Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30091 специалист из 978 городов

Постоянная сонливость и слабость

АвторСообщение

ivan78

Автор темы

№0 | 6.05.2019-01:06

Здравствуйте.
Постоянно чувствую сонливость и физическую слабость. Особенно часов до 4 вечера, потом становится лучше. Независимо то того, сколько и как спал. Еще с детства вставать по утрам в школу было пыткой. И сейчас дома очень тяжело пройти мимо кровати, как магнитом тянет прилечь. Но у меня много проблем, которые нужно решать. Например, финансы (не хватает денег на лечение мое и родителей, сбережений на пенсию и для достижения некоторых важных целей в жизни). И другие проблемы есть. Но чтобы добиться хоть чего-то, нужно работать больше, чем сейчас. Уже лет 9 работаю больше 65 часов в неделю, пытаясь решить финансовый вопрос. Пробую новое, развиваюсь в тех областях, в которых что-то получается. Но выходит, чтобы изменить ситуацию, работаю слишком медленно, вяло, много прокрастинирую. Сложно себя заставлять, когда постоянно клонит в сон. Где взять больше энергии, больше сил? Лично знаю людей, которые всегда "на позитиве", постоянно пританцовывают, смеются, болтают без умолку, рано встают. И многого добиваются в жизни. Что же со мною не так?

Основные анализы в норме. Вредных привычек нет, разве что сладкого многовато ем. Есть несколько заболеваний, но никак не могу их вылечить, и постоянно болит то одно, то другое. Иногда сильно. Сплю 7 часов (есть нет бессонницы). Мне советовали проверить гормоны, я спросил, какие именно, но не сказали. Поэтому, спрошу еще раз - если нужно проверить гормоны, то какие (точное название анализов, которые помогут определить причину сонливости и слабости)? В самое ближайшее время собираюсь щитовидку проверить, но опять же хотелось бы точные названия анализов. Вот недавно врач даже направлял на анализы, я пришел с его направлением, а по нему несколько вариантов можно в лаборатории сделать, и по цене все отличаются...

На счет своих целей, смысла жизни, желаний. Наверное, про это спросите. Да, я точно знаю, чего хочу в жизни. Это именно мои желания. И я действительно хочу этого и очень давно. Иначе бы не думал постоянно, как этого достичь, не преодолевал каждый день самого себя, в конце концов не создавал бы эту тему. Просто нужно понять, как стать более производительным.

Ника 777

№1 | 6.05.2019-01:10

Возможно стресс долговременный так влияет... У меня бывает, если проблем много. Могу практически перестать спать(
Помогает глицин курсами, пустырник в таблетках перед сном. Можно тёплое молоко с мёдом, если аллергии на него нет.

Сквидвард

№2 | 6.05.2019-01:18

по щитовидке надо ТТГ сдавать.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

374 консультации

№3 | 6.05.2019-15:02

№0 | ivan78 писал(а):
Уже лет 9 работаю больше 65 часов в неделю
Может у вас переутомление?
Как давно отдыхали?

ivan78

Автор темы

№4 | 7.05.2019-23:12

№1 | Ника 777 писал(а):
Помогает глицин курсами, пустырник в таблетках перед сном. Можно тёплое молоко с мёдом, если аллергии на него нет.

Это пробовал все, нужно что-то посильнее...

ivan78

Автор темы

№5 | 7.05.2019-23:13

№2 | Сквидвард писал(а):
по щитовидке надо ТТГ сдавать

А еще что-то знаете, из-за чего может такая, как у меня сонливость быть?

Ларионова Татьяна Игоревна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

176 консультаций

№6 | 7.05.2019-23:17

№0 | ivan78 писал(а):
Мне советовали проверить гормоны, я спросил, какие именно, но не сказали. Поэтому, спрошу еще раз - если нужно проверить гормоны, то какие (точное название анализов, которые помогут определить причину сонливости и слабости)?
Вам эндокринолог может дать направление, с точным перечнем необходимых анализов. Не просто на словах рекомендовать, а напишет.

Ларионова Татьяна Игоревна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

176 консультаций

№7 | 7.05.2019-23:18

№5 | ivan78 писал(а):
А еще что-то знаете, из-за чего может такая, как у меня сонливость быть?
Сонливость может быть по целому ряду причин. Как не видя вас, по аватарке можно сказать почему у вас такое состояние...

Анкана

№8 | 7.05.2019-23:19

У меня такая же история. И куча проблем. Анализы в норме. Как скачут те которые скачут на позитивчике? Я думаю у них нет столько проблем просто.

Mamulya

№9 | 7.05.2019-23:25

Идите к врачу эндокринологу, неврологу, психиатру и долбите как дятел - хочу спать, ничего не хочу делать, спасите, помогите! Пусть втроём Вас оприходуют и поставят диагноз! Диагноз нужен обязательно! Желательно, чтобы диагнозы коррелировали друг с другом.

Анкана

№11 | 7.05.2019-23:29

№9 | Mamulya писал(а):
Идите к врачу эндокринологу, неврологу, психиатру и долбите как дятел - хочу спать, ничего не хочу делать, спасите, помогите! Пусть втроём Вас оприходуют и поставят диагноз!
Да тут и без 3-х этих врачей диагноз есть, " задалбывают проблемы" он называется + работаю как чёрт, а на потребности все равно не хватает(СХУ)

:)

Mamulya

№13 | 7.05.2019-23:37

№11 | Анкана писал(а):
Да тут и без 3-х этих врачей диагноз есть, " задалбывают проблемы" он называется + работаю как чёрт, а на потребности все равно не хватает(СХУ)
:)
Сдайте угол, свалите в Афганистан. Работать не надо, проблемы нет?

Mamulya

№14 | 7.05.2019-23:39

№12 | Варвар_2019 писал(а):
Какое переутомление, вы мозги включаете, когда пишете? Или так, пальцем в небо, абы что ляпнуть. Не будьте деревом.
Как под копирку, на всех форумах)

Лидия Агеева

Психолог, Профессионал DclinPsych

г. Манчестер (Великобритания)

№16 | 7.05.2019-23:50

Добрый вечер. Позвольте предложить Вам рекомендации, вполне возможно, они. Вам помогут, если Вы решите их применить.
Рекомендации. Вам стоит следовать предложенному алгоритму, как минимум:
1.Исключить физиологические первопричины сонливости, для этого Вам необходимо пройти обследование:
а)У врача -эндокринолога и проверить кровь:
* на сахар (нужно исключить сахарный диабет),
*на гормоны щитовидной железы (лучше сдать на все ТТГ и половые гормоны)
б) У врача -невролога и сделать МРТ коры головного мозга, чтоб исключить проблемы с сосудами и др.
2. Пересмотреть Ваш режим сна, например,
а)сформируйте Ваш персональный ритуал для засыпания и просыпания:
*гуляйте минут 30-40 перед сном, не смотря на погоду,
*обязательно проветривайте спальню и спите с открытой фрамугой,
*уберите из спальни все гаджеты,
*повесьте на окна очень плотные и темные шторы,
*ложитесь спать не позднее 10-11 часов вечера,
*перед сном с ночником можете читайтесь какой -нибудь бумажный учебник философии для ВУЗов,
засыпая, постарайтесь думать о хорошем (например, какой у Вас молодец, какой Вы сильный, у Вас все получиться и др) и т.д.
б)просыпаясь,
*начните потягиваться и улыбаться, как это делают детки, механика улыбки важна для мозга, он её считывает и решает, что у Вас все замечательно и начинает выработку гормонов приятностей и т.д.;
*каждое утро делайте утреннюю гимнастику под веселую музыку и принимайте контрастный душ;
г)Скорректируйте рацион питания. Важно минимизировать прием сахара и простых углеводов -они провокаторы значительных колебаний уровня глюкозы в крови, от чего и зависит Ваше настроение. Полностью откажитесь от алкоголя и вредных привычек. Постарайтесь ввести в Ваш рацион грецкие орехи, льняные семечки, жирную морскую рыбу, содержащую омега-3 жирные кислоты (или замените витамином Омега -3).
3.Прекратить активно жалеть себя-это позволит Вам:
* выйти из роли «несчастной жертвы», на которую Вы себя обрекли
https://www.b17.ru/article/102219/
https://www.b17.ru/article/102311/
*гармонизировать работу и отдых-это позволит минимизировать переутомление и стресс, получаемые
№0 | ivan78 писал(а):
лет 9 работаю больше 65 часов в неделю
4. Измените подходы в решении проблем, например:
*Ранжируйте Ваши проблемы по степени важности и по приоритету.
*Поставьте цель и определите результат, который Вы хотите получить по итогу.
*Определите пути и средства решения проблемы.
Например, решить Ваш
№0 | ivan78 писал(а):
финансовый вопрос
вопрос можно двумя способами:
*начать поиск новой работы в достойной заработной платой;
*начать строить карьерную лестницу на сегодняшней работе;
*открыть собственный бизнес.
Удачи Вам.

Mamulya

№17 | 7.05.2019-23:52

№15 | Варвар_2019 писал(а):
У меня появилась поклонница? Умничка, подпишись на меня)
Умнички таких стебут) для этого вы и существуете))

Анкана

№19 | 7.05.2019-23:54

№13 | Mamulya писал(а):
Сдайте угол, свалите в Афганистан. Работать не надо, проблемы нет?
Полагаю что если автор не получит помощь, то примерно это и может стать "решением" его проблем, что бы выжить вообще.

Mamulya

№21 | 7.05.2019-23:56

№18 | Варвар_2019 писал(а):
А где стеб то? Был какой то истошный вопль задетой маленькой девочки.
Все тебе будет, если захочу)

Mamulya

№22 | 7.05.2019-23:57

№20 | Варвар_2019 писал(а):
Ты существуешь, чтобы я наполнял твой спермоприёмник. Хочешь тебя сделаю на сайте главной соской? Справишься с нагрузкой, курица?))
)) Не, я с дрыщами брезгую))

Mamulya

№25 | 8.05.2019-00:08

-
[ Сообщение изменено: 8.05.2019 - 00:26 ]

ivan78

Автор темы

№30 | 9.05.2019-00:15

№3 | Лариса Бандура писал(а):
Может у вас переутомление?
Как давно отдыхали?

У меня такое состояние с детства, последние лет 10 просто чуть сильнее стало.

№9 | Mamulya писал(а):
Идите к врачу эндокринологу, неврологу, психиатру

Мда, наверное, без врачей тут не разберешься...

ivan78

Автор темы

№31 | 9.05.2019-00:18

№16 | Лидия Агеева писал(а):
Удачи Вам

Спасибо за подробный ответ. Некоторые пункты уже кстати выполнены, другие буду стараться по возможности. Только вот свой бизнес - это не для меня, нет для этого данных)

Лидия Агеева

№32 | 9.05.2019-19:48

Пожалуйста:))
Ваше
№31 | ivan78 писал(а):
олько вот свой бизнес - это не для меня, нет для этого данных)
Комментарий. Это Вы совершенно зря так говорите! Просто пока Вы не верите в собственные силы и возможности, а они у Вас бескрайние и мощные! Просто поверьте себе и просто доверьтесь себе!
Удачи Вам!

vladlenru

№33 | 9.05.2019-20:38

Автор - вам прямая дорога в спортзал. 3 раза в неделю по 1 часу. У меня не так давно был перерыв, не тренировался почти 2 месяца. Появились такие же симптомы, как вы описываете + начала болеть спина, всегда хотелось прилечь. После 1й тренировки все прошло. Но у меня опыт занятия спортом уже 7 лет. Вам же первые месяц-два будет трудно, потом адаптируетесь и будете чувствовать себя превосходно

ivan78

Автор темы

№34 | 10.05.2019-00:40

№32 | Лидия Агеева писал(а):
Комментарий. Это Вы совершенно зря так говорите! Просто пока Вы не верите в собственные силы и возможности, а они у Вас бескрайние и мощные!

Я считаю, что у каждого есть свой потолок, своя планка. Определяется она в основном наследственностью и изменить ее нельзя. Разве это не так?

№33 | vladlenru писал(а):
Автор - вам прямая дорога в спортзал. 3 раза в неделю по 1 часу. У меня не так давно был перерыв, не тренировался почти 2 месяца. Появились такие же симптомы, как вы описываете + начала болеть спина, всегда хотелось прилечь. После 1й тренировки все прошло. Но у меня опыт занятия спортом уже 7 лет. Вам же первые месяц-два будет трудно, потом адаптируетесь и будете чувствовать себя превосходно

Занимался раньше. Несколько месяцев назад из-за здоровья пришлось сократить тренировки, но полностью их не бросаю. И скажу, что на меня физическая активность влияет только негативно. Вообще, ненавижу любой спорт, все через силу делаю, и чувствую себя после любых занятий (анаэробных, силовых - не важно) хуже.

Лидия Агеева

№35 | 10.05.2019-07:19

Ваше
№34 | ivan78 писал(а):
Я считаю, что у каждого есть свой потолок, своя планка. Определяется она в основном наследственностью и изменить ее нельзя. Разве это не так?
Комментарий. Не так. Это оправдание собственного бездействия.

Фру7

№36 | 10.05.2019-07:22

№0 | ivan78 писал(а):
Но чтобы добиться хоть чего-то, нужно работать больше, чем сейчас. Уже лет 9 работаю больше 65 часов в неделю, пытаясь решить финансовый вопрос.
Это ответ на ваш вопрос, все остальное от лукавого. Как давно были в отпуске?
№0 | ivan78 писал(а):
Где взять больше энергии, больше сил?
Отдых, секс, стимуляторы ЦНС.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

55 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 10.05.2019-07:23

№0 | ivan78 писал(а):
Но чтобы добиться хоть чего-то, нужно работать больше, чем сейчас. Уже лет 9 работаю больше 65 часов в неделю,
Вы работаете довольно длительное время по 65 часов в неделю и хотите работать еще больше. Но телу тоже необходим отдых. Вот оно и "сигнализирует" вам об этом всеми возможными способами - усталостью, сонливостью, болезнью.
№0 | ivan78 писал(а):
Есть несколько заболеваний, но никак не могу их вылечить, и постоянно болит то одно, то другое. Иногда сильно.

Фру7

№38 | 10.05.2019-07:25

№34 | ivan78 писал(а):
Я считаю, что у каждого есть свой потолок, своя планка. Определяется она в основном наследственностью и изменить ее нельзя.
Всё люди разные - это точно. Но разные они по многим параметрам, используйте свои сильные стороны. Какой-то планки прям нет.

Назарова Оксана Владиславовна

Врач-психотерапевт

г. Москва

№39 | 16.05.2019-23:14

Автор, я специализируюсь на работе с людьми, страдающими бессонницей. Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес, отмечается ли храп? Показатели гормонов щитовидной железы какие? Сколько Вам лет, какие хронические заболевания имеются, ночью боли беспокоят?

ivan78

Автор темы

№40 | 17.05.2019-20:34

№39 | Назарова Оксана Владиславовна писал(а):

Здравствуйте!
Рост 179, вес 62, 40 лет. Храпа кажется нет. Щитовидку хочу проверить в ближайшее время. Есть гастрит, остеохондроз, несколько заболеваний, не влияющих на общее состояние организма (проблема с глазами, например), недавно появилась мезпозвонковая грыжа. Побаливает ночью, но спал плохо и раньше, когда ее не было.

Врач-психотерапевт

г. Москва

№41 | 20.05.2019-00:32

Автор, Вы спите по 7 часов, когда нет бессонницы. А когда бессонница, то сколько часов Вы спите? Сколько часов в среднем Вы спите в неделю?

Нини

Сейчас на сайте

№42 | 20.05.2019-00:53

По хорошему Вас надо к терапевту и он должен направлять по другим врачам.
У меня был упадок сил и ещё куча проблем. Что нашли: низкий ферритин, нехватка витамина Д, низкое ттг
Первое терапевт, последнее эндокринолог, витамин Д очень хороший эндокринолог.

Для начало можно пойти в поликлинику по ОМС и они обязаны назначить анализы бесплатно.
А вот лечится лучше у хорошего доктора .

ivan78

Автор темы

№43 | 21.05.2019-01:24

№41 | Назарова Оксана Владиславовна писал(а):

Бывает, что несколько месяцев относительно быстро засыпаю - минут за 20-30. Потом несколько месяцев час-два и дольше не могу заснуть. В первом случае где-то по 50 часов в неделю получается, а когда бессонница усиливается, то когда как, часов 35, наверное. Кстати, теперь из-за грыжи спина болит, по началу ночью из-за этого просыпался (последнее время болит уже меньше). Но из-за того, что внимание сконцентрировано на этой боли (а еще страхе, что могут быть осложнения или что из-за болезни будет сложно устроиться на работу), на другие мысли его как будто меньше остается, и в целом, как ни странно, стал спать лучше. Пару лет назад похожее было - довольно неприятные ощущения из-за одного инфекционного заболевания отвлекали от прочих тревожных мыслей и сон улучшился, хоть ночью иногда просыпался от боли или долго заснуть не мог из-за нее. Сейчас я еще работу потерял (и на самом деле ужасно переживаю из-за этого), но на сон это никак не повлияло. С другой стороны работа была нервная, и, вероятно, одни переживания просто скомпенсировали избавление от других. Буду дальше наблюдать...

ivan78

Автор темы

№44 | 21.05.2019-22:21

№42 | Нини писал(а):
Для начало можно пойти в поликлинику по ОМС и они обязаны назначить анализы бесплатно.

Это лет десять назад можно было. А теперь в нашей поликлинике ругаться надо, чтобы что-то назначили или куда-то направили. А я не умею, поэтому у платных врачей стал лечиться.

Врач-психотерапевт

г. Москва

№46 | 22.05.2019-00:46

Автор, спасибо за подробный ответ!
Причины дневной сонливости могут быть в результате различных заболеваний (гипофункция щитовидной железы, анемия и др.). Если Вы здоровы, то тогда можно будет обратиться за психологической помощью и/или к врачу-психотерапевту, есть лекарства, которые лечат астенические состояния.
№43 | ivan78 писал(а):
Сейчас я еще работу потерял (и на самом деле ужасно переживаю из-за этого)
Я желаю найти Вам подходящую работу!

ivan78

Автор темы

№47 | 22.05.2019-22:38

№46 | Назарова Оксана Владиславовна писал(а):
И Вам спасибо за советы и пожелания!

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

764 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 22.05.2019-22:44

№0 | ivan78 писал(а):
Это именно мои желания. И я действительно хочу этого и очень давно.

И желание стало больше, чем Вы сами. Вы вынесли смысл свое жизни вовне.

№0 | ivan78 писал(а):
Уже лет 9 работаю больше 65 часов в неделю, пытаясь решить финансовый вопрос.

Кто не умеет отдыхать, тот не умеет и работать. Отдых -- это такая же технологическая операция, часть техпроцесса. Если её исключить, то на выходе будет брак, а то и линию можно угробить.

ivan78

Автор темы

№49 | 23.05.2019-22:54

№48 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И желание стало больше, чем Вы сами. Вы вынесли смысл свое жизни вовне.

А у человека должен быть смысл жизни? Человек живет для/ради чего-то или просто так? И что должно произойти, если лишить человека того, ради/для чего он живет?

№48 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Кто не умеет отдыхать, тот не умеет и работать.

Как же отдыхать, если постоянная депрессия много лет. отдых просто не приносит положительных эмоций и не восстанавливает силы. Кроме того, работал я много вынужденно - чтобы выжить. То есть, я не видел возможности работать меньше.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

764 консультации

Сейчас на сайте

№50 | 24.05.2019-15:33

№49 | ivan78 писал(а):
А у человека должен быть смысл жизни?

В противном случае не станет причины жить.

№49 | ivan78 писал(а):
Человек живет для/ради чего-то или просто так?

Фактически, человек живёт для удовольствия, для радости.

№49 | ivan78 писал(а):
И что должно произойти, если лишить человека того, ради/для чего он живет?

Относительно немного, человеку просто нужно дать поверить в то, что радоваться бессмысленно, как вариант, что доступные радости ничтожны, а новых ему не светит.

№49 | ivan78 писал(а):
Как же отдыхать, если постоянная депрессия много лет. отдых просто не приносит положительных эмоций и не восстанавливает силы.

Такое бывает, когда не даёшь себе права на этот отдых.

№49 | ivan78 писал(а):
Кроме того, работал я много вынужденно - чтобы выжить.

Что для Вас означает "выжить"?

№49 | ivan78 писал(а):
То есть, я не видел возможности работать меньше.

Часто бывает, что возможность есть, но мы её таковой не считаем. Например, человек, привыкший к высокому уровню жизни, не рассматривает возможность сохранить возможность жить, но временно снизить этот уровень.

ivan78

Автор темы

№51 | 24.05.2019-21:01

№50 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Фактически, человек живёт для удовольствия, для радости.

Только кому-то для радости достаточно дружеского общения, сериала вечером на диване с близким человеком, поездки в другую страну. А кому-то нужно сделать что-то большое, меняющее мир и жизнь людей, создать произведение искусства, доказать теорему, придумать лекарство от рака. Таким повезло меньше. А есть еще такие, у кого нет ни близкого человека, ни общения, ни или талантов для великих дел. Только куча проблем, которые не получается решить.

№50 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Что для Вас означает "выжить"?

Сейчас мне не достаточно денег на нормально лечение - свое и близкого человека, в будущем - с некоторой вероятностью будет не хватать на жилье и еду, что меня беспокоит.

Если бы я пошел к психологу, искал бы такого, как Вы. Правильно все говорите.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

764 консультации

Сейчас на сайте

№52 | 24.05.2019-21:12

№51 | ivan78 писал(а):
Только кому-то для радости достаточно дружеского общения, сериала вечером на диване с близким человеком, поездки в другую страну. А кому-то нужно сделать что-то большое, меняющее мир и жизнь людей, создать произведение искусства, доказать теорему, придумать лекарство от рака. Таким повезло меньше.

Это не невезение, это обесценивание маленьких радостей, неумение, а может, и нежелание учиться радоваться тому, что есть, чтобы из этого гармоничного состояния делать шаги к ещё большим радостям.

№51 | ivan78 писал(а):
А есть еще такие, у кого нет ни близкого человека, ни общения, ни или талантов для великих дел. Только куча проблем, которые не получается решить.

Зато есть возможность, например, просто поспать в тишине. А ведь многие этого лишены. Проблемы же решаются постепенно, по чуть-чуть.

№51 | ivan78 писал(а):
Сейчас мне не достаточно денег на нормально лечение - свое и близкого человека

Если Вы находитесь в России -- о положении в других странах я не очень хорошо осведомлён -- можно попробовать обратиться в госструктуры. Это будет, конечно, "бег по инстанциям с препятствиями", но "когда ничего нет, в поле жук -- и то мясо".

№51 | ivan78 писал(а):
в будущем - с некоторой вероятностью будет не хватать на жилье и еду, что меня беспокоит.

Я, конечно, не совсем представляю Вашу ситуацию, но приведу свой пример. Я рос тревожным ребёнком. Шла война в Афганистане, и я очень боялся, что, когда мне будет восемнадцать и я пойду служить, то попаду в плен к душманам. Но, пока я рос, война уже успела кончиться.

Фоменко Наталья Анатольевна

Психолог, Педагог - психолог

с. Кущёвская

№53 | 24.05.2019-21:19

Мелатони́н — основной гормон эпифиза, регулятор циркадного ритма всех живых организмов. Препараты мелатонина могут приниматься внутрь для облегчения засыпания

с. Кущёвская

№54 | 24.05.2019-21:22

Ещё хорошо бы добавить Омега3-950, утром для бодрости Магния цитрат и мельдоний

с. Кущёвская

№55 | 24.05.2019-21:25

Питание в аптеке есть сбалансированное Нутридриньк, там витамины, белки, микроэлементы для сбалансированного питания. Мы то, что мы едим...

ivan78

Автор темы

№56 | 25.05.2019-01:38

№52 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Если Вы находитесь в России -- о положении в других странах я не очень хорошо осведомлён -- можно попробовать обратиться в госструктуры. Это будет, конечно, "бег по инстанциям с препятствиями", но "когда ничего нет, в поле жук -- и то мясо".

Там везде ругаться надо, иначе ничего не добьешься. Буквально месяц назад был последний раз. "У нас нет таких специалистов, нет талонов, нет направлений" и т. п. А я не могу ругаться - слишком медленно соображаю, часто боюсь случайно незаслуженно обидеть собеседника. Поэтому лечусь у платных врачей.

№52 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
это обесценивание маленьких радостей, неумение, а может, и нежелание учиться радоваться тому, что есть

Скажите, правильно ли я понимаю, что способность получать удовольствие от маленьких радостей и радоваться тому, что есть, зависит в основном от способности фиксировать внимание на этих самых маленьких радостях, позитивных ощущениях?

И правда ли, что иммунитет к фрустрациям (в моем случае - это в первую очередь отсутствие личных отношений, одиночество) можно повысить, если практиковать осознанность и медитацию? Я пытаюсь, но что-то не особо помогает, может, просто мало занимаюсь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

764 консультации

Сейчас на сайте

№57 | 25.05.2019-23:10

№56 | ivan78 писал(а):
"У нас нет таких специалистов, нет талонов, нет направлений" и т. п.

В принципе нет или на ближайшее время?

№56 | ivan78 писал(а):
А я не могу ругаться - слишком медленно соображаю, часто боюсь случайно незаслуженно обидеть собеседника.

Я думаю, что нужно не ругаться, а обращаться выше по инстанциям. У меня друг работает хирургом в поликлинике. Так что чуть-чуть я имею представление.

№56 | ivan78 писал(а):
Поэтому лечусь у платных врачей.

К нему потом от платных врачей часто возвращаются и с удивлением узнают, что заплатили за то, что можно было получить бесплатно.

№56 | ivan78 писал(а):
Скажите, правильно ли я понимаю, что способность получать удовольствие от маленьких радостей и радоваться тому, что есть, зависит в основном от способности фиксировать внимание на этих самых маленьких радостях, позитивных ощущениях?

В том числе и от неё, но не только. Важно ещё не предъявлять действительности свои требования, не "ходить в её монастырь со своим уставом", не стремиться сделать её должной нам, а пользоваться по максимуму тем, что есть, будучи постоянно занятым тем, чтобы выдумать ещё более эффективные способы получения радости.

№56 | ivan78 писал(а):
И правда ли, что иммунитет к фрустрациям (в моем случае - это в первую очередь отсутствие личных отношений, одиночество) можно повысить, если практиковать осознанность и медитацию?

Что Вы понимаете под осознанностью?

Медитация -- это инструмент. Важно уметь правильно им пользоваться. Я видел людей, у которых от неумелого пользования ей "поехала крыша".

№56 | ivan78 писал(а):
Я пытаюсь, но что-то не особо помогает, может, просто мало занимаюсь.

Понимаете, Вы хотите "проветрить комнату, не открыв форточки", изменить отношение к действительности, не изменив установок. Сами собой они не поменяются. Нужно идти, анализировать и менять их. И делается это на конкретных задачах.

ivan78

Автор темы

№58 | 26.05.2019-01:49

№57 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
В принципе нет или на ближайшее время?

В последний раз приходил с межпозвонковой грыжей, так и сказали - в поликлинике нет таких специалистов, обращайтесь в специализированные центры вроде Бубновского. Надо было спросить, может, дали бы направление в какую-нибудь гор. больницу, но я не сориентировался. В предпоследний раз был, когда появилась проблема с кишечником, прописали препараты, которые не помогли, пошел еще раз, попросил направить в какую-нибудь специализированную клинику, но мне сказали - что это "индивидуальные особенности организма", и вылечить нельзя. А платный врач направил на обследование и подобрал лечение, которое хоть в какой-то степени помогло. Потом еще анализы назначил, но с ними не так все просто, пока не стал делать. До этого у офтальмолога был два раза, тоже не помогло лечение, сказали, что не знают в чем дело. Опять же надо было просить направление в специализированную клинику, но я почему-то не подумал про это. Пошел к платному - тот на обследование направил, ну и назначил лечение, которое немного помогло (правда тоже признался, что не понял, что у меня за болезнь). До этого лечил желудок, сразу сказали, что нужные анализы в поликлинике не делают. Вообще, я сам виноват часто - нужно соображать быстрее, а я как-то теряюсь, когда с врачами говорю. У них там в поликлиниках к тому же спешка постоянная, а у меня еще заикание - очень тяжело в таких условиях говорить.

Что Вы понимаете под осознанностью?

Концентрация на ощущениях тела в настоящем моменте и каких-то сигналах окружающей среды (звуках, запахах), которая помогает отбросить прочие мысли. Эдакая простая разновидность медитации. Правильнее было бы называть это "неосознанностью", конечное, термин с приставкой "не" не прижился бы.

Медитация -- это инструмент. Важно уметь правильно им пользоваться. Я видел людей, у которых от неумелого пользования ей "поехала крыша".

Вероятно, они заморачивались на мистической/эзотерической составляющей, а то и изначально были склонны к психическим расстройствам или уже их имели (я, впрочем, задаю по отношению к себе такой-же вопрос)? Но для меня - это просто концентрация на чем-то (дыхании, например) в состоянии покоя. Получается плохо - мешают мысли о каких-то делах, проблемах и боль (уже лет 20 постоянно и непрерывно болит спина).

Кроха Юлия

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

19 консультаций

№59 | 26.05.2019-05:23

Здравствуйте, обычно очень много энергии забирает неразрешенный внутренний конфликт либо подавление агрессии. Как Вы выражаете агрессию?
Я бы еще порекомендовала пройти на сайте опросник депрессии Бека, есть в раздела Тесты.

Костина Тара Анатольевна

Психолог, Он-лайн консультант

г. Омск

73 консультации

№60 | 26.05.2019-06:20

№0 | ivan78 писал(а):
Основные анализы в норме. Вредных привычек нет, разве что сладкого многовато ем
Что Вам дает сладкое?
Какое состояние приобретаете, когда поедите сладкого?

Костина Тара Анатольевна

Психолог, Он-лайн консультант

г. Омск

73 консультации

№61 | 26.05.2019-06:23

№0 | ivan78 писал(а):
Сложно себя заставлять, когда постоянно клонит в сон.
Да и не надо заставлять.
Можете ложиться спать в 9 вечера, например?
Самое позднее, в 10.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6b1f5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз