Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Никчемный человек или депрессия?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова)
АвторСообщение

Natali59

№0 | 2.05.2019-14:36

Мне 35 лет, в последние 1-1,5 все чаще стала думать, что я никчемный человек, который ничего особо не умеет, которого никто не любит, кроме детей. Только с детьми могу улыбаться, чувствовать себя более-мене сносно. И то, это требует усилий. Очень легко раздражаюсь, кричу на близких, плачу из-за малейшей обиды. Иногда на улицу не хочется выходить, потому что все вокруг раздражает: счастливые мамочки, люди улыбаются, всем что-то нужно вокруг. Совершенно запуталась. Чувствую, что разрушаю жизнь семьи своим поведением.

Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова)

Психолог, Кандидат в группаналитики

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№1 | 2.05.2019-14:42

Добрый день, Натали.
Похоже.. в стадию проживания какого-то внутреннего кризиса Вы вошли..
Здорово, что Вы решили написать. Вызывает опасения Ваше состояние. Тем более так долго длящееся. Конечно, адаптироваться можно кл всему, и к такому образу жизни - когда раздражают счастливые и изоляции себя из-за чувства никчемности, но и поменять это тоже можно. И сейчас Вы делаете реальный шаг к изменению этого.

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№2 | 2.05.2019-14:44

№0 | Natali59 писал(а):
Предлагаю вместе поисследовать Ваше состояние..
А для начала - Вы уже беседовали с кем-нибудь об этом?

И в каком формате хотели бы Вы общаться?

Для меня возможен вариант свободной беседы без привязки ко времени, так и выбор конкретного дня и времени

Natali59

№3 | 2.05.2019-14:51

Добрый день! Нет, не вела бесед на эту тему. Даже с близкими.

Natali59

№4 | 2.05.2019-14:51

Свободный вариант мне тоже подходит.
№2 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№5 | 2.05.2019-14:54

№4 | Natali59 писал(а):
Свободный вариант мне тоже подходит.
Хорошо

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№6 | 2.05.2019-14:54

№3 | Natali59 писал(а):
Добрый день! Нет, не вела бесед на эту тему. Даже с близкими.
Ох.. это же так не просто 1.5 года всё носить в себе..

А что не давало возможность, хотя бы просто рассказать?

Natali59

№7 | 2.05.2019-14:55

Кому рассказать?

Natali59

№8 | 2.05.2019-14:56

У меня нет подруги, с которой я могла бы поболтать. С мамой у нас нет близких отношений.
№6 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№9 | 2.05.2019-15:04

№8 | Natali59 писал(а):
У меня нет подруги, с которой я могла бы поболтать. С мамой у нас нет близких отношений.
Жаль, что так..
А всегда так было? Или может после какой-то ситуации?

Natali59

№10 | 2.05.2019-15:08

Я второй раз вышла замуж 5 лет назад. И на этапе романтических отношений, моя подруга обвинила меня в том, что я променяла Ее на мужика, что мне плевать на дочь и что я-сука. И после этого перестала со мной общаться. Хотя до этого мы были очень близки.

Natali59

№11 | 2.05.2019-15:10

С мамой я не чувствую вообще никакой близости, с тех пор, как она ушла от папы, оставив меня с ним. Но это моя мама, просто любви что ли у меня к ней нет. Уважения, привязанности.
№9 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№12 | 2.05.2019-15:11

№10 | Natali59 писал(а):
Я второй раз вышла замуж 5 лет назад. И на этапе романтических отношений, моя подруга обвинила меня в том, что я променяла Ее на мужика, что мне плевать на дочь и что я-сука. И после этого перестала со мной общаться. Хотя до этого мы были очень близки.
Такие.. довольно категоричные суждения с её стороны..

Natali59

№13 | 2.05.2019-15:12

Вот все мои знакомые, коллеги, приятельницы, дальние родственники знают меня, как позитивную, спортивную, сильную женщину. Но я себя ощущаю ужасно. Совсем не так.

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№14 | 2.05.2019-15:13

№11 | Natali59 писал(а):
С мамой я не чувствую вообще никакой близости, с тех пор, как она ушла от папы, оставив меня с ним. Но это моя мама, просто любви что ли у меня к ней нет. Уважения, привязанности.
А сколько Вам лет было?

Natali59

№15 | 2.05.2019-15:13

Мне они были очень обидны. Я Ее вычеркнула из своей жизни.
№12 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

Natali59

№16 | 2.05.2019-15:13

10
№14 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№17 | 2.05.2019-15:14

№13 | Natali59 писал(а):
Вот все мои знакомые, коллеги, приятельницы, дальние родственники знают меня, как позитивную, спортивную, сильную женщину. Но я себя ощущаю ужасно. Совсем не так.
Похоже, Вы долгое время были такой для них. И в последние 1.5 года Вы стали ощущать себя по-другому?

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№18 | 2.05.2019-15:15

Натали, а что происходило в Вашей жизни 1.5 года назад?
Наверняка какие-то обстоятельства поменялись..

Natali59

№19 | 2.05.2019-15:15

Да, я чувствую, что все плохо. Мне морально тяжело.

Natali59

№20 | 2.05.2019-15:16

Это были приятные изменения. Я родила 3 ребёнка.
№18 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

Natali59

№21 | 2.05.2019-15:16

И я не думаю, что это банальная послеродовая депрессия.
№18 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№22 | 2.05.2019-15:27

№21 | Natali59 писал(а):
Знаете, Натали, почему-то как раз думала про это.

Что Ваш врач говорит?

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№23 | 2.05.2019-15:28

№21 | Natali59 писал(а):
Депрессию надо лечить. И даже я считаю, что порой организму нужно помочь медикаментами. Хотя в моей работе есть случаи преодоления депрессии и без медикаментов. Но в любом случае стоит на своё состояние и силы ориентироваться

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№24 | 2.05.2019-15:28

№23 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):
Что Вы думаете по этому поводу?

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№25 | 2.05.2019-15:29

Натали, мне нужно будет скоро уходить. Я буду возвращаться по мере появени времени.
До встречи

И пишите мне мысли и чувства, которые будут приходить к Вам. Вам точно нужно разгрузиться от того, что переполняет уже долгое время ..

Natali59

№26 | 2.05.2019-15:30

У меня нет врача.
№22 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

Natali59

№27 | 2.05.2019-15:31

Из медикаментозного лечения мне сейчас доступен пустырник.
№24 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№28 | 2.05.2019-15:53

№27 | Natali59 писал(а):
Из медикаментозного лечения мне сейчас доступен пустырник.
На сколько помогает?

Natali59

№29 | 2.05.2019-15:58

Если можно, я кратко опишу свою жизнь. Родилась в обычной семье, мама, папа, старшая сестра. В 90-е родители начали пить. Примерно в это же время мама ушла к другому. Я осталась с папой. Сестра вышла замуж и родила дочь. Тоже начала пить. Папа умер, когда мне было 16. Спустя полгода я встретила первого мужа, забеременела и родила сына. Когда сыну было 5 лет, он с мужем и с компанией друзей мужа пошли на речку. В результате несчасьного случая мой ребёнок утонул. Муж этого даже не заметил, пока не прошло 1-2 часов. Мы это тяжело переживали. Расходились. Ругались. Это было ужасное время. Потом я снова забеременела. И родилась доченька. Это была прекрасная беременность, после родов у меня не было никакой депрессии, все было легко. Конечно, были бытовые разногласия, ссоры, но нас это сплотило, мы так любили нашу семью. Но по мере взросления дочери, муж стал отдаляться, перестал уделять нам время, а когда был дома-жутко ревновал: устраивал скандалы, драки, сцены ревности. Стал изменять, один раз прямо домой приводил женщину ( я нашла трусики). И через 15 лет брака я встретила молодого человека, на 10 лет младше себя. Слова, ухаживания. Мужу я не изменяла, все честно сказала и ушла от него. Дочь, естественно, со мной. С бывшим мужем сейчас нормально общаемся, он постоянно проводит время с дочкой, я это очень ценю. Есть специальные дни, мы их обговорили. Во втором браке, через 3 года совместной жизни, я родила сына, и это совсем не то. Я легко отходила беременность, хорошо выгляжу, все успеваю делать дома, и сына, и дочку люблю. Это главные люди в моей жизни. Но меня бесит декрет, я раздражаюсь на сына, иногда не хочу идти на улицу гулять, потому что мне плохо и я раздражена. Дочке иногда от меня попадает просто так.

Natali59

№30 | 2.05.2019-16:00

Моя сестра тоже начала пить, из-за этого Ее лишили родительских прав, и я опекун и вторая мама для своей племянницы. А в прошлом году сестра умерла. Но мы с ней практически не общались в последнее время.

Natali59

№31 | 2.05.2019-16:00

Я иногда думаю, мне нужно написать книгу о моей жизни(((

Natali59

№32 | 2.05.2019-16:01

Извините за большой текст.

Natali59

№33 | 2.05.2019-16:01

Если регулярно пью-помогает. Я перестаю плакать из-за мелочей. Становлюсь более уравновешенной.
№28 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

Natali59

№34 | 2.05.2019-16:06

Что касается сегодняшней моей семьи, в ней огромные проблемы. Прошла страсть, влюблённость и романтический настрой. Реальность такая, какой и должна была быть: мы разные, у нас почти нет общих интересов, разные компании, разные моральные принципы, и нежелание двигаться навстречу друг другу. Я все это предвидела, но все равно на это пошла.

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№35 | 3.05.2019-12:19

№33 | Natali59 писал(а):
Если регулярно пью-помогает. Я перестаю плакать из-за мелочей. Становлюсь более уравновешенной.
Добрый день, Натали.
Спасибо, что рассказали подробнее про Вашу жизнь. Это даёт более полное представление о Вашем состоянии.

И я вижу, что сейчас на Вас навалилось очень многое, в том числе опекунство, которое часто не без сложностей. Социальные службы какую помощь Вам оказывают?

Думаю, будет полезно, если удастся проконсультироваться со врачом по поводу пустырника, состояния, чтобы решить, что более полезным сейчас будет . Чтобы и вреда организму не приносить и нормализовать состояние

Я бы ещё рекомендовала очную терапию или консультации, лучше даже - группы. В Вашем городе наверняка что-то из этого есть.

Как Вам такие мысли, Натали, о том чтобы с врачом связаться и найти поддержку очную?

Я готова помогать Вам, быть рядом, но встречи на форуме не могут заменить живой контакт

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№36 | 3.05.2019-12:19

И действительно, похоже на депрессию состояние

Natali59

№37 | 3.05.2019-16:13

В плане опекунства все нормально. В этом проблем нет.
№35 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

Natali59

№38 | 3.05.2019-16:16

Конечно, нужно обратится к врачу, но все они находятся в райцентре, за 40 км и платно. Позволить себе временной и материальный расход не могу в настоящее время. Не ртрпчина то, что от меня вроде много зависит, я чувствую свою никчемность. Что меня никто не любит. И это самое тяжёлое.
№35 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№39 | 3.05.2019-16:21

№37 | Natali59 писал(а):
В плане опекунства все нормально. В этом проблем нет.
Это очень хорошо!

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№40 | 3.05.2019-16:22

№38 | Natali59 писал(а):
все они находятся в райцентре, за 40 км и платно.
А бесплатная, государственная помощь есть?

Natali59

№41 | 3.05.2019-16:32

Все только платно. А наш доход 27000 в месяц. На 4 человека.Очная консультация стоит 1500. Одна. Понятно, что это эффективнее.
№40 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№42 | 3.05.2019-16:38

№41 | Natali59 писал(а):
Все только платно. А наш доход 27000 в месяц. На 4 человека.Очная консультация стоит 1500. Одна. Понятно, что это эффективнее.
Странно, что так и очень печально.
Точно знаю, что в СПб, Москве, близ них расположенные маленькие города, там есть довольно хорошо развитая социальная структура.
Ладно.
Натали, а вариант Скайпа как Вам? Уверена, есть очень разные предложения.
Да и живая работа. Я вот в СПб работаю и моя групповая сессия второй год стоит 500 р. Это я только к тому, что варианты в интернете очень разные есть

Natali59

№43 | 3.05.2019-16:43

Над этим я ещё нет вдумывалась. Решила начать с сайта.
№42 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

Natali59

№44 | 3.05.2019-16:49

Дело в том, что в физическом плане, я-здорова, прекрасно себя чувствую, у меня ничего не болит, я физически вынослива. Хожу в тренажёрный зал 3 раза в неделю, тягаю железо. Всегда уложена, накрашена. Состою в родительском комитете, езжу с классом везде, с дочкой на соревнования. Но пока я в гуще-все относительно нормально. Но когда оказываюсь одна, или дочь уходит на выходные к папе, меня прямо накрывает. Плачу, обижаюсь, чувствую свою ненужность. Понимаю, что проблема в моей голове.
№42 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№45 | 3.05.2019-16:58

№44 | Natali59 писал(а):
Дело в том, что в физическом плане, я-здорова, прекрасно себя чувствую, у меня ничего не болит, я физически вынослива. Хожу в тренажёрный зал 3 раза в неделю, тягаю железо. Всегда уложена, накрашена. Состою в родительском комитете, езжу с классом везде, с дочкой на соревнования. Но пока я в гуще-все относительно нормально. Но когда оказываюсь одна, или дочь уходит на выходные к папе, меня прямо накрывает. Плачу, обижаюсь, чувствую свою ненужность. Понимаю, что проблема в моей голове.
Спасибо, что раскрыли больше.

Здорово, что есть спорт, родительский комитет :)
№44 | Natali59 писал(а):
Плачу, обижаюсь, чувствую свою ненужность.
Это когда дочь уходит? Когда в целом одна остаётесь? Так сказать сама для себя..

(Хотя Вы же явно не ведёте с кем-то беседу, когда железо тягаете)..

Natali59

№46 | 3.05.2019-17:00

Когда остаюсь вдвоём с малышом.

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№47 | 3.05.2019-17:04

№46 | Natali59 писал(а):
Когда остаюсь вдвоём с малышом.
Я правильно посчитала, что Вашему мальчику сейчас 2 года?

Natali59

№48 | 3.05.2019-17:05

Да
№47 | Анна Михайловна Бутынец (Аксёнова) писал(а):

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№49 | 3.05.2019-17:10

№48 | Natali59 писал(а):
Да
А на кого он больше похож внешне? На Вас, мужа?

Как бы Вы вообще описали мне его? Сына
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3a661 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз