Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29730 специалистов из 968 городов

"Азбука любви к себе"

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Евгения Каблама
АвторСообщение

Silver Katya

№0 | 4.05.2019-23:40

Здравствуйте, Евгения. Наше новое демо.

Silver Katya

№1 | 4.05.2019-23:41

Урок 1.

Чувства перед началом курса:

- надежда (что все изменится в жизни в лучшую сторону)

- тяжесть (от понимания того, что не любишь и не ценишь себя и именно от этого все проблемы)

- страх (а вдруг не получится, не хватит силы воли)

- обида (на себя за то, что такая, не ценю себя, позволяю другим влиять на свою жизнь)

- предвкушение (от предстоящей работы над собой)

Упражнение 1.

Самопринятие - - - -

Самоценность + + + - -

Связь с собственными чувствами - - - -

В фокусе ли я у себя? - - - - -

Самовозрастание + - - + + -

Забота о себе - - - - - -

Самоуправление + - - -

Самоопределение + + - - -

Самоисцеление - - - -

Любовь к себе + - - -

Упражнение 2.

1.Первая часть медитации: радость, легкость, веселье, небольшая тревога, ожидание подвоха.

Вторая: грусть, бессилие, чувство, что опять по-прежнему, что вся уверенность в себе была иллюзией.

2. Горечь, обиду, страх, опустошение, бессилие
Достоинство разрушили другие люди, их мнение...и это были мужчины.

3. Не могу вспомнить никакой конкретной ситуации. Но в детстве я была толстой (как и сейчас) и меня дразнили все время. В классе ко мне относились хорошо, но мальчики не хотели танцевать со мной на дискотеках. Однажды я даже услышала :"Прикинь, с этой танцевать придется, ужас!" Хотя они, надо отдать им должное, говорили это не для моих ушей, а между собой.

В детстве я была послушным и правильным ребенком, с 4х лет читала, могла часами просидеть за книгами. Училась хорошо и сама. Понимаю, что все из семьи, конечно, помню разные мелочи, когда ругали за что-то. Помню еще, что если ссорилась с мамой, то писала ей письма примирительные, и оставляла ей. Она их читала потом и мы мирились. Но никак не могу вспомнить, что я там писала и как((

4. Думаю, что появится стержень внутри, опора в самой себе.

Критерии:

- мне будет комфортно с собой наедине

- я перестану думать, что никому не нужна, так как пойму, что нужна самой себе

- я перестану чувствовать вину за забот о себе, о свих чувствах

- я буду строить равноправные отношения с людьми

- я не буду все время угождать партнеру в ущерб себе

- я смогу разорвать токсичные отношения с человеком, который меня не устраивает, не смотря на зависимость от него, просто пережить это и быть готовой к новым отношениям

- я начну думать о своем комфорте, своих желаниях и не буду чувствовать неудобство перед другими, если буду этого добиваться

- я не буду расстраиваться до потери (полной) самооценки из-за неудачи или чужого мнения

- я буду всегда идти вперед с "высоко поднятой головой"

5. Усталость (приятная), надежда, радость, что начала над собой работать пусть и в таком возрасте.
Все равно, обида на себя, что так поздно начала работать над собой и могу не получить от жизни того, чего хочу из-за этого.

Silver Katya

№2 | 4.05.2019-23:42

У меня несколько вопросов по первому уроку:

1. А если я видела не себя, не свой образ - это плохо?

2. Самый основной момент...я не совсем могу понять и прочувствовать, что такое ценность. Я заменяю это чувство уверенностью в себе...но это как я уверена, что я что-о делаю правильно, что я красивая...но это же не совсем то, так?

Евгения Каблама

Психолог, Телесно-ориентированный психолог

г. Москва

17 консультаций

№3 | 5.05.2019-09:37

№2 | Silver Katya писал(а):
если я видела не себя, не свой образ - это плохо?
Как? Со стороны? Опишите его подробнее? Как есть, так есть. Почему сразу плохо?

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№4 | 5.05.2019-09:38

№1 | Silver Katya писал(а):
Достоинство разрушили другие люди, их мнение...и это были мужчины.
Как они это сделали? Кто именно из мужчин? Ситуации вспоминаете?

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№5 | 5.05.2019-09:40

№2 | Silver Katya писал(а):
.я не совсем могу понять и прочувствовать, что такое ценность. Я заменяю это чувство уверенностью в себе..
Катя, этому будет посвящено занятие впереди. Почувствуете еще. Не торопитесь. Уверенность может быть основана лишь на достижениях и одобрении окружающих. Тогда этого недостаточно

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№6 | 5.05.2019-09:58

На почте Вас ждет 2 шаг

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№7 | 5.05.2019-10:00

Забота о себе - - - - - -
Самопринятие - - - -
Связь с собственными чувствами - - - -

В фокусе ли я у себя? - - - - -
Над этим нужно особенно поработать.
По каждому пункту напишите, что мешает именно сейчас

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№8 | 5.05.2019-10:01

я была послушным и правильным ребенком, с 4х лет читала, могла часами просидеть за книгами. Училась хорошо и сама.

То есть, Вами особо не занимались?Сами себе предоставлены и не создавали проблем

Silver Katya

№9 | 5.05.2019-10:22

№3 | Евгения Каблама писал(а):
Как? Со стороны? Опишите его подробнее? Как есть, так есть. Почему сразу плохо?
Да, когда надо было представить себя идущую по лесу, я не могла представить свой образ, связать его с текстом...там была стройная легкая женственная девушка в красивом платье, она была такая нежная и красивая, такая ранимая...ее хотелось защитить..

Silver Katya

№10 | 5.05.2019-10:23

№4 | Евгения Каблама писал(а):
Как они это сделали? Кто именно из мужчин? Ситуации вспоминаете?
Конкретно какие-то моменты из детства вспоминаются...как с дискотекой, но в основном это редкие замечания подроствков, по поводу внешности. Везде - в школе и общественном транспорте...просто в основном это были мальчики.

Silver Katya

№11 | 5.05.2019-10:23

№6 | Евгения Каблама писал(а):
На почте Вас ждет 2 шаг
Получила, спасибо

Silver Katya

№12 | 5.05.2019-10:24

№5 | Евгения Каблама писал(а):
Катя, этому будет посвящено занятие впереди. Почувствуете еще. Не торопитесь. Уверенность может быть основана лишь на достижениях и одобрении окружающих. Тогда этого недостаточно
Именно такую уверенность я могу чувствовать. Если нет достижений или одобрения- у меня пропадает уверенность.

Silver Katya

№13 | 5.05.2019-10:28

№8 | Евгения Каблама писал(а):
То есть, Вами особо не занимались?Сами себе предоставлены и не создавали проблем
До того как Папа уехал на заработки, мной занимались. Со мной гуляли, папа научил меня читать, мы вместе ходили в лес, на прогулки, потом Папа уехал, заразтлся энцефалитом и умер за три месяца. Брату был год. Парализованная бабушка. Мама на двух работах. Но все равно она старалась дать нам все, чтобы мы не чувствовали себя обделенными. И это было не только материальное. Мы много ездили и в цирк и в театры и в кино, хотя это было не очень просто, мы ж-вес загородом и раньше транспорт ходил несколько раз в день.

Silver Katya

№14 | 5.05.2019-11:45

№7 | Евгения Каблама писал(а):
Над этим нужно особенно поработать.
По каждому пункту напишите, что мешает именно сейчас
Самопринятие. Мне кажется, что все, что я делаю не интересно, я не могу нащупать контакт с собой...чтобы стало интересно самой с собой, полюбить то, что я делаю, я боюсь позволить заниматься себе тем, что мне нравится, потому что думаю, что все меня осудят, ведь с работой все не совсем хорошо и денег я не зарабатываю..а тут еще и хобби у нее..я не могу принять себя...но я иду к этому...умаю в конце курса я по-другому отвечу на эти вопросы.
Забота о себе. Помощи просить стыдно (хотя я же делаю успехи в этом), заботиться о себе в принципе стыдно...сейчас это и мешает. Как и всегда в прочем.
Связь с собственными чувствами.Опять стыд...чувство вины, надо сначала стать хорошей, зарабатывать деньги, сделать всем хорошо, а потом может быть и себе, но точно не сейчас. Выражать чувства нельзя, нужно делать вид, что у тебя все хорошо.
В фокусе ли я у себя.Ну, все то же самое...Нету у меня внутреннего стержня уверенности в себе и достоинства и ценности своей. Поэтому и опираюсь на мнения других людей.
Общий лейтмотив всего...стыд, вина, а именно в сегодняшний момент, это отсутствие заработка, что все это усиливает. И возможно то, что уже поздно пытаться наладить свою жизнь, замуж выходить и детей рожать, поэтому нужно посвятить себя другим.

Silver Katya

№15 | 5.05.2019-11:45

Сама все это пишу и в ужасе...как я вообще эти годы прожила...кошмар, столько времени потеряно...

Silver Katya

№16 | 5.05.2019-12:41

Урок 2.
Упражнение к шагу "нейтрализация обесценивающих установок"
Негативные установки,влияющие на мою ценность

Я чувствую, что главные обесценивающие установки у меня связаны с мнением окружающих людей, с выражением чувств, с необходимостью быть всегда хорошей и со стыдом, если тебе хорошо.
Эти установки ужасно влияют на мою жизнь сейчас. Я не осознаю свои чувства, я даже не понимаю, что я чувствую, а если чувствую, то стараюсь не показывать этого. Так было и в моих последних отношениях, это много испортило. Я всегда оглядываюсь на мнение других, потому что, это же важнее всего, что они скажут. Боюсь начинать что-то новое, а вдруг не получится, хотя даже лучше, что не получится, в такой ситуации даже пожалеют...а вот если получится, это же стыдно, и чувство вины, что получилось, а у кого-то нет..и людей вокруг, которые за тебя порадуются в разы меньше, чем тех, кто пожалеет.

Очень трудно было отыскивать в себе установки, негативные намного сложнее, чем позитивные. Они как-будто, срослись со мной настолько, что я даже не осознаю, что они негативные и присутствуют вообще. Я думаю, что я еще буду пополнять эту таблицу.

Как видно, в большей степени все пришло от мамы. Не словами даже, а ее образом жизни. Она так живет, с этими установками.

Я очень надеюсь, что перестану боятся выражать свои чувства, что найду тот баланс, когда их надо выражать, а когда действительно нет. Перестану думать о том, что скажут другие, буду думать о себе. Перестану стыдится и чувствовать вину за свой успех, за свои действия. Позволю себе ошибаться. Это тоже опыт, мой опыт. Начну уважать свои желания, даже, скорее, хотя бы их понимать для начала. Научусь говорить нет с чувством собственного достоинства. Буду делать то, что я хочу и для себя в первую очередь.

Эот шаг заставил меня задуматься и структурировать то, что всегда не замечаешь. Ты же живешь с этим, и не задумываешься, откуда это у тебя, а тем более, что с этим делать, и, вообще, что с этим надо что-то делать.

Чувства в процессе выполнения и после:
- недоумение, почему никто не понимает, что нельзя такие вещи говорить детям, что это их калечит? Почему не доносит это никто?
- обида, что тебя родители любили и любят и очень даже, но не научили любить саму себя, не рассказали как это ценить себя, что сами не любят и не ценят себя
- такое непонятное чувство...что впереди ТАКАЯ ОГРОМНАЯ работа над собой, чтобы от этого избавиться...и страх, что не получится, что не получится понять, что установка действительно негативная...и ее надо менять...не заметишь какой-нибудь очень важной установки и все....а она окажется основной...а ты ее не проработаешь
- ну и растерянность какая-то...
[ Сообщение изменено: 5.05.2019 - 13:10 ]

Silver Katya

№17 | 5.05.2019-12:43

Блин, таблица все время расплывается...но думаю понятно будет

Silver Katya

№18 | 5.05.2019-13:11

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№19 | 5.05.2019-13:45

№9 | Silver Katya писал(а):
Да, когда надо было представить себя идущую по лесу, я не могла представить свой образ, связать его с текстом...там была стройная легкая женственная девушка в красивом платье, она была такая нежная и красивая, такая ранимая...ее хотелось защитить..
Значит, это и есть Вы! Ваша "внутренняя" женщина, пока еще не появившаяся на все 100

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№20 | 5.05.2019-13:54

№16 | Silver Katya писал(а):
это же стыдно, и чувство вины, что получилось, а у кого-то нет..и людей вокруг, которые за тебя порадуются в разы меньше, чем тех, кто пожалеет.
Вот! Это важно очень! Во-первых, нужно менять такое окружение. Пусть рядом будут те, у кого можно получиться счастью, успешности и которые поддержат и порадуются за вас. И второе :новая установка:каждый ответственен за свою жизнь сам и делает свой выбор. Если люди хотят жить бедно-это их выбор. Я выбираю развитие и достойную жизнь (материально обеспеченную и тд). Я имею право на счастьеи оно зависит от моего решения

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№21 | 5.05.2019-13:56

Урок 2.

Я чувствую, что главные обесценивающие установки у меня связаны с мнением окружающих людей, с выражением чувств, с необходимостью быть всегда хорошей и со стыдом, если тебе хорошо.
Эти установки ужасно влияют на мою жизнь сейчас. Я не осознаю свои чувства, я даже не понимаю, что я чувствую, а если чувствую, то стараюсь не показывать этого. Так было и в моих последних отношениях, это много испортило. Я всегда оглядываюсь на мнение других, потому что, это же важнее всего, что они скажут. Боюсь начинать что-то новое, а вдруг не получится, хотя даже лучше, что не получится, в такой ситуации даже пожалеют...а вот если получится, это же стыдно, и чувство вины, что получилось, а у кого-то нет..и людей вокруг, которые за тебя порадуются в разы меньше, чем тех, кто пожалеет.
Очень трудно было отыскивать в себе установки, негативные намного сложнее, чем позитивные. Они как-будто, срослись со мной настолько, что я даже не осознаю, что они негативные и присутствуют вообще. Я думаю, что я еще буду пополнять эту таблицу.
Как видно, в большей степени все пришло от мамы. Не словами даже, а ее образом жизни. Она так живет, с этими установками.
Я очень надеюсь, что перестану боятся выражать свои чувства, что найду тот баланс, когда их надо выражать, а когда действительно нет. Перестану думать о том, что скажут другие, буду думать о себе. Перестану стыдится и чувствовать вину за свой успех, за свои действия. Позволю себе ошибаться. Это тоже опыт, мой опыт. Начну уважать свои желания, даже, скорее, хотя бы их понимать для начала. Научусь говорить нет с чувством собственного достоинства. Буду делать то, что я хочу и для себя в первую очередь.
Эот шаг заставил меня задуматься и структурировать то, что всегда не замечаешь. Ты же живешь с этим, и не задумываешься, откуда это у тебя, а тем более, что с этим делать, и, вообще, что с этим надо что-то делать.
- недоумение, почему никто не понимает, что нельзя такие вещи говорить детям, что это их калечит? Почему не доносит это никто?
- обида, что тебя родители любили и любят и очень даже, но не научили любить саму себя, не рассказали как это ценить себя, что сами не любят и не ценят себя
- такое непонятное чувство...что впереди ТАКАЯ ОГРОМНАЯ работа над собой, чтобы от этого избавиться...и страх, что не получится, что не получится понять, что установка действительно негативная...и ее надо менять...не заметишь какой-нибудь очень важной установки и все....а она окажется основной...а ты ее не проработаешь
Установки осознаются не сразу все, постепенно новые раскрываются. Это защита психики. Нормально. Сразу все осознать невозможно и ненужно

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№22 | 5.05.2019-14:00

№18 | Silver Katya писал(а):
3.Показывать любовь-это естественно, безопасно, можно и нужно. Это делает меня богаче и помогает любимому лучше понимать меня, мои чувства

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№23 | 5.05.2019-14:04

№18 | Silver Katya писал(а):
4. Главное - быть собой и любить себя. Когда я люблю себя, тогда и мужчины меня любят

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№24 | 5.05.2019-14:05

Урок 2.

1.я хорошая! Что бы я ни делала и что бы обо мне ни думали. Я разрешаю себе делать то, что считаю нужным

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№25 | 5.05.2019-14:09

Урок 2.

Все, что здесь написано, очень важные инсайты ваши. Браво!

Silver Katya

№26 | 5.05.2019-14:09

№19 | Евгения Каблама писал(а):
Значит, это и есть Вы! Ваша "внутренняя" женщина, пока еще не появившаяся на все 100
Ну это тогда здорово, только не здорово, что она внутренняя. Я же внешне не стройная, как тростинка

Silver Katya

№27 | 5.05.2019-14:10

Сейчас все осознают и отвечу

Silver Katya

№28 | 5.05.2019-14:27

№20 | Евгения Каблама писал(а):
Вот! Это важно очень! Во-первых, нужно менять такое окружение. Пусть рядом будут те, у кого можно получиться счастью, успешности и которые поддержат и порадуются за вас. И второе :новая установка:каждый ответственен за свою жизнь сам и делает свой выбор. Если люди хотят жить бедно-это их выбор. Я выбираю развитие и достойную жизнь (материально обеспеченную и тд). Я имею право на счастьеи оно зависит от моего решения
Сейчас очень удачно получилось, что в связи с тем, что нас тут год не было, окружен-е реально можно сменить.

Silver Katya

№29 | 5.05.2019-14:28

№21 | Евгения Каблама писал(а):
Установки осознаются не сразу все, постепенно новые раскрываются. Это защита психики. Нормально. Сразу все осознать невозможно и ненужно
Да, я очень боюсь что-нибудь пропустить и не заметить.

Silver Katya

№30 | 5.05.2019-14:29

№22 | Евгения Каблама писал(а):
3.Показывать любовь-это естественно, безопасно, можно и нужно. Это делает меня богаче и помогает любимому лучше понимать меня, мои чувства
Разве всегда нужно показывать любовь? А если окажется, что тебя не любят. Это же навязывание.

Silver Katya

№31 | 5.05.2019-14:29

№23 | Евгения Каблама писал(а):
4. Главное - быть собой и любить себя. Когда я люблю себя, тогда и мужчины меня любят
Да, это главная установка для меня, наверное.

Silver Katya

№32 | 5.05.2019-14:30

№24 | Евгения Каблама писал(а):
1.я хорошая! Что бы я ни делала и что бы обо мне ни думали. Я разрешаю себе делать то, что считаю нужным
Вот это и самое сложное-разрешить себе. Не сомневаться, не оглядываться, а разрешить.

Silver Katya

№33 | 5.05.2019-14:32

№25 | Евгения Каблама писал(а):
Все, что здесь написано, очень важные инсайты ваши. Браво!
Да, я даже понимаю, что много из прошлого не помню, потому что запоминаются же события, которые вызывают чувства. А я свои чувства просто не помню, не осознают, что они у меня есть. Теперь буду над этим работать.
Буду анализировать, что влияет на мои поступки.

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№34 | 5.05.2019-16:42

№26 | Silver Katya писал(а):
Ну это тогда здорово, только не здорово, что она внутренняя. Я же внешне не стройная, как тростинка
Главное, что внутри. Наружу вытащить легче, чем создать. Зарисуйте образ

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№35 | 5.05.2019-16:44

№30 | Silver Katya писал(а):
Разве всегда нужно показывать любовь? А если окажется, что тебя не любят. Это же навязывание.
А как можно любовь навязать? Или печаль? Или радость? Это же чувство, оно в вас. Его можно лишь показать, открыть. А можно спрятать, "зажать" - извините за сленг) и тогда это уже вопрос щедрости души

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№36 | 5.05.2019-16:46

Я откорректировала некоторые из переписанных установок. Как Вам?

Silver Katya

№37 | 5.05.2019-17:29

№34 | Евгения Каблама писал(а):
Главное, что внутри. Наружу вытащить легче, чем создать. Зарисуйте образ
Хорошо, зарисую. Но я же не могу вытащить наружу образ стройной тростинки в свое толстое тело.

Silver Katya

№38 | 5.05.2019-17:31

№35 | Евгения Каблама писал(а):
А как можно любовь навязать? Или печаль? Или радость? Это же чувство, оно в вас. Его можно лишь показать, открыть. А можно спрятать, "зажать" - извините за сленг) и тогда это уже вопрос щедрости души
Получается, что мой страх показать свои чувства делает меня скупой....Не думала в этом ключе...

Silver Katya

№39 | 5.05.2019-17:31

№36 | Евгения Каблама писал(а):
Я откорректировала некоторые из переписанных установок. Как Вам?
Не вижу где

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№40 | 5.05.2019-19:19

№37 | Silver Katya писал(а):
Хорошо, зарисую. Но я же не могу вытащить наружу образ стройной тростинки в свое толстое тело.
Ощущение себя тростинкой-вот что важно!

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№41 | 5.05.2019-19:20

№38 | Silver Katya писал(а):
Получается, что мой страх показать свои чувства делает меня скупой....Не думала в этом ключе...
Да, конечно. Жадность - это не только в плане материального

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№42 | 5.05.2019-19:21

№39 | Silver Katya писал(а):
Не вижу где
Выше в сообщениях, цитирование списка вашего, с нумерацией установок

Silver Katya

№43 | 5.05.2019-19:31

№40 | Евгения Каблама писал(а):
Ощущение себя тростинкой-вот что важно!
Ну ощущать-то можно по-разному...А в реальности...

Silver Katya

№44 | 5.05.2019-19:32

№41 | Евгения Каблама писал(а):
Да, конечно. Жадность - это не только в плане материального
Я не жадничаю...просто не умею

Silver Katya

№45 | 5.05.2019-19:32

№42 | Евгения Каблама писал(а):
Выше в сообщениях, цитирование списка вашего, с нумерацией установок
Ок

Silver Katya

№46 | 5.05.2019-19:37

Так во мне это откликается.. .Я начинаю осознавать свои чувства....так здорово это!
Установки-супер!
Сейчас все это осознать, переработать....мне кажется, что я на пороге новой жизни!

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№47 | 6.05.2019-12:49

№44 | Silver Katya писал(а):
Я не жадничаю...просто не умею
Да, это понятно. Не считаю я Вас жадиной. Просто что то научились отдавать с избытком, а что-то совсем мало

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№48 | 6.05.2019-12:50

№46 | Silver Katya писал(а):
Так во мне это откликается.. .Я начинаю осознавать свои чувства....так здорово это!
Установки-супер!
Сейчас все это осознать, переработать....мне кажется, что я на пороге новой жизни!
Вот! Если откликаются, их и повторяйте! Что не откликается-переписывайте

Евгения Каблама

г. Москва

17 консультаций

№49 | 6.05.2019-12:52

№43 | Silver Katya писал(а):
Ну ощущать-то можно по-разному...А в реальности...
По разному? Вы считаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 88096 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз