Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30410 специалистов из 983 городов

Неадекватные люди

АвторСообщение

Любящий знания

Автор темы

№0 | 30.04.2019-02:28

В данной теме я хочу услышать мнение, точки зрения специалистов в области психологии и психиатрии, а так же не профессионалов о моих мыслях по поводу неадекватности - глупости людей в открытой мной теме.

Эйнштейн выразил мысль о том, что людская глупость бесконечна.
Постараюсь эту бесконечность сделать конечной и понять, почему людская глупость бесконечна.

Все люди имеют одинаковый единообразный УМ (устройство мозга)., т.е. все люди умные. Если все люди умные, почему Эйнштейн имел мнение, что все люди глупые - безумные!? Я имею мнение о том, что данный учёный муж, просто не понимал значение слова УМ или вкладывал в него иной определяющий смысл. Интересно бы знать, какой свой смысл он вкладывал в это слово!? А, вы какой определяющий смысл вкладываете в это слово!*

Каждый человек имеет разум, т.е. каждый человек один РАЗ в течении своей жизни получает в своё пользование УМ (устройство мозга, но не каждый человек может осознано его использовать.

Уровень разумения человека зависит от его сознания или бессознательности.

Прежде чем понять о бессознательном или сознательном поведении человека, надо знать определение понимать слова "Сознание" и понимать его значение.

Определяющих значений слова "Сознание" очень много. Выберу из многого один вариант определения.

СОЗНАНИЕ

-Это способность адекватно ориентироваться в окружающей среде, правильно оценивать свой статус с окружающим.
-Это способность адекватно перерабатывать информацию.
-Это результат активности всех структур мозга, особенно ретикулярной формации

Вы прочитали определение слова "сознание" и это значит то, что вы вернее сказать ваш УМ (устройство мозга) получил информационную пищу. Способен ли ваш УМ (мозг) адекватно воспринять и переварить эту информацию в сфере ретикулярной формации!?

Если способен, то это значит, что вы воспринимаете информацию из окружающей среды сознательно/адекватно, если нет, то это значит, что вы воспринимаете информацию бессознательно/не адекватно.

Я начал с вами дискуссию о сознательном и бессознательном, о сознании и адекватности.

Если мы единообразно, однозначно с вами будем понимать значение слов (ум, разум, сознание, адекватность...), то наш разговор будет сознательным, адекватным.
Если мы по разному понимаем значение этих слов, то мы будем говорить каждый о своём и наш диалог будет носить характер неадекватности, так мы не будем осознавать того, что говорим о разном.

Многие люди, даже занимающие высокие должности публично демонстрируют свою неадекватность. Например экс президент Грузии Михаил Саакашвили выступая публично начал сосать свой галстук.
Для грудного ребёнка сосать палец, тряпку, галстук это нормально, так как его сознание УМа ещё не сформировано и данное действие его происходит не осознано на уровне рефлекса, инстинкта. Для ребёнка это нормально, так как он ещё не ориентируется в окружающей среде и своих действиях, но для взрослого человека, президента страны данное не осознанное действие на уровни рефлекса, инстинкта, есть свидетельство его неадекватности.

Soffa

Анкета удалена

№1 | 30.04.2019-08:00

№0 | Любящий знания писал(а):
У меня от старттопика возникло только две мысли. 1. Какой же вы зануда. Интересно, что у вас с личной жизнью?
2. Вы себя относите к умным или глупым? Скорее к умным, я думаю. Вы стали президентом какой-либо страны? Или достигли каких-либо других значимых высот?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1386 консультаций

№2 | 30.04.2019-08:06

Все люди имеют одинаковый единообразный УМ (устройство мозга)., т.е. все люди умные.
изначально неверный постулат - мы все изначально конституционально отличаемся параметрами "мозга" и нервной системы, в целом
а в ходе развития вообще происходят процессы окончательно делающие всех людей совершенно уникальными

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

№3 | 30.04.2019-08:08

Все люди имеют одинаковый единообразный УМ
Или все же мозг?

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

№4 | 30.04.2019-08:09

для взрослого человека, президента страны данное не осознанное действие на уровни рефлекса, инстинкта, есть свидетельство его неадекватности.
После этого инцидента его сместили с должности?

Sharkasm

№5 | 30.04.2019-08:14

почему Эйнштейн имел мнение, что все люди глупые - безумные!?
Безумие не равно глупости
Еще Эйнштейн говорил: "Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой"
Так что отношение Эйнштейна к уму было весьма... оригинальным. Он вообще был своеобразным человеком, безумным в хорошем смысле этого слова)

Я имею мнение о том, что данный учёный муж, просто не понимал значение слова УМ или вкладывал в него иной определяющий смысл. Интересно бы знать, какой свой смысл он вкладывал в это слово!?
О, он прекрасно понимал, что такое ум. Но если собрать в кучу все его высказывания, становится понятно, что гениями он считал тех, кто вышел за пределы своего собственного "ума". И огромное внимание уделял воображению, которое и считал одним из главных своих достоинства)

А, вы какой определяющий смысл вкладываете в это слово!*
Ну, имхо:
каждому человеку при рождении дается мозг. Поэтому априори все люди с мозгами. У мозга есть определенные рамки работы, определенный КПД, который лично я и зову умом. Причем эти рамки...векторные, я бы сказал. Имеют направление. Т.е. человек может быть гениальным инженером или гениальным врачом, но абсолютным дураком в простых обыденных вещах.

Способен ли ваш УМ (мозг) адекватно воспринять и переварить эту информацию в сфере ретикулярной формации!?
Способен. Но лично мой ум (будем оперировать вашими терминами) сразу задает вопрос: "А судьи кто?". Кто определяет адекватность? Адекватность относительно чего? Может, лучше употребить слово "эффективность"? Эффективность не так субъективна, как адекватность

Многие люди, даже занимающие высокие должности публично демонстрируют свою неадекватность.
как вы думаете, Эйнштейн вел себя адекватно?)

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

50 консультаций

№6 | 30.04.2019-08:27

Все люди имеют одинаковый единообразный УМ
Не знаю, что Вы подразумеваете под умом, но структурно (в рамках тех или иных зон) мозг одного человека может отличаться от мозга другого человека процентов на 40-60.

Любящий знания

Автор темы

№7 | 30.04.2019-09:20

№1 | Buterfly писал(а):
У меня от старттопика возникло только две мысли. 1. Какой же вы зануда. Интересно, что у вас с личной жизнью?
Меня в моей жизни люди называли фашистом, дьяволом, дебилом, мудрецом..., но вы первая, кто назвал меня занудой. Зануда ли я!? Даже и не знаю, как ответить.
Что у меня с личной жизнью!? Всё прекрасно. Я, жена, дочь, зять, внук живём в двухэтажном доме построенным и обустроенный мною в полной гармонии, хорошо и счастливо.

Напомню вам о том, что согласно правил форума, каждый автор темы является и её модератором.

Пока в устной форме делаю вам замечание о нарушении правил форума в связи с переходом на обсуждение моей личности.
Я просил дать оценку моим мыслям, а не мне.

№1 | Buterfly писал(а):
2. Вы себя относите к умным или глупым? Скорее к умным, я думаю. Вы стали президентом какой-либо страны? Или достигли каких-либо других значимых высот?
Умный я или глупый!? Отвечаю - Не знаю. Поясняю свой ответ - Вечером мне мои мысли кажутся умнейшими, мудрейшими, а утром те же мысли кажутся глупейшими, дебильными. Выношу свои мысли на общее обозрение для их оценки и одни люди говорят какие прекрасные мысли, а вторые говорят какие ужасные мысли. Одни люди говорят вы мудрец, вторые говорят вы глупец.
Каких я достиг высот? В прошлом я старший офицер командир отдельной войсковой части, в 41 год стал военным пенсионером и стал генеральным директором фирмы.
На литературном форуме у меня много десятков тысяч читателей, многие сотни положительных отзывов и 6 отрицательных. Я освоил несколько десятков специальностей столяр, слесарь, сантехник, инженера АСУ, чеканщик, художник, фотограф, резчик по дереву, истопник, землепашец, литератор, философ, воспитатель... Впрочем остановлю перечень своих "высот" у меня их слишком много и хватит того, что я уже перечислил.

Любящий знания

Автор темы

№8 | 30.04.2019-09:54

№2 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
изначально неверный постулат - мы все изначально конституционально отличаемся параметрами "мозга" и нервной системы, в целом
а в ходе развития вообще происходят процессы окончательно делающие всех людей совершенно уникальными
Я вижу, что вы не разобрались и как следствие не поняли чем отличается мозг разных людей.
Задам вопрос и сам на него отвечу - Чем отличается мозг малых детей и взрослых людей!? Только размерами и массой.

Мозг людей это система/ (природный компьютер) и конструктивно он у всех людей выполнен одинаково по одной и той же функциональной и принципиальной схеме.

УМ (устройство мозга) имеет много ячеек - ячейка памяти, ячейка логики, ячейка чувств... И говорить, как вы о том, что у этих ячеек в мозгу разных людей, разные параметры я не буду. Я считаю вашу точку зрения ошибочной.

Моя точка зрения - Все параметры у людей одинаковые.
Поясняю свою точку зрения и начну это делать с мнения Рассела Бертрана (английский философ, математик, представитель течения логического позитивизма) -
"...Но мы знаем, благодаря психологам и физиологам, что то, что мы выдаётся за человеческую природу", составляет самое большое 1/10 часть природы, а 9/10 приходится на воспитание."
Я согласен с данной точкой зрения человека. Действительно к 1/10 части природы можно отнести инстинкты, рефлексы людей, которые у всех людей не имеющих генетических дефектов природы - одинаковые. А, вот 9/10 разные у одних людей прекрасная память у других плохая. Одни люди дружат со своей логикой, вторые конфликтуют. Одни...
Но это заслуга или вина не самих носителей "мозга", а их наставников, воспитателей.
У одного ребёнка наставник развил память, а у второго нет и в тоге получились разные параметры - у одного человека отличная память у второго плохая. У одного человека быстрая реакция, у второго медленная - заторможенная. У одного...
Я могу рассказать много о воспитании, обучении влияющих на параметры "мозга", но это отдельная и другая тема.

Любящий знания

Автор темы

№9 | 30.04.2019-09:55

№3 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Или все же мозг?
Да.

Любящий знания

Автор темы

№10 | 30.04.2019-09:57

№4 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
После этого инцидента его сместили с должности?
Нет. В основании его смещения с должности были совсем другие причины. Его неадекватность при его смещении с должности, даже не рассматривалась.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1386 консультаций

№11 | 30.04.2019-10:00

№8 | Любящий знания писал(а):
Мозг людей это система/ (природный компьютер) и конструктивно он у всех людей выполнен одинаково по одной и той же функциональной и принципиальной схеме.
Опять Вы заблуждаетесь- даже материнские платы разных компьютеров и в разные времена сиииильно отличаются )))

Юлия Станиславовна Кульпина

Психолог, Консультант

г. Москва

195 консультаций

№12 | 30.04.2019-10:01

Приведите точное выражение, которое употребил Эйнштейн, и увидите в нем хороший юмор.
Нельзя анализировать ироничное , как анализируют научное.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

№13 | 30.04.2019-10:10

№10 | Любящий знания писал(а):
Нет. В основании его смещения с должности были совсем другие причины. Его неадекватность при его смещении с должности, даже не рассматривалась.
Тогда какие у Вас доказательства в пользу этой оценки:
действие на уровни рефлекса, инстинкта, есть свидетельство его неадекватности.
.
Разве что это не соответствует Вашим личным представлениям относительно поведения человека на посту президента.
В этом случае я хорошо понимаю Ваши чувства, как гражданка Украины, учитывая итог недавних выборов нашего президента :).

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

13 консультаций

№14 | 30.04.2019-10:12

Все люди имеют одинаковый единообразный УМ (устройство мозга
К сожалению это не так. Строение мозга отличается как количественно, так и качественно. И разнообразие очень широкое. У некоторых могут отсутствовать целые доли мозга.
СОЗНАНИЕ

-Это способность адекватно ориентироваться в окружающей среде, правильно оценивать свой статус с окружающим.
Ни одно из этих определений не является верным до конца, разве что первое немного.
Способен ли ваш УМ (мозг) адекватно воспринять и переварить эту информацию в сфере ретикулярной формации!?
вопрос поставлен некорректно. Ретикулярная формация просто генерирует нервные импульсы, психическую энергию. Никакого отношения к адекватности восприятия и переработки информации это не имеет.
Если мы по разному понимаем значение этих слов, то мы будем говорить каждый о своём и наш диалог будет носить характер неадекватности, так мы не будем осознавать того, что говорим о разном.
Этому посвящена целая концепция Знак-значение Л.С. Выготского.
Для ребёнка это нормально, так как он ещё не ориентируется в окружающей среде и своих действиях, но для взрослого человека, президента страны данное не осознанное действие на уровни рефлекса, инстинкта, есть свидетельство его неадекватности.
Абсолютно все люди живут в соответствии с тремя базовыми инстинктами. Из ограничивают любые доли головного мозга. Они являются тормозами, способностью заглянуть в будущее, смоделировать его. Они миелинизирутся позже всего, к 21-25 годам.

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

13 консультаций

№15 | 30.04.2019-10:18

Задам вопрос и сам на него отвечу - Чем отличается мозг малых детей и взрослых людей!? Только размерами и массой
Абсолютное заблуждение.
УМ (устройство мозга) имеет много ячеек - ячейка памяти, ячейка логики, ячейка чувств... И говорить, как вы о том, что у этих ячеек в мозгу разных людей, разные параметры я не буду
Ещё одно абсолютное заблуждение.
Откройте элементарный учебник по анатомии ЦНС. А также почитайте исследования современных психофизиологов.

Любящий знания

Автор темы

№16 | 30.04.2019-10:40

№5 | Sharkasm писал(а):
Безумие не равно глупости
Еще Эйнштейн говорил: "Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой"
Так что отношение Эйнштейна к уму было весьма... оригинальным. Он вообще был своеобразным человеком, безумным в хорошем смысле этого слова)
Вы говорите о том, что безумие не равно глупости. Хорошо, а чему оно равно!? Отсутствию ума или чему!? Но ведь у человека не может отсутствовать УМ (устройство мозга). Когда люди говорят о том, что человек безумен (без ума) то это понимается не буквально, а образно.

№5 | Sharkasm писал(а):
О, он прекрасно понимал, что такое ум. Но если собрать в кучу все его высказывания, становится понятно, что гениями он считал тех, кто вышел за пределы своего собственного "ума". И огромное внимание уделял воображению, которое и считал одним из главных своих достоинства)
Вы можете выйти за пределы технических, физических, функциональных возможностей своего компьютера стоящего на вашем столе!? Сможете, если вы его усовершенствуете.
Аналогичное можно сказать и компьютере, который находится в вашей голове.
Данный компьютер вы усовершенствовать не можете, это не ваш творческий уровень.

№5 | Sharkasm писал(а):
Ну, имхо:
каждому человеку при рождении дается мозг. Поэтому априори все люди с мозгами. У мозга есть определенные рамки работы, определенный КПД, который лично я и зову умом. Причем эти рамки...векторные, я бы сказал. Имеют направление. Т.е. человек может быть гениальным инженером или гениальным врачом, но абсолютным дураком в простых обыденных вещах.
Полностью солидарен с вашими данными мыслями.
Мы говорим об одном и том же, выражаем одни и те же мысли, но только разными слова и в разной интерпретации.
№5 | Sharkasm писал(а):
Способен. Но лично мой ум (будем оперировать вашими терминами) сразу задает вопрос: "А судьи кто?". Кто определяет адекватность? Адекватность относительно чего? Может, лучше употребить слово "эффективность"? Эффективность не так субъективна, как адекватность
Кто судьи!? Конечно люди.
Например я выставил на всеобщее обозрение как товар свои мысли в этой теме.
И люди начали их судить, обсуждать и выносить свои вердикты.
Как вы и остальные участники данной темы можете наблюдать люди судят по разному и как следствие выносят разные вердикты (выводы).
У каждого человека разное мировоззрение, воспитание,образование, жизненный опыт и как следствие разная мера приличия, дозволенности, справедливости, свободы, разумения...
Как говорится, кто как меряет, тому так его "судьба" и отмеряет.

№5 | Sharkasm писал(а):

как вы думаете, Эйнштейн вел себя адекватно?)
И да и нет. У любой медали, ситуации, человека.. две стороны - Да-нет, хорошо-плохо, правильно - не правильно... Есть у людей и третья сторона (ребро), при которой 1и2 становятся третьим. Если вы смешаете 1) синею краску с 2) жёлтой, то у вас появится третья 3) зелёная. Появилась 3) зелёное, а куда делось первое синее и второе жёлтое? Исчезли!? Да 1 и 2 исчезли, но они оказались в основе третьего.
Третье в логике людей это не Да(1) и ни Нет (2), это третье ИЛИ. Люди вышедшие на уровень логики 3, за пределы логики Да(1) или Нет (2) это гении, к которой я отношу и Эйнштейна.

Любящий знания

Автор темы

№17 | 30.04.2019-10:44

№6 | Вадим Субботин писал(а):
Не знаю, что Вы подразумеваете под умом, но структурно (в рамках тех или иных зон) мозг одного человека может отличаться от мозга другого человека процентов на 40-60.
Я уже в данной теме чётко и ясно сказал о том, что я подразумеваю под УМом.
Повторю специально для вас. С моей точки зрения УМ это устройство мозга, биологический компьютер. Я ещё раз для вас сказал, что я подразумеваю под УМом. А, теперь после этого вы ЗНАЕТЕ, что я подразумеваю под УМом или нет!?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№18 | 30.04.2019-10:47

№17 | Любящий знания писал(а):
Я уже в данной теме чётко и ясно сказал о том, что я подразумеваю под УМом.
Повторю специально для вас. С моей точки зрения УМ это устройство мозга, биологический компьютер. Я ещё раз для вас сказал, что я подразумеваю под УМом. А, теперь после этого вы ЗНАЕТЕ, что я подразумеваю под УМом или нет!?
Мозг,это железо компьютера,ум,это его оперативка.

Любящий знания

Автор темы

№19 | 30.04.2019-10:48

№11 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Опять Вы заблуждаетесь- даже материнские платы разных компьютеров и в разные времена сиииильно отличаются )))
Опять вы говорите о том, что я заблуждаюсь. Хорошо. У меня к вам уточняющий вопрос - Допускаете ли вы мысль о том, что заблуждаюсь (ошибаюсь) не я, а вы!?

Юлия2001

г. Санкт-Петербург

№20 | 30.04.2019-10:50

№1 | Buterfly писал(а):
У меня от старттопика возникло только две мысли.
№7 | Любящий знания писал(а):
Пока в устной форме делаю вам замечание о нарушении правил форума
А как называется качество, когда человек на форуме пишет такие огромные тексты, которые невозможно читать и ведёт себя, как на заседании суда? Лёгкость в общении? Адекватность?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№21 | 30.04.2019-10:50

Чем отличается мозг малых детей и взрослых людей!?
Например,мышлением.

Любящий знания

Автор темы

№22 | 30.04.2019-10:53

№12 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Приведите точное выражение, которое употребил Эйнштейн, и увидите в нем хороший юмор.
Да, всё верно в данной мысли Эйнштейна сопоставляющего бесконечность вселенной и глупости людской, юмор присутствует.
[quote=№12 | u144448 | Нельзя анализировать ироничное , как анализируют научное [/quote]
Если я дам свой комментарий к этой вашей мысли, то мне придётся написать целую книгу. Поэтому - без комментариев...

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№23 | 30.04.2019-10:53

неадекватности - глупости людей в открытой мной теме.
Неадекватность и глупость ,это про разное.Неадекватный человек,не способен контролировать свое поведение и действия,глупый вполне способен отвечать за свое поведение и свои действия.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

50 консультаций

№24 | 30.04.2019-10:53

№17 | Любящий знания писал(а):
Повторю специально для вас.
Когда я начинал писать своё сообщение, то в Вашей теме ещё не было опубликовано пояснений относительно того, что ИМЕННО Вы подразумеваете под "умом".
Сейчас конечно же мне очень ясно, что Вы подразумеваете под умом.

Тем не менее, хоть биологические компьютеры у разных людей макро-структурно построены однотипно, логика принятия решения у самообучающихся нейросетей в рамках тех или иных структур мозга у разных "умов" может кардинально различаться.

В этом заключается основное отличие от компьютеров, где в одной серии могут быть одинаковые процессоры.
Среди людей же НЕТ даже двух двух человек с одинаковым строением тех или иных разделов мозга.,

Любящий знания

Автор темы

№25 | 30.04.2019-11:14

№13 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Разве что это не соответствует Вашим личным представлениям относительно поведения человека на посту президента.
В этом случае я хорошо понимаю Ваши чувства, как гражданка Украины, учитывая итог недавних выборов нашего президента :).
Да всё верно, это лично моё ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, а не другого человека. Это моё представление, это моя режиссура.
Как говорится -Каждый человек в своей жизни есть сам себе режиссёр своей жизни.
Вы меня поняли и я понял вас. Это для меня главное. Для меня главное когда я понимаю человека, а он меня.

Сван

Лишен права ответа

№26 | 30.04.2019-11:34

Михаил Саакашвили выступая публично начал сосать свой галстук.
Для грудного ребёнка сосать палец, тряпку, галстук это нормально, так как его сознание УМа ещё не сформировано и данное действие его происходит не осознано на уровне рефлекса, инстинкта. Для ребёнка это нормально, так как он ещё не ориентируется в окружающей среде и своих действиях, но для взрослого человека, президента страны данное не осознанное действие на уровни рефлекса, инстинкта, есть свидетельство его неадекватности.
мне интересно что бы вы начали сосать, если бы с большой долей вероятности были уверены в том, что в ближайший час по вам будет произведен залп из крупнокалиберных орудий?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

50 консультаций

№27 | 30.04.2019-11:55

Чем отличается мозг малых детей и взрослых людей!? Только размерами и массой
Нет. Отличается архитектурой и структурированностью связей.
Связи определяют логику решений.

Любящий знания

Автор темы

№28 | 30.04.2019-11:56

№14 | Фёдор Ерохин писал(а):
К сожалению это не так. Строение мозга отличается как количественно, так и качественно. И разнообразие очень широкое. У некоторых могут отсутствовать целые доли мозга.
Отсутствие целых долей в УМе (устройстве мозга) у человека, это брак, дефект изделия созданного Природой. Я уже говорил и повторю ещё раз - бракованные изделия природы я в данной теме не рассматриваю. Это отдельная и другая тема.
Природа создало УМ (устройство мозга) по одной лекале и он у всех людей имеет одинаковую функциональную и структурную схему.
Если вы желаете конкретно рассматривать структурные и функциональные схемы УМа человека, то создайте отдельную тему и пригласите меня в неё. Я как инженер АСУ по образованию с великой радостью приму в ней участие.

Ни одно из этих определений не является верным до конца, разве что первое немного.
Вы считаете, что определения даны не верно... Хорошо, тогда дайте верное определение, а в противном случае получается разговор не о чём, т.е. не адекватный.
Нельзя петь хором, где каждый участник хора поёт разные песни с разным мотивом и находится на своей индивидуальной волне, слыша только себя и не слыша рядом стоящего.

вопрос поставлен некорректно. Ретикулярная формация просто генерирует нервные импульсы, психическую энергию. Никакого отношения к адекватности восприятия и переработки информации это не имеет.
Вы корректор или кто!?

Любящий знания

Автор темы

№29 | 30.04.2019-12:02

№15 | Фёдор Ерохин писал(а):
Абсолютное заблуждение.
Чьё заблуждение ваше или моё? Как вы определили что я заблудился, а вы нет?
№15 | Фёдор Ерохин писал(а):
Ещё одно абсолютное заблуждение.
Откройте элементарный учебник по анатомии ЦНС. А также почитайте исследования современных психофизиологов.
Вы считаете, что читать умеете только вы!? На основании чего вы решили, что я не читал про ЦНС и исследования психофизиологов!?

Дарья Логиновских

Психолог

г. Нижний Новгород

52 консультации

№30 | 30.04.2019-12:04

Очень мудрая мысль, ведь ей он обозначил и свою глупость.
А кто не отрицает свою глупость, тот более умен, чем тот, кто всячески свою глупость скрывает и маскирует под серьезные витиеватые выражения лиц.
Ну и что, что кто-то обсосал свой галстук, это не преступление против человечества, а обычная слабость.
не осознанное действие на уровни рефлекса, инстинкта, есть свидетельство его неадекватности
Параметры адекватности сегодня одни, а завтра другие. Тут не про глупость, а про зависимость от общественного мнения.

Это мое мнение.

Любящий знания

Автор темы

№31 | 30.04.2019-12:09

№18 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Мозг,это железо компьютера,ум,это его оперативка.
Как инжинер АСУ (автоматизированное управление систем) я могу принять вашу точку зрения. Практически я говорю о том же, но другими словами и в иной интерпретации.
Я говорю УМ это устройство мозга. Конечно любое устройство состоит из железного или биологического материала. Конечно в устройстве биологического компьютера есть оперативка (оперативная память), которая является частью (ячейкой, элементом...) большой системы. Оперативная память это не УМ, а составная часть его.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

50 консультаций

№32 | 30.04.2019-12:10

За счет чего "ум" способен функционировать в режиме "шизофрении"?
За счет специфического изменения архитектуры связей.

Горностай

Сейчас на сайте

№33 | 30.04.2019-12:11

№6 | Вадим Субботин писал(а):
Что значит "структурно"? Какие именно структуры варьируются?

Adv

г. Москва

Лишен права ответа

№34 | 30.04.2019-12:16

Постараюсь эту бесконечность сделать конечной и понять, почему людская глупость бесконечна.
Автор, многие знания умножают скорбь. Познание глупости оно как познание смерти - ни один из познавших в мир не вернулся) Ты на старости лет решил поэкспериментировать? :)

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

50 консультаций

№35 | 30.04.2019-12:16

№33 | Горностай писал(а):
Какие именно структуры варьируются?
Структура — определённая взаимосвязь, взаиморасположение составных частей, строение, устройство чего-либо. Структура — совокупность связей между частями объекта.

Структура нейронных связей в разной степени (в зависимости от специфики) ИЗМЕНЧИВА. Связи перестраиваются там, где они могут перестраиваться.
Вся кора "подвижна".
Лимбическая система - тоже.

Любящий знания

Автор темы

№36 | 30.04.2019-12:19

№20 | Юлия2001 писал(а):
А как называется качество, когда человек на форуме пишет такие огромные тексты, которые невозможно читать и ведёт себя, как на заседании суда? Лёгкость в общении? Адекватность?
Если вам не возможно читать мои огромные тексты адресованные не лично вам, то и не читайте их. Я не понимаю зачем вы это делаете!?
Я не понимаю женщин, которым не нравятся длинные тексты, но они их читают.
Я не понимаю женщин, которым не нравится муж и они его ненавидят, но при этом продолжают с ним совместно жить.
Что бы вам не читать более мои длинные тексты, я облегчу вашу участь и прекращу ваше насилие самой над собой. Пользуясь правами модератора, как автор данной темы, я блокирую ваш доступ в мою тему и внесу вас в чёрный список.
[ Сообщение изменено: 30.04.2019 - 12:20 ]

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№37 | 30.04.2019-12:20

Мое мнение, точка зрения - специалистам в области психологии и психиатрии, а так же не профессионалам - ваши мысли в теме не могут быть интересны, только потому, что они - только ваши
Либо стоило бы чуть переформатировать запрос

Горностай

Сейчас на сайте

№38 | 30.04.2019-12:25

№35 | Вадим Субботин писал(а):
Структура — определённая взаимосвязь, взаиморасположение составных частей, строение, устройство чего-либо. Структура — совокупность связей между частями объекта.
Структура нейронных связей в разной степени (в зависимости от специфики) ИЗМЕНЧИВА. Связи перестраиваются там, где они могут перестраиваться.
Вся кора "подвижна".
Лимбическая система - тоже.
Про подвижность в курсе. Например, у таксистов после нескольких лет работы увеличивается отдел мозга, отвечающих за ориентацию в пространстве.
Но откуда это число? 40-60 процентов чего? Отделов мозга?
Это не наезд, просто интересно :)

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

50 консультаций

№39 | 30.04.2019-12:26

№38 | Горностай писал(а):
40-60 процентов чего?
Прям физический объем/удельная масса связей.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№40 | 30.04.2019-12:27

№31 | Любящий знания писал(а):
Я говорю УМ это устройство мозга
Это способность мышления,то есть проявление здравомыслия или рационализма и логики.

Нуарный Дракоша

Бан до 18.07.2019

№41 | 30.04.2019-12:28

Ум - универсальный мозг

Jennercher

Анкета удалена

№42 | 30.04.2019-12:32

№1 | Buterfly писал(а):
А вы из тех,кто видит в людях сразу занудство если вы не можете понять суть вопроса или какие-то слова непонятны для вас?
Для меня такие глубокие мысли человека потрясают, что человек так глубоко думает, я несколько раз читала старт топик. Хорошо,что не все помешаны, на том как выбить денег из мужиков и как показать что я такая крутая и самая офигенная. Глубокие мысли других -заставляют думать о высоком.

Любящий знания

Автор темы

№43 | 30.04.2019-12:33

№21 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):

Например,мышлением.
Я спросил у вас -Чем отличается мозг малых детей и взрослых людей!?
Вы дали ответ - Мышлением.

Вы вероятно давая ответ, не поняли вопроса или я не правильно сформулировал вопрос.
УМ (это устройство мозга). Мозг это система, а мышление это функция этой системы.
Я спрашиваю о системе в целом, а вы отвечая говорите лишь о функции этой системы.

Говоря образно я говорю о яйце, а вы говорите о курице. Да это единый процесс - Яйцо это курица на начальной стадии развития, а курица это яйцо на конечной стадии развития единого процесса. Яйцо это НАЧАЛО единого процесса, а курица это КОНЕЦ этого процесса развития. Я говорю о начале, а вы говорите о конце.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

6 консультаций

№44 | 30.04.2019-12:35

В данной теме я хочу услышать мнение, точки зрения специалистов в области психологии и психиатрии, а так же не профессионалов о моих мыслях по поводу неадекватности - глупости людей в открытой мной теме.

Все люди имеют одинаковый единообразный УМ (устройство мозга)., т.е. все люди умные. Если все люди умные, почему Эйнштейн имел мнение, что все люди глупые - безумные!? Я имею мнение о том, что данный учёный муж, просто не понимал значение слова УМ или вкладывал в него иной определяющий смысл. Интересно бы знать, какой свой смысл он вкладывал в это слово!? А, вы какой определяющий смысл вкладываете в это слово!*
Каждый человек имеет разум, т.е. каждый человек один РАЗ в течении своей жизни получает в своё пользование УМ (устройство мозга, но не каждый человек может осознано его использовать.
Уровень разумения человека зависит от его сознания или бессознательности.
Прежде чем понять о бессознательном или сознательном поведении человека, надо знать определение понимать слова "Сознание" и понимать его значение.
Определяющих значений слова "Сознание" очень много. Выберу из многого один вариант определения.
СОЗНАНИЕ

Вы прочитали определение слова "сознание" и это значит то, что вы вернее сказать ваш УМ (устройство мозга) получил информационную пищу. Способен ли ваш УМ (мозг) адекватно воспринять и переварить эту информацию в сфере ретикулярной формации!?
Если способен, то это значит, что вы воспринимаете информацию из окружающей среды сознательно/адекватно, если нет, то это значит, что вы воспринимаете информацию бессознательно/не адекватно.
Я начал с вами дискуссию о сознательном и бессознательном, о сознании и адекватности.
Если мы единообразно, однозначно с вами будем понимать значение слов (ум, разум, сознание, адекватность...), то наш разговор будет сознательным, адекватным.
Многие люди, даже занимающие высокие должности публично демонстрируют свою неадекватность. Например экс президент Грузии Михаил Саакашвили выступая публично начал сосать свой галстук.
Вы правы.

Ultima Thule

№45 | 30.04.2019-12:37

№7 | Любящий знания писал(а):
Вечером мне мои мысли кажутся умнейшими, мудрейшими, а утром те же мысли кажутся глупейшими, дебильными
Если вечерком меньше употреблять, то проблема решится

Горностай

Сейчас на сайте

№46 | 30.04.2019-12:37

№39 | Вадим Субботин писал(а):
Прям физический объем/удельная масса связей.
Спасибо за ответ. А у Вас источник ещё не сохранился?

Любящий знания

Автор темы

№47 | 30.04.2019-12:37

№23 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Неадекватность и глупость ,это про разное.Неадекватный человек,не способен контролировать свое поведение и действия,глупый вполне способен отвечать за свое поведение и свои действия.
Анна Эдуардовна это ваш счёт по поводу неадекватности и глупости...
И мне нравится ваш счёт и я беру за основу и начинаю считать, как вы. В данном вопросе мы с вами достигли синхронизации ваших и моих мыслей, так и до полной гармонии наших мыслей не далеко.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№48 | 30.04.2019-12:43

№43 | Любящий знания писал(а):
УМ (это устройство мозга)
Мозг,это физическое тело,то есть биологический орган,ум,это психический компонент или продукт мозга в виде мыслей.
[ Сообщение изменено: 30.04.2019 - 12:45 ]

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

50 консультаций

№49 | 30.04.2019-12:44

№48 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
продукт мозга в виде мыслей...
...которые являются прямым следствием той или иной архитектуры нейронных связей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 75e52 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз