Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Социофобия

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Елизавета 832

№0 | 25.04.2019-21:34

Добрый день!

Предположительно, я страдаю социофобией.
Недавно осознала, что боюсь приближать к себе людей, так как они могут увидеть то, что я недоразвита в социальной сфере.
При этом светские беседы даются легко, публичные выступления относительно легко. Могу обратиться за помощью и поддержать беседу.
Т.е. общаться не так страшно, а страшно приблизить кого-то чуть ближе. Есть избегающее поведение.
Мысль о друзьях, отношениях - невозможна ("Кому я такая нужна?").
Другими словами, проблема в стыде, который не позволяет быть собой.

И страдаю оттого, что не с кем общаться, и боюсь начинать это делать. Не вижу смысла происходящего, не вижу выхода.

Зачастую есть две стороны: радостная, когда я самоуверенна и радостна, проявляю энтузиазм и щедрость. И негативная - когда я закрываюсь от других, злюсь, завидую и проявляю агрессию. Мне кажется, дело в том, что не знаю, что из себя представляю и что мне нужно. Забиваю время любыми делами, лишь бы отвлечься.

Запрос: осознаю страх, но не понимаю его. Хотелось бы уточнить, что именно это за страх и почему он управляет мной. Понимаю, что он глупый, но ощущаю бессилие перед ним.

Опускаются руки, так как все методы устранения напряжения не дают результатов. На грани уныния, не знаю, что делать. В то же время понимаю, что выход должен быть, но я его не вижу.
Что бы ни делала, всего мало. К тому же ощущение, что схожу с ума, и это заболевание прогрессирует.

Приму любую помощь, советы, статьи...Прошу прощения за сумбурность.
Заранее спасибо!

Елизавета 832

№1 | 25.04.2019-21:35

С чего начать выход из такого упаднического настроения? Как выдерживать страх и внутренний негатив?

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический

г. Москва

580 консультаций

№2 | 25.04.2019-21:37

Здравствуйте, Елизавета.
Попробуем поработать с вами?

Условия проведения демо-консультации
В режиме свободной переписки в течение 5 рабочих дней.

Елизавета 832

№3 | 25.04.2019-21:38

Добрый вечер, Галина Геннадьевна!
Я согласна)

Елизавета 832

№4 | 25.04.2019-21:39

Спасибо за Ваше внимание

г. Москва

580 консультаций

№5 | 25.04.2019-21:42

Как к вам обращаться?
Сколько вам лет?
Расскажите немного о себе и своей семье все, что считаете нужным.

г. Москва

580 консультаций

№6 | 25.04.2019-21:51

№0 | Елизавета 832 писал(а):
Т.е. общаться не так страшно, а страшно приблизить кого-то чуть ближе. Есть избегающее поведение.
Мысль о друзьях, отношениях - невозможна ("Кому я такая нужна?").
Другими словами, проблема в стыде, который не позволяет быть собой.
Вы пишете "такая", а какая , что это означает?
За что именно вам стыдно?

Елизавета 832

№7 | 25.04.2019-21:53

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как к вам обращаться?
Сколько вам лет?
Расскажите немного о себе и своей семье все, что считаете нужным.
Лиза, мне 20.
Учусь, работаю, саморазвиваюсь. Люблю искусство, вдумчивая. Хорошая способность к самоанализу.
Не всегда боялась социальных взаимодействий, но всегда считала себя хуже других. Пишу и вспоминаю какие-то моменты из раннего детства, может быть, там пристыдыли (детсад). Впрочем, не думаю, что влияние очень большое, так как помню весьма смутно этот период.
Избегание усилилось последний год-два. И периодически проскальзывает в голове "У тебя ничего не получится". Соответственно, упускаю возможности и просиживаю впустую. Крайне узкий круг общения при возможности его расширить.

Семья. Полная, один ребенок в семье. Мама немного закрытая, но эмоциональная. Если она злится, обижена, то в открытую не скажет, но будет дуться. Отец критикующий, но мягкий. В целом, семья спокойная, но не могу быть собой. Ибо если рассказать, что общаться не умею, боюсь ответственности, то родственники обесценят это, посмеются. А хотелось бы выговориться, так как записи мыслей уже не помогают.

Елизавета 832

№8 | 25.04.2019-21:57

Осознаю, что в социофобии есть скрытые выгоды. Например, отсутствие критики, жалость, низкие требования.
Но страшно открыто проявить себя. Ведь такое отставание реально может отпугнуть: кому нужен социальный инвалид-ребенок? Никто не будет нянчиться и входить в положение в таком запущенном состоянии. А если будет реальное отвержение, то я могу это не перенести.
Замкнутый круг. Казнить нельзя помиловать

г. Москва

580 консультаций

№9 | 25.04.2019-22:00

№7 | Елизавета 832 писал(а):
Ибо если рассказать, что общаться не умею, боюсь ответственности,
Лиза, вы боитесь ответственности?
Какой?

Елизавета 832

№10 | 25.04.2019-22:00

Честно, надоело жить в страхе. Если не поменять это сейчас, то "депрессия" и неудовлетворенность будет расти, вместе с усилением сфер избегания.
Если сегодня я еще могу выступить с докладом и отстаивать свою точку зрения, то завтра буду заказывать продукты по интернету и сидеть на шее у родителей, безвылазно просиживая в 4-х стенах.

Боязно, потому что предполагаю развитие психического заболевания. Ибо речь спутанная, торможу и нарушена память

г. Москва

580 консультаций

№11 | 25.04.2019-22:02

№7 | Елизавета 832 писал(а):
Не всегда боялась социальных взаимодействий, но всегда считала себя хуже других.
Чем хуже?
Что с вами не так?
№8 | Елизавета 832 писал(а):
кому нужен социальный инвалид-ребенок?
Как давно вы почувствовали себя инвалидом?

Елизавета 832

№12 | 25.04.2019-22:03

№9 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Лиза, вы боитесь ответственности?
Какой?
Например, взять на себя проект, предложить свои идеи. Могу лишь отказываться/соглашаться с действительностью. Прокрастинация сильная.

Еще заметила такую вещь: учусь многому, но как будто откладываю процесс демонстрации своих знаний.

Но если кто-то скажет: "Лиза, на тебе ответственное задание, не подведи!", то сделаю все возможное, чтобы сделать работу на уровне и завершить ее

Елизавета 832

№13 | 25.04.2019-22:04

№11 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Чем хуже?
Что с вами не так?
Заторможенная. Нет опыта отношений, нет друзей. Отстаю от современных темпов жизни. Слишком наивная и открытая, много говорю лишнего.
№11 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как давно вы почувствовали себя инвалидом?
Последний год.

г. Москва

580 консультаций

№14 | 26.04.2019-07:51

№13 | Елизавета 832 писал(а):
Последний год.
Какие события за последний год повлияли на ваше ощущение себя?

Елизавета 832

№15 | 26.04.2019-21:59

№14 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Добрый вечер)
Осознала необходимость определяться по жизни: карьера, образ жизни. Раньше жила в суете, агонии, это отвлекало. Но почувствовала пустоту.

г. Москва

580 консультаций

№16 | 26.04.2019-22:13

№15 | Елизавета 832 писал(а):
Добрый вечер)
Осознала необходимость определяться по жизни: карьера, образ жизни. Раньше жила в суете, агонии, это отвлекало. Но почувствовала пустоту.
Добрый вечер, Лиза.
С чем связана такая необходимость, как думаете?

Елизавета 832

№17 | 27.04.2019-18:55

№16 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Добрый вечер, Лиза.
С чем связана такая необходимость, как думаете?

г. Москва

580 консультаций

№18 | 27.04.2019-19:35

№17 | Елизавета 832 писал(а):
То есть в 20 лет у вас появилась необходимость социализации?

Лиза, в детстве и в школьные годы у вас были подобные проблемы?

Были ли друзья, подруги ?

Елизавета 832

№19 | 28.04.2019-01:33

Добрый вечер)

№18 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
То есть в 20 лет у вас появилась необходимость социализации?
Скорее, адаптивной социализации. Более естественной и уместной. Одной из целью было (и есть) создание постоянных отношений с людьми (звучит странно немного).
Лиза, в детстве и в школьные годы у вас были подобные проблемы?
И да, и нет. Не была особо общительной, более того, присутствуют моменты, когда хочется закрыться.
Раньше меньше переживала по поводу того, примут ли меня или нет. Но всегда чувствовала себя плохой, неуместной и чрезмерной. Боюсь довериться.
Были ли друзья, подруги ?
Да, были и знакомые. Но все связи оборваны (особо нет общих интересов). Сейчас есть несколько людей, с которыми общаюсь ближе, в основном коллеги/одногруппники. Понимаю, что при окончании вуза/увольнении общение сократится, что естественно.

Елизавета 832

№20 | 28.04.2019-01:40

Кажется, что во мне нет ничего интересного, нечего дать другим людям. Человек-однодневка, могу быть интересной короткое время, затем становлюсь бесполезной.

Ощущение, что у меня нет души. Если конкретно, то проблемы с идентификацией и выражением чувств, с привязанностями. Могу спокойно обесценить отношения, болезненные чувства.
Например, симпатизирую молодому человеку, а он, в свою очередь, нравится другой девушке. Я просто принимаю этот факт и огорчаюсь. Объясняю себе это так: "Куда ты лезешь? Это не твое. Уйди и не мешайся, нельзя испытывать симпатию".
То есть конфликт чувств и разума, нежелание быть уязвимой.

Елизавета 832

№21 | 28.04.2019-01:47

Я немного распишу то, что приходит на ум, чтобы Вам было легче анализировать, ибо говорить о чувствах сложновато.

Образно: есть правильная субличность, социально одобряемая. Есть стыдная субличность, слабая, зависимая, уязвимая, глупая.

Первая - продукт культуры, воспитания, опыта, субъективно переработанный. Вторая - неразвитая часть, которую я постоянно прикрываю первой.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9d57b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз