Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Жизнь, вроде, неплохая, а радости никакой.

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Елена_017

г. Пермь

№0 | 16.04.2019-13:06

32 года. Муж, ребенок, работа есть, не супер-карьера, а так просто работа. Все более-менее хорошо. Но чувствую все, как сквозь воду.

Делать ничего не хочется, все кажется противным и бессмысленным. Заставляю себя встать, одеться, идти, говорить, ехать, есть. Люди раздражают, а особенно я сама (все путаю, забываю).

Так бывало и раньше, но надо было только перетерпеть и все становилось нормально, а теперь, наоборот, "отпускает" иногда. Наверное, это депрессия. У невролога была. Выписал какую-то гомеопатию бессмысленную, сказал, что все нормально.

Иногда хочется умереть, но нет уверенности, что будет лучше, да и ребенка жалко, а перед мужем стыдно. Иногда думаю, вот бы машина сбила. И быстро и я, вроде как, не виновата.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Консультант Гипнотерапевт

г. Москва

80 консультаций

№1 | 16.04.2019-13:11

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Сергей. Если не против - давайте вашу тему разберем.

Условия проведения демо-консультации
В режиме онлайн не всегда есть возможность работать, просьба это учитывать. При ответе на вопросы нажимайте кнопку "цитировать", и в окошечке пишите сообщение - тогда ответ будет "привязан" к вопросу, и сразу можно понять, на какой вопрос вы ответили.
Если от клиента нет ответа в течение более 5 дней без предварительной договоренности - будем считать это отказом от дальнейшего проведения консультации и закрываем тему.

Елена_017

г. Пермь

№2 | 16.04.2019-13:16

-
[ Сообщение изменено: 16.04.2019 - 13:19 ]

Елена_017

г. Пермь

№3 | 16.04.2019-13:21

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Сергей. Если не против - давайте вашу тему разберем.[/spoiler]

Да, давайте попробуем.

г. Москва

80 консультаций

№4 | 16.04.2019-13:25

№3 | Елена_017 писал(а):
Да, давайте попробуем.
Елена, что вы предполагаете получить в результате консультации? Какой результат?

Елена_017

г. Пермь

№5 | 16.04.2019-13:32

https://drive.google.com/drive/folders/1WHFtE-lMpCFl4k6jrfuupVF_XgCCMN2u?usp=sharing
№4 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Елена, что вы предполагаете получить в результате консультации? Какой результат?

Если честно, точно не знаю. Может быть, просто почувствовать себя лучше, потому что я "что-то с этим делаю". Может быть, справиться с этим состоянием и прийти в норму. В самом удачном варианте научиться быстро из этого "выходить".

г. Москва

80 консультаций

№6 | 16.04.2019-13:47

№5 | Елена_017 писал(а):
https://drive.google.com/ .... »
Если честно, точно не знаю. Может быть, просто почувствовать себя лучше, потому что я "что-то с этим делаю". Может быть, справиться с этим состоянием и прийти в норму. В самом удачном варианте научиться быстро из этого "выходить".
То, что вы написали - это три разные стадии процесса.
№5 | Елена_017 писал(а):
просто почувствовать себя лучше, потому что я "что-то с этим делаю"
В принципе - уже можно начинать чувствовать себя лучше - мы ведь уже работаем)
№5 | Елена_017 писал(а):
В самом удачном варианте научиться быстро из этого "выходить".
Это, все таки, промежуточный вариант, "таблетка", которая убирает симптоматику, но не затрагивает причины состояния. Таблетки нет - состояние возвращается
№5 | Елена_017 писал(а):
Может быть, справиться с этим состоянием и прийти в норму.
Это более серьезная работа, выходящая за рамки демо.

Все это пишу для того, чтобы ваши ожидания совпадали с возможностями формата демо-консультации.
.

г. Москва

80 консультаций

№7 | 16.04.2019-13:52

№5 | Елена_017 писал(а):
Если честно, точно не знаю.
Давайте с этого и начнет - разберемся в ваших ожиданиях. Вы создали тему, описали свою ситуацию. Что дальше? Поразмышляйте над этим.

Елена_017

г. Пермь

№8 | 16.04.2019-14:22

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Давайте с этого и начнет - разберемся в ваших ожиданиях. Вы создали тему, описали свою ситуацию. Что дальше? Поразмышляйте над этим.

Я не против платной работы, но хочется понять, что именно будет и как.
Вариант "таблетка" не так плох. Если он есть, хочу попробовать.
Что касается глубинного анализа, то переливать из пустого в порожнее про мое несчастное детство (детство, кстати, было вполне ничего) да еще за деньги не хотелось бы.
Была на консультации у психолога только один раз и давно, поэтому не очень хорошо помню, но впечатление осталось негативное. Еще одного психолога знаю лично, но там очень большая склонность к эзотерике, а для меня это не вариант, да и знакомы.
Так что моя задача понять, а что я могу получить? И как это будет происходить.
Читала другие консультации (бесплатные), не всегда понимала, где работа и какой результат.

г. Москва

80 консультаций

№9 | 16.04.2019-14:50

№8 | Елена_017 писал(а):
Я не против платной работы, но хочется понять, что именно будет и как.
Вариант "таблетка" не так плох. Если он есть, хочу попробовать.
Что касается глубинного анализа, то переливать из пустого в порожнее про мое несчастное детство (детство, кстати, было вполне ничего) да еще за деньги не хотелось бы.
Если я правильно понял, вам больше подходит вариант "таблетка". Более лучшая, чем прописал невролог.
Что и как изменится в вашей жизни, когда у вас будет такая "таблетка"? Попробуйте себе представить эти изменения. И опишите.

Елена_017

г. Пермь

№10 | 16.04.2019-15:01

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если я правильно понял, вам больше подходит вариант "таблетка". Более лучшая, чем прописал невролог.
Что и как изменится в вашей жизни, когда у вас будет такая "таблетка"? Попробуйте себе представить эти изменения. И опишите.

Внешне, скорее всего, ничего не изменится, только я буду чувствовать себя лучше, мне будет не так противно вставать по утрам. Хотелось бы действительно чувствовать то, что сейчас приходится изображать. Нежность к семье, энтузиазм в работе.

г. Москва

80 консультаций

№11 | 16.04.2019-15:19

№10 | Елена_017 писал(а):
Внешне, скорее всего, ничего не изменится, только я буду чувствовать себя лучше, мне будет не так противно вставать по утрам. Хотелось бы действительно чувствовать то, что сейчас приходится изображать. Нежность к семье, энтузиазм в работе.
Вы проходили тест на депрессию? Если нет - ниже ссылка, онлайн тест, пройдите, и напишите, какие результаты получили. https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

г. Москва

80 консультаций

№12 | 16.04.2019-15:22

№0 | Елена_017 писал(а):
Иногда хочется умереть, но нет уверенности, что будет лучше, да и ребенка жалко, а перед мужем стыдно. Иногда думаю, вот бы машина сбила. И быстро и я, вроде как, не виновата.
По какой причине вы говорите о таких крайних вариантах?

Елена_017

г. Пермь

№13 | 16.04.2019-15:39

№12 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Вот потому и пишу сюда, что не знаю. Нет какой-то четкой причины. Просто в какой-то момент все кажется невыносимым, тоска накатывает.
Приходят мысли о том, что ничего я не добилась и не добьюсь, что муж разлюбит, что друзей нет, что мир вообще отвратительно устроен и сделать ничего нельзя. Хочется прямо выть и чтобы все вокруг исчезло.
Вот тогда и начинаю думать, что бы такое сделать, чтобы это все прекратилось.

г. Москва

80 консультаций

№14 | 16.04.2019-15:48

№13 | Елена_017 писал(а):
Вот потому и пишу сюда, что не знаю. Нет какой-то четкой причины. Просто в какой-то момент все кажется невыносимым, тоска накатывает.
Приходят мысли о том, что ничего я не добилась и не добьюсь, что муж разлюбит, что друзей нет, что мир вообще отвратительно устроен и сделать ничего нельзя. Хочется прямо выть и чтобы все вокруг исчезло.
Вот тогда и начинаю думать, что бы такое сделать, чтобы это все прекратилось.
Негативный образ себя, негативный образ мира, негативный образ будущего?

Елена_017

г. Пермь

№15 | 16.04.2019-15:48

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Негативный образ себя, негативный образ мира, негативный образ будущего?

Да. Себя вот особенно.

г. Москва

80 консультаций

№16 | 16.04.2019-15:55

№15 | Елена_017 писал(а):
Да. Себя вот особенно.
Тогда тема как депрессия определена верно. И, тем не менее, пройдите тест по ссылке, прежде чем двигаться дальше. Там всего 21 вопрос, и выбирать ответы.

Елена_017

г. Пермь

№17 | 16.04.2019-16:05

Прошла тест. Да, похоже очень. И я действительно часто плачу. Особенно в машине, когда невозможно отвлечься, но и мысли не заняты. По возможности езжу на автобусе, чтобы можно было читать.

Результаты
40
31
9.
Надо подробнее расписать?

г. Москва

80 консультаций

№18 | 16.04.2019-16:10

№17 | Елена_017 писал(а):
Прошла тест. Да, похоже очень. И я действительно часто плачу. Особенно в машине, когда невозможно отвлечься, но и мысли не заняты. По возможности езжу на автобусе, чтобы можно было читать.
Результаты
40
31
9.
Надо подробнее расписать?
Нет необходимости расписывать.
По первым двум шкалам высокие цифры

Елена_017

г. Пермь

№19 | 16.04.2019-18:26

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Нет необходимости расписывать.
По первым двум шкалам высокие цифры
Что это значит и что теперь делать?

г. Москва

80 консультаций

№20 | 16.04.2019-18:56

№19 | Елена_017 писал(а):
Что это значит и что теперь делать?
Тест подтвердил ваше предположение про депрессию. Следовательно, нужно разбираться в причинах возникновения депрессии, и работать с этим материалом.
Попробуйте вспомнить, в какой момент вы обратили на ваше состояние внимание (т.е. в какой момент ваше состояние стало вам доставлять ощутимое беспокойство).

Елена_017

г. Пермь

№21 | 16.04.2019-21:24

Точно вспомнить не могу. Наверное, это случилось где-то через год после выхода из декрета, то есть два года назад и постепенно ухудшалось. Все чаще ловила себя на том, что не чувствую себя отдохнувшей. Утром встаю уже уставшая. Везу ребенка в садик, потом обратно по пробкам, потом домашние дела... Муж помогал, конечно, но от этого я чувствовала себя еще хуже. Он зарабатывает намного больше, не могу же я вешать на него еще стирку и уборку.

Работу я сменила. Сейчас у меня свободный (относительно) график и первое время мне казалось, что теперь-то все изменится, но становилось только хуже. Казалось бы, отдыхаю много, читаю, ребенка вожу на занятия, гуляю с ним, но отдохнувшей себя не чувствую.

г. Москва

80 консультаций

№22 | 17.04.2019-19:41

№21 | Елена_017 писал(а):
Точно вспомнить не могу. Наверное, это случилось где-то через год после выхода из декрета, то есть два года назад и постепенно ухудшалось. Все чаще ловила себя на том, что не чувствую себя отдохнувшей. Утром встаю уже уставшая. Везу ребенка в садик, потом обратно по пробкам, потом домашние дела... Муж помогал, конечно, но от этого я чувствовала себя еще хуже. Он зарабатывает намного больше, не могу же я вешать на него еще стирку и уборку.
Работу я сменила. Сейчас у меня свободный (относительно) график и первое время мне казалось, что теперь-то все изменится, но становилось только хуже. Казалось бы, отдыхаю много, читаю, ребенка вожу на занятия, гуляю с ним, но отдохнувшей себя не чувствую.
Скажите, есть ли у вас пожелания к вашей собственной жизни? Каких изменений в ее укладе вам хотелось бы, чтобы она из разряда неплохая перешла в разряд хорошая?

Елена_017

г. Пермь

№23 | 18.04.2019-08:14

№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Скажите, есть ли у вас пожелания к вашей собственной жизни? Каких изменений в ее укладе вам хотелось бы, чтобы она из разряда неплохая перешла в разряд хорошая?

Хотелось бы чувствовать себя бодрой, полной сил, чтобы радоваться, когда я просыпаюсь утром.
Быть спокойнее, собраннее, не забывать и не путать все на свете. Не переживать, каждый раз когда звонит телефон, ожидая чего-то плохого.
Чтобы реже хотелось плакать.

Я правильно пишу? Вопрос об этом?

г. Москва

80 консультаций

№24 | 18.04.2019-15:00

№23 | Елена_017 писал(а):
Хотелось бы чувствовать себя бодрой, полной сил, чтобы радоваться, когда я просыпаюсь утром.
Быть спокойнее, собраннее, не забывать и не путать все на свете. Не переживать, каждый раз когда звонит телефон, ожидая чего-то плохого.
Чтобы реже хотелось плакать.
Я правильно пишу? Вопрос об этом?
Да, вы отвечаете на тот вопрос). Хотел бы еще уточнить. Что надо поменять в вашей жизни, чтобы всё так и было - вы просыпаетесь утром бодрой и полной сил, вы спокойная и собранная, и звонок телефона - повод услышать что-то приятное. Ведь версий может быть много, но только вы знаете себя лучше всех. Попробуйте представить - наступает утро, и вы просыпаетесь бодрой, полной сил. Дайте волю воображению, и представьте такой день. А потом опишите его здесь.

Елена_017

г. Пермь

№25 | 19.04.2019-13:55

№24 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, вы отвечаете на тот вопрос). Хотел бы еще уточнить. Что надо поменять в вашей жизни, чтобы всё так и было - вы просыпаетесь утром бодрой и полной сил, вы спокойная и собранная, и звонок телефона - повод услышать что-то приятное. Ведь версий может быть много, но только вы знаете себя лучше всех. Попробуйте представить - наступает утро, и вы просыпаетесь бодрой, полной сил. Дайте волю воображению, и представьте такой день. А потом опишите его здесь.

Ок. Я просыпаюсь утром и слышу как птички поют и радуюсь, что скоро лето, что можно будет ходить без куртки.
Иду варить овсянку и планирую, что надеть, делаю бутерброды и радуюсь, потому что люблю плавленный сыр.
Кормлю семью завтраком и радуюсь, что муж у меня молодец и ребенок лапочка, что сегодня получилось вместе поесть.
Потом сажусь за работу и мне интересно, что там у нас нового, разбираю свои фотографии, выбираю лучшие на публикацию и радуюсь, что у меня вот такая интересная работа и думаю, какой объектив взять в прокате обкатать.
Потом еду на работу и там с ребятами болтаю.
Потом домой еду и радуюсь, потому что соскучилась.
Как-то так.

И так оно, в общем, и было. И сейчас так есть. Только мысли внутри другие. О том, что в работе никаких перспектив, о том, что денег мало, о том, что я обязательно где-нибудь накосячу, даже со своим свободным графиком я не уделяю ребенку достаточно внимания. А вдруг что-то случиться? А вдруг...

Не знаю как еще написать.

г. Москва

80 консультаций

№26 | 23.04.2019-12:09

№25 | Елена_017 писал(а):
И так оно, в общем, и было. И сейчас так есть. Только мысли внутри другие. О том, что в работе никаких перспектив, о том, что денег мало, о том, что я обязательно где-нибудь накосячу, даже со своим свободным графиком я не уделяю ребенку достаточно внимания. А вдруг что-то случиться? А вдруг...
1. В работе никаких перспектив
2. Денег мало
3 Обязательно где-нибудь накосячите
4. Не уделяете ребенку достаточно времени
5...

давайте каждую из приведенных мыслей рассмотрим отдельно
1. Как вы определили, что нет перспектив в работе? Откуда такой вывод?
2. Этот вывод из первого утверждения, или самостоятельный?
3. Это особенно важно - такое заявление, как будто вы всегда и во всем ошибаетесь. Что стоит за этим утверждением?
4. Сколько времени вы уделяете ребенку, и как вы поймете, когда времени будет "достаточно"?

Елена_017

г. Пермь

№27 | 23.04.2019-18:45

[/quote]
[/
№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Никак. Вывод приходит мне в голову, минуя здравый смысл. Когда отпускает, вижу что не так все плохо.

Зарабатываю я столько же, сколько получала в офисе, когда ушла из него. Больше пока не получается. Если честно, вывод этот приходит из того, что муж зарабатывает больше. Намного.

3. Это особенно важно - такое заявление, как будто вы всегда и во всем ошибаетесь. Что стоит за этим утверждением?

Есть у меня такая противная особенность. Плохая память и сложности с концентрацией. Очень часто не просто не помню что-то, а помню неправильно. То отвлекаюсь на каждую птичку за окном, то могу забыть пообедать. Однажды забыла ребёнка забрать. Так стыдно бывает из-за этого.

4. Сколько времени вы уделяете ребенку, и как вы поймете, когда времени будет "достаточно"?

Вокруг меня многие женщины не работают. А я вожу ребёнка в садик, где воспитатели, которые могут накричать. Он даже стал стесняться что-то попросить, сказать из-за этого. У "домашних" я такого не вижу.

Елена_017

г. Пермь

№28 | 24.04.2019-17:48

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Никак. Вывод приходит мне в голову, минуя здравый смысл. Когда отпускает, вижу что не так все плохо.

Зарабатываю я столько же, сколько получала в офисе, когда ушла из него. Больше пока не получается. Если честно, вывод этот приходит из того, что муж зарабатывает больше. Намного.

Есть у меня такая противная особенность. Плохая память и сложности с концентрацией. Очень часто не просто не помню что-то, а помню неправильно. То отвлекаюсь на каждую птичку за окном, то могу забыть пообедать. Однажды забыла ребёнка забрать. Так стыдно бывает из-за этого.

Вокруг меня многие женщины не работают. А я вожу ребёнка в садик, где воспитатели, которые могут накричать. Он даже стал стесняться что-то попросить, сказать из-за этого. У "домашних" я такого не вижу

г. Москва

80 консультаций

№29 | 29.04.2019-15:17

№28 | Елена_017 писал(а):
От неплохо до хорошо - большой разрыв?
Т.е. денег мало как результат вашего заработка по сравнению с мужем, а не в абсолютном значении. Если муж будет зарабатывать миллион - то и 200 т рядом будет небольшой суммой
Есть у меня такая противная особенность.
Эта особенность у вас была и раньше?
Вокруг меня многие женщины не работают. А я вожу ребёнка в садик, где воспитатели, которые могут накричать. Он даже стал стесняться что-то попросить, сказать из-за этого. У "домашних" я такого не вижу
К счастью, детский сад не только помощью родителям в то время, когда они на работе и не могут физически быть с ребенком. Он является средством социализации детей. дети учатся быть в компании других детей, овладевают навыками общения и т.д.

Елена_017

г. Пермь

№30 | 30.04.2019-06:39

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
От неплохо до хорошо - большой разрыв?
Думаю, не очень. В любой работе есть что-то, что не нравится.

Елена_017

г. Пермь

№31 | 30.04.2019-06:41

Если муж будет зарабатывать миллион - то и 200 т рядом будет небольшой суммой.
Да. Я и рада и горжусь, но разрыв хотелось бы уменьшить.

Елена_017

г. Пермь

№32 | 30.04.2019-06:45

Эта особенность у вас была и раньше?
С концентрацией проблемы были всегда. А вот одно вместо другого появилось с возрастом.
Точнее, на мой взгляд, после операций с общим наркозом. Была у двух неврологов. Оба сказали все нормально и выписали тено-тен.

Елена_017

г. Пермь

№33 | 30.04.2019-07:19

К счастью, детский сад не только помощью родителям в то время, когда они на работе и не могут физически быть с ребенком.
И все же осадочек остаётся. При этом воспитатель к ребёнку хорошо относится. Просто, для неё нормально обругать человека словами "дрянь" или "свинья", орать тоже нормально. А у нас в семье даже голос редко повышается.

Предлагала перейти, но ребёнок не хочет. Тут друзья - подружки.
Говорила с воспитателем, что переживает ребёнок. Помогает на неделю-две.
Ребёнку объясняла про обычаи в семье, все понятно, но неприятно.

Тут, наверное, надо ещё рассказать, что есть у моего мужа старший по возрасту друг, почти как брат. Очень религиозный. Мы часто общаемся. И там постоянно слышим, как надо правильно жить. Очень, если честно, раздражает. По возможности, я просто избегаю встреч. Но совсем отказаться от них нельзя. Общение всегда заканчивается проповедью и замечаниями к нашему образу жизни. Мол, вот, некоторые спихивают детей чужим людям. Не бьют его там - уже хорошо.

Когда мой ребёнок в очередной раз грустит, что надо идти в садик, начинаю думать, может, я не права?

Даже немного завидую этим людям. Они про все знают, что и как делать. Есть у них книжка, где написано как правильно жить.

А мне каждый раз самой думать приходится:)))

г. Москва

80 консультаций

№34 | 30.04.2019-15:37

№33 | Елена_017 писал(а):
Даже немного завидую этим людям. Они про все знают, что и как делать. Есть у них книжка, где написано как правильно жить.

А мне каждый раз самой думать приходится:)))
Это важный момент. Жить своим умом всегда сложнее, чем по книжке, где написано, как жить. Но тогда возникает вопрос - а ту ли жизнь вы тогда живете, какую хотели бы? Готовы ли вы отдать ответственность за проживание собственной жизни книжке с правильными ответами?

Елена_017

г. Пермь

№35 | 30.04.2019-21:59

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Это важный момент. Жить своим умом всегда сложнее, чем по книжке, где написано, как жить. Но тогда возникает вопрос - а ту ли жизнь вы тогда живете, какую хотели бы? Готовы ли вы отдать ответственность за проживание собственной жизни книжке с правильными ответами?
Нет, не готова. Даже в собственных решениях я без конца сомневаюсь.

г. Москва

80 консультаций

№36 | 7.05.2019-18:43

Добрый день!
№35 | Елена_017 писал(а):
Нет, не готова. Даже в собственных решениях я без конца сомневаюсь.
Елена, скажите, сейчас, в эти межпраздничные дни, как ваше самочувствие и общий настрой?

Елена_017

г. Пермь

№37 | 8.05.2019-11:50

№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Добрый день!
Елена, скажите, сейчас, в эти межпраздничные дни, как ваше самочувствие и общий настрой?
Да, в общем, так же. Мне от праздников никакой радости. Работа-то никуда не девается, у меня же свободный график :))) Только еще нужно успеть поучаствовать в семейных развлечениях.

г. Москва

80 консультаций

№38 | 14.05.2019-19:31

№37 | Елена_017 писал(а):
Да, в общем, так же. Мне от праздников никакой радости. Работа-то никуда не девается, у меня же свободный график :))) Только еще нужно успеть поучаствовать в семейных развлечениях.
От вашего сообщения складывается впечатление, что работа несет в себе элемент принуждения - вокруг праздники, но вам никакой радости, т.к. "работа никуда не девается", и "поучаствовать в семейных развлечениях" нужно успеть.

Елена_017

г. Пермь

№39 | 14.05.2019-20:38

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
От вашего сообщения складывается впечатление, что работа несет в себе элемент принуждения - вокруг праздники, но вам никакой радости, т.к. "работа никуда не девается", и "поучаствовать в семейных развлечениях" нужно успеть.

В этом все и дело. Заставляю себя идти на работу, заставляю себя ехать на шашалыки. И все, вроде, нормально, но Моя бы воля, сидела бы и читала, даже не вставала бы. Кстати, пробовала несколько раз целый день вообще ничего не делать. Было потом очень тяжело снова двигаться. При этом никакой тяжелой работы не делаю, даже свои 8 тыс. шагов не всегда прохожу за день.

г. Москва

80 консультаций

№40 | 20.05.2019-17:45

№39 | Елена_017 писал(а):
Моя бы воля, сидела бы и читала, даже не вставала бы
Кстати, пробовала несколько раз целый день вообще ничего не делать. Было потом очень тяжело снова двигаться.
Вы, когда пробовали ничего не делать, поступали так как хотели - сидели и читали весь день? Или даже и не читали - чем вы занимались в этот день ничегонеделания?

Елена_017

г. Пермь

№41 | 21.05.2019-09:05

№40 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы, когда пробовали ничего не делать, поступали так как хотели - сидели и читали весь день? Или даже и не читали - чем вы занимались в этот день ничегонеделания?
Лежала, читала, сидела на диване и просматривала ленту инстаграма, даже не готовила.

г. Москва

80 консультаций

№42 | 22.05.2019-17:00

№41 | Елена_017 писал(а):
Лежала, читала, сидела на диване и просматривала ленту инстаграма, даже не готовила.
По какой причине вы выбрали именно такой способ "отдохнуть"?

г. Москва

80 консультаций

№43 | 22.05.2019-17:29

Заставляю себя идти на работу,
Из-за чего не хочется ехать на работу?
заставляю себя ехать на шашалыки.
Из-за чего не хочется ехать на шашлыки?

Какая причина в первом и во втором случае?
Ведь по сути, если первое работа, то второе - отдых.

Елена_017

г. Пермь

№44 | 24.05.2019-19:06

№42 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
По какой причине вы выбрали именно такой способ "отдохнуть"?
Потому что этого мне хотелось.

Елена_017

г. Пермь

№45 | 24.05.2019-19:07

№43 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Из-за чего не хочется ехать на работу?
Потому что там надо работать. Надо думать, улыбаться, говорить с людьми.

Елена_017

г. Пермь

№46 | 24.05.2019-19:12

№43 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Из-за чего не хочется ехать на шашлыки?
Какая причина в первом и во втором случае?
Ведь по сути, если первое работа, то второе - отдых.
Потому что там надо общаться с людьми, надо делать вид, что мне все это нравится, чтобы не обидеть родных. Мне не хочется вообще никуда ходить. Все это какое-то безвкусное, чтоли. Я все время делаю вид, что мне интересна работа, что мне нравится ездить на шашлыки.
А на самом деле хочется лечь, закрыть глаза и никогда их не открывать.

г. Москва

80 консультаций

№47 | 28.05.2019-17:44

№46 | Елена_017 писал(а):
Потому что там надо общаться с людьми,
Сейчас для вас это сложно? Общение для вас - это тяжела работа?
№0 | Елена_017 писал(а):
Все более-менее хорошо. Но чувствую все, как сквозь воду.
Поясните про "чувствую все как сквозь воду"

г. Москва

80 консультаций

№48 | 28.05.2019-17:49

Попробуйте вспомнить за последние несколько месяцев какие-то события в вашей жизни, который вызвали сильный эмоциональный отклик - неважно, со знаком + или -, просто сильную эмоцию. И напишите здесь.

Елена_017

г. Пермь

№49 | 29.05.2019-19:56

№48 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№48 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
события в вашей жизни, который вызвали сильный эмоциональный отклик - неважно, со знаком + или -, просто сильную эмоцию.
- пришёл новый сотрудник. Очень раздражает меня
+ предложили работу. Не согласилась, но было приятно

В семье все относительно спокойно. Серьёзно, у меня замечательный муж. Ребёнок, к сожалению, на меня похож, но тоже хороший.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8ca0b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз