Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30434 специалиста из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх потери контроля. Как его снизить?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Савченко Светлана Сергеевна
АвторСообщение

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№0 | 29.04.2019-12:44

Добрый день!
Решила создать демо, разбирая тему своих страхов, которых у меня немало и которые, хотя и позволяют мне жить, в определенном смысле жизнь портят. Мне думается, что, если снизить их, мне будет легче, а сама я стану спокойнее и счастливее.
Например, я боюсь летать на самолете. Хотя при этом совершенно не боюсь высоты. Я читала, что многие страхи прячут за собой более важные, и, рассуждая подобным образом, пришла к выводу, что мой страх летать - это страх потери контроля, который сопровождает меня всю жизнь и является одним из главнейших для меня.
То есть в чем состоит мой истинный страх, я поняла. Но как быть дальше с этим пониманием, я не знаю... Когда психологи говорили мне, что на самом деле ничего нельзя контролировать, этот постулат не отзывается в моей душе. Как же быть?
В результате демо-консультации мне хотелось бы понять, как перестроить свои мысли, чтобы страх потери контроля стал слабее. Спасибо заранее тому, кто возьмет мою тему.

Меня зовут Юлия, обращаться предпочитаю на "вы". Консультирование в свободной форме.

Савченко Светлана Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 29.04.2019-12:53

Здравствуйте, Юлия. Перечислите пожалуйста все свои страхи в столбик.

Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация проводится в свободном режиме (каждый пишет тогда, когда сможет - без привязки к фиксированному времени и статусу "онлайн");
2. Отсутствие активности у клиента в течении 7 дней является поводом для закрытия темы.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№2 | 29.04.2019-13:18

№1 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Здравствуйте, Юлия. Перечислите пожалуйста все свои страхи в столбик.
Условия проведения демо-консультации
1. Демо-консультация проводится в свободном режиме (каждый пишет тогда, когда сможет - без привязки к фиксированному времени и статусу "онлайн");
2. Отсутствие активности у клиента в течении 7 дней является поводом для закрытия темы.
Здравствуйте! Спасибо, что взяли мою тему!

Все свои страхи мне перечислить нелегко: их слишком много. Но назову хотя бы некоторые. Итак, я боюсь:
1) летать на самолете,
2) разочаровать важных мне людей, упасть в их глазах,
3) болезней близких,
4) публично опозориться,
5) просить за себя у тех, кто сильнее,
6) проиграть кому-то, уступить в чем-то для меня значимом,
7) наказания, особенно за то, над чем не имеешь полного контроля,
8) публичных обвинений,
9) серьезного риска,
10) звонить по телефону не по делу, а ради себя и решения своих проблем,
11) неожиданных звонков,
12) бродячих собак,
13) замкнутых маленьких пространств без окон,
14) неопределенного будущего.
Это навскидку, что сейчас вспомнилось, список неполный.
[ Сообщение изменено: 29.04.2019 - 13:41 ]

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 29.04.2019-13:35

Хорошо. А теперь давайте сузим список...выберите из него те страхи, которые вам не подвластны. Те, события и действия которых, вы ну никак не можете контролировать.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№4 | 29.04.2019-13:40

Хорошо, я сейчас их занумерую и назову номера, чтобы было проще.)

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№5 | 29.04.2019-13:47

1, 3, 7, 11, 12 и 14 - либо полностью не в моей власти, либо в большинстве случаев. Замкнутые пространства тоже (п.13), если нет возможности туда не попасть.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 29.04.2019-14:03

Вот ) уже сузили, отлично. Теперь будем разбираться с тем, что получилось. Я бы то что осталось, еще сузила. И я знаю что бы я убрала. Но я рассуждаю со своей позиции - для вас это может быть неприемлемо.Подумайте для начала сами.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№7 | 29.04.2019-14:13

Могу убрать только 1 и 12 (и 13 еще, если этот пункт тоже рассматривать), но цена этому - избегание. Просто стараться не бывать там, где собаки, не летать и не ездить на лифте (к примеру). Но эти варианты, я думаю, только ведут к замалчиванию проблем, страх-то остается.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 29.04.2019-14:20

№2 | ShadowMinsk писал(а):
наказания, особенно за то, над чем не имеешь полного контроля
Ок. Можете пояснить, что здесь вы имеете в виду?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 29.04.2019-14:22

неожиданных звонков
Как в этой ситуации вы боитесь потерять контроль? Или чего боитесь в этой ситуации?

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 29.04.2019-14:25

неопределенного будущего
Вы оставили этот пункт. Ваше будущее не зависит от вас? Вы его не контролируете?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№11 | 29.04.2019-14:41

№10 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Вы оставили этот пункт. Ваше будущее не зависит от вас? Вы его не контролируете?
Не всегда. Мое будущее зависит от массы прочих переменных.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№12 | 29.04.2019-14:44

№9 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Как в этой ситуации вы боитесь потерять контроль? Или чего боитесь в этой ситуации?
Не знаю, вообще не могу об этом рассуждать. Слишком страшно.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№13 | 29.04.2019-14:45

№8 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Ок. Можете пояснить, что здесь вы имеете в виду?
Тяжело говорить. Не хочется даже думать об этом.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 29.04.2019-16:16

№7 | ShadowMinsk писал(а):
цена этому - избегание. Просто стараться не бывать там, где собаки, не летать и не ездить на лифте (к примеру).
Вы сейчас избегаете чего-то из тех ситуаций, которые написали?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№15 | 29.04.2019-16:30

№14 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Вы сейчас избегаете чего-то из тех ситуаций, которые написали?
Да. Я не летаю никуда, даже в отпуск (работа, к счастью, не предполагает коммандировок), хотя путешествовать люблю. Также я очень сильно нервничаю, если вижу бродящие группы собак и меняю маршрут, чтобы не сталкиваться с ними. Лифтами стараюсь не пользоваться, так что однажды тащила по лестнице в отеле тяжелые чемоданы на восьмой этаж.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 29.04.2019-17:28

Правильно я понимаю, что печального опыта, связанного с самолетом, собаками и лифтом у вас не было?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№17 | 29.04.2019-17:34

№16 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Правильно я понимаю, что печального опыта, связанного с самолетом, собаками и лифтом у вас не было?
Совершенно верно. Все это мои опасения на уровне мыслей.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 29.04.2019-17:38

Как давно возникли эти опасения? Что вы предпринимали уже для борьбы с ними? Мешают ли они вам и хотите ли вы от них избавиться?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№19 | 29.04.2019-19:14

№18 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Как давно возникли эти опасения? Что вы предпринимали уже для борьбы с ними? Мешают ли они вам и хотите ли вы от них избавиться?
Кажется, эти опасения были со мной всегда, даже и не помню себя без них.
К стыду своему, предпринимала только избегание. Больше я ничего против этого не умею.
Мешают, не очень сильно, но иногда мешают. Тащить вещи по лестнице мне с моим весом и комплекцией весьма непросто, да и мечты о многих странах при планировании отпуска без полетов становятся нереальными.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 30.04.2019-08:01

Юлия, а с кем вы живёте? Сколько вам лет?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№21 | 30.04.2019-08:31

№20 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Юлия, а с кем вы живёте? Сколько вам лет?
Мне 32 года, живу одна. Шесть лет назад мне наконец-то удалось разъехаться с родителями. Они живут в том же городе. Также у меня есть старшая сестра, отношения со всеми хорошие.
Своей семьи у меня пока нет, но я не стремлюсь ею обзаводиться. Просто еще не встретила своего человека. От одиночества не страдаю, к общению открыта, тем не менее, наслаждаюсь своей свободой. Мне всегда есть, чем себя занять.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 30.04.2019-13:53

Вы считаете себя контролирующим человеком?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№23 | 30.04.2019-13:55

№22 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Вы считаете себя контролирующим человеком?
Да, мне важно контролировать то, что происходит со мной.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 30.04.2019-14:06

Ваши родители вас контролировали?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№25 | 30.04.2019-14:28

№24 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Ваши родители вас контролировали?
Нет, никогда не контролировали. Им просто было все равно до наших успехов и проблем: главное, чтобы здоровы, одеты и накормлены. Плюс - любые развлечения, игрушки, книжки, прочее материальное. А так - делай, что хочешь, все равно никому до тебя нет дела. Демократия = равнодушие.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 30.04.2019-15:42

А кто-то другой контролировал вас? Откуда возник этот контроль, как сами думаете и как давно?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№27 | 30.04.2019-15:53

№26 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
А кто-то другой контролировал вас? Откуда возник этот контроль, как сами думаете и как давно?
Я даже не знаю, откуда он возник, ведь меня никто не контролировал, кроме меня самой. Может, это врожденное свойство моей личности: сколько себя помню, мне всегда хотелось быть среди лучших.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 30.04.2019-15:58

№27 | ShadowMinsk писал(а):
мне всегда хотелось быть среди лучших.
Перфекционизм...да, я тоже об этом подумала. Ну хорошо. Давайте теперь подумаем - за страхом потерять контроль ещё стоит какой-то страх?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№29 | 30.04.2019-16:07

Я сейчас вспомнила, что мой страх летать на самолетах заключается не только в страхе потери контроля(потому как я не могу контролировать процесс полета), но и в страхе перед надеванием кислородной маски (если вдруг что). Для меня надеть нечто подобное на лицо сродни ужасу.. Страх задохнуться невероятно сильный. :(

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№30 | 30.04.2019-16:15

№28 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Перфекционизм...да, я тоже об этом подумала. Ну хорошо. Давайте теперь подумаем - за страхом потерять контроль ещё стоит какой-то страх?
Вероятно. Но какой? Страх, что все выйдет из-под контроля - это страх перед неопределенным будущем, это страх беспомощности и - как итог - голодной смерти (если дофантазировать). У меня с детства установка (идет от отстраненной позиции родителей): мои проблемы - только мои проблемы, так что никто мне не поможет. Поэтому я не умею просить для себя и привыкла справляться самостоятельно. Но я прекрасно понимаю, что не все в мире зависит от меня! И чувствую свою слабость.
Раскручивается спираль страха: когда что-то ускользнет от моего хотя бы маломальского контроля, я понимаю, что могу попасть в беду не по своей воле, а поскольку помощь не придет, мне угрожает смерть. То есть в основе страха утраты контроля - страх смерти... Как Вам мои рассуждения как специалисту?..

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 30.04.2019-18:30

№30 | ShadowMinsk писал(а):
в основе страха утраты контроля - страх смерти
Абсолютно верно! Именно это я от вас и ждала ) но страх смерти - это естественный страх, смерти боятся почти все. Но при этом летают на самолете, надевают маску при необходимости (без маски вы точно задохнетесь и умрете) и делают всё то, что вызывает страх у вас.
В вашей жизни были смерти?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№32 | 30.04.2019-23:06

№31 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Абсолютно верно! Именно это я от вас и ждала )
Ух, спасибо! Я очень рада, что рассуждаю в нужную сторону!))

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№33 | 30.04.2019-23:12

без маски вы точно задохнетесь и умрете
Умом я это прекрасно понимаю, но у меня непроходящее убеждение какое-то, будто вот как раз в ней мне угрожает смерть от удушья... Меня сама конструкция пугает: где нет доступа воздуха извне. Еще с детства я не могу надевать нечто такое (не могла делать ингалляции через подобный прибор в поликлинике до истерики, никто так и не заставил, в результате чего папа купил другой аналогичный прибор, только другого типа, и я смогла им пользоваться. Это было лет в восемь. Если я найду фото чего-то вроде, пришлю, чтобы было понятнее, в чем отличие).

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№34 | 30.04.2019-23:22

Вот, нашла)
Это то, чего я, к своему стыду, боюсь до ужаса (странно, что с самого начала не вспомнила про эту маску))

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№35 | 30.04.2019-23:24

А это - "ромашка", которой я спокойно пользовалась.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№36 | 30.04.2019-23:26

Дело именно в доступе воздуха: во втором варианте он есть.
Так что, возвращаясь к самолетам, одна лишь вероятность (пусть даже малая), что ЭТО придется на себя надевать, приводит меня к мысли "да ну их лесом, эти полеты".

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№37 | 30.04.2019-23:32

В вашей жизни были смерти?
А вот не помню. Кажется, не было, или, по крайней мере, не было ничего очень страшного, связанного с ними.
Единственное, однажды в подростковом возрасте я чуть не задохнулась, и я подозреваю, что это событие усилило мой страх задохнуться. Но именно усилило: он был и раньше, ведь история с ингаллятором произошла, когда мне было лет восемь. И до того, до школы еще, мне, допустим, очень не нравилось надевать вещи через голову (опять же казалось, что задохнусь).

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 1.05.2019-09:50

Юлия, читая ваши последние сообщения, подумала вот о чем...я могу предположить, что ваше бессознательное дает вам такие сигналы - может быть вы всё это переживали во время своего рождения, в родах...Вы можете спросить у своей мамы как она вас рожала? И также спросите, были ли в младенчестве и раннем детстве ситуации, угрожающие вашей жизни, надевали ли вам кислородную маску при этом.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№39 | 1.05.2019-09:57

№38 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Юлия, читая ваши последние сообщения, подумала вот о чем...я могу предположить, что ваше бессознательное дает вам такие сигналы - может быть вы всё это переживали во время своего рождения, в родах...Вы можете спросить у своей мамы как она вас рожала? И также спросите, были ли в младенчестве и раннем детстве ситуации, угрожающие вашей жизни, надевали ли вам кислородную маску при этом.
Спасибо за вопрос. Так вышло, что мама рассказывала мне довольно много о том времени, и вот как все было: за два месяца до родов мама ездила в гости к подруге на День рождения и вместе с другими гостями застряла в лифте. Она очень испугалась, думала, что родит прямо там, но все обошлось. Поскольку у моих родителей разный резус-фактор плюс у мамы были проблемы ранее, она легла на сохранение перед родами. Срок стоял на середину марта, но я не спешила появляться на свет, так что мама меня немного переносила: я родилась только в конце месяца, да и то - лишь потому что врач решил, что "хватит ждать" и назначил маме стимулирующие уколы. Но я родилась здоровой, никаких масок мне не надевали.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№40 | 1.05.2019-10:02

В детстве у меня также было все в порядке. До восьми лет, когда меня лечили в больнице после осложнения ветрянки, ничего страшного со мной не происходило, а там, в больнице, я сразу же чудовищно испугалась тех ингалляторов. И до сих пор меня не заставишь такое надевать. Честно признаюсь Вам, что я даже масками для лица на тканевой основе не пользуюсь: не по себе от них.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 1.05.2019-17:09

№39 | ShadowMinsk писал(а):
мама рассказывала мне довольно много о том времени
Вы сами просили маму об этом или она была инициатором?
№39 | ShadowMinsk писал(а):
застряла в лифте. Она очень испугалась, думала, что родит прямо там
Какие у вас были чувства после этого известия? Ощущения?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№42 | 1.05.2019-17:19

№41 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Вы сами просили маму об этом или она была инициатором?
Она рассказывала об этом сама, давно, когда я еще была маленькой.
№41 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Какие у вас были чувства после этого известия? Ощущения?
Чувств не помню, но помню мысль, что, возможно, я из-за этого события с застрявшим лифтом теперь не люблю лифты.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 1.05.2019-17:43

№42 | ShadowMinsk писал(а):
Она рассказывала об этом сама, давно, когда я еще была маленькой.
Интересно зачем...какие у вас отношения с родителями сейчас? И каким было ваше детство - расскажите пожалуйста об этом подробнее.

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№44 | 1.05.2019-18:47

№43 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Интересно зачем...какие у вас отношения с родителями сейчас? И каким было ваше детство - расскажите пожалуйста об этом подробнее.
Я даже не знаю, зачем) У нас просто как-то в семье было принято рассказывать такие вещи. Я очень много поэтому знаю про историю моей семьи, про своих родственников. Детство у меня было хорошим, родители любили нас, заботились о нас, жили дружно, без серьезных конфликтов. Единственное: мама нас слишком, на мой взгляд, опекала, не отпускала от себя и не давала взрослеть, что ли. И еще родители мало нас хвалили, мне этих похвал очень не хватало. Маловато поддержки было. Я с детства привыкла все свои проблемы решать сама.
Сейчас отношения тоже хорошие, мы много общаемся, приезжаем друг к другу в гости, созваниваемся.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 2.05.2019-09:34

Юлия, со скольки лет у вас страх задохнуться?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№46 | 2.05.2019-10:44

№45 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
Юлия, со скольки лет у вас страх задохнуться?
Я даже не знаю точно, но вот с восьми он проявился, потому что в восемь я столкнулась с необходимостью использовать такие ингалляторы (масочные) и испытала сильный страх. Простите, я, наверно, своими ответами совсем не помогаю Вам, но я говорю только то, что есть, без утайки. Я сама долго анализировала эти свои страхи, но так и не пришла ни к какому четкому выводу, поэтому и написала сюда. :(

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 2.05.2019-12:14

№46 | ShadowMinsk писал(а):
столкнулась с необходимостью использовать такие ингалляторы
А что это была за необходимость?

ShadowMinsk

г. Минск (Беларусь)

№48 | 2.05.2019-12:36

№47 | Савченко Светлана Сергеевна писал(а):
А что это была за необходимость?
Я заболела ветрянкой, болезнь протекала тяжело и меня положили в больницу. Там нужно было делать ингалляции. Может, страх появился и не от самих ингалляторов, а от того, что мне было очень страшно в этой больнице, и мне постоянно мама и врачи показывали других детей, послушных и "взрослых", которые послушно выполняют предписания и в моем возрасте (8 лет) лежат в больнице одни (я лежала с мамой, потому что до этого никогда с ней не расставалась, кроме уроков в школе: мама не работала, в садик меня не отдавала и буквально не отходила от меня, но почему-то требовала от меня самостоятельности). После той больницы у меня было расстройство сна, мама водила меня к врачу и тот поставил мне диагноз невроз.

Психолог

г. Хабаровск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 2.05.2019-13:16

А с какого возраста вы себя вообще помните?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9566e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз