Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30458 специалистов из 985 городов

ВСД , паническое растройство

Вопросы к специалистам
Консультирует: Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)
АвторСообщение

Maxim116

г. Казань

№0 | 28.04.2019-14:09

Здравствуйте, мучаюсь уже 7 лет , постоянно вздыхаю, чувство не полного вдоха , приходится даже уже зевать чтобы этот удовлетворяющий вдох получился , обследовался уже почти полностью , единственное что не проверил это спину и шею , все ставят диагноз ВСД , но ведь такого диагноза нет , и от этого ещё хуже . Приступы усиливаются именно ночью , днём на работе ещё более менее , как прихожу домой так и начинается под вечер , сна никакого уже нет , пока не повздыхаю не усну . Ночью жена говорит сплю нормально во сне не вздыхаю, как только открываю глаза утром сразу начинаю вздыхать.
Уже не знаю к кому обращаться, лежал в отделении неврозов , там только облегчало состояние , но вздохи глубокие не куда не делись , просто удавалось легко это сделать в больнице . Как выписался снова все вернулось в два раза хуже. Прошу вас помогите , сожем я чего то не понимаю , мне 30 лет , врачи говорят что у меня остеохондроз и спондилоартроз позвоночника . Не могу уже с этим жить .помогите

Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№1 | 28.04.2019-14:22

Добрый день!
Готова взять Вашу тему.
Консультирую в свободном режиме 3 дня, далее по согласованию можно будет продолжить.
Подходят ли такие условия?

Maxim116

г. Казань

№2 | 28.04.2019-14:23

Хорошо

Maxim116

г. Казань

№3 | 28.04.2019-14:26

Зовут меня Максим

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№4 | 28.04.2019-14:31

№3 | Loveoly писал(а):
Зовут меня Максим
Как комфортнее на Вы или на ты общаться?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№5 | 28.04.2019-14:32

№0 | Loveoly писал(а):
мучаюсь уже 7 лет
Что случилось 7 лет назад? С чего все началось?

Maxim116

г. Казань

№6 | 28.04.2019-14:34

Вообщем всё началось с того что сначало появилась резкая слабость ,ноги начали сгибатся в коленях , потом в горле как будто что резко перекрыло дыхание , и я не мог продохнуть , чуть не упал , жена вызвала скорую , у меня началась паника , появилась не усидчивость ,начал метатся по комнате туда сюда , что бы продохнуть , очень сильно испугался . Скорая приехала и сказали что это ВСД , вот с этого все и началось.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№7 | 28.04.2019-14:35

№6 | Loveoly писал(а):
Вообщем всё началось с того что сначало появилась резкая слабость ,ноги начали сгибатся в коленях , потом в горле как будто что резко перекрыло дыхание , и я не мог продохнуть , чуть не упал , жена вызвала скорую , у меня началась паника , появилась не усидчивость ,начал метатся по комнате туда сюда , что бы продохнуть , очень сильно испугался . Скорая приехала и сказали что это ВСД , вот с этого все и началось.
А что происходило в Вашей жизни до этого момента? События? Стресс?

Maxim116

г. Казань

№8 | 28.04.2019-14:37

Потом приступы стали появляться на работе , просто лежал на ночной смене отдыхал , вдруг что то в животе то ли в ребрах что то булькнуло ,как будто что то оторвалось резко , вскочил ,пошел прогуляться , вдруг в глазах появилась непонятная рябь как телевизионные помехи , так же испугался потом глубоко вздохнул и рябь в глазах пропала . С тех пор вздыхаю каждые 5 ,10 минут. Постоянно

Maxim116

г. Казань

№9 | 28.04.2019-14:41

№7 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Ну могу сказать что тогда я начал жить с девушкой со своей женой , то есть появилась личная жизнь .

Maxim116

г. Казань

№10 | 28.04.2019-14:46

В то время употреблял спиртные напитки , довольно часто , и уже на том фоне происходили эти вздохи , на следующее утро после посиделок . Тогда они появлялись , и проходили , а потом как начал жить с девушкой , вздохи стали постоянными ,но уже не пил. Даже курить бросил , а вздыхать начал ещё сильнее.

Maxim116

г. Казань

№11 | 28.04.2019-14:51

Иногда вообще появляется спутанность сознания , как будто всё вокруг меня не реально , симптомы постоянно разные ,чего только не было , один симптом сменяет другой , каждую неделю по разному.

Maxim116

г. Казань

№12 | 28.04.2019-14:53

Есть один момент который произошел в детстве , у меня пропала мама без вести , в 1993 году мне было тогда 4 года , ее до сих пор не нашли ,помню как плакал постоянно когда ложился спать , ждал ее всегда , в 6 лет мне поставили диагноз невроз .

Maxim116

г. Казань

№13 | 28.04.2019-14:56

Но нечего подобного у меня не было до 23 -24 лет , отслужил в армии , проблем с психикой никогда не было , да и со здоровьем в общем. Началось все не ожиданно , с кома в горле и резкая слабость . Хотя этот день был солнечный и мы с женой прекрасно проводили время.

Maxim116

г. Казань

№14 | 28.04.2019-15:02

Сейчас у нас двое детей , и все относительно хорошо, есть конечно же небольшие финансовые трудности , но все равно справляемся , я лично не вижу на данный момент каких жизненных серьезных проблем ,которые могли бы так сказываться на моем здоровье .

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№15 | 28.04.2019-15:08

№11 | Loveoly писал(а):
Иногда вообще появляется спутанность сознания , как будто всё вокруг меня не реально , симптомы постоянно разные ,чего только не было , один симптом сменяет другой , каждую неделю по разному.
То что Вы описываете и что врачи не находят каких-то саматических причин Вашего состояния, говорит о том, что это психосоматика.
Когда лежадюли в отделении неврозов - была ли там разговорная терапия? И вообще какую терапию получали?

Maxim116

г. Казань

№16 | 28.04.2019-15:12

Мне почему то всегда думается что у меня какая то серьезная болезнь, начал лысеть в 18 лет , спина вся хрустит и шея , точнее у меня всегда возникает желание по хрустеть суставами , хожу как робот постоянно , извиваюсь как змея что бы позрустеть спиной шеей, потребность такая у меня появилась в 27 лет , а при приступах когда долго не удается глубоко вздохнуть ,начинаю весь прям хрустеть , ноги руки спина шея все начинает щелкатся само , как только удается сделать тот самый глубокий вдох то я снова становлюсь самим собой , сразу приходит успокоение , но это длится не долго буквально 5 или 10 минут ,дальше все по новой , хочется вздохнуть глубоко. Ну а потом в конце дня себя вообще не чувствую ,будто души вытрясли ,сил никаких , разбитость .

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№17 | 28.04.2019-15:18

№16 | Loveoly писал(а):
Мне почему то всегда думается что у меня какая то серьезная болезнь
Зачем Вам эти мысли? Что они делают с Вами?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№18 | 28.04.2019-15:19

№16 | Loveoly писал(а):
а при приступах когда долго не удается глубоко вздохнуть ,
Что Вы чувствуете в этот момент? Какие эмоции и мысли возникают?

Maxim116

г. Казань

№19 | 28.04.2019-15:23

Лежал вот недавно в январе этого года, 2 месяца лежал, сначало ставили капельницу не помню что именно ставили , только по надписи на них , хлорид натрия , получал уколы фенозепам с димедролом , и ещё один укол забыл название ,как то на а, так же была беседа с психологом , неврологом , ходил на электрофорез спины , на зеркало, массаж запретили так как очень много родинок на теле.

Maxim116

г. Казань

№20 | 28.04.2019-15:26

Мысли о другой серьезной болезни возникают потому что не верю что ВСД может такое творить со мной , когда долго не удается вздохнуть первое что приходит на ум что сейчас упаду умру ,сердце остановится , потеряю над собой контроль сделаю что то не хорошее (( честно это ещё не всё , просто жуткий страх. так же иногда появляется сильная раздражительность ко всему когда долго не могу вздохнуть.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№21 | 28.04.2019-15:29

№19 | Loveoly писал(а):
Лежал вот недавно в январе этого года, 2 месяца лежал, сначало ставили капельницу не помню что именно ставили , только по надписи на них , хлорид натрия , получал уколы фенозепам с димедролом , и ещё один укол забыл название ,как то на а, так же была беседа с психологом , неврологом , ходил на электрофорез спины , на зеркало, массаж запретили так как очень много родинок на теле.
Беседа с психологом что-нибудь прояснила?

Maxim116

г. Казань

№22 | 28.04.2019-15:29

Жена в такие моменты успокаивает , говорит что вздохну как и всегда , с тобой мол нечего не случится что 7 лет так вздыхаешь и не умер и сейчас не умрёшь , конечно после этих слов немного успокаивают ,сам понимаю что ведь реально же не умер.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№23 | 28.04.2019-15:30

№20 | Loveoly писал(а):
Мысли о другой серьезной болезни возникают потому что не верю что ВСД может такое творить со мной , когда долго не удается вздохнуть первое что приходит на ум что сейчас упаду умру ,сердце остановится , потеряю над собой контроль сделаю что то не хорошее (( честно это ещё не всё , просто жуткий страх. так же иногда появляется сильная раздражительность ко всему когда долго не могу вздохнуть.
Как у Вас вообще с эмоциями в жизни?
Позволяете ли себе злиться? Бояться? И т.п.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№24 | 28.04.2019-15:31

№22 | Loveoly писал(а):
Жена в такие моменты успокаивает , говорит что вздохну как и всегда , с тобой мол нечего не случится что 7 лет так вздыхаешь и не умер и сейчас не умрёшь , конечно после этих слов немного успокаивают ,сам понимаю что ведь реально же не умер.
Попроьуйте максимально подробно описать, что с Вашим телом происходит в моменты приступа?

Maxim116

г. Казань

№25 | 28.04.2019-15:33

После беседы с психологом, у меня лишь поднималось настроение , и вот этот глубокий вздох мне удавалось сделать ещё легче , если честно даже думал что вот действительно я вылечиваюсь , но нет как выписался буквально через месяц все началось заново , хоть не выписывайся от туда

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№26 | 28.04.2019-15:37

№20 | Loveoly писал(а):
Мысли о другой серьезной болезни возникают потому что не верю что ВСД может такое творить со мной
ВСД именно такое и делает, это реакция вегетативной системы на сигналы психики об опасности.

Maxim116

г. Казань

№27 | 28.04.2019-15:41

Тело как будто начинает обвисать на мне , начинает везде колоть ,как будто иголкой , на всем теле, зрение становится то туманным то слишком резким , раньше я сильно потел во время таких приступов , сейчас как года два не потею , вообщем непонятные покалывания происходят на теле, в основном в спине и впереди шеи где лимфоузлы , начинает всё везде щелкатся ,не пойму точно то ли кости то ли суставы или хрящи ,сами произвольно щелкатся , а я же ещё во время этих приступов не могу сидеть начинаю метатся по комнате , как только мне удается вздохнуть сделать этот удовлетворяющий вдох то все эти симптомы изчезают ,как будто ничего и не было. Друзья знакомые некоторые говорят что это может быть ещё и дисплазия суставов , ну я стараюсь об этом не думать .

Maxim116

г. Казань

№28 | 28.04.2019-15:45

В анализах крови у меня всегда повышены лейкоциты , поднимаются до 10 и 12 ,при норме от 4 до 9.
Терапевт говорит это не так страшно. Все остальные показатели в норме .

Maxim116

г. Казань

№29 | 28.04.2019-15:54

№23 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Как у Вас вообще с эмоциями в жизни?
Позволяете ли себе злиться? Бояться? И т.п.

если что то мне не нравится , я не скрывают это ,высказываю свое не довольство , чаще конечно мне почему то приходится отмалчиваться , хоть и внутри злюсь но не показываю это вовремя , просто терплю , потом через два или три дня проявляю свою злость на ту или иную ситуацию. Страх и боязни тоже присутствуют , но в меру , только при панических атаках страх я уже не контролирую.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№30 | 28.04.2019-16:13

№29 | Maxim116 писал(а):
если что то мне не нравится , я не скрывают это ,высказываю свое не довольство , чаще конечно мне почему то приходится отмалчиваться , хоть и внутри злюсь но не показываю это вовремя , просто терплю , потом через два или три дня проявляю свою злость на ту или иную ситуацию. Страх и боязни тоже присутствуют , но в меру , только при панических атаках страх я уже не контролирую.
Правильно я понимаю, что злость скорее сдерживаете сначала, а потом выражаете, но когда проходит время?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№31 | 28.04.2019-16:14

№29 | Maxim116 писал(а):
только при панических атаках страх я уже не контролирую.
Тогда страх чего присутствует: что умрете или что не сможете контролировать ситуацию?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№32 | 28.04.2019-16:15

Знаете что-нибудь про дыхательные техники? Про техники расслабления?

Maxim116

г. Казань

№33 | 28.04.2019-16:19

Да бывает такое что время прошло после той ситуации , и возникает другая ситуация которая мне также не нравится , и вот тут я начинаю психовать нервничать и соответственно злится , и за тот случай начинаю высказывать и за этот. И все это на фоне моих вздохов , но вот когда кстати полностью расскрываюсь в своей злости или на оборот в радости когда то вдохи у меня получаются на ура , будто и не нужно мне даже вздыхать глубоко , дыхание будто становится в норме. Когда плачу тоже дышится легко.

Maxim116

г. Казань

№34 | 28.04.2019-16:22

№32 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Знаете что-нибудь про дыхательные техники? Про техники расслабления?

Да , даже вызывали платного психолога на дом , 10 сеансов мы учились правильно дышать , года три назад, на какое то время полегчало , только вдохи некуда не делись , а лишь мне удавалось уже через нос вдыхать глубоко ,не раскрывая рта . И паники некакой уже не было, спокойно к этому относился, но повторюсь это было временно, тоже примерно на недели две или три хватило , потом снова началось.

Maxim116

г. Казань

№35 | 28.04.2019-16:29

№31 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Тогда страх чего присутствует: что умрете или что не сможете контролировать ситуацию?

Страх отчётливый , что если не смогу глубоко вздохнуть , то я не знаю что со мной может произойти, вот именно от этого незнания у меня и появляется страх, и начинаю думать , накручивать что-ли себя , что могу умереть, сделать что то плохое , сойти с ума и окончательно свихнутся , вы знаете у меня порой уже возникает такое чувство что во мне живут два разных человека , один вздыхает и боится умереть , а второй спокоен после этого вдоха.

Maxim116

г. Казань

№36 | 28.04.2019-16:30

Как будто какая то шизофрения!

Maxim116

г. Казань

№37 | 28.04.2019-16:34

Упражнения были такие на дыхание , нужно было глубоко как это возможно вдохнуть и через три секунды выдохнуть , интервал на все 3 ,4 секунды , и все это повторить 7 раз , то есть 7 вдохов и выдохов .

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№38 | 28.04.2019-21:30

№34 | Maxim116 писал(а):
Да , даже вызывали платного психолога на дом , 10 сеансов мы учились правильно дышать , года три назад, на какое то время полегчало , только вдохи некуда не делись , а лишь мне удавалось уже через нос вдыхать глубоко ,не раскрывая рта . И паники некакой уже не было, спокойно к этому относился, но повторюсь это было временно, тоже примерно на недели две или три хватило , потом снова началось.
А продолжали выполнять при этом упражнения?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№39 | 28.04.2019-21:32

№35 | Maxim116 писал(а):
Страх отчётливый , что если не смогу глубоко вздохнуть , то я не знаю что со мной может произойти, вот именно от этого незнания у меня и появляется страх, и начинаю думать , накручивать что-ли себя , что могу умереть, сделать что то плохое , сойти с ума и окончательно свихнутся
Для меня это не очень отчетливый страх - есть страх того, что будет дальше, а дальше очень много фантазии.
Что самое сьрашное для Вас может произойти?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№40 | 28.04.2019-21:33

№35 | Maxim116 писал(а):
два разных человека , один вздыхает и боится умереть , а второй спокоен после этого вдоха.
Интересно, что со вторым тогда до этого вдоха? И с первым после вдоха?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№41 | 28.04.2019-21:41

№33 | Maxim116 писал(а):
Да бывает такое что время прошло после той ситуации , и возникает другая ситуация которая мне также не нравится , и вот тут я начинаю психовать нервничать и соответственно злится , и за тот случай начинаю высказывать и за этот. И все это на фоне моих вздохов , но вот когда кстати полностью расскрываюсь в своей злости или на оборот в радости когда то вдохи у меня получаются на ура , будто и не нужно мне даже вздыхать глубоко , дыхание будто становится в норме. Когда плачу тоже дышится легко.
Это говорит скорее о том, что есть много подавленых эмоций, которые вызывают спазмы, чаще всего мы блокируем эмоции именно дыханием, как бы замирая...
Предлагаю Вам провести ревизию своего тела и напряжения в нем. Сегодня вечером или завтра утром: удобно сядьте (можно лежа выполнять) почувствуйье свои стопы - какие они напряженные/расслабленые, какие в них ощущения, дальше голень спереди и сзади, колени, под коленями и т.д. Старайтесь обращать внимание как на напряжение и неприятные ощущения, так и на расслабленные и приятные места в теле.
Запомните, запишите или схематично отметьте все, что будете чувствовать.

Maxim116

г. Казань

№42 | 28.04.2019-21:45

№38 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
А продолжали выполнять при этом упражнения?
Да , на протяжении месяца я продолжал заниматься этим . Даже когда становилось хуже я не бросал упражнения.

Maxim116

г. Казань

№43 | 28.04.2019-21:48

Вот сейчас у меня снова начинается приступ , уже наверно на протяжении 30 минут не могу сделать глубокий вдох , пока без паники , но уже появляются непонятные боли в грудной клетке ,под лопатками , и это пугает.

Maxim116

г. Казань

№44 | 28.04.2019-21:53

№39 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Для меня это не очень отчетливый страх - есть страх того, что будет дальше, а дальше очень много фантазии.
Что самое сьрашное для Вас может произойти?

Самое страшное это что может внезапно остановится сердце , или же какой нибудь ещё более опасный симптом если не смогу вздохнуть , вот говорю как есть так как это происходит сейчас . Уже долго не могу вздознуть , начинает кружится голова

Maxim116

г. Казань

№45 | 28.04.2019-21:59

Однажды было так , осенью того года , в очередной приступ я тоже не мог долго глубоко вдохнуть , потом я даже пытался дышать обычно , и через час у меня случился серьезный приступ , вызвали скорую , я начал уже падать, появилась резкая боль как прострел в спине в районе лопатки левой , и начал уже задыхаться по настоящему , пришлось быстро дышать , то есть уже организм дышал часто , я уже не чего не контролировал , приехали скорая, появилось подозрение на спонтанный пневмоторакс , это не подтвердилось , отпустили домой , нечего не нашли , я до сих пор не пойму что было тогда .
С тех я боюсь ещё сильнее что может появится что то подобное .

Maxim116

г. Казань

№46 | 28.04.2019-22:03

№40 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Интересно, что со вторым тогда до этого вдоха? И с первым после вдоха?
Первого как будто и не было никогда после глубокого вдоха, и второго тоже не ощущаю он же я как будто подавлен что-ли первым. Бред какой-то

Maxim116

г. Казань

№47 | 28.04.2019-22:07

№41 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Это говорит скорее о том, что есть много подавленых эмоций, которые вызывают спазмы, чаще всего мы блокируем эмоции именно дыханием, как бы замирая...
Предлагаю Вам провести ревизию своего тела и напряжения в нем. Сегодня вечером или завтра утром: удобно сядьте (можно лежа выполнять) почувствуйье свои стопы - какие они напряженные/расслабленые, какие в них ощущения, дальше голень спереди и сзади, колени, под коленями и т.д. Старайтесь обращать внимание как на напряжение и неприятные ощущения, так и на расслабленные и приятные места в теле.
Запомните, запишите или схематично отметьте все, что будете чувствовать.
Хорошо обязательно сделаю это.
Вот сейчас только удалось глубоко вздохнуть , если бы не эта переписка , так бы и носился сейчас по квартире. Я вот сейчас отвечаю на свои же вопросы ) я получается когда отвлекаюсь на что то новое вот как сейчас , то мне удается вздохнуть глубоко .

Maxim116

г. Казань

№48 | 28.04.2019-22:10

Но это не всегда , даже когда я специально пытаюсь отвлечься на что то во время приступов , то это мне всё равно не помогает , вообщем беда и замкнутый круг какой-то

Maxim116

г. Казань

№49 | 28.04.2019-22:14

Вы вот сейчас кстати свидетель , хоть и не видите меня и не знаете что точно происходит сейчас со мной , но мне немного легче , что кто то незнакомый мне человек тоже знает про то что сейчас есть приступ этот. И от этого вдохи получаются по лучше.
Блин я вот сейчас все это пишу , и как бы сам отвечаю на свои вопросы )
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 719f7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз