Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

повторяющиеся депрессивные состояния

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Гаджиев Магомед Газиевич
АвторСообщение

Kusko

№0 | 25.04.2019-14:21

мне 24, переодически наступают депрессивные состояния, хотя если обьективно подумать в жизни у меня все хорошо. Как будто есть какая то фоновая тревога, давящая грусть. Иногда я могу переключиться и быть в тонусе (активность позитив и творчество) даже неделю, но потом я словно скатываюсь туда, и начинается: самокопание, недовольство собой, своими делами, навязчиво вспоминаются неудачи из прошлого, неудачный опыт в отношениях. Выхожу сам когда уже истощаются все эмоции, и голова побаливает. Последние пол года такие погружения зачастили. Хотелось бы понять чего именно мне не хватает, от чего такая грусть.

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№1 | 25.04.2019-15:27

Скажите, пожалуйста. Могу я к Вам обращаться на ты? И какой результат нашей работы Вы видите? Как мог бы звучать Ваш запрос?

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№2 | 25.04.2019-15:28

Я прочитал последнее предложение текста, но все же давайте поясним и уточним

Kusko

№3 | 26.04.2019-03:37

№1 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
Да, можете на ты. Я думаю в целом - найти что меня угнетает и как с этим работать. А в рамках демо хотя бы понять куда копать..

Kusko

№4 | 26.04.2019-03:39

Вот у меня есть некоторые наблюдения. Мне становится сразу грустно (или обидно) когда рядом кто-то кто лучше меня. Тогда я не нравлюсь себе. Становиться сложно смотреть как другие веселятся, радуются, как у них все получается красиво.

Kusko

№5 | 26.04.2019-03:52

Ещё у меня есть история моих запросов в Гугл за пару месяцев. Когда мне было плохо я искал в интернете тот вопрос которой меня беспокоит и мог часами изучать его пока не устану.

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№6 | 26.04.2019-11:28

хорошо, давай с этого и начнем. Но прежде, давай поговорим про чувства. Просто я много буду про них спрашивать. Какие чувства ты знаешь в себе и как ты их определяешь?
И еще, наверное мы будем в свободном режиме. Отвечать как придем на сайт, но хотябы раз в день надо прийти будет, хорошо?
И так, на сколько ты знаком со своими чувствами и как хорошо ты их определяешь. Перечисли просто и опиши пару случаев
№4 | Kusko писал(а):
Мне становится сразу грустно (или обидно) когда рядом кто-то кто лучше меня.
вот этот например, про грусть. От чего тебе грустно?
Или вот
№5 | Kusko писал(а):
Когда мне было плохо я искал в интернете тот вопрос которой меня беспокоит
какие у тебя чувства когда тебе плохо?

Kusko

№7 | 26.04.2019-23:41

Расстраиваюсь, печально что все так а могло быть лучше, наверно и страх здесь есть, страх того что все так и останется, все плохо и ничего не изменить к лучшему, зависть тем у кого дела идут лучше. Кто смелее и др качества. Сожаление что все так. Я бы даже сказал это прям жалость, очень жаль. Ощущается как давление, тяжесть в области солнечного сплетения.
Ещё мне это чувство знакомо в такой ситуации, ещё в школе: когда кто-то из класса решает «поиграться», кидает что то , издевается всячески, пытается унизить публично, топчет самооценку своими «приколами» и все с меня смеются, и я на жажде реабилитироваться пытаюсь ответить хоть как-то что бы выглядеть хоть немного лучше чем меня выставляют, но от того ещё больше прилетает и тогда совсем тупик. Вот в этот момент давит это чувство. Это скорее всего сильное чувство обиды. От него хочется именно разрыдаться. Собственно в те годы иногда так и было :) И до сих пор эти образы одноклассников всплывают в фантазиях где я различных ситуациях реабилитируюсь, отвечаю им, и не могу насытится.
Есть фантазии где как бы «случайно» демонстрирую этим людям (уже давно не школьникам) свою успешность, уверенность , превосходство. А они смотрят и осознают свою ущербность. Думают «вот каким надо быть..» а мы все тут неудачники.
Эти фантазии бесконечны, ими не наешься. Разве что на очень короткий период.
И по жизни, когда общаюсь с людьми, так и тянет косвенно, не навязчиво, но показать превосходство. Что бы его почувствовать. Хотя когда это удаётся удовлетворения особого и нет, разве что на мгновение, в тот момент когда я именно показываю свои суперспособности. И мне отвечают «вау да ты классный» а сами сидят грустные, и мне тогда на время по легчает, а потом либо станет стыдно если это было заметно что я самоутверждаюсь так, либо я буду искать ещё «дозу», момент что бы показаться.
Конечно стараюсь сдерживаться но часть меня стремиться показываться, и, в идеале, так что бы за это потом не было стыдно.
Вот я начал думать про это чувство и по всплывали вот такие ситуации.

Kusko

№8 | 26.04.2019-23:47

Вот выше это ответ на этот вопрос
№6 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
какие у тебя чувства когда тебе плохо?

Kusko

№9 | 26.04.2019-23:48

Отвечать как придем на сайт, но хотябы раз в день надо прийти будет, хорошо?
Да, замечательно

Kusko

№10 | 26.04.2019-23:56

Какие чувства ты знаешь в себе и как ты их определяешь?
Очень сложный вопрос :)

Вообще мне показалось что все оттенки сходятся либо к страху либо к любви.

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№11 | 27.04.2019-22:36

Хорошо, давай начнем с конца, про чувства. Ты прав, эти два чувства важные. Но кроме них есть еще и я тут их опишу. Всего их семь. Страх, любовь (или нежность), радость, грусть, злость. Это основные. Есть еще два отдельно Стыд и Вина. Вот основной спектр человеческих чувств.
Теперь про ситуацию. Большой текст. Я его прочитал. Прям грустно мне. Я так понимаю, что с самооценкой как то не очень у тебя? Ты можешь рассказать о себе? Как ты видишь себя? Какой ты?

Kusko

№12 | 28.04.2019-01:38

№11 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
Я так понимаю, что с самооценкой как то не очень у тебя?
Ну да, это очень давно началось, последнее время только начали появляться всплески уверенности когда самокарание убавил немного

Kusko

№13 | 28.04.2019-01:38

№11 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
Как ты видишь себя? Какой ты?
Вообще я разный. Могу быть общительным и замкнутым. В основном это зависит от настроения.

Креативный
Изобретательный
Оптимист
Спокойный
Вежливый
Замкнутый
Скучный
Трусливый в общении
Довольно общительный
Толерантен (к другим взглядам)
Хорошее чувство юмора, могу много шутить
Хорошая фантазия / память / логика
Скромный
Рассеянный
Неуверенный
Нерешительный
Идейный
Энтузиаст
Любопытный
Исследователь

Это те что вспомнились быстро.
сейчас хорошее настроение и в основном позитивные качества вспоминаются.
А так отношение к себе переменчиво.
Может внезапно появиться «скоро 30 а я никто, и доход как у студента»
или «вот и пассивный доход к 30..., а у знакомых уже миллионы»
«у всех уже жены , а я ещё не научился с девушками знакомится, ещё придётся потом на ком попало жениться»
И есть ещё как бы взгляд (оценка) своей прошлой жизни, и вот эта оценка тоже меняется от «все ужасно плохо, впрочем как и всегда» до «ну да, не супер, но щас уже вроде потихоньку выкручиваемся» и вот не давно обнаружилась новая «это все прошло, с этого момента будем развиваться, и делать дела»

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№14 | 29.04.2019-05:25

Я вот читаю про перепады состояния или настроения. Скажи, ты заметил какую то систему или с чем то можно связать эти перепады?

Kusko

№15 | 29.04.2019-12:50

Ну вроде как если я чаще выхожу гулять и общаться, занят развлечениями, то я как бы забываю на время плохие мысли, но вполне может быть что в компании найдётся кто-то кто проявит себя, и я подумаю «он лучше меня в этом, и я так хочу» и вместо того что бы порадоваться за него, это поставит под вопрос мое веселье и я могу уйти в самокопание тут же, если не отвлекусь на что то очень важное.
И ещё, если все хорошо, а потом не выходить гулять дня 3-4, или ходить, но в одно и тоже место, и ничего нового, то большая вероятность что я начну думать о своей жизни в целом, о себе, перспективах и уходить в грусть

Kusko

№16 | 29.04.2019-13:18

Ещё щас вспомнил, я когда ляпну что то не то или сделал и мне стыдно но потом если я как бы разрешаю себе так делать и удаётся убедить себя что ничего плохого не случилось, то чувствую очень сильное облегчение, голова легчает на несколько кг, и приходит энтузиазм и хорошо все.
Иногда получается так

Kusko

№17 | 5.05.2019-01:10

Здравствуйте
Ещё заметил уводят в грусть размышления о поиске работы/кем работать/чем заниматься/как другие люди делают столько денег/почему у меня не так
Так вроде понятно что поиск это не всегда просто, но как-то с этого уже который раз начинаются сравнения/самокопание/как стать успешным и тп.

Kusko

№18 | 7.05.2019-23:55

№14 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):

Вот снова меня постепенно засасывает в депрессию. Дел интересных полно но вместо того я просто сижу погруженный в фантазии. Вчера из за них не мог заснуть до утра. А триггером стала встреча! с некоторыми из тех одноклассников. И у меня сработала словно защитная реакция разыгрывать превосходство и не дай бог дать слабину. В этот момент я очень напряжен и даже немного волнуюсь.
Не знаю, с другими людьми я уже хорошо общаюсь, не боюсь выглядеть глупо или не знающим чего-то, или ещё каким-то не таким.
А тут прям как на исходную вернулся, и они так будто и ждут «ну давай, рассказывай, чем занимаешься», ну наверное это мне так кажется. А я рассказываю то аккуратно то нет, но похоже что даже раздражаю/задеваю их немного. А по ощущениям я как будто снова на свое место вернулся, как в школьные годы. Не знаю что с этим делать, вот какая ерунда у меня в голове.
Та все они хорошие ребята на самом деле.

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№19 | 8.05.2019-23:46

Извини, я вывалился немного, в поездке был. Я прочитал все записи. Я так понимаю, что с образом себя какая то не очень ясная ситуация. Как будто бы кому то надо доказывать, что ты хорош. Будто бы такой какой есть ты нехорош.
Вот сейчас мне пришла мысль про то, что наверное в тебе есть много чего важного и хорошего. А чем ты хорош? В чем важность того, что ты именно такой какой есть? Может опишешь? Что хорошего в том,что ты такой какой есть сейчас?

Kusko

№20 | 10.05.2019-20:04

№19 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
Как будто бы кому то надо доказывать, что ты хорош. Будто бы такой какой есть ты нехорош.
Ну да в этом и дилемма. Вот я смотрю на жизнь другого человека, она мне кажется намного интереснее, насыщеннее, и ему она нравиться, а потом я смотрю на свою и как бы хочется тоже так себя чувствовать, но ничего на столько же интересного не вспоминается, затем недовольство и разочарование

Kusko

№21 | 10.05.2019-20:14

Что хорошего в том,что ты такой какой есть сейчас?
Я думал но что-то ничего хорошего не приходит на ум
Да, наверное мне сейчас так кажется все в негативе, сейчас проще всего подумать о плохом чем о хорошем

Kusko

№22 | 10.05.2019-20:25

А чем ты хорош?
Можно конечно сказать что в некоторых делах я справлюсь лучше других, и можно было бы даже порадоваться этому, но это чревато тем что можно столкнутся с тем кто лучше меня в этом деле и тут уже придётся испытать обратное чувство

Kusko

№23 | 10.05.2019-22:51

Про образ себя вы точно заметили, я помню раньше перебирал, «я бизнесмен» «я инвестор» «я нестандартно мыслящий» вживался в эту роль и старался соответствовать, изменялось поведение, потом они надоедали или не совсем получались
Есть ещё «я спокойный», «я креативный», «я который всегда находит выход» «я интеллектуал» их много ещё
Сначала я их придумываю а затем играю

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№24 | 11.05.2019-11:29

№23 | Kusko писал(а):
Сначала я их придумываю а затем играю
это круто. Это можно назвать Сталкингом, исследованием себя. И это точно роли. Это лишь часть тебя. Если отринуть эти роли чтото остается, то, на что ты одеваешь эти оболочки. попробуй почувствовать это. Какой ты тот, изначальный? Какие чувства возникают?

Kusko

№25 | 11.05.2019-20:08

№24 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
Какой ты тот, изначальный?
Хороший вопрос. Смотря с кем я, например есть «я с человеком_А», «я с человеком_Б», «я в компании АБВ», «я и какие-то пацаны на улице» все несколько разные, бывает не понятно как себя вести в новой компании при челевеке_А, или обьединить несколько человек в месте я не знаю как вести себя и могу потеряться
Не представляю что будет если собрать всех всех кого я знаю (включая родителей) вместе и сразу все будут со мной общаться я тут точно сломаюсь.
Даже внутренний диалог почти всегда в присутствии образа кого либо. Это с детства так.
Особенно если мне нравится девушка она точно будет везде в моей голове, и это будет режим «я и она»
Вот во сне такого нет. Там я без ролей. Там я тоже могу быть с кем-то но это уже по другому, это уже «я сам» с «человеком_А» или Б или В не важно, вот во сне я как был в главной роли так и остаюсь не зависимо от того что происходит

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№26 | 11.05.2019-21:39

№25 | Kusko писал(а):
Смотря с кем я
вот интересно мне. В принципе, это распространенная штука. Я думаю каждый из нас одевает какую то роль в зависимости от ситуации. Но у меня такое чувство, что нет стержня на которое все это одевается. Я тоже бывает, попадая в разные ситуации немного меняюсь. Но это примерно так, что я просто переодеваюсь. А там, внутри, есть я голый, на кого вся эта одежда одевается. А кто у тебя там внутри? Вот его бы прокачать и поддержать. Потому как вот эта фраза
№25 | Kusko писал(а):
все будут со мной общаться я тут точно сломаюсь.
меня немного тревожит.
Или может выбрать какой то образ за базовый и определиться кто ты?
Как тебе так?
И про сон. Ты осознаешься во сне?

Kusko

№27 | 12.05.2019-04:59

№26 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
А кто у тебя там внутри?
Да, тут мне надо понаблюдать какое-то время, так сразу не скажу
[ Сообщение изменено: 12.05.2019 - 05:02 ]

Kusko

№28 | 12.05.2019-05:01

И про сон. Ты осознаешься во сне?
Два раза в жизни так получалось, один намеренно.

Kusko

№29 | 12.05.2019-05:43

Или может выбрать какой то образ за базовый и определиться кто ты?
А вот это мне не очень нравится.
Я могу общаться как мама, вести себя как папа, выражаться как человек_А, говорить в стиле человека_Б, быть как человек_В, в каждом есть что то что мне понравилось (качества, манера) и я захотел себе, вот и беру его образ, особенно походка, копируя походку легко вести себя как её владелец. Это часто работает, если я копирую походку значит я уже чувствую себя им.
Я точно не хочу эти образы, они чужие. Пусть лучше я бы подумал как мне по-своему научиться тому же, чем брать всего человека.
Пример: мой друг при мне знакомится с девушкой на улице, он так может и ему не страшно.
Я так не умею, но понаблюдав несколько раз могу в другой раз, будучи без него, сделать так же, переняв его стиль, манеру общения, походку, интонации, и буду ощущать себя таким же классным как он, и зайдёт это так далеко насколько я знаю его образ и то как бы он действовал.
А на самом деле (это я уже потом сообразил) мне хотелось не весь его образ, а только эту легкость/смелость в общении.

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№30 | 12.05.2019-16:52

Слушай, это же классно, что ты понимаешь, что не хочешь становиться своим другом, а нужна тебе лишь его легкость. Но, у меня складывается такое впечатление, что это как будто мы ты говоришь: "Дай поносить твою рубашку" (к примеру) и потом с тобой ничего не остается. Вот такие навыки или стиль поведения конечно же можно и нужно перенимать. Но это как добавки к твоей личности. А какой ты когда ты остаешься один, когда нет никого и ты спокоен и расслаблен? Тот, изначальный?

Kusko

№31 | 13.05.2019-02:57

№30 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
А какой ты когда ты остаешься один, когда нет никого и ты спокоен и расслаблен?
Так вроде какой-то есть, пока не очень понятно. Вдруг это тоже с чем-то или с кем-то связанный образ. Или может я выдумываю его.
Обычно когда есть свободное место в голове, например когда я иду куда-то, ем, делаю что-то не сложное, или перед сном, то начинаю беседовать с чьим либо образом, а то и совсем фантазирую какую либо ситуацию. Т е даже один чаще всего с кем-то.
По поводу перепадов кстати, началось плавно с воскресенья и вот пятница суббота и сегодня самое депрессивное, дела делать сложно, общаться сложно, все хочется отложить на завтра и просто сидеть, и думать /читать про образ себя и тп.

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№32 | 13.05.2019-22:45

№31 | Kusko писал(а):
все хочется отложить на завтра и просто сидеть, и думать /читать про образ себя и тп.
в таком состоянии теперь как ты себя воспринимаешь? Какие слова себе говоришь?
Все таки попробуй обозначить себя изначального

Kusko

№33 | 15.05.2019-06:20

№32 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
в таком состоянии теперь как ты себя воспринимаешь?
Как человека с проблемами, в депрессии, в нерабочем состоянии, запутавшийся в куче всего разного.

Kusko

№34 | 15.05.2019-06:20

Дело в том что позавчера вечером это состояние прошло,

Kusko

№35 | 15.05.2019-06:52

№32 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
Дело в том что как раз когда вы ответили это состояние прошло, теперь мне снова все интересно, хочется работать, двигаться, проблемы как развлечение.
Осознанности добавилось, это похоже как во снах, просто играю, делаю что интересно, на плохом не фиксируюсь и все, смелости вроде больше.
Вот я как будто в настоящем моменте, когда что-то делаю или общаюсь, и при этом не было никаких «я и человек_А», хотя в тоже время это был новый человек.
А вообще я думаю логично что с разными людьми немного по разному общаться, ведь здесь же ещё их эмоции, настроение, так же влияют на меня.
В общем получается что я понимаю где именно я сам без образов других

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№36 | 15.05.2019-14:14

№35 | Kusko писал(а):
В общем получается что я понимаю где именно я сам без образов других
мне кажется вот это очень важный момент. Если быть чувствительным к себе. Понимать где ты и что сейчас происходит, тогда и образ себя находишь. И в таком моменте становится понятнее и потребности. Чего тебе хочется именно сейчас. И можно отделить себя от окружающего мира и не своих переживаний. Вот такие мне пришли мысли прочитав твои сообщения. Как тебе что думаешь?

Kusko

№37 | 16.05.2019-03:39

№36 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
Получается мне надо чаще выходить в здесь-и-сейчас и прислушиваться к себе. Похоже понадобиться время чтобы по практиковаться.
Ещё я думаю придёт время, может неделя, и снова наступит депрессивное состояние.

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№38 | 16.05.2019-11:51

№37 | Kusko писал(а):
Получается мне надо чаще выходить в здесь-и-сейчас и прислушиваться к себе.
я думаю это очень важно для тебя.
№37 | Kusko писал(а):
и снова наступит депрессивное состояние.
и тогда в состоянии здесь и сейчас будет понятна потребность которая не удовлетворяется в данный момент и выйти из депрессии будет проще.

Kusko

№39 | 17.05.2019-04:09

№38 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
потребность которая не удовлетворяется в данный момент

Спасибо за ваши ответы. Я думаю что цель демо консультации достигнута. Мне становится понятнее что делать и нужно некоторое время. Вот только остался один вопрос.
Далее будет длинно :)

Я правильно понимаю, что бы выходить из такого состояния мне нужно понять потребность и удовлетворить её?

Я проследил как я обычно выхожу из депрессивных состояний, это происходит быстро, примерно так: вот я лежу/сижу целый день грущу и читаю что нибудь про депрессию. За тем появляется неотложность. Например встреча с другом с которым давно не виделись, выступление на публике, или разговор по скайпу который я не могу отложить, собеседование. Во всех этих ситуациях я не могу принять участие в таком настроении. Но в тоже время меня сильно затягивает в него, в негативных мыслях становится тепло и уютно, они с лёгкостью всплывают в голове и уводят глубже, и мне в каком-то смысле приятно следовать за ними, поддаваться, и вот мне уже лень что то читать, только лежать и думать. В таком состоянии мысль о чем то позитивном это что то отвратительное и не приемлемое. А переключить внимание и сфокусироваться на какой-то задаче это просто насилие над собой, «сегодня я буду только лежать и бездельничать а завтра уже буду делать дела». Это чём-то напоминает ту силу с которой тянет в сон когда тебя будят а ты ужасно хочешь спать и просишь дать ещё 5 минут. А если в этот момент кто-то позвонит и надо ответить то я «через силу» переключаюсь и кратко разговариваю. И такое минутное отвлечение разбавляет мой грустный коктейль и вот уже я не на самом дне.
И вот я сижу в таком состоянии а через 15 мин у меня важный разговор по скайпу, и нужно срочно что то предпринять, и я просто выкидываю все грустное из головы и начинаю успокаивать себя, говорить позитивные слова, находить и отмечать положительные моменты (без самообмана) в ответ на каждую всплывшую негативную мысль, и это реальные аргументы а не просто аффирмации. Упрощает работу и то что мне не ясна причина почему все плохо, и ставиться вопрос «а не накрутка ли это». А раз это накрутка значит нету в реальности и беспокоится не о чем. Вообщем после такой подготовки я уже чувствую себя лучше, хоть и немного в недоумении «как же так, все же вроде как плохо». Ладно, финальный трюк - «ок, я обязательно вернусь к этому вопросу после разговора и погрущу, а сейчас надо по говорить».
И все, начинается разговор и я погружаюсь в него, фокусируюсь только на нем (ну и обсуждаемых делах), и особенно это проще когда я знаю план или цель созвона. В процессе помню я как-то даже (по инерции видимо) подметил в себе какой-то плюс, что ещё подняло настроение. Вообщем по времени разговор занял час, полтора.
Что в итоге. После разговора, уже все стало по другому. Не сказать что все старые переживания вдруг разрешились, нет, но открылись положительные перспективы, становится видно что можно сделать дальше что бы было хорошо. И на следующий день я полностью пришёл в позитивное состояние.

И вроде бы все просто - приложи усилия и переключись. А нет, где-то затаилась мысль «не тот ли это случай когда я ухожу от негатива вместо того что бы найти и решить проблему?». Хотя я уже пол года ищу эту «проблему»
Крутится такая мысль «вдруг это переключение только откладывает проблему?, я ведь не психолог». И действительно состояния то повторяются. И я мог бы находить контраргументы на деструктивные мысли, из за которых грустно, выбрасывать их из головы, переключаться. Но эти вопросы сеют сомнения, правильно ли так делать.
Как вы думаете? Как здесь нужно но действовать?

Гаджиев Магомед Газиевич

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

12 консультаций

№40 | 17.05.2019-11:53

я думаю, что просто так без причины ничего не происходит. Даже истинная депрессия мрачная и глубокая имеет свои причины. А причины, чаще всего, в неудовлетворенных потребностях. То есть, это, можно сказать, конфликт ума и тела. Есть потребности, например в любви, отдыхе, защите границ и много чего еще. Но Ум (мозг) некоторые потребности может игнорировать, по разным причинам. Есть разные установки. Например - Злиться плохо, Отдыхают только лентяи и так далее. И вот потребность вытеснена, но она никуда не делась из тела и проявляется вот в таких реакциях.
Что делать? Осознавать свои потребности. Вот, я погружаюсь в депресивное состояние, чего я хочу? Зачем мне это? Какую потребность это может удовлетворить? И таким образом можно найти причину и как то с этим обходиться.
Если будет сложно пиши, поищем вместе

Kusko

№41 | 17.05.2019-16:31

№40 | Гаджиев Магомед Газиевич писал(а):
Если будет сложно пиши, поищем вместе
Хорошо спасибо за консультацию
Тогда закрываю тему
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7cf6f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз