Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Любовная зависимость

Вопросы к специалистам
Консультирует: Чёрная Ольга
АвторСообщение

Таняурониламяч

№0 | 4.05.2019-06:44

Уже 2 месяца не могу оправиться от ухода парня к другой. Живу не своей жизнью. Постоянно зависаю в их социальных сетях.

Чёрная Ольга

Психолог, Детский психолог арт-терапевт

г. Новосибирск

№1 | 4.05.2019-06:56

Добрый день! Буду рада поработать с Вами, если Вы согласны. Могу предложить свободный формат общения, вопрос-ответ в удобное время.

Таняурониламяч

№2 | 4.05.2019-07:06

№1 | Чёрная Ольга писал(а):
Я согласна

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№3 | 4.05.2019-09:35

Как могу к Вам обращаться?

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№4 | 4.05.2019-09:35

Расскажите о себе и о ситуации. Сколько Вам лет? Как долго общались с парнем?

Таняурониламяч

№5 | 4.05.2019-10:49

№3 | Чёрная Ольга писал(а):
Татьяна

Таняурониламяч

№6 | 4.05.2019-10:51

№4 | Чёрная Ольга писал(а):
Мне 24 года, вместе мы со школы, 9 лет. Это мой первый во всех смыслах мужчина и единственный. В этом году мы начали жить вместе. Но не строго не с сего он решил расстаться. Я переживала. Но не так сильно, такое было и раньше. А потом я узнала, что он общался с ней за моей спиной еще. А теперь они вместе.

Таняурониламяч

№7 | 4.05.2019-10:54

№4 | Чёрная Ольга писал(а):
Я никак не могу его отпустить, питаю ложные иллюзии и надежды.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№8 | 4.05.2019-11:36

№6 | Таняурониламяч писал(а):
Расскажите про ваше общение. Положительно, отрицательное. Что-то изменилось после того, как Вы начали вместе жить?
Были у Вас какие-то ожидания? Что-то не оправдалось из них?
В чем было напряжение в отношениях?

Поясню свои вопросы, мы можем работать как на позитив, так и на освобождение негатива. Важно из минуса выйти в ноль, а только потом идти в плюс.
Не сделав выводы из ситуации, можно застрять в зависимости или попасть в такие же отношения снова.

Таняурониламяч

№9 | 4.05.2019-11:41

Из негативного: он постоянно то уходил, то возвращался, обычно это длилось не больше 10 дней. Так же меня не устраивало его непостоянность:то хочу жить вместе, то не хочу. Отношения не развивались. Когда стали жить вместе он стал более заботливым. Все было идеально. Но вещи он все никак не перевозил. Я все подмечала. Так же меня не устраивало, что он проводит большую часть времени со своими друзьями, гулял с ними почти каждый вечер. Из плюсов: он был умён, с ним можно было поговорить обо всем. В плане интима меня тоже все устраивало. Ну и как я думала, что он верный и честный.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№10 | 4.05.2019-11:44

№7 | Таняурониламяч писал(а):
Важно понять и принять ситуацию. Иллюзии будут Вас выносить из действительности, а это совершенно не нужно.
Ситуацию важно принять, прожить и освободившись двигаться дальше.
Это произошло. Да, расставание с близким человеком всегда тяжело, это живая реакция живого человека.

Важный момент, не искать причину в себе. Не корить себя. Вы делали все так, как чувствовали в тот момент. И это было единственное правильное.

Разбираем мы завершенные отношения для того, чтобы Вы могли осознать свой выбор человека, как он был сделан, на основе чего, истинных Ваших желаний и мотивов, или под влиянием сторонних факторов.

Важно верить в себя и в прекрасные изменения, которые с Вами произойдут.
Если Вы уже испытывали такие чувства, они повторятся снова в Вашей жизни к другому человеку. У Вас есть способность любить, Вы знаете что это, а значит обязательно повторится.

Сделав выводы из произошедшей ситуации, Вы будет выбирать другого человека. Будете замечать, что идет не так, и чувствовать Ваш ли это человек. И принимать соответствующее решение.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№11 | 4.05.2019-11:48

№9 | Таняурониламяч писал(а):
он постоянно то уходил, то возвращался, обычно это длилось не больше 10 дней. Так же меня не устраивало его непостоянность:то хочу жить вместе, то не хочу.

Можете ли Вы сейчас, глядя на эту ситуацию со стороны, оценить, были ли это действительно отношения? Брал ли он ответственность за них? Готов ли был он к ним?

Как произошло, что вы начали вместе жить? Чья была инициатива и обсуждали ли Вы то, как будете взаимодействовать, какие кто выполняет функции?

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№12 | 4.05.2019-11:53

№9 | Таняурониламяч писал(а):
Так же меня не устраивало, что он проводит большую часть времени со своими друзьями, гулял с ними почти каждый вечер.
Вы говорили об этом? В какой форме?
Как он отвечал и объяснял свое желание часто быть с друзьями?

В отношениях всегда бывает перестройка привычного образа жизни двух отдельных личностей, что-то меняется, что-то остается. Важно если для кого-то из вас что-то неприемлемо, говорить об этом открыто. Формат обсуждения тоже может быть разным. Если партнер слышит пожелание любимого человека и действительно нацелен на отношения, он воспринимает это не как ограничение, а как желание сделать счастливым партнера. Т.е. все построено на желании. Если его нет, ограничения вызывают обратную реакцию.

Таняурониламяч

№13 | 4.05.2019-12:57

№11 | Чёрная Ольга писал(а):
Я думаю, что он не был готов к ответственности, он постоянно говорил, как хочет жить со мной, но реальные шаги предпринимал из под палки. Тоже самое касалось поиска работы.

Таняурониламяч

№14 | 4.05.2019-12:59

№12 | Чёрная Ольга писал(а):
Он именно говорил " ты меня ограничиваешь" , "мне сложно поменять привычный уклад, мы итак съехались, это для меня стресс, поэтому я и гуляю с друзьями"

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№15 | 5.05.2019-11:03

Татьяна, благодарю Вас за искренние ответы и искренность с самой собой, хотя это может быть не просто.
Когда Вы смотрите таким образом на то, что произошло, видите, что он был не готов, что его интересы не совпадали с Вашими, Вы принимаете эту ситуацию, то, что по-другому она не могла сложиться? У Вас не остается иллюзий по поводу того, что могло бы сложиться иначе, сделай Вы что-то по-другому?

Таняурониламяч

№16 | 5.05.2019-11:31

№15 | Чёрная Ольга писал(а):
Если честно, то остаются, я виню себя за то, что давила на него. Вот вчерашняя переписка наша

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№17 | 5.05.2019-12:00

Таня, мужчина прямо и открыто говорит Вам, что он не хочет продолжения отношений. Слова о том, что он будет жалеть сказаны, чтобы смягчить жесткий отказ.
О том, что будет жалеть всю жизнь, тоже сказано, чтобы остаться героем в Ваших глазах. Если бы мужчина действительно жалел, он бы не уходил. Не будет он жалеть, он принял решение. Вам нужно принять так же эту ситуацию.
Вам нужно прожить ее сейчас, чтобы не оставалась баластом в дальнейшей Вашей жизни и не мешала построить новые здоровые отношения.

Не вините себя за то, что делали не так. Вы делали все так, как было важно для Вас. Для Вас отношения - это желание вместе жить и проводить время вместе. И это нормально. Не нужно чувствовать вину за это Ваше желание. Оно нормально. И так же нормально то, что у Вашего мужчины могло не быть этого желания. Здесь уже появляется понимание, что у вас разные интересы и цели. Он об этом открыто сказал.
Самое полезное сейчас для Вас это сосредоточиться на себе. Вернуться к себе, своим интересам, наполненности своей жизни, радости, пониманию своих ценностей. И мы можем с Вами поработать именно в этом направлении.
Принять эту ситуацию как случившийся факт, понимая, что у Вас не совпали с мужчиной ценности, желания и планы. И двигаться дальше, сосредоточиться на своей жизни.

Таняурониламяч

№18 | 5.05.2019-12:07

№17 | Чёрная Ольга писал(а):
Я бы очень хотела справиться с ситуацией

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№19 | 5.05.2019-12:11

№18 | Таняурониламяч писал(а):
Таня, уверена при желании это благополучно получится.
Давайте поговорим о Вас лично.
Расскажите о Ваших интересах, увлечениях.
Какие занятия Вас наполняют, дарят легкость?
Чем Вы занимаетесь полностью погрузившись в процесс и теряя счет времени?
У Вас есть друзья, от общения с которыми Вы чувствуете радость, легкость, силы, энергию и вдохновение?
Какие занятия Вас вдохновляют?
Вы занимаетесь спортом?
Вам нравится Ваша работа?
Вы живете сейчас одна?

Таняурониламяч

№20 | 5.05.2019-12:14

Я живу с родителями, друзья есть, учусь и работаю, хожу в зал и на вокал. Но сейчас я абсолютно все делаю через силу, охота только забиться в угол и ничего и никого не видеть и не слышать. Люди меня раздражают, занятия чем-то либо не приносят облегчения и удовольствия.

Таняурониламяч

№21 | 5.05.2019-12:25

№19 | Чёрная Ольга писал(а):
Спасибо вам за честность. Что помогаете мне не питать иллюзий.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№22 | 5.05.2019-18:19

№20 | Таняурониламяч писал(а):
Таня, это совершенно нормальная реакция на обстоятельства. Даже здоровая, т.к. если сейчас Вы от нее не убежите, и осознаете, то дальше будет ощущение свободы и легкости. И понимание правильного выбора за этим тоже придет.
Вы умница! Спорт очень важен, это один из способов организму высвобождаться от стресса. Вокал тоже идеально для освобождения от накопившихся эмоций, снимаются блоки и вы очищаетесь от всего эмоционально тяжелого.

Предлагаю Вам начать работу по восстановлению Вашего собственного ресурса.
Т.к. произошедшее событие способно значительно снизить самооценку, мы будем ее укреплять и не давать провалиться в чувство вины.

Составьте, пожалуйста список Ваших достижений, любых, которые у Вас были. Здесь его выкладывать не нужно, он нужен Вам, чтобы иметь перед глазами реальные подтверждения Ваших достижений в жизни. Они могут быть большие и маленькие. Список должен быть более 10 пунктов.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№23 | 5.05.2019-18:21

Дальше мы подключим техники арт-терапии, они более мягко помогают освободиться от накопившихся разрушающих эмоций. И перевести Вас в нужное состояние внутреннего спокойствия.

Таняурониламяч

№24 | 5.05.2019-19:48

№22 | Чёрная Ольга писал(а):
Спасибо, сейчас подумаю

Таняурониламяч

№25 | 6.05.2019-04:20

№22 | Чёрная Ольга писал(а):
Честно говоря я не могу составить список, нет идей

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№26 | 6.05.2019-06:22

Хорошо, давайте я Вам просто направления для размышлений напишу, а Вы уже начиная с них, пишите.
Достижения в школе, институте.
Занятия спортом, это говорит о дисциплине и силе личности, чтобы продолжать заниматься спортом нужно себя мотивировать.
Друзья, хорошее добрые отношения, умение выстраивать контакты.

Таняурониламяч

№27 | 6.05.2019-06:59

№26 | Чёрная Ольга писал(а):
1) у меня много подруг и людей которые меня ценят
2) я закончила стомфак с красным дипломом
3) хожу в зал больше года
4)победила панические атаки после отёка Квинке
5)занималась волонтерством
6) никогда не предавала дорогих людей
7)умею легко находить общий язык с людьми
8) обожаю детей и они меня
9)в классе училась лучше всех
10) умею вышивать крестиком большие картины
11)меня ценят и любят на работе

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№28 | 6.05.2019-15:32

Таня, прекрасный список! То, что нужно! Вы молодец, много достижений и личностные и в отношениях. Пусть этот список будет у Вас под рукой. Открывайте его, когда начинаются грустные мысли и воспоминания, чтобы напомнить себе о том, кто Вы, чего добились. И понимать, что Вы достойны для себя лучших отношений. Лучших для Вас, где партнер ценит в Вас все проявления личности, особенности, Ваших стремлений и желаний. Вы достойны этого!

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№29 | 6.05.2019-15:43

Хочу предложить Вам рисуночную методику.

Готовы к рисованию?

Нужно будет взять лист А4, краски, карандаши.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№30 | 6.05.2019-15:53

Упражнение называется Внутренняя женщина и внутренний мужчина.
Эту технику я встретила у гештальт-терапевта Олеси Шумаковой и она здесь очень хорошо подойдет.

Выберете удобное для рисования уединенное место, настройтесь на работу, постарайтесь выбрать время так, чтобы Вас никто не отвлекал.

Закройте глаза и обратитесь к своей внутренней женщине, попросите её прийти к вам в мыслях, чувствах, образах и ощущениях. Наблюдайте всё, что увидите, подумаете и почувствуете. Затем откройте глаза и перенесите образ на бумагу.

Когда все будет готово, посмотрите на Ваш рисунок и

ответьте на следующие вопросы, запишите ответы:

1. Что она сейчас чувствует? Какое у неё состояние на данный момент?

2. Как она выглядит? Что ей в себе нравится? Что хочет изменить?

3. В чём её женская сила? Как она её проявляет? Куда она её направляет? А, может быть, она её прячет и не показывает? Почему?

4. Для чего она пришла в этот мир? Чем ей хочется заниматься? Что она любит?

5. Что она не приемлет? В отношениях, в работе и отдыхе, в образе жизни?

6. Есть ли у неё мечты, цели? Какие? Как она собирается всё это реализовывать?

7. Нужна ли ей помощь и поддержка? От кого? В каком виде?

8. Как она относится к вашему внутреннему мужчине? Знакомы ли они? Какие чувства к нему сейчас она переживает? Что от него хочет и ждёт?

9. Что ей нравится, и что её не устраивает во взаимодействии с ним? Готова ли она рассказать ему о своих чувствах и мыслях?

Когда ответите на вопросы, приступайте к рисованию своего внутреннего мужчины.
Возьмите лист А4.

Пока рисуете, прислушивайтесь к своему телу и своим чувствам, которые приходят во время рисования.

После того, как рисунок будет закончен, ответьте на вопросы.

1. Что он сейчас чувствует? Какое у него состояние на данный момент?

2. Как он выглядит? Что ему в себе нравится? Что хочет изменить?

3. В чём его мужская сила? Как он её проявляет? Куда он её направляет? А, может быть, он её прячет и не показывает? Почему?

4. Для чего он пришёл в этот мир? Чем ему хочется заниматься? Чего он хочет достигнуть?

5. Что он не приемлет? В отношениях, в работе и отдыхе, в образе жизни?

6. Есть ли у него мечты, цели? Какие? Как он собирается всё это реализовывать?

7. Нужна ли ему помощь и поддержка? От кого? В каком виде?

8. Как он относится к вашей внутренней женщине? Знакомы ли они? Какие чувства к ней сейчас он переживает? Что от неё хочет и ждёт?

9. Что ему нравится, и что его не устраивает во взаимодействии с ней? Готов ли он рассказать ей о своих чувствах и мыслях?

Когда будете отвечать на вопросы, обратите внимание на следующие нюансы:

С одинаковым ли интересом вы отвечаете на вопросы о мужчине и о женщине? Или кто-то из них вас интересует больше? Почему?

На какие вопросы удаётся ответить легко, а какие вызывают сложности или отсутствие ответа? Что позволит вам искреннее и легче ответить на "неудобные" или сложные вопросы?

Таняурониламяч

№31 | 7.05.2019-16:47

№30 | Чёрная Ольга писал(а):
№30 | Чёрная Ольга писал(а):
Попробую!

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№32 | 7.05.2019-17:52

№31 | Таняурониламяч писал(а):
Хорошо. Напишите потом какие были ощущения во время упражнения и какие ответы пришли. Буду ждать, обсудим.

Пока Вы делаете рисунок, можно параллельно начать такую ресурсную практику, как дневник благодарности. Каждый день происходит что-то приятное, за что можно ощущать благодарность. В завершении каждого дня можно подвести итог того, что было хорошего и доброго и записать как минимум 3 пункта тех радостных моментов которые были и в душе поблагодарить за них мысленно. Список очень помогает Вам усилить те положительные чувства, которые с Вами происходят и очень полезно это делать перед сном, т.к. во сне работает подсознание. И то, что Вы проговорили и почувствовали благодарность, будет продолжать благотворно влиять и прописываться в подсознании, фокусируя Вас на позитивных состояниях.

Таняурониламяч

№33 | 8.05.2019-17:53

№32 | Чёрная Ольга писал(а):
Хорошо, отпишу Вам результаты.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№34 | 8.05.2019-19:36

№33 | Таняурониламяч писал(а):
Как Ваше состояние сейчас?
Какое настроение?

Таняурониламяч

№35 | 9.05.2019-15:19

№34 | Чёрная Ольга писал(а):
Честно говоря в праздники мне особенно тяжело, весь день сегодня провела в слезах. Прошлый 9 мая провели вместе.

Таняурониламяч

№36 | 9.05.2019-15:19

№34 | Чёрная Ольга писал(а):
Не получается благодарить , ничего радостного не вижу(.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№37 | 10.05.2019-13:52

Таня, это естественная реакция. Потому что ум и тело привыкает к этому состоянию. Но новому состоянию его можно научить!

Для этого нужно приложить усилия.
Вам нужно переключаться каждый раз, когда мысли заходят о нем. Каждый раз. Усилием воли.

Отловили, что пришли мысли, сразу же взялись чем-то заниматься, на чем-то сконцентрировали свое внимание. Да, на это нужно время, но это состояние переключается именно тем, что Вы каждый раз будете мысли переводить в другое русло.

Сразу же! Не больше 10 секунд должно пройти. Если не знаете на что переключить, сразу же начинайте говорить себе готовые фразы, которые переключат Вас.

* От меня исходит радость! Внутри меня счастье и гармония!
* Каждый день для меня лучше предыдущего!
* Мое прошлое позади. Я живу именно сейчас, а будущее делаю только сама.
* В моей душе покой и добро, я готова к новым начинаниям!
* Я открыта для счастья!
* Меня защищает Вселенная! Она указывает мне путь, а я следую ее законам!
* Все пустое уходит о меня. Все лучшее притягивается ко мне.
* Я отпускаю прошлое с благодарностью. Я иду дальше и открыта новым прекрасным переменам в моей жизни!
* Свое будущее я создаю сама! Я водитель своей судьбы!
* Я достойна только лучшего!
* С каждым днем я сильнее!
* Я уверенна в своей жизни и завтрашнем дне!

Выберете те фразы, которые Вам больше всего дают ощущение силы и легкости.
И повторяйте их каждый раз, КАЖДЫЙ РАЗ, когда приходят грустные мысли о прошлых отношениях.
Можете записать на бумагу и читать их.
Повторять их нужно не один и не два раза. Раз 100 подряд, чтобы мозг поверил и начал перестраиваться.

Обязательно найдите занятие, когда приходят мысли неприятные о прошлых отношениях, переключайтесь на какие-то занятия. Это может быть какое-то хобби, что-то делать руками. Очень хорошо помогает уборка или стирка. Очень хорошо помогает бег, быстрая ходьба. Т.е. тело переключается от сосредоточенности на мыслях к действиям физическим.

Это состояние, в котором Вы сейчас можно и нужно менять. И это возможно, проверено опытом личным и других людей.

Это Ваш выбор и Ваша ответственность, оставаться в этом состоянии или выходить из него как можно раньше.
И чем быстрее Вы возьметесь за перемены, тем больше прекрасного у Вас впереди и тем скорее Вы к нему придете.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№38 | 10.05.2019-13:54

№35 | Таняурониламяч писал(а):
У Вас есть много поводов для благодарности. Есть здоровье, есть родные, есть друзья, есть где жить, есть что кушать. Это самые простые, но каждый день можно найти новое, за что благодарить.

Это важное действие, которое переключает Вас в нужное состояние.
И это просто нужно делать каждый день, после того, как начнете пробовать, будет получаться лучше и лучше.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№39 | 10.05.2019-13:59

Введите в поиске "Магазин Счастья" Эльфика.
Это короткий рассказ, в нем очень понятно написано про то, как начинаются изменения в Вашей жизни, после того как Вы начинаете вести дневник счастья, благодарностей.
Это целебная сказка написанная психологом.
Желаю Вам приятного чтения!

Таняурониламяч

№40 | 10.05.2019-14:57

№39 | Чёрная Ольга писал(а):
Хорошо, спасибо, сейчас найду

Таняурониламяч

№41 | 10.05.2019-15:24

№37 | Чёрная Ольга писал(а):
Отличный способ я думаю

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№42 | 12.05.2019-10:01

Добрый день, Таня!
Прочли рассказ, который я Вам предложила?
Помог в понимании как работать с дневником благодарностей?
Пробовали его вести?

Как сейчас Ваше состояние?

Таняурониламяч

№43 | 14.05.2019-09:35

№42 | Чёрная Ольга писал(а):
Рассказ прочла. И дневник стараюсь вести. Но меня съедает чувство вины. И еще этот человек несерьезно относится к моим страданиям.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№44 | 14.05.2019-15:05

№43 | Таняурониламяч писал(а):
Про чувство вины расскажите пожалуйста подробнее. Давайте с ним разберемся.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№45 | 14.05.2019-15:07

№43 | Таняурониламяч писал(а):
И еще этот человек несерьезно относится к моим страданиям.
Поясните, пожалуйста, что для Вас значит это "не серьезно относится"?
В чем это проявляется?
Какое у Вас ожидание, как Вам хотелось, чтобы он относился?
В настоящее время Вы общаетесь?
Когда было общение последний раз?

Таняурониламяч

№46 | 14.05.2019-16:24

№44 | Чёрная Ольга писал(а):
Я считаю, что слишком на него давила, может я могла что-то то изменить, но теперь уже поздно.

Таняурониламяч

№47 | 14.05.2019-16:29

№45 | Чёрная Ольга писал(а):
Последний раз мы общались 10 мая по телефону, я позвонила, меня захлестнули эмоции. Он по телефону был очень весел, сказал, что любит ту другую, а про меня , что ему удобнее думать, что он меня не любит. Судя по его интонациями для него мои переживания это игра , это весело.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№48 | 14.05.2019-17:34

№47 | Таняурониламяч писал(а):
Татьяна, я хочу уточнить Ваш запрос. Вы обратились за консультацией, чтобы справиться с ситуацией расставания с Вашим парнем, который ушел к другой?
Вы писали о том, что живете не своей жизнью.

Я правильно Вас понимаю, что мы будем работать над тем, чтобы принять эту ситуацию с Вашим расставанием, отпустить человека и Вам вернуться к своей жизни, и наполнить ее смыслом?

Таняурониламяч

№49 | 15.05.2019-04:18

№48 | Чёрная Ольга писал(а):
Да, я бы этого хотела.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 13bd8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз