Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30091 специалист из 978 городов

Отсутствие любви

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дудина Диана Игоревна
АвторСообщение

MariaUsmanova

№0 | 28.04.2019-12:53

Добрый день!
Мне 32 года, у меня 2 детей, замужем. Сейчас я в декретном отпуске.
В последнее время стала замечать, что перестала чувствовать положительные эмоции к людям, даже самым близким. А вернее, я не чувствую любви. Понимаю, что не люблю мужа, маму. Самое главное себя. К младшей дочери чувствую умиление, восхищаюсь ей. И в то же время я не чувствую любви к себе. Иногда мне кажется, что я как робот. Иногда, ощущение, что и так мне нормально. Боль причиняет то, что муж относится ко мне равнодушно, мы живем как соседи.
Буду благодарна за любую помощь и ваши мысли.

Дудина Диана Игоревна

Психолог, Профессионал года 2014

г. Сызрань

79 консультаций

№1 | 28.04.2019-13:01

Добрый день! Могу помочь вам разобраться, если устроят условия работы и моя кандидатура

Условия проведения демо-консультации
Работа в свободном режиме времени. Могу работать интенсивно в течении часа-двух, а могу ответить к вечеру, в зависимости от наличия в этот момент записи на платные консультации.

MariaUsmanova

№2 | 29.04.2019-06:03

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Давайте попробуем разобраться.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№3 | 29.04.2019-07:49

Хорошо, тогда начнем! Как мне к вам обращаться при беседе?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№4 | 29.04.2019-07:52

Скажите пожалуйста сколько лет вы в браке на данный момент? Как давно в декрете?

MariaUsmanova

№5 | 29.04.2019-09:59

Меня зовут Мария. В браке 2.5 года, живем вместе 5 лет. Есть 2 детей, 10 лет (ребенок не мужа) и 1.5 года. В декрете почти 2 уже.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№6 | 29.04.2019-10:53

Как давно появилась эта проблема? С чем вы сами это на данный момент связываете?

MariaUsmanova

№7 | 29.04.2019-12:24

Понимать, что я ощущаю, начала в последние несколько месяцев. Появилось ощущение что я и не любила раньше никого(Я имею в виду мужчин). Был страх остаться одной, было желание заслужить любовь, быть "как все". С чем то особым я связать не могу, просто как будто открылись глаза.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№8 | 29.04.2019-18:26

Как приняли решение выйти замуж? Не полагались в тот момент на свои чувства?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№9 | 29.04.2019-18:26

К маме тоже никогда не чувствовали любви?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№10 | 29.04.2019-18:31

Мария, а что подразумеваете под тем что не любите и себя тоже?

MariaUsmanova

№11 | 29.04.2019-18:42

Не могу сказать. Сейчас из каждого утюга звучит, что себя нужно любить. А я не понимаю как это. Не могу идентифицировать это чувство. Я понимаю когда боюсь, боюсь, испытываю жалость. Говорят : заботиться о себе. Как это? Тоже не понимаю. Многое мне сейчас не доступно, в связи с тем, что маленький ребенок на руках, и особо помочь мне некому. Выглядеть круче всех? На мой взгляд, самолюбование это тоже не любовь.
Может это связано с религией? Ведь христиане тоже говорят о любви.
У меня иногда подозрение, может я социопат какой то. Либо страдаю каким то психическим отклонением.

MariaUsmanova

№12 | 29.04.2019-18:45

№9 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
К маме тоже никогда не чувствовали любви?
У меня всегда был страх потерять её. Пугали в детстве: "Не груби, веди себя хорошо, слушайся, а то мама заболеет и умрет".
Еще я ее жалела, потому что отец был пьющий и вел себя агрессивно, как сейчас говорят, абьюзер. Помню вставала на защиту даже, лезла в драку с ним.
Но она никогда не восхищала меня, выглядела она всегда очень плохо, не одевалась, не прихорашивалась. Даже иногда я стеснялась ее.

MariaUsmanova

№13 | 29.04.2019-18:50

№8 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Как приняли решение выйти замуж? Не полагались в тот момент на свои чувства?
Под давлением ощущения НАДО. Мне 30 лет и Я не замужем?! Как так.
К тому же, мой муж ушел от первой жены и начал встречаться со мной, и в голове (хоть я и отрицала) был такой затык, что на попятную идти неудобно, что я раз "увела мужика" то должна теперь быть с ним. И как на это посмотрели бы окружающие.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№14 | 29.04.2019-22:10

Опишите пожалуйста в какой семье росли, какие были родители по характеру, какие с ними отношения сложились

MariaUsmanova

№15 | 29.04.2019-22:37

В нашей семье 3 детей- я старшая, моя сестренка младше на год и брат младше на 11 лет. Как я уже сказала, отец- алкоголик. Он очень обидчивый по характеру, мнительный и жесткий. Какая-то цикличность была в его поведении, ежегодно весной и осенью он уходил в длительные запои, пропивал все деньги, обижался на всех, они скандалили с мамой, заканчивалось все практически всегда 'разводом' - он собирал вещи и уходил жить к своей маме, иногда вывозил мебель даже. Потом поступала пора перерыва в общении, затем они мирились и он возвращался. Когда он уходил, мне казалось это лучшее время в жизни, мы жили спокойно. Теплых чувств к детям он не проявлял. Доверия не было между нами.
Мама по характеру жертва, я часто помню ее плачущей, страдающей, либо волочащей хозяйство на себе. Внимания себе она не уделяла, выглядела плохо, не заботитесь о здоровье. Еще она рассказывала о своих проблемах многим родственникам. Все нас жалели, и до сих пор я испытываю некоторый стыд за это. Бывало мы ходили по родне и брали продукты и поношенную одежду. Тогда это так остро мной не воспринималось, сейчас мне неприятно это вспоминать. Мама тоже не уделяла нам с сестрой внимания. Она очень любит братишку, в детстве я сильно ревновала. Нежности к нам не проявляла, не было объятий, поцелуев. Она всегда нам говорила, что мы ей как подружки.
Сейчас с отцом я не общаюсь совсем, не видела его около 2х лет. С мамой отношения нормальные. Она изменилась после развода с отцом. Стала лучше выглядеть, занимается собой гораздо больше.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№16 | 29.04.2019-22:41

Очень жаль, что вы не получили столько чувств в детстве от родителей, сколько могли бы. Смогли ли вы несмотря на это проявлять любовь к своим детям?

MariaUsmanova

№17 | 29.04.2019-22:48

По крайней мере, я стараюсь дать то, чего мне не доставало, поцелуев, объятий. Пока они малыши - это легко, но вот сейчас сыну 10 лет и у меня возникает какой то блок, не могу заставить себя его обнять и поцеловать. Хотя он тянется. Чувствую вину за это. Как по другому проявить любовь?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№18 | 29.04.2019-22:54

Любовь это отношение к нему, а проявление это же следствие. Чтобы он это чувствовал всё банально: обнимать желательно (либо другой телесный контакт), теплые слова, поддержка его идей, желание побыть просто рядом или куда-то сходить и т.д.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№19 | 29.04.2019-22:55

Как вы думаете что чувствует человек, который любит, постарайтесь это описать

MariaUsmanova

№20 | 29.04.2019-23:02

Описать не получается. Ну, скажем, я люблю яблоки, они мне нравятся, и я рада буду им, если мне предложат, их вкус создает какую то приятную гамму ощущений, нравится их вид.
Но человек не яблоки. И По отношению к близким людям я зачастую чувствую безразличие или раздражение, равнодушие.
Наверное, любящий человек должен видеть в людях положительные качества, проявлять понимание к недостаткам.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№21 | 29.04.2019-23:16

Очень интересное описание! Правильно ли я поняла, что в подростковом возрасте тоже не влюблялись?

MariaUsmanova

№22 | 29.04.2019-23:24

Ох, нет, влюблялась. Мне хотелось, чтобы все было как в романах, приключениях. Чтобы появился герой спас, увез. Выходило так, что я наделяла объекты своих 'чувств' несуществующими качествами, естественно страдала и мучилась от неразделенной любви. До 16 лет мне не отвечали взаимностью.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№23 | 29.04.2019-23:38

№22 | MariaUsmanova писал(а):
Ох, нет, влюблялась. Мне хотелось, чтобы все было как в романах, приключениях. Чтобы появился герой спас, увез. Выходило так, что я наделяла объекты своих 'чувств' несуществующими качествами, естественно страдала и мучилась от неразделенной любви. До 16 лет мне не отвечали взаимностью.
Так часто бывает в этом возрасте, так как только учимся выстраивать взаимоотношения, подавать себя

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№24 | 29.04.2019-23:39

Очень хорошо, это уже говорит о том, что само чувство вам знакомо. Опишите его, раз оно все таки было испытано

MariaUsmanova

№25 | 29.04.2019-23:50

Сейчас мне думается, что все чувства к мужчинам были дефектными и не могут называться любовью. Я на самом хотела с помощью отношений быть как все, выбраться из семьи, пыталась привязать к себе человека, быть нужной, так, чтобы во мне нуждались как в воздухе, получить защиту, в глазах сверстников быть 'крутой'. Сама того не замечая, я приклеивалась к человеку, жила его потребностями, интересами. В более старшем возрасте я попала в отношения с человеком, который был до крайности обидчив и ревнив, и настолько прявязалась к нему, что мне казалось что моя жизнь без него невозможна. Я полностью подчинялись его капризам, и когда он в итоге меня оставил, я была практически разбита. Да и все последующие отношения были неудачными. Очень долго я встречалась с женатым мужчиной. И это было очень мучительно.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№26 | 29.04.2019-23:54

Конечно есть моменты компенсации в плане "нужности" вам хотелось испытать это по настоящему. Но это не мешает появлению самого чувства к человеку. Эмоциональная зависимость это одно, а влюбленность это другое. Они могут быть и одновременно в одних отношениях

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№27 | 29.04.2019-23:55

Может вы не выращивали чувства до любви оставляя их на стадии влюбленности

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№28 | 29.04.2019-23:58

Любить себя имеется ввиду уважать себя, свои интересы и желания. Тут больше не о самом чувстве сколько о действиях

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№29 | 29.04.2019-23:59

Сейчас вы поняли что хотите испытывать к этим людям эмоции?

MariaUsmanova

№30 | 30.04.2019-00:10

№29 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Да, больше конечно к детям и мужу. Не хочу стать холодной и отстраненной мамой, но понимаю что иду по этому пути и свернуть обратно не получается. А с мужем нет взаимности. Я не могу понять пока для себя, есть ли будущее в наших отношениях, может они избили себя, а может это этап определенный. Как отец он замечательный и любит дочь так, как никогда меня не любил мой папа. Но ко мне он равнодушен. Мы говорили об этом, но он утверждает что все хорошо.

MariaUsmanova

№31 | 30.04.2019-00:12

№28 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Любить себя имеется ввиду уважать себя, свои интересы и желания. Тут больше не о самом чувстве сколько о действиях
Вдруг я своими интересами нарушу интересы другого человека, или мои желания станут для окружающих тягостью? Всегда думаю об этом.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№32 | 30.04.2019-00:21

Какие желания например? Но если постоянно учитывать только желания окружающих, то что тогда вас будет радовать, от чего вам останется получать удовольствие в этой жизни. Можно просто потерять себя. Нужно находить компромиссы исходя из интересов друг друга.

MariaUsmanova

№33 | 30.04.2019-11:21

Например, мне бы хотелось, чтобы муж проявил ко мне больше внимания,ласки, помог по хозяйству, желание выспаться, полежать в ванне, и даже интимные отношения. Я не могу у него этого просить.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№34 | 30.04.2019-12:36

№33 | MariaUsmanova писал(а):
Я не могу у него этого просить.
Уточните по какой причине не можете этого сделать

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№35 | 30.04.2019-12:37

№30 | MariaUsmanova писал(а):
А с мужем нет взаимности.
Нет взаимности или чувств? С одной или с обоих сторон?

MariaUsmanova

№36 | 30.04.2019-13:07

№34 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Мне стыдно просить. Кажется я не имею на это права.

MariaUsmanova

№37 | 30.04.2019-13:12

№35 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Со своей стороны я думаю, что не ощущаю любви к нему, я понимаю, что он хороший человек. Иногда он меня тяготит.
И кажется, что с его стороны также. По крайней мере он не выражает любви и нежности, не проявляет интереса.
Получается, я неправильно выразилась. Взаимность есть, взаимное равнодушие?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№38 | 30.04.2019-14:16

Взаимное равнодушие только внешнее. Скорее всего взаимное неумение проявлять чувства

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№39 | 30.04.2019-14:36

У вас есть проявления нежности в виде объятий, поцелуев, прикосновений (не учитывая интимную жизнь)?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№40 | 30.04.2019-14:37

Что касается отношения к себе-как вы считаете есть ли проблемы с самооценкой? Если да то с какого возраста?

MariaUsmanova

№41 | 30.04.2019-22:13

№39 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Нет. Совсем ничего

MariaUsmanova

№42 | 30.04.2019-22:41

№40 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
С детства, я выглядела не очень, носила очки и косу, одевалась не лучшим образом. Я отличница в школе, но всегда казалось что этого мало и надо что то еще уметь - танцевать, рисовать, бегать.получалось не все

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№43 | 1.05.2019-08:27

Сейчас вы чувствуете себя красивой, симпатичной, нравитесь себе по внешности или по характеру?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№44 | 1.05.2019-08:29

Подумайте за что себя вы могли бы любить и уважать?

MariaUsmanova

№45 | 1.05.2019-11:57

Ну, мне кажется, что я могу оценить себя в достаточной степени объективно, и знаю что могу выглядеть очень хорошо, красивой. В такие моменты я себе нравлюсь.

MariaUsmanova

№46 | 1.05.2019-12:00

№44 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Многие говорят, что я умная, красивая, талантливая, добрая.
Но чаще я замечаю в себе больше плохого.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№47 | 1.05.2019-13:01

№46 | MariaUsmanova писал(а):
Но чаще я замечаю в себе больше плохого
Скажи поподробнее пожалуйста, что плохого в себе замечаете?

MariaUsmanova

№48 | 1.05.2019-18:43

Например, часто раздражаюсь, злюсь на окружающих, не люблю находиться в компании, разговаривать, часто не довожу до конца начатые дела, эгоистична, мне сложно идти на контакт с людьми, бывает я ленюсь, часто неуверенно в своих силах и способностях.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№49 | 1.05.2019-18:48

Очень странно, а в чем заключается ваша эгоистичность? Немного не стыкуется с тем что не можете попросить для себя даже немногого
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bb06c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз