Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Вопрос ко всем, кто своих матерей ненавидит.

АвторСообщение

slon

г. Тамбов

Автор темы

№0 | 16.04.2019-03:15

Чисто по обмену опытом. Ко всем, кто осознаёт и принимает, что ненавидит собственную мать. Все, кого собственная мать в могилу толкала. Почему у вас такие чувства к ней, как вы с этим живёте, и живёте ли вообще. В каком формате и в каком объёме допускаете контакты с родительницами своими, или вообще все связи порвали. Особенно буду благодарен кто историями своими поделится. Особенно с хэпиэндом.

МСмирнова

Бан до 20.06.2019

№1 | 16.04.2019-03:19

А что именно Вы понимаете под ненавистью?

Наталия Бакума

Психолог, Гештальт-терапевт и психосоматолог

г. Одесса (Украина)

37 консультаций

№2 | 16.04.2019-03:29

Вам только к матери такое сложное отношение интересно или к отцу тоже подойдет? И насчет ненависти сложно сказать однозначно: там ведь много всего намешано -- и голод по любви и принятию, и обида, и боль, и бессилие, и гнев... Да и сама по себе ненависть -- очень заряженное чувство, оно не бывает к тому, кто не важен.

Бергер и К

№3 | 16.04.2019-04:34

У меня вместо матери (покойной) меня воспитывала бабушка. И ненавидела я ее, особенно в подростковом возрасте. За что?
За неприятие, конечно. Она всю жизнь меня сравнивала с другими не в мою пользу и всегда унижала. Ещё я ее ненавидела за ложь. Она говорила одно, делала другое. Меняла постоянно свое мнение. Невозможно было заниматься любимыми делами, которые, кстати, были вполне безобидными. И ещё - эта жадность бесконечная. Даже на пустяк денег жалко было. И заработать не давала, ходила и орала. То есть у меня было ощущение, что она сознательно удерживала меня в состоянии нищеты и дурости, чтобы мной легче было управлять. Отрезать все стремления быть собой и развиваться в своем направлении. Но это не самое страшное. Хуже всего было то, что она не могла меня даже минимально защитить и поддержать. Если я жаловалась, что в школе пристают мальчики, она говорила, что я сама виновата и плохо себя веду. А когда ко мне, подростку, приставал взрослый родственник, я даже не собиралась ей говорить, потому что знала - меня обвинят во всем.
Как преодолела - уехала при возможности. Бросила все, включая наследство матери. Простить наверно не простила, просто потому, что я считаю, что имею право не прощать. Прожив столько лет на свете, она могла бы хоть какой-то мудрости научиться. Мне хватает понимания того, что она сама несчастный человек и сама свою жизнь сделала ещё хуже. А могла иначе, но не знала как, потому что её мать тоже жила так же. В клетке своих негативных убеждений. От поколения в поколение.

Истомина Инга Михайловна

Психолог, Инициационный специалист

г. Чита

2 консультации

№4 | 16.04.2019-05:20

Матери, от которых мы вовремя не сепарировали, превращаются в объект для ненависти.
Только чем старше, тем ужаснее осознание - эта ненависть разрушает не мать, а ненавидящего.

Сепарируйте вовремя :)

IsdaLEKA

№5 | 16.04.2019-05:40

№0 | slon писал(а):
В каком формате и в каком объёме допускаете контакты с родительницами своими,
Живем в разных городах, звоню ежедневно.
Раз - два в год приезжаю навестить на день - два, не больше. Веду себя как в гостях. Об обидах своих - не говорю. В "задушевные разговоры" не пускаюсь, только - на нейтральные темы. Её выслушиваю внимательно, о себе говорю мало. Если вижу, что действительно объективно нужна помощь - помогаю.

Бродяга в ночи

г. Москва

№6 | 16.04.2019-06:30

Я ненавижу ее и я себя немного за то, что испытываю к ней такие плохие чувства. Должно быть по другому. Но нет я не люблю когда она говорит, не люблю ее запах. Вообще с ней не обнимаюсь и не целую. Максимум она может повиснуть у меня на руке в редкие совместные походы по магазинам- пытаюсь пробудить в себе хоть что-то, а может быть просто отдаю дань. Она всю жизнь учила меня ненавидеть отца и других людей, а потом спустя много лет признала что все они хорошие. А что мне делать со всем этим багажом, я в недоумении. С отцом общаюсь формально, понимаю что близкими нам уже не быть, слишком много дерьма было и это не забыть. Много раз выгоняла меня из дома без копейки, я постоянно прощала и верила когда она звала назад. Бежала как щеночек и хвостом виляла. А потом я стала создавать свой уголок в нашем старом доме, открыла свое маленькое дело обрела какой то покой и стабильность у меня были друзья теплый дом постоянная еда развлечения кошка и собака и мужчина. Но ей вздумалось все продать т к вся соственность была совместная. И сколько я не уговаривала продала ни мне хотя за те же деньги что я предлагала. Я сама дура надеясь доказать свою любовь и наладить контакт( ругались часто столько дерьма на меня вылито было) я написала доверенность на продажу и уехала с ней со своего солнечного города в холодный мегаполис. Теперь у меня есть только койка в многолюдной квартире, никакой личной жизни, вечный недосып и бестолковая работа. Первое время я безилась злилась и пыталась уйти отдельно жить что то изменить, но как проклятая не могу выбраться из долгов, то работы нет то денег не выплатят то на лекарства все уйдет, почти всегда на двух работах, бывало что и на четырех одновременно работала, только в кошельке ветер как ни странно. Я уже дошла до того что донашиваю чужие шмотки, а она чешет что мне замуж надо и детей. А у меня отношений уже несколько лет нету откуда взять детей-то да и зачем они. Не хочу возвращаться на квартиру в толпу но идти больше некуда. В последнее время я чувствую что стала спокойнее и менее эмоциональна, не знаю пока хорошо это или плохо. Есть минусы что я стала плохо воспринимать информацию новую многое из старого забываю. Даже то что умела делать хорошо вдруг забыла. Мозг какой то отупевший. Иногда самой не верится что из уверенной в себе и активной я превратилась полное желе. Заставляю себя меняться даже пыталась снова начать бегать несколько раз но что то сил нет. Хочется постоянно плакать, жаль что я вечно на работе при людях да и дома вечно люди туда сюда ходят. Сил нет только состояние паники заставляет суетиться. Часто хочется сбежать и бродить по миру к солнцу хочется к музыке и смеху. А на деле даже есть не очень хочется. Часто ругаю себя за вот это нытье но ничего не могу с собой поделать. Иногда пытаюсь играть роль счасливой и беззаботной но хватает меня максимум на пару дней

Змееносец

№7 | 16.04.2019-06:39

Мне мама всю жизнь испортила на самом деле. Изза нее мне генетически передалась депрессия которая накрыла меня в 21 год. Изза нее у меня нет друзей потому что нельзя было никого в дом позвать. Она бухала всю жизнь сколько ее помню и мной вообще не занималась. Бросила меня с папой и уехала по своим делам. Обид у меня на нее очень много.

И тем не менее она моя единственная мама. Со смерти папы нам нечего стало делить и общее горе нас объединило. Я очень стараюсь наладить с ней контакт и не ругаться но не всегда получается. Не могу находиться с ней в одном доме дольше чем несколько дней - начинаются скандалы и истерики с обеих сторон. Мама не понимает что она очень сильно меня провоцирует на эмоции. Я взрываюсь мгновенно. Хотя потом жалею.

Тут недавно звоню ей - никто трубку не берет 2 дня! У меня истерика, слезы, чуть ли не международную полицию на ноги поставила. А она была в больнице. И не предупредила меня. Я чуть с ума не сошла за эти 2 дня. И с тех пор многое осознала. Стараюсь не ругаться с ней. Ей жить осталось всего ничего...

slon

г. Тамбов

Автор темы

№8 | 18.04.2019-07:50

Всем спасибо! Ненависть... Нет, та острая и болезненная ненависть уже осталась позади. Спасибо Психологам. Вытащили таки!...
После гибели среднего брата я имел глупость вернуться. Как родительница любила повторять "чтобы поддержать мать". На самом же деле вся эта "поддержка" заключалась в том, что она сливала мне весь свой негатив. А я... А я, дура такая... Я ей верил... Верил ей больше чем себе... Но на словах у неё было одно, а на деле - ну в общем понятно. В итоге 15 лет жуткой депресухи. Вплоть до состояния ходячего мертвеца. Но даже в таком жутком состоянии я умудрился жениться и родить двух дочек. Когда стало совсем не вмоготу - трясущимися руками и с пульсом под 120 набрал номер и записался к Психологу. 8 лет из этих 15 депрессивных меня реально вытаскивали из могилы. Могилы, в которую моя собственная родительница меня толкала. Или тянула... Сейчас я вроде как даже вернулся к Жизни. У меня хорошая работа, Жена - золото, три красавицы и умницы дочки. Но... По мере терапии, по мере прозрения, я не перестаю открывать, и не перестаю поражаться и о%@евать, на сколько дисфункциональна была та семья в которой я вырос. Насколько токсичной была та среда. На сколько моя маман является исчадием Сатаны. На сколько разрушена в результате моя личность. На сколько много работы мне ещё предстоит чтобы восстановить, или даже, точнее построить с нуля всё то, что у меня разрушено. И я даже не знаю, успею ли всё это в этой жизни сделать.

А мать... Да и хэ с ней. За что боролась - сама теперь пусть выруливает. После последнего её высера, когда я два дна как после чмт ходил, я им сказал: "Будете мне больно делать - будете получать в обратку". И с ними не разговариваю вообще. Будет ещё высер - я готов к рукоприкладству.

Гелюза

№9 | 18.04.2019-11:01

А может вы идете к маме за болью? Она чувствует это и дает вам ее в избытке. Сцепка такая у нее бью кого люблю.

Elilimore

№10 | 18.04.2019-14:00

№0 | slon писал(а):
Насколько знаю за ненависть и любовь-привязанность отвечают одни и те же участки коры головного мозга. Пока мы ненавидим мать, то эмоционально и мысленно к ней привязаны. Стоит отойти от обид, сепарироваться, как говорят психологи.
У меня тоже ненависть была. Но в итоге хэппи-энд, считаю. Но обиды и ненависть удалось преодолеть только благодаря внутренней работе - духовному развитию.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№11 | 12.05.2019-21:11

№9 | Гелюза писал(а):
А может вы идете к маме за болью?
Возможно. Возможно именно потому, что у меня у самого такая сцепка образовалась. Что сам не научился в своё время различать эти два понятия и принимал одно за другое.
№9 | Гелюза писал(а):
Сцепка такая у нее бью кого люблю.
Тоже очень даже велика вероятность. Две расстановки делал на отношения с матерью. Оба раза на её роль выбирал самых мне не симпатичных людей. И оба раза они говорили: "он такой хороший, я так его люблю"

id309369

Анкета удалена

№12 | 12.05.2019-21:18

-
[ Сообщение изменено: 12.05.2019 - 21:22 ]

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

15 консультаций

№13 | 12.05.2019-21:19

Ненависть, к сожалению, привязывает покрепче любви.

id309369

Анкета удалена

№14 | 12.05.2019-21:22

Живу на съемной квартире, первый год вообще не беспокоили меня родители или даже полтора, потом периодически стали названивать, отвечаю максимум раз в неделю. Им не нравится ни моя жизнь, ни мои интересы, ни мои цели. Если сами лучше все знают, то почему свою жизнь дальше типичных работников завода не продвинули, у меня, пусть и с попеременным успехом, но уже жизнь лучше, чем у них, у меня хватило смелости сделать те вещи, на которые они бы в жизни не решились, а для перемен смелость, - это важнейшее условие.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№15 | 12.05.2019-21:25

№0 | slon писал(а):
Ко всем, кто осознаёт и принимает, что ненавидит собственную мать
когда пишут про ненависть (не про злость или агрессию), сразу вспоминаю, что от ненависти до любви один шаг. если есть ненависть, есть и любовь. две стороны одной медали.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№16 | 12.05.2019-21:29

№14 | Cegorach (Cyber Chaos (Ale1994)) писал(а):
у меня хватило смелости сделать те вещи, на которые они бы в жизни не решились,
Респект, Коллега!

slon

г. Тамбов

Автор темы

№17 | 12.05.2019-21:33

№14 | Cegorach (Cyber Chaos (Ale1994)) писал(а):
а для перемен смелость, - это важнейшее условие
Гы! Я первый раз когда "перемен" стал в жизнь свою вносить - так "мордой об асфальт шмякнулся". А по старому - по старому уже просто невыносимо было.

Гелюза

№18 | 14.05.2019-21:11

Автор, как вы к Богу относитесь? Помощь и любовь чувствуете?

VikAmator

№19 | 14.05.2019-21:15

№4 | Истомина Инга Михайловна писал(а):
Матери, от которых мы вовремя не сепарировали, превращаются в объект для ненависти.

А есть ли исключения из этого правила?

id431536

Анкета удалена

№20 | 14.05.2019-21:20

№0 | slon писал(а):
Все, кого собственная мать в могилу толкала. Почему у вас такие чувства к ней
Потому что толкала, поэтому и чувства такие к ней

Гелюза

№21 | 14.05.2019-21:26

Человек имеет право и любить и ненавидеть и матерей в том числе. Те, у кого эти чувства есть, но под запретом будут разрушать свое тело, т.к. отрицают и отказываются от части себя. Да любая эмоция и чувство имеют право быть. Очень важно признаться в этом себе. Так человек соединяет противоположности и надобность в этом чувстве к матери отпадает. Но если вы это в себе отрицаете( избавляясь от якобы грешного чувства) ненависть будет копиться и разрушит вас.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№22 | 14.05.2019-21:47

№18 | Гелюза писал(а):
как вы к Богу относитесь?
Я просто не представляю, какая это Божья благодать, что я досихпор жив. При таком-то абьюзе и при таком наборе самоубийственных установок...

slon

г. Тамбов

Автор темы

№23 | 14.05.2019-21:58

№21 | Гелюза писал(а):
Но если вы это в себе отрицаете
Неа. Не отрицаю. Понимаю, осознаю и принимаю, что я её ненавижу. Понимаю и принимаю, что она целенаправленно разрушала меня. Разрушала мою психику, разрушала меня как личность. Понимаю, и принимаю, что я верил ей и не верил себе, И она, таки, довольно долгое время смогла удержать меня в этом неверии. Пока я к Психологам не обратился. И всё это "не смыть ни водкой ни мылом". И ни о какой любви тут даже и близко не пахнет.
Вот вроде весна уже, на дачу пора. Но что-то мне подсказывает, что пока она ходит на дачу, я там не появлюсь. Видеть её не хочу. Даже издалека.

Sharkasm

№24 | 14.05.2019-22:36

У меня сложное смешанное отношение к матери.
много текста
С одной стороны я ее люблю. Она делала все, что могла, чтобы поставить меня на ноги и дать старт. Куча секций с самого детства, отличная школа, дополнительное образование. Подкармливала в университете, первую квартиру обеспечила. Не пила, не била без повода. Она меня любила как умела. И она меня любит. Но. Есть одно большое "но".
Так как в семье зарабатывала она, ее слово было законом. Что я ношу, каким тоном я говорю. Что я смотрю, что я читаю. Когда спать, когда просыпаться. Когда бегать, когда сидеть. Это все было под ее контролем.
Она гордилась тем, что я умнее сверстников, и всячески это пыталась развить. Но это значило, что я не имею право проиграть. Если я иду на конкурс танцев - только кубок. Четверки (и тем более тройки) даже в тетрадках не допустимы. Я был обязан участвовать во всех конкурсах и побеждать. Проигрываю - никаких развлечений, никаких друзей. Домашняя работа. Могла заставить просто четыре часа подряд сидеть и читать на латыни, пока не прочитаю без ошибок. Спасал только отец. Он не вмешивался во все, что касалось моего образования. Но во всем остальном давал мне полную свободу. Насколько мог.
Друзья тоже отбирались и сортировались по качеству. С дочкой мэра можно гулять. А вот девочка матери-одиночки может только к нам приходить, когда она дома, чтобы не дай бог не увидели.
Я рос, и ей не нравилось, как. Слишком мелкий, слишком "не мужик". Ей не нравился мой цвет глаз, родинки, форма носа, губы, голос. И чтобы это компенсировать, она все больше давила. В 13 я сбежал из дома. Полиция поймала, вернула. Тогда мы договорились, что я могу делать все, что хочу, но при условии, что общество не узнает. И что я стану лучшим. Я мог гулять по ночам, я прыгал с крыш на стройках, творил дичь. Тайно. И давал повод гордиться. Тогда я много времени стал проводить с папой. Это было чудесно.
Потом мы капитально поссорились, когда речь шла о поступлении. Я поступил в четыре вуза и хотел иди на взрывотехника или сапера, на крайняк на военного журналиста. Не пустили. Отправили на биофак, потому что "там вуз престижнее". И вот там бомбануло. Я сломал спину и оказался в коляске. Мать не приехала ни разу. А увидев меня в коляске, отвернулась и сказала, что "ну такое вот мне точно не нужно". И все. Я встал всем назло при помощи друзей. Она узнала, возобновила общение. Потом ей сказали, что на ноги с коляски меня поставил друг-гей и моя будущая жена. Началооось. Она так орала... Требовала разорвать общение, хотела вызывать полицию. Угрожала его убить. Тогда я разорвал с ней контакты. Все.
Потом она вроде как подостыла. Ну, всплывали конфликты (она растистка, гомофобка)... Но так. По мелочи.
Я закончил вуз. По договору "диссер за год в обмен на квартиру" защитил диссер (альтернатива была - клиника и стартовая зарплата 180 штук в месяц, я бы так сам купил себе жилье). И привел туда жену. Мою жену она ненавидит.
Потом мама узнала, что в юности я был влюблен в мужчину. И в это же время она узнала, что у меня генетическая мутация, которая вызывает одну незаразную, но неизлечимую болезнь лимфатических сосудов. Орала. Проклинала. Била. Говорила, что надо было меня абортировать. Что я выродок, мутант, урод и ее главная ошибка.И как теперь людям в глаза смотреть, она же родила... В общем,много эпитетов было. Сказала, что у нее нет сына. Потом требовала, чтобы я шел лечиться от "гейства" электрошоком. Даже врача нашла. Узнавала про лоботомию и возможность ее проведения в России. Само собой мы с женой тут начали собирать вещи. Нашли квартиру. Я хотел уехать, поменять имя, телефон, работу. Чтобы не нашла уже.
Отец уговорил остаться.
На данный момент с матерью в семейной психотерапии. Учимся общаться. Видимся раз в 1-2 недели, без скандалов. Изредка созваниемся. Конечно, о доверии и отношениях речи не идет. Но терапия идет успешно, так что, надеюсь, мы сможем выстроить нормальные отношения через несколько нет. Не близкие, не дружеские, но нейтральные.
Все же я их единственный сын, а они уже на пенсии.

Divtech

№25 | 14.05.2019-23:05

№0 | slon писал(а):
Почему у вас такие чувства к ней,.
Потому что топтала меня, как личность. Потому что причиняла боль, целенаправленно.
№0 | slon писал(а):
, как вы с этим живёте.
В основном, нормально. Но когда вспоминаю наши взаимоотношения, погружаюсь в тем чувства, которые испытывала тогда, потому что они еще совершенно не проработаны, и тогда тяжело, да.
№0 | slon писал(а):
. В каком формате и в каком объёме допускаете контакты с родительницами своими.
Не контактирую. Нет ни одной причины, по которой мне это могло бы быть нужным. Даже на редкие звонки не отвечаю.

Divtech

№26 | 14.05.2019-23:08

№3 | Lost addiction писал(а):
И ещё - эта жадность бесконечная. Даже на пустяк денег жалко было
Прямо как моя мать:). Настолько жадных людей я не встречала больше никогда.

Divtech

№27 | 14.05.2019-23:11

№6 | Бродяга в ночи писал(а):
Я ненавижу ее и я себя немного за то, что испытываю к ней такие плохие чувства. Должно быть по другому. Но нет я не люблю когда она говорит, не люблю ее запах. Вообще с ней не обнимаюсь и не целую. Максимум она может повиснуть у меня на руке в редкие совместные походы по магазинам- пытаюсь пробудить в себе хоть что-то, а может быть просто отдаю дань. Она всю жизнь учила меня ненавидеть отца и других людей, а потом спустя много лет признала что все они хорошие. А что мне делать со всем этим багажом, я в недоумении. С отцом общаюсь формально, понимаю что близкими нам уже не быть, слишком много дерьма было и это не забыть. Много раз выгоняла меня из дома без копейки, я постоянно прощала и верила когда она звала назад. Бежала как щеночек и хвостом виляла. А потом я стала создавать свой уголок в нашем старом доме, открыла свое маленькое дело обрела какой то покой и стабильность у меня были друзья теплый дом постоянная еда развлечения кошка и собака и мужчина. Но ей вздумалось все продать т к вся соственность была совместная. И сколько я не уговаривала продала ни мне хотя за те же деньги что я предлагала. Я сама дура надеясь доказать свою любовь и наладить контакт( ругались часто столько дерьма на меня вылито было) я написала доверенность на продажу и уехала с ней со своего солнечного города в холодный мегаполис. Теперь у меня есть только койка в многолюдной квартире, никакой личной жизни, вечный недосып и бестолковая работа. Первое время я безилась злилась и пыталась уйти отдельно жить что то изменить, но как проклятая не могу выбраться из долгов, то работы нет то денег не выплатят то на лекарства все уйдет, почти всегда на двух работах, бывало что и на четырех одновременно работала, только в кошельке ветер как ни странно. Я уже дошла до того что донашиваю чужие шмотки, а она чешет что мне замуж надо и детей. А у меня отношений уже несколько лет нету откуда взять детей-то да и зачем они. Не хочу возвращаться на квартиру в толпу но идти больше некуда. В последнее время я чувствую что стала спокойнее и менее эмоциональна, не знаю пока хорошо это или плохо. Есть минусы что я стала плохо воспринимать информацию новую многое из старого забываю. Даже то что умела делать хорошо вдруг забыла. Мозг какой то отупевший. Иногда самой не верится что из уверенной в себе и активной я превратилась полное желе. Заставляю себя меняться даже пыталась снова начать бегать несколько раз но что то сил нет. Хочется постоянно плакать, жаль что я вечно на работе при людях да и дома вечно люди туда сюда ходят. Сил нет только состояние паники заставляет суетиться. Часто хочется сбежать и бродить по миру к солнцу хочется к музыке и смеху. А на деле даже есть не очень хочется. Часто ругаю себя за вот это нытье но ничего не могу с собой поделать. Иногда пытаюсь играть роль счасливой и беззаботной но хватает меня максимум на пару дней
Сочувствую Вам. Довелось жить в хостеле, это постоянный стресс, недосып, невозможность полноценно отдохнуть. Во всем остальном тоже сочувствую. ЖЕлаю, чтоб вам повезло, и жизнь изменилась в лучшую сторону.

Divtech

№28 | 14.05.2019-23:15

№15 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
когда пишут про ненависть (не про злость или агрессию), сразу вспоминаю, что от ненависти до любви один шаг. если есть ненависть, есть и любовь. две стороны одной медали.
Куда как любовь, ага.....Отвращение, разочарование, презрение и злость.

МудрыйКа

г. Москва

№29 | 15.05.2019-02:05

Накатала текст в 1080 слов, но постеснялась публиковать. Нескромно как-то. Короче, у меня с мамой считай хепи энд в конечном итоге. Она невыносима, но кое как я научилась не хотеть выпрыгнуть в окно после разговора с ней. Она мне вчера звонила например, минут 40 рассказывала как она какой то замОк то ли меняет то ли покупает, я хз. а я все 40 мин говорила "угу, ага, ооо, аааа, понятно, ну надо же" и варила вареники а потом кушала вареники и даже чай с шоколадкой успела попить. Провела время с пользой, короче:) Она еще минут 40 о чем то говорила но я после обеда учебник по химии решила почитать да и скайп прерывался, но я все равно очень удачно говорила "угу...аааа, поняяятно, это надо!" Она меня все таки на 84ой минуте выбесила своим неумением покупать билет на поезд, сказала что все билеты раскупят и всё, а она не знает как купить лучше и когда. Я не выдержала идиотизма с билетами и начала орать, что билетов как говна, а раскупят - пешком пойдет, раз такая безвыходная ситуация в мире со сраными билетами сложилась и раз она свои пенсионные годы не знает как билет купить. Ну вот, опять много букв....

Истомина Инга Михайловна

г. Чита

2 консультации

№30 | 15.05.2019-02:38

№19 | VikAmator писал(а):
А есть ли исключения из этого правила?
Да, если негативные чувства к матери под сильным запретом, то агрессия направляется на себя.

Аннушка-Печенька

№31 | 15.05.2019-04:38

Острой ненависти у меня к ним нет. есть непонимание их и их мотивации. Меня вообще удивляет эта трансформация. Почему тогда можно было быть такими. а сейчас нет. Сейчас они другие.

VikAmator

№32 | 15.05.2019-09:37

№30 | Истомина Инга Михайловна писал(а):
Да, если негативные чувства к матери под сильным запретом, то агрессия направляется на себя.

Несепарация с матерью всегда связана с сильным запретом на негативные чувства к ней?

Истомина Инга Михайловна

г. Чита

2 консультации

№33 | 15.05.2019-09:48

№32 | VikAmator писал(а):
Несепарация с матерью всегда связана с сильным запретом на негативные чувства к ней?

Смотрите, сепарация или отделение может быть как физическим, так и психическим событием.
Первая сепарация от матери - физическая происходит в момент рождения - выхода из утробы, через вполне реальное перерезание пуповины.
Можно это расценивать, как агрессию?
И младенец переживает в это время негативные состояния.

Но если младенец останется в утробе или пуповина не будет перерезана, то это грозит гибелью для него и, возможно, для матери.

Всё тоже самое происходит и позже, на уровне психической сепарации.
В процессе родов тот, кто перерезает - отделяет - третий участник процесса предположим отцовская фигура.
Так же и при психической сепарации ребенка во взрослую жизнь важен третий - тот, кто отделит или вытолкнет из гнезда(акт агрессии) для девочек это мать, для мальчика - отец.

Алиса хоче

Анкета удалена

№34 | 15.05.2019-09:58

Моя мать дура.не любить такую красавицу и умницу как я это надо быть быть полной дурой. Ненавидеть ее ? Сильно жирно будет.. Скорее никак к ней не отношусь .
Отстранилась и не контактирую. Отдала ей на откуп и заслон дочку. Она у меня устойчивая.
Вот они и общаются. День и ночь.

VikAmator

№35 | 15.05.2019-09:59

№33 | Истомина Инга Михайловна писал(а):

Даже если зрелый человек делает сознательный выбор посвятить жизнь родителям, можно сравнивать его с младенцем в утробе?
Мне очень интересна тема сепарации и несепарации. ИМХО, она гораздо более сложная, чем хотят представить многие. Как-то слишком однозначно выходит...

Алиса хоче

Анкета удалена

№36 | 15.05.2019-10:00

№33 | Истомина Инга Михайловна писал(а):
Смотрите, сепарация или отделение может быть как физическим, так и психическим событием.
Первая сепарация от матери - физическая происходит в момент рождения - выхода из утробы, через вполне реальное перерезание пуповины.
Можно это расценивать, как агрессию?
И младенец переживает в это время негативные состояния.
Но если младенец останется в утробе или пуповина не будет перерезана, то это грозит гибелью для него и, возможно, для матери.
В процессе родов тот, кто перерезает - отделяет - третий участник процесса предположим отцовская фигура.
Так же и при психической сепарации ребенка во взрослую жизнь важен третий - тот, кто отделит или вытолкнет из гнезда(акт агрессии) для девочек это мать, для мальчика - отец.
Насильно серарировать это бред. Если до этого доходит значит воспитание было неправильным. Ущербным.

VikAmator

№37 | 15.05.2019-10:02

№29 | МудрыйКа писал(а):
Накатала текст в 1080 слов, но постеснялась публиковать. Нескромно как-то. Короче, у меня с мамой считай хепи энд в конечном итоге. Она невыносима, но кое как я научилась не хотеть выпрыгнуть в окно после разговора с ней. Она мне вчера звонила например, минут 40 рассказывала как она какой то замОк то ли меняет то ли покупает, я хз. а я все 40 мин говорила "угу, ага, ооо, аааа, понятно, ну надо же" и варила вареники а потом кушала вареники и даже чай с шоколадкой успела попить. Провела время с пользой, короче:) Она еще минут 40 о чем то говорила но я после обеда учебник по химии решила почитать да и скайп прерывался, но я все равно очень удачно говорила "угу...аааа, поняяятно, это надо!" Она меня все таки на 84ой минуте выбесила своим неумением покупать билет на поезд, сказала что все билеты раскупят и всё, а она не знает как купить лучше и когда. Я не выдержала идиотизма с билетами и начала орать, что билетов как говна, а раскупят - пешком пойдет, раз такая безвыходная ситуация в мире со сраными билетами сложилась и раз она свои пенсионные годы не знает как билет купить. Ну вот, опять много букв....

У меня тетя такая примерно. После того, как я включила эмпатию и уважение к ней (вот такой да, не очень умной по моим субъективным представлениям), агрессия прошла.

Natasha246

г. Москва

№38 | 15.05.2019-10:03

№0 | slon писал(а):
Чисто по обмену опытом. Ко всем, кто осознаёт и принимает, что ненавидит собственную мать. Все, кого собственная мать в могилу толкала. Почему у вас такие чувства к ней, как вы с этим живёте, и живёте ли вообще. В каком формате и в каком объёме допускаете контакты с родительницами своими, или вообще все связи порвали. Особенно буду благодарен кто историями своими поделится. Особенно с хэпиэндом.
Я родилась в Тамбове)) и тоже имела сложные отношения с мамой. Кризис длился 7 лет и закончился. Не общаемся, не думаю о ней вообще. Я у нее единственная дочь. Что с ней не знаю, и не узнаю. Контакт возобновлять не планирую.

Галина Горбунова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

1 консультация

№39 | 15.05.2019-10:03

№0 | slon писал(а):
Особенно с хэпиэндом.
Тема отношений с матерью часто всплывает на консультациях с клиентами. В ней много всего горького. Хэпиэенд возможен, есть окунуться в эту тему, несмотря на ненависть и боль.

Истомина Инга Михайловна

г. Чита

2 консультации

№40 | 15.05.2019-10:10

№35 | VikAmator писал(а):
Даже если зрелый человек делает сознательный выбор посвятить жизнь родителям, можно сравнивать его с младенцем в утробе?
Ключевое - если человек зрелый, то хулы не будет :)
служить родителям из любви и благодарности к ним - почему бы и нет?

Истомина Инга Михайловна

г. Чита

2 консультации

№41 | 15.05.2019-10:13

№36 | Алиса хочет жить писал(а):
Насильно серарировать это бред.

Беременная женщина хочет или не хочет, но проживает схватки и потуги.
Младенец хочет - не хочет переживает состояние шока в момент схваток и потуг.
Это насилие?

VikAmator

№42 | 15.05.2019-10:14

№40 | Истомина Инга Михайловна писал(а):
Ключевое - если человек зрелый, то хулы не будет :)
служить родителям из любви и благодарности к ним - почему бы и нет?

Вот и я так думаю).

Истомина Инга Михайловна

г. Чита

2 консультации

№43 | 15.05.2019-10:21

№42 | VikAmator писал(а):
Вот и я так думаю).

Шансов сепарировать от матери(родителей) мы в течении жизни проживаем несколько (я семь насчитала) и последний - это смерть родителей.
Если после их ухода в жизни случается пустота и депрессия, то, это крайняя возможность стать взрослым.
Или уйти следом.

Natasha246

г. Москва

№44 | 15.05.2019-10:24

№40 | Истомина Инга Михайловна писал(а):
то хулы не будет :)
И-цзин? очень люблю, необыкновенно поэтичные описания гексаграмм. Спасибо что напомнили

Истомина Инга Михайловна

г. Чита

2 консультации

№45 | 15.05.2019-10:28

№44 | Natasha246 писал(а):
И-цзин? очень люблю, необыкновенно поэтичные описания гексаграмм. Спасибо что напомнили
пожалуйста :)
Моя настольная книга

НикаАнираМ

№46 | 15.05.2019-10:34

№0 | slon писал(а):
Обмениваюсь опытом.
Ненавидела всю жизнь, очень хотела убить. Ненависть ушла, и стало пофик, когда она сильно заболела и деградировала до уровня ребенка или ракушки. Слава Богу.
Т.е., перестала представлять из себя открытую угрозу для моей жизни. И моего ребенка.
Очень четкое есть понимание, что мне все равно на этого человека. А "ненависть" была скорее инстинктом самосохранения, желанием защититься и неприятием того, что меня пытается уничтожить.
Есть, конечно, вещи, которые не прощу никогда и такое простить невозможно, и агрессия еще присутствует только по ним.
А в целом — это чужой мне человек, более того, неприятный мне человек и безразличный мне человек. Мне все равно.
Изредка вижу, по косвенным обстоятельствам, но не общаюсь.

Алиса хоче

Анкета удалена

№47 | 15.05.2019-10:42

№41 | Истомина Инга Михайловна писал(а):
Беременная женщина хочет или не хочет, но проживает схватки и потуги.
Младенец хочет - не хочет переживает состояние шока в момент схваток и потуг.
Это насилие?
С чего вы взяли что шока.
Да и сейчас кесарят без разбора.

Шок не равно насилие. Взрослый и зрелый сам уходит во взрослую жизнь с удовольствием и в выталкивании не нуждается.
Просто отпадает как перезрелый плод. Вполне Вполне комфортно.

Dontcry

Сейчас на сайте

№48 | 15.05.2019-10:47

№11 | slon писал(а):
Тоже очень даже велика вероятность. Две расстановки делал на отношения с матерью. Оба раза на её роль выбирал самых мне не симпатичных людей. И оба раза они говорили: "он такой хороший, я так его люблю"

не вели себя агрессивно совсем? а вы как реагировали на их поведение?

id371236

Анкета удалена

№49 | 15.05.2019-10:49

Моя типа мать психически больная. Пыталась меня зарезать. Сидит в психушке. Надеюсь, там и останется.
Могла бы - убила бы
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 146f4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз