Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30484 специалиста из 986 городов

Как перестать ревновать и снова доверять.

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Александра Ловчиева
АвторСообщение

Dunavenok

№0 | 6.05.2019-10:14

Добрый день. Меня очень мучает ревность к мужу. У меня зачастую появляются навязчивые идеи, что у него есть общение с кем то еще, повода так думать он не дает. Но был инцидент вначале нашего совместного проживания, когда он зарегистрировался на сайте знакомств.. Тогда мы только стали жить вместе. ситуация была некрасивая и крайне для меня травмирующая. Сейчас живем в целом хорошо, он заботливый муж, понимает что тогда сделал глупость , которая подорвала доверие. Как снова научиться доверять и перестать ревность.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№1 | 6.05.2019-10:18

Добрый!

Несколько вопросов для вас:
1. А до истории с сайтом знакомств была ли ревность?
2. пишите вашу ревность очень подробно: как вы ее ощущаете, что происходит с телом, какие именно мысли, какие эмоции возникают в ответ на мысли.
3. Как ваша ревность проявляется: говорите ли вы что-то мужу или держите все в себе?

Dunavenok

№2 | 6.05.2019-10:22

№1 | Александра Ловчиева писал(а):
Добрый!
Несколько вопросов для вас:
1. А до истории с сайтом знакомств была ли ревность?
2. пишите вашу ревность очень подробно: как вы ее ощущаете, что происходит с телом, какие именно мысли, какие эмоции возникают в ответ на мысли.
3. Как ваша ревность проявляется: говорите ли вы что-то мужу или держите все в себе?

1. Да, ревность была, но незначительная.
2. Появляются навязчивые мысли и как будто в животе появляется тугой комок, сильное сжатие.
3. Я в основном замыкаюсь в себе. Молчу. Потому что я сомневаюсь без оснований (надеюсь на это), но мысли, что с кем то общается покоя не дают.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№3 | 6.05.2019-10:25

№2 | Dunavenok писал(а):
Появляются навязчивые мысли и как будто в животе появляется тугой комок, сильное сжатие.
Расскажите про свои мысли. Попробуйте "отразить" их в тексте. Это только мысли, или картинки тоже?

Dunavenok

№4 | 6.05.2019-10:28

№3 | Александра Ловчиева писал(а):
Расскажите про свои мысли. Попробуйте "отразить" их в тексте. Это только мысли, или картинки тоже?
Я иногда думаю, что у мужа есть второй телефон на работе и он тайком общается, при таких мыслях сильно сжимается в животе и напрягаются плечи, я как будто сжимаюсь в комок. Мне становится страшно от возможного обмана. Картинок я не вижу.. просто представляю как он переписывается с другой женщиной.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№5 | 6.05.2019-10:33

Сконцентрируйтесь сейчас на этом сжатии и глубоко дышите. Когда вы концентрируетесь на своих телесных ощущениях, какие эмоции возникают у вас (таблица на всякий случай, если тяжело будет определить)

Сейчас не торопитесь, внимательно прислушайтесь к своему состоянию, "найдите" все заблокированные эмоции.

Dunavenok

№6 | 6.05.2019-10:54

№5 | Александра Ловчиева писал(а):
Сконцентрируйтесь сейчас на этом сжатии и глубоко дышите. Когда вы концентрируетесь на своих телесных ощущениях, какие эмоции возникают у вас (таблица на всякий случай, если тяжело будет определить)
Сейчас не торопитесь, внимательно прислушайтесь к своему состоянию, "найдите" все заблокированные эмоции.
Пожалуй я чувствую обиду, что верила, а человек обманул (раньше) и страх повторения такой ситуации.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№7 | 6.05.2019-11:07

Вы молодец. Давайте поищем первопричину, почему эта тема (ревности) так болезненна для вас. Возможно, есть что-то еще, кроме той ситуации с сайтом знакомств.

Продолжайте концентрироваться на телесных ощущениях, обиде, страхе, продлжайте медленно и глубоко дышать.
Мысленно скажите "Мое дорогое подсознание, помоги мне вспомнить все ситуации, когда я чувствовала себя подобным образом" и позвольте воспоминаниям просто прихдить в вашу голову.
Возможно, они появятся, возможно - нет. И то, и то - нормально.
Напишите мне результат.

Dunavenok

№8 | 6.05.2019-11:16

Мне вспомнилась следующая ситуация: "Мой второй муж часто ездил в командировки, он мне изменил в одной из них с молодой девочкой, был пьян и там просто переспал с по пьяни. Это было в городе Казань. Он мне сам рассказал что был интим, потому что боялся меня чем то заразить и отказывался от секса. Я очень тяжело пережила эту новость. Через 3 недели, снова предстояла командировка в Казань. Он мне позвонил как обычно и сказал, что находится в номере гостиницы и собирается спать. После окончания разговора он не отключил звонок и я слышала что он на улице и смеется в окружении многих людей, слышала задорный женский голос. В тот момент я поняла, что никуда он спать не собирается и вполне замечательно снова в той же компании. С той же барышней. Я тогда сама отключила звонок, и трубку он уже не снял или сбрасывал, я уже не помню. Но суть в том, что я поняла что он меня обманывает."

Dunavenok

№9 | 6.05.2019-11:19

В тот момент я стояла перед выбором, сохранить брак, хотя уже и не было что сохранять. Или развестись. Через 2 месяца я тогда подала на развод никакие уговоры не помогали. Вот это и страшно: снова встать перед выбором, если я узнаю что то подобное. Я с нынешнем мужем разговаривала на эту тему, он и правда делает много, чтобы мне было спокойно. Но снова встать перед подобным выбором я не хочу, потому что знаю, что я выберу, а я очень хочу чтобы у нас в семье все было хорошо.

Dunavenok

№10 | 6.05.2019-11:21

У меня вообще большая проблема с выбором, в том числе при покупке вещей, иногда я иду за обувью и долго не могу принять решение, что купить. Я нашла для себя выход: я просто делаю покупки через интернет магазин... заказываю более менее подходящее и провозят несколько пар, я свожу все к выбору из 2 - 3 нежели из десятков. С одеждой тоже самое. Без списка ходить в магазин вообще не вариант.

Dunavenok

№11 | 6.05.2019-11:22

№7 | Александра Ловчиева писал(а):
Вы молодец. Давайте поищем первопричину, почему эта тема (ревности) так болезненна для вас. Возможно, есть что-то еще, кроме той ситуации с сайтом знакомств.
Продолжайте концентрироваться на телесных ощущениях, обиде, страхе, продлжайте медленно и глубоко дышать.
Мысленно скажите "Мое дорогое подсознание, помоги мне вспомнить все ситуации, когда я чувствовала себя подобным образом" и позвольте воспоминаниям просто прихдить в вашу голову.
Возможно, они появятся, возможно - нет. И то, и то - нормально.
Напишите мне результат.
я забыла процитировать

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№12 | 6.05.2019-11:52

Хорошо.
Значит нам нужно будет поработать с той ситуацией, которая вам вспомнилась.

И про сложности с выбором тоже поговорим.

Сейчас, после того, что вы уже сделали, займитесь чем-нибудь приятным, тем, что приносит вам удовольствие, это важно!

Вечером я напишу и продолжим.

Dunavenok

№13 | 6.05.2019-11:58

Хорошо) Спасибо)

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№14 | 6.05.2019-21:22

№8 | Dunavenok писал(а):
Мне вспомнилась следующая ситуация: "Мой второй муж часто ездил в командировки, он мне изменил в одной из них с молодой девочкой, был пьян и там просто переспал с по пьяни. Это было в городе Казань. Он мне сам рассказал что был интим, потому что боялся меня чем то заразить и отказывался от секса. Я очень тяжело пережила эту новость. Через 3 недели, снова предстояла командировка в Казань. Он мне позвонил как обычно и сказал, что находится в номере гостиницы и собирается спать. После окончания разговора он не отключил звонок и я слышала что он на улице и смеется в окружении многих людей, слышала задорный женский голос. В тот момент я поняла, что никуда он спать не собирается и вполне замечательно снова в той же компании. С той же барышней. Я тогда сама отключила звонок, и трубку он уже не снял или сбрасывал, я уже не помню. Но суть в том, что я поняла что он меня обманывает."
№8 | Dunavenok писал(а):
Тогда, когда это случилось, была ли у вас возможность от души "отреагировать" все свои эмоции?

Был ли человек, с которым можно было поделиться болью и получить поддержку?

Dunavenok

№15 | 6.05.2019-22:05

№14 | Александра Ловчиева писал(а):
Тогда, когда это случилось, была ли у вас возможность от души "отреагировать" все свои эмоции?
Нет. Такого человека не было,кроме того дочь младшая серьезно заболела и я была одна и плотно занималась ее лечением и ещё я кормила ее грудью.
[ Сообщение изменено: 6.05.2019 - 22:09 ]

Dunavenok

№16 | 6.05.2019-22:06

№14 | Александра Ловчиева писал(а):
Был ли человек, с которым можно было поделиться болью и получить поддержку?
Никого рядом не было(

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№17 | 6.05.2019-22:51

№16 | Dunavenok писал(а):
Никого рядом не было(
Мне очень грустно это слышать...

А тот мужчина, который вам тогда изменял и ваш муж сейчас,есть ли между ними что-то общее, похожее или различий много?

Dunavenok

№18 | 6.05.2019-23:52

№17 | Александра Ловчиева писал(а):
Мне очень грустно это слышать...
А тот мужчина, который вам тогда изменял и ваш муж сейчас,есть ли между ними что-то общее, похожее или различий много?
Я об этом не задумывалась.. но и правда очень много общего и внешне и в общении.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№19 | 7.05.2019-00:20

Вот для вас небольшое задание:
Найдите 20 ЛЮБЫХ (больших или маленьких) различия между этими двумя мужчинами. Можете писать тут, можете дома на листочке, дайте сигнал, когда закончите!

Dunavenok

№20 | 7.05.2019-10:09

Добрый день. С трудом, но я написала список различий.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№21 | 7.05.2019-15:35

Здорово. А в чем были основные трудности?

Dunavenok

№22 | 7.05.2019-15:42

№21 | Александра Ловчиева писал(а):
Здорово. А в чем были основные трудности?
Потому что они как ни странно очень похожи по интересам, в целом, даже внешне... об этом я раньше не думала.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№23 | 7.05.2019-15:53

А после упражнения удалось увидеть, что они все же разные люди? Уникальные сами по себе?

Dunavenok

№24 | 7.05.2019-15:59

№23 | Александра Ловчиева писал(а):
А после упражнения удалось увидеть, что они все же разные люди? Уникальные сами по себе?
В целом да, я понимаю, что это 2 разных человека.... пугает сходство которое я заметила.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№25 | 7.05.2019-22:13

№24 | Dunavenok писал(а):
В целом да, я понимаю, что это 2 разных человека.... пугает сходство которое я заметила.
Не пугайтесь. это частая ситуация, в ней нет чего-то ужасного, непоправимого.
Давайте с вами сделаем еще одно упражнение?

Dunavenok

№26 | 7.05.2019-22:24

Отлично)

Dunavenok

№27 | 7.05.2019-22:25

№25 | Александра Ловчиева писал(а):
Не пугайтесь. это частая ситуация, в ней нет чего-то ужасного, непоправимого.
Давайте с вами сделаем еще одно упражнение?
Я с радостью)

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№28 | 7.05.2019-22:38

Упражнение будет из нескольких частей. Попробуем "поставить точку" на неприятных воспоминаниях об измене и оставить это все в прошлом.

Первое "задание".

Напишите письмо тому человеку, который вам изменял (письмо - которое НЕ НУЖНО будет отправлять)
Выплесните в этом письме все, что вы чувствовали. Всю злость, обиду, разочарование. Можно оскорблять, желать плохого. Можно и нужно писать АБСОЛЮТНО ВСЕ мысли чувства, переживания по поводу того события, того периода жизни.
Письмо пишется, пока у вас не будет ощущения что внутри не осталось никаких эмоций по тому поводу, до состояния облегчения.
Возможно, даже, понадобится несколько подходов, перерывы.

После того, как письмо будет закончено, уничтожьте его любым способом, который вам понравится.

В процессе написания можем обсуждать сложности или эмоции, которые возникают у вас по поводу той ситуации или говорить на любую другую тему.

Dunavenok

№29 | 8.05.2019-09:58

Доброе утро Александра! Хорошо, я напишу письмо на выходных.. Спасибо Вам за помощь.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№30 | 8.05.2019-13:33

На здоровье!
Ну и после письма- продолжим)

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№31 | 18.05.2019-20:29

Здравствуйте! Как у вас дела?

Dunavenok

№32 | 21.05.2019-13:47

№31 | Александра Ловчиева писал(а):
Здравствуйте! Как у вас дела?
Добрый день Александра! Я написала письмо бывшему мужу, но написала и выбросила... ничего не почувствовала.. не обиды, ни горечи какой то...

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№33 | 21.05.2019-18:30

Хорошо. В общий чертах, про что писали?

Dunavenok

№34 | 21.05.2019-19:51

№33 | Александра Ловчиева писал(а):
Хорошо. В общий чертах, про что писали?
Что в момент измены было одиноко и страшно, что был страх будущего, о несправедливом поступке, непонимании что нужно объединятся а не разъединяется... В основном конечно страх перед неизвестным будущем.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№35 | 22.05.2019-12:23

Помните, я говорила, что упражнение будет не одно?
Вот описание следующего

Найдите время, когда вы будете дома абсолютно одна и ничто не будет отвлекать вас. Вам понадобится примерно полчаса.
Представьте перед собой бывшего мужа. Можете фотографию поставить для убедительности)
Смотрите на "него" и отслеживайте ВСЕ чувства, которые появляются у вас. Каждый раз, когда вы заметили какое-то, произносите его ВСЛУХ, обращаясь к образу мужа и начиная со слова Я, как бы сообщая ему о том, что происходит у вас внутри.
Когда вам покажется, что все эмоции, которые у вас были, вы проговорили вслух - не торопитесь заканчивать. Продолжайте глубоко дышать и "сканировать" свое эмоциональное и физическое состояние. Возможно, появится что-то еще.

В конце, представьте, что если между вами еще есть связь, которая тяготит вас и мешает, вы разрываете ее любым способом и бывший муж покидает помещение.

Итак, краткое повторение:
- время, когда никто не мешает
- глубокое, свободное дыхание во время упражнения
- представлять и обращаться адресно к образу мужа
- говорить вслух, начиная со слова Я
- быть внимательной к себе и найти все-все эмоции, которые есть. Даже если они будут казаться странными.
- поблагодарить себя за усилия, это обязательно!

Dunavenok

№36 | 23.05.2019-09:37

Спасибо Александра за следующее задание! Сделаю обязательно.
№35 | Александра Ловчиева писал(а):
Помните, я говорила, что упражнение будет не одно?
Вот описание следующего
Найдите время, когда вы будете дома абсолютно одна и ничто не будет отвлекать вас. Вам понадобится примерно полчаса.
Представьте перед собой бывшего мужа. Можете фотографию поставить для убедительности)
Смотрите на "него" и отслеживайте ВСЕ чувства, которые появляются у вас. Каждый раз, когда вы заметили какое-то, произносите его ВСЛУХ, обращаясь к образу мужа и начиная со слова Я, как бы сообщая ему о том, что происходит у вас внутри.
Когда вам покажется, что все эмоции, которые у вас были, вы проговорили вслух - не торопитесь заканчивать. Продолжайте глубоко дышать и "сканировать" свое эмоциональное и физическое состояние. Возможно, появится что-то еще.
В конце, представьте, что если между вами еще есть связь, которая тяготит вас и мешает, вы разрываете ее любым способом и бывший муж покидает помещение.
Итак, краткое повторение:
- время, когда никто не мешает
- глубокое, свободное дыхание во время упражнения
- представлять и обращаться адресно к образу мужа
- говорить вслух, начиная со слова Я
- быть внимательной к себе и найти все-все эмоции, которые есть. Даже если они будут казаться странными.
- поблагодарить себя за усилия, это обязательно!

Dunavenok

№37 | 1.06.2019-11:34

Я закрою тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6ba33 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз