Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Социофобия и непринятие себя

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Лайма2

№0 | 28.04.2019-23:23

Здравствуйте. Решила написать сюда, да и письменно мне легче всего выразить свои мысли.
Мне 26 лет, живу с мамой, которая очень вспыльчивая и зачастую на мне срывается, у меня нет друзей и даже знакомых, с которыми я бы проводила время. Я почти все свободное время дома, никуда не хожу, лишь в отпуске стараюсь выезжать куда-нибудь.
С детства я была робкой и незаметной девочкой. В подростковом возрасте была полной, образовался комплекс, считала себя некрасивой, похожей на мальчика. Долгие годы себя мысленно унижала, но сейчас это все ушло.
Я неразговорчивая, часто ухожу в себя. Когда я пытаюсь с кем-то пообщаться, в голове сразу образовывается пустота, тяжесть, отсутствуют мысли. Я не могу ничего спросить, подкинуть тему, поддержать разговор. Мне что-то говорят, а я молчу или отвечаю невпопад. Чаще всего просто не хочется разговаривать, и не могу себя пересилить, чтобы заговорить. В обществе я не могу быть собой, словно что-то внутри блокирует мои попытки вести нормальную жизнь. Всем кажусь хмурой, апатичной, голос тихий и лишён всяких эмоций. Вроде и хочется поговорить с определённым человеком, но ничего из этого не выходит.
Личная жизнь вообще не клеится. Толком ни с кем не встречалась. Я доверчивая и ранимая. Молодые люди обманули меня, а потом бросили. Последние отношения длятся до сих пор - это эмоциональная зависимость. Я привязалась к нему из-за постоянного одиночества и нехватки общения. Мы несколько раз встречались, я ходила к нему домой. Это умный молодой человек, с чувством юмора, самодостаточный, холодный. Он зачастую вёл себя высокомерно, давил на меня тем, что хотел, чтобы я что-то говорила. А я только уходила в себя от его просьб что-то сказать и не могла придумать темы. Однако, я нуждалась в этих встречах и ждала, что он позовёт меня снова. У нас не было сексуальной связи, но он ни раз побуждал меня к этому. После неудачных до этого отношений я долго страдала и не хотела повторений. Я не была уверена в этом человеке и не могла на это решиться, включалась какая-то самозащита, и я его отталкивала.
Я зачастую чувствую тревогу, беспокойство, тоску. Часто жалею о прошлом, о том, что нет друзей и я не способна общаться. Я склонна к прокрастинации, я не получаю удовольствия от жизни, к тому же я чувствую, что это не моя жизнь. Бывает, смотрю в зеркало или на фотографии и не понимаю, кто я и для чего живу. Я также не чувствую, что моя семья - это моя семья. Я не принимаю себя, я везде чужая, держусь особняком, будто наблюдаю со стороны.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№1 | 28.04.2019-23:34

Здравствуйте!
Вы согласны со мной общаться?
Правила внизу.

Условия проведения демо-консультации
В связи со скользящим графиком занятости интервалы между ответами (сообщениями) консультанта на форуме составляют от нескольких минут до суток и более.

1. Дни, время и длительность консультаций могут устанавливаться по обоюдной договоренности.

1.1 Выбирая бесплатную консультацию в демо-режиме, клиент соглашается и берёт на себя обязательство отвечать на все вопросы психолога — предложения, абзацы, цитаты, заканчивающиеся вопросительным знаком: "?", цитируя перед своими ответами вопросы, на которые даётся ответ.

2. Клиент не выносит запрос, обозначенный в действующей консультации, на общее обсуждение на форуме и не создаёт темы, смежные с заявленной.

3. До окончания консультации (закрытия темы) клиент не обращается к другим специалистам на форуме по той же самой проблеме.

4. Клиент может получить бесплатно до пяти публичных демо-консультаций на форуме. В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, у клиента есть возможность воспользоваться платной консультацией специалиста на сайте.

5. Количество бесплатных обращений может быть увеличено только после согласования с консультантом при помощи функции "Написать личное сообщение".

Лайма2

№2 | 28.04.2019-23:36

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте!
Вы согласны со мной общаться?
Правила внизу.
Условия проведения демо-консультации
В связи со скользящим графиком занятости интервалы между ответами (сообщениями) консультанта на форуме составляют от нескольких минут до суток и более.
1. Дни, время и длительность консультаций могут устанавливаться по обоюдной договоренности.
1.1 Выбирая бесплатную консультацию в демо-режиме, клиент соглашается и берёт на себя обязательство отвечать на все вопросы психолога — предложения, абзацы, цитаты, заканчивающиеся вопросительным знаком: "?", цитируя перед своими ответами вопросы, на которые даётся ответ.
2. Клиент не выносит запрос, обозначенный в действующей консультации, на общее обсуждение на форуме и не создаёт темы, смежные с заявленной.
3. До окончания консультации (закрытия темы) клиент не обращается к другим специалистам на форуме по той же самой проблеме.
4. Клиент может получить бесплатно до пяти публичных демо-консультаций на форуме. В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, у клиента есть возможность воспользоваться платной консультацией специалиста на сайте.
5. Количество бесплатных обращений может быть увеличено только после согласования с консультантом при помощи функции "Написать личное сообщение".

Здравствуйте, согласна

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№3 | 29.04.2019-08:57

Прежде всего: что хотите от нашей темы? В чем ваш запрос?

Лайма2

№4 | 29.04.2019-09:11

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я бы хотела каких-либо рекомендаций, в каком направлении мне двигаться, чтобы почувствовать себя лучше, не чувствовать скованности при общении или хотя бы подняться духом, чтобы жить стало легче.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№5 | 29.04.2019-09:41

Как мне вас называть?

Попробуйте осветить ряд тем.

Постарайтесь, пожалуйста, каждую новую тему писать с новой строки или в новом посте.

№0 | Лайма2 писал(а):
Мне 26 лет, живу с мамой, которая очень вспыльчивая и зачастую на мне срывается,
Отношения с мамой и вообще с родителями.
Что именно делает мама, когда срывается?
Есть ли папа?
Сестры и братья.

№0 | Лайма2 писал(а):
меня нет друзей и даже знакомых, с которыми я бы проводила время.
Вы совсем одна?

№0 | Лайма2 писал(а):
почти все свободное время дома, никуда не хожу,
Почему?

№0 | Лайма2 писал(а):
лишь в отпуске стараюсь выезжать куда-нибудь.
Куда и с кем?

№0 | Лайма2 писал(а):
детства я была робкой и незаметной девочкой. В подростковом возрасте была полной, образовался комплекс, считала себя некрасивой, похожей на мальчика. Долгие годы себя мысленно унижала, но сейчас это все ушло.
Вы потому и были робкой, что были полной или есть еще причины?
№0 | Лайма2 писал(а):
неразговорчивая, часто ухожу в себя. Когда я пытаюсь с кем-то пообщаться, в голове сразу образовывается пустота, тяжесть, отсутствуют мысли. Я не могу ничего спросить, подкинуть тему, поддержать разговор. Мне что-то говорят, а я молчу или отвечаю невпопад. Чаще всего просто не хочется разговаривать, и не могу себя пересилить, чтобы заговорить. В обществе я не могу быть собой, словно что-то внутри блокирует мои попытки вести нормальную жизнь. Всем кажусь хмурой, апатичной, голос тихий и лишён всяких эмоций. Вроде и хочется поговорить с определённым человеком, но ничего из этого не выходит.
Вам и хочется и не хочется.
Можете как-то прояснить это?

№0 | Лайма2 писал(а):
Личная жизнь вообще не клеится. Толком ни с кем не встречалась. Я доверчивая и ранимая. Молодые люди обманули меня, а потом бросили.
Приведите, пожалуйста, примеры.
Если слишком интимно, можно в личку.
№0 | Лайма2 писал(а):
Последние отношения длятся до сих пор - это эмоциональная зависимость
Как вы это поняли?
№0 | Лайма2 писал(а):
зачастую чувствую тревогу, беспокойство, тоску
По ситуации или спонтанно?

№0 | Лайма2 писал(а):
склонна к прокрастинации, я не получаю удовольствия от жизни, к тому же я чувствую, что это не моя жизнь. Бывает, смотрю в зеркало или на фотографии и не понимаю, кто я и для чего живу.
Совсем?
Вы себя постоянно так ощущаете или на фоне тревоги?
№0 | Лайма2 писал(а):
не принимаю себя, я везде чужая, держусь особняком, будто наблюдаю со стороны
Так везде и всюду?
А с молодым человеком?

Какое у вас образование?
Вы сейчас работаете? На себя зарабатываете?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№6 | 29.04.2019-09:42

№2 | Лайма2 писал(а):
Здравствуйте, согласна
И прошу прощения, что мы не начали вчера.
Пока могу в свободном режиме.
Если вас что-то не устраивает по стилю работы и времени ответов, пишите, пожалуйста

Лайма2

№7 | 29.04.2019-12:13

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как мне вас называть?
Меня зовут Лайма

Лайма2

№8 | 29.04.2019-12:29

Отношения с мамой и вообще с родителями.

Отношения, в целом, хорошие, но часто имеются скандалы в бытовом плане. То посуда не вымыта, не убрана, телефон ей не наладили или какую-то технику - она сразу называет меня разными словами. Это очень меня задевает, я сразу замыкаюсь в себе и потом могу остаток дня с ней не разговаривать. Бывает, что вспышки гнева у неё сразу проходят. Бывает, что она говорит мне всякие слова, которые понижают мою самооценку, без злости. То я не смогу что-то сделать, с чем-то не справлюсь, что я бестолковая. Я долгие годы никуда не могла поступить, потому что не верила в свои силы, она мне говорила, что я это не потяну. Сейчас в ближайшее время планирую все же поступить на дистанционное обучение, но постоянно это откладываю, так как не верю, что справлюсь.

Что именно делает мама, когда срывается?
Угрожает, что сейчас ударит меня, но, по большому счёту, это только словесные унижения

Есть ли папа?
Сестры и братья.
Отец погиб, когда мне было 3 года. Есть две сестры-двойняшки по отцу. Они живут в других странах. Со мной не общаются. Однажды я встретилась с одной из сестёр, мы говорили очень мало. Она тоже неразговорчивая, но у неё есть семья и друзья. Вторая сестра очень общительная, я как-то ее в интернете попросила рассказать о папе, но она сослалась на дела и так ничего и не ответила.
По маме есть две сестры, старшая и младшая, и младший брат. Младшие живут с нами. Старшая отдельно, у неё есть дочь. С ней я в детстве жила несколько лет у бабушки в другом городе. Она значительно старше, и у нас с ней довольно тёплые отношения.
Младший брат для меня вообще далёк. Со мной он не разговаривает, и вообще он трудный человек, ему сложно угодить, часто он капризничает перед матерью. С младшей сестрой мы тоже не близки, но, по крайней мере, она тепло ко мне относится

Лайма2

№9 | 29.04.2019-12:34

Вы совсем одна?
Да, совсем одна. Общаюсь с разными людьми в интернете. Был друг по переписке, общались 10 месяцев, но его девушке не нравилось, что мы общаемся, и этот контакт был утерян. А так обычно переписки долго не длятся, по той же причине, что не могу поддержать или начать разговор. Общаюсь в основном с парнями, с девушками почему-то не могу найти ничего общего.

Лайма2

№10 | 29.04.2019-12:37

почти все свободное время дома, никуда не хожу,
Почему?
Хожу гулять одна или в гости к старшей сестре, раз в месяц посещаю библиотеку, на праздники можем выбраться куда-то с семьей. А так больше не хожу ни на какие мероприятия. Не хочу быть там одной и смотреть, как все между собой общаются и веселятся, а мне это даётся сложно.

Лайма2

№11 | 29.04.2019-12:39

лишь в отпуске стараюсь выезжать куда-нибудь.
Куда и с кем?
В детстве я ездила каждый год в летний лагерь вместе с семьёй, но в группе лагеря не была, жила с мамой. Стеснялась себя и детей. С 2015 года езжу одна в Европу

Лайма2

№12 | 29.04.2019-12:45

Вы потому и были робкой, что были полной или есть еще причины?
Я не всегда была полной. Когда я жила с бабушкой, у меня были подруги по двору. Когда уехала обратно к маме, в этом городе так и не появилось друзей. Ходила в кружки, была в школьных лагерях, но не завела ни одной подружки. Просто меня никто не приглашал в гости, на прогулки, вне школы всегда была одна. Я была скромная, стеснительная, не стремилась быть в центре внимания, не хотела ни с кем специально контактовать. Раньше хотелось скорее оказаться дома, поиграть в компьютер или посмотреть мультики. У брата и сестры были свои друзья, и иногда мне было обидно, что мне не с кем погулять

Лайма2

№13 | 29.04.2019-12:50

Вам и хочется и не хочется.
Можете как-то прояснить это?
Я не могу обьяснить, почему это происходит. Даже если мне нравится человек, у меня не получается общения с ним. Я не знаю, что спросить у него, чтобы узнать его получше. Ощущаю какой-то барьер внутри себя, и даже расслабленность не спасает. Часто не могу смотреть на собеседника, смотрю куда-то мимо, и потом чувствую себя глупо

Лайма2

№14 | 29.04.2019-13:20

Приведите, пожалуйста, примеры.
Если слишком интимно, можно в личку.
В 24 я увидела в себе вполне красивую девушку. К этому моменту я сильно похудела, уже не относилась к миру так негативно, как раньше. Решила с кем-то познакомиться и зарегистрировалась на сайте знакомств. Сначала это были просто незначительные переписки. Потом мне написал парень, который сильно мне понравился внешне. Мы разговорились. Пару недель общались в интернете. Потом он написал, что хватит ходить вокруг да около, и попросил меня прислать фото моей груди. Я уговорила его этого не делать, тогда он стал настаивать на встрече. Я тоже хотела с ним встретиться, перед глазами постоянно крутились его фотографии. Он был из другого города и убеждал меня в том, что планирует переехать, будем потом жить вместе. Я сказала ему, что хочу быть его девушкой, и он сказал, что это уже так. Я быстро ему поверила и мне казалось, что я в него влюблена. Мы переспали, при этом я ничего не почувствовала, было очень неловко. Он предложил прогуляться следующим вечером, но потом написал, что занят. В течение некоторого времени он отнекивался, ссылался на работу, а я страдала, ждала встречи, не хотела верить, что он просто мной воспользовался. Но потом все стало на места, я узнала, что он женат. Объяснять он ничего не стал, а напоследок написал, что встретил другую, у них чувства, и он заберёт ее в свой город.
Через несколько месяцев был ещё один парень. Это тоже была переписка. Он флиртовал со мной, писал всякие ласковые слова, ну и я, конечно, растаяла. Тоже около месяца переписывались, потом как-то предложил встречаться всерьёз, мы пошли гулять, целовались. В скором времени встретились у него дома, он стал приставать. Я просила его этого не делать, но в итоге он силой мной воспользовался. Было больно и неприятно, но он говорил ласковые слова, и я подумала, что он меня не бросит, и постепенно будет получаться лучше в интимном плане. Но потом было повторение истории. Дела, работа... иногда переписывались нормально, он флиртовал, но встреч больше не было. Потом у него появилась девушка.
С тех пор я больше не заводила интимных отношений, были лишь обычные прогулки с молодыми людьми, одна-две, может три-четыре, но не больше. В январе этого года встретила того последнего парня

Лайма2

№15 | 29.04.2019-13:45

Как вы это поняли?

Я постоянно о нем думала, представляла нас вместе, страдала, если он меня игнорировал. В определенный момент показалось, что я его отпустила, но он в интернете создал страницу и сидел за незнакомую девушку, написал мне якобы от ее лица. Я сразу поняла, что это он, но решила ему подыграть. Он пытался выведать у меня подробности моей интимной жизни, а также мое отношение к нему. Я не выдержала, выложила все те страдания, что испытываю. Зачастую он от лица девушки советовал мне, как поступить: например, пойти к нему без приглашения и предложить секс, либо признаться в своих чуствах, и так по кругу несколько раз, предлагал от ее лица свою помощь в решении проблемы секса. После этой переписки мы один раз встречались. Естественно, он делал вид, что не общался со мной от лица девушки. Он не принимал попыток ко мне приставать. Мы весь вечер просто смотрели различные музыкальные видео, смеялись, потом вели незначительные обсуждения. Это была последняя встреча, но я продолжала надеяться, что мы будем видеться ещё и ещё. Опять же мысли и представления, которые доставляли мне боль. Чувствую себя эмоционально выжатой после общения с ним, самооценка низко упала

Лайма2

№16 | 29.04.2019-13:48

По ситуации или спонтанно?
Когда как. Иногда какая-то ситуация заставляет упасть духом, как, например, этот молодой человек. Иногда все хорошо, и вдруг накатывает тоска. Может, это потому, что я меланхолик...

Лайма2

№17 | 29.04.2019-13:56

Совсем?
Вы себя постоянно так ощущаете или на фоне тревоги?
Бывают, конечно, моменты, когда мне весело, я шучу со своими родными или просто хорошо провожу день. Но часто задумываюсь, кто я и для чего в этом мире, что я не такая, как все, что я слишком мягкая и добрая, слишком зажатая. Кажется, что все люди какие-то сдержанные рядом со мной, будто я чем-то их пугаю, отталкиваю, хотя я всегда любезна и слова плохого никому не скажу. Представляю какие-то моменты в жизни и задаюсь вопросом: почему со мной не может такого быть? Что во мне не так? Чувствую, что теряю связь с самой собой, с миром, будто наблюдаю свою жизнь со стороны, не понимаю реальность... а с чем это связано, я понять не могу. Просто так вот происходит...
Ещё бывают головокружения. Падает давление. Несколько раз из-за этого теряла сознание. Несколько лет назад обследовалась, поставили диагноз ВСД
[ Сообщение изменено: 29.04.2019 - 14:15 ]

Лайма2

№18 | 29.04.2019-13:59

Так везде и всюду?
А с молодым человеком?
Да, так практически всегда. Замечаю, что со мной люди ведут себя как-то иначе, и на работе, и дома. И с молодым человеком тоже. Смотрю на него, слушаю и возникает чувство, что мы чужие, слишком далеки друг от друга

Лайма2

№19 | 29.04.2019-14:01

Какое у вас образование?
Я закончила колледж по специальности документоведение и архивоведение
Вы сейчас работаете? На себя зарабатываете?
Я работаю на почте, получаю не так много, но это мои деньги, я плачу какие-то кредиты, а так же откладываю деньги на поездки. Кормит всех нас мама.

Лайма2

№20 | 29.04.2019-14:03

№6 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И прошу прощения, что мы не начали вчера.
Пока могу в свободном режиме.
Если вас что-то не устраивает по стилю работы и времени ответов, пишите, пожалуйста
Ничего страшного, отвечайте, как Вам удобно. Буду рада, если Вы со мной немного поработаете. Постараюсь более менее чётко отвечать на Ваши вопросы

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№21 | 30.04.2019-00:45

№8 | Лайма2 писал(а):
Отношения, в целом, хорошие, но часто имеются скандалы в бытовом плане. То посуда не вымыта, не убрана, телефон ей не наладили или какую-то технику - она сразу называет меня разными словами. Это очень меня задевает, я сразу замыкаюсь в себе и потом могу остаток дня с ней не разговаривать. Бывает, что вспышки гнева у неё сразу проходят. Бывает, что она говорит мне всякие слова, которые понижают мою самооценку, без злости. То я не смогу что-то сделать, с чем-то не справлюсь, что я бестолковая. Я долгие годы никуда не могла поступить, потому что не верила в свои силы, она мне говорила, что я это не потяну. Сейчас в ближайшее время планирую все же поступить на дистанционное обучение, но постоянно это откладываю, так как не верю, что справлюсь.

Угрожает, что сейчас ударит меня, но, по большому счёту, это только словесные унижения

Отец погиб, когда мне было 3 года. Есть две сестры-двойняшки по отцу. Они живут в других странах. Со мной не общаются. Однажды я встретилась с одной из сестёр, мы говорили очень мало. Она тоже неразговорчивая, но у неё есть семья и друзья. Вторая сестра очень общительная, я как-то ее в интернете попросила рассказать о папе, но она сослалась на дела и так ничего и не ответила.
По маме есть две сестры, старшая и младшая, и младший брат. Младшие живут с нами. Старшая отдельно, у неё есть дочь. С ней я в детстве жила несколько лет у бабушки в другом городе. Она значительно старше, и у нас с ней довольно тёплые отношения.
Младший брат для меня вообще далёк. Со мной он не разговаривает, и вообще он трудный человек, ему сложно угодить, часто он капризничает перед матерью. С младшей сестрой мы тоже не близки, но, по крайней мере, она тепло ко мне относится
Правильно ли я понимаю, что вы, практически, Лайма свои чувства не выражаете?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№22 | 30.04.2019-00:45

№9 | Лайма2 писал(а):
Да, совсем одна. Общаюсь с разными людьми в интернете. Был друг по переписке, общались 10 месяцев, но его девушке не нравилось, что мы общаемся, и этот контакт был утерян. А так обычно переписки долго не длятся, по той же причине, что не могу поддержать или начать разговор. Общаюсь в основном с парнями, с девушками почему-то не могу найти ничего общего.
В чем разница между этим другом и остальными?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№23 | 30.04.2019-00:46

№10 | Лайма2 писал(а):
Хожу гулять одна или в гости к старшей сестре, раз в месяц посещаю библиотеку, на праздники можем выбраться куда-то с семьей. А так больше не хожу ни на какие мероприятия. Не хочу быть там одной и смотреть, как все между собой общаются и веселятся, а мне это даётся сложно.
А что при этом вы чувствуете/думаете?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№24 | 30.04.2019-00:47

№11 | Лайма2 писал(а):
В детстве я ездила каждый год в летний лагерь вместе с семьёй, но в группе лагеря не была, жила с мамой. Стеснялась себя и детей. С 2015 года езжу одна в Европу
Как вы в Европе проводите время?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№25 | 30.04.2019-01:22

№13 | Лайма2 писал(а):
Я не могу обьяснить, почему это происходит. Даже если мне нравится человек, у меня не получается общения с ним. Я не знаю, что спросить у него, чтобы узнать его получше. Ощущаю какой-то барьер внутри себя, и даже расслабленность не спасает. Часто не могу смотреть на собеседника, смотрю куда-то мимо, и потом чувствую себя глупо
А что может думать при этом ваш собеседник?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№26 | 30.04.2019-01:24

№14 | Лайма2 писал(а):
В 24 я увидела в себе вполне красивую девушку. К этому моменту я сильно похудела, уже не относилась к миру так негативно, как раньше. Решила с кем-то познакомиться и зарегистрировалась на сайте знакомств. Сначала это были просто незначительные переписки. Потом мне написал парень, который сильно мне понравился внешне. Мы разговорились. Пару недель общались в интернете. Потом он написал, что хватит ходить вокруг да около, и попросил меня прислать фото моей груди. Я уговорила его этого не делать, тогда он стал настаивать на встрече. Я тоже хотела с ним встретиться, перед глазами постоянно крутились его фотографии. Он был из другого города и убеждал меня в том, что планирует переехать, будем потом жить вместе. Я сказала ему, что хочу быть его девушкой, и он сказал, что это уже так. Я быстро ему поверила и мне казалось, что я в него влюблена. Мы переспали, при этом я ничего не почувствовала, было очень неловко. Он предложил прогуляться следующим вечером, но потом написал, что занят. В течение некоторого времени он отнекивался, ссылался на работу, а я страдала, ждала встречи, не хотела верить, что он просто мной воспользовался. Но потом все стало на места, я узнала, что он женат. Объяснять он ничего не стал, а напоследок написал, что встретил другую, у них чувства, и он заберёт ее в свой город.
Через несколько месяцев был ещё один парень. Это тоже была переписка. Он флиртовал со мной, писал всякие ласковые слова, ну и я, конечно, растаяла. Тоже около месяца переписывались, потом как-то предложил встречаться всерьёз, мы пошли гулять, целовались. В скором времени встретились у него дома, он стал приставать. Я просила его этого не делать, но в итоге он силой мной воспользовался. Было больно и неприятно, но он говорил ласковые слова, и я подумала, что он меня не бросит, и постепенно будет получаться лучше в интимном плане. Но потом было повторение истории. Дела, работа... иногда переписывались нормально, он флиртовал, но встреч больше не было. Потом у него появилась девушка.
С тех пор я больше не заводила интимных отношений, были лишь обычные прогулки с молодыми людьми, одна-две, может три-четыре, но не больше. В январе этого года встретила того последнего парня
Получается, последний парень безопаснее?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№27 | 30.04.2019-01:27

№17 | Лайма2 писал(а):
Бывают, конечно, моменты, когда мне весело, я шучу со своими родными или просто хорошо провожу день. Но часто задумываюсь, кто я и для чего в этом мире, что я не такая, как все, что я слишком мягкая и добрая, слишком зажатая. Кажется, что все люди какие-то сдержанные рядом со мной, будто я чем-то их пугаю, отталкиваю, хотя я всегда любезна и слова плохого никому не скажу. Представляю какие-то моменты в жизни и задаюсь вопросом: почему со мной не может такого быть? Что во мне не так? Чувствую, что теряю связь с самой собой, с миром, будто наблюдаю свою жизнь со стороны, не понимаю реальность... а с чем это связано, я понять не могу. Просто так вот происходит...
Ещё бывают головокружения. Падает давление. Несколько раз из-за этого теряла сознание. Несколько лет назад обследовалась, поставили диагноз ВСД
А какой вы хотите стать?

Лайма2

№28 | 30.04.2019-08:35

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вы, практически, Лайма свои чувства не выражаете?
Да, я не умею выражать чувства. Я холодная, безразличная, но когда меня заденут, могу расплакаться или повысить голос, все эмоции переживаю внутри себя

Лайма2

№29 | 30.04.2019-08:40

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В чем разница между этим другом и остальными?
Цитировать | Ответ | Ещё »

Он сразу увидел во мне родственную душу, так и написал мне. Он считает меня доброй, хорошей девушкой, чуть ли не ангелом. У него нелёгкая жизнь. Он часто рассказывает что-то из своей жизни, раскрыл мне свою душу и рассказал то, чего не рассказывал другим. Я тоже делилась своими переживаниями. Мы также обсуждали какие-то повседневные, обыденные вещи. У нас похожий вкус в музыке, и мы обменивались песнями. С ним общение шло как-то легко, он ничего от меня не требовал

Лайма2

№30 | 30.04.2019-08:44

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что при этом вы чувствуете/думаете?
Грусть, возможно, зависть от того, что кто-то с лёгкостью заводит новые знакомства или уже создал какие-то отношения. А я ни для кого не интересна. Я смотрю на людей, они могут смотреть на меня, но при этом не подойдут заговорить со мной, да и я не чувствую смелости для этого. Если посещаю что-то такое, где много людей, стремлюсь скорее уйти

Лайма2

№31 | 30.04.2019-08:47

№24 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как вы в Европе проводите время?
Это автобусные групповые туры. За один день можем посетить несколько городов, а можем остаться в одном городе на какое-то время. Я хожу на экскурсии или просто гуляю. Бывали поездки, когда я гуляла одна, и не могла никого попросить меня сфотографировать, а бывало, когда кто-то знакомился со мной, и мы ходили везде вместе

Лайма2

№32 | 30.04.2019-08:49

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что может думать при этом ваш собеседник?
Ну, наверное, что я скромная, закрытая, неразговорчивая, что мне не интересна его компания

Лайма2

№33 | 30.04.2019-08:51

№26 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Получается, последний парень безопаснее?
Он был менее требовательным, но теперь он больше не участвует в моей жизни. Мы поговорили последний раз, я выяснила, что он обо мне думает, и теперь пытаюсь выкинуть его из головы. Но пока есть навязчивые мысли о нем и представления, которые я не могу отбросить

Лайма2

№34 | 30.04.2019-08:53

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А какой вы хотите стать?
Более уверенной в себе, более оживлённой, хочу получать удовольствие от разговора с кем-то, поменьше беспокоиться о чем-то...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№35 | 30.04.2019-11:46

№28 | Лайма2 писал(а):
Да, я не умею выражать чувства. Я холодная, безразличная, но когда меня заденут, могу расплакаться или повысить голос, все эмоции переживаю внутри себя
Это прежде всего значит, что вы НЕ холодная и безразличная.
Просто вы эмоции не выдаете, они варятся внутри вас.
Как вы думаете, зачем это нужно было делать с детства? С какой целью? Это ведь было правильно для вас, маленькой?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№36 | 30.04.2019-11:46

№29 | Лайма2 писал(а):
Он сразу увидел во мне родственную душу, так и написал мне. Он считает меня доброй, хорошей девушкой, чуть ли не ангелом. У него нелёгкая жизнь. Он часто рассказывает что-то из своей жизни, раскрыл мне свою душу и рассказал то, чего не рассказывал другим. Я тоже делилась своими переживаниями. Мы также обсуждали какие-то повседневные, обыденные вещи. У нас похожий вкус в музыке, и мы обменивались песнями. С ним общение шло как-то легко, он ничего от меня не требовал
Легко - это когда "не требуют".
А в плане чувств?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№37 | 30.04.2019-11:48

№30 | Лайма2 писал(а):
Грусть, возможно, зависть от того, что кто-то с лёгкостью заводит новые знакомства или уже создал какие-то отношения. А я ни для кого не интересна. Я смотрю на людей, они могут смотреть на меня, но при этом не подойдут заговорить со мной, да и я не чувствую смелости для этого. Если посещаю что-то такое, где много людей, стремлюсь скорее уйти
Вы не интересны.
Как вы это понимаете?
Может ли так быть, что вы в этом уверены, так себя ведете, а уже потом своим поведением и людей вокруг в этом убеждаете?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№38 | 30.04.2019-11:53

№31 | Лайма2 писал(а):
Это автобусные групповые туры. За один день можем посетить несколько городов, а можем остаться в одном городе на какое-то время. Я хожу на экскурсии или просто гуляю. Бывали поездки, когда я гуляла одна, и не могла никого попросить меня сфотографировать, а бывало, когда кто-то знакомился со мной, и мы ходили везде вместе
То есть бывало по-разному?)

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№39 | 30.04.2019-11:54

№32 | Лайма2 писал(а):
Ну, наверное, что я скромная, закрытая, неразговорчивая, что мне не интересна его компания
Во-во!
Вопрос, как вы это делаете...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№40 | 30.04.2019-11:55

№33 | Лайма2 писал(а):
Он был менее требовательным, но теперь он больше не участвует в моей жизни. Мы поговорили последний раз, я выяснила, что он обо мне думает, и теперь пытаюсь выкинуть его из головы. Но пока есть навязчивые мысли о нем и представления, которые я не могу отбросить
Расскажите подробнее об этих мыслях, пожалуйста.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№41 | 30.04.2019-11:57

№34 | Лайма2 писал(а):
Более уверенной в себе, более оживлённой, хочу получать удовольствие от разговора с кем-то, поменьше беспокоиться о чем-то...
Вы сейчас в нашем разговоре получаете удовольствие?)
Что вам хотелось бы сделать в нашем общении сейчас, чтобы его было больше?
Вам нравится тема беседы, чего не хватает?
Что вам кажется самым важным?

Лайма2

№42 | 30.04.2019-13:58

№35 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это прежде всего значит, что вы НЕ холодная и безразличная.
Просто вы эмоции не выдаете, они варятся внутри вас.
Как вы думаете, зачем это нужно было делать с детства? С какой целью? Это ведь было правильно для вас, маленькой?
Я смутно помню, какой я была в детстве. Я была тихой, спокойной девочкой, но такой замкнутой я стала позже. А скрывала эмоции в детстве, наверное, потому, чтобы не ругали, а также не было возможности проявлять свою любовь, потому что это не принято. Возможно, с годами скрывать эмоции - стало удобной средой для меня, я не знаю

Лайма2

№43 | 30.04.2019-15:33

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Легко - это когда "не требуют".
А в плане чувств?
Я доверяю ему свои мысли, он располагает к себе, так же я его жалею, и мне грустно, когда он рассказывает что-то мрачное, улыбаюсь, когда что-то забавное, я отношусь к нему с теплом, но в то же время не знаю, как бы я себя повела, если бы мы общались в реальности. Как-то пару раз говорили по телефону, и, как обычно, я не могла и слова вымолвить...

Лайма2

№44 | 30.04.2019-16:18

№37 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы не интересны.
Как вы это понимаете?
Может ли так быть, что вы в этом уверены, так себя ведете, а уже потом своим поведением и людей вокруг в этом убеждаете?
Мне нечего им рассказать о себе, я не могу вспомнить какие-то события из жизни, чтобы поделиться ими. Я веду закрытую жизнь. К тому же я не многословна, и не умею в красках о чем-либо рассказывать. Я не говорю всем, что я не интересная, но многие перестают со мной переписываться без объяснения. Ещё мне кажется, будто некоторые люди скованы рядом со мной, словно я их чем-то отталкиваю

Лайма2

№45 | 30.04.2019-16:26

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
То есть бывало по-разному?)
Да, иногда какая-нибудь женщина просто знакомилась со мной, предлагала вместе с ней пойти на какую-то экскурсию или просто на прогулку. Или мы сидели на соседних креслах, и она начинала расспрашивать меня на тему путешествий. А иногда никто на меня не обращал внимания, даже если я делала попытки познакомиться. Как-то я пыталась поддержать тему с двумя девушками, но это было неловко. Они переглянулись и отошли в сторону.
Когда человек тянется ко мне, я могу попросить, например, сфотографировать меня, что-то ответить на ее слова, а если со мной никто не общается, то не смогу обратиться к кому-либо

Лайма2

№46 | 30.04.2019-16:27

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Во-во!
Вопрос, как вы это делаете...
Не знаю, это какой-то внутренний зажим

Лайма2

№47 | 30.04.2019-16:32

№40 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите подробнее об этих мыслях, пожалуйста.
Чаще всего это воспоминания каких-то моментов, слов. Представляю также, когда он в сети, что общается с кем-то, назначает свидание, встречается... злюсь, что на мои сообщения он не отвечает. Я, наверное, в чем-то его разочаровала, но он не хочет прояснить ситуацию и просто игнорирует. А его мнение я узнала лишь через фейковую страницу, когда он отвечал за девушку. Теперь он удалил этот аккаунт, а с настоящего не выходит со мной на контакт. Поэтому меня посещают мысли обо всей этой ситуации, что он думает, что мне ещё написать, чтобы заинтересовать его, общается ли он с какой-то девушкой... когда я настраиваю себя не думать о нем и двигаться дальше, на меня находят подобные мысли, и я чувствую грусть, злость, обиду, и чаще всего это заканчивается слезами

Лайма2

№48 | 30.04.2019-16:37

№41 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы сейчас в нашем разговоре получаете удовольствие?)
Что вам хотелось бы сделать в нашем общении сейчас, чтобы его было больше?
Вам нравится тема беседы, чего не хватает?
Что вам кажется самым важным?
Ваши вопросы заставляют меня задуматься. Для этого я и создала эту тему, чтобы задуматься о своей жизни, посмотреть на неё как-то по-другому. Я охотно Вам отвечаю, хотя и испытываю сложности от того, что приходится все это обдумывать.
Я не знаю, что ещё можно сделать. Вроде бы все устраивает...

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№49 | 1.05.2019-20:02

№42 | Лайма2 писал(а):
Я смутно помню, какой я была в детстве. Я была тихой, спокойной девочкой, но такой замкнутой я стала позже. А скрывала эмоции в детстве, наверное, потому, чтобы не ругали, а также не было возможности проявлять свою любовь, потому что это не принято. Возможно, с годами скрывать эмоции - стало удобной средой для меня, я не знаю
Давайте по порядку.
Ругали из-за чего?
Кем было "не принято" проявлять любовь?
Можете ли вы озвучить это, как если бы сформулировали правило, например, " не проявляй любовь, потому что..."

Вы стали "такой замкнутой" из-за чего?
Может ли так быть, что это не совсем так? То есть замкнутость воспитывалась (имею в виду и пример родителей, не обязательно прямые вербальные указания).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fff93 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз