Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Ударили два разных человека. Значит виной всему я?

АвторСообщение

Лина Жгут

Автор темы

№0 | 16.04.2019-00:26

Не знаю с чего начать.
Мне 23. Определенное время жила у своей матери, после расставания с мужчиной от которого у меня дочь.
Отношения с матерью сколько себя помню сложные. Она всегда была мной недовольна, ругала, оскорбляла, унижала, поднимала руки. Но все волнами. Когда вроде нормально, но иногда, часто когда она выпивала, а это было и каждый день, а бывало до состояния пока ее не вырубит. Нет, она не маргинал. По ней нельзя сказать, что алкоголик. Но пристрастие у нее сильное.
В чем суть, в ходе очередного конфликта мы жили в одном доме, но не общались месяц. В очередной раз, когда она "расслаблялась" с алкоголем, произошла стычка и она ударила меня со всей силы по лицу ладонью, нет, это не пощечина была. Именно удар с силой. Я начала защищаться, началась потасовка. Моя доча кричала и плакала. Я пошла умываться от крови, мать зашла в ванную, закрыла дверь, схватила за волосы и начала бить с кулака и ногами. Я пыталась отбиться и убежать.
Набрав номер отца дочи, попросила забрать нас от нее. Мы жили в его квартире неделю, пока он был в командировке. Следы побоев за это время почти все прошли. Приехав, он заявил, что либо будет как скажет он, либо мне искать куда и как уезжать. В течение следующей недели я искала работу и занималась домашними делами и дочей. Все эти дни он давил на меня, упрекал матерью, говорил гадости, зная, что идти мне некуда и не за что. Но, в очередной вечер, придя с работы поддатым, он начал говорить чтобы я убиралась, начал кричать, требовать расписать сколько стоят продукты из магазина, которые покупались на 3 тысячи алиментов, которые он перевел мне на карту, начав тыкать мне ручкой в лицо, я ее схватила и сломала. Доча пряталась в этот момент у меня на руках, так как его она называла "дядя" и боялась, когда он повышал голос. Т.к. ему не понравилось, что я начала защищаться, он дал мне пощечину. Спустя время схватил за волосы, т.к. я разбила тарелку, пытаясь отбиться от него. Были очередные крики и скандал, как и на протяжении всей недели существования вместе.
Я четко понимаю, что виной я, что допускаю рукоприкладство. Да, такие моменты на протяжении отношений с ним были, в том числе из-за этого мы и разошлись и не были вместе год. Мать тоже позволяла всю жизнь меня бить.
Мне очень страшно стать такой как моя мать, начать свою агрессию выпускать на мою доченьку.
Я не знаю что мне делать. Мне некуда идти. Некого просить о помощи. Почему разные люди позволяют себе такое в отношение меня? Разве я заслужила это?
[ Сообщение изменено: 16.04.2019 - 07:32 ]

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

42 консультации

№1 | 16.04.2019-00:31

№0 | Лина Жгут писал(а):
Разве я заслужила это?
Нет, не заслужили, но человеку свойственно воспроизводить сценарии из жизни, с которыми он не справился. Часто это происходит неосознанно. Мама ваша психопат и мужа вы себе такого же выбрали. Если вы в чем то и виноваты, то только в выборе партнера, но и это не ваша вина. Ищите кризисный центр, там оказывают помощь и можно пожить первое время.

Listochek

№2 | 16.04.2019-00:35

Здравствуйте! Прослеживается очень похожее поведение Вашей матери и мужчины рядом с Вами. Их поведение нездоровое. Алкозависимость - это болезнь, как и поднятие руки под его воздействием - симптом этой болезни. Нахождение рядом с больными агрессивными людьми влияет и на Ваше здоровье (Вы чувствуете вину за то, что Вас ударили - хотя, не правы здесь Ваша мать и мужчина). Вы можете какое-то время пожить у подруг, снять комнату в общаге?

Сапарова Лилия

Психолог

г. Москва

№3 | 16.04.2019-00:42

№0 | Лина Жгут писал(а):
Я четко понимаю, что виной я, что допускаю рукоприкладство.
не вы виноваты в рукоприкладстве ваших близких. Это их способ проявлять агрессию. Вы можете только защитить себя и не позволить им и другим поступать с вами таким образом.

№0 | Лина Жгут писал(а):
Мне очень страшно стать такой как моя мать, начать свою агрессию выпускать на мою доченьку.
Вы уже понимаете как это плохо, а значит шансов стать как ваша мать у вас уже гораздо меньше. Дальше работа над собой, чтоб дать выход всем подавленным эмоциям, дать выход чувствам от происходящего с вами.

№0 | Лина Жгут писал(а):
Почему разные люди позволяют себе такое в отношение меня?
потому что для них такое поведение нормально.

№0 | Лина Жгут писал(а):
Разве я заслужила это?
Такого не заслужил никто. Тем более ребенок от собственной матери.

№0 | Лина Жгут писал(а):
Я не знаю что мне делать. Мне некуда идти.
Ищите кризисный центр. Если вы в Москве, то есть несколько мест, куда вы можете обратиться, центр Сестры один из них. Ищите помощь (друзья, родственники, соц службы).

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№4 | 16.04.2019-00:49

Не надо это именно виной называть. Просто с матерью вам не повезло и ее поведение, воспитание, так повлияло на вашу психику, что и в партнеры вы выбрали мужчину, склонного к насилию. Просто потому, что видимо насилие для вас привычно с детства, стало как - бы нормой на бессознателтном уровне восприниматься. Вам нужна терапия, чтобы это проработать и изменить.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

65 консультаций

№5 | 16.04.2019-00:56

№0 | Лина Жгут писал(а):
Я не знаю что мне делать. Мне некуда идти. Некого просить о помощи. Почему разные люди позволяют себе такое в отношение меня? Разве я заслужила это?
Сначала надо обеспечить безопасность себе и дочери, а потом уже раздумывать над тем, как вы попадаете в ситуации насилия. Есть благотворительные фонды, которые помогают женщинам, попавшим в сложную ситуацию. Иногда они помогают даже с временным жильем.
У вас есть профессия? Вы работали до рождения дочери?

Her summer birthday

№6 | 16.04.2019-01:29

Автор, конечно же не заслужили...
И вина тут не ваша.

Посылаю вам свою поддержку!..

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог гипнотерапевт

г. Москва

19 консультаций

№7 | 16.04.2019-01:57

№0 | Лина Жгут писал(а):
виной всему я?
Нет.
Это не Ваша вина, это Ваша беда.
Вы выросли в тех условиях, в которых выросли:
№0 | Лина Жгут писал(а):
Мать позволяла всю жизнь меня бить.
И не в Ваших силах было это изменить.

Далее Ваша психика воспроизводит знакомые ей сценарии и привлекает для этих сценариев соответствующих персонажей.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

4 консультации

№8 | 16.04.2019-02:00

№0 | Лина Жгут писал(а):
Не знаю с чего начать.
Мне 23. Определенное время жила у своей матери, после расставания с мужчиной от которого у меня дочь.
Отношения с матерью сколько себя помню сложные. Она всегда была мной недовольна, ругала, оскорбляла, унижала, поднимала руки. Но все волнами. Когда вроде нормально, но иногда, часто когда она выпивала, а это было и каждый день, а бывало до состояния пока ее не вырубит. Нет, она не маргинал. По ней нельзя сказать, что алкоголик. Но пристрастие у нее сильное.
В чем суть, в ходе очередного конфликта мы жили в одном доме, но не общались месяц. В очередной раз, когда она "расслаблялась" с алкоголем, произошла стычка и она ударила меня со всей силы по лицу ладонью, нет, это не пощечина была. Именно удар с силой. Я начала защищаться, началась потасовка. Моя доча кричала и плакала. Я пошла умываться от крови, мать зашла в ванную, закрыла дверь, схватила за волосы и начала бить с кулака и ногами. Я пыталась отбиться и убежать.
Набрав номер отца дочи, попросила забрать нас от нее. Мы жили в его квартире неделю, пока он был в командировке. Следы побоев за это время почти все прошли. Приехав, он заявил, что либо будет как скажет он, либо мне искать куда и как уезжать. В течение следующей недели я искала работу и занималась домашними делами и дочей. Все эти дни он давил на меня, упрекал матерью, говорил гадости, зная, что идти мне некуда и не за что. Но, в очередной вечер, придя с работы поддатым, он начал говорить чтобы я убиралась, начал кричать, требовать расписать сколько стоят продукты из магазина, которые покупались на 3 тысячи алиментов, которые он перевел мне на карту, начав тыкать мне ручкой в лицо, я ее схватила и сломала. Доча пряталась в этот момент у меня на руках, так как его она называла "дядя" и боялась, когда он повышал голос. Т.к. ему не понравилось, что я начала защищаться, он дал мне пощечину. Спустя время схватил за волосы, т.к. я разбила тарелку, пытаясь отбиться от него. Были очередные крики и скандал, как и на протяжении всей недели существования вместе.
Я четко понимаю, что виной я, что допускаю рукоприкладство. Да, такие моменты на протяжении отношений с ним были, в том числе из-за этого мы и разошлись и не были вместе год. Мать тоже позволяла всю жизнь меня бить.
В каратэ идите - будете вырубать всех кто Вас лупит.

Ситуация

№9 | 16.04.2019-02:05

№0 | Лина Жгут писал(а):
Не знаю с чего начать.
Не берите на свой счёт, Вам, к сожалению, не повезло с родителями и окружением. Ищите центр помощи женщинам с детьми, уходите из этого окружения. У вас есть подруги? Адекватные родственники?

Her summer birthday

№10 | 16.04.2019-02:06

№8 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
В каратэ идите - будете вырубать всех кто Вас лупит.
Ну почему именно каратэ. Вариантов много..
И не всё среди единоборств.

(Это если развивать вашу тему)
[ Сообщение изменено: 16.04.2019 - 02:21 ]

Ситуация

№11 | 16.04.2019-02:09

№0 | Лина Жгут писал(а):
Где вы живете?
Погуглите телефон доверия, может они подскажут адрес центра помощи в округе.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

4 консультации

№12 | 16.04.2019-02:27

№10 | Her summer birthday писал(а):
Ну почему именно каратэ. Вариантов много..
И не всё среди единоборств.
(Это если развивать вашу тему)
Ну да, можно ствол приобрести.

Лина Жгут

Автор темы

№13 | 16.04.2019-07:37

№2 | Listochek писал(а):
Здравствуйте! Прослеживается очень похожее поведение Вашей матери и мужчины рядом с Вами. Их поведение нездоровое. Алкозависимость - это болезнь, как и поднятие руки под его воздействием - симптом этой болезни. Нахождение рядом с больными агрессивными людьми влияет и на Ваше здоровье (Вы чувствуете вину за то, что Вас ударили - хотя, не правы здесь Ваша мать и мужчина). Вы можете какое-то время пожить у подруг, снять комнату в общаге?
Нет. У подруг не могу. У меня даже просто уехать куда-то нет финансов.

Лина Жгут

Автор темы

№14 | 16.04.2019-07:41

№5 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Сначала надо обеспечить безопасность себе и дочери, а потом уже раздумывать над тем, как вы попадаете в ситуации насилия. Есть благотворительные фонды, которые помогают женщинам, попавшим в сложную ситуацию. Иногда они помогают даже с временным жильем.
У вас есть профессия? Вы работали до рождения дочери?
У меня средне-специальное образование и неоконченное высшее, учусь на заочке. Работаю с 17 лет.

Лина Жгут

Автор темы

№15 | 16.04.2019-07:43

№9 | Ситуация писал(а):
Не берите на свой счёт, Вам, к сожалению, не повезло с родителями и окружением. Ищите центр помощи женщинам с детьми, уходите из этого окружения. У вас есть подруги? Адекватные родственники?
После запретов на общение от отца ребенка подруг не осталось. Родственники далеко. И по всей видимости вникать они не хотят.

PilotTr

№16 | 16.04.2019-07:44

№0 | Лина Жгут писал(а):
Я не знаю что мне делать
Работать и жить самостоятельно. Для начала найдите любой центр помощи. Они найдут ребенку крышу над головой, пока вы ищите работу и квартиру/комнату/.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

356 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 16.04.2019-07:53

№0 | Лина Жгут писал(а):
Не знаю с чего начать.
Очень тронула Ваша история примите,пожалуйста,мою поддержку!
№0 | Лина Жгут писал(а):
Я четко понимаю, что виной я, что допускаю рукоприкладство
Нет,это не так,на основании того,что любое внутрисемейное нарушение- результат семейных отношений,а не чья- либо персональная вина.Скажите,пожалуйста,есть ли у Вас возможность ,например,снять комнату у совершенно посторонних людей?

Лина Жгут

Автор темы

№18 | 16.04.2019-09:51

№17 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Очень тронула Ваша история примите,пожалуйста,мою поддержку!
Нет,это не так,на основании того,что любое внутрисемейное нарушение- результат семейных отношений,а не чья- либо персональная вина.Скажите,пожалуйста,есть ли у Вас возможность ,например,снять комнату у совершенно посторонних людей?
Нет. У меня нет финансов, никаких от государства я не получаю.

Анкана

№19 | 16.04.2019-10:02

№0 | Лина Жгут писал(а):
четко понимаю, что виной я, что допускаю рукоприкладство.
В чем же ваша вина?

№0 | Лина Жгут писал(а):
часто когда она выпивала, а это было и каждый день, а бывало до состояния пока ее не вырубит. Нет, она не маргинал. По ней нельзя сказать, что алкоголик.
Она алкоголик и тиран.

№0 | Лина Жгут писал(а):
Но, в очередной вечер, придя с работы поддатым, он начал
И этот мужчина точно такой же.

№0 | Лина Жгут писал(а):
Почему разные люди позволяют себе такое в отношение меня?
Потому что они такие.

№0 | Лина Жгут писал(а):
Разве я заслужила это?
Нет.
Вы могли после побоев от матери снять побои и заявить в правоохранительные органы. Но вы и сейчас можете это сделать, можете найти кризисный центр для жертв домашнего насилия и проконсультироваться там что вам делать, и в том числе попросить там убежище.
Вы не виноваты в том, что ваша мать и бывший мужчина такие, не вы их такими сделали.

Coriolan

№20 | 16.04.2019-10:02

№0 | Лина Жгут писал(а):
Я четко понимаю, что виной я, что допускаю рукоприкладство.
Вы ни в чем НЕ виноваты! и уж тем более не виноваты в том что не можете дать отпор всяким моральным уродам.
В след. раз когда будет бить вызывайте полицию. Ищите работу, съезжайте от этих недолюдей и больше никогда не общайтесь с ними. У Вас все получится.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

65 консультаций

№21 | 16.04.2019-11:09

№14 | Лина Жгут писал(а):
У меня средне-специальное образование и неоконченное высшее, учусь на заочке. Работаю с 17 лет.
Если у вас сейчас есть возможность работать, то стоит пробовать жить отдельно и от мамы, и от бывшего мужа, чтобы вам ничего не угрожало.
Варианты обращения за помощью рассматриваете?

Ирина Румак

Психолог

г. Санкт-Петербург

№22 | 16.04.2019-11:14

№0 | Лина Жгут писал(а):

Вы не виноваты! В насилии всегда виноват автор насилия.

VikAmator

№23 | 16.04.2019-11:22

Если и говорить о какой-то Вашей вине, то она как у Ягненка из басни Крылова: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с).

А сосредоточиться стоит на защите себя и ребенка от "Волков". Которые ведут себя так, потому что Волки. А не потому, что Вы какой-то плохой Ягненок, особо заслуживающий пожирания.

Хорина Елена Викторовна

Психолог, Онлайн-терапевт-ТОП-перинатальный

г. Москва

29 консультаций

№24 | 16.04.2019-11:30

Лина, вините себя вы по какой причине? Что до сих пор не нашли способа жить в иных условиях и каждый раз возвращаетесь к абьюзерам? И дочь это видит и впитывает, хотя вы этого не хотите? Из треугольника Карамана трудно выбраться. Но если раз- то навсегда. Ищите помощь- фонды, кризисные центры, что может быть вам опорой. Пока что вы терпите насилие, потому что нуждаетесь в опоре. Опору дают и в других местах. Успехов вам!

Ирина Румак

Психолог

г. Санкт-Петербург

№25 | 16.04.2019-11:39

№15 | Лина Жгут писал(а):
После запретов на общение от отца ребенка подруг не осталось. Родственники далеко. И по всей видимости вникать они не хотят.
Подумайте к кому вы все же можете обратиться. Даже если вы давно не общаетесь, когда то вас связывала дружба. Даже если родственники далеко и не в курсе вашей ситуации, есть ли среди них безопасный человек, который может оказать помощь?
Если в окружении никого нет, обратитесь в кризисный центр для женщин. Вы находитесь в очень опасной ситуации. Обратитесь за помощью.

Машенька6

№26 | 16.04.2019-15:12

Ударили два разных человека.

И оба были под кайфом. Если бы они были не под алкоголем, а под героином, вы бы тоже себя винили?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Не знаю что делать помогите119 сообщений
Принятие людей382 сообщения
на грани развода137 сообщений
Мотивация46 сообщений
Агрессия врачей в роддоме391 сообщение
Нарциссизм40 сообщений
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов da238 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз