Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Как избавиться от всепоглощающей ревности?

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Анна Коновалова
АвторСообщение

Ксения7777

№0 | 6.05.2019-09:37

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу помощи у вас. Я живу с мужем уже 8 год, он домашний, заботится обо мне, любит, и его очень люблю.И уверена в его верности на тысячу процентов, потому что он ничего от меня не скрывает: ни страницы в соцсетях, всегда почти дома, ходим гулять вместе. Но во мне постоянно сидит дикий страх, что я его могу потерять. страх,что кто-то окажется лучше меня.

Для него всегда было нормой общаться с девушками, как с друзьями. Он год назад поступил университет на специальность, где, в основном, одни девушки. И одна из них периодически пишет ему, жалуется на свою жизнь, просит поддержки. Муж ей что то советует. Когда я закатываю скандалы на этой почве, он не понимает и говорит, что их ( этих девушек) не воспринимает как девушек, поэтому и общается.

А меня это коробит. Уже какой-то навязчивой мыслью стало, меня начинает трясти при одном упоминании ее имени, она снится мне в кошмарах, что уводит моего мужа... что мне делать?(( Я уже боюсь, что у меня с психикой что-то не так, раз я так зациклилась на этом(( Понимаю, что на самом деле тут нет никакой проблемы, но у меня никак не получается избавиться от этих эмоций( Как избавится от страха потерять мужа?((

Анна Коновалова

Психолог, Экзистенциального направления

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№1 | 6.05.2019-09:51

Добрый день, Ксения, если подходят мои условия, то можем пообщаться.

Условия проведения демо-консультации
Приветствую Вас! Благодарю за обращение и надеюсь, что смогу быть Вам полезной!
1. Общение в формате демо-консультации производится мною только в свободном режиме. Длительность консультации не более 3-х дней.
2. Если на какой-то из вопросов, заданных мною Вы не можете, не хотите ответить, то сообщаете об этом.
3. Прошу учитывать ограничения текстового режима. Я не вижу Вас, ваших реакций, ваших эмоций. Все мои выводы и заключения строятся только на информации, написанной Вами.
4. Демо-консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, это этап сбора информации для прояснения жизненной ситуации, в результате которой могут быть даны рекомендации, сформирован запрос на индивидуальную терапию и определены направления работы. Также это возможность познакомиться со мной и с моим стилем работы.
5. В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, у вас есть возможность воспользоваться платной консультацией, все дополнительные вопросы решаются в личных сообщениях.
6. По окончанию бесплатной консультации приветствуется Отзыв о проделанной совместной работе, чего удалось достичь через наше общение, что ещё бы Вам хотелось получить от консультации.

Ксения7777

№2 | 6.05.2019-09:56

№1 | Анна Коновалова писал(а):
Здравствуйте! Да, безусловно,все устраивает. Очень рада, что вы откликнулись на мою проблему.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№3 | 6.05.2019-10:01

№0 | Ксения7777 писал(а):
страх,что кто-то окажется лучше меня.
Ксения, в первую очередь я обратила свое внимание на эти вот слова. "Страх того, что кто-то окажется лучше меня для моего мужа". Как вы думаете, на чем основан этот страх? Чем он питается?

Ксения7777

№4 | 6.05.2019-10:05

№3 | Анна Коновалова писал(а):
Ксения, в первую очередь я обратила свое внимание на эти вот слова. "Страх того, что кто-то окажется лучше меня для моего мужа". Как вы думаете, на чем основан этот страх? Чем он питается?

Думаю, что на собственной неуверенности. мне все время кажется, что я должна быть идеальна, и если он отмечает в какой-то своей знакомой какие-то таланты, или просто о них говорит, меня это задевает и вызывает внутри противные ощущения. В это момент у меня проскакивает мысль :" Я должна быть для него самой талантливой, лучшей, он не имеет права говорить хорошие слова о других женщинах, все эти слова должны принадлежать только мне".

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№5 | 6.05.2019-10:09

№4 | Ксения7777 писал(а):
Думаю, что на собственной неуверенности. мне все время кажется, что я должна быть идеальна, и если он отмечает в какой-то своей знакомой какие-то таланты, или просто о них говорит, меня это задевает и вызывает внутри противные ощущения. В это момент у меня проскакивает мысль :" Я должна быть для него самой талантливой, лучшей, он не имеет права говорить хорошие слова о других женщинах, все эти слова должны принадлежать только мне".
Сразу напрашивается вопрос о том, знакомо ли вам было подобное чувство ранее, до встречи с мужем?

Ксения7777

№6 | 6.05.2019-10:13

№5 | Анна Коновалова писал(а):
Сразу напрашивается вопрос о том, знакомо ли вам было подобное чувство ранее, до встречи с мужем?
Настолько сильное нет, не было. Я вышла замуж в 22 года, до этого особо серьезных отношений не было, меня окружало много мужчин в плане общения и я не переживала, что мой парень там про кого-то что-то говорит. Но я не верю в обоюдную дружбу между мужчиной и женщиной, мне все время кажется, что моего мужа хотят увести. Может потому что у меня не было опыта дружбы с мужчиной, все скатывалось во флирт.

Но так сильно я еще никого не ревновала.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№7 | 6.05.2019-10:14

№6 | Ксения7777 писал(а):
Но так сильно я еще никого не ревновала.
Сейчас речь идет про эту конкретную девушку или в целом про период жизни?

Ксения7777

№8 | 6.05.2019-10:30

№7 | Анна Коновалова писал(а):
Сейчас речь идет про эту конкретную девушку или в целом про период жизни?
Вы спросили про прошлое, были ли такие ощущения в прошлом. Общается он со многими, но почему то зацикленность у меня произошла именно на ней. Потому что только она пишет ему о своих личных проблемах.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№9 | 6.05.2019-10:48

№8 | Ксения7777 писал(а):
она пишет ему о своих личных проблемах.
Вы читали эту переписку?

Ксения7777

№10 | 6.05.2019-10:59

№9 | Анна Коновалова писал(а):
Вы читали эту переписку?
Да, у меня есть все доступы, и муж сам предлагает читать, чтобы у меня не было никаких лишних мыслей. Никаких особо намеков там нет, но меня смущает то,что она постоянно просит у него какой-то моральной поддержки и жалости. Не знаю, как будто хочет проложить к нему дорожку с помощью этого...

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№11 | 6.05.2019-12:51

№10 | Ксения7777 писал(а):
Да, у меня есть все доступы, и муж сам предлагает читать, чтобы у меня не было никаких лишних мыслей.
Такая открытость была всегда или с какого-то момента появилась?

№10 | Ксения7777 писал(а):
она постоянно просит у него какой-то моральной поддержки и жалости.
Кто она вообще? Откуда взялась? Как думаете, почему именно к нему она обращается?

Есть ли у вас какие-то предположения о том, что муж получает от этого общения? Лица мужского пола также часто обращаются к нему за поддержкой или чаще девушки именно?

Ксения7777

№12 | 6.05.2019-14:11

№11 | Анна Коновалова писал(а):
Такая открытость была всегда или с какого-то момента появилась?

Кто она вообще? Откуда взялась? Как думаете, почему именно к нему она обращается?
Есть ли у вас какие-то предположения о том, что муж получает от этого общения? Лица мужского пола также часто обращаются к нему за поддержкой или чаще девушки именно?
Открытость была всегда.Муж говорит, что помогает всем, кто к нему обращается. ( Он учится на психолога, может это как-то связано). Это его одногруппница. Что он получает, не знаю, кстати, хороший вопрос, спрошу у него. Может быть он так чувствует себя важным.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№13 | 6.05.2019-14:23

Ксения, у меня по вашей теме нарисовались два направления движения:

1. Ваша неуверенность в себе и тревога по поводу возможного расставания с мужем. Основной вопрос, который рассмотрела бы здесь - никто и никогда гарантий того, что муж будет вечно с вами дать не сможет и такая тревога будет всегда. Вопрос - как жить и строить отношения с этой тревогой?

2. Возникновение таких девушек в отношениях ваших с мужем. Откуда они берутся и какую функцию выполняют для вас, для мужа и для отношений.

Ксения7777

№14 | 6.05.2019-16:15

№13 | Анна Коновалова писал(а):
Ксения, у меня по вашей теме нарисовались два направления движения:
1. Ваша неуверенность в себе и тревога по поводу возможного расставания с мужем. Основной вопрос, который рассмотрела бы здесь - никто и никогда гарантий того, что муж будет вечно с вами дать не сможет и такая тревога будет всегда. Вопрос - как жить и строить отношения с этой тревогой?
2. Возникновение таких девушек в отношениях ваших с мужем. Откуда они берутся и какую функцию выполняют для вас, для мужа и для отношений.
да, думаю, это очень интересные вопросы. Я хочу в этом разобраться.
Спросила у мужа, что он получает от общения, он сказал, что для него это тоже самое,как и общение с друзьями мужского пола. Что он их не разделяет. И любому, кто к нему обращается, он хочет помочь советом.

Как жить с тревогой - это вопрос трудный. Учитывая, что у меня и так тревожно -фобическое расстройство. Как мне найти в себе опору, непонятно...

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№15 | 6.05.2019-17:41

№14 | Ксения7777 писал(а):
да, думаю, это очень интересные вопросы. Я хочу в этом разобраться.
Спросила у мужа, что он получает от общения, он сказал, что для него это тоже самое,как и общение с друзьями мужского пола. Что он их не разделяет. И любому, кто к нему обращается, он хочет помочь советом.
Как жить с тревогой - это вопрос трудный. Учитывая, что у меня и так тревожно -фобическое расстройство. Как мне найти в себе опору, непонятно...
Вы работаете с каким-нибудь терапевтом в настоящее время?

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№16 | 7.05.2019-17:20

Ксения, мы продолжаем работу?

Ксения7777

№17 | 8.05.2019-05:57

№15 | Анна Коновалова писал(а):
Вы работаете с каким-нибудь терапевтом в настоящее время?
Я год назад посещала психолога. Но по другому вопросу.

Ксения7777

№18 | 8.05.2019-05:58

№15 | Анна Коновалова писал(а):
По поводу своих фобий.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№19 | 8.05.2019-07:48

Это был вопрос к тому, что если есть с кем проработать в более полном варианте эти вопросы, то это будет эффективнее.

Как сейчас у вас обстоят дела по основному запросу?

Ксения7777

№20 | 8.05.2019-10:58

№19 | Анна Коновалова писал(а):
Вроде бы отпустило, пересмотрела немного отношение. Поняла, что надо свою самоценность повышать, чтобы не возникало таких ощущений.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№21 | 8.05.2019-13:47

№20 | Ксения7777 писал(а):
Вроде бы отпустило, пересмотрела немного отношение. Поняла, что надо свою самоценность повышать, чтобы не возникало таких ощущений.
Поздравляю с решением - первый шаг всегда самый важный, а знание проблемы уже половина ее решения.

С мужем общались?

Ксения7777

№22 | 9.05.2019-07:39

№21 | Анна Коновалова писал(а):
Поздравляю с решением - первый шаг всегда самый важный, а знание проблемы уже половина ее решения.
С мужем общались?
Да, мы поговорили на эту тему. Он искренне не понимал, почему я ревную, ведь для него нет разницы между друзьями-мужчинами и друзьями -женщинами. Ну все же в отношении той одногруппницы мои подозрения практически оправдались и муж был этим разочарован. Он не переносит ,когда дружеское общение пытаются перевести во что-то большее.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№23 | 9.05.2019-07:48

№22 | Ксения7777 писал(а):
мои подозрения практически оправдались
Как это выяснилось?

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№24 | 10.05.2019-07:49

Ксения, мы продолжаем работу или я закрываю тему?

Ксения7777

№25 | 13.05.2019-15:02

№24 | Анна Коновалова писал(а):
Ксения, мы продолжаем работу или я закрываю тему?
Думаю, что можно закрыть.

Анна Коновалова

г. Нижний Новгород

28 консультаций

№26 | 13.05.2019-15:51

№25 | Ксения7777 писал(а):
Думаю, что можно закрыть.
Хорошо, закрываю. Буду признательна за отзыв, если наше общение было полезно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b1cd1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз