Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ничто не стимулирует в жизни

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Волкова Ирина Владимировна
АвторСообщение

Stiko

№0 | 29.04.2019-20:30

В последние пару лет (сейчас мне 33) осознаю, что мне в жизни мало что интересно. Всегда считал что я ленив, но как то все яснее становится что не мотивирован. Начиная что-либо, будь то на работе, в личной жизни, взаимоотношениях, понимаю, что и результат то не нужен. В последнее время плюс к демотивации стало плохо со здоровьем, иммунитетом, ухудшилась память и качество и скорость мышления. А я, между тем, инженер-конструктор. Аппатия к работе в первую очередь. И сменить не знаю на что, ведь мало что привлекает. Звучит наверное очень уныло, но так обстоят дела. У меня семья, дочь. Хочу чтоб она выросла и не избегала меня, а гордилась что-ли. Я с родителями, сказать честно, избегаю общения и вижу все очень раздражающим и некомфортным, т.к., наверное виню их в своем сегодняшнем состоянии, считая что это плоды их воспитания. Самое ужасное, что я родитель не лучше.
Прошу помочь разобраться и изменить такой ущербный ход событий.

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№1 | 29.04.2019-21:56

Здравствуйте!

№0 | Stiko писал(а):
В последние пару лет
А до этого как было?
№0 | Stiko писал(а):
Начиная что-либо, будь то на работе, в личной жизни, взаимоотношениях, понимаю, что и результат то не нужен.
Можете пояснить, о чем именно Вы? Что начинаете по работе?
Что именно в личной жизни?

Условия проведения демо-консультации
Если ситуация позволяет, с удовольствием окажу посильную консультативную помощь, при наличии времени, в свободном режиме общения.

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№2 | 29.04.2019-21:58

№0 | Stiko писал(а):
Звучит наверное очень уныло, но так обстоят дела
Как сами считаете, с чем связано Ваше состояние?
№0 | Stiko писал(а):
У меня семья, дочь
Какие отношения в семье, с женой?

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№3 | 29.04.2019-21:58

№0 | Stiko писал(а):
родителями, сказать честно, избегаю общения и вижу все очень раздражающим и некомфортным, т.к., наверное виню их в своем сегодняшнем состоянии, считая что это плоды их воспитания.
А как именно они Вас воспитывали?

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№4 | 29.04.2019-22:00

№0 | Stiko писал(а):
Прошу помочь разобраться и изменить такой ущербный ход событий.
Разобраться буду Вам помогать.
А вот менять что-либо будете только Вы сами.

Stiko

№5 | 2.05.2019-08:49

Здравствуйте! Я и не ожидал что так быстро и развернуто ответят. Извините, что долго отвечал. Постараюсь так же развернуто прокомментировать. Спасибо Вам.

№1 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
А до этого как было?
Скорее так же. Но, я думаю что постоянно находились увлечённости (отношения, спорт, какие то хобби) которые меня развлекали и была какая то к ним страсть.
№1 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Можете пояснить, о чем именно Вы? Что начинаете по работе?
Что именно в личной жизни?
Я имею ввиду вообще работу, занимаясь работой, я понимаю что не вдохновлён на ее качественное выполнение и карьерный рост. Во взаимоотношениях есть ощущение, что нет тех людей которые интересны и так же нет мотива как то улучшать взаимоотношения, сближаться с людьми.

№2 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Как сами считаете, с чем связано Ваше состояние?
Знаете, я прочитал некоторую литературу по самосовершенствованию и психологии и поэтому буду оценивать в разрезе данных книг. Думаю, во-первых - 30 лет своей жизни я не был собой, старался просто понравится людям, не имея своих предпочтений. В итоге имел проблемы в виде депрессий, замкнутости, аппетит, угнетенности. Во-вторых не выработал (либо это не сделали родители) важных привычек, стержня и не обрисовал для себя смысл и место в этой жизни как итог.
№2 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Какие отношения в семье, с женой?
Не скажу что плохие, но не такие как хотелось бы. Мы мало разговариваем, сейчас вообще кризис какой то у обоих. Дома по большей части каждый в своих делах. Иногда соримся, кричим, не находим взаимопонимания и так все оставляем, со временем забывая живём дальше. Короче недомолвок много.
№3 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
А как именно они Вас воспитывали?
Думаю что меня не воспитывали, в моем понимании воспитания. Мне не привили хороших привычек, которые помогли мне бы в жизни, ни трудолюбия, ни аккуратности, общительности с окружающими... Я их ни виню сейчас, т.к. понимаю, что были тоже в неком отчаянии, время моего детства 90е годы.

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№6 | 2.05.2019-18:59

№5 | Stiko писал(а):
Мне не привили хороших привычек, которые помогли мне бы в жизни, ни трудолюбия, ни аккуратности, общительности с окружающими..
Все эти качества человек может воспитать в себе, став зрелым и взрослым.
Тем более сейчас у Вас есть свои дети, наличие которых обязывает родителя к самосовершенствованию, поскольку только собственным примером можно воспитать собственных детей.

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№7 | 2.05.2019-19:00

№5 | Stiko писал(а):
просто понравится людям, не имея своих предпочтений.
А что для Вас сейчас "Быть собой"? Это быть каким...?

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№8 | 2.05.2019-19:00

№5 | Stiko писал(а):
Мы мало разговариваем
По какой причине? Не интересно?

Stiko

№9 | 2.05.2019-20:02

№6 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Все эти качества человек может воспитать в себе, став зрелым и взрослым.
Тем более сейчас у Вас есть свои дети, наличие которых обязывает родителя к самосовершенствованию, поскольку только собственным примером можно воспитать собственных детей.
Я это понимаю, но почему то от депрессий и страха не могу двигаться в перед, не хватает моральных сил. Все заканчивается некой пустотой, скукой, отсутствия отдачи. Такое чувство, что нет морального топлива, хотя и знаешь куда и зачем двигаться в плане воспитания ребенка. После работы как выжатый лимон, без интузиазма и сил, т.к. работал как на каторге без амбиций и интузиазма.

Stiko

№10 | 2.05.2019-20:04

№7 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
А что для Вас сейчас "Быть собой"? Это быть каким...?
Вы знаете, это без конкретики. Для меня это самоощущение,когда нет страха, сохранения, когда все равно что о тебе думают. Как бы не казалось просто, это для меня сложно и не достаточно просто понимать, что не нужно относится к чужому мнению как к истине.

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№11 | 2.05.2019-21:59

№9 | Stiko писал(а):
от депрессий и страха не могу двигаться в перед, не хватает моральных сил.
Вам надо пройти обследование: сдать кровь, гемоглобин проверить; гормоны щитовидной железы проверить, показать данные эндокринологу... надо исключить физическое недомогание, потом или параллельно получая психологическую поддержку.

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№12 | 2.05.2019-22:01

№9 | Stiko писал(а):
нет морального топлива,
№9 | Stiko писал(а):
После работы как выжатый лимон, без интузиазма и сил, т.к. работал как на каторге без амбиций и интузиазма.
Это тоже симптомы, которые нужно исследовать и исключить, как показатель нездоровья физического, чтобы не пропустить серьезные проблемы.

Stiko

№13 | 5.05.2019-10:31

№11 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Спасибо. Спланирую сдачу анализов. Хоть по немного. Но вот есть и проблемы с порядком в голове, зациклинными мыслями. Как вы думаете - стоит сдать анализы, а потом пообщаться с психологом? Или результат анализов может исключить работу с психологом? Что посоветуете для разгрузки моральной и физической?

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№14 | 5.05.2019-23:50

С психологом можно пообщаться параллельно и независимо от физического состояния. Для снижения психоэмоциональной нагрузки, чтобы Вы смогли трезво, без паники и суеты, расставить в голове приоритеты и наметить алгоритм своих действий.

Stiko

№15 | 31.05.2019-16:23

№14 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):

Добрый день! Как говорят: промедление смерти подобно... Я записался на приём к эндокринологу, но так все медленно в нашей медицине... и так не хочется тратить время.
Подскажите пожалуйста как выбрать подходящего психолога. Правильно ли я считаю, что для начало нужно прийти на пробные встречи к 2-3 человекам? Этично ли это? Я довольно замкнут и стеснителен, мне трудно будет отказать специалисту, сказав что он мне не подходит. Подскажите, как поступить после пробной встречи если чувствуешь, что специалист не подходит?

Stiko

№16 | 31.05.2019-16:27

И следом другой вопрос. Стоимость консультации психолога в Ростове-на-Дону около 1.5 - 2 т.р. за приём. С моими доходами я могу позволить себе максимум 2 посещения в месяц. Скажите, есть ли смысл и эффект от такой частоты посещений?

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№17 | 31.05.2019-18:34

№15 | Stiko писал(а):
Правильно ли я считаю, что для начало нужно прийти на пробные встречи к 2-3 человекам? Этично ли это?
С этикой проблем нет) Это затратно и непрактично. Долго опять же.
Чтобы выбрать психолога, нужно ознакомиться с его страницей, сайтом... посмотреть отзывы, сделать для себя выводы, если есть телефон, позвонить и задать некоторые вопросы организационного плана, уточнить что-либо о специалисте и методах работы... все это в комплексе сложит некое представление, насколько легко и приятно Вам общаться с данным специалистом или же продолжить поиск другого.

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№18 | 31.05.2019-18:36

№16 | Stiko писал(а):
И следом другой вопрос. Стоимость консультации психолога в Ростове-на-Дону около 1.5 - 2 т.р. за приём. С моими доходами я могу позволить себе максимум 2 посещения в месяц. Скажите, есть ли смысл и эффект от такой частоты посещений?
Режим посещения раз в две недели нередко выбирают люди. Толк есть тогда, когда и психолог и клиент настроены на именно такой режим, даются "домашние задания", которые позволяют человеку быть вовлеченным в процесс до следующего приема.

г. Алматы (Казахстан)

329 консультаций

№19 | 31.05.2019-18:37

№15 | Stiko писал(а):
как поступить после пробной встречи если чувствуешь, что специалист не подходит?
Можно ничего не объяснять, просто написать, чтобы Вас не ждали.

Stiko

№20 | 2.06.2019-17:46

Спасибо! Закрываю тему, попробую демоконсультацию со специалистом на сайте.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e3c37 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз