Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Неадекватные люди

Страница: 1 ... 10111213
АвторСообщение

Любящий знания

Автор темы

№0 | 30.04.2019-02:28

Показать всё сообщение ▼
В данной теме я хочу услышать мнение, точки зрения специалистов в области психологии и психиатрии, а так же не профессионалов о моих мыслях по поводу неадекватности - глупости людей в открытой мной теме.

Эйнштейн выразил мысль о том, что людская глупость бесконечна.
Постараюсь эту бесконечность сделать конечной и понять, почему людская глупость бесконечна.

Все люди имеют одинаковый единообразный УМ (устройство мозга)., т.е. все люди умные. Если все люди умные, почему Эйнштейн имел мнение, что все люди глупые - безумные!? Я имею мнение о том, что данный учёный муж, просто не понимал значение слова УМ или вкладывал в него иной определяющий смысл. Интересно бы знать, какой свой смысл он вкладывал в это слово!? А, вы какой определяющий смысл вкладываете в это слово!*

Каждый человек имеет разум, т.е. каждый человек один РАЗ в течении своей жизни получает в своё пользование УМ (устройство мозга, но не каждый человек может осознано его использовать.

Уровень разумения человека зависит от его сознания или бессознательности.

Прежде чем понять о бессознательном или сознательном поведении человека, надо знать определение понимать слова "Сознание" и понимать его значение.

Определяющих значений слова "Сознание" очень много. Выберу из многого один вариант определения.

СОЗНАНИЕ

-Это способность адекватно ориентироваться в окружающей среде, правильно оценивать свой статус с окружающим.
-Это способность адекватно перерабатывать информацию.
-Это результат активности всех структур мозга, особенно ретикулярной формации

Вы прочитали определение слова "сознание" и это значит то, что вы вернее сказать ваш УМ (устройство мозга) получил информационную пищу. Способен ли ваш УМ (мозг) адекватно воспринять и переварить эту информацию в сфере ретикулярной формации!?

Если способен, то это значит, что вы воспринимаете информацию из окружающей среды сознательно/адекватно, если нет, то это значит, что вы воспринимаете информацию бессознательно/не адекватно.

Я начал с вами дискуссию о сознательном и бессознательном, о сознании и адекватности.

Если мы единообразно, однозначно с вами будем понимать значение слов (ум, разум, сознание, адекватность...), то наш разговор будет сознательным, адекватным.
Если мы по разному понимаем значение этих слов, то мы будем говорить каждый о своём и наш диалог будет носить характер неадекватности, так мы не будем осознавать того, что говорим о разном.

Многие люди, даже занимающие высокие должности публично демонстрируют свою неадекватность. Например экс президент Грузии Михаил Саакашвили выступая публично начал сосать свой галстук.
Для грудного ребёнка сосать палец, тряпку, галстук это нормально, так как его сознание УМа ещё не сформировано и данное действие его происходит не осознано на уровне рефлекса, инстинкта. Для ребёнка это нормально, так как он ещё не ориентируется в окружающей среде и своих действиях, но для взрослого человека, президента страны данное не осознанное действие на уровни рефлекса, инстинкта, есть свидетельство его неадекватности.

Оленникова Виктория

Психолог, Символдраматист

г. Воронеж

21 консультация

№605 | 31.05.2019-23:04

№603 | Любящий знания писал(а):
Я не понимаю вас и ваших действий.

Я догадываюсь)
Давайте по порядку)
Ведь жизнь это постоянный экзамен.

Это - установка человека, в чьем опыте были травмы или экстремальные ситуации.
В сущности, травмы в нашей стране передаются из поколения в поколение уже давно.. Весь 20 век был отмечен событиями, которые несли людям в нашей стране и реальные потери, и психологические травмы.
Но у многих других стран другая история (!) И в ближайшем опыте, скажем, англичан, американцев, канадцев.. даже китайцев) нет таких разрушительных войн и революций. Нет и ощущения того, что ты живешь в экстремальных условиях (Вы выразились более мягко - "на постоянном экзамене")
Понимаете?
Да, россиянам сложно понять более благополучные Европу и Америку.. Но это не значит, что стиль всех людей жизни должен быть как при ПТСР (посттравматическом стрессовом расстройстве) - хотя Россия именно так и живет, во многом.
Т.е. понятие добрый-злой, мудрый-глупый, честный -лживый... по вашему это простые понятия и являются дополнением к более сложным понятиям. Хорошо, но только я представления не имею о каких сложных понятиях вы говорите. Назовите мне одно или несколько из этих сложных понятий, что бы я мог понять о чём вы говорите. Надеюсь, что это не секретная информация!?
Нет, не секретная, профессиональная.
Я как человек, конечно же пользуюсь оценками типа "добрый человек", "хороший", "опасный", "непредсказуемый", "жадный-щедрый" и т.д. Но как специалист (а я учусь на психотерапевта по методу символдрамы) я использую, например понятие фиксаций на стадиях развития. И с этой точки зрения жадность - склонность к накопительству, нежелание отпускать, может быть следствием жесткого подавления ребенка в период 1-3х лет. Ребенок начинает проявлять свое Я все сильнее, он уже понимает, что он отделен от родителей. И если в это время Я ребенка "задавить" (с "воспитательными целями" , конечно), то он запомнить на бессознательном уровне что-то вроде "Я не интересен, ценятся только вещи". Или "Я неинтересен, главное - принципы".. Ребенок может пойти дальше,и начать считать себя чуть ли не вещью - так это так называемая выученная беспомощность. Может начать считать "вещами" других людей (и вероятно, что во взрослом возрасте его назовут мерзавцем)

Кроме оценки в профессиональных понятиях уже присутствуют причины, следствия и возможности изменения.
[ Сообщение изменено: 31.05.2019 - 23:18 ]

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№606 | 31.05.2019-23:12

№604 | Любящий знания писал(а):
Виктория, вы можете назвать эту единственную причину!?

Еще Аристотель говорил о 4х причинах (потом свел их к двум - формальной и содержательной). В случае с людьми причин может быть, действительно, много. А одним из ПВК психотерапевта является умение видеть проблему с разных точек зрения (а не с одной-единственной)

Я не люблю текстовый формат консультаций, редко их беру. Моя последняя демо-консультация называлась "Что со мной присходит" и закончилась в личных сообщениях,так как многие вещи человек просто не может обсуждать в интернете, у всех на виду.. Нужна конфиденциальность, доверительность.

Работаю я в скайпе, символдрамой.

Любящий знания

Автор темы

№607 | 1.06.2019-03:07

№605 | Оленникова Виктория писал(а):
Это - установка человека, в чьем опыте были травмы или экстремальные ситуации.
В сущности, травмы в нашей стране передаются из поколения в поколение уже давно...
Ваша точка зрения понятна. Это религиозная точка зрения о грехах людей передающихся из поколения в поколение переделанная на современный лад. Слова разные, а суть одна и та же.
Я пять лет учился в Ленинграде и при общении с людьми переживших блокаду наблюдал, как они хлебные крошки со стола смахивали в ладошку и клали себе в рот, а остающееся после еды кусочки хлеба не выбрасывали в мусорное ведро, а сушили и складывали. Однако их дети, внуки так не поступают. Как говорится сытый, голодного не уразумеет. Человек не переживший блокаду Ленинграда и живущий в сытости и достатке, никогда не поймёт цену хлеба до той поры пока не окажется в такой же экстремальной ситуации. Как видим из наглядного примера экстремальная ситуация меняющая психику, психологию, мировоззрения людей не передаётся по наследству.

Любящий знания

Автор темы

№608 | 1.06.2019-04:58

№606 | Оленникова Виктория писал(а):
.

Любящий знания: -Виктория, вы можете назвать эту единственную причину!?

Виктория: -Еще Аристотель говорил о 4х причинах (потом свел их к двум - формальной и содержательной). В случае с людьми причин может быть, действительно, много. А одним из ПВК психотерапевта является умение видеть проблему с разных точек зрения (а не с одной-единственной)

Я не люблю текстовый формат консультаций, редко их беру. Моя последняя демо-консультация называлась "Что со мной присходит" и закончилась в личных сообщениях,так как многие вещи человек просто не может обсуждать в интернете, у всех на виду.. Нужна конфиденциальность, доверительность.

Работаю я в скайпе, символдрамой

Любящий знания: - Виктория вы слышали мой вопрос!? При чём тут Аристотель? При чём тут ваша работа в скайпе, символдрамой? Всё то что вы написали, вы считаете ответом на мой вопрос!?

Смотрю мой вопрос для вас оказался не понятным или сложным? Мама к вам обратилась в связи с тем, что её 10 летняя дочь и она не понимают друг друга. В аналогичной ситуации в России оказываются миллионы мам. Мам миллионы, а ситуация одна. И у данной ситуации причина непонимания между детьми и мамами одна и та же.
Как вы провели эту демо -консультацию на 4 страницах с одной мамой я увидел.

А, теперь я предлагаю вам увидеть, как подобную демо - консультацию не с одной мамой, а сразу с миллионами мам провёл бы я.

ДЕМО - КОНСУЛЬИАЦИЯ с миллионами мам у которых нет взаимопонимания со своими детьми.

Дорогие мамы, меня зовут Александр.
У вас у всех одна и та же ситуация, это отсутствие взаимопонимания между вами и вашими детьми.
Непонимание между детьми и родителями это следствие, порождающее много разных последствий. Прежде чем я вам укажу на причину этого следствия, мы вместе с вами решим простую жизненную задачу. Сейчас я вам расскажу ситуацию, которую я разберу вместе с вами.
Рассказываю ситуацию -В одном городе жили два 14 летних мальчика Петя и Вася, которым родители подарили двух щенков купленных у одного и того же хозяина от одной и той же сучки породы немецкая овчарка. Петя назвал щенка Мухтаром, а Вася Рексом. Прошло три года и мальчики ставшие уже юношами, гуляя по лесному массиву со своими собаками встретились на поляне. Они не знали друг, друга и не знали так же того, что их собаки от одной матери. Юноши поздоровались и начали беседу. Что бы собаки им не мешали они отстегнули их от повода и отпустили. Собаки начали играться между собой, бегать по поляне.
Через 15 минут ребята решили возвращаться домой. Петя крикнул - Мухтар ко мне! - и собака моментально подбежала к хозяину и села у правой ноги. Петя пристигнул повод и дал команду - Лежать! Собака послушно выполнила команду.
Вася тоже крикнул - Рекс ко мне! - но собака никак не отреагировала на команду. Вася пытался поймать собаку, а она убегает от него. И вот он бегает за ней и ругает - Тварь бестолковая! Гадина стой! Вася начал злиться кидать в Рекса шишками, палками...

Дорогие мамы мы видим разное поведение двух собак рождённых от одной матери в одно и тоже время. Кто из вас может назвать причину разного поведения собак?

Выслушиваю ответы и услышав правильный ответ - Дело в воспитании и обучении собак. Благодарю за этот ответ и подтверждаю тот факт, что Петя когда его собаке исполнилось 9 месяцев ходил с ней в кинологическую школу. Где собака прошла курс обучения, а он получил инструктаж и советы, как надо вести себя по отношению к собаке.
Далее задаю вопрос -Виновата ли собака по кличке Рекс в том, что она не понимает Васю!? И сам же отвечаю на этот вопрос - Нет не виновата. Виноват в непонимании, неповиновении собаки, сам Вася, так сам её ничему не учил, так как не знал как это правильно делать и не отдал её учиться тому человеку, кто это умеет. Так же и многие мамы желают иметь детей, как Вася собаку, но не готовы к их воспитанию и обучению.
Следующий вопрос - Может ли Вася, когда собаке исполнилось три года, отдать её на учёбу в школу кинологов? И сам же отвечаю на вопрос - Нет нельзя, так как время упущено и психика собаки уже сформировалась и кинолог с ней просто откажется работать.
Дорогие мамы, конечно дитя человеческое не собака, но позвольте вам напомнить, что основное воспитание и обучение ребёнка начинается с его рождения и до 5 лет. С 5 лет до 14 идёт корректировка психики, мировосприятия. А с 14 лет воспринимайте своего ребёнка, как равного себе.
Далее ... Ну, а далее и вы без меня знаете, идут советы к каким специалистам надо обращаться, так как специалист должен работать индивидуально с каждой мамой и её ребёнком. Главное, что бы мама поняла в демо - консультации основную причину того, что не виноват ребёнок в том, что он не понимает маму.
И ещё надо понимать мамам то, что когда у ребёнка сформировалась психика, мировоззрение (как у Рекса) нужен не просто специалист с дипломом, а мастер высочайшего класса. Данная задача очень сложна, так как время является важным фактором и кто его упустил, тот опоздал и остаётся лишь принимать всё как есть. Как говорится поезд ушёл.

P.S. Виктория вы тут вспомнили Аристотеля... В древности, то о чём я рассказывал в демо -консультации мамам, прекрасно понимали и для воспитания и обучения своих детей нанимали мудрых мужей, коим и являлся вами упомянутый Аристотель. А, вы знаете у кого он был наставником и кем стал его наставник в последствии?

Любящий знания

Автор темы

№609 | 1.06.2019-17:04

В предыдущем сообщении, проводя гипотетически демо-консультацию с миллионами мам по вопросу отсутствия взаимопонимания между ними и их детьми, я сравнил дитя человеческое с дитя собаки, концентрируя внимание на процессе воспитания и обучения.
Разве можно сравнивать дитя человека с собакой?
В данной демо - консультации я применил один из психологических приёмов. Мы знаем, что человек мыслит образами и всё познаёт в сравнении.
Зачем я заменил образ мамы ребёнка, на образ хозяина собаки? Для того, что бы показать во первых, основную причину непослушания, непонимание наставника и его воспитанника. Почему я это сделал на образе собаки и его хозяина? Потому, что если бы я начал говорить о мамах напрямую, то у многих сработала бы блокировка сознания и они уже были бы не способны адекватно воспринимать информацию исходящую от меня. А, образ собаки и его хозяина, мамы (люди) воспринимают легко и в связи с этим чётко и ясно с пониманием улавливают информацию. После того, как они поняли исходящую информацию и осмыслили я постепенно совместил образ собаки и его хозяина с мамами и их детьми. И далее полностью переключился на образ людской мамы женщины. Так, что ничего личного, просто обычный приём, психологический трюк с целью достижения лучшего восприятия информации слушателями.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№610 | 2.06.2019-15:19

№607 | Любящий знания писал(а):
Как видим из наглядного примера экстремальная ситуация меняющая психику, психологию, мировоззрения людей не передаётся по наследству.

Ошибаетесь..
Передается не модель поведения (подбирать крошки), а именно искажения в личностном развитии (травмированность)

Человек, переживший травму, напряжен (живет в напряжении), и передает это напряжение своим детям. Он может научиться не делать этого, но должен сам исцелиться от травмы.

И дело не в грехах, а в том напряжении (назовите энергией травмы, если хотите), которое причиняет дискомфорт другим людям и самому человеку.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№611 | 2.06.2019-15:24

№608 | Любящий знания писал(а):
А, теперь я предлагаю вам увидеть, как подобную демо - консультацию не с одной мамой, а сразу с миллионами мам провёл бы я.

Зачем?
Посмотрите отзыв - клиентка сказала, что многое для себя открыла, посмотрела на ситуацию иначе. Я не буду обсуждать ситуацию клиента - это неэтично.
Вы можете понять простую вещь (?) - психологи не обсуждают клиентов в интернете.

Я прекрасно знаю, что ребенок не виноват в том, как его воспитывают. Считаете, что психологи не знают этого?

Любящий знания

Автор темы

№612 | 2.06.2019-17:12

№610 | Оленникова Виктория писал(а):

Виктория: -Ошибаетесь..
Передается не модель поведения (подбирать крошки), а именно искажения в личностном развитии (травмированность).
Любящий знания: - Виктория, почему вы после слова "ошибаетесь" поставили три точки ...? Я сказал не одну мысль, а много. Уточните мне пожалуйста, какая моя мысль или мысли ошибочны!?
Если следовать логике, то получается, если вы говорите то, что я ошибаюсь (не понятно в чём), то следовательно вы не ошибаетесь. Если у меня в ответе получился не правильный ответ (ошибочный) ответ, то получается вы должны знать правильный ответ. Смотрю ваш ответ, который выглядит так - От поколения в поколение людей передаются искажения в личностном развитии.
Вы сами то поняли, что сказали!? Лично я ничего не понял из того что вы сказали поэтому у меня возникли уточняющие вопросы - Искажения чего передаются в личностном развитии людей!? Это первый уточняющий вопрос.
Вы говорите о личностном развитии в связи с этим у меня к вам второй уточняющий вопрос- При личностном развитии у людей, что развивается - душа, ум, психика, тело или что?

Виктория: -Человек, переживший травму, напряжен (живет в напряжении), и передает это напряжение своим детям. Он может научиться не делать этого, но должен сам исцелиться от травмы.
Любящий знания: - Вы говорите о том, что переживший травму человек, живёт в напряжении. Хорошо вам уточняющий вопрос - А, что человек не переживший травму НЕ живёт в напряжении? В не напряжении могут находится лишь мертвецы-покойники, но никак не живые люди.

Представляю вам практический пример - Я упал и вначале получил физическую травму шеи в следствии чего произошло смещение шейных позвонков. Далее в следствии смещения шейных позвонков, был нарушен приток - отток крови несущей кислород в мозг. Далее в связи с этим нарушением, мозг стал получать меньше кислорода, ему его стало не хватать и он "взбунтовался". В следствии этого "бунта" была нарушена вся система психики. Я превратился в "растение" подобно ныне покойному народному артисту Караченцеву. Профессора, доктора медицинских наук меня обследовали, исследовали самым современным оборудованием. Брали у меня всевозможные анализы спинного мозга, крови, мочи... Далее на основании всего "этого" как и вы давали советы, рекомендации пациенту. Я как пациент был неадекватный, и поэтому они советы, рекомендации давали моей жене. Слава Богу, моя жена не поверила им (иначе бы я так и умер, как Караченцев "растением" в облике человека), она отвела меня к обычному костоправу без медицинского образование, и инструментом и основным оборудованием у него были его собственные руки. Никакие анализы мочи, крови, спинного мозга, ему были не нужны. Он в течении 5 минут обследовал меня и назвал причину - смещение шейных позвонков. И сам в течении секунд устранил эту причину. Через месяц я восстановился в физическом и психическом смысле состояния своего тела и стал, как "огурец молодец" С той поры прошло много лет и я в свои 62 дам фору многим молодым людям. Дочь выросла, ей уже 35 и никаких признаков пережитой мной травмы в ней не прослеживается, так же как и в её сыне моём внуке.
Это я вам говорю на основании своего практического жизненного опыта и наблюдений. А, вы на основании, чего утверждаете то, что психологические травмы предков передаются на генетическом уровне? Вы "это" говорите на основании того, что "это" сказал Вася Пупкин и написал про "это" книгу или на основании чего? Вы можете и дальше верить Васе Пупкину научному светилу в области психологии, медицины... Лично,я не верю Васе Пупкину, а я знаю то, что на практическом примере, при эксперименте самим с собой, выводы медицинского "светилы" не подтвердились. Я не могу сказать то, что Вася сделал ошибочные выводы, я просто говорю, что у меня вывод другой, не на основании книжной информации, а на основании практического эксперимента проведённого моей "судьбой" на до мной.

Виктория:-И дело не в грехах, а в том напряжении (назовите энергией травмы, если хотите), которое причиняет дискомфорт другим людям и самому человеку.
Любящий знания: - Лично мне мои физические и психические травмы прошлого не доставляют дискомфорт и тем более они не могут представлять дискомфорт не моим родным и ни близким и не остальным людям на планете Земля.
Вы можете считать, как считаете. Я уже давно не считаю, потому, что знаю, то о чём говорю, а вы можете считать и говорить, так же как говорят и считают другие люди.

Arinaks

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№613 | 2.06.2019-17:15

Виктория, на этом сайте у вас 6 демо - консультаций. Посмотрел несколько из них и увидел как вы работаете в режиме виртуального информационного пространства с людьми. Например ваш последний диалог с мамой 10 летней девочки. Тема имеет название - "Отношения с дочкой. Мы не слышим друг друга." Это стандартная ситуация во многих семьях. Ситуация одна, а семей в ней оказывается великое множество. Не смотря на великое число семей оказавшихся в этой ситуации, причина возникновения данной ситуации для всех семей одна и та же. Ведь данная ситуация это следствие и нельзя устранить или изменить последствия этой ситуации не зная причины.
причина возникновения данной ситуации для всех семей одна и та же.
да ладно? откуда такое убеждение?

Arinaks

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№614 | 2.06.2019-17:17

№612 | Любящий знания писал(а):
Вы можете считать, как считаете. Я уже давно не считаю, потому, что знаю, то о чём говорю, а вы можете считать и говорить, так же как говорят и считают другие люди.
люди, любящие знания, стремятся к знаниям, впитывают разные мнения, анализируют их, собирая, делают выводы, читают много-много не только мнения, но и исследования, статьи, учебники, лекции.
Чем занимаетесь Вы - пафосную полемику ведёте, обесценивая знания других людей.
Ничто не истина

Формалиска

№615 | 2.06.2019-17:28

тема у вас получилась философско /религиозная, а на данном этапе становления человечества и возможной прогрессии в этой теме, необходимы еще и наработки - нейропсихологии, биологии и генетики

кстати я не дочитала ни один ваш пост, вы не умеете сложные субстанции одевать в простую терминологию

Формалиска

№616 | 2.06.2019-17:29

№614 | Arinaks писал(а):

Ничто не истина

а сказали как истину)))

Arinaks

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№617 | 2.06.2019-17:51

№616 | Формалиска писал(а):
а сказали как истину)))
не-а. вопрос восприятия, вполне может быть иначе всё

Формалиска

№618 | 2.06.2019-17:57

№617 | Arinaks писал(а):
не-а. вопрос восприятия, вполне может быть иначе всё

Мужик с бодуна пошел за пивом. Подходит к ларьку, а там табличка висит и
гласит, что пива нет.
Мужик:
- ну могли и спокойно написать: пива нет. а то ПИВА НЕТ! ПИВА НЕЕТ!

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№619 | 2.06.2019-17:59

Уточните мне пожалуйста, какая моя мысль или мысли ошибочны!?

Я уже уточнила - травма может передаваться.
И это не религиозная точка зрения.. Это научная точка зрения)

Только подход в науке может быть разный. Номотетический оперирует общими закономерностями, идеографический - уникальными. Но научны оба.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№620 | 2.06.2019-18:01

А, что человек не переживший травму НЕ живёт в напряжении

Его напряжение отличается от напряжения "травматика". Как отличаются стресс и дистресс.

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№621 | 2.06.2019-18:03

А, вы на основании, чего утверждаете то, что психологические травмы предков передаются на генетическом уровне?

На уровне коллективного бессознательного.
Зачем Вы меня "мурыжите", проверяя и перепроверяя столько времени, можете ответить?
Мне не нужны Ваши проверки.
Я охотно верю, что с трудностями в Вашей жизни Вы справились, сами. Однако стиль ведения диалога у Вас... очень выматывает. Он тяжелый, и это отголосок того, что Вы пережили.

Arinaks

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№622 | 2.06.2019-18:07

№618 | Формалиска писал(а):
Мужик с бодуна пошел за пивом. Подходит к ларьку, а там табличка висит и
гласит, что пива нет.
Мужик:
- ну могли и спокойно написать: пива нет. а то ПИВА НЕТ! ПИВА НЕЕТ!
типа того

Любящий знания

Автор темы

№623 | 2.06.2019-18:44

№613 | Arinaks писал(а):
да ладно? откуда такое убеждение?
Я уже написал об этом в этой теме. Если вам лень читать, то что я написал, то мне лень вам пересказывать написанное в этой теме.

№614 | Arinaks писал(а):
люди, любящие знания, стремятся к знаниям, впитывают разные мнения, анализируют их, собирая, делают выводы, читают много-много не только мнения, но и исследования, статьи, учебники, лекции.
Чем занимаетесь Вы - пафосную полемику ведёте, обесценивая знания других людей.
Ничто не истина
Прежде чем, обесценивать "знания" других я сделал то, что я выделил жирным шрифтом в вашем сообщении.
Разрешите у вас уточнить, зачем вы влезли в данную тему с какой целью, что бы поговорить о моей пафосной полемике или о чём?

№615 | Формалиска писал(а):
тема у вас получилась философско /религиозная, а на данном этапе становления человечества и возможной прогрессии в этой теме, необходимы еще и наработки - нейропсихологии, биологии и генетики

кстати я не дочитала ни один ваш пост, вы не умеете сложные субстанции одевать в простую терминологию
Вы правы я не умею, как вы говорите " сложные субстанции" одевать в простую терминологию". Как я вижу, вы можете одевать "сложную субстанцию" в простую терминологию. Если вы начнёте одевать "голого короля" в свою "субстанцию", то король останется голым. А, если вы начнёте одевать в свою субстанцию не короля, а своего мужа, то что произойдёт?

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№624 | 2.06.2019-19:53

Тема навеяла..

Любящий знания

Автор темы

№625 | 2.06.2019-20:46

№619 | Оленникова Виктория писал(а):

Любящий знания: -Уточните мне пожалуйста, какая моя мысль или мысли ошибочны!?

Виктория: -Я уже уточнила - травма может передаваться.
И это не религиозная точка зрения.. Это научная точка зрения)
Только подход в науке может быть разный. Номотетический оперирует общими закономерностями, идеографический - уникальными. Но научны оба

Любящий знания: - Виктория, мне с вами очень сложно вести диалог.
Вы слышали мой вопрос? Вы видели, какой вопрос я вам напечатал? Пожалуйста прочитайте мой вопрос в начале данного сообщения ещё раз, я его специально выделил жирным шрифтом.

Неужели вам так сложно конкретно отвечать на поставленный мной вопрос? Я же вас не спрашивал не о каких религиозных или научных точках зрения в данном вопросе. Если я вас об этом не спрашивал, то зачем вы об этом говорите? При чём тут подходы в науке о которых вы говорите? Какое отношение эти "подходы в науке" имеют отношение к мною вам заданному вопросу!?

Вы ответили - Я уже уточнила - травма может передаваться. Это вы считаете ответом на мой вопрос!? Во первых вы не уточнили, а высказали свою точку зрения о том, что травма передаётся. Все мои уточняющие вопросы по поводу вашей точки зрения, вы проигнорировали.
Вы говорите мне - Ошибаетесь... и ставите три точки, догадайся мол сам. А, я не могу догадаться в чём я ошибаюсь. Я задаю вам уточняющие вопросы, а ваши ответы вызывают у меня недоумение и ещё большее количество вопросов. Да, у меня в отличии от вас есть противоположная точка зрения о том, что психологическая травма перенесённая мной не передалась на генетическом уровне не моей дочери, не моему внуку. Может быть вы считаете эту мою точку зрения и вывод следующий из неё, ошибкой? Так это не ошибка, а реальный факт известный мне и неведомый вам. Как вы можете считать ошибкой, то что знаю я и не знаете вы?
Лично я не могу считать ошибкой вашу точку зрения о том, что перенесённая психическая травма или её последствия перенесённые человеком, передаются его детям, внукам, так как я не знаю этого. Я говорю о том, что я знаю.

Виктория, я не понимаю как вы можете понимать мужа, детей? Я не лезу в вашу личную жизнь и на этот вопрос мне отвечать не надо, ответьте на него сами себе. Ведь непонимание между людьми, между мужем и женой, мамой и детьми, начинается на уровне слов, а не на уровне действий и поступков. Действия, поступки это следствие, а причина это мысли состоящие из слов. Если вы понимаете мужа, то почему вы не можете понять даже моих вопросов задаваемых вам?

Arinaks

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№626 | 2.06.2019-21:59

№623 | Любящий знания писал(а):
Если вам лень читать, то что я написал, то мне лень вам пересказывать написанное в этой теме.
я прочла, но не нашла объяснение
что бы поговорить о моей пафосной полемике или о чём
чтобы ткнуть вас в это носом, дабы вы не зазнавались, но вижу что не помогает

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№627 | 2.06.2019-22:13

№625 | Любящий знания писал(а):
Если вы понимаете мужа, то почему вы не можете понять даже моих вопросов задаваемых вам?

Вы не мой муж, и Вы не близкий мне человек, Вы не мой клиент.
Понимаете?

Я всего лишь не хочу погружаться в Вашу реальность. Она - Ваша. У меня несколько иное представление о мире. И мои ответы относятся не к Вам и не к Вашей семье, а к общим закономерностям.

Не к Вам как к уникальному человеку и не к Вашей уникальной ситуации, а к "тому, что случается часто". Практическая психология работает именно с уникальными ситуациями, используя знания общих закономерностей.
Я ведь писала, что человек может противостоять влиянию травмы, писала, что не хочу обсуждать Вашу ситуацию.. А Вы упорно переводите разговор на себя.

Именно поэтому на форуме запрещен переход на личности - ради психологической безопасности участников разговора. Это не блажь администрации, а очень мудрое правило. Действует практически во всех психологических группах.

И я просила не обсуждать меня, потому как это вообще нормально - не обсуждать личность другого. Есть много других интересных тем для разговора.

Вообще психологи часто оперируют понятием коллективного бессознательного.. А это очень глубоко, и не каждому человеку необходимо. Вот они и молчат, не крича о своих знаниях на каждом перекрестке. Но если человек молчит, это еще не значит, что он знает или понимает меньше, чем Вы.

Формалиска

№628 | 2.06.2019-22:26

Я уже написал об этом в этой теме. Если вам лень читать, то что я написал, то мне лень вам пересказывать написанное в этой теме.

Прежде чем, обесценивать "знания" других я сделал то, что я выделил жирным шрифтом в вашем сообщении.
Разрешите у вас уточнить, зачем вы влезли в данную тему с какой целью, что бы поговорить о моей пафосной полемике или о чём?

Вы правы я не умею, как вы говорите " сложные субстанции" одевать в простую терминологию". Как я вижу, вы можете одевать "сложную субстанцию" в простую терминологию. Если вы начнёте одевать "голого короля" в свою "субстанцию", то король останется голым. А, если вы начнёте одевать в свою субстанцию не короля, а своего мужа, то что произойдёт?

мне нравится мой муж голым))

Любящий знания

Автор темы

№629 | 2.06.2019-23:00

№626 | Arinaks писал(а):
чтобы ткнуть вас в это носом, дабы вы не зазнавались, но вижу что не помогает

Участница Arinaks за неадекватное изложение своих мыслей и откровенный флуд, лишается права ответа в данной теме.

Любящий знания

Автор темы

№630 | 2.06.2019-23:23

№627 | Оленникова Виктория писал(а):

Любящий знания: Если вы понимаете мужа, то почему вы не можете понять даже моих вопросов задаваемых вам?

Виктория: -Вы не мой муж, и Вы не близкий мне человек, Вы не мой клиент.
Понимаете?

Любящий знания: - Виктория посмотрите на мой вопрос, который вы процитировали и я специально его для вас выделил жирным шрифтом и на ваш ответ, который я тоже специально для вас подчеркнул. Вы цитируете мой вопрос, но судя по тому, что отвечаете невпопад, я делаю вывод о том, что вы не видите и не слышите моего вопроса.
А, теперь отвечаю на ваш вопрос - Я понимаю то, что вы не моя жена, не мой близкий человек и не мой врач.
Виктория: -Я всего лишь не хочу погружаться в Вашу реальность.
Любящий знания: - И я больше не хочу погружаться ни в вашу реальность и ни в вашу виртуальность. У вообще у меня пропало желание с вами продолжать диалог, так как он мне напоминает беседу глухонемого со слепым.

Виктория и теперь у меня к вам последний вопрос - Вы сами уйдёте из данной темы или мне вам помочь и лишить вас права ответа?

[ Сообщение изменено: 2.06.2019 - 23:51 ]

Любящий знания

Автор темы

№631 | 2.06.2019-23:29

№628 | Формалиска писал(а):
мне нравится мой муж голым))
Это очень хорошо, что вам нравится голым ваш муж, а не сосед.:)

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№632 | 3.06.2019-09:31

№630 | Любящий знания писал(а):
Виктория и теперь у меня к вам последний вопрос -

Решайте сами, только соблюдайте правила форума.

Любящий знания

Автор темы

№633 | 3.06.2019-12:28

№632 | Оленникова Виктория писал(а):
Решайте сами, только соблюдайте правила форума.
Моё решение будет таким - Я закрою данную тему в ближайшее время.
Надеюсь вы понимаете, что данное моё решение не является нарушением правил форума!?

Оленникова Виктория

г. Воронеж

21 консультация

№634 | 3.06.2019-20:17

№633 | Любящий знания писал(а):
Моё решение будет таким - Я закрою данную тему в ближайшее время.
Надеюсь вы понимаете, что данное моё решение не является нарушением правил форума!?

Конечно, Вы открываете, Вы и закрываете тему.
Если не хотите, я не буду писать в этой теме, не обязательно даже ее закрывать. Как решите.
Вы спрашивали, я отвечала.
Я обычно в темах разговариваю не с кем-то одним, а со многими людьми (как в группе), поэтому даже если у нас с Вами не совпадают взгляды, мне интересно, что думают другие люди.

Но, в общем, как хотите.
Страница: 1 ... 10111213
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ee874 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз