Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Как разрешить себе почувствовать сильную боль?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Игорь Малов
АвторСообщение

jenny806

№0 | 21.04.2019-19:04

Здравствуйте! Проблема такая - работала очно со специалистом, пытались решить проблему с подавленными чувствами (очень долгое время не чувствовала ничего, абстрагировалась, были сильные потрясения в жизни, которые не проживала, не плакала, просто шла дальше. Обо всем рассказывала со смехом, в кабинете специалиста не плакала, осознать все пыталась только умом). Сейчас по материальным причинам пока не могу ходить к специалисту, но чувствование проявилось только сейчас, не могу найти себе места, комок большой под горлом, боюсь расслабиться и выплакаться, так как рядом никого нет с кем можно поговорить в этот момент и кто мог бы просто побыть рядом. Подскажите способ справиться самостоятельно? Хотя бы на время чтобы легче стало, пока не смогу обратиться к специалисту очно. Может есть упражнения какие-то. Бывают приступы очень сильного раздражения, которые плохо поддаются сдерживанию.

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

134 консультации

№1 | 21.04.2019-19:28

Здравствуйте, Дженни.
Мне есть чем поделиться по Вашей теме. Могу работать в режиме свободной переписки в течение 3-х суток. Нужна будет Ваша самостоятельная работа. Согласны?

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультации:
Текстовое общение меньше способствует проработке проблемы, чем лично или скайп. Поэтому будьте готовы к самостоятельной работе и чтению.
В жизни в отношениях двух людей ответственность делится 50/50. Хорошо, если каждый будет думать о своей доле ответственности. В консультации также.
Не оставлять незавершённого цикла. Если мы начали консультирование (совместное решение), то должны его согласованно закончить, в конце подведя результаты. Если одна из сторон нарушает договорённости, вторая может закрыть демо в одностороннем порядке.
Если я помог Вам, буду рад получить Ваш отзыв.

jenny806

№2 | 21.04.2019-19:29

№1 | Игорь Малов писал(а):
Здравствуйте, да, согласна.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№3 | 21.04.2019-19:31

Обращаться к Вам по нику?

jenny806

№4 | 21.04.2019-19:32

№3 | Игорь Малов писал(а):
Можете обращаться - Женя, на ты

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№5 | 21.04.2019-19:35

№4 | jenny806 писал(а):
Можете обращаться - Женя, на ты
Спасибо. Привычно обращаться на Вы. На ты перехожу при сближении, когда чувствую человека и когда комфортно для обоих.
Пока, с позволения, буду общаться на Вы. Евгения - красивое имя).
[ Сообщение изменено: 21.04.2019 - 19:36 ]

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№6 | 21.04.2019-19:36

№2 | jenny806 писал(а):
Здравствуйте, да, согласна.
Хорошо. Итак, как Вы чувствуете, достаточно ли у Вас сил для того, чтобы встретиться с болью о которой говорите?

jenny806

№7 | 21.04.2019-19:40

№6 | Игорь Малов писал(а):
Чувствую, что недостаточно. Либо чувствую, что это не вовремя. Я пытаюсь припомнить как это вообще - прожить эмоцию на самом деле, чтобы чувствовать, грустить, размышлять. Когда такое начинало происходить, обычно появлялись более важные дела, которые требовали моего участия, лито вокруг были люди, показывать которым свои эмоции я не хотела ни в коем случае, поэтому привыкла закрываться.
Мне просто страшно, что если я начну себя жалеть, думать обо всем, что со мной происходило, осознавать, я совершенно расклеюсь и не смогу жить дальше как обычно

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№8 | 21.04.2019-19:50

№7 | jenny806 писал(а):
Чувствую, что недостаточно. Либо чувствую, что это не вовремя. Я пытаюсь припомнить как это вообще - прожить эмоцию на самом деле, чтобы чувствовать, грустить, размышлять. Когда такое начинало происходить, обычно появлялись более важные дела, которые требовали моего участия, лито вокруг были люди, показывать которым свои эмоции я не хотела ни в коем случае, поэтому привыкла закрываться.
Мне просто страшно, что если я начну себя жалеть, думать обо всем, что со мной происходило, осознавать, я совершенно расклеюсь и не смогу жить дальше как обычно
Принято.
Да, сложнее всего проживать свои эмоции, когда занимаешься внешними делами, зачастую важными. Это уровень мастера. Если хотите самостоятельно прожить эмоции - нужно организовать для этого время. В таком случае может помочь разговор со своими эмоциями "Подожди, пожалуйста, вечером я уделю тебе внимание".
В данном случае, Вы можете запланировать встречу с психологом и сказать своим переживаниям "прошу Вас подождать, я уделю Вам время ...., мы будем в безопасности, нам поможет психолог".

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№9 | 21.04.2019-19:50

Теперь, если сил нет на то, чтобы самостоятельно встретиться с эмоциями - нужно убирать внимание с проблемы, сознательно смещать его. Для этого могут помочь упражнения на управление вниманием. На его выполнение у Вас должны быть силы. Теперь, если сил нет на то, чтобы самостоятельно встретиться с эмоциями - нужно убирать внимание с проблемы, сознательно смещать его. Для этого могут помочь упражнения на управление вниманием. На его выполнение у Вас должны быть силы. Потому я написал
№1 | Игорь Малов писал(а):
Нужна будет Ваша самостоятельная работа

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№10 | 21.04.2019-19:58

Первое упражнение. Его нужно делать 15 минут (засекайте на таймере).
1. Выберите предмет вниманием.
2. Назовите его (что это?)
3. Подойдите к нему.
4. Дотроньтесь до него. (по возможности также отметьте его качества: какого он цвета, температуру, твёрдость/мягкость).
5. Отпустите.
Затем снова к пункту 1. Выберите предмет вниманием. и т.д.
Делать это надо достаточно динамично, без зависания. После 15 минут оцените своё состояние. Если недостаточно, сделать ещё 15 минут. Если отпустило, можете сразу прерваться и завершить.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№11 | 21.04.2019-19:59

Сейчас буду занят, позднее ещё напишу.

jenny806

№12 | 21.04.2019-20:00

№11 | Игорь Малов писал(а):
Хорошо, воспользуюсь вашим упражнением на тренировку внимания.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№13 | 21.04.2019-21:24

Второе упражнение (на запас). "Прогулка в новом месте".
Выходите гулять 15-60 минут. Представьте, что Вы оказались здесь в первый раз. Задача смотреть на всё как в первый раз. Люди, деревья, дома, небо, витрины, дороги, животные. Всё-всё.
Если нужно более подробно. Рассматривайте детально объекты, выделяя конкретные части: отдельные облака, автомобиль (колёса, водитель, фары, кузов, гос.номер), дорожный знак (красный круг, белый кирпич, столб на котором он держится) и т.д.
Также делайте до хорошего состояния. Когда заметили, что стало лучше. Отметьте, например, скажите себе: "Мне стало лучше, ура!".

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№14 | 21.04.2019-21:27

Если Вы в делах и тут накрыло. Попросите выйти, найдите место уединения (хоть в туалет) и подышите следующим образом.
Вдох 3 секунды (старайтесь вдыхать низом лёгких, надувая живот). Выдох как через узкую соломинку 6 секунд. Засеките 5 минут.
Совсем короткий вариант, если времени нет. Определите где неприятное чувство, и вместе с ним глубокий вдох и глубокий выдох. 1-5 раз.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№15 | 21.04.2019-21:29

Предлагаю к прочтению статью на тему https://www.b17.ru/article/self_observation_practice/
+ там есть ссылка на практику, её можно будет применять, когда будете готовы встречаться лицом к лицу со своими переживаниями.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№16 | 21.04.2019-21:30

Хорошо, если завтра и далее Вы сможете делать первое упражнение 30-60 минут. Оно лучше работает, когда тренируется каждый день. Второе тоже хорошо делать каждый день, даже когда Вы просто идёте на работу или с работы.

jenny806

№17 | 22.04.2019-04:58

№10 | Игорь Малов писал(а):
Помогает, не сразу конечно, но к 10-ой примерно минуте становится легче и раздражение меньше от всего.
Однако, второе и третье упражнение мне больше по душе
Разглядывать предметы и думать о них (концентрироваться) даётся тяжело мне, внимание очень трудно удержать, если куда то иду то намного легче.

jenny806

№18 | 22.04.2019-05:02

Это очень сильно похоже на практику медитации с концентрацией на мантре, я раньше практиковала, видела положительные результаты - была менее нервной и как-то чуть добрее что ли к себе и окружающим. Но к сожалению, внешнее окружение (а именно муж, который имеет склонность к деспотизму (сейчас на стадии развода с ним)) не давало мне возможность дальше практиковать, так как он был против и пытался занять меня чем угодно (готовка, уборка, прогулки, просмотр фильмов) лишь бы я не "занималась глупыми медитациями и не сошла с ума"

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№19 | 22.04.2019-11:19

№17 | jenny806 писал(а):
Помогает, не сразу конечно, но к 10-ой примерно минуте становится легче и раздражение меньше от всего.
Хорошо. Как стало ощутимо лучше, можете остановиться. Отметьте "мне лучше" и заканчивайте.
№17 | jenny806 писал(а):
Разглядывать предметы и думать о них (концентрироваться) даётся тяжело мне, внимание очень трудно удержать, если куда то иду то намного легче.
Понимаю. Но оно хорошее, прокачивает управление вниманием.
Возможно, легче без вот этой части
№10 | Игорь Малов писал(а):
(по возможности также отметьте его качества: какого он цвета, температуру, твёрдость/мягкость).
чтобы динамика была повыше можете её пропускать.

Тогда первое оставим его на минимуме - 15 минут. В качестве эксперимента продолжайте делать каждый день вместе со вторым до конца нашего демо.
№17 | jenny806 писал(а):
Однако, второе и третье упражнение мне больше по душе
Отмечайте для себя такие наблюдения. Потом определите, чем Вам лучше пользоваться.

Третье дыхательное - по необходимости применяйте. Если необходимости не было, а время и желание позволяют, можете также практиковать его раз в день.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№20 | 22.04.2019-11:29

№18 | jenny806 писал(а):
Это очень сильно похоже на практику медитации с концентрацией на мантре, я раньше практиковала, видела положительные результаты - была менее нервной и как-то чуть добрее что ли к себе и окружающим.
Здорово, что есть подобный опыт с положительным подкреплением. Если Вам ближе концентрация на мантре - можете делать это. Однако разок и предложенный вариант попробуйте, чтобы прочувствовать и сравнить.

№18 | jenny806 писал(а):
Но к сожалению, внешнее окружение (а именно муж, который имеет склонность к деспотизму (сейчас на стадии развода с ним)) не давало мне возможность дальше практиковать, так как он был против и пытался занять меня чем угодно (готовка, уборка, прогулки, просмотр фильмов) лишь бы я не "занималась глупыми медитациями и не сошла с ума"
Сочувствую. Родственники могут обеспокоиться, когда близкие меняются и происходит что-то им непонятное. Иногда это воспринимается как угроза.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№21 | 23.04.2019-12:36

Евгения, напишите как успехи.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№22 | 26.04.2019-09:35

В соответствии с условиями демо, тему закрываю. Жаль, что не вышли на связь. Надеюсь у Вас всё в порядке.
Успехов!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 12ec9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз