Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30457 специалистов из 985 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх перед будущим

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Носков Никита Николаевич
АвторСообщение

bellyache

№0 | 5.05.2019-11:53

Здравствуйте.
У меня часто бывало тяжелое психологическое состояние, но последнее время это просто невыносимо.
Я инвалид-колясочник, мой диагноз СМА. Всю жизнь я живу с мамой и тетей (тоже инвалидом, умственная отсталость). Сейчас им обеим за 60, а мне 27. Я очень боюсь будущего, т.к. не только нуждаюсь в постоянном уходе, но и не смогу обеспечить необходимый уход моим близким. С каждым годом их здоровье ухудшается.

Пару месяцев назад умерла от инсульта моя двоюродная бабушка. Конечно, ей было 83 года, но произошло это так внезапно, что все были ошарашены. Я и моя семья восприняли эту потерю очень болезненно, т.к. бабушка была нам очень близка. Я по-настоящему ощутила, что смерть близко, она реальна, жестока и внезапна. У меня и раньше было постоянное чувство тревоги за родных, а теперь оно усилилось еще больше. Мне снятся кошмары, как что-то случается. Я начиталась в интернете, как определять инсульт, и теперь постоянно слежу за симметричностью их лица, движениями... Стоит маме оговориться или забыть слово, я тут же паникую, что это инсульт.

Я постоянно прокручиваю в голове сценарии один хуже другого и пытаюсь придумать, как я буду действовать. Проблема в том, что я ничего не могу придумать. Я знаю, что вызову скорую... а дальше что? как я попаду в больницу, чтобы проследить за лечением? я ведь многократно сама лежала в больницах и знаю, что ничего не делается, пока не заплатишь, не купишь лекарства... Моя тётя, хоть она и ходячая, но за ней самой нужен уход, т.к. у нее олигофрения, и хоть она помогает мне физически, в подобной ситуации она ничем не поможет. Всё будет зависеть только от меня, а я... фактически так же беспомощна.

Мне не к кому обратиться за помощью. Две мои ближайшие подруги - тоже колясочницы, и я не представляю... звонить им среди ночи, если что случится? и чем они помогут?

Я понимаю, что это уже паранойя. Но также я понимаю, что такие сценарии неизбежны, и это произойдет рано или поздно. И в любом случае, я не буду к этому готова. Я ничем не могу усмирить эту тревожность. Я работаю дома переводчиком, стараюсь чем-то заниматься в свободное время. Но что бы я ни делала, время от времени ловлю себя на том, что смотрю в одну точку и плачу. Мне страшно, и я не вижу никакого выхода.

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

96 консультаций

№1 | 5.05.2019-12:01

Здравствуйте. Если подойдет моя кандидатура, давайте попробуем поработать над вашей непростой ситуацией в свободном режиме.

Условия проведения демо-консультации
Если вам подходят условия ниже, то:
- сразу напишите как я могу к вам обращаться: на ты или на вы, по нику или по имени (имя не обязательно называть настоящее);
- опишите в каком формате вам хотелось бы общаться:
"свободное" общение предполагает, что мы можем находиться в демо-консультации в разное время ("когда могу, тогда пишу" - это относится и к вам и ко мне);
общение с заранее оговоренным лимитом времени - это когда мы заранее договариваемся сколько будет длиться демо-консультация (например, неделю) и в течение этого времени мы общаемся (как получится, либо одновременно находясь в демо-консультации, либо не одновременно);
краткосрочная демо-консультация - это когда мы договариваемся быть в консультации в одно и тоже время и проходить она будет в течение 1-2 часов.
Примите во внимание, что я не целитель/экстрасенс/гадалка и прочее. Я не умею читать ваши мысли (по этому пишите как можно подробнее про себя и свою ситуацию/проблему), я не могу решать за вас ваши жизненные сложности (вряд ли я буду лучшим экспертом в вашей жизни, чем вы сами и предлагаю в процессе консультации быть в позициях "на равных"), но я буду проявлять активность в изучении вашей ситуации в узнавании вас (задавать вопросы, строить и озвучивать какие-то догадки и предположения) и тогда мы вместе что-то сможем сделать с проблемой.
Прошу вас тоже проявлять активность (на сколько возможно для вашего текущего состояния), отвечая на вопросы как можно более полно (доходя до того, что можете писать все что придет в голову касаемо проблемы/ситуации) и ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ МНЕ В ОТВЕТ (если не понимаете про что я пишу или как будет работать тот или иной метод, который я предлагаю или если сомневаетесь вообще в моих методах и компетенциях), а также ОТКЛИКАЯСЬ НА МОИ КОММЕНТАРИИ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА НИХ И ОЦЕНКАМИ (оценка это не просто поставить "палец вверх" под сообщением, это и написать что-то в ответ на мои реплики, оценив как для вас это звучит: хорошо/плохо, приемлемо/не очень, страшно/радостно и т.д. и т.п.).
Если подходит такой способ общения, то рад видеть вас на демо-консультации.
ВНИМАНИЕ! (для новичков на форуме) Демо-консультация АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА, но имеет открытый формат. То есть то что вы и я пишете в ней, может видеть любой пользователь сайта.
Буду благодарен за любой оставленный отзыв о консультации - https://www.b17.ru/my_comments.php?mod=response&id=213049&prt=213049

bellyache

№2 | 5.05.2019-12:26

№1 | Носков Никита Николаевич писал(а):
здравствуйте, подходит в свободном режиме.
ко мне можно на ты, называйте меня Оня

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№3 | 5.05.2019-12:29

Оня?

bellyache

№4 | 5.05.2019-12:29

№3 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Оня?
да, это производное от моего реального имени)

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№5 | 5.05.2019-12:31

№4 | Miss Nothing писал(а):
Ок, понял :-) уточнил, потому что похоже было на опечатку. Я Никита.
Оня, ты к психологу/психотерапевту за помощью обращалась когда-нибудь?

bellyache

№6 | 5.05.2019-12:33

№5 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Ок, понял :-) уточнил, потому что похоже было на опечатку. Я Никита.
Оня, ты к психологу/психотерапевту за помощью обращалась когда-нибудь?
да, работала немного со школьным психологом, и бывала на паре групповых тренингов в Красном кресте, но групповой формат мне не очень нравится - я чувствую себя скованно

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№7 | 5.05.2019-12:39

№6 | Miss Nothing писал(а):
Ага, понял. Тогда спрошу прямо - чего хочешь от работы в демо-консультации получить? Чего от меня ожидаешь? Какие представления (даже самые фантастические) есть от предстоящей работы?

bellyache

№8 | 5.05.2019-12:50

№7 | Носков Никита Николаевич писал(а):
я бы хотела успокоиться. раньше мне как-то удавалось сдерживать этот уровень тревоги, но сейчас он зашкаливает, и ничего не помогает. я не могу ничем заниматься, мне сложно сосредоточиться, меня мучают кошмары, я могу расплакаться на ровном месте. это накапливалось давно, но сейчас стало совсем невыносимо. я могу проснуться среди ночи и прислушиваться, живы ли мои близкие (мне даже сложно сформулировать, чтобы это не звучало бредово)
а всё потому, что я хочу спланировать свой план действий на любой несчастный случай. и конечно, это невозможно, потому что невозможно предусмотреть весть миллиард переменных, которые сложатся в одну большую ж*пу беду. я знаю, что никогда не буду готова, и это пугает

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№9 | 5.05.2019-12:58

№8 | Miss Nothing писал(а):
мне даже сложно сформулировать, чтобы это не звучало бредово
если у тебя есть смущение по поводу твоих формулировок, то прошу тебя записывать именно так, как у тебя в голове звучат мысли.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№10 | 5.05.2019-12:59

а всё потому, что я хочу спланировать свой план действий на любой несчастный случай.
а зачем тебе это надо спланировать план на любой несчастный случай, сама осознаёшь или не осознаёшь?

bellyache

№11 | 5.05.2019-13:03

№10 | Носков Никита Николаевич писал(а):
а зачем тебе это надо спланировать план на любой несчастный случай, сама осознаёшь или не осознаёшь?
я думаю, чтобы действовать... не терять времени. ну и иметь план всегда лучше, чем не иметь... тем более, что угроза вполне реальна и даже предсказуема. неизвестно только, когда и при каких обстоятельствах

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№12 | 5.05.2019-13:03

я бы хотела успокоиться
что ты подразумеваешь под этим? ты прямо сейчас не спокойна?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№13 | 5.05.2019-13:04

я знаю, что никогда не буду готова, и это пугает
откуда эта уверенность - "никогда не буду готова"? на сколько верной тебе кажется эта мысль?

bellyache

№14 | 5.05.2019-13:13

№12 | Носков Никита Николаевич писал(а):
что ты подразумеваешь под этим? ты прямо сейчас не спокойна?
нет, я не спокойна. я обрыдалась, пока писала первый пост, и сейчас тоже плачу.
№13 | Носков Никита Николаевич писал(а):
откуда эта уверенность - "никогда не буду готова"? на сколько верной тебе кажется эта мысль?
я думаю, что это верно. потому что даже самостоятельные люди не готовы к такому. а если я сама завишу от родителей, то не смогу им помочь, если что. просто уже бывали случаи, когда мама попадала в больницу. и всё, что я могу - это вызвать скорую, а потом ждать ее звонка из больницы. хорошо, что до сих пор ничего критического не было, и она таки могла позвонить, а потом и благополучно вернуться домой. но всегда наступает последний раз

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№15 | 5.05.2019-13:22

№14 | Miss Nothing писал(а):
нет, я не спокойна. я обрыдалась, пока писала первый пост, и сейчас тоже плачу.
плач приносит тебе облегчение или больше выматывает твои силы?
даже самостоятельные люди не готовы к такому
давай попробуем конкретизировать к чему "к такому" даже самостоятельные люди не готовы? К тому, что спланировать планы на все возможные несчастные случаи? Или ты что-то другое подразумеваешь?
"Даже самостоятельные люди..." - ты тоже самостоятельный человек и если ты будешь верить в то, что ты несамостоятельная, я тебе к сожалению помочь не смогу :-( и никто наверное не сможет.
всё, что я могу - это вызвать скорую, а потом ждать ее звонка из больницы.
получается у тебя есть довольно тревожный для тебя опыт собственной беспомощности и опираясь на этот опыт ты проецируешь возможный негативный исход у всех возможных ситуаций в будущем.
но всегда наступает последний раз
да, к сожалению, это так - у каждого человека наступает последний раз, когда уже никто и ничто ему не в силах помочь и для каждого из нас это данность, которую нам не избежать и не предугадать. Если ты будешь концентрироваться на своём бессилии перед ситуациями, то это будет тебя тревожить, расстраивать, выводить из себя, выбивать из колеи и т.д. А если будешь концентрироваться на том, что в твоих силах?

bellyache

№16 | 5.05.2019-13:44

№15 | Носков Никита Николаевич писал(а):
плач приносит тебе облегчение или больше выматывает твои силы?
выматывает, но в этом есть облегчение. какое-то онемение эмоций, когда больше не можешь плакать и так или иначе прекращаешь
№15 | Носков Никита Николаевич писал(а):
давай попробуем конкретизировать к чему "к такому" даже самостоятельные люди не готовы? К тому, что спланировать планы на все возможные несчастные случаи? Или ты что-то другое подразумеваешь?
к такому - я имею в виду к смерти или тяжелой болезни близких. и "самостоятельные" - я имею в виду физически самостоятельные, которые могут поесть-одеться-сходить в туалет без помощи окружающих.

да, есть опыт беспомощности на протяжении всей жизни. в моих силах (опять же, физических) очень мало. а к сожалению, наш мир требует именно физических действий... если бы можно было следить за пребыванием человека в больнице из дома, следить как его лечат... а так я боюсь, что моих близких бросят где-нибудь в коридоре и ничего не будут делать. а я буду винить себя, что ничего не сделала, что не была рядом... что они мучаются, а я ничем не могу помочь

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№17 | 6.05.2019-07:38

№16 | Miss Nothing писал(а):
да, есть опыт беспомощности на протяжении всей жизни. в моих силах (опять же, физических) очень мало. а к сожалению, наш мир требует именно физических действий... если бы можно было следить за пребыванием человека в больнице из дома, следить как его лечат... а так я боюсь, что моих близких бросят где-нибудь в коридоре и ничего не будут делать. а я буду винить себя, что ничего не сделала, что не была рядом... что они мучаются, а я ничем не могу помочь
Оня, к счастью, люди существа общественные и когда-то давно "договорились" разделять между собой дела - тогда оказалось, что каждый может делать что-то, что необходимо обществу и то что у него получается. Например, кто-то стал печь хлеб, кто-то шить/чинить одежду, кто-то добывать и доставлять воду и т.д. И каждый из людей оказался не автономен и в чем-то беспомощен. Понимаешь о чем я? Ты не будешь беспомощна или несамостоятельна, если найдешь свою ценность для других людей, если они увидят в тебе/твоих способностях пользу для себя. Всегда найдётся человек, который захочет обменять свои услуги физических действий на что-то, то, что в тебе будет ценить.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№18 | 6.05.2019-07:39

№0 | Miss Nothing писал(а):
Я инвалид-колясочник, мой диагноз СМА.
у тебя коляска с электроприводом или ты самостоятельно можешь крутить колёса?

bellyache

№19 | 6.05.2019-08:56

№18 | Носков Никита Николаевич писал(а):
у тебя коляска с электроприводом или ты самостоятельно можешь крутить колёса?
с электроприводом, но даже чтобы сесть на нее, мне нужна помощь(
я понимаю, что часто рассуждаю слишком мрачно. как это можно изменить? такое ощущение, что мой мозг всегда старается произвести худший вариант из возможных. сегодня мне опять всю ночь снились тревожные сны, я просыпалась с колотящимся сердцем. как мне взять себя в руки?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№20 | 6.05.2019-10:19

№19 | Miss Nothing писал(а):
я понимаю, что часто рассуждаю слишком мрачно. как это можно изменить?
Оспаривая свой мрачный взгляд. Приводя аргументы и факты, которые противоречат "мрачным" рассуждениям. Этому можешь научиться сама (но это трудно) или с помощью других людей (это не обязательно должен быть психолог).
мой мозг всегда старается произвести худший вариант из возможных.
А можешь, когда осознаешь, что мозг опять старается произвести "худший" вариант, попробовать ещё 2-3 варианта придумать, которые менее удручающими будут?
как мне взять себя в руки?
Попробуй для начала не "мусолить" мысли в голове (особенно если это вечер или ночь), а сразу их выписывать сюда, как они в голове крутятся. Можешь прямо так и начинать "я боюсь того ....", "мне страшно от того что/потому что ..."

bellyache

№21 | 6.05.2019-20:14

№20 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Этому можешь научиться сама (но это трудно) или с помощью других людей (это не обязательно должен быть психолог).
а как можно учиться с помощью других людей?
№20 | Носков Никита Николаевич писал(а):
А можешь, когда осознаешь, что мозг опять старается произвести "худший" вариант, попробовать ещё 2-3 варианта придумать, которые менее удручающими будут?
я буду стараться, но иногда мне кажется, что у меня какой-то внутренний блок на радость. сегодня у меня день рожденья, и мама уговорила меня поехать гулять, хотя мне было очень тяжело сгрестись в кучку и заставить себя что-то делать. мама намного сильнее меня духовно и всю жизнь вытаскивает и себя, и меня из болота депрессии, куда нас периодически затягивает. иногда мне кажется, что наше с ней эмоциональное состояние колеблется в противофазе: меня кроет - она вытаскивает, ее кроет - я вытаскиваю.

так вот, пошли мы в кино на мультфильм, и вроде как наслаждайся и радуйся, но у меня какой-то ком в горле и тревожность. как будто я не отличаю положительные эмоции от отрицательных, и любой сильный стимул вызывает слезы.

совпало совершенно случайно, но в мультфильме был один персонаж - трусливый волк, который при малейших трудностях каменел, падал на бочок лапками вверх и притворялся мертвым. и я подумала: "блин, это же я". конечно, в итоге он победил свои страхи и заодно злодея, но тут наше с ним сходство заканчивается)

мне страшно наблюдать, как мама с тетей стареют, как они слабеют, как им становится тяжелее ходить. кажется, всё это сводится к тому, что я боюсь собственного одиночества и беспомощности

bellyache

№22 | 7.05.2019-03:32

Опять проснулась среди ночи с колотящимся сердцем. Боюсь, что маме станет плохо, а некому будет открыть дверь для скорой. Потом придумала, что это случится, когда она будет делать что-то физически тяжёлое - например, помогать мне. Или вообще, она в этот момент не будет дома - следовательно, ее нельзя отпускать. Я вроде как хочу быть рядом, но в тоже время от меня в такой ситуации мало толку. Подумала, как начну сразу же с ней прощаться: говорить, что люблю ее, просить прощения за всё. Потому что вряд ли смогу попрощаться с ней в больнице.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№23 | 7.05.2019-03:40

№21 | Miss Nothing писал(а):
а как можно учиться с помощью других людей?
ну, например, смотреть видео, общаться в живую или на форумах с людьми, кто смог скорректировать своё "мрачное" мышление.
иногда мне кажется, что наше с ней эмоциональное состояние колеблется в противофазе: меня кроет - она вытаскивает, ее кроет - я вытаскиваю.
вполне такое может быть и так может быть из-за своеобразного психологического слияния.
сегодня у меня день рожденья
прими мои поздравления :-)
но тут наше с ним сходство заканчивается)
тут ты или лукавишь или "кокетничаешь". ты уже на пути борьбы со своими страхами ты это понимаешь? а могла бы лежать и "притворяться мертвой" постоянно, а ты всё таки ищешь выход, пишешь, разбираешься.
кажется, всё это сводится к тому, что я боюсь собственного одиночества и беспомощности
очень вероятно и тогда твоя задача какая? не только бояться но и
тут мой вариант ответа, но прочитай его когда напишешь свой
наращивать свои навыки самостоятельности в решении жизненных вопросов

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№24 | 7.05.2019-03:42

№22 | Miss Nothing писал(а):
а некому будет открыть дверь для скорой
это мне кажется реальным опасением с твоей стороны, по этому давай вместе порассуждаем как из такой ситуации (маме плохо, надо открыть скорой дверь) можно выйти? Предлагай свои, даже самые казалось бы невероятные варианты.

bellyache

№25 | 7.05.2019-18:30

№23 | Носков Никита Николаевич писал(а):
прими мои поздравления :-)
спасибо)
тут ты или лукавишь или "кокетничаешь". ты уже на пути борьбы со своими страхами ты это понимаешь? а могла бы лежать и "притворяться мертвой" постоянно, а ты всё таки ищешь выход, пишешь, разбираешься.
скорее иронизирую над тем, как всё просто в кино) да, я пытаюсь бороться, потому что достало это состояние тревоги. но в то же время, я боюсь, что мне не хватит сил, и я опять свернусь калачиком при первом же ударе судьбы.
очень вероятно и тогда твоя задача какая? не только бояться но и
бороться, вероятно. и со страхами, и с одиночеством, и с беспомощностью (написала, и страшно стало, как много всего надо побороть). и это как бы общая фраза, а что фактически для этого делать - я не знаю
№24 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Предлагай свои, даже самые казалось бы невероятные варианты.
- не закрывать двери, когда остаемся вдвоем (туповато, и еще есть дверь тамбура, которую могут закрыть соседи)
- поставить какой-то удаленный замок на обе двери... хороший вариант, но не знаю, есть ли техническая и финансовая возможность это сделать. надо погуглить
- раздать ключи соседям и надеяться, что они будут дома, когда понадобится помощь. выполнимо, но может не сработать, и таких соседей, кому можно доверять, у нас буквально пара человек
- никуда не ходить, свернуться всем калачиком под одеялом и вместе бояться (отметаем)

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№26 | 8.05.2019-17:26

№25 | Miss Nothing писал(а):
что достало это состояние тревоги
это похоже на раздражение или злобу на твою тревогу или я ошибаюсь?
а что фактически для этого делать - я не знаю
а я тем более не знаю что тебе делать...я даже тебя не знаю. А вот ты себя знаешь :-) уж точно лучше, чем я тебя. А я немного знаю психологию, ну и вообще любопытный и внимательный человек. По этому предлагаю нам так договориться - ты, зная себя, будешь искать информацию, которая пригодится тебе в ответе на вопросы
и со страхами, и с одиночеством, и с беспомощностью
а я буду внимательно читать что ты нашла и с любопытством тебя расспрашивать как ты относишься к найденным ответам, ну и буду поддерживать тебя (на сколько это возможно тут). А вместе мы будем искать подходящие именно для тебя способы побороть твои страхи, одиночество и чувство беспомощности. Согласна? Уточнения, вопросы, пожелания с твоей стороны есть?
- не закрывать двери, когда остаемся вдвоем (туповато, и еще есть дверь тамбура, которую могут закрыть соседи)
- поставить какой-то удаленный замок на обе двери... хороший вариант, но не знаю, есть ли техническая и финансовая возможность это сделать. надо погуглить
- раздать ключи соседям и надеяться, что они будут дома, когда понадобится помощь. выполнимо, но может не сработать, и таких соседей, кому можно доверять, у нас буквально пара человек
- никуда не ходить, свернуться всем калачиком под одеялом и вместе бояться (отметаем)
ну вот видишь...варианты то появляются. Только я тебя попрошу останавливать себя в моменты, когда начинаешь оценивать свои идеи в негативном ключе ("тупо", "глупо", "плохо", "отстойно" и т.д. и т.п.). Это важно не потому что я хочу тебя убедить что вокруг мол все отлично, вселенная добра и вообще кругом единорожки скачут по радугам. Останавливать негативные оценки надо, потому что они нагнетают негативные эмоциональные реакции, создавая и поддерживая (и усугубляя) депрессивный фон настроения. И если негативных оценок себя, своих слов и действий будет хотя бы немного меньше, то и настроение будет чуть (а может и намного) лучше.
Не закрывать дверь - на сколько это безопасно? Находится ли ваш дом в благополучном районе? Живут ли вокруг социально благополучные соседи? Если этот вариант не безопасный, тогда с одной стороны он будет приносить облегчение, но с другой стороны появится новый повод для тревоги...Верно?
Поставить замок с удаленным управлением на обе двери - что гугль говорит?
Раздать ключи соседям - если есть хотя бы 1-2 соседа, которым можно доверять, то лучше (как мне видится) не пренебрегать этой возможностью. Надежные люди, на помощь которых можно рассчитывать в трудной ситуации это ценный ресурс. Могла бы ты в ближайшие дни поговорить с этими людьми, объяснить то, чего тебе хотелось бы от них и спросить помогут ли они тебе в этом деле? Или страшно?
Свернуться калачиком и бояться - хороший вариант, но его надо использовать очень аккуратно - тщательно дозировать и принимать строго по расписанию. Например, по часу в день с 19 до 20 - лежать под одеялом и бояться.

Ещё какие-то варианты есть? Или пока эти тщательно "отработаем"?

bellyache

№27 | 8.05.2019-20:17

№26 | Носков Никита Николаевич писал(а):
это похоже на раздражение или злобу на твою тревогу или я ошибаюсь?
да, есть такое. вообще, я сегодня заметила, что тревожусь меньше, а больше злюсь, когда думаю о том, что пугает. но я не уверена, что это положительная динамика. с одной стороны, злость более подталкивает к действиям. а с другой - подмена одной негативной эмоции другой, может даже более негативной, это как-то неправильно.

но на этой энергии злости я как-то "включилась". решила пару бытовых домашних мелочей, которые давно действовали на нервы, и даже позвонила в одно учреждение, чтобы решить один свой бумажный вопрос. сама и без подсказывающей рядом мамы - что совсем уж фантастика. но мотивация при этом была "мне чисто пофиг, поэтому я не боюсь, и даже если всё плохо кончится, мне пофиг". это ж неправильно?
а я буду внимательно читать что ты нашла и с любопытством тебя расспрашивать как ты относишься к найденным ответам, ну и буду поддерживать тебя (на сколько это возможно тут). А вместе мы будем искать подходящие именно для тебя способы побороть твои страхи, одиночество и чувство беспомощности. Согласна? Уточнения, вопросы, пожелания с твоей стороны есть?
согласна, и благодарна за своеобразный ориентир. потому что правильные вопросы - нужная вещь, когда запутался в своих мыслях, страхах и эмоциях
Только я тебя попрошу останавливать себя в моменты, когда начинаешь оценивать свои идеи в негативном ключе ("тупо", "глупо", "плохо", "отстойно" и т.д. и т.п.)
поняла, но я стараюсь писать так, как это звучит у меня в голове, а что поделать, если иногда это тупо))
что гугль говорит?
можно поставить что-то типа домофона, но тогда замок будет зависеть от электроснабжения, и в случае перебоя дверь останется открытой. тогда можно на ночь запирать на механический, а днем использовать электромагнитный. в общем, "вопрос на контроле"
Могла бы ты в ближайшие дни поговорить с этими людьми, объяснить то, чего тебе хотелось бы от них и спросить помогут ли они тебе в этом деле? Или страшно?
надо, наверно, пофильтровать этот вопрос с мамой и вместе решить, кому мы доверяем. это же не только моя квартира, и самой такой вопрос решать нельзя? или это опять страх говорит?
Например, по часу в день с 19 до 20 - лежать под одеялом и бояться.
я боюсь, что если начну бояться, потом уже не остановлюсь
Или пока эти тщательно "отработаем"?
работаем, пока не закончилась энергия злости:D

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№28 | 9.05.2019-13:27

№27 | Miss Nothing писал(а):
а с другой - подмена одной негативной эмоции другой, может даже более негативной, это как-то неправильно.
а эмоций негативных нет. и тревога и злость и радость и печаль сигнализируют нам о чём-то. а вот выраженность и преобладание (эмоциональный фон) определенных эмоций, может вызвать проблемы. И вот получается, что когда у тебя много тревоги и мало злости, тебе страшно становится, а когда у тебя становится чуть больше злости (и соответственно в этоже время тревоги меньше становится), то тебе становится лучше. Чувствовать 2 эмоции (пусть даже не самых желательных для тебя) это вроде как лучше, чем чувствовать преобладающую только одну.
но на этой энергии злости я как-то "включилась". решила пару бытовых домашних мелочей, которые давно действовали на нервы, и даже позвонила в одно учреждение, чтобы решить один свой бумажный вопрос. сама и без подсказывающей рядом мамы - что совсем уж фантастика. но мотивация при этом была "мне чисто пофиг, поэтому я не боюсь, и даже если всё плохо кончится, мне пофиг". это ж неправильно?
когда я это читаю, то чувствую твою энергичность в это время. а ты сама чувствуешь эту энергичность? почему энергичность это не правильно?
потому что правильные вопросы - нужная вещь,
это будут просто вопросы, которые может задавать доброжелательный человек со стороны видящий ситуацию другого человека :-) "правильные" вопросы это к коучам скорее.
поняла, но я стараюсь писать так, как это звучит у меня в голове, а что поделать, если иногда это тупо))
пиши как пишешь, но когда думаешь в таких словах, останавливай себя и переформулируй слова-ярлыки, несущие негативную оценку.
в общем, "вопрос на контроле"
думаю в наш век всяких технических штук, можно напрямую обратиться на каком-нибудь форуме самоделкиных с задачей к другим людям. Может быть даже уже какие-то готовые решения этой задачи есть.
надо, наверно, пофильтровать этот вопрос с мамой и вместе решить, кому мы доверяем. это же не только моя квартира, и самой такой вопрос решать нельзя? или это опять страх говорит?
звучит вполне рационально. а в чем тут твой страх может проявляться?
я боюсь, что если начну бояться, потом уже не остановлюсь
значит этот вариант тоже неподходящий.
работаем, пока не закончилась энергия злости:D
хороший настрой. Но, если она начнет заканчиваться, обязательно дай знать, будем думать как дальше быть.

bellyache

№29 | 9.05.2019-18:46

№28 | Носков Никита Николаевич писал(а):
а ты сама чувствуешь эту энергичность? почему энергичность это не правильно?
чувствую, и энергичность это хорошо. но меня смущает ее источник. если черпать энергию из злости - это ок, и не чревато какими-то новыми псих.проблемами, то я нашла свой perpetuum mobile:D
№28 | Носков Никита Николаевич писал(а):
а в чем тут твой страх может проявляться?
что я подспудно опять ищу способы свалить решение вопроса на маму. надо за собой в этом плане проследить

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№30 | 10.05.2019-05:01

№29 | Miss Nothing писал(а):
меня смущает ее источник.
а можешь подробнее рассказать какие мысли у тебя в связи с этим в голове крутятся, какие может быть воспоминания связанные с проявлениями злости и агрессии (в твою сторону, с твоей стороны, просто те, которым ты была свидетелем - всё выкладывай) всплывают?
если черпать энергию из злости - это ок, и не чревато какими-то новыми псих.проблемами,
а вот тут уже похоже что ты полагаешься на моё "авторитетное" мнение. Смотри как я увидел - у тебя (грубо говоря) в душе есть две противоположно направленные силы - одна из них стремится что-то делать, менять, проявлять какую-то активность, а другая боится, "притормаживает", "отговаривает". В итоге энергия первой силы остаётся внутри нереализованной. И чем её там больше, тем нужно больше энергии второй силы, чтобы удержать первую - соответственно нужно больше страха, боязни, торможения и т.п. Злость - это одна из возможных реакций, когда ты ощущаешь в себе первую силу, которой не даёт "развернуться" вторая сила. То есть злость это не источник, это вроде бы средства или способа "дать волю" первой энергии, чтобы при этом вторая сила не вмешалась. Если "застрять" в таком состоянии (конфликт двух сил и единственный способ "дать волю" одной из сил - через злость), то неизбежно проблемы будут (в психологическом или социальном плане это уже второй вопрос), потому что коммуницировать с миром, с собой и с людьми вокруг через единственный способ это не конструктивно. Но этот период (выражения своей энергии через малоконтролируемую злость, затем лучше контролируемую и затем уже через ассертивное поведение) надо прожить, чтобы понять и прочувствовать границы возможностей такого способа выражения энергии. А дальше будут другие способы. Главное - пройти этот период максимально качественно и полно. Не знаю насколько непонятно и туманно объяснил своё понимание, но надеюсь что какой-то отклик у тебя это вызвало.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№31 | 10.05.2019-05:09

что я подспудно опять ищу способы свалить решение вопроса на маму. надо за собой в этом плане проследить
безусловно, наблюдать за собой в этом плане тебе будет полезно. Но в данном конкретном случае, ты приводишь рациональные аргументы - ты не единственный владелец и житель в этой квартире, по этому советуясь с мамой по этому вопросу, ты не сваливаешь на неё решение, а выступаешь как взрослый полноправный участник в решении проблемы. Особенно если ты не просто предложишь поговорить об этом, но сразу выразишь свою позицию и обозначишь тех людей, кому можно доверить по твоему мнению ключи. Здесь по-моему важен еще тот момент, кто будет разговаривать с этими соседями ты или твоя мама. Ты как-то можешь это сделать?

bellyache

№32 | 10.05.2019-22:58

№30 | Носков Никита Николаевич писал(а):
а можешь подробнее рассказать какие мысли у тебя в связи с этим в голове крутятся, какие может быть воспоминания связанные с проявлениями злости и агрессии (в твою сторону, с твоей стороны, просто те, которым ты была свидетелем - всё выкладывай) всплывают?
безусловно, я сталкивалась со злостью и агрессией много раз, начиная с самого детства. скорее всего, у меня даже есть агрессия к себе. но это уже что-то очень глубокое, и я не знаю, стоит ли это ворошить. вкратце, мое отношение к злости - что это не просто одна из эмоций, а плохая эмоция, связанная с жестокостью и разрушением. собственно, отсюда мои опасения, что питаться одной злостью плохо.
№30 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Главное - пройти этот период максимально качественно и полно.
а как это сделать? и как перейти к этому ассертивному? я погуглила, что это, и оно мне понравилось)) но подозреваю, что этого дзена так просто с разбега не достигнуть...
№31 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Здесь по-моему важен еще тот момент, кто будет разговаривать с этими соседями ты или твоя мама. Ты как-то можешь это сделать?
да, с одной соседкой по телефону точно смогу. но тут вмешался суровый быт, и оказалось, что надо заказать еще дубликаты ключей)) хотя это уже мелочи

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№33 | 11.05.2019-17:24

№32 | Miss Nothing писал(а):
а как это сделать? и как перейти к этому ассертивному? я погуглила, что это, и оно мне понравилось)) но подозреваю, что этого дзена так просто с разбега не достигнуть...
Если совсем коротко, то в практике общения с другими людьми это достигается. Как пройти период знакомства со своей агрессией и её границами - давать волю агрессии, не обвинять себя за то что вышло, но и не оправдывать, замечать что произошло. Чем больше таких "замечаний" накопится, тем лучше сможешь распознавать границы злости: где (в какие моменты, на какие интонации, из-за каких своих мыслей и т.д.) начинаешь злиться; как удаётся злостью управлять; как обычно она прекращается и т.д. С какими-то моментами (когда будешь свою злость уже лучше знать) захочется поработать, чтобы так не реагировать ,а какие-то на оборот захочется заострить, чтобы жестче отпор давать, что-то совсем не захочется трогать - будет как есть.
№32 | Miss Nothing писал(а):
но тут вмешался суровый быт, и оказалось, что надо заказать еще дубликаты ключей)) хотя это уже мелочи
в такой "мелочи" ты можешь уже проявить свои организаторские способности (например кого-то попросить сходить и сделать дубликаты) или самой добраться до мастера (правда не знаю насколько там где ты живешь среда недоступная).

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№34 | 11.05.2019-17:25

Чего с твоим страхом перед будущим сейчас происходит? Изменяется ли он как-то (больше, меньше становится) или как был так и есть?

bellyache

№35 | 11.05.2019-21:30

№33 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Если совсем коротко, то в практике общения с другими людьми это достигается
просто общаться и наблюдать за своими откликами - и всё?
№33 | Носков Никита Николаевич писал(а):
в такой "мелочи" ты можешь уже проявить свои организаторские способности
да, но что-то мама начала "морозиться") в том плане, что я рано паникую, психую, и вообще, накручиваю. на мой аргумент, что никто не знает, что будет завтра, и что мои опасения объективны, она вообще ушла от разговора. я думаю, пусть переварит эту инфу, и я сделаю еще один заход. думаю, ей тоже страшно, но она от этого бежит и просто уходит в отрицание
№34 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Чего с твоим страхом перед будущим сейчас происходит? Изменяется ли он как-то (больше, меньше становится) или как был так и есть?
вернулся до прежнего уровня - где-то на фоне постоянно присутствует, но острый приступ тревоги прошел. я уже могу успокоиться без валерьянки и не просыпаюсь по ночам, это положительный момент

bellyache

№36 | 11.05.2019-22:06

собственно, реакция мамы - то, чего я боюсь. что я должна взять ответственность за всю семью на себя, потому что мама сдает позиции, а за тетей самой нужен присмотр. а я одна за троих не выгребу

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№37 | 13.05.2019-04:23

№35 | Miss Nothing писал(а):
просто общаться и наблюдать за своими откликами - и всё?
да, просто общаться в живую с разными людьми и наблюдать за собой в момент общения (или после общения уже пытаться реконструировать свои наблюдения, если в процессе общения трудно)
мои опасения объективны, она вообще ушла от разговора. я думаю, пусть переварит эту инфу, и я сделаю еще один заход. думаю, ей тоже страшно, но она от этого бежит и просто уходит в отрицание
разумеется ей тоже страшно и она тоже переживает и за тебя и за себя. Но вопрос требует решения.
вернулся до прежнего уровня - где-то на фоне постоянно присутствует,
у тебя уже давно, да, этот "фоновый" страх/тревога?
я уже могу успокоиться без валерьянки и не просыпаюсь по ночам, это положительный момент
здОрово :-)

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№38 | 13.05.2019-04:35

№36 | Miss Nothing писал(а):
я одна за троих не выгребу
выгребешь, конечно. Дело в другом. Когда есть небольшие (или глубоко запрятанные так что еле ощущаются) страхи и тревоги по поводу собственных сил (что-то типа, "смогу ли я") и есть установки долженствования ("я должна" или "ты должна"), тогда обычно внутреннее напряжение увеличивается и в голову лезут катастрофические мысли (типа, "все пропало", "я не справлюсь", "я г...о"), которые еще порождают более мощные, сложноконтролируемые эмоциональные реакции типа паники, эти реакции дезорганизуют не только мышление, но и поведение. Тебе это надо? (вопрос риторический был :-)). Чтобы напряжение снизить необходимо тщательно изучить на сколько правдивы все твои убеждения, связанные с "я должна".
я должна взять ответственность за всю семью на себя
Кому должна?
Почему ты это должна сделать?
Кто сказал что ты это должна сделать?
Что будет (максимально тяжелое), если ты этого не сделаешь?
Что тебя тревожит в этой мысли, кроме
а я одна за троих не выгребу
?

bellyache

№39 | 13.05.2019-10:44

№37 | Носков Никита Николаевич писал(а):
просто общаться в живую с разными людьми
вот с этим как раз туго
№37 | Носков Никита Николаевич писал(а):
у тебя уже давно, да, этот "фоновый" страх/тревога?
в общем-то, всю сознательную жизнь, с детства. с разной интенсивностью, и объект страха периодически сменялся, но основа этой тревоги одна: что-то случится, и я не буду знать, что делать. или не смогу ничего сделать. а сценарии ограничиваются только моей фантазией:D например, когда я была маленькой, то видела, как к нам на балкон пытались залезть воры, и потом долго по ночам прислушивалась к шорохам - боялась, что кто-то залезет. а когда началась война (я из Украины), стала бояться, что она охватит и нашу область. теперь вот внезапная бабушкина смерть как новый повод для страхов...
конечно, мама с детства тоже подогревала мою панику: "я не вечная, как ты будешь жить" и т.д. и да, я уже взрослая, и я должна могу могла бы избавиться от этих установок, но ведь объективно мама была права...
№38 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Кому должна?
Почему ты это должна сделать?
Кто сказал что ты это должна сделать?
потому что "если не я, то кто?"
потому что они тоже не обязаны обо мне заботиться, но заботятся. а если бы мы друг о друге всю жизнь не заботились, это была бы не семья. ну и я б не дожила до этого чудесного возраста, когда я не знаю, как жить эту жизнь))
да, я как бы не должна. но в то же время, возвращаясь к моему текущему объекту страха: кому-то плохо, надо вызывать скорую, или решать вопросы в больнице. я же не могу сказать "слишком сложно, до свиданья" и обратно уткнуться в комплюктер. нет, теоретически могу, но это какой-то сюр (это же не негативная оценка?). или даже не так. это инфантилизм, несовместимый с ассертивностью. а зрелая личность добровольно принимает ответственность, берет и делает. и не боится. и принимает последствия, и потом с ними тоже что-то делает
Что будет (максимально тяжелое), если ты этого не сделаешь?
мы все умрем. или будем жить долго и мучительно. или умирать мучительно долго. я не знаю, что из этого хуже
Что тебя тревожит в этой мысли, кроме
вроде больше ничего. одиночная ответственность за всех при убежденности в своей беспомощности и объективных физических ограничениях - это само по себе страшно.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№40 | 16.05.2019-04:41

№39 | bellyache писал(а):
вот с этим как раз туго
если бы с этим было не туго, ты наверное так и не переживала бы? Можешь рассказать как обстоят дела у тебя в этом плане?

когда я была маленькой, то видела, как к нам на балкон пытались залезть воры
а с чего ты взяла, что когда ты была маленькой, то ты могла что-то сделать в этом событии?
а когда началась война (я из Украины), стала бояться, что она охватит и нашу область
Вполне нормальный страх. Возможно у многих он где-то на грани сознания возникал. А как страх войны связан с тем, что ты что-то с войной можешь сделать?
мама с детства тоже подогревала мою панику: "я не вечная, как ты будешь жить" и т.д
я склоняюсь к тому, что этот "подогрев" намного сильнее влиял на формирование твоей личности (так как был хронический), чем единичные события (хотя эти события, как мне кажется, сильно травматичные для любого человека).
могла бы избавиться от этих установок
я немного запутался о каких установках речь, можешь их в явном виде озвучить?
но ведь объективно мама была права...
"слово может лечить, а может калечить". Так вот, объективность правоты не означает, что автоматически эту правоту можно в любой форме подавать. Тактичность (а на языке психологии - чувствительность к границам другого человека) никто не отменял. Если эта мысль слишком скомкана и непонятна, дай знать. Разверну её.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№41 | 16.05.2019-05:15

потому что "если не я, то кто?"
ну допустим, что ты в каком-то объёме можешь себя обслуживать и по этому можешь брать ответственность за свою жизнь на себя. А почему, если ты не можешь взять полную ответственность (имею ввиду и бытовые и личностные вопросы жизни) за другого человека (за свою тётю, например), ты должна её взять?
потому что они тоже не обязаны обо мне заботиться, но заботятся
Это их выбор. Но этот выбор не обязывает тебя делать такой же выбор, если только у вас не контракт на бумаге с четко описанными условиями.
а если бы мы друг о друге всю жизнь не заботились, это была бы не семья. ну и я б не дожила до этого чудесного возраста, когда я не знаю, как жить эту жизнь))
Согласен, одна из функций семьи - забота её членов друг о друге. Но забота посильная. А если в силу каких-то обстоятельств нет возможности заботиться, то что делать?
Другая функция семьи - подготовка (в эмоциональном, поведенческом, интеллектуальном, социальном и т.п. планах) подрастающего поколения к самостоятельной жизни в обществе. И возникает вопрос в чём заключалась забота, если выросши, ты ощущаешь себя не готовой к сколь-нибудь самостоятельной жизни? Я сознательно пишу "ощущаешь", потому что ощущения больше к эмоциональной сфере относятся. То есть я знаю, что ты знаешь, как жить свою жизнь, но боишься начать.
возвращаясь к моему текущему объекту страха: кому-то плохо, надо вызывать скорую, или решать вопросы в больнице. я же не могу сказать "слишком сложно, до свиданья" и обратно уткнуться в комплюктер. нет, теоретически могу, но это какой-то сюр (это же не негативная оценка?). или даже не так. это инфантилизм, несовместимый с ассертивностью. а зрелая личность добровольно принимает ответственность, берет и делает. и не боится. и принимает последствия, и потом с ними тоже что-то делает
Ассертивность формируется в ходе проживания (это конкретные события и ситуации, которые преодолеваются с известным напряжением душевных сил) жизни, а не в ходе её продумывания.
То есть у тебя есть страх, что ты не сможешь открыть дверь и это представляется тебе главной невыполнимой задачей. Потом мы с тобой находим возможные (вполне реальные) варианты решения этой задачи и вот уже в этом моменте ты можешь проявиться - предпринимать действия, чтобы претворить в жизнь варианты решения. Вместо этого, ты продолжаешь бояться. Твоё сознание всё ещё заполняется страхом того, что возможно случится и где-то там на краешке сознания есть небольшое место для мыслей о том, что ты всё таки можешь повлиять на эту ситуацию. На данный момент надо, чтобы было на оборот - мыслей о том как повлиять на ситуацию, что сделать, чтобы почувствовать над ней достаточный контроль должно стать больше, чем страха.
а зрелая личность добровольно принимает ответственность, берет и делает. и не боится. и принимает последствия, и потом с ними тоже что-то делает
а зрелая личность принимает ответственность, если считает это целесообразным
(какая-то выгода будет) или если хочет (да я хочу, мне будет приятно) или если не особо хочет, но в принципе на какое-то время такая ответственность по силам (скрытый мотив - какая-то выгода эмоциональная, социальная или материальная) её на себя принять, но никак не под гнётом "ты должна" (по этому давай быстрее созревай).
мы все умрем.
Мы итак все умрём. При любом положении дел, мы умрём. От смерти никто не сбежит.
будем жить долго и мучительно
а мучительность жизни складывается не только из условий проживания, но и из внутреннего восприятия этих условий. Слышала что-нибудь про Виктора Франкла? Экзистенциальный психотерапевт, узник фашистских концлагерей, основоположник логотерапии. Умудрился в условиях концлагеря наладить службу психологической помощи. Познакомься с его трудами, если не знакома.
или умирать мучительно долго. я не знаю, что из этого хуже
ты не знаешь, потому что, похоже не видишь смысла в своей жизни.
вроде больше ничего. одиночная ответственность за всех при убежденности в своей беспомощности и объективных физических ограничениях - это само по себе страшно.
Я сочувствую тебе. Не могу сказать, что полностью тебя понимаю, но мне знакомы ощущения когда не владеешь своим телом. И это действительно страшно. Но, как мне видится, именно в силу объективных физических ограничений, у тебя нет иного выхода на данный момент (если мы говорим о выходе не в форме деградации, а в форме развития), кроме как компенсировать физическую "скованность", наращивая твою социальную значимость, ценность и компетентность.

bellyache

№42 | 16.05.2019-09:40

№40 | Носков Никита Николаевич писал(а):
если бы с этим было не туго, ты наверное так и не переживала бы? Можешь рассказать как обстоят дела у тебя в этом плане?
логично)
ну в живую я практически ни с кем не общаюсь. все общение в интернете, и то в основном по работе. а даже когда я попадаю в какое-то скопление людей (например, в санаторий), то больше сама по себе. мне комфортнее с книжкой и в наушниках, чем заводить знакомства. либо просто привычнее. раньше я думала, что я просто интроверт и не надо себя ломать, а теперь, получается, что надо...

bellyache

№43 | 16.05.2019-10:07

а с чего ты взяла, что когда ты была маленькой, то ты могла что-то сделать в этом событии?
А как страх войны связан с тем, что ты что-то с войной можешь сделать?
я могу быть всегда начеку, чтобы что-то придумать. вот на эту необходимость быть начеку уходят силы, и отсюда же тревоги.
я немного запутался о каких установках речь, можешь их в явном виде озвучить?
что неизвестно как я буду жить дальше, в том числе без мамы
Если эта мысль слишком скомкана и непонятна, дай знать. Разверну её
кажется, поняла. мама могла говорить это иначе или конструктивней. но опять же, я не хочу ее винить, потому что ей тоже руководил страх, с которым она не могла совладать.
№41 | Носков Никита Николаевич писал(а):
А почему, если ты не можешь взять полную ответственность (имею ввиду и бытовые и личностные вопросы жизни) за другого человека (за свою тётю, например), ты должна её взять?
это хорошая мысль. я могу помогать, в чём могу, и не винить себя за то, чего не могу. а за то, что могу, но не хочу? опять же, одна из любимых маминых фраз "мало ли, что ты хочешь. есть слово - надо".
в чём заключалась забота, если выросши, ты ощущаешь себя не готовой к сколь-нибудь самостоятельной жизни?
то, что я не готова, не значит, что они (в частности, мама) не сделали всё, что могли. я не думаю, что был злой умысел, а скорее незнание и собственное тяжелое псих.состояние. и из-за меня моей болезни, и из-за собственного тяжелого детства. в общем, такое отношение к жизни уходит на много поколений вглубь, но я первая осознала это и хочу поменять
а мучительность жизни складывается не только из условий проживания, но и из внутреннего восприятия этих условий
собственно, поэтому у меня еще есть надежда поменять хотя бы свое отношение, если не условия

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№44 | 16.05.2019-10:11

№42 | bellyache писал(а):
раньше я думала, что я просто интроверт и не надо себя ломать, а теперь, получается, что надо...
Давай попробуем отойти от деструктивной терминологии :-)? Ломать ничего и тем более никого не надо. Весь "фокус" в том, чтобы получать новый опыт, который не укладывается в привычные представления и сааааавсем понемногу их расширяет. При условии регулярности получения нового малотравматичного опыта, твоё представление о себе, о людях, о мире вокруг изменится (станет каким-то другим, чем было).
А по поводу ломания у меня к тебе есть такая метафора. Смотри картинку. Как думаешь, если взять и просто закрутить вот такими "колечками" взрослое растение, оно сломается или нет?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№45 | 16.05.2019-10:17

№43 | bellyache писал(а):
что неизвестно как я буду жить дальше, в том числе без мамы
А конкретно перечислить "области неизвестности" можешь?

bellyache

№46 | 16.05.2019-10:19

ты не знаешь, потому что, похоже не видишь смысла в своей жизни.
я не увидела логической связи, но вывод верный:D

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№47 | 16.05.2019-10:24

№43 | bellyache писал(а):
я не хочу ее винить, потому что ей тоже руководил страх, с которым она не могла совладать.
А не надо никого винить, это уже свершилось. Где-то в тебе есть та напуганная мамиными словами девочка, которую мама запугала словами, мимикой, эмоциями (руководимая возможно самыми благими побуждениями), но которой не дала "ключи" от этого страха - слова поддержки и уверенности в том, что её дочь со всем справится. И теперь у тебя уже повзрослевшей все события жизни через этот страх справлюсь/не справлюсь воспринимаются. И на этих образных весах, в чашке "справлюсь" есть рациональные логические доводы твоей взрослой части, а на чашке "не справлюсь" есть масса воспоминаний подкрепленных эмоциями (и твоими и мамиными). Что перевешивает то?

bellyache

№48 | 16.05.2019-10:24

№44 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Как думаешь, если взять и просто закрутить вот такими "колечками" взрослое растение, оно сломается или нет?
слово "lucky" на ярлыке намекает, что нет)) либо у того, кто занимался брендингом, своеобразное чувство юмора.
ну наверно, это какая-то штука для укрепления ствола...

bellyache

№49 | 16.05.2019-10:32

№45 | Носков Никита Николаевич писал(а):
А конкретно перечислить "области неизвестности" можешь?
главным образом - кто будет за мной ухаживать. вчера кстати мама опять попыталась завести эту песню, но я ее быстро тормознула и поперла сама гулять на улицу)) ай да я. только не понятно - то ли я сбежала от разговора (хотя разговор пустой, и ничего, кроме уныния, не дает), то ли всё ок, так и надо
№47 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Что перевешивает то?
они туда-сюда колеблются, но я болею за рационализм
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cdc00 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз