Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Сильный разлад с мужем,который отражается на моем здоровье

Вопросы к специалистам
Консультирует: Носков Никита Николаевич
АвторСообщение

skiffa

№0 | 30.04.2019-03:39

Здравствуйте,уважаемые специалисты,очень бы хотелось помощи,что бы разобратся,что происходит!!!

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

96 консультаций

№1 | 30.04.2019-04:04

Здравствуйте. Если подходит моя кандидатура и условия демо, предлагаю поработать в свободном режиме.

Условия проведения демо-консультации
Если вам подходят условия ниже, то:
- сразу напишите как я могу к вам обращаться: на ты или на вы, по нику или по имени (имя не обязательно называть настоящее);
- опишите в каком формате вам хотелось бы общаться:
"свободное" общение предполагает, что мы можем находиться в демо-консультации в разное время ("когда могу, тогда пишу" - это относится и к вам и ко мне);
общение с заранее оговоренным лимитом времени - это когда мы заранее договариваемся сколько будет длиться демо-консультация (например, неделю) и в течение этого времени мы общаемся (как получится, либо одновременно находясь в демо-консультации, либо не одновременно);
краткосрочная демо-консультация - это когда мы договариваемся быть в консультации в одно и тоже время и проходить она будет в течение 1-2 часов.
Примите во внимание, что я не целитель/экстрасенс/гадалка и прочее. Я не умею читать ваши мысли (по этому пишите как можно подробнее про себя и свою ситуацию/проблему), я не могу решать за вас ваши жизненные сложности (вряд ли я буду лучшим экспертом в вашей жизни, чем вы сами и предлагаю в процессе консультации быть в позициях "на равных"), но я буду проявлять активность в изучении вашей ситуации в узнавании вас (задавать вопросы, строить и озвучивать какие-то догадки и предположения) и тогда мы вместе что-то сможем сделать с проблемой.
Прошу вас тоже проявлять активность (на сколько возможно для вашего текущего состояния), отвечая на вопросы как можно более полно (доходя до того, что можете писать все что придет в голову касаемо проблемы/ситуации) и ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ МНЕ В ОТВЕТ (если не понимаете про что я пишу или как будет работать тот или иной метод, который я предлагаю или если сомневаетесь вообще в моих методах и компетенциях), а также ОТКЛИКАЯСЬ НА МОИ КОММЕНТАРИИ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА НИХ И ОЦЕНКАМИ (оценка это не просто поставить "палец вверх" под сообщением, это и написать что-то в ответ на мои реплики, оценив как для вас это звучит: хорошо/плохо, приемлемо/не очень, страшно/радостно и т.д. и т.п.).
Если подходит такой способ общения, то рад видеть вас на демо-консультации.
ВНИМАНИЕ! (для новичков на форуме) Демо-консультация АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА, но имеет открытый формат. То есть то что вы и я пишете в ней, может видеть любой пользователь сайта.
Буду благодарен за любой оставленный отзыв о консультации - https://www.b17.ru/my_comments.php?mod=response&id=213049&prt=213049

skiffa

№2 | 30.04.2019-04:09

№1 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Здравствуйте. Если подходит моя кандидатура и условия демо, предлагаю поработать в свободном режиме.
Условия проведения демо-консультации
Если вам подходят условия ниже, то:
- сразу напишите как я могу к вам обращаться: на ты или на вы, по нику или по имени (имя не обязательно называть настоящее);
- опишите в каком формате вам хотелось бы общаться:
"свободное" общение предполагает, что мы можем находиться в демо-консультации в разное время ("когда могу, тогда пишу" - это относится и к вам и ко мне);
общение с заранее оговоренным лимитом времени - это когда мы заранее договариваемся сколько будет длиться демо-консультация (например, неделю) и в течение этого времени мы общаемся (как получится, либо одновременно находясь в демо-консультации, либо не одновременно);
краткосрочная демо-консультация - это когда мы договариваемся быть в консультации в одно и тоже время и проходить она будет в течение 1-2 часов.
Примите во внимание, что я не целитель/экстрасенс/гадалка и прочее. Я не умею читать ваши мысли (по этому пишите как можно подробнее про себя и свою ситуацию/проблему), я не могу решать за вас ваши жизненные сложности (вряд ли я буду лучшим экспертом в вашей жизни, чем вы сами и предлагаю в процессе консультации быть в позициях "на равных"), но я буду проявлять активность в изучении вашей ситуации в узнавании вас (задавать вопросы, строить и озвучивать какие-то догадки и предположения) и тогда мы вместе что-то сможем сделать с проблемой.
Прошу вас тоже проявлять активность (на сколько возможно для вашего текущего состояния), отвечая на вопросы как можно более полно (доходя до того, что можете писать все что придет в голову касаемо проблемы/ситуации) и ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ МНЕ В ОТВЕТ (если не понимаете про что я пишу или как будет работать тот или иной метод, который я предлагаю или если сомневаетесь вообще в моих методах и компетенциях), а также ОТКЛИКАЯСЬ НА МОИ КОММЕНТАРИИ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА НИХ И ОЦЕНКАМИ (оценка это не просто поставить "палец вверх" под сообщением, это и написать что-то в ответ на мои реплики, оценив как для вас это звучит: хорошо/плохо, приемлемо/не очень, страшно/радостно и т.д. и т.п.).
Если подходит такой способ общения, то рад видеть вас на демо-консультации.
ВНИМАНИЕ! (для новичков на форуме) Демо-консультация АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА, но имеет открытый формат. То есть то что вы и я пишете в ней, может видеть любой пользователь сайта.
Буду благодарен за любой оставленный отзыв о консультации - https://www.b17.ru/my_comments.php?mod=response&id=213049&prt=213049
Да,меня устраивает свободный формат.Меня Маша зовут

skiffa

№3 | 30.04.2019-04:14

Я сейчас прпробую обьяснить в чем моя проблема.В предыдущей демо-консультации я работала с психотеропевтрм,пыталась разобратся в себе,что со мною происходит,почему возобновились подросковые па и постоянная тревожность.И толи это совпало,толи нет,но состояние это возобновилось после того,как начался разлад в семье.И п-терапевт посоветовала мне проработать отношения с мужем со специалистом,что возможно в этом вся загвоздка

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№4 | 30.04.2019-07:09

Маша, меня зовут Никита. Как удобнее на ты или на вы?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№5 | 30.04.2019-07:12

№3 | skiffa писал(а):
В предыдущей демо-консультации я работала с психотеропевтрм,пыталась разобратся в себе,что со мною происходит,почему возобновились подросковые па и постоянная тревожность.
удалось разобраться и построить для себя какую-то правдоподобную версию происходящего?
№3 | skiffa писал(а):
И п-терапевт посоветовала мне проработать отношения с мужем со специалистом,что возможно в этом вся загвоздка
Проработать отношения с мужем или проработать отношение к мужу? Для меня первое это про совместную работу (вдвоем с мужем), а второе про индивидуальную.

skiffa

№6 | 30.04.2019-11:35

№4 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Маша, меня зовут Никита. Как удобнее на ты или на вы?
На ты удобнее)

skiffa

№7 | 30.04.2019-11:37

№5 | Носков Никита Николаевич писал(а):
удалось разобраться и построить для себя какую-то правдоподобную версию происходящего?
Ну образно,можно сказать.Понимание происходящего есть,а вот ресурсов на борьбу не особо

skiffa

№8 | 30.04.2019-11:38

№5 | Носков Никита Николаевич писал(а):
а второе про индивидуальную.
Мне скорее про второе,я страдаю от этого,а не он

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№9 | 30.04.2019-12:28

Понятно. А в демо-теме что тебе важнее получить
№7 | skiffa писал(а):
ресурсов на борьбу
или
№8 | skiffa писал(а):
Мне скорее про второе,я страдаю от этого,а не он
или ещё что-то о чём пока не говорила?

skiffa

№10 | 30.04.2019-16:04

№9 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Понятно. А в демо-теме что тебе важнее получить
или
или ещё что-то о чём пока не говорила?
Я хочу попытатся разобратся последовательно,что со мной происходит,откуда этот надрыв нервной системы.

skiffa

№11 | 30.04.2019-16:05

И как вариант то это может быть взаимоотношения с мужем

skiffa

№12 | 30.04.2019-16:44

Мы стали с ним встречася в 2012 году.Изначально как-то странно все получалось,не он и не я не видели друг друга вместе,каждый думал,что это кратковременная интрижка на переспать разок-другой,тем более жили в разных населенных пунктах,а он на выходные приезжал к брату.У него еще была давольно интригующая манера поведения со мной,проявлялась она тем,что он как бы завлекал и подстегивал интерес "кнутом и пряником", это проявлялось то страстным интересом и вниманием,то какой то прохладой веяло,как будто я ему безразлична.Постепенно он стал чаще приезжать к брату,и на большее колличество дней оставатся,а мне было мало его всегда,хотелось,что бы он все время проводил со мной,тогда я быстренько нашла себе домишко и съехала от родителей.Постепенно он стал оставатся у меня ночевать,больше времени проводить со мной,у нас было много общего,мы прекрасно понимали друг друга и нам было очень хорошо вместе.Когда он уезжал к себе домой,то для меня будто гасло солнце,мир становился серым и не уютным,а я считала деньки до его приезда,разговаривали по телефону часами...Через месяца три наших отношений мы узнаем ,что я беременна,это привело в ступор,решили сделать аборт,т.к. у самих не чего нет,нет планов на будущее,на совместную жизнь и .т.д.Он очень переживал,что мне придется пройти все эти процедуры,всячески поддерживал.В итоге,проблема(как нам тогда казалось) была решена,и мы снова были только вдвоем.Были конечно и ссоры,которые практически всегда сглаживала я,лишь бы он не обижался,ведь зачем ссорится,если через пару дней ему уезжать домой,не когда не могла на него долго сердится(а зря,очень даже зря).Так мы всречались месяцев восемь,вместе не жили,только ночевали.И вот осенью он собрался уезжать на работу на вахту на 3 месяца,для меня это был ужас ужасный,я так плакала,что так долго его не увижу,что хоть волком вой,как на войну провожала(сама от себя в шоке была,настолько сильная привязанность,однако возникла).Он уехал,я осталась,грустила-тосковала,плакала-рыдала,он тоже скучал,хотя открыто не говорил,но это проявлялось в мелочах.В итоге он приехал через месяц,а не через три.А после приезда,мы уже стали жить в месте.

skiffa

№13 | 30.04.2019-17:21

Продолжу)И понеслась у нас семейная жизнь...Когда хорошо,когда не очень,вместе отдыхали-гуляли-выпивали,но как-то постепенно я остепенилась что ли,мне стало это не интересно,больше хотелось домашнего уюта и общего быта,а ему видимо хотелось больше свободы передвижения,и я ему ее давала,практически не ограничивала,бесило меня это конечно,но смягчалась под его очарованием,короче распустила мужика до крайности.С 2015 года у меня выдался довольно сложный период,практически с начала года,я устраивалась на ответственную работу,в этот момент заболела мама,потом инсульт у отца,через несколько месяцев мамы не стало,муж меня конечно поддерживал,я чувствовала в нем опору,надежность,это мне помогло со всем справится.Переодически его гулянья по друзьям продолжались,я уже про это не молчала и часто из-за этого случались ссоры.А в 2016 году я его поймала на почти измене,застала его с моей подругой пьяных,она была абсолютно голая,сидела на нем(он был одет)не знаю случилось бы у них что-то или нет,но я во время появилась.Тогда я думала рухнул мир,это был удар!Моя вера в него разлетелась как карточный домик,это было дико для меня,я не как не могла осознать КАК так можно поступить с близким человеком,КАК можно предать все что между нами было.Скандал я закатила знатный.Я не знала как мне быть и что с этим делать,так меня не кто в жизни не разочаровывал.Где-то с неделю я его пракически не замечала вообще,но все таки решила дать шанс,в тайне надеясь,что вот сейчас он точно изменится,что станет относится ко мне с подобающим отношением,которого хотела я.И первое время все было идеально,я даже практически не потыкала его этой изменой,не пилила.И постепенно все вернулось на круги своя-гуляем-отдыхаем,на всякую мелочь обижаемся.Ну я же все верю в светлое будущее.И в итоге через год снова его ловлю на вполне не пристойном флирте с одной особой(опять пьяного)Там я уже его стала выгонять из дому,точно решив,что такой пассажир мне не нужен.Но увы,я снова спустила все на тормоза,мне вновь пообещали хорошие перемены,даже нашел новую работу с хорошим заработком.Я даже на радостях взяла кредит и купила ему машину.И вот тогда мой организм,начал подавать звоночки,стала проявлятся тревожнось,какая-то не понятная.Видимо все таки частые ссоры,его обиды из-за ерунды,его проподания,а после покупки машины так вообще дома и не находился особо,поесть-поспать-в компьтер поиграть.

skiffa

№14 | 30.04.2019-17:34

Накрыло меня в конце 2017 года.Случилась ПА,а мужа на тот момент не было дома,и мне так страшно стало,что его нет рядом,и что я сейчас умру от паники.Но как-то справилась, дождалась его,все ему рассказала,и стало почему-то стыдно перед ним,как будто я чем-то провинилась.С этого дня и началась моя эпопея нервозно-депрессивного состояния,я стала погружатся в себя,от мужа не было не какой поддержки,а меня так почему-то сломила эта па,меня стали преследовать всякие мысли,что со мной что -то произойдет,что мужа не будет рядом,что не кому меня будет успокоить.Поначалу он как-то вяленько еще пытался вникнуть,что там да как со мной,но поддержки не ощущалось как-то,а потом на мои жалобы вообще начали проявлять безразличие,а то и агрессию.И тут-то до меня дошло,что вся поддержка,опора,надежность,в лице мужа не особо и нуждается в моем унылом обществе,я его просила,помочь мне выкарабкатся из этого состояни пострянных страхов и тревог,быть со мной мягче,не пропадать у друзей,посторатся понять что со мною.Но увы и ах.Вот с этого времени я нахожусь непонятно в каком состоянии.

skiffa

№15 | 30.04.2019-17:45

Сейчас происходит вообще не понятно,что.Разлад полный.Ходят сплетни,что он связался в 17 -ти летнй девушкой.Я ее знаю,но как бы не верю в их связь,слишком много не стыковок в этих сплетнях,но все равно молчать не стала,закатила скандал и ему,и этой особе,и даже добралась до ее матери.Дома он практически не находится,по его словам я излучаю один негатив,общатся нам не о чем,каждый занят своими делами.Он меня обвиняет,что он хочет детей,а я нет,что я порою кушать не готовлю,когда он голоден,теперь даже докапывпется,что дома беспорядок(хотя я прибераюсь).Меня это угнетает,нарпрягает,обижает.Я не понимаю его повидения,за что он так со мной?Чем я провинилась?Я не хочу расходится с ним,мне дороги эти оношения,мне дороги они в моральном плане.И вот не знаю как теперь сохранить семью

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№16 | 2.05.2019-06:24

№13 | skiffa писал(а):
а ему видимо хотелось больше свободы передвижения,и я ему ее давала,практически не ограничивала,бесило меня это конечно,
что это значит? что подразумеваешь под "свободой передвижения" мужа? как ты выражала свои эмоции по поводу свободы передвижения мужа - тебя внутри только "бесило" или это выливалось и в ссоры/скандалы или ему в явной форме не высказывала, но с кем-то обсуждала его поведение и свои переживания по этому поводу? В общем, не проскальзывай пожалуйста этот момент как бы тебе больно/не приятно не было это вспоминать, расскажи подробнее.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№17 | 2.05.2019-06:26

№13 | skiffa писал(а):
Где-то с неделю я его пракически не замечала вообще,но все таки решила дать шанс,в тайне надеясь,что вот сейчас он точно изменится,что станет относится ко мне с подобающим отношением,которого хотела я.
решила дать шанс - вы разговаривали, он тебя убеждал дать шанс и ты согласилась? Или ты как будто сама с собой говорила и уговорила себя дать ему шанс?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№18 | 2.05.2019-06:28

№13 | skiffa писал(а):
И первое время все было идеально,я даже практически не потыкала его этой изменой,не пилила.
а тебе тот период жизни часто ли приходили мысли "а вдруг опять изменит/предаст?" (или подобного рода мысли)? Как ты справлялась с неприятными переживаниями, которые появлялись от таких мыслей?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№19 | 2.05.2019-06:32

№13 | skiffa писал(а):
Там я уже его стала выгонять из дому,точно решив,что такой пассажир мне не нужен.Но увы,я снова спустила все на тормоза,мне вновь пообещали хорошие перемены
и ты поверила в эти обещания целиком? или какая-то твоя часть верила, а какая-то чувствовала себя обманутой/преданной/обиженной/травмированной (тут ты сама можешь подобрать своё слово подходящее из этих вариантов или свой вариант вставить).
№13 | skiffa писал(а):
И вот тогда мой организм,начал подавать звоночки,стала проявлятся тревожнось,какая-то не понятная.
подробнее можешь описать что имеешь ввиду "тревожность какая-то не понятная"? на фоне каких мыслей и событий ты ощущала эту тревожность тогда?

skiffa

№20 | 2.05.2019-07:09

№16 | Носков Никита Николаевич писал(а):
что это значит? что подразумеваешь под "свободой передвижения" мужа?
Я спокойно отпускала его например на рыбалку с друзьями,хотя дома у него были дела,или попить там пивка после работы,или просто пообщатся с друзьями.Так же скажем спокойно реагировала на фривольные выражения к девушкам,как-то не ревновала,если он сделал кому-то комплимент.Разум преобладал над чеувствами.

skiffa

№21 | 2.05.2019-07:18

№16 | Носков Никита Николаевич писал(а):
как ты выражала свои эмоции по поводу свободы передвижения мужа - тебя внутри только "бесило" или это выливалось и в ссоры/скандалы или ему в явной форме не высказывала, но с кем-то обсуждала его поведение и свои переживания по этому поводу? В общем, не проскальзывай пожалуйста этот момент как бы тебе больно/не приятно не было это вспоминать, расскажи подробнее.
По-разному бывало,и бесилась в глубине души,и скандалила и обижалась,и пыталась идти на диалог.Но,я долго не умею обижатся,а он такой человек,что чуть что не по его,так сразу начинается дутся,а меня это еще больше бесит и провоцирует на ссору,как итог я мы ссоримся,я быстро отхожу,а он все дуется,я пытаюсь наладить контакт,а он продолжает играть в обиженых и оскорбленных,и постепенно я начинаю чувствовать себя виноватой,хотя вина абсолютно его.Поведение я его иногда обсуждала с близким мне человеком,но и то старалась его хоть мало-мальски оправдать.
Иногда я спокойно относилась к тому,что он где-то пропадал,а иногда прям такая злость брала,что было желание такой грандиозный скандал устпоить(что я чаще всего и делала)

skiffa

№22 | 2.05.2019-07:21

№17 | Носков Никита Николаевич писал(а):
решила дать шанс - вы разговаривали, он тебя убеждал дать шанс и ты согласилась? Или ты как будто сама с собой говорила и уговорила себя дать ему шанс?
Да,мы разговаривали на эту тему,и он говорил,что примет любой мой выбор,как бы ему не было плохо.Но хоть меня и прсещали мысли,что нужно растатся после этого, но какие-то они были из разряды фантастики.

skiffa

№23 | 2.05.2019-07:31

№19 | Носков Никита Николаевич писал(а):
и ты поверила в эти обещания целиком? или какая-то твоя часть верила, а какая-то чувствовала себя обманутой/преданной/обиженной/травмированной (тут ты сама можешь подобрать своё слово подходящее из этих вариантов или свой вариант вставить).
Нет,целиком я уже явно не поверила,обжигалась уже,и сам факт того,что обман уже был,уже не давал уверенности в светлом будущем. Я чувствовала себя именно преданной,мне было обидно,что как можно предать свои слова,которые мне говорил,что любит,что все будет хорошо.Меня просто не кто так не когда не обижал,я не сталкивалась с этим,может поэтому мне это было так дико.Я верила его словам,не понимала как можно нагло врать?

skiffa

№24 | 2.05.2019-08:21

№19 | Носков Никита Николаевич писал(а):
подробнее можешь описать что имеешь ввиду "тревожность какая-то не понятная"? на фоне каких мыслей и событий ты ощущала эту тревожность тогда?
Начну с того,что тревога и па случались и раньше,лет с 15-ти(после того как наркотики прпробовала),но я с этим как-то справилась,конечно бывали периоды,что опять все првторялось,но и они заканчивались.И когда мы начали встречатся,то это отошло на задний план,если и случалась па или тревога(что было оооочень редко),то он был всегда рядом,и все быстро проходило.Он стал для меня той самой таблеткой от страха,не знаю почему, но в меня вселилась уверенность,что с ним у меня все будет хорошо.Так вот,когда зазвонили первые звоночки,то проявлялось оно телесным напряжением,не ясным беспокойством,на тот момент у меня сильно болела бабушка,проблемы на работе,а дома я не получала того понимания и заботы,которая все эти годы хранила мой душевный покой.Потом бабушки не стало,это стресс,хоть мне и казалось,что я легко все перенесла,и вот как-то постепенно тревожность нагнеталась и нагнеталась,и в итоге вылилась в сильную па,я тогда была у дедушки,мы разбирали бабушкины вещи,и я прчувствовала сильное беспокойство,и как-то уйти было не удобно,не скажу же я деду,что мне чего-то страшненько,не понял бы он,а тревога все зашкаливала,в итоге я просто сбежала,пока добежала до дому развилась паника(давненько я такого не испытывала) и тут меня в приступе паники дернуло смерить давление,а там 150/90,ну меня крнкретно и накрыло,думала капец мне(просто буквально за несколько месяцев умерла моя знакомая от инсульта,ей было 38 лет)ну и под пррывом этой мысли я вбила себе,что со мной что-то случится.В этот момент мужа не было дома(он был на работе)я начала ему звонить,а он телефон дома оставил,а меня все не отпускала паника,я не знала,что мне делать,ведь дома нет моей таблетки от страха.Хорошо хоть папа пришел посидел со мной,а там и муж вернулся.Я ему все рассказала,но вот как-то не прчувствовала успокоения от его присутствия,как-то отчужденностью это попахивало,каким-то легким безразличием.А на следующие утро я проснулась уже с новой тревогой,что теперь не будет все как раньше,что как-будто что-то произошло или произойдет,а в душе прселилась неимоверная тоска.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№25 | 2.05.2019-10:42

№14 | skiffa писал(а):
По этому сообщению у меня к тебе есть несколько вопросов, некоторые из вопросов могут казаться совсем "не в тему", но ответь на них пожалуйста как можешь.
В детстве часто ли ты болела? Когда болела, как на это реагировали родители (или взрослые, которые замещали родителей)?
Когда ты просила мужа быть с тобой, поддерживать тебя, помочь выкарабкаться и т.д., а он не реагировал, то что удерживало тебя рядом с ним? Подумай и постарайся ответить как можно честнее. Удерживать вместе могут самые разные поводы - от совместной ипотеки, до обещания быть вместе в ЗАГСе/на венчании в церкви. Что удерживает сейчас тебя рядом с ним?
Постарайся ответить на каждый из моих вопросов. Ответь как можешь, но на каждый.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№26 | 2.05.2019-10:48

№15 | skiffa писал(а):
Я не хочу расходится с ним,мне дороги эти оношения,мне дороги они в моральном плане.
Чем отношения дороги в моральном плане?
№15 | skiffa писал(а):
И вот не знаю как теперь сохранить семью
А с мужем ты говорила по этому поводу - он хочет сохранять семью? Почему ты решила что ты одна не знаешь как сохранить семью, может он тоже не знает? А может ему это и не надо, тогда получается ты против воли человека пытаешься с ним сохранить семейные отношения.
А если представить, что семью не удалось сохранить, что самое страшное может случиться в таком случае можешь описать варианты развития ситуации?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№27 | 2.05.2019-10:56

№21 | skiffa писал(а):
а он такой человек,что чуть что не по его,так сразу начинается дутся
то есть он долго может застревать в своей обиде, а ты к этому моменту уже успеваешь "остыть" и в какой-то момент начинаешь чувствовать себя ответственной (когда ты испытываешь вину за его эмоциональное состояние это значит, что он перекладывает, а ты берешь ответственность за его реакции на себя) за его эмоции?
№21 | skiffa писал(а):
Поведение я его иногда обсуждала с близким мне человеком,но и то старалась его хоть мало-мальски оправдать.
почему старалась оправдать? можешь примерно описать ход своих мыслей в ситуации когда ты близкому человеку рассказывала про поведение мужа, а потом вдруг (или сразу в процессе) старалась оправдать это поведение?
№21 | skiffa писал(а):
Иногда я спокойно относилась к тому,что он где-то пропадал,а иногда прям такая злость брала,что было желание такой грандиозный скандал устпоить(что я чаще всего и делала)
Слушай, любопытно - иногда устраивала скандал, а иногда нет. А с чем связано такое непостоянство в реакциях - иногда сама перед собой могла его оправдать и по этому не закатывала скандала, а иногда не получалось оправдать и скандала не избежать было или какие-то другие причины есть?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№28 | 2.05.2019-11:04

№22 | skiffa писал(а):
Но хоть меня и прсещали мысли,что нужно растатся после этого, но какие-то они были из разряды фантастики.
а какой был настрой? Какие-то из лозунгов тебе откликаются - "забыть быстрее как страшный сон и не вспоминать", "помнить и с помощью напоминаний мужу об измене, управлять его поведением", "получить от него моральную и материальную компенсацию за измену и жить дальше вместе" или опиши свой вариант.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№29 | 2.05.2019-11:09

№23 | skiffa писал(а):
Маша, смотри как это с моей стороны выглядит. Твой муж тебе не раз изменяет, при этом даёт обещания что не повторится больше. Ты "не раз обжигаешься" с ним, но продолжаешь ему верить и жить с ним. Понимаешь, на мой взгляд, тут что-то не сходится... Или ты чего-то (сознательно или неосознанно сейчас не важно) не договариваешь или у тебя "болезненная" привязанность к нему.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№30 | 2.05.2019-11:11

№24 | skiffa писал(а):
если и случалась па или тревога(что было оооочень редко),то он был всегда рядом,и все быстро проходило.
он был рядом и знал, что у тебя ПА или только ты знала что у тебя был приступ ПА и своим присутствием он помог не зная сам того?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№31 | 2.05.2019-11:15

№24 | skiffa писал(а):
Он стал для меня той самой таблеткой от страха,не знаю почему, но в меня вселилась уверенность,что с ним у меня все будет хорошо.
Так, похоже успехи в совладании с паникой у тебя ассоциировались с фигурой мужа и у тебя появилось стойкое убеждение (которое возможно ты не осознаешь), что без него ты не сможешь справляться. Это мое предположение.
Если попробовать припомнить те, более ранние (когда вы начали встречаться) приступы тревоги и па, то, как думаешь, удавалось ли тебе с помощью них тогда получать от будущего мужа больше внимания, заботы, ласки и прочих приятностей?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№32 | 2.05.2019-11:19

№24 | skiffa писал(а):
А на следующие утро я проснулась уже с новой тревогой,что теперь не будет все как раньше,что как-будто что-то произошло или произойдет,а в душе прселилась неимоверная тоска.
почему не будет как раньше? что могло произойти или что возможно произойдёт?
Ответы на эти вопросы есть в твоих воспоминаниях. Просто попробуй написать то, что в тот момент было в твой голове, какие мысли были и какие мысли ты старалась усиленно подавить, не думать о них?

skiffa

№33 | 2.05.2019-16:33

Я решила обратится со своей тревогой к неврологу,мне назначили стандартные обследования.Когда я поднималась быстренько по лестнице к кабинету узи,то у меня что-то где-то кольнуло и я испугалась,что меня сейчас прихватит что-нибудь,а я одна и мужа рядом нет,пока дошла до кабинета меня снова накрыла паника,позвонила мужу,что бы он поднялся ко мне,он пришел со своим братом,я ему тихонечко обьяснила,что мне опять не хорошо,на что мне он мне бросил,что все нормально,и продолжил о чем-то посмеиватся со своим братом,а я еле как справилась с паникой,т.е опять практически нулевая реакция,как от мухи отмахнулся.

skiffa

№34 | 2.05.2019-16:46

№25 | Носков Никита Николаевич писал(а):
В детстве часто ли ты болела? Когда болела, как на это реагировали родители (или взрослые, которые замещали родителей)?
Да не особо часто я и болела,не скажу,что родители прям уж бегали со мной как с писаной торбой,если простывала,то конечно жалели,особенно мама,слова там приятные говорила,солнышком своим называла,бабушка тоже жалела,ну и папа,но по отцовски так,без особого сюсюканья)Вот сейчас про маму с бабушкой вспомнила,так горько стало,что их уже нет со мною рядо,слезы текут...Еще лет в 13-ть попала в больницу с аппендицитом,как я там ревела от того,что хочу домой,очень по дому скучала.А когда в 15 лет у меня начались первые па,меня положили в больницу,в детское отделение,а мама как раз лежала в терапевтическом,и я бегала к ней,что бы хоть она как-то помогла справится с этими страхами,а мама меня журила,что я такая взрослая,а рыдаю и боюсь как маленькая.Потом меня выписали с больницы,а у мамы обнаружили туберкулез,и ей предстояло полугодовое лечение в тубдиспансере,и я оставалась на этот момент с папой.На этот период как раз приходится моя борьба с па.Папа и рад был мне помочь,но не понимал что со мной,и поэтому когда мне было плохо,то я уходила к бабушкт,она хоть как-то могла успокоить.

skiffa

№35 | 2.05.2019-17:02

№25 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Когда ты просила мужа быть с тобой, поддерживать тебя, помочь выкарабкаться и т.д., а он не реагировал, то что удерживало тебя рядом с ним? Подумай и постарайся ответить как можно честнее. Удерживать вместе могут самые разные поводы - от совместной ипотеки, до обещания быть вместе в ЗАГСе/на венчании в церкви. Что удерживает сейчас тебя рядом с ним?
Постарайся ответить на каждый из моих вопросов. Ответь как можешь, но на каждый
Наверное меня удерживало убеждение,что только он сможет меня вытащить из этого,как раньше,когда не относился ко мне с безразличием.Страх что-то менять в тот момент,я была дезорентированна эти состоянием,чувствовала себя одинокой и цеплялась за иллюзию спокойной жизни(в плане тревог и па)рядом с ним.Сейчас меня держит страх,страх панических атак,страх тревоги,страх депрессии от того что мы расстанемся,страх лишится поддержки,вернее иллюзии этой поддержки.Я могу уйти жить к брату,может тем самым проучив его,но мне страшно от одной мысли,что я буду вне дома,что лишусь его опеки надо мной(тоже наверное которую я сама себе придумала).Мне даже жаль терять эти отношения,просто жаль расставатся.Мне бы было легче,если бы не было страха и тревоги,как-либо справилась бы,но страх меня ограничивает,не дает свободы.

skiffa

№36 | 2.05.2019-17:04

№26 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Чем отношения дороги в моральном плане?
Душевность мне дорога,когда мы действительно вместе,мне хорошо,спокойно.

skiffa

№37 | 2.05.2019-17:06

№26 | Носков Никита Николаевич писал(а):
А с мужем ты говорила по этому поводу - он хочет сохранять семью? Почему ты решила что ты одна не знаешь как сохранить семью, может он тоже не знает? А может ему это и не надо, тогда получается ты против воли человека пытаешься с ним сохранить семейные отношения.
Разговор заводился, и не раз,но как-то был он не о чем,состоял из каких-либо плавающих фраз,без какой либо конкретики.

skiffa

№38 | 2.05.2019-17:09

[quote=№26 | u213049 | Носков Никита Николаевич]А если представить, что семью не удалось сохранить, что самое страшное может случиться в таком случае можешь описать варианты развития ситуации?
Цитировать | Ответ | Ещё »
Я не знаю,я врядли справлюсь с этим,не в теперешнем состоянии точно,я боюсь этого,но так тоже жить под одной крышей не возможно,это угнетает,это усугубляет мое состояние.

skiffa

№39 | 2.05.2019-17:11

№27 | Носков Никита Николаевич писал(а):
то есть он долго может застревать в своей обиде, а ты к этому моменту уже успеваешь "остыть" и в какой-то момент начинаешь чувствовать себя ответственной (когда ты испытываешь вину за его эмоциональное состояние это значит, что он перекладывает, а ты берешь ответственность за его реакции на себя) за его эмоции?
Застревать в обиде это вообще его коронная фишка,он уже и дутся не будет,но вида не покажет,будет гнуть свою линию.Получается так,что я беру на себя эту ответственность,мне видимо проще "прогнутся" и прпытатся урегулировать конфликт

skiffa

№40 | 2.05.2019-17:17

почему старалась оправдать? можешь примерно описать ход своих мыслей в ситуации когда ты близкому человеку рассказывала про поведение мужа, а потом вдруг (или сразу в процессе) старалась оправдать это поведение?
Нет,ну не скажу,что прям делала из него белого и пушистого,но мне просто не совсем нравится обсужлать родного мне человека и выставлять его в черном свете,тем более я вижу ситуацию под своим углом.И личное это есть личное,все таки это тот человек с которым я живу.

skiffa

№41 | 2.05.2019-17:19

Слушай, любопытно - иногда устраивала скандал, а иногда нет. А с чем связано такое непостоянство в реакциях - иногда сама перед собой могла его оправдать и по этому не закатывала скандала, а иногда не получалось оправдать и скандала не избежать было или какие-то другие причины есть?
Это скорее как процесс накопление,вот копится-копится недовольство во мне,а потом бабах!!!А порою мне просто не хотелось ругатся,от этого тоже устаешь.Так же иногда хотелось побыть наедине с собой.

skiffa

№42 | 2.05.2019-17:23

№28 | Носков Никита Николаевич писал(а):
"помнить и с помощью напоминаний мужу об измене, управлять его поведением",
Скорее второе,только я не пилила его этой изменой.Тут еще сыграло свою роль,что как это были недоизмены,если можно так сказать,и облегчающим обстоятельством было,что он был практически пьян в стельку.Поймала бы трезвого,то это было бы на много обиднее и больней.

skiffa

№43 | 2.05.2019-17:25

№29 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Маша, смотри как это с моей стороны выглядит. Твой муж тебе не раз изменяет, при этом даёт обещания что не повторится больше. Ты "не раз обжигаешься" с ним, но продолжаешь ему верить и жить с ним. Понимаешь, на мой взгляд, тут что-то не сходится... Или ты чего-то (сознательно или неосознанно сейчас не важно) не договариваешь или у тебя "болезненная" привязанность к нему.
Верю я наверное всё-таки в хорошее...Насчет болезненной привязаности даже и не знаю,не когда не думала об этом.

skiffa

№44 | 2.05.2019-17:26

№31 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Так, похоже успехи в совладании с паникой у тебя ассоциировались с фигурой мужа и у тебя появилось стойкое убеждение (которое возможно ты не осознаешь), что без него ты не сможешь справляться. Это мое предположение.
Да,это абсолютно верно.

skiffa

№45 | 2.05.2019-17:28

№31 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Если попробовать припомнить те, более ранние (когда вы начали встречаться) приступы тревоги и па, то, как думаешь, удавалось ли тебе с помощью них тогда получать от будущего мужа больше внимания, заботы, ласки и прочих приятностей?
Не скажу точно,но вроде нет,разве что лишний раз обнял и сказал что-то ободряющее.Да и были они раза два-три.Изначально я вообще про них ему не рассказывала.

skiffa

№46 | 2.05.2019-17:34

№32 | Носков Никита Николаевич писал(а):
почему не будет как раньше? что могло произойти или что возможно произойдёт?
Ответы на эти вопросы есть в твоих воспоминаниях. Просто попробуй написать то, что в тот момент было в твой голове, какие мысли были и какие мысли ты старалась усиленно подавить, не думать о них?
Я не помню,проснулась утром,сразу же вспомнила,что вчера была па,что это может повтрится,что мой организм не так уж молод и мне тяжелее будет справлятся с этим,что скоро у меня начнутся возрастные болезни,а я такой сильной паникой отреагировала на повышенное давление,хотя там скорее всего паника привела к повышению давления.Короче меня испугала моя реакция на это все.И постепенно эти мысли меня поглотили,в голове стало крутится а вдруг на работе мне станет плохо,а вдруг меня прихватит сердце,а вдруг давление?ну и все в этом роде

skiffa

№47 | 3.05.2019-06:39

Сегодня ночью снова поругалась с мужем,он заявился пьяный в два часа ночи,прнаговорил много неприятных вещей,на мой вопрос нужна ли ему семья и я в частности ответил-нет!Но,тут же говорит,что мой так называемый статус не изменится,что будем жить вместе,я так же буду распоряжатся финансами,что у нас разлад не перед кем не будет афишировать.Я с час проревела от таких слов,а он после всего сказанного лег ко мне и обнял.Я абсолютно не могу его понять,чего он добивается? Он даже с матерью своей поругался,что она выразила недовольство его поведением.Такое ощущение,что у него забрали все чувства,он вообще какой-то неуправляемый.Я не знаю,но возможно на него так повлияла смерть его дедушки,который считай ростил его заместо отца,просто после этого в нем проснулась абсолютная безразличность.И в душу к нему не залезешь он закрывается,говорит,что все нормально,но как-то не совсем похоже,что у него все хорошо.

skiffa

№48 | 3.05.2019-06:40

№30 | Носков Никита Николаевич писал(а):
он был рядом и знал, что у тебя ПА или только ты знала что у тебя был приступ ПА и своим присутствием он помог не зная сам того?
Я просто говорила,что мне страшно,он меня обнимал и всп проходило

skiffa

№49 | 3.05.2019-12:50

Бувально полчаса назад случилась па,началось все с того,что я мыла посуду,муж уехал машину ремонтировать,тут мне стрельнула мысль прмерить давление,сразу испытала сильную тревогу,закралась мысль,что высокое давление, тревога усилилась,пошла мерить давление,села а саму уже начало подтряхиватт,докачала до 140 слышу стучит,начала накатывать паника,что оно у меня высоченное,все бросила решила успокоится,а не получается,в голове бьется мысль,что оно поднимается, стало еще страшнее. В голове картины,что сейчас умру,или заберут в больницу,что с каждым измерением оно все выше и выше будет.Позвонила мужу,он приехал,я начала плакать от бессилия,что со мной сейчас произойдет что-то ужасное.Он смерил мне давление,а там 145/90,стало страшно что оно еще подскочит,старалась как-то успокоится,еле взяла себя в руки,перемерила давление 120/80.Сейчас бродят мысли,что у меня начинается гепертания,руки тянутся к тонометру,и сразу возникает тревога.Я не понимаю,что со мною происходит,и как с этим справится.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий af524 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз