Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Не могу справиться с собой после окончания грудного вскармливания

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Алика Чеховская
АвторСообщение

Реймс

№0 | 30.04.2019-22:25

Грудное вскармливание для меня было сложным с обоими детьми. Со старшим ребенком никаких ощущений не было - была занята очень. Сейчас прекратила кормить младшего неделю назад и не отпускает тоска. Поговорить об этом ни с кем не могу - вряд ли меня поймут, да и личное очень.

Алика Чеховская

Психолог, Психолог-сексолог консультант

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№1 | 30.04.2019-22:33

Добрый вечер.

Если Вам подходит моя кандидатура, могу с Вами поработать.

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация проходит в свободном режиме.
Я серьёзно отношусь к проведению демо-консультаций, несмотря на то, что это совершенно бесплатно для вас. Для меня это довольно энегрозатратно. Для того, чтобы обмен был равноценным, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей работе.
Ставьте меня, пожалуйста, в известность о том, что хотите закрыть тему заранее.

Реймс

№2 | 30.04.2019-22:35

Добрый вечер! Да, условия ясны. Мне тоже удобен свободный режим.
№1 | Алика Чеховская писал(а):

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№3 | 30.04.2019-22:40

если всё подходит, начнём работу уже завтра, у меня уже очень поздно.

Реймс

№4 | 30.04.2019-22:43

[quote=№3 | u406477 | Алика Чеховская]если всё подходит, начнём работу уже завтра, у меня уже очень поздно. Да, согласна. И у меня ночь.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№5 | 1.05.2019-08:54

Доброе утро!
Я прошу прощения, я не посмотрела в календарь, сегодня праздник, выходной, я не работаю. Поэтому начнём завтра, 2.05. До связи.
Хорошего Вам дня.

Реймс

№6 | 1.05.2019-11:52

№5 | Алика Чеховская писал(а):
Доброе утро!
Я прошу прощения, я не посмотрела в календарь, сегодня праздник, выходной, я не работаю. Поэтому начнём завтра, 2.05. До связи.
Хорошего Вам дня.
У нас с вами свободный режим, поэтому не проблема. Я сама сегодня смогла бы зайти на сайт не раньше вечера, когда все спят уже. Хорошего дня!

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№7 | 2.05.2019-11:29

Доброе утро!
Как я могу к Вам обращаться? как удобней на ТЫ или на ВЫ?

Реймс

№8 | 2.05.2019-12:28

№7 | Алика Чеховская писал(а):
Доброе утро!
Как я могу к Вам обращаться? как удобней на ТЫ или на ВЫ?
Добрый день. На ты вполне устроит. По нику Реймс удобней.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№9 | 2.05.2019-13:16

Очень приятно, Реймс)
отлично! чего ты ждёшь от нашей работы? какой результат будет для тебя удовлетворительным?

Реймс

№10 | 2.05.2019-19:36

№9 | Алика Чеховская писал(а):
Очень приятно, Реймс)
отлично! чего ты ждёшь от нашей работы? какой результат будет для тебя удовлетворительным?
Я немного почитала про это состяние и увидела в одной статье сравнение с " тренировкой" отпустить ребенка от себя. Так вот я хочу, чтобы я смогла принять, что мой ребенок теперь все меньше и меньше будет зависеть от меня. Но это не означает, чтоя ему не нужна. Хотелобс бы начать принимать эволюцию отношений, а не считать это началом своей старости. Избвиться оттоски и грусти, что больше этого не будет и ничего не повторится.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№11 | 2.05.2019-19:47

№10 | Реймс писал(а):
Я немного почитала про это состяние и увидела в одной статье сравнение с " тренировкой" отпустить ребенка от себя. Так вот я хочу, чтобы я смогла принять, что мой ребенок теперь все меньше и меньше будет зависеть от меня. Но это не означает, чтоя ему не нужна. Хотелобс бы начать принимать эволюцию отношений, а не считать это началом своей старости. Избвиться оттоски и грусти, что больше этого не будет и ничего не повторится.
Реймс,расскажи мне, пожалуйста, о себе, своей семье, своём опыте материнства, грудного вскармливании? Сколько тебе лет? Сколько лет твоим малышам?

Реймс

№12 | 2.05.2019-20:19

№11 | Алика Чеховская писал(а):
Реймс,расскажи мне, пожалуйста, о себе, своей семье, своём опыте материнства, грудного вскармливании? Сколько тебе лет? Сколько лет твоим малышам?
Мне 41, муж моложе на 7лет. Детям 4.7 и 7 месяцев. До рождения детей я очень активно работала и не торопилась вообще иметь детей, а часто думала, что не хочу. Но как это бывает, люди пересматривают свои взгляды,особенно когда случаются резкие повороты. У меня случилось несчастье с папой.И еще как- то пришла мысль, что вот мне, например, 50 лет и я такой крутой босс, что со всем этим делать? Разве в этом смысл? Ну и я приняла решение попробовать родить ребенка. Первого потеряла, правда, был маленький срок. Но переживала так сильно, что думала об этом постоянно. Было сильное чувство вины. Уверена была, что не родился мальчик. А через 1.5 года родилась дочь. Сильнейшая послеродовая депрессия накрыла мгновенно. В начале беременности меня уволили. Это был большой удар- карьера меня всегда вдохновляла. Но я сделала выбор и не стала бороться - боялась потерять и этого ребенка. Около 5 месяцев дочери я вышла на другую работу, но через 6 месяцев ушла. Однако, этот шаг меня от депрессии излечил вмиг. Кормление прекратила, т.к. было невозможно сочетать с работой. Вот и не заметила никакой тоски.Сейчас я в другой ситуации - есть свободный мозг. Хотела очень, чтобы родилась вторая дочь. Всю беременность грустила, что не выйдет. А увидела сына и поняла, что не может у меня быть иначе. Он прекрасен! Мудрый и терпеливый, ясный и нежный. С дочкой было сложней раньше, а сейчас она еще и ревнует. Вышло сумбурно и много. Может, много лишнего написала

Реймс

№13 | 2.05.2019-20:50

Наверно добавлю, что вся моя работа теперь мне кажется очень легкой и понятной, по сравнению с трудом мамы. Я сама раньше этот труд не дооценивала и не уважала должным образом. Пытаюсь помогать своим детям расти, а не воспитывать их. И не транслировать свой сценарий из детства- это сложнее всего на свете. С дочерью часами читала книги - по десятку раз одну - уверена, что вы знаете, как это. Она ни разу не играла в мой телефон и никогда не смотрела телевизор. Сейчас с двумя детьми очень сложно- у них разные потребности и они вообще во всем разные. И я не могу нормально уделитьвремя каждому. Это меня тоже расстраивает

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№14 | 3.05.2019-14:07

№0 | Реймс писал(а):
Грудное вскармливание для меня было сложным с обоими детьми.
Добрый день, Реймс!
Давай по порядку.
В чём состояла сложность в ГВ?
№0 | Реймс писал(а):
Сейчас прекратила кормить младшего неделю назад и не отпускает тоска.
О чём твоя тоска?
№0 | Реймс писал(а):
Поговорить об этом ни с кем не могу - вряд ли меня поймут, да и личное очень.
Ты не пробовала поделиться своими переживаниями сос воим мужем? У вас достаточная степень близости для обсуждения такой "очень личной" темы?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№15 | 3.05.2019-14:22

№10 | Реймс писал(а):
Так вот я хочу, чтобы я смогла принять, что мой ребенок теперь все меньше и меньше будет зависеть от меня.
У тебя сложности в принятии того, что твой ребёнок меньше и меньше будет зависеть от тебя? какие чувства ты испытываешь, когда пишешь, что твой ребёнок всё меньше и меньше от тебя зависит? Что ты чувствуешь, когда понимаешь, что ребёнок зависит от тебя?
Что для тебя ГВ? Что ты ощущаешь, когда кормишь ребёнка грудью?
№10 | Реймс писал(а):
Но это не означает, чтоя ему не нужна
Безусловно, не означает! ведь помимо ГВ ты даёшь ребёнку очень много чего!
Что, на твой взгляд, ты даёшь своим детям, помимо ГВ?
№10 | Реймс писал(а):
Хотелобс бы начать принимать эволюцию отношений, а не считать это началом своей старости.
Ты считаешь окончание ГВ началом старости, я правилно понимаю?
Что для тебя старость?
старость тебя пугает? Чем?
№10 | Реймс писал(а):
Избвиться оттоски и грусти, что больше этого не будет и ничего не повторится.
Чего больше не будет? Ты хочешь, чтобы что-то повторилось?

Реймс

№16 | 3.05.2019-22:51

[quote=№14 | u406477 | Алика Чеховская]Добрый день, Реймс!
Давай по порядку.
В чём состояла сложность в ГВ?
С сыном сложность была с 1го дня- после КС молоко не приходит быстро и малыш все время плакал, а больница назвала себя " доброжелательной ребенку" и смесь давали только по рекомендации педиатра. Мне пришлось буквально требовать врача, который очень долго к нам шел. И только на 2 е сутки ребенок получил еду и начал спать. После выписки у меня не было возможности спокойно наладить кормление - я должна была завершить ремонт, чтобы мы могли переехать всей семьей в новую квартиру бОльшего размера. Рабочие сорвали сроки. И вместо того, чтобы отлаживать ГВ, я носилась по рынкам и следила, чтобы работа шла. Перерывы иногда были критичными и я очень нервничала. Часто наступало время еды малышу, а я застревала где-то далеко. Молоко приходило, малыш плакал дома, а кормить его приходилось смесью, чтоб не голодал, так как добраться было не реально. И так больше 3 х месяцев. Кроме того, в 1.5 месяца я заболела и вынуждена была прервать кормление,сцеживать молоко и просто выливать его 7 дней. Принимала антибиотики по назначению врача - к сожалению, другого выхода не было. Я плакала и выливала. Когда, наконец, удалось выздороветь и переехать, то от моего напряжения и отстутсвия сна ( мой "рекорд" продолжительности сна за один раз 2.5 часа) молока стало все меньше и меньше. И малыш все чаще плакал у груди от голода и я с ним. Но я по первому ребенку хорошо уяснила,что лучше накормить ребенка смесью, чем морить голодом. Дочь плакала всю первую неделю, пока вызванный на дом педиатр не сказала нам - " накормите ее, наконец - ее здоровье и покой важней,чем упрямство, касающееся ГВ".

Реймс

№17 | 3.05.2019-22:58

Давай по порядку.
О чём твоя тоска?
Тоска по тем моментам, которые принедлежали только мне и моему малышу. Я не смогла ни с дочерью, ни с сыном дать им достаточно того, что может дать только мама и никто другой. Ощущение того, что пропустила что- то очень важное. Может, даже самое важное.

Реймс

№18 | 3.05.2019-23:04

Ты не пробовала поделиться своими переживаниями сос воим мужем? У вас достаточная степень близости для обсуждения такой "очень личной" темы?[/
Мужа вся эта тема не волнует. У него своя жизнь, а у меня с детьми своя. Хотя он не согласится с этим. Когда родился малыш, то он сказал, что не любит младенцев. Вообще, к сожалению, отношения с мужем не самая приятная тема.

Реймс

№19 | 3.05.2019-23:09

[quote=№15 | u406477 | Алика Чеховская]У тебя сложности в принятии того, что твой ребёнок меньше и меньше будет зависеть от тебя?
Я неверно выразилась. Не считаю, что зависит от меня. Сложности в принятии того, что будет отдаляться и " уходить" в свою самостоятельную жизнь. Причем право на нее и то, что так и должно быть, я полностью осознаю и поддерживаю.

Реймс

№20 | 3.05.2019-23:34

[quote=№15 | u406477 | Алика Чеховская]какие чувства ты испытываешь, когда пишешь, что твой ребёнок всё меньше и меньше от тебя зависит? Что ты чувствуешь, когда понимаешь, что ребёнок зависит от тебя?
Не зависит, отдаляется. Ощущаю тоску, одиночество. Хотя я практически одна постоянно забочусь об одоих детях и одна почти не бываю.
Что для тебя ГВ? Что ты ощущаешь, когда кормишь ребёнка грудью? Ощущаю, что делаю что- то важное. Защищаю его, в смысле здоровья физического и психического. " Сообщаю" ему, что он в безопасности и я забочусь о нем и все будет хорошо. Правда, это все надо писатьв прошедшем времени. Я прекратила кормить уже неделю назад, за 2 дня до 7 месяцев.

Безусловно, не означает! ведь помимо ГВ ты даёшь ребёнку очень много чего!
Что, на твой взгляд, ты даёшь своим детям, помимо ГВ? Я их очень люблю. Постоянно обнимаю, целую глажу. Создаю комфортные условия жизни для физического и психического здоровья. Очень много разговаривала с дочерью с 1 го дня и сейчас стараюсь также общаться с сыном. На самом деле, мне пришлось отложитьи оставить все в своей жизни и заниматься только ими. Просто больше ни на что нет времени, так как дети очень разные и у них разные потребности.

Ну это непрямая связь. Просто больше детей у меня не будет, так как я считаю, что в моем случае, это предел, в том числе и по возрасту.
Что для тебя старость?
Одиночество, отсутствие каких- либо желаний, аскетизм, угасание интереса к жизни
старость тебя пугает? Чем?
Это не страх, в смысле ужаса. Это осознание пустоты и отсутствие " причины" оставаться живым

Чего больше не будет? У меня больше не будет ни маленькой девочки, ни маленького мальчика, которым бы я только я могла дать то, что может дать только мама. И сделать это не кое- как, как вышло с обоими детьми, а вдумчиво и спокойно у меня больше нет шанса. Ну и каждый ребеонок уникален. Даже если предоложить третьего малыша, то с 2 мя первыми уже ничего не поправить.

Ты хочешь, чтобы что-то повторилось?[/
Это невозможно, в принципе. Каждый момент не повторить, а такие важные вещи, как кормление ребенка, нельзя делать кое- как, второпях и " переделать" лучшим образом, если не получилось. Я как будто, подвела их. Не справилась.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№21 | 6.05.2019-17:58

Добрый вечер, Реймс!
Скажи, пожалуйста, обе твои беременности были запланированные, желанные для тебя и мужа?
До родов ты планировала кормить ребёнка грудью?
как долго ты планировала ГВ?
Для тебя это было важно?
№16 | Реймс писал(а):
После выписки у меня не было возможности спокойно наладить кормление - я должна была завершить ремонт, чтобы мы могли переехать всей семьей в новую квартиру бОльшего размера.
Как получилось, что сразу после выписки у тебя не было возможности вовремя кормить новорожденного ребёнка? Где был твой муж? У тебя была возможность позвать на помощь родственников, друзей, близких?
№16 | Реймс писал(а):
я должна была завершить ремонт,
Кому ты должна была?
№16 | Реймс писал(а):
Рабочие сорвали сроки. И вместо того, чтобы отлаживать ГВ, я носилась по рынкам и следила, чтобы работа шла.
Кто принял такое решение, чтобы ТЫ носилась по рынкам?
№16 | Реймс писал(а):
Молоко приходило, малыш плакал дома, а кормить его приходилось смесью, чтоб не голодал, так как добраться было не реально.
Кто был в это время с малышом?
№16 | Реймс писал(а):
И малыш все чаще плакал у груди от голода и я с ним.
О чём ты плакала? Если малыш был голодным, почему ты не давала ему смесь?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№22 | 6.05.2019-18:05

№17 | Реймс писал(а):
Тоска по тем моментам, которые принедлежали только мне и моему малышу. Я не смогла ни с дочерью, ни с сыном дать им достаточно того, что может дать только мама и никто другой
Что тебе мешало тогда? И, хвала Небесам, с твоими детьми всё в порядке и ты можешь давать им столько, сколько им необходимолюбви, внимания, заботы сейчас, я права?
№17 | Реймс писал(а):
Тоска по тем моментам, которые принедлежали только мне и моему малышу.
Такие моменты были?
№17 | Реймс писал(а):
Ощущение того, что пропустила что- то очень важное. Может, даже самое важное.
Разве ты перестала быть для них мамой? Как ты чувствуешь, что пргопустила?Разве сейчас Ты не продолжаешь быть для них единственной любящей мамой?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№23 | 6.05.2019-18:05

№17 | Реймс писал(а):
Может, даже самое важное.
О чём самом важном ты пишешь?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№24 | 6.05.2019-18:07

№18 | Реймс писал(а):
Мужа вся эта тема не волнует. У него своя жизнь, а у меня с детьми своя. Хотя он не согласится с этим.
А что волнует мужа? Если с этим он не согласится, то какова его точка зрения ?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№25 | 6.05.2019-18:12

№18 | Реймс писал(а):
Когда родился малыш, то он сказал, что не любит младенцев.
что это значит? Как ты это восприняла? Ты обсуждала это высказывание с ним? Что ты чувствовала, когда отец вашего малыша такое сказал?
№18 | Реймс писал(а):
Вообще, к сожалению, отношения с мужем не самая приятная тема.
Я понимаю, что это другой запрос, но, как ты думаешь, какая связь между твоей тоской и твоими отношениями с мужем?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№26 | 6.05.2019-18:16

№19 | Реймс писал(а):
Сложности в принятии того, что будет отдаляться и " уходить" в свою самостоятельную жизнь.
Что именно в этом тебе сложно принять? Как проходило твоё отдаление от родитьелей в твою самостоятельную жизнь?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№27 | 6.05.2019-19:01

№20 | Реймс писал(а):
Что ты чувствуешь, когда понимаешь, что ребёнок зависит от тебя?
Не зависит, отдаляется. Ощущаю тоску, одиночество.
У меня складывается ощущение, что твои дети спасают тебя от одиночества.

№20 | Реймс писал(а):
Хотя я практически одна постоянно забочусь об одоих детях и одна почти не бываю.
Твой муж не поддерживает тебя в этом? Он заботится о тебе, о детях, помогает тебе с детьми?

№20 | Реймс писал(а):
Что для тебя ГВ? Что ты ощущаешь, когда кормишь ребёнка грудью? Ощущаю, что делаю что- то важное. Защищаю его, в смысле здоровья физического и психического. " Сообщаю" ему, что он в безопасности и я забочусь о нем и все будет хорошо.
Тебе доставляло это удовольствие, радость?

№20 | Реймс писал(а):
Я прекратила кормить уже неделю назад, за 2 дня до 7 месяцев.
Что мешало тебе продолжать ГВ?[

quote=№20 | u183933 | Реймс]Я их очень люблю. Постоянно обнимаю, целую глажу. Создаю комфортные условия жизни для физического и психического здоровья. Очень много разговаривала с дочерью с 1 го дня и сейчас стараюсь также общаться с сыном. [/quote]
Как ты думаешь, с прекращением ГВ, проявление твоей любви к детям станет меньше?

№20 | Реймс писал(а):
На самом деле, мне пришлось отложитьи оставить все в своей жизни и заниматься только ими.
Ты жалеешь об этом? Чтог тебе пришлось отложить? Какие чувства у тебя возникают, когда ты об этом пишешь?

№20 | Реймс писал(а):
Что для тебя старость?
Одиночество, отсутствие каких- либо желаний, аскетизм, угасание интереса к жизни

№20 | Реймс писал(а):
Ну это непрямая связь. Просто больше детей у меня не будет, так как я считаю, что в моем случае, это предел, в том числе и по возрасту.
Что для тебя старость?
Правильно ли я понимаю, что для тебя ГВ - это процесс, который отодвигал твою старость, то есть одиночество, отсутствие желаний, аскетизм , угасание интереса к жизни? Откуда у тебя такие убеждения? У тебя есть такой пример таких людей, для которых старость является всем тем, что ты перечислила? И всё же, какая связь для тебя между прекращением ГВ и началом старостью? Ведь ГВ может и не бять в жизни женщины. А может быть, что ГВ закончится, когда маме едва исполнилось 20, как в таких случаях?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№28 | 6.05.2019-19:09

№20 | Реймс писал(а):
У меня больше не будет ни маленькой девочки, ни маленького мальчика, которым бы я только я могла дать то, что может дать только мама. И сделать это не кое- как, как вышло с обоими детьми, а вдумчиво и спокойно у меня больше нет шанс
У тебя есть твои девочка и мальчик, и они на всю жизнь! И ты можешь им давать каждое мгновение своей жизни стоглько любви, сколько ты хочешь, что ты думаешь по этому поводу? Для тебя принципиально, чтобы то , что ты даёшь, могла бы давать ТОЛЬКО мама? Что мешает тебе делать это вдумчиво и спокойно?
Что мешало тебе осущестлять ГВ вдумчиво и спокойно?
Проявление твоей любви к детям ограничивается только ГВ?
И если нет, то ты можешь проявлять свою любовь в огромном количестве вещей вдумчиво и спокойно. И эти вещи для детей не менее важны, чем ГВ, что ты скажешь?

Реймс

№29 | 6.05.2019-21:54

[quote=№21 | u406477 | Алика Чеховская]Добрый вечер, Реймс!
Скажи, пожалуйста, обе твои беременности были запланированные, желанные для тебя и мужа?
Да. Решение было осознанным с обеих сторон. Другой вопрос - какова была глубина осознания- это уже сложно сказать про другого.
До родов ты планировала кормить ребёнка грудью?
Да, но не планировала это делать, например, до 2 лет, как ВОЗ рекомендует странам 3 го мира.
как долго ты планировала ГВ?
Точного плана не было, но не меньше 6 месяцев.
Для тебя это было важно?
Однозначно да.
Как получилось, что сразу после выписки у тебя не было возможности вовремя кормить новорожденного ребёнка? Мы должны были переехать, это планировал еще до родов. Но строители сорвали сроки. Надо было либо закончить, либо потерять еще время и большие для нас деньги.
Где был твой муж? На этот раз был 2 недели в отпуске, но почти постоянно работал из дома. А потом работал и возвращался почти ночью. Ремонтом занималась только я и это было нашим общим решением еще до родов. Иногда лучшая помощь- не мешать.
У тебя была возможность позвать на помощь родственников, друзей, близких?
У меня только очень пожилая мама. Она помогала, как могла - приезжала забирать дочку из сада вечером.Со стороны мужа свекровь 1-2 раза в неделю могла только приехать и не всегда на весь день. Это все, к сожалению.
Кому ты должна была?
Это было для детей в первую очередь. Мы с трудом помещались в квартире. Да и ростом сына даже бы некуда было бОльшую кровать поставить.А она понадобилась уже в его 3 месяца.
Кто принял такое решение, чтобы ТЫ носилась по рынкам?
Рабочим нельзя было доверить закупки. Очень плохо организованы были - много у меня отняли времени. Подгоняла их постоянно, уговаривала, следила, ругалась.
Кто был в это время с малышом?
Я приврзила его к своей маме. Новое жилье рядом с ней.
О чём ты плакала? О том, что сама не могу кормить, от бесссилия.
Если малыш был голодным, почему ты не давала ему смесь?[/
Давала, конечно сразу, как отворачивался и плакать начинал. У меня есть опыт и лучше любым спсобом сытый, чем упрямство.

Реймс

№30 | 6.05.2019-22:27

№22 | Алика Чеховская писал(а):
Что тебе мешало тогда? И, хвала Небесам, с твоими детьми всё в порядке и ты можешь давать им столько, сколько им необходимолюбви, внимания, заботы сейчас, я права?
Для налаживания ГВ и в первые месяцы важно, чтобы была возможность быть с ребенком и не отвлекаться на суету или наоборот иногда отвлекаться, а еще спать хоть иногда. Нужно, чтоб был рядом кто- то надежный. К сожалению, у меня такого не оказалось. С детьми все в порядке, может, даже больше, чем те, кто кормится длительный срок молоком матери, но и одновременно залипает в телефонах и гаджетах. Я могу заботиться о детях и сложность только в разделении этой работы на двоих.
Такие моменты были?
Да, были.
Разве ты перестала быть для них мамой?
Конечно, нет.
Как ты чувствуешь, что пропустила?
Это ощущение, что моя важная роль уже в прошлом.
Разве сейчас Ты не продолжаешь быть для них единственной любящей мамой?
Для меня, видимо, не очевидно, в чем это сейчас выражается. Технически заботиться о детях может любой адекватный взрослый.

Реймс

№31 | 6.05.2019-22:29

№23 | Алика Чеховская писал(а):
О чём самом важном ты пишешь?
Выносить, дать жизнь и первую защиту новой жизни - это важное.

Реймс

№32 | 6.05.2019-22:33

№24 | Алика Чеховская писал(а):
А что волнует мужа? Если с этим он не согласится, то какова его точка зрения ?
Он редко высказывает, что его волнует. Сказался опыт общения в его семье. Обычно ему кажется правдой то, во что ему нравится верить.

Реймс

№33 | 6.05.2019-22:41

[quote=№25 | u406477 | Алика Чеховская]что это значит?
Именно то, что ему не равятся младенцы. И нет разницы между собственным ребенком и другими.
Как ты это восприняла? Это добавилось к горе обид, которые я ощущаю с момента беременности дочерью. Плохо восприняла. По крайней мере такая " правда" лучше бы осталась за кадром. Глупо это сказать только что родившей женщине. Любой.
Ты обсуждала это высказывание с ним? Что ты чувствовала, когда отец вашего малыша такое сказал? Обиду и боль. Хотелось ударить. Задала вопрос, как такое может быть- ответ был:" я честно сказал, а что лучше обманывать?"
Я понимаю, что это другой запрос, но, как ты думаешь, какая связь между твоей тоской и твоими отношениями с мужем?
Да, тема мужа отдельная. Но наверно, есть эта связь. Ребенок наш общий, но я этого почти не ощущаю.

Реймс

№34 | 6.05.2019-22:50

№27 | Алика Чеховская писал(а):
У меня складывается ощущение, что твои дети спасают тебя от одиночества.
Возможно. Я не думала об этом именно так.
Твой муж не поддерживает тебя в этом? Он заботится о тебе, о детях, помогает тебе с детьми?
Ну материально мы все сейчас зависим от мужа. Думаю, это максимум его " заботы". Еще он часто болеет, бывает, все выходные проводит лежа. 5 дней в неделю нет помощи совсем - приходит, когда дети спят. А утром собирает себя. А выходные - как " повезет"- редко, когда реально поможет. Чаще я ощущаю, что " скидывает" на меня все, что можно. Еще он спортивный фанат и это часть его я.

Тебе доставляло это удовольствие, радость?
Давало ощущение покоя. Что все хорошо.

Что мешало тебе продолжать ГВ?[
Думала, что с таким кол- вом молока смысла нет.Тем более, что прикорм воспринят очень позитивно, в том числе и мясной. Еще думала, что станет обоим легче. Дочка, например, стала лучше спать, когда я прекратила ее кормить.
quote=№20 | u183933 | Реймс]Я их очень люблю. Постоянно обнимаю, целую глажу. Создаю комфортные условия жизни для физического и психического здоровья. Очень много разговаривала с дочерью с 1 го дня и сейчас стараюсь также общаться с сыном.
Как ты думаешь, с прекращением ГВ, проявление твоей любви к детям станет меньше?
Я не знаю, чем это заменяется.

Ты жалеешь об этом? Чтог тебе пришлось отложить?
На самом деле успешно выстроенную карьеру, деньги, увлечения. Все. Больше ничего нет.
Какие чувства у тебя возникают, когда ты об этом пишешь?
Ну сейчас, наверно, уже никаких. Смирилась.

Правильно ли я понимаю, что для тебя ГВ - это процесс, который отодвигал твою старость, то есть одиночество, отсутствие желаний, аскетизм , угасание интереса к жизни?
Ну как- то так получилось. Хотя я раньше не думала прро жту связь.
Откуда у тебя такие убеждения? У тебя есть такой пример таких людей, для которых старость является всем тем, что ты перечислила? Я сама такой пример. Ничего не хочу хотеть. Возможно, мой папа .
И всё же, какая связь для тебя между прекращением ГВ и началом старостью? Не очевидная. Только мой случай, так как уже детей не будет. Следующее - угасание функций.

Ведь ГВ может и не бять в жизни женщины. А может быть, что ГВ закончится, когда маме едва исполнилось 20, как в таких случаях?
Да, все верно. Но после 20 все еще может быть не один раз. Сложно предсказать. После 41 года все конкретней.

Реймс

№35 | 6.05.2019-23:07

№26 | Алика Чеховская писал(а):
Что именно в этом тебе сложно принять? Как проходило твоё отдаление от родитьелей в твою самостоятельную жизнь?
Я уехала учиться в другой город,когда мне едва должно было 17 исполниться.
После окончания учебы жила с ними, работала. Но мне было комфортно. Потом ушла жить с другом и это как раз оказалось хуже - человек был совсем не тот. Вернулсь к ним и еще прожила год. После этого вышла замуж. Они меня всегда поддерживали, но решения я принимала сама.

Реймс

№36 | 6.05.2019-23:19

[quote=№28 | u406477 | Алика Чеховская]У тебя есть твои девочка и мальчик, и они на всю жизнь! И ты можешь им давать каждое мгновение своей жизни стоглько любви, сколько ты хочешь, что ты думаешь по этому поводу? Видимо, я не знаю, в чем это должно выражаться . Я забочусь о них , но это ответственность.
Для тебя принципиально, чтобы то , что ты даёшь, могла бы давать ТОЛЬКО мама?
Получается, что принципиально.
Что мешает тебе делать это вдумчиво и спокойно? Я сама не могу найти своего равновесия. Понять, что мне делать дальше.
Что мешало тебе осущестлять ГВ вдумчиво и спокойно?
Сейчас то, что детей уже двое. Обязанностей много и это у меня одной.
Проявление твоей любви к детям ограничивается только ГВ?
И если нет, то ты можешь проявлять свою любовь в огромном количестве вещей вдумчиво и спокойно. И эти вещи для детей не менее важны, чем ГВ, что ты скажешь?
Я к сожалению, например, не имею возможности с ними играть - у меня очень много бытовых дел, которые надо успеть сделать на 2 х детей и мужа. Я не работаю и вроде как что- то должна ему. Хотя так не думаю, на самом деле и считаю, что любой взрослый должен обслуживать себя сам.
У дочери была няня с 6 мес и до 2 х лет - я работала и думала, что сменю работу быстро, поэтому няня оставалась с нами. Няня занималась с дочкой тем, что ей нравилось. Играла, гуляла с ней. Для меня были очень сложными дни, когда няня не работала. А после ухода няни я осталась с дочкой 24/7. Мне это давалось и дается с большим трудом - быть мамой маленькой девочки.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№37 | 7.05.2019-19:56

Добрый день, Реймс!

№12 | Реймс писал(а):
До рождения детей я очень активно работала и не торопилась вообще иметь детей, а часто думала, что не хочу
№12 | Реймс писал(а):
У меня случилось несчастье с папой

Что случилось с твоим папой и как это повлияло на твоё желание иметь детей?

№12 | Реймс писал(а):
Сильнейшая послеродовая депрессия накрыла мгновенно.

Как ты справилась с депрессией?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№38 | 7.05.2019-20:21

Давай резюмируем нашу работу:
изначально твой запрос звучал так: "Не могу справиться с собой после окончания грудного вскармливания"
№0 | Реймс писал(а):
не отпускает тоска.
До 40 лет ты довольно успешно строила свою карьеру, занимала руководящую должность, карьера тебя вдохновляла. Ты не очень хотела иметь детей. Затем произошло несчастье с твоим папой и это как-то повлияло на твоё желание стать мамой. Логически рассудив, ты представила себе свою жизнь в перспективе и пришла к решению, что "попробуешь родить ребёнка".
После рождения первого ребёнка у тебя была послеродовая депрессия. Когда ребёнку исполнилось 5 месяцев, ты вышла на работу.
Когда ты родила второго ребёнка, у тебя не получилось организовать ГВ, так как ты была занята переездом и ремонтом. Младшего ребёнка ты кормила до 7 месяцев.
Твой муж очень мало участвует в воспитании детей, так как много работает.
С мужем у тебя сложные отношения, что тебя тоже очень гложет.
Ты со всем согласна?

Реймс, я вижу несколько противоречий.
Ты приняла осознанное решение стать мамой оба раза, оба раза была настроена на ГВ, это для тебя очень важно, НО, при этом в приоритете у тебя был переезд и ремонт квартиры, а не организация ГВ, нормальный режим твоего сна и пребывание с новорожденными детьми. Объясни, пожалуйста, как это сочетается?
Ты говоришь, что для тебя важно было, чтобы ГВ было вдумчиво и спокойно, но при этом (с первым ребёнком) выходишь на работу, когда малышу исполняется 5 месяцев, что делает невозможным дальнейшее ГВ.
У меня складывается впечатления, что в тебе борются две роли: заботливая мама и успешная карьеристка. Что ты думаешь по этому поводу?

Реймс

№39 | 7.05.2019-21:55

[quote=№37 | u406477 | Алика Чеховская]Добрый день, Реймс!

Что случилось с твоим папой и как это повлияло на твоё желание иметь детей?
Папа пропал без вести 7 лет назад.

Как ты справилась с депрессией?
Вышла на работу. Случайно позвонили и предложили место и я согласилась.

Реймс

№40 | 7.05.2019-22:11

[quote=№38 | u406477 | Алика Чеховская]Давай резюмируем нашу работу:
изначально твой запрос звучал так: "Не могу справиться с собой после окончания грудного вскармливания"
До 40 лет ты довольно успешно строила свою карьеру, занимала руководящую должность, карьера тебя вдохновляла. Ты не очень хотела иметь детей. Затем произошло несчастье с твоим папой и это как-то повлияло на твоё желание стать мамой. Логически рассудив, ты представила себе свою жизнь в перспективе и пришла к решению, что "попробуешь родить ребёнка".
После рождения первого ребёнка у тебя была послеродовая депрессия. Когда ребёнку исполнилось 5 месяцев, ты вышла на работу.
Когда ты родила второго ребёнка, у тебя не получилось организовать ГВ, так как ты была занята переездом и ремонтом. Младшего ребёнка ты кормила до 7 месяцев.
Твой муж очень мало участвует в воспитании детей, так как много работает.
С мужем у тебя сложные отношения, что тебя тоже очень гложет.
Ты со всем согласна?
Почти так. Карьера удавалась до 36 лет, до беременности 1 м ребенком.
Реймс, я вижу несколько противоречий.
Ты приняла осознанное решение стать мамой оба раза, оба раза была настроена на ГВ, это для тебя очень важно, НО, при этом в приоритете у тебя был переезд и ремонт квартиры, а не организация ГВ, нормальный режим твоего сна и пребывание с новорожденными детьми. Объясни, пожалуйста, как это сочетается?
Первый раз я думала о кормлении до 6 месяцев и продолжала кормить дочь весь первый месяц работы. Потом уже просто не смогла продолжать физически. Думала, что это важно, но эмоционально ничего не прочувствовала. 2 ой раз свалилось все сразу и например, мой муж бы вообще не понял, если бы я бросила этот ремонт, выбрав приоритетом что- то еще.
Ты говоришь, что для тебя важно было, чтобы ГВ было вдумчиво и спокойно, но при этом (с первым ребёнком) выходишь на работу, когда малышу исполняется 5 месяцев, что делает невозможным дальнейшее ГВ.
Да, это так. И тогда мне это казалось нормальным.
У меня складывается впечатления, что в тебе борются две роли: заботливая мама и успешная карьеристка. Что ты думаешь по этому поводу?[/
Это так. Никак не могу смриться, что не вышло сочетать это. И я не понимаю, что делать дальше с профессией и с детьми. Выходит, что я не могу ничего сочетать. Это сильный конфликт внутри меня.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№41 | 8.05.2019-19:35

№40 | Реймс писал(а):
Это так. Никак не могу смриться, что не вышло сочетать это. И я не понимаю, что делать дальше с профессией и с детьми. Выходит, что я не могу ничего сочетать. Это сильный конфликт внутри меня.
Реймс, я правильно понимаю, что твоя тоска связана с этим конфликтом?
Как ты думаешь, возможно совмещать эти две роли?

Реймс

№42 | 9.05.2019-21:46

[quote=№41 | u406477 | Алика Чеховская]Реймс, я правильно понимаю, что твоя тоска связана с этим конфликтом?
Все-таки, хотелось бы отделить, но связь есть. Как будто мне все время приходится торопиться с тем, что я хотела бы дать детям, т. к. иначе я не успею уже вернуться в профессию и состояться снова в ней.
Как ты думаешь, возможно совмещать эти две роли?
В моем случае не выходит. У меня "синдром отличницы" и у меня все всегда получалось, даже в режиме многозадачности. Хотя я стала осозновать, что такой режим- путь к нервному расстройству в перспективе.
Другие, как мне кажется со стороны, совмещают две роли. Но я не знаю, как все обстоит на самом деле. Может, какая-то часть "хромает", и мне, например, бы так тоже не хотелось.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№43 | 10.05.2019-16:46

№42 | Реймс писал(а):
Все-таки, хотелось бы отделить, но связь есть.
Объясни, пожалуйста, что тебе хотелось бы отделить?

№42 | Реймс писал(а):
В моем случае не выходит. У меня "синдром отличницы" и у меня все всегда получалось, даже в режиме многозадачности. Хотя я стала осозновать, что такой режим- путь к нервному расстройству в перспективе.
Совершенно верно! Так и есть! Так устроен мир! Где наше внимание, там и энергия! И если ты распыляешься на много задач, то не можешь вкладывать много энергии в каждую из них. Другими словами, если ты пытаешься решать много задач, помимо детей, то направляешь на их решение много внимания (энергии) и на детей уже не остаётся ни времени, ни энергии. У меня складывается ощущение, что твоя тоска - это состояние потери энергии, которую ты хотела отдать своим детям, а вынуждена была отдать её другим людям или ситуациям.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№44 | 10.05.2019-16:47

№42 | Реймс писал(а):
Другие, как мне кажется со стороны, совмещают две роли. Но я не знаю, как все обстоит на самом деле. Может, какая-то часть "хромает", и мне, например, бы так тоже не хотелось.
Так и есть, со стороны мы можем видеть красивую картинку, а внутри ситуации всё выглядит совсем иначе.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

12 консультаций

№45 | 10.05.2019-16:49

Что касается твоей тоски, бывали ли в жизни у тебя похожие ситуации? Возможно, ты испытывала похожие эмоции?

Реймс

№46 | 10.05.2019-21:44

[quote=№43 | u406477 | Алика Чеховская]Объясни, пожалуйста, что тебе хотелось бы отделить
Взаимосвязь с ребенком и ощущение конечности и безвозвратности момента и невозможность сочетать роли. Я про свой конфликт это знаю, но не уверена, что именно из- за него меня охватила тоска

Реймс

№47 | 10.05.2019-21:48

[quote=№43 | u406477 | Алика Чеховская]

Совершенно верно! Так и есть! Так устроен мир! Где наше внимание, там и энергия! И если ты распыляешься на много задач, то не можешь вкладывать много энергии в каждую из них. Другими словами, если ты пытаешься решать много задач, помимо детей, то направляешь на их решение много внимания (энергии) и на детей уже не остаётся ни времени, ни энергии. У меня складывается ощущение, что твоя тоска - это состояние потери энергии, которую ты хотела отдать своим детям, а вынуждена была отдать её другим людям или ситуациям.[/
Да, это очень точно. Мне было жаль тратить силы-энергию на суету какую- то, которая раздражала, как мухи.

Реймс

№48 | 10.05.2019-21:51

№44 | Алика Чеховская писал(а):
Так и есть, со стороны мы можем видеть красивую картинку, а внутри ситуации всё выглядит совсем иначе.

Я часто об этом думаю, что есть обратная сторона. Это типа способа напомнить себе о равновесии и о том, что у всего своя цена. На уровне разума работает такой способ, а эмоции - неудовлетворенность сложно приглушить

Реймс

№49 | 10.05.2019-21:59

№45 | Алика Чеховская писал(а):
Что касается твоей тоски, бывали ли в жизни у тебя похожие ситуации? Возможно, ты испытывала похожие эмоции?

Когда родилась дочь, то я ощущала сожаление о том, что уже не повторится то, что она жила во мне. Читала, что это называется " бэби- блюз". Моя беременность не была ничем окрашена- никто не носил меня на руках и я была довольно одинока. Но после родов было страшно, что " мир раздавит" мою малышку и я не смогу ничего сделать. А она такая маленькая. Собственно, это и была основная мысль и эмоции, которые я испытывала сразу после рождения дочери. Эмоционально было тяжелее, чем сейчас. Но сформуловать и осознать я это смогла значительно позже.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 923d5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз