Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Отношения с родственниками мужа

Вопросы к специалистам
Консультирует: Платонова Юлия Андреевна
АвторСообщение

Восточныйветер

№0 | 20.04.2019-13:27

Здравствуйте! Я начинаю нервничать(у меня поднимается давление,) при разговоре про семью мужа,мы переехали около 5 месяцев назад стали жить отдельно,с его родителями я не поддерживаю никакую связь не звоню не пишу- они также, в голове их как родственников я не держу вообще, но,когда мои родные начинают расспрашивать про семью мужа,почему вы переехали,что они тебе сказали и т.д. у меня начинает подниматься сразу давление когда ч рассказываю моменты из совместной жизни с родителями моего супруга.

Платонова Юлия Андреевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№1 | 20.04.2019-13:32

Здравствуйте! Могу с Вами пообщаться на Вашу тему, если Вы не против.

Условия проведения демо-консультации
Время консультаций 20-30 мин. в день в свободном режиме.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№2 | 20.04.2019-13:47

Вы временно вышли, но так как тема открыта, накидаю несколько тезисов, с которыми будем работать:
1. Очень важно точно определиться с Вашим запросом для консультации
2. Повышение давление-это психосоматическое проявление. Вы обращались в больницу? Есть предпосылки для этого- болезнь сосудов, например? Если нет, то мы говорим о психосоматике, а в ее основе лежит подавление эмоций.
Как часто Вы подавляли (вытесняли)эмоции в общении с родителями мужа?
3. Как Вы общаетесь со своими родителями, какие у Вас отношения? Были и есть сейчас?
4. То, что Вас беспокоит обязательно нужно проговаривать, иначе эмоциональное напряжение будет расти. Но! Если Вы в период нашего с Вами общения почувствуете себя плохо- обязательно дайте мне об этом знать.

Восточныйветер

№3 | 20.04.2019-16:52

2. Повышение давление-это психосоматическое проявление. Вы обращались в больницу? Есть предпосылки для этого- болезнь сосудов, например? Если нет, то мы говорим о психосоматике, а в ее основе лежит подавление эмоций.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№4 | 20.04.2019-16:53

№3 | Восточныйветер писал(а):
Этот пункт В Вас отозвался?

Восточныйветер

№5 | 20.04.2019-16:53

2.Постоянно в общении с родителями мужа себя сдерживала,считая высказывать своё мнение в чужом доме неправильным.

Восточныйветер

№6 | 20.04.2019-16:55

3 Со своими родителями у меня отношения сложные, с матерью тяжелые,если я выражают своё мнение-она никогда меня не слышит и может спокойно оскорбить

Восточныйветер

№7 | 20.04.2019-16:57

2 Высокое давление мне не свойственно, обычно с переменой погоды меня беспокоит низкое давление,а когда затрагивают мои же родственники данные темы про семейство мужа давление становится не свойственно для меня высоким.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№8 | 20.04.2019-16:58

№5 | Восточныйветер писал(а):
2.Постоянно в общении с родителями мужа себя сдерживала,считая высказывать своё мнение в чужом доме неправильным.
Это и приводит к давлению. У Вас рождаются определенные эмоции, когда Вы не согласны с родителями мужа. Это может быть гнев, злость, обида, подавленность, но выхода во вне они не находят. Растет эмоциональное напряжение внутри Вас, и внутри Вас это напряжение находит выход- через Ваше тело. Если и дальше продолжать подавлять и вытеснять эмоции, так и будет продолжаться со здоровьем.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№9 | 20.04.2019-16:59

№6 | Восточныйветер писал(а):
3 Со своими родителями у меня отношения сложные, с матерью тяжелые,если я выражают своё мнение-она никогда меня не слышит и может спокойно оскорбить
И Вы тоже его не выражаете? Как и эмоции?

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№10 | 20.04.2019-17:01

Любые эмоции должны быть отданы объекту этих эмоций. Можно кричать в лесу, бить подушку, плакать- от этого эмоциональное напряжение снизится, но лишь временно. Полностью проблему это не решит.

Восточныйветер

№11 | 20.04.2019-17:01

Со своими выражаю и высказываю свое мнение постоянно, но,мои родственники воспринимают что я не в настроении либо я злюсь ещё говорят что у меня ужасный характер

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№12 | 20.04.2019-17:02

Как Вы отвечаете на оскорбления матери?

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№13 | 20.04.2019-17:05

№11 | Восточныйветер писал(а):
Со своими выражаю и высказываю свое мнение постоянно, но,мои родственники воспринимают что я не в настроении либо я злюсь ещё говорят что у меня ужасный характер
мы не можем повлиять на эмоции и мысли других людей. За них они ответственны сами. Разве нет?
Но мы можем отвечать за собственные эмоции, уважать их и позволить себе их проявить. Хотя бы для того, чтобы облегчить наше физическое состояние.

Восточныйветер

№14 | 20.04.2019-17:08

Я не могу сказать,что с моими родными, с мужем и с родными мужа у меня есть доверие,просто были моменты,когда моя какая то личная информация была вынесена на общее обсуждение.

Восточныйветер

№15 | 20.04.2019-17:09

Понимаю и тот момент,что ни на кого, кроме себя,я положиться не могу ни в каких ситуациях, возможно,я ошибаюсь,но,столкнувшись не один раз приходу к выводу,что это так

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№16 | 20.04.2019-17:11

№14 | Восточныйветер писал(а):
Я не могу сказать,что с моими родными, с мужем и с родными мужа у меня есть доверие,просто были моменты,когда моя какая то личная информация была вынесена на общее обсуждение.
Понимаю Вас. Это наверно было очень неприятно и ранило Вас?

Восточныйветер

№17 | 20.04.2019-17:11

Мои эмоции на меня негативно влияют у меня начинает болеть голова чувствую себя разбитой,мне легче не становится,когда я высказываю своё мнение это скорее как жест чтобы не лезли не в своё дело,потому что как можно учить или давать те советы,которые сами не проходили на практике в жизни.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№18 | 20.04.2019-17:13

№15 | Восточныйветер писал(а):
Понимаю и тот момент,что ни на кого, кроме себя,я положиться не могу ни в каких ситуациях, возможно,я ошибаюсь,но,столкнувшись не один раз приходу к выводу,что это так
Вы есть у себя- и это самое главное и ценное. Вам нужно себя беречь, а не доводить до давления...

Восточныйветер

№19 | 20.04.2019-17:15

Понимаю что ранило очень,возможно,осталась обида,которую хотелось бы искоренить и отпустить ситуацию, чтобы не жить обидами(были ситуации,моя мама читала дневники,в личных вещах что то искала,в телефон пыталась залезть,но он под паролем, со стороны родного брата было тоже самое)

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№20 | 20.04.2019-17:15

№17 | Восточныйветер писал(а):
Мои эмоции на меня негативно влияют у меня начинает болеть голова чувствую себя разбитой,мне легче не становится,к
Тогда избавляйтесь от этих эмоций, не давайте им завладеть Вами. Если интересно чуть позже скину Вам упражнение "5 пальцев", для выхода из этих состояний. Оно простое и эффективное.))

Восточныйветер

№21 | 20.04.2019-17:15

Со стороны брата было то же самое в плане теоефона

Восточныйветер

№22 | 20.04.2019-17:15

Телефона

Восточныйветер

№23 | 20.04.2019-17:16

Спасибо скидывайте😊

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№24 | 20.04.2019-17:18

№23 | Восточныйветер писал(а):
Спасибо скидывайте😊
В течении часа. Все распишу и дам рекомендации по применению.

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№25 | 20.04.2019-18:36

Как и обещала. Техника "5 пальцев".
Вспомнить самое начало того состояния, которое нужно изменить- злости, обиды, тревоги. Вспомнить, когда это произошло, во сколько, где и при каких обстоятельствах.
Сделать хлопок, или громко крикнуть "Стоп! Хватит", или ущипнуть себя- здесь важен любой переключающий стимул на 15-30 секунд.
Закрыть глаза и на любой руке, начиная с мизинца загибать пальцы и проговаривать 5 афирмаций:
1. Мизинец- Такие состояния у меня бывают, я это знаю.
2. Безымянный- Это эмоциональное напряжение. Я это знаю.
3. Средний- Это состояние у меня случается, но оно всегда проходит! Я это знаю!
4. Указательный- Я и только я знаю как себе помочь!
5. Большой- Все будет хорошо, я прихожу в себя, успокаиваюсь. Я не умру, со мной ничего не случится, я буду в порядке.
До упражнения отследить время, сколько длится симптом- напряжение.
После упражнения заполнить этот период времени полезной деятельностью- разобрать вещи, помыть посуду, позвонить кому-либо, порисовать, или другое- Но! только той деятельностью, которая приятна и не вызывает отвращения!
В конце всего этого обязательно похвалить себя. " Я молодец, я умею справляться!".

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№26 | 21.04.2019-14:11

Здравствуйте! Как Ваши дела сегодня? Как самочувствие?

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№27 | 21.04.2019-14:11

Есть ли определенные выводы после вчерашней консультации?

Платонова Юлия Андреевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№28 | 24.04.2019-21:23

Вы давно не появляетесь в теме. Надеюсь потому, что Ваш запрос здесь решен. Удачи Вам! Тему закрываю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e5060 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз