Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Социофобия

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Главацкая Ирина Викторовна
АвторСообщение

Марк1994

№0 | 29.04.2019-17:36

Добрый день,в первую очередь спасибо.Есть такая вот проблема - социофобия.Не знаю даже с чего и начать то.Ощущение,что ты очень многое хочешь сделать но не можешь.Не получается быть свободным и счастливым.Наверное это и привело меня на этот форум.О чем мне рассказать подробнее?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№1 | 29.04.2019-18:17

Здравствуйте.
Давайте для начала просто познакомимся.
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Опишите немного как устроена Ваша жизнь: чем Вы занимаетесь, с кем живете, есть ли у Вас друзья, как Вы любите проводить свободное время ?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№2 | 29.04.2019-18:22

№0 | Марк1994 писал(а):
Ощущение,что ты очень многое хочешь сделать но не можешь.
Марк, опишите, пожалуйста, несколько дел, которые Вы бы хотели сделать, но не можете начать.

Марк1994

№3 | 29.04.2019-18:30

Мне 23 года.В данный момент работаю над своим делом,пытаюсь развивать свой бизнес.Есть 2 близких друга и пару знакомых.Живу с мамой,отца нет(никогда его не видел).Люблю гулять,в целом люблю проводить время с друзьями,будь то кино,прогулка.Также,люблю спорт,но из-за травм не могу заниматься.
Хотел бы чувствовать себя свободно,без напряжения и страха:
-Знакомство с новыми людьми(особенно когда их больше 2)
-Общение с клиентами в моем деле,тут тоже чувствую тревогу сильную
-При нахождении в людном месте(улица,ТЦ и так далее)
-Выступление на публике,это на будущее)
-Свободный и спокойный отдых не только с друзьями,а и с теми,кого я вовсе не знаю.
Та и в целом тревога меня сковывает во многих жизненных ситуациях,поскольку так или иначе многое сводится к человеческим контактам.В общем,я просто хочу чувствовать себя уверенно и свободно вне дома.

Марк1994

№4 | 29.04.2019-18:33

А еще были панические атаки,3 раза.Но с ними я справился.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№5 | 29.04.2019-19:58

№3 | Марк1994 писал(а):
Живу с мамой,отца нет(никогда его не видел).
Скажите, пожалуйста, что Вы знаете про отца и кто Вам о нем рассказывал?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№6 | 29.04.2019-20:00

№3 | Марк1994 писал(а):
Живу с мамой
Скажите, пожалуйста, какие у Вас с ней отношения? И как они менялись в течение Вашей жизни?

Марк1994

№7 | 29.04.2019-20:00

№5 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
По сути,ничего и не знаю.Мама рассказывала,что до рождения моего решил уйти,вот и все)Но меня это никак не беспокоит)

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№8 | 29.04.2019-20:01

№3 | Марк1994 писал(а):
люблю спорт,но из-за травм не могу заниматься.
какого рода это травмы, когда и при каких обстоятельствах Вы их получили?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№9 | 29.04.2019-20:02

№3 | Марк1994 писал(а):
Люблю гулять,в целом люблю проводить время с друзьями,будь то кино,прогулка.
Как часто Вы встречаетесь с друзьями? Кто обычно инициирует эти встречи?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№10 | 29.04.2019-20:04

Расскажите, пожалуйста, как складывались Ваши отношения с одноклассниками и в студенчестве (если Вы учились)?

Марк1994

№11 | 29.04.2019-20:06

№6 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Отношения,хм..трудно объяснить.Где-то внутри себя я зол на нее из-за того воспитания,что она мне давала.Девиз "При малейшей опасности-беги".Сильно много опеки мне оказывала,боялась что либо не с теми дружить буду,либо побьют либо попаду в какие-то проблемы.Доходило местами до абсурда,например поехать к лучшему другу на ночевку в 17-19 лет..Это приводило к скандалу,были еще более абсурдные ситуации но я не готов говорить о них тут.
Благодарен за заботу,но много конфликтов было на этой почве.В трех словах так)

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№12 | 29.04.2019-20:07

Вы говорите о страхе и тревоге при общении и встречах с людьми. Если попробовать опредметить эти страхи, то какими мыслями они обычно сопровождаются? Чего именно Вы боитесь больше всего в отношениях с другими людьми? Что для Вас наиболее нежелательно или опасно?
[ Сообщение изменено: 29.04.2019 - 20:11 ]

Марк1994

№13 | 29.04.2019-20:07

№8 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Травмы получил на тренировке,обычные спортивные моменты)

Марк1994

№14 | 29.04.2019-20:08

№9 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
По разному бывает,то я инициирую,то кто-то из друзей

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№15 | 29.04.2019-20:09

№11 | Марк1994 писал(а):
Отношения,хм..трудно объяснить.Где-то внутри себя я зол на нее из-за того воспитания,что она мне давала.Девиз "При малейшей опасности-беги".Сильно много опеки мне оказывала,боялась что либо не с теми дружить буду,либо побьют либо попаду в какие-то проблемы.Доходило местами до абсурда,например поехать к лучшему другу на ночевку в 17-19 лет..Это приводило к скандалу,были еще более абсурдные ситуации но я не готов говорить о них тут.
Благодарен за заботу,но много конфликтов было на этой почве.В трех словах так)
Видите ли Вы в таком отношении к Вам, как к ребенку, причину Вашей нынешней повышенной тревожности, в принципе?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№16 | 29.04.2019-20:10

№13 | Марк1994 писал(а):
Травмы получил на тренировке,обычные спортивные моменты)
скажите, пожалуйста, каким видом спорта Вы занимались?
смогли ли Вы найти адекватную замену для поддержания и развития физической формы?

Марк1994

№17 | 29.04.2019-20:11

№10 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Я думаю,что я с раннего детства был крайне застенчив.С одноклассниками были хорошие отношения.В институте все новое было,помню уже хорошенько так прочувствовал тревогу и боялся сам не пойми чего.Думал что такая вот сильная застенчивость.Доставляло много дискомфорта,но я и сам в то время ничего с этим не делал.

Марк1994

№18 | 29.04.2019-20:13

№12 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Боюсь,что меня оценят негативно.Испытываю в таких ситуациях чувство сильного напряжения и стыда,боюсь что они увидят как я переживаю и сочтут меня слабым.Боюсь что заметят как трясутся мои руки.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№19 | 29.04.2019-20:14

№4 | Марк1994 писал(а):
А еще были панические атаки,3 раза.Но с ними я справился.
Если Вас это не сильно растревожит и Вы можете про это говорить, то опишите, пожалуйста, последний случай ПА.
Если это Вам это будет неприятно, то просто скажите об этом.

Марк1994

№20 | 29.04.2019-20:15

№15 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Как бы это не звучало,но к сожалению,да.Вижу.У меня не было свободы,я никуда не ходил.Часто сидел дома,ведь мама говорила,что так лучше и безопаснее.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№21 | 29.04.2019-20:16

№18 | Марк1994 писал(а):
Боюсь,что меня оценят негативно.Испытываю в таких ситуациях чувство сильного напряжения и стыда,боюсь что они увидят как я переживаю и сочтут меня слабым.Боюсь что заметят как трясутся мои руки.
Опишите, пожалуйста, что именно означает "негативная" оценка одного человека другим?
Чем именно чревата эта "негативная" оценка?

Марк1994

№22 | 29.04.2019-20:18

№19 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Меня это не тревожит,более того,я испытываю чувство гордости за себя,что смог с ними справится.Ведь многие их боятся,а я сам их преодолел,круто же))Позапрошлым летом была последняя.Иногда я испытываю ощущения грядущей ПА,но мне настолько не страшно,что они сразу же проходят)

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№23 | 29.04.2019-20:20

№17 | Марк1994 писал(а):
Я думаю,что я с раннего детства был крайне застенчив.С одноклассниками были хорошие отношения.В институте все новое было,помню уже хорошенько так прочувствовал тревогу и боялся сам не пойми чего.Думал что такая вот сильная застенчивость.Доставляло много дискомфорта,но я и сам в то время ничего с этим не делал.
Какие ожидания Вы связывали с учебой?
Тяжело ли Вам было учиться?
Как Вы реагировали тогда и как реагируете сейчас на чужие успехи?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№24 | 29.04.2019-20:21

№3 | Марк1994 писал(а):
работаю над своим делом,пытаюсь развивать свой бизнес
Кто Вам в этом помогает или просто поддерживает?
Можете ли Вы полагаться на Ваших друзей?

Марк1994

№25 | 29.04.2019-20:22

№21 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Негативная оценка,когда один человек замечает,что другой какой-то не такой.Ведет себя нелепо,и неуверенно.Вот кстати,этого я боюсь больше видимо больше всего.Что другие увидят какой я неуверенный в себе и слабый.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№26 | 29.04.2019-20:24

№25 | Марк1994 писал(а):
другие увидят какой я неуверенный в себе и слабый.
как, на Ваш взгляд, другие могут использовать это против Вас?

Марк1994

№27 | 29.04.2019-20:24

№23 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Да,было нелегко тогда.Помню покупал себе антидепрессанты,находился в напряжении постоянно.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№28 | 29.04.2019-20:26

№27 | Марк1994 писал(а):
Да,было нелегко тогда.Помню покупал себе антидепрессанты,находился в напряжении постоянно.
попробуйте, пожалуйста, ответить на все мои вопросы
№23 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Марк1994

№29 | 29.04.2019-20:26

№24 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Кто Вам в этом помогает или просто поддерживает?
Можете ли Вы полагаться на Ваших друзей?
Помогает мне мой друг,мы с ним вместе ведем наше дело.Да,он и еще один мой друг это два человека на которых я могу полностью положиться и которые ни раз это доказывали.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№30 | 29.04.2019-20:27

№27 | Марк1994 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что именно в институте Вы попали в состояние постоянного нервного напряжения?
На каком курсе это началось и с чем именно Вы это связываете?

Марк1994

№31 | 29.04.2019-20:29

№26 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Не знаю,но я не хочу быть слабее,или менее уверенным чем другие.Я просто хочу быть на равных с другими,уверенным в себе и не испытывать всего этого букета ощущений)

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№32 | 29.04.2019-20:30

№29 | Марк1994 писал(а):
Помогает мне мой друг,мы с ним вместе ведем наше дело.Да,он и еще один мой друг это два человека на которых я могу полностью положиться и которые ни раз это доказывали.
Можно ли предположить, что Вы умеете строить очень крепкие доверительные отношения с небольшим кругом лиц?
Как Вы относитесь к поверхностным, приятельским, ни к чему не обязывающим отношениям с другими людьми?

Марк1994

№33 | 29.04.2019-20:32

№28 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Ожиданий никаких не было абсолютно,мотивации тоже не было.Поступил потому что мамин сын должен иметь высшее,ведь она его сама воспитывала)Видимо,я не понимал тогда зачем и для чего я вообще поступаю в институт)
На чужие успехи реагировал скорее болезненно,чем равнодушно.Я не могу сказать,что завидовал кому-то и желал зла,нет.Но я тоже хотел добиться успеха.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№34 | 29.04.2019-20:34

№31 | Марк1994 писал(а):
Не знаю,но я не хочу быть слабее,или менее уверенным чем другие.Я просто хочу быть на равных с другими,уверенным в себе и не испытывать всего этого букета ощущений)
Вы указывали как желательный для Вас метод работы кпт.
Поэтому я вынуждена попросить Вас постараться все-таки ответить на мой вопрос
Это важно, поскольку кпт работает на уровне выяснения четких причинно-следственных связей и логики мышления человека.
Я очень уважаю Ваше настойчивое желание получить определенный результат, но чтобы этого добиться Вам придется делать довольно много усилий.

Марк1994

№35 | 29.04.2019-20:35

№30 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что именно в институте Вы попали в состояние постоянного нервного напряжения?
На каком курсе это началось и с чем именно Вы это связываете?
Застенчивость была с раннего детства,но вот именно тревогу я получил уже в институте.Помню первый день института,надо было что-то перед группой прочитать.Так вот тогда была добротная такая тревога)

Марк1994

№36 | 29.04.2019-20:38

№32 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Можно ли предположить, что Вы умеете строить очень крепкие доверительные отношения с небольшим кругом лиц?
Как Вы относитесь к поверхностным, приятельским, ни к чему не обязывающим отношениям с другими людьми?
Не знаю даже умею ли я их строить,но с моими двумя лучшими друзьями я общаюсь более 10-ти лет.А так чтобы начать общаться поверхностно с кем-то,мне трудно.Из-за тревоги трудно.Даже не знаю,как и ответить на этот вопрос.

Марк1994

№37 | 29.04.2019-20:42

Если увидят что я неуверенный и слабый,то смогут критиковать меня или унизить.Смогут опозорить меня,а я из-за своей тревого не смогу им ответить.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№38 | 29.04.2019-20:43

№33 | Марк1994 писал(а):
Ожиданий никаких не было абсолютно,мотивации тоже не было.Поступил потому что мамин сын должен иметь высшее,ведь она его сама воспитывала)Видимо,я не понимал тогда зачем и для чего я вообще поступаю в институт)
На чужие успехи реагировал скорее болезненно,чем равнодушно.Я не могу сказать,что завидовал кому-то и желал зла,нет.Но я тоже хотел добиться успеха.
Замечаете ли Вы противоречивость этого текста?
Я сейчас его несколько перефразирую и прошу Вас опровергнуть или подтвердить то, как я это сделаю.
Вы поступили в институт, не имея на то никакого желания, по настоянию своей мамы. Изначально не опирали на это никаких надежд, но при этом желали добиться успеха в жизни, в принципе.

Гипотеза
Предполагаю, что это могло послужить причиной внутреннего конфликта между разнонаправленными желаниями, которые стали вызывать тревогу как сигнал мнимой опасности.
На фоне чего обычно активируются защитные стратегии. Одна из которых - защита отстранением и могла стать причиной социофобической реакции.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№39 | 29.04.2019-20:44

№35 | Марк1994 писал(а):
Застенчивость была с раннего детства,но вот именно тревогу я получил уже в институте.Помню первый день института,надо было что-то перед группой прочитать.Так вот тогда была добротная такая тревога)
Как Вы думаете, как себя чувствовали остальные Ваши одногруппники?

Марк1994

№40 | 29.04.2019-20:46

№38 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Замечаете ли Вы противоречивость этого текста?
Я сейчас его несколько перефразирую и прошу Вас опровергнуть или подтвердить то, как я это сделаю.
Вы поступили в институт, не имея на то никакого желания, по настоянию своей мамы. Изначально не опирали на это никаких надежд, но при этом желали добиться успеха в жизни, в принципе.
Гипотеза
Предполагаю, что это могло послужить причиной внутреннего конфликта между разнонаправленными желаниями, которые стали вызывать тревогу как сигнал мнимой опасности.
На фоне чего обычно активируются защитные стратегии. Одна из которых - защита отстранением и могла стать причиной социофобической реакции.
Я поступал потому что так хотела моя мама,да.Но я никак не связывал учебу в институте и успех в жизни.Убежден,что это никак не связанные две вещи.Сейчас я могу это сказать маме,но тогда не мог потому что "Я тебя содержу,ты должен получить диплом"

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№41 | 29.04.2019-20:46

№37 | Марк1994 писал(а):
Если увидят что я неуверенный и слабый,то смогут критиковать меня или унизить.Смогут опозорить меня,а я из-за своей тревого не смогу им ответить.
Опишите, пожалуйста, случай, когда подобное с Вами произошло при общении с людьми.
Если такого никогда не бывало, то при помощи чего Вам до сих пор удается избегать подобных ситуаций?

Марк1994

№42 | 29.04.2019-20:48

№39 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Как Вы думаете, как себя чувствовали остальные Ваши одногруппники?
Думаю,нормально.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№43 | 29.04.2019-20:50

№40 | Марк1994 писал(а):
тогда не мог потому что "Я тебя содержу,ты должен получить диплом"
считаете ли Вы годы учебы хоть как-то полезными для себя или же это было то, что Вам навредило?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№44 | 29.04.2019-20:51

№40 | Марк1994 писал(а):
Я поступал потому что так хотела моя мама,да.Но я никак не связывал учебу в институте и успех в жизни.Убежден,что это никак не связанные две вещи.Сейчас я могу это сказать маме,но тогда не мог потому что "Я тебя содержу,ты должен получить диплом"
С какими чувствами Вы писали этот текст?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№45 | 29.04.2019-20:52

№42 | Марк1994 писал(а):
Думаю,нормально.
Правильно ли я понимаю, что Вы всегда переживаете других людей рядом с собой более храбрыми, успешными и умными, чем Вы сами?

Марк1994

№46 | 29.04.2019-20:55

№41 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Опишите, пожалуйста, случай, когда подобное с Вами произошло при общении с людьми.
Если такого никогда не бывало, то при помощи чего Вам до сих пор удается избегать подобных ситуаций?
Из последних ситуаций,когда общался с клиентами по работе,чувствовал себя неуверенно и тревожно и это было заметно.Еще была ситуация при общении с девушкой которая мне нравится,мямлил,все то же самое.
Но тем не менее,это уже лучше намного чем раньше.Стараюсь встречаться со своими страхами нисмотря на тревогу,раньше я избегал таких ситуаций.
Припоминаю в школе,класс 8-9 была ситуация на стадионе,закусился с парнем их другого класса,и он меня ударил,а я не ответил.И это видило много людей.Помню тогда около недели,а то и больше,был сам не свой.Точнее говоря,очень хреново было)
Извините,если ухожу от темы,просто вспомнил это и решил рассказать)

Марк1994

№47 | 29.04.2019-20:56

№43 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
считаете ли Вы годы учебы хоть как-то полезными для себя или же это было то, что Вам навредило?
Полезными за опыт,да.Но время было тогда трудное очень как финансово,так и психологически.Я бы с радостью предпочел его забыть)

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№48 | 29.04.2019-20:57

№46 | Марк1994 писал(а):
Из последних ситуаций,когда общался с клиентами по работе,чувствовал себя неуверенно и тревожно и это было заметно
остались ли эти клиенты или же отказались от сотрудничества с Вами?

Марк1994

№49 | 29.04.2019-20:58

№44 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
С злостью и обидой.Я думаю,она тогда поступала неправильно и не слышала меня.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cfdf3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз