскорблениям.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 18.04.2019-21:21

№36 | Маргарита3558 писал(а):
На время перестает
Это уже хорошо и важно! А что отвечает на ваши слова?

Маргарита3558

№40 | 19.04.2019-02:00

Не соглашается, продолжает винить. Но все равно на какое - то время поведение становится лучше.

Маргарита3558

№41 | 19.04.2019-02:05

И что-то делать-то? Я хочу уже закрыть тему; а то целыми днями сижу на этом сайте. Жду вашего совета.

Маргарита3558

№42 | 19.04.2019-02:16

Я уже многое поняла, в том числе, как мне кажется, в каком направлении двигаться. Хотелось бы услышать ваше представление.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 19.04.2019-06:13

К сожалению были очень загруженные дни, извини что не так часто приходилось отвечать. Давай продолжим
[ Сообщение изменено: 19.04.2019 - 06:28 ]

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 19.04.2019-06:27

Итак, мы разобрались в принципе с причинами его поведения и самостоятельно их исправить достаточно сложно (для него). Какую тактику поведения можно выбрать-
Естественно первое это изменение отношения к этим словам, проговаривая каждый раз причины его поведения, второе - работа над своей самооценкой (как я уже писала выше).
В плане реакции на его слова - примерный разговор:
Пап, я понимаю, что твои родители не дали тебе достаточно любви и внимания, мне очень грустно от этого. Но я в этом не виновата-я то тебя люблю и мне хочется чувствовать это и от тебя, а на деле всё получается наоборот. Если хочешь мне что-то сказать, попроси по доброму, я же уже не маленькая чтобы манипулировать мной, не говоря уже про постоянные унижения, от которых действительно больно, потому что мне не все равно что ты думаешь. (Что есть в этой речи-ценность его чувств, наталкивание его на осознание причин проблемы его характера, ценность твоих чувств, проговаривание отношения к нему-что может компенсировать его проблемы без надобности оскорблений)

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 19.04.2019-06:34

Знаешь, казалось бы странно, но с людьми, которые постоянно ищут компенсации за счёт других (если это близкий человек) очень хорошо работает "добрая тактика". Когда ты его хвалить даже за незначительные заслуги, говоришь о чувствах к нему. Чаще всего не смотря на внешнюю чёрствость это очень ранимые люди, им тоже важно чтобы их любили. Получается говоря о чувствах или например при помощи одобрения его действий, похвалы, ты можешь устранить и свою проблему, так как этим сама компенсируешь то что ему не хватает, и у него отпадает постепенно необходимость в этом.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 19.04.2019-06:35

Текст конечно примерный, главное понять суть, естественно это всё при твоём желании и можно своими словами.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

80 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 19.04.2019-06:36

Я рада что ты посмотрела фильм, думаю это тебе поможет иногда справляться с наплывом отрицательных эмоций, ты молодец!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 38d30 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз